Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Ну и кто у нас нынче с ротавирусом? (http://jetem.ru/showthread.php?t=10353)

olga_l 19.02.2004 20:12

Понеслось? Или как?
 
у нас уже четвертый день полгруппы, простите, блюет и поносит :-( Что, ротавирус имеет сезонные особенности (конец зимы и начало лета) возникновения и распространения?

Саню сегодня в садик не повела, его тоже с утречка вырвало. Там таких оказалось четверо и еще столько же выдали в течении дня прямо в группе. Воспитательницы говорят, что в группе не продохнуть, нянечка не успевает все это убирать, медсестра вопит "караул!" и грозится взять анализы на дизентерию (ха-ха! а то дизентерию так трудно отличить от ротавируса!)

И много таких, как мы? В то по прошлому году помню, тоже, вроде, когда мы болели - мало было с ротавирусом, а чуть погодя ка-а-а-ак понеслось. Чуть не каждый пятый топик в форуме про рвоту и понос :-(

Да! Я все это к чему... Из собственных наблюдений на ротавирус ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ИММУНИТЕТ. Недавно этим вопросом кто-то (я и тоже) "озабачивался".

В прошлом году мы пять суток лежали трупом, потом еще столько же шатались из стороны в сторону и почти ничего не кушали, а опосля месяц лечили разбушевавшийся панкреатит. А в этом обошлись утренней рвотой и полдня отлеживания-выпаивания. С 17 часов ребенок уже на велосипеде сестренкином катался. Правда, спать увалился около восьми вечера - слабенький еще все-таки.

Утешает (про иммунитет) :-)

Не болейте!

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Tanya Y. 19.02.2004 21:41

Мы в том году болели 2 раза в декабре и в феврале, и второй раз болели просто очень сильно - 6 дней пролежал с высокой Т, рвотой и поносом.Поэтому иммунитета в нащем случае я не заметила.

Таша 20.02.2004 06:43

Мы лежали в больнице с этой дрянью в ноябре прошлого года,Саше было 1 и 3 мес.Спрашивала у врача про иммунитет,так вот она сказала,что в понятие "ротавирус" включается несколько вирусов,поэтому на тот,что зацепили мы (вот бы узнать где?)иммунитет будет,а вот на другие - увы...

Светулька 20.02.2004 07:49

Мы болели в прошлом году в год и месяц.
 
Рвота через день прошла. Понос был неделю. Но общее самочувствие улучшилось уже на следующий день. "Виню" грудное вскармливание. День висения на груди - и ребенок огурец. Сама заразилась от ребенка. Так мне было гораздо хуже. Хочется надеться, что больше этим болеть не будем.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Козля 20.02.2004 10:35

Мы у нас!:)Но уже почти прошло, слава Богу. А то все выходные на смарку! Втроем валялись, я, Миха и Наташка, а пап вокруг нас прыгал:)Что самое интересное, у наташки было потяжелее, чем у Михи, хотя он мелкий совсем. У Михи только температура поднялась (да и то, всего на полсуток), а потом дня два несло после любой еды. А у Наташки тем-ра держалась два дня, и со рвотой:(

Лена С. 20.02.2004 10:51

Оль. мы тоже похоже ротавирус словили:-( Я еще вчера думала чтобы это могло быть - от еды (мало ли что не переварилось) или вирус (вчера пару раз вырвало). Правда сегодня уже как огурчик, но дома все равно оставила (да и t 37,2 , правда может еще сказывается, что я только что закончила ей давать арбидол). Но в прошлом году было все гораздо хуже. Тоже не болейте!

olga_l 20.02.2004 16:04

:-( (-)
 
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l 20.02.2004 16:11

"Первый пошел, второй пошел..."
 
Сегодня рвота у Вики. Блин! Хрен их убережешь, когда они друг с друга не слезают...

Санька оклемался. Вчера не ел вообще ничего, утром попил чаю с печеньками (сухие крекеры), обедал уже вполне нормально.

С Викой были в поликлинике (в садик оформляемся - см. топик "Идем в детский сад..."), пришли голодные и уставшие, поела она, надо сказать, основательно. После дневного сна начался понос, от полдника отказалась (у меня уже были вполне конкретные подозрения), а к вечеру понеслось...

В итоге за два дня у меня совершенно заблеванная квартира, куча белья в стирку и никакое настроение. Малышка довольно-таки веселая (ее по-моему, гораздо больше огорчили испачканые одежки, диван и ковер в зале, чем сам факт болезни), видимо, она покрепче на кишечник.

Но все же КАК ЭТО ПОГАНО, БОЛЕТЬ РОТАВИРУСОМ, а как погано, когда болеют оба ребенка! :-(

А я еще одна с ними....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Ришка 20.02.2004 16:47

Поддерживаю про сроки волны и про иммунитет. Месяц назад всей семьей оюнимали белого друга, в порядке строгой очереди. 2 года назад в августе та же очередь была трагедией с попытками госпитализации и болением 2 недели; прошлым летом - 5 дней. Сейчас - за два дня отплевались.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 20.02.2004 16:48

Оля, очень слабое утешение - но - лучше одной с двумя больными дентьми, чем с двумя больными детьми и больным мужем.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Катеринка 20.02.2004 21:43

Мы когда в прошлом году болели всей семьей я прочитала, что ротавирус любит зиму и любые похолодания в теплые сезоны. Сейчас болеет вся семья у брата... Принес племяшка 5 лет из сада. видно действиетльно "понеслось"...

Cloud9 22.02.2004 09:34

Я уже 3 года наблюдаю. Всегда в конце февраля-начале марта, всплеск ротавируса. ВСегда! Не знаю уж с чем связано, то ди это его время, то ли снег тает и в воду всякая дрянь попадает, то ли авитаминоз и иммунитет слабый. Не знаю. Я уже второй год на начало февраля сознательно подгадываю курс бактерий детям. В прошлом году пронесло, посмотрим как в этом будет.

Ксюхастик 22.02.2004 11:22

Про иммунитет потверждаю. Болели уже раза 4.
 
Каждый раз все легче и легче. У нас вообще ротовирус в саду за болезнь на признают. Говорят это вы сьели чего -нибудь ( обхихикаться можно). Но про сад это вообще отдельная история:)))

Ксюхастик 22.02.2004 11:23

Точно! Выздоравливайте!
 

Белочка 22.02.2004 11:55

У нас два года подряд ротовирус был осенью, в позпрошлом
 
году в ноябре, в прошлом - в октябрет. так что сезонность у нас тоже есть , но осенняя.
Наташа и Максимка (25.07.01)

olga_l 23.02.2004 16:16

А еще самой при этом болеть, как? :-)

Ладно, фигня, я-то как раз двумя забегами к унитазу обошлась и после трехдневным расстройством пищеварения и стула.

Но когда дети валятся с ног друг за другом и заблевали, простите, всю квартиру (взрослые-то до туалета вполне способны дотопать, а малыши даже мимо тазика умудряются промахнуться) - это уже перебор!

Но у нас уже отходняк....

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Victorina 23.02.2004 21:53

Мы болели в начале лета и вот опять на прошлой неделе. Сейчас не так тяжело как тогда:) После первого раза хоть знаем как эта дрянь называется:( Здешние врачи долдонят: вирусно-гриппальная-инфекция, выписали свечки от тем/ры и все! Хотелось бы знать что дают российские врачи? Правда антибиотик мы сами не хотим. Дочери 1,8 годика.

Victorina

Ю 24.02.2004 08:48

А от чего он бывает-то? все им могут
 
заболеть???

Ioulia 24.02.2004 09:15

Мне кажется они еще разной злобности бывают. У меня Танюха первый раз болела им в полтора года полный кошмар был, а второй раз на следующий год - за день отделалась. НО второй раз мы все от нее подцепили (включая младшую, которая точно первый раз в жизни это зацепила), и все совершенно одинаково за день оклемались. Думаю все таки второй вирус был менее злобный, но более заразный.

Ioulia 24.02.2004 09:18

Ну типа гриппа.

olga_l 24.02.2004 09:46

Ничем не лечить
 
Ротавирус ничем не надо лечить. Надо не мешать организму выводить из кишечника и желудка то, чего там быть не должно. Рвота - пусть рвет, понос - пусть проносит... Это все - защитные реакции организма. Они обязаны быть.

Самое при этом главное: ПОИТЬ и НЕ КОРМИТЬ. Пить постоянно, хотя бы по чайной ложечке, но с очень короткими перерывами. Иначе будет обезвоживание организма - это самое опасное во всем течении болезни. Вся эта водичка, как правило, тут же и выходит, с рвотой и поносом, но так и должно быть. Прочищается! Рекомендуют поить компотом из сухофруктов, изюмной водичкой, минералкой без газа или слабеньким чуть сладковатым чаем, лучше зеленым (пополнять резко теряемые вместе с жидкостью микроэлементы). Остальное все само пройдет, даже температура (если есть - у моих ни разу не было).

Не надо давать никаких противорвотных средств. Они окажут медевжью услугу.

Не болейте! Мы уже все поправились.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Victorina 24.02.2004 17:21

Спасибо ВАм огромное за разъяснения,
 
мы тоже почти поправились:)

Victorina

Victorina 24.02.2004 17:22

Спасибо ВАм огромное за разъяснения,
 
мы тоже почти поправились:)

Victorina

Yana 25.02.2004 02:21

izvinite off.
ya vas khorosho pomnyu s Evi. Vi ved v Omahe bili, a potom v Moskvu uexali, po-moemu s vozvratom. A pochemu ne vernulis? Neuzheli kakie to problemmi s vizami? Izvinite za lyubopitstvo, nam tozhe predstoit exat posle J domoy, menyat na H1B.

Ришка 27.02.2004 00:19

Поделюсь тоскливыми воспоминаниями. Летом, на курорте, вместо отдыха - 4-ро взрослых и столько же детей - свернулись в трубочку по очереди. На третий день - начиная с Гарьки и беременной меня - заканчивая годовалым малым - тошнили все. Кто не тошнил, тот застирывал пеленки и подтаскивал тазики... Совсем здоровым остался на всю компанию только 1 человек - моя мама, переколатая иммуноглобулинами перед поездкой. И так 5 дней без просвета и надежды на улучшение, с угрозами загреметь в местную больницу с обезвоживанием... С дикими мыслями сложить всех детей мордашками в один тазик - для простоты уборки и создания видимости общения родителям... Ничего, прорвались. Все когда-нибудь кончается!

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

ElenaF 27.02.2004 00:46

А подскажите свежеоклемавшимся
 
Чем кормить детку 1г.2,5 мес., если рвоты уже нет, а понос редок и не очень страшен? И флору кишечника как восстанавливать? Или само наладится?

Ришка 27.02.2004 01:09

По опыту - у нас то ли флора сама восстановилась, толи не в ней была суть - но стул наладился только после приема ферментов - 4 дня пили мезим-форте (больше ничего не оставлось, можно подоброать препарат более подхордящий). Линекс тоже пили, но как-то малорезультативно...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

ElenaF 27.02.2004 01:13

Спасибо, осталось только найти это в Америке
 
Что непросто :-( Может, какой-нибудь Маалокс поможет?

Ришка 27.02.2004 01:17

Вот что-то мне казалось, что маалокс - это сорбент... Или это глюки? В общем, должен быть фермент, в капсулах или - идеально - жидкий, в детской дозировке.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

ElenaF 27.02.2004 01:29

Пасиб еще раз. Будем искать
 

olga_l 27.02.2004 10:25

про маалокс
 
Вообще-то это, грубо говоря, аллюминий. Использует при изжогах. То есть вроже как сорбент, но "однобокий". Не знаю насчет применения детьми (не интересовалась), но то, что при ЖКТ-проблемах (в частности, после ротавируса или после приступа панкреатита) у деток часто возникают отрыжки :-( Это примерно оно и есть (изжога).

Однако лично нам в таких ситуациях гастроэнтеролог назначала фосфалюгель. Даже не смекту, а именно фосфалюгель. И при бурчаниях в пузике (что взаимосвязано).

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

ElenaF 27.02.2004 20:51

И бурчание есть, и отрыжка
 
Смекта, значит. Вероятно, я ее и имела в виду. Кто-то еще писал, что она тем и хороша, что детки ее легко пьют.

okSana 05.03.2004 22:17

Поднимаю, по-моему для нас актуально :-(
 
Днем начался понос, к вечеру рвота, температуры нет, бледненькая, но не сказала бы, что вялая. Скажите мне что это, ротавирус? И если это он, то остальных членов семьи тоже должно прихватить, я так понимаю? У нас тут еще на днях была сильнейшая аллергия с отеком, скорая забирала, поэтому несколько дней мы на тавегиле (в больнице начали его колоть поэтому и дома уже не хотела его менять на кларитин, в таблетках давала). Не может это быть реакцией на тавегил? Как понос начался так перестала его давать. Ела она все диетическое, что понятно после такой аллергии. До обеденного сна поела кашу с аппетитом, после сна аппетита уже не было, супом ее немножко покормила и понеслось. Сейчас уголь активированый даю и воду, и то и другое держится в ней недолго :-(. Скажите впервые столкнувшейся с этой заразой это ротавирус или еще что-нибудь может быть? И чего ждать дальше?

<FONT COLOR="FF00FF"><I>Оксана & Олеся /28.08.01/</I></FONT>

Полина 06.03.2004 12:31

Мы тоже болели в конце февраля, а с нами еще 5 человек из группы. потом присоединилась мама(я) и папа.

Vesta 07.03.2004 16:19

Скажите, может ли так начинаться ротовирус?
 
Вчера с вечера - высокая темп-ра, под 39. Сегодня все еще держится. Стула пока не было. Но спал на животе, поджав ножки, как лягушонок. От еды отказывается?

Если возможен вирус, как скоро возникнут другие симптомы?

Мы 07.03.2004 21:53

И мы сейчас болеем . Уже вторую неделю.Причем на
 
5-ый день нам стало значительно легче.Я даже стала думать,что выздоровели,а на следующий день понеслось:понос и разок вырвало.И до сих пор понос:-(.А нам 1,5.


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger