Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Где отдыхать летом? В Болгарии может быть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=10237)

Аня 17.02.2004 13:06

Такое впервые у нас: не за горами лето, а мы совершенно не выстроили планы на отдых. Просто не знаем, куда ехать. Собираемся отдыхать с детьми и моими родителями. Мама в шоке от того, что творится в мире: в Турцию нельзя ехать, потому что там угрозы теракта (и вроде как права, говорили об этом). В Греции будет Олимпиада и цены скорее всего взлетят. Я предложила свою любимую Испанию - мне в ответ статья о басках, которые обещали сделать надвигающийся туристический сезон рекордным по числу взрывов. Хоть плачь. Спорить бесполезно и не знаю, стоит ли.В общем, я очень нуждаюсь в вашей помощи. Может быть подскажете, где еще можно провести отпуск? Мама предложила Болгарию. Я никогда там не была, и не знаю, понравится ли, не будет ли скучно, будет ли теплым море. Очень интересно мнение людей, которые отдыхали на средиземноморье и могут сравнить с той же Грецией или Испанией.

Вилья 17.02.2004 20:07

Болгария вся в мечтах о евросоюзе и цены свои подстраивает под мировые,при том,что все остальное - хуже некуда,сервис жуткий,грязь на пляжах,хамство и грязь в ресторанах и супермаркетах.А цены,цены!!!Может,конечно,ес ли забиться в какую-нибудь глухую деревушку,то там можно и подешевле,но вы же боитесь скучать...Езжайте в Крым!Красивая природа,мягкие и отзывчивые люди,цены смешные,климат тот же,что и в Болгарии.

karmana 17.02.2004 21:30

Подтверждаю, что очень грязно (золотые пески). Цены совсем недорогие, сервис нормальный. Море - как в Крыму, они же рядом. Но в Крым совсем не советую ехать, а впрочем, как и в Болгарию. Меня эта грязь просто убивала. Может, все-таки, в Грецию на острова?!

Слоня 18.02.2004 07:05

В Крым я, например, ни ногой! И Вам не советую. Цены сравнимы с ценами Турции. Грязь и отсутствие сервиса. А хамство хохлов, простите, выше любых описаний. Начиная с границы и заканчивая бабушками на пляжных вахтах.

Может, Египет.... так где-нибудь в середине мая?

Аня 18.02.2004 07:15

Понятно... Значит, и Болгария отпадает. В Крым не хочется. В прошлом году друзья отдыхали в Ялте, очень недовольны остались: путевка стоила почти столько же, сколькл мы за четыре звезды в Испании заплатили, а уровень обслуживания, питание, пляж - увы. На острова греческие, боюсь, будет неоправданно дорого из-за Олимпиады. Хоть на островах и не будет соревнований, но наверняка подтянут цены.

Аня 18.02.2004 07:16

Нет, у нас в июле отпуск. И муж Египет очень не любит...

timesnewroman 18.02.2004 08:42

А кто что знает про Тунис и Словакию? Вроде там тоже неплохо, Тунис подешевле, а в Словакии покрасивей, и качество повыше, насколько я знаю. Кто-нибудь был?

Аня 18.02.2004 08:55

Ну это разные вещи, как их сравнивать-то: в Тунисе море, в Словакии - нет. Про Тунис кто что говорит. Сестра ездила летом прошлым - не в восторге. До этого они на Майорке отдыхали несколько раз, говорят, что после Майорки в Тунис не надо было ездить. Но дело вкуса, конечно. Если вы хорошо относитесь к арабскому колориту (типа "погладь верблюжонка, радость моя" А потом счет предоставляют:-)), почему нет.

Katiko 18.02.2004 10:06

в июле жарко очень в египте.
 

Katiko 18.02.2004 10:06

была в словакии, там неплохо можно отдохнуть.
 

Irian 18.02.2004 10:14

В Тунисе как раз с арабским колоритом не так печально, как, например, в Египте. Мне Тунис показался гораздо чище и более цивилизованным, чем Египет, и, в некотором роде, чем Турция. Но, может, дело в том, что в Тунисе все говорят по-французски и мой муж с его прекрасным французским не испытывал проблем с общением.

Хотя в Египте мне понравилось больше из-за моря - в Тунисе море Средиземное, там не так красиво. В сентябре, говорят, у побережья много медуз, ожоги бывают очень серьезные.
Мы были в городе Сусс, в гостинице Салем. Гостиницу подбирала я по отзывам на Tours.ru. Кстати, рекомендую этот сайт, там много отзывов по разным странам и отелям.

Мы очень много ездили на экскурсии, все экскурсии организовывали сами, поскольку общественный транспорт неплохо развит (не Европа, конечно, примерно как у нас) и мой муж прекрасно все понимал. Мне очень понравилась архитектура в Тунисе - бело-голубая, очень живописная.

Возле Сусса есть пригород - Порт Эль Кантауи - там раздолье детям - парк аттракционов и вообще приятное место для прогулок.

Но лично мне Туниса хватило один раз посмотреть. Ради приятного отдыха, особенно с детьми, я бы туда снова не поехала. Хотя особых нареканий нет, один раз съездить интересно, сервис нормальный, развлечений и экскурсий как раз хватает.

Ирина и Миха (16.08.02)

Ир-А 18.02.2004 10:39

У мужа на работе парень очень хвалил отдых в Хорватии.

Lisa-Alisa 18.02.2004 10:52

Последние два года отдыхала летом в Болгарии на Золотых Песках.
Честно говоря, никакой грязи и хамства не видела. Все очень вежливы. И в магазинах и в ресторанах.
Мне нравится там отдыхать

Хню 18.02.2004 11:10

А некоторые Черногорию хвалят... Но вообще - на Майорку! (-)
 

Вера 18.02.2004 11:21

А что,Крым это только Ялта?А Морское,Планерское,Симеиз и др.маленькие поселки,городки?Несравненн о лучше и чище нежели Ялта,а тем более все места в Болгарии.Тему знаю досконально.В Болгарии живу.

Крымчанин 18.02.2004 11:26

Чем меньше кацапья будет в Крыму,тем воздух будет чище!

karmana 18.02.2004 11:44

Хамства я тоже не видела, сервис вполне себе нормальный. Но вот чистый пляж с утра к 2 часам дня превращется в помойку - все в окурках, пакетах, банках... Чистят пляж каждый вечер, но вот что с культурой отдыхающих там творится...

Аня 18.02.2004 11:57

Можно в открытом мной топике обойтись без склок, или вам ваше воспитание не позволяет?

Аня 18.02.2004 11:59

Не поделитесь опытом? Я слышала о горнолыжных курортах, но где и как там отдохнуть летом? Озёра какие-нибудь?

олег 18.02.2004 12:00

Но там пляжи - плиты. И сервис так себе. Надо быть очень непривередливым, или не ездить до Хорватии на европейские курорты, чтобы не с чем было сравнивать.

Ордынка 18.02.2004 12:12

Не агитируйте за Крым, там и так народу полно ;-)
 

Слоня 18.02.2004 12:19

Как Вам будет угодно...

Nataly_Cher 18.02.2004 12:20

Мы были в Хорватии в прошлом году. Довольны. Недешево, но и не дороже Испании, имхо. Чистейшее море, интересные исторические места. Мы были на Истрии, г. Пореч и Ровинь, можно купить экскурсию в Венецию на 1 день (но там много особенностей - надо учесть)
Если что, звоните, расскажу 107 98 67

Margo 18.02.2004 12:39

Мне тоже в Варне очень понравилось -
 
ни хамств ни грязи не отметила, но мы были "в городе" снимали квартиру в частном секторе - может быть в курортных зонах и не совсем так....

Оля 18.02.2004 13:13

А я поеду в Испанию(оч. надеюсь, что ничто не помешает) баски о терактах заранее предупреждают как правило.

Рони 18.02.2004 14:17

Про Тунис могу рассказать:-)
 
Страна интереснейшая, если не лениться и поездить по ней. В районе наиболее популярных курортов - Сусс, Хаммамет, Монастир - ничего интересно практически:-(
Можно съездить в Тунис (столицу Тунича), заодно в Карфаген и Сиди-бу-Саид. Ехать надо на целыйдень - с утра до вечера. Оптимально - взять напрокат машину.
Отель - четверки хватит, на пятерку не стоит тратиться. Тройка - может быть не очень хорошо с питанием и тд. Порекомендовать могу группу отелей Azur в Хаммамете - там "5", "4" и "3". Четверка - просто отличная! В пятерке есть спа-центр (не очень дорого).
Стоит съездить в колизей Эль-Джем (тоже экскурсия на день), или Керуан. В беревню Матмата (берберы) - не стоит. Далеко, утомительно, неинтересно. Намного интересней экскурсия на джипах по горным оазисам - мне понравилось. Но нужно чтобы группа была небольшая.
Не берите отель в Монастире - там аэропорт, самолеты будут летать над головами:-(
Джерба (остров) тоже хороша - море чистое, отели хорошие, но все дороже (отели, еда, магазины), плюс отсутствие развлечений (вообще некуда выйти из отеля, зато можно отоспаться:-)

Вроде все... если кратко.

Аня 18.02.2004 14:19

Ой, да не переживайте вы так, Крым даже не рассматривается как вариант:-).

Рони 18.02.2004 14:19

море зависит от времени года.
 
летом проеехала по всему побережью - с севера на юг. В Созополе - очень чисто. В Албене было этим летом грязно. На Золотые пески я попала, когда там очень чисто было. Но само Черное море, естественно, не такое чистое и красивое как Красное или даже Средиземное:-(
Но при учете болгарских цен, качества отелей, еду и питания - я бы взяла Болгарию.
Возможно, я субъективна - очень люблю эту страну :-)

Аня 18.02.2004 14:20

А почему Майорка? Там хорошо?

Рони 18.02.2004 14:23

ППКС (+) рекомендации автору
 
прекрасное отношение к русским, очень низкие цены (в том числ и на дорогие брэндовые вещи и обувь), масса отличных экскурсий, вкуснейшая кухня. Мне, в принципе, есть с чем сравнить: Европа, Марокко, Тунис и тд. По соотношению цена/качество Болгария у многих стран выигрывает. Плюс ее высокая безопасность относительно вероятности террактов (в наше время и это приходится учитывать:-(((
Единственная рекомендация: не экономьте на отеле, не берите "трешку" - может оказаться без кондишена и тд, так что просто намучетесь, а переселиться в сезон сложно:-(Еще один совет - если есть возможность, найдите частный отельчик-пансион, их очень много на южном побережье. Это очень дешево и гароздо приятнее, чем в отеле. Если очень нужно - могу дать адрес одного пансиона недалеко от Бургаса, но у меня только один адрес, а пансионов много, так что попробуйте сами поискать по инету.

Наташа 18.02.2004 14:23

Я слышала, что сочетание цена-качество в Хорватии оставляет желать лучшего. Во всяком случае цены сопоставимы с испанскими, а сервис, пляжи и пр. - уступают заметно.Это мнение людей, которые отдыхали в Хорватии уже после знакомства с испанскими курортами.Сама я не была в Хорватии, меня отговорили именно по этим причинам. Вы не согласны?

Аня 18.02.2004 14:30

Спасибо, Рони. Безопасность - увы, вы правы, приходится учитывать. Если бы не эта возня с терактами, все было бы проще. Рони, а почему частный пансион приятнее, чем отель? Просто мне предлагали частный пансион в Болгарии, где удобства в коридоре, поэтому сложилось мнение, что частные пансионаты, это несколько неудобно.Хотелось бы все-таки отдыхать с комфортом. И еще:вы не знаете, какие курорты лучше, где чище море и пляжи?

Аня 18.02.2004 14:32

Предупреждают??? Странные они какие-то... Ну вообще-то вот как раз и предупредили: статью недавно видела, в которой они обещают устроить властям туристический сезон "на славу.

Рони 18.02.2004 14:38

отвечаю:
 
1. Пансионаты.
все зависит от уровня и цен. Есть типа общежитий для студентов, а есть настоящие мини-гостиницы с прекрасной обстановкой и сервисом. Санузлы разные - есть коридоре, есть в номерах. Нужно просто узнавать заранее.
Мне больше нравятся пансионаты, потому что обстановка в ним приятная, домашняя, хозяева нисколько не мешают, но помогают решить любые проблемы жильцов - подскажут, как доехать до соседнего городка, где купить более качественные вещи, куда пойти купаться, где поужинать и тд. К русским, повторяю, отношение прекрасное - лучше, чем к немцам, например.
Еще мне нравятся пансионаты, потому что там тихо :-) Они расположены в маленьких городках или поселках, или в пригороде, так что там нет курортного шума. Например, на Солнечном берегу ночью невозможно спать - до 5 утра гремят дискотеки, караоке и тд. А я не любитель активной ночной жизни - хотелось поспать, знаете ли... :-)

2. По поводу чистоты моря- не угадать. Все завсит от течений, погоды и тд. Хвалят Албену, но она дорогая, и в этом июне (когда я там была) - купаться было невозможно, выходишь весь в водорослях, как водяной:-(
На Солнечном берегу, в Созополе и на Золотых песках было чисто.

Оля 18.02.2004 14:45

нее они звонят и говорят: там то и там то бомба полеживает:(

Лиса 18.02.2004 14:54

Ой , я хочу адрес частного пансиончика
 
будьте добры, расскажите пожалуйста о нем поподробнее , а то в прошлом году были в Русалке - очень много народу.

Рони 18.02.2004 15:41

пансион называется "Славяни",
 
находится недалеко от Бургаса в небольшом поселке (не помню названия - вылетело из головы:-(
тел.: 35956 20396, 3595510 2574, 05510 2914. Пишу, как написано на визитке.
Спросить можно Елену Йорданову - она директор, говорит по-русски, но там должен быть и кто-то из персонала (типа ресепшеонист, поскольку это все-таки мини-гостиница).
Мне отельчик понравился тем, что он недалеко от моря (около 10 минут), и прямо в нем же есть прекрасный ресторанчик тоже с названием "Славяни" - кухня традиционная, отличная, готовят как для родных:-)

Крымчанин 18.02.2004 15:43

Да,мне мое воспитание не позволяет молчать,когда украинца "хохлом"обзывают,да,для моего воспитания это оскорбительно!Ведь вам не сильно понравилось слово"кацап" к которому украинцы прибегают только в ответ,да и то редко.Склоки,в открытом вами топике,я не начинал,а лишь попытался таким образом поставить на место зарвавшуюся шовинистку.И теперь по существу открытого вами топика,вам в Крым действительно лучше не соваться,природа и люди Крыма не терпят агрессии,высокомерия и амбициозности.На этом полемику прекращаю,безперспективно.

хохлушка 18.02.2004 16:37

К сведению, "кацап" - это жаргонное ругательство, тогда как "хохол" - всего лишь просторечное слово. Так что "обзывательство" не равноценно.

Аня 18.02.2004 16:54

М-да, случай тяжелый...

Valechka 18.02.2004 18:48

i ya za bolgarii
 
vsegda edim s detkami v raion okolo Burgasa. V avguste. V Bolgarii est takaia shutka dazhe: znaete pochemu Bolgariya samaia nezavisimaia strana v mire? Otvet - Potomu chto ot nee nichego ne zavisit.
Tam deistvitel'no tiho. Hamstva ne videla, byvaem tam 5 goi. S detkami ideal'no.
I shopping tam tozhe otmennyi mozhno sdelat'. I eda vkusnaia.

Не хохлушка,а украинка 18.02.2004 20:05

Смогу возразить хохлушке!Кацап также ,как вы выражаетесь,просторечное слово,хотя честно,что такое"просторечное"мне не совсем понятно.Ну не буду тут с вами филологическими изысками заниматься.Кацап если популярно объяснять обозначает,"как у цапа",тоесть русские носили бородки напоминающие бороду козла,по украински цапа.Вот отсюда и название.Так что,если обижаться,так равноценно,если "хохол"не обидно,то и "кацап"также.Вот и вся музыка.А вообще,мне кажется,уважительнее все же людей называть-украинец,русский,чеченец,а не хохол,кацап и лицо кавказской нац.,правда ведь?Уважительнее друг к другу нужно относиться,а вам,хохлушка,еще и уважать себя.

Татьяна Ф. 18.02.2004 20:13

Мда!Видимо вам таки мало надо!Шопинг?Да хоть расскажите,что вы там нашопинговали?Вот интеерсно.Дешевый стоковый товар из Китая?И очень паршивый,но отнюдь не дешевый из Турции?Гадкая обувь самой БОлгарии?Притом,что я отнюдь не одеваюсьна родине в дорогих бутиках.Еда вкусная?Да вы что?Точно Америку открыли?А что ж вкусного?Присловутое мясо на скаре из перемороженых кур и свиней?Салаты по шопски,усыпанные соленой старой брынзой?Вы что,сами еще хуже готовите?Рыба морская,мелкая ставрида, самая фиговая ,по стоимости самой престижной в РоССИИ осетрины?МЦены низкие?Ну вы видимо миллионеры?Ну,тогда,в добрый путь!Вам виднее,что вам надо.

kuku 18.02.2004 21:28

А какие там условия?
 
обожаю коктебель, но это с тех времен, когда койки у бабушек снимали и душ из бочки на улице. С детьми так уже не поеду. В хорошие условия как-нибудь с удовольствием бы съездила. Не подскажете как знаток - есть там возможность отдохнуть с детьми комфортно? 5* не интересуют (думаю, в К. Рэдиссонов и не строили) - хочется что-нибудь типа испанских апартаментов 3* - чисто, комната и оборудованная кухня, регулярно убирают и меняют белье, детская площадка на территории. Ну или без апартаментов - просто чистые хорошие номера + пригодный для детей шведский стол. И какая дорога? Есть по приемлемым ценам трансферы нормальными автобусами из аэропорта? В наши годы самым приличным было некондиционированное раздолбанное такси :((. Или рейсовый пазик/"ракета" до ж/д в Феодосии.


Заранее спасибо за ответ.

kuku 18.02.2004 21:39

Про апартаменты не расскажете?
 
Основная часть отпуска - его планировать :)).


С местными ценами наиболее реально искать вариант апартаментов (3* "все включено" на кипре на 2 нед. с 2мя детьми старше 2 лет - около $5800). Поскольку большинство британцев отдыхает именно в апартаментах, их цены куда ниже из-за конкуренции..


К ним хочется чего-то детского немного поездить - зоопарки/аквапарки..


Отсюда самые популярные направления - канары (тут перелет поближе, чем из москвы), майорка, коста-дель-соль.. Вариантов тысячи, поди угадай по одной картинке в каталоге.... В каком направлении начинать копать даже и не знаю :((.

Светулька 19.02.2004 07:45

Оль, мы были в апартаментах в Коста-Браве.
 
Нашли через интернет. Стоило 800 долларов за 2 недели. Апартаменты были прямо на берегу моря в маленьком городке, где вообще не было русских. Нашли и заказали через интернет. Визы и билеты купили в турфирме. Не знаю, насколько такой способ приемлем у вас. Заказывали вот на этом сайте: http://www.pelykan.net/
Там очень большой выбор. <br>
Мы жили вот здесь:
http://www.pelykan.net/sureda_plus.html

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ордынка 19.02.2004 08:20

Да я не переживаю, я пошутила вообще-то
 

Ордынка 19.02.2004 08:23

Не, таких условиев пока там нету
 
Хотя авктивно строят "семейные отели". Но, боюсь, при всей радушности хозяев, сервис у них далеко не европейский. Зато цены вполне европейские. Вот лет через 5-7 скорее всего, будут уже именно такие условия, как вы хотите. А может и раньше.

Но пока что Крым - оптимальный отдых для недорогого отдыха "дикарем".

Гюльчатай 19.02.2004 08:27

Мне кажется отдухнуть хорошо можно везде. Главное ответственно подойти к выбору отеля и четко представлять, что тебе надо. Бывает выберут отель в центре города, а потом плюются, что по ночам было очень шумно, а пляж неимоверно грязный, интересно, а что ожидали от центра города? Мы всегда выбираем отель на берегу моря с собственным пляжем, проколов (т-т-т) пока не было. Интересовалась, в Болгарии есть отели 4* с собственным пляжем, поищите в инете, не думаю, что там грязно, в основном ругаются те, кто отдыхал в отелях ниже 4*.
И еще, хочу заступиться за Крым, мы отдыхали 2 года подряд в Алуште, просто замечательное место, а с хамством не встречались ни разу, наоборот люди очень приятные и порядочные. Ездили и в Ялту, но в Алуште отдыхать лучше, городок меньше, красиво на набережной.

Посмотрите здесь http://www.ayda.ru/hotels/show_country.php?id=26

тут и отзывы про отели, и рассказы туристов.

Ордынка 19.02.2004 08:27

Люди Крыма терпят многое
 
Для них высокомерие и амбициозность москвичей ничто по сравнению с отсутвием воды и тепла.
А природе Крыма вообще все фиолетово - она и не такое видела.

Лиса 19.02.2004 08:42

Рони , скажите, а вы там были с ребенком?
 
Извините, много вопросов тут же появилось:)А много ли так зелени вокруг или городской пейзаж? Шумно ли там в плане дискотек и т.д.?, просто в частных пансионах могут отдыхать типа крутых, которые очень шумят:)и вообще дорогое ли так проживание и питание, если ехать на месяц?
Еще раз извиняюсь за кол-во вопросов, но очень надо:))

С уважением
Оксана

Наполовину хохлушка 19.02.2004 08:48

Дорогой, высокомерные и амбициозные едут
 
отдыхать не в Крым, а к вам как раз те, кто попроще, без амбиций:)так что не волнуйся за их моральный облик:))

Лиса 19.02.2004 08:53

Света, а где вы питались? И еще
 
вы были с ребенком? Вам понравились условия проживание и питание? я была в Бланесе, мне кажется там пляжи гразноватые, нет?

Рони 19.02.2004 09:53

ребенка у меня нет, так что была там одна.
 
вокруг - типичная деревушка (садики, огородики, мощеные улочки, двухэтажные домики). Насчет "крутых" - не похоже, что в этом пансионе они есть. Это очень небольшая семейная гостиница, туда приезжают все время одни и те же клиенты, которые уже стали "своими".
Цену сказать трудно - нужно договариваться с хозяевами, все зависит от типа комнаты, расположения, удобств, питания.
Я наверху в посте писала контакты этого пансиона - можете позвонить, хозяйка говорит по-русски.

Рони 19.02.2004 09:57

зря вы так.
 
не знаю, где вам так не повезло, но ничего из сказанного вами я бы не отнесла к Болгарии. В больших городах (София, Пловдив, Стара Загора, Варна, Бургас) есть масса улочек, заполенных магазинами - в том числе и брэндовыми. Те же итльянские, французские марки, но не прошлогодние коллекции по бешенным ценам, как часто бывает у нас, а действительно все новое и по довольно разумной стоимости.
Еще в Болгарии в последние два-три года открылось много совместных предприятий, которые по западным каталогим и лекалам шьют очень качественную одежду - прекрасные летние костюмы, платья, брюки и т.д.
Впрочем, если вы судите о шопинге по курортному рынку, а о кухне - по буфету в дешевом отеле - ничего кроме китайских тапок и старой брынзы вы увидеть не могли.

Светулька 19.02.2004 10:09

Завтракали дома.
 
Обедали и ужинали в ресторанах. То есть это совсем был дикий отдых. Тогда были еще без ребенка. Точнее он был в животе :-) Условия проживания понравились. Удобные апартаменты с двумя спальнями, двумя санузлами, кухней и гостиной. Даже гараж был. Мы машину заказали опять же через интернет. Взяли в аэропорту Барселоны и добирались до нашего города сами. Пляж был чистый и пустынный. Его каждый вечер чистили. Было много деток. В принцпие, мы на машине объездили почти весь север. Как когда-то, отдыхая в Коста-дель-Соль, объездили юг. С ребенком, конечно, так много ездить не будешь. Но доехать до парка развлечений (забыла название, один Трансвааль на уме, в Коста-Дораде находится) легко. Да и природа на севере богатая. Безумно красиво.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 19.02.2004 10:14

Вспомнила название парка развлечений
 
Порт Авентура (Universal Studios)
http://www.portaventura.es/

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Ир-А 19.02.2004 10:32

Вообще-то товарищь состоятельный (в некотором роде) - работает юристом. И отдыхал в "Европах". Он рассказывал, что им с женой там понравилось.

Лиса 19.02.2004 10:44

Обязательно попробую позвонить:)
 
Ну хотя бы приблизительно , сколько у вас получилось денег?

С уважением
Оксана

Лиса 19.02.2004 10:50

Я тоже была и на коста-браве и на коста дель соль,
 
поэтому про природу то я все знаю:))а эти апартаменты у вас в каком городе?

karmana 19.02.2004 10:56

и еще по поводу еды... на курортах рестораны мне не очень понравились, а вот, например, в Варне очень много ресторанов, еда вкусная, дешевле курортной процентов на 30. Автору бы еще найти место, где пляж будет не центральный, тогда вполне можно ехать...

Margo 19.02.2004 11:31

Мда! Видимо мы были в другой стране......
 
Я 2 года жила в европе (Италии), много по ней (и не только ездила) и у меня от Болгарии (в лице Варны, по крайней мере) осталось СОВЕРШЕННО не совпадает с вашими..... странно....

Рони 19.02.2004 11:40

ППКС (+)
 
Да, согласна, большинство ресторанов на курортах - так себе. Хотя есть исключения. Самые лучшие рестораны попадались мне в Пловдиве, Созополе и в маленьких деревушках по дороге.

Светулька 19.02.2004 11:41

Город называется L'Estartit
 
Это небольшой город на побережье.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a
href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Рони 19.02.2004 11:43

у меня это командировка была:-)
 
Я за две недели объехала почти всю Болгарию, смотрела новые отели, курорты и тд, а потом готовила репортажи, статьи и тд. Нас приглашало Министерство экономики Болгарии. А в пансионате я оказалась случайно = хотела сделать статью о том, как наши бывшие соотечественники развивают свой бизнес в Болгарии, вот меня и познакомили с Еленой из "Славяни".
Стоимость могу назвать лишь примерно с ее слов - от 7 до 20 евро в сутки, в зависимости от сезона, расположения комнаты и тд. и тп.
В любом случае, лучше позвоните. А спрашивать чьи-то траты на отдых, ИМХО, бессмысленно - все по-разному тратят, кто-то может полгода копить, чтобы потом за неделю спустить пару тысяч, а кому-то и пары сотен хватит:-)

Рони 19.02.2004 11:44

может, в разное время?
 
я была там летом 2003-го и 2002-го, за год между этими поездками очень многое изменилось. От последней поездки впечатления остались прекрасные, от первой - так себе..

kuku 19.02.2004 11:48

Я в прошлый раз в него по причине токсикоза не доехала :)), но я все-таки думаю, что для 2 и 5 лет это излишнее :)). Левка пока только совсем масенькие карусельки осваивает (а мне от одного взгляда на них плохо :).


Спасибо за советы.

aline 19.02.2004 12:11

Я большой любитель отдыха в паратаментах. Мы уже были два года назад на Коста Бланка (перелет до Аликанте), год назад в Италии, в Линьяно (адриатика), перелет до Венеции, а этим летом снимаем апартаменты на Коста Дель Соль. ПОнравилось нам везде, где мы были, но есть ньюансы. В Италии (конкретно в Линьяно, поскольку эта всеевропейская детская здравница:) все для детей. Там на крошечный городок десятки парков, аквапарков, зоопарков, атракционов - и все на рсстоянии 10 минут езды из любой части города максимум. Море и пляжи - замечательные. Кроме того рядом Венеция, Верона и еще несколько интересных городоы, то есть можно еще и попутешествовать. Минус - апартаменты хуже по качеству, чем в Испании (не то, что нам не повезло, а в принципе стандарт другой), при этом - дороже.
НА Коста Бланка развлечений для детей тоже полным полно, но они менее концентрированы - зависит от города, где живешь. В целом очень уютно, пища фантастическая, атмосфера ни с чем не сравнимая. Но я фанат Испании и чувствую там себя всегда очень и очень комфортно, потому в этом году и еду на Коста дель Соль:)

:-))) 19.02.2004 13:06

Во придурок, а жрать то на что будешь?
 
Сиди в своем засранном крыму, дыши "чистым" воздухом:-P

????????????????? 19.02.2004 13:16

?????????????

Карина 19.02.2004 13:31

Очень красиво,как раз в стиле русских!

КЕ. 19.02.2004 13:40

Вы видимо мало что видели в Хорватии,
 
я была на европейских курортах, но Хорватию люблю, просто места надо знать.

Татьяна Ф. 19.02.2004 13:41

Рони!Я не "сужу о шопинге по курортному рынку,а о кухне- по буфету в дешевом отеле",так как не пользуюсь оными,ибо на данный момент временно проживаю в Болгарии и спектр видиного не ограничивается пляжными забегаловками,рынками и китайскими ресторанами,которые тут,кстати,тоже очень паршивые,хотя и не дешевые.Но убейте меня,ну не видела я тут за два года проживания всего,что вы написали!Я не хотела вас обидеть,но не видела!При том,что мне самой необходимы некоторые вещи,обувь,и сколько я искала их тут,не находила!Французские,италь янские коллекциИ?Это вы о чем?Да такого даже в Софии практически нет!Обуви приличной нет возможности купить.Или паленка или болгарская,на второй день разваливающаяся.Поверьте!

kuku 19.02.2004 13:50

Татьяна, если вас не затруднит - вы там выше (как Вера) писали, что вы досконально знаете Крым, может быть найдете минуту ответить там на вопрос про то, где там можно было бы комфортно с маленькими детьми поселиться? Заранее благодарю.

Рони 19.02.2004 14:06

тогда
 
катерпилларовские ботинки, найковский костюм, адидасовские тапочки для фитнесса и французское белье за полчены (отночительно русских цен) мне просто приснились:-)
Пример: в Стара Загоре есть площадь (там рядом парк еще), а от парка идет улица, по правой стороне (споной к парку) много магазинчиков. Во втором доме (кажется) небольшой магазин, где я покупала за 60 уе брючный костюм из льна, платье-рубашку, льняную длинную юбку и еще пару топиков. При отличном качестве - мизерные цены (за такие деньги бы в России даже на распродаже бы ничего не купила).
Еще очень много отличных магазинов в Пловдиве.

Рони 19.02.2004 14:09

я тоже вас не хотела обидеть, честно :-)
 
уменя много друзей живут в Болгарии, я очень неравнодушна к этой стране, и покупки там делаю два года летом - с удовольствием. Может, мне просто повезло - друзья показали отличные магазинчики, где одеваются сами.
А еще там есть пара фабрик, которые шьют одежду на экспорт в Германию, причем эта одежа в Германии стоит довольно дорого, но в Болгарии при фабриках есть магазинчики, где все это продается по местным ценам.

:))) 19.02.2004 14:15

На себя посмотри! Откуда это тебе
 
моя национальность известна? Не угадала ты:-P

Irian 19.02.2004 14:33

Ой, а расскажите про места, которые вы знаете. Мы как раз Хорватию вполне рассматриваем в качестве семейного отпуска.
Ирина и Миха (16.08.02)

Аня 19.02.2004 14:36

Ну слава Богу, что хоть вы пошутили, а то там внизу гражданская война назревает по поводу Крыма:-).Кто бы мог подумать, что из моего невинного вопроса (никаким боком Крыма не касающегося, кстати) выльется разборка и обвинения в шовинизме.

олег 19.02.2004 14:42

Ну если вы назовете места, в которых есть отличные песчаные пляжи, отели с хорошим сервисом и пр., за что они берут деньги, я с удовольствием туда съезжу (без иронии). Пока увы. Почитайте отзывы на турсайтах.

Аня 19.02.2004 14:52

Вот и пытаюсь ответственно к выбору подойти, начинаю копАть с февраля. Да, отзвывы почитаю. Но про Болгарию действительно очень раноречивая информация. Даже не ожидала. Просто полярно противоположные мнения: кто-то в восторге, а кто-то наоборот. Может быть и правда в проверенную Испанию надо ехать.

Татьяна Ф. 19.02.2004 15:29

Вы знаете,насчет отдыха с маленькими детьми я затрудняюсь ответить.Скорее всего вам бы отправиться в степной Крым,для детей там рай!Совместите приятное и полезное,дети подышат поистине целебным воздухом,да и тихо там,всмысле,спокойно.Пляжи песчаные,море мелкое,если и жарко то не влажно ,легко переносится.Фрукты,овощи значительно дешевле,нежели на ЮБК.Масса предложений в частном секторе,очень и очень приличных.Приятного отдыха!Оговорюсь только,не была там уже два года,но воспоминания приятные.

Татьяна Ф. 19.02.2004 15:34

Хотя честно,вашей иронии я не поняла...Ну да Бог с вами!

хохлушка 19.02.2004 15:37

Какая глупость...
 
с чего вы взяли, что я не уважаю себя? :-) Только потому, что в шутку, ласково иногда называю себя хохлушкой? Ну, и что здесь такого? Я-то как раз и уважаю свои корни, как меня ни назови, украинкой или хохлушкой. А вот то, с каким остервенением жители "незалежной и самостийной" Украины добиваются от остальных, чтобы их называли именно украинцами, говорит о грандиозном комплексе неполноценности. Причины я думаю, упоминать не стоит? :-) Я могла бы еще сколько угодно говорить о не таком уж и давнем происхождении понятий "Украина" и "украинец", о придуманной националистами истории бывшей области России Малороссии.... Крым уж вообще никогда украинским до 1917 года не был... :-) Но мне просто не хочется засорять этот топик. Так что давайте больше не будем хамить друг другу и разойдемся мирно.

Татьяна Ф. 19.02.2004 15:45

Нет,Рони,спорить с вами я конечно не буду,видимо мы разными дорогами ходим.Хотя во всех перечисленных вами городах я была,но увы,видимо не было друзей,которые могли мне подсказать.В отличии от вас я Болгарию не сильно воспринимаю,может именно по причине проживания более длительного здесь,а может и почему другому,дело не в том.А вот насчет костюмов "Найк",тапочек"аддидас"и др.Да,встречала и очень много,и разных,и дешевых,но...произведенных в Турции!А это,как сами понимаете,не самое оно.Купила один раз,через две стирки отбросила ,как ненужное,полиняло,вытянуло сь и т.д.Льняные вещи есть и не мало,особенно в Несебре,но все они шиты тут и как то ну не очень,мягко говоря,ну не "сидят".И повторюсь,ну я уж не слишком прихотлива,могу и в местном,но чтоб оно ж хоть чуть соответствовало,понимаете? Вот что тут действительно не плохо,это парфюмерная продукция.Не плохая оп качеству и не дорогая.Хотя болгары очень себя ценят и уже многие свои товары ставят наравне в цене с европейскими,а качество,к сожалению,страдает.Но,види о,это еще пережитки совка,равно как и грязь,антисанитарные условия не редкость даже в очень преличных заведениях,хотя в курортных городах их очень мало,в основном все расчитано на поток.Если уж и есть отели,рестораны,кондитерск ие,магазины более ли менее,то это в столице.Хотя и там огромная проблема купить не паленый товар.Ну,это тема бесконечная,можно роман написать.Потому заканчиваю,а то тут корортники хотят другой информации,а я все о тряпках.

Хню 19.02.2004 15:47

У меня подруга была
 
в каком именно месте не скажу, к сожалению, она уехала :-( Вы просто возьмите себе на заметку и поищите в инете больше информации, будет желание, да и в этом же топике, только наверху, тоже Майорку похвалили :-)

Не хохлушка,а украинка 19.02.2004 15:50

Боже праведный!Да в какой вы обиде на Украину.Ужас чего вы со зла нагородили.Конечно я не буду с вами спорить и тем более хамить вам.Удачи вам.

хохлушка 19.02.2004 17:48

Окститесь! :-) Какая обида? Это моя Родина. На близких родных не обижаются. :-) Думаю, разговор окончен. И вам того же.

kuku 19.02.2004 20:29

Какой иронии, что вы, никакой иронии у меня не было.:)) Мне правда было интересно - изменилось ли там что-то в плане условий по сравнению со студенческими годами, когда я там от Евпатории до Феодосии каталась...

Клер 19.02.2004 21:22

Sol Azur мне так понравился, что я там трижды была. Правда, не в сезон, а зимой и весной. Купались в бассейне и в Спа-центр ходили. Зато нежарко было поездить. Очень все понравилось.

Клер 19.02.2004 21:27

Песчаные пляжи в изобилии на хорватских островах. И отели там есть весьма хорошие. Но поскольку я терпеть не могу этот везде забивающийся песок, то выбирала отели по другому принципу. Очень неплоха КРоация в Цавтате. Еще была в Паренциуме в Порече. Там вообще отель в сосновой роще стоит. Проездом забегали в пару-тройку очень приличных в р-не Пулы и Ровиня. Сервис чуть с ленцой, но благожелательность и добродушие очень нравятся. И нет навязчивого внимания к дамам как в Турции и Египте.

Клер 19.02.2004 21:31

Черногория погрязнее Хорватии. Друзья ездили на Святого Стефана (цены ломовые, но условия... ээээ... антикварные) - очень не понравилось. Разве покататься там пару дней. А вот Словения, слышала, неплохо совсем. Кстати, там пошивается много текстиля для Италии, подруга оттуда полный чемодан итальянского добра привезла. Часть на месте же и реализуется.

Клер 19.02.2004 21:36

Ну честно говоря именно пляжи мне в Хорватии больше нравятся. В Испании я была в Коста-Браве в Льорет-де-маре в отеле Ригат Парк 4* (выше на тот момент не было). Так там пляж... общий, только лежаки у бассейна спасали. А сам пляж - камню упасть негде, лежаки и зонты платные, а у друзей (не помню название отеля, это уже по пути к Барселоне, там, где Ж/Д вдоль моря) на пляже лежаки стационарные были, так ноги в головы упирались. А в Хорватии действительно места знать надо. Там другой отдых. Скажем, не турецкого типа.

Санина мама 19.02.2004 21:39

Мы были в Словении, нам понравилось. Но мы ездили в сентябре, купаться в море было уже нельзя, но мы были в отеле при термальной лечебнице, там и в бассейн ходили. В Словении интересно, что на маленькой территории есть много природных зон - и море, и горы, и долины. Красиво. И забавно - в сентябре, например, в столице (в горах) было градусов 10, а у моря - 25. К детям очень доброжелательно относятся, язык на украинский похож, и русский многие понимают. В отеле дали детскую кроватку (складную, типа манежа). Единственно - не могла найти там каши Хайнц, к которым Санька привык (ему 9 мес. было), на те, что там были, его жутко обсыпало. Потом нашли в другом городе (по российским меркам - практически в соседней деревне :), расстояния маленькие). Мы были в Портороже.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

frige 19.02.2004 21:45

Слушайте этих мнимых крымчан-болгар больше
 
Вилья, Вера, Крымчанин, Не хохлушка,а украинка, ??????????, Карина, Татьяна Ф. - это все один человек флейм разводит. Пришла и испоганила интересный топик. :-(

Татьяна Ф. 20.02.2004 09:19

Слушайте,справка!А вам нужно единогласие во всем,да?Иначе не подходит,плохо,да?Ну,совок он и остался совком.Тебе пытались предоставить палитру,знаешь что это?А ты хочешь чтоб все хвалили Болгарию?Ну ради всего святого,не слушай,езжай,тебе кто не дает?Вот же люди...И почему мнимых-то,не понятно.А хохлушки с хохлами тогда какие,истинные?Смех!И еще не понятно кто и что тут испоганил,может ты,безликая "справка для..."Бывай!

Рони 20.02.2004 09:50

а тоже не в сезон.
 
у меня любимое время - конец марта. В это время и в море уже можно купаться. Правда, местные очень удивляются - они еще в кожаных куртках и шапочках ходят:-)

Рони 20.02.2004 09:52

новичкам везет, вот мне и повезло:-)
 
и на места, и на "тряпки":-)

Удачи!

Рони 20.02.2004 09:56

я вот еще про Марокко вспомнила:-)
 
Там, правда, дороже, чем в Тунисе. но страна безумно интересная. Если поехать в Агадир или отдыхать около Касабланки, то это будет отдых на океане. А если поехать вглубь страны - МАраккеш, Арзазет - это уже экскурсионка.
Но поездка будет дорогая - в основном потому, что чартеров нет, только регулярка, причем через Париж или Амстер :-(
Из Питера на майские могут поставить чартер, дней на 10-12. Из Москвы - не знаю.
Отели - стоит брать не ниже 4 звезд на море, а в центре страны - пятерку (это не сверхдорого, но качество - супер). Самый лучший отель в Мараккеше - Kenzi Semiramis. Меня больше всего поразила дивная морская кухня - и это в 450 км. от океана!!! Даже на побережье не было такого выбора креветок, рыбу, раков и тд.

Наполовину хохлушка 20.02.2004 10:08

Ну надо же - истерика просто!
 
И правда товарищи, вместо ответов по существу, некое лицо без опр.места жит-ва (Крым или Болгария?) разводит ненужную полемику и демагогию:)))причем заумно, неграмотно ("спектр видиного - ого!!")и еще и невежливо.
Дорогой (или дорогая?), не позорь Крым, и если конкретно нечего сказать, то иди в другой топик.


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger