Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Кто нибудь делал МРТ? (http://jetem.ru/showthread.php?t=10860)

зебра 04.03.2004 22:22

Все таки нам его назначили(в связи с осложненными фебрильными),и неспецифичным одиночным настораживающим доктора моментом на ЭЭГмониторинге.Расскажите, плиз,не очень это страшная процедура,меня очень волнует тема наркоза.

Izaura 05.03.2004 00:37

Я связи с чем начзначили? Чего сканировать будут?
Не все органы поддаются качественной диагностике на МРТ.
Магнитно Резонансный Томограф условно говоря пациента помещают в магнитное поле и считывают датчиками изменение этого поля при прохождении через ткани человека.
Как делают. Лежа вкатят в трубу (в зависимости от того, какой орган сканируют), будет примерно полчаса лежать неподвижно, слушать музыку, в это время на компьютере в комнате у доктора будет появляться послойная картинка тела, как продольный разрез, черно-белая, похожа на рентген, но четче и детальнее. Наркоза не будет.
При этой процедуре нельзя ворочаться, нельзя иметь металлические предметы ни на теле, ни внутри.
Процедура не просто безболезненная, а даже неощутимая.

зебра 05.03.2004 12:50

Будет наркоз,из-за него и волнуюсь:(.Ребенку 3 года,спокойно лежать не будет,тем более в такой бандуре грохочущей.Сканировать будут мозг.Это называется приехали.

Тамара Ремешевская 05.03.2004 13:52

У них МРТ головного мозга будет. Вообще МРТ в данном случае одно из САМЫХ информативных исследований. А по поводу наркоза.. Если нормальный анестезиолог - то все пучком будет. Сейчас есть хорошие препараты. Таким маленьким детям МРТ делают ТОЛЬКО под наркозом. Поэтому и показания нужны серьезные к МРТ. Но, сделав это обследование можно снять очень многие вопросы.

зебра 05.03.2004 15:27

Тамар,как же мне узнать,нормальный анестезиолог,или нет? Мне на 7е ответили,что там,где мы делать будем,анестезиолог ужасный.Может ему доплатить,чтобы был повнимательнее,у малыша нос практически не дышит,опять ночью ртом начал дышать,но доктор все-таки настаивает на этом обследовании,говорит,что в нашем случае лучше обойтись без кофейной гущи.

Ania 06.03.2004 01:48

Извините, что влезла...
 
просто не могу удержаться. Анестезиолог при данной процедуре (и вообще в любых процедурах, гле имеет место наркоз) - единственный, кто отвечает за жизнь Вашего ребенка (не хирург на операции и не врач на МРТ, а именно анестезиолог), поэтому стоит попристальней отнестись к его персоне. Во-первых, он обязательно должен предварительно осмотреть ребенка (проявив при этом себя как неплохой педиатр, скажем так, анестезиологам (взрослым) положено знать терапию)) и внимательно Вас расспросить обо всех особенностях его здоровья. А Вы его в свою очередь обязательно расспросите, какими препаратами он (они) пользуются, какие у них побочные эффекты и какие возможны осложнения, стоит ли Вам отложить МРТ в связи с вашим насморком и все такое, есть ли у них препараты и оборудование (или вообще отделение) для реанимации (детской!), сколько их дежурит в смене (в обычной больнице - минимум двое анестезиологов + реаниматологи, в Москве, как правило, анестезиология и реанимация разнесены , хотя специальность одна и та же), и что будет, если blah-blah-blah. Нормальный анестезиолог должен компетентно и ответственно ответить на все вопросы и проявить достаточное внимание к ребенку и учесть все его особенности. Если у Вас есть сомнения - лучше делайте в другом месте, с нормальным врачом. Платить - наверное, да, хотя как раз в случае хорошего врача факт оплаты мало что изменит, да и вообще, кстати, нормальные врачи никогда не берут деньги заранее. Удачи вам с малышом!!

Аня и Марк (16.05.02)

Ольга 06.03.2004 02:11

Погодите-погодите...Это что, "полный скан головного мозга", томография? Если это то самое, то нам такое делали год назад (ребенку был год), но сказали, что можно обойтись без анестезии вообще, если ребенок будет спать. Он, слава Богу, уснул. Если бы не уснул, то ему просто бы дали снотворное ... но про общий наркоз не велось никакой речи. Правда, мы в Штатах, а от Российских врачей можно все, что угодно ожидать (впрочем, как и от американцев иногда). Сама по себе процедура совсем не страшная, просто ребенка кладут на кушеточку и над ним ездит этот сканер и сканирует себе что-то там. Ну, накрывали нас и его защитными фартуками. Все заняло где-то 15 мин.

Расспросите повнимательноо про общий наркоз. Что-то мне кажется, что они там мудрят. Зачем он нужен, если добиться неподвижности ребенка можно и подругому? 3-леток в Штатах просто уговаривают лежать неподвижно, как мне сказал врач.

зебра 06.03.2004 11:19

Моего не уговоришь,я это знаю точно,тем более 3 года,у них вообще в этом возрасте все обострено. Плюс еще гиперактивность...Наркоз мне сказали легкий,минут на 15(столько длится обследование).НО!!! Я уже писала,знающие мамы с 7и мне сказали ,что анестезиолог там ужасный,я позвонила нашему доктору,ей нужно обследование именно оттуда,с заключением именно этого врача.Нам надо сделать еще дневной ЭЭГ мониторинг,а МРТ уже для полной ясности.Но сначала МРТ,а потом мониторинг.Сделать надо срочно,а Федька сегодня первый день без температуры,сопли зеленые,густые,и кашляет. Может я с кашлем за неделю и разберусь,а вот с соплями я уже 1,6 года борюсь с переменным успехом.И не знаю,когда победим.А это обследование все-таки сделать нужно.В нашей ситуации лучше перебдеть,чем недобдеть.Я уже совсем с ума сошла,так переживаю за ребенка,что согласна на это обследование,лишь бы уже что-нибудь прояснилось,а если чего и найдут,то принимать меры.

janochka 06.03.2004 19:07

мне и самой такое делали.., конечно таким мелким надо либо спать крепко в
то время, либо всеж наркоз.. сейчас ведь есть новейшие наркозные препараты, ну заплатите анестезиологу лично и он найдет легкий.. а сама по себе процедура соверешнно не страшная, безболезненная - для головы делают действительно МРТ..

Ольга 08.03.2004 20:40

А какие поводы делать это обследование? Были травмы головы?

Я бы все-таки поговорила с врачом и настояла на проведение обследования в другом месте...

зебра 08.03.2004 22:24

З раза были судороги на температуру,один случай осложненный.1,6 года ничего не было,в последний раз были подергивания рук и ног,после того ,как я я его разбудила,без потери сознания.Доктор сказала,что это обследование нужно очень.Но,ей нужно заключение именно конкретного специалиста,я уже спрашивала про другие места,она настаивает на этой клинике.Мне сказали,что наркоз влияет,а на что и как не уточняют.А вот зубы деткам под наркозом лечат-такой же наркоз,или они для всех случаев разные?

Тамара Ремешевская 09.03.2004 11:44

7-е надо доверять:). Я бы сделала в другом месте МРТ. Где нормальный анестезиолог. Понимаете, говорите, не говорите, даже деньги не помогут. ЛИбо человек ХОРОШИЙ врач, либо НЕТ.

Тамара Ремешевская 09.03.2004 11:46

Абсолютно согласна!!! Повторяться не буду, очень разумно все расписано.

Ania 09.03.2004 12:05

На 7-мье не очень понятно, я почитала, там просто одна мама заявила, что, дескать "ужасный анестезиолог" - почему, так и не объяснила...она вполне может и ошибаться. так что, может, там и не такой плохой анстезиолог, к тому же место вроде неплохое, но странно, что он у них там один...

зебра 09.03.2004 14:30

Мне тоже непонятно,как это один анестезиолог,а если он заболеет,что тогда,кабинет МРТ закрывают? У моего свекра там одноклассница работает,мы с ней разговаривали,она кроме того,что если есть показания-надо делать,ничего путного не сказала .Наркоз у них там один,я спросила,влияет ли,она сказала,любой наркоз влияет,а как не уточнила,после моих расспросов стала нервничать,и отправлять к анестезиологу.Колят калипсол с чем-то.И еще наша доктор все же настаивает на этой клинике,и заключении именно конкретного человека.Опять я всех достала и на уши подняла.

Тамара Ремешевская 09.03.2004 15:49

Если колят калипсол + "только один наркоз" - - это сразу мимо сада!!! Ни в коем случае там не делайте. Калипсол очень тяжелый. Даже в сочетании с чем-то еще. По поводу "заключения конкретного человека" , в случае с МРТ - ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!! Там ВСЕ видно. НЕ имеет значения где делать, важно кто смотреть будет. Вы МОЖЕТЕ сделать МРТ в другом месте и потом принести снимки врачу.
И ни в коем случае не соглашайтесь колоть ребенку калипсол!!!! Ни при каком раскладе!!!!! Он ОЧЕНЬ галюциногенный. И выход из под калипсола ОЧЕНЬ тяжелый. У меня самой был один калипсоловый наркоз и один эндотрахеальный (с трубкой). Так вот, после эндотрахеального я просто огурцом была, по сравнению с калипсолом. Я до вечера в себя приходила, и то что я пережила, да ребенку???? Ни за что!!

Ania 09.03.2004 18:27

То же самое хотела написать. Калипсол ДАЛЕКО не самый лучший препарат, тем более для ребенка, диприван в тыщу раз лучше, не знаю, есть ли еще у них сейчас какие-нибудь препараты нового поколения, но диприван должен быть. и вообще все это подозрительно!! У меня гипотеза, что врач настаивает на конкретном месте и враче просто потому, что они там между собой либо "делятся" либо что-нибудь в таком духе (ну как гинекологи направляют к свои узистам, а хирурги берут своих анестезиологов :)).

Ania 09.03.2004 18:37

поезжайте поговорите с анестезиологом заранее, посмотрите, кто он и что он :-) спросите, есть ли возможность сделать что-нибудь получше калипсола - за деньги, конечно.

Ольга 09.03.2004 18:50

Понятно... Сочуствую :-(

На счет наркозовони действительно все разные, и подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО... Действительно, в данном обследовании самое важное звено получается - анестезиолог, т.к. само обследование на здоровье ребенка не повлияет, а ОБЩИЙ наркоз, увы, может. На что..ну, я не спец, могу сказать, что я слышала, когда мне самой делали наркоз (опять же зависит от типа наркоза). На нервную систему, на зрение, передозировать может неопытный анестезиолог и тогда может произойти остановка дыхания. Зубы лечат под местным наркозом, но он, кстати, тоже влияет на сердечную деятельность (опять же, некоторые типы) и на него, кстати, тоже может быть аллергия.

зебра 09.03.2004 20:35

Мне сегодня сказали,что кетамин(калипсол) ЗАПРЕЩЕН к использованию во всем мире.Наркоза другого нет точно у них, эта одноклассница свекрова сама профессорша,и описывает снимки,если бы был,сказала бы. Насчет нашего врача,совершенно точно,что выгоды она не ищет,до последнего нас жалела,а нужно заключение именно того доктора,т.к. он считается лучшим в Москве по описаниям,применительно к судорожным состояниям. Я знаю,что с Можайки тоже отправляют именно к нему.Он эпелептолог,а мы исключаем(подтверждаем,не дай Бог)эпи.Еще буду в Бурденко звонить,может там сделаю,а потом этому профессору отвезу7 Тоже вопрос спорный,т.к каждый описывает снимки со своей аппаратуры. Девочки,спасибо за поддержку.

Ania 09.03.2004 21:01

Удачи вам с деткой где бы вы ни решились делать!!(-)

Asya_A 10.03.2004 04:49

На еве есть топик о мальчике, который лежит в коме,
 
после наркоза (тоже МРТ делали). Может лучше не делать?

Юля 10.03.2004 06:10

Делали нашей девочке в возрасте 3г и 4 мес.Готовили к наркозу,не кормили,не поили.А когда пришли туда, врачи поговорили с ней,посюсюкали,объяснили как все будет,дали какие-то игрушки,пообещали ещё что-то дать,и решили делать без наркоза. И сделали,дочка лежала спокойно. Но у нас девочка уже много каких анализов и проверок навидалась,есть опыт.Но мы никогда не говорим ей,мол будет не больно.Наоборот,подробно рассказываем,что будут делать,говорим,что будет немного больно (или неприятно) и надо потерпеть. Конечно,рады безумно,что обошлось без наркоза.

зебра 10.03.2004 07:09

Я читала.Именно поэтому меня и колбасит.Спасибо,что напомнили:( (извините).

зебра 10.03.2004 07:18

Глупость может быть,но...
 
Федя примерно как снеделю начал выдавать такие вещи.Ложась спать,сказал- Все,эта жизнь кончилась... Потом на следущий день принес свою любимую игрушку,и сообщил,что Чип умер.А вчера спросил у бабушки- Баб,ты хочешь,чтобы я разбился? Ужас какой-то.Это похоже на какую-то депрессию,раньше никогда такого не было.Или это очередной детский этап? Применительно к предстоящим событиям это накладывается на мою тревогу.

зебра 10.03.2004 07:22

Sol. Dormicum
Atropini
Ketamini
Suprastini
Dexazoni Вот этот наркоз( на7е мама недавно там делала детке МРТ).

Тамара Ремешевская 10.03.2004 09:12

В сад. Это Калипсол. Все остальное - малозначащие, но необходимые добавки. Само накротическое вещество - именно калипсол. Я вас умоляю.. Я говорила со многими людьми, которые прошли через калипсоловый наркоз. Их ощущение совпадало с моим. Это жуткие галлюцинации. Ни один наркоз больше не дает таких галлюцинаций. Они страшные, и из него.. как бы это сказать.. НЕ хочется выходить. Я вас умоляю, не подвергайте ребенка такому риску. Как я понимаю, они сделали вам видео ЭЭГ мониторинг?? Я бы еще раз подумала на предмет необходимости МРТ.. Честное слово.

Тамара Ремешевская 10.03.2004 09:15

По вашему описанию у ребенка нЕТ необходимости в МРТ.. По крайней мере на данный момент. Возможно имеет смысл подождать пару-тройку лет? Когда можно будет без наркоза обойтись? Ну у вас НЕТ ярко выраженного эпи-... А фебрильные судороги - это вообще не Эпи, по большому счету. Что на ЭЭГ? Есть пароксизмальная активность? Когда регистрируются ЭПИ-волны? Во сне? Если вы не делели видео мониторинг, то возможно начать-то нужно с него. С дневного либо ночного. В зависимости от того, когда регистрируются приступы. Вы не хотите посоветоваться с девочками в конфе Другие дети?

зебра 10.03.2004 09:48

Тамар,в конфе на7е я уже месяца 4 активно тусуюсь.Ярко выраженного нет,надеюсь это вообще не эпи,наша доктор полгода назад говорила это однозначно.Но в последнем ночном мониторинге один раз зафиксирована какая-то вспышка,она не специфична,не отразилась на поведении,но вот доктора это напрягло,а в сочетании с тем,что было на температуру,а последний раз это не было даже судорогами классическими,я его разбудила,и у него на выходе из сна дергались руки и ноги.Именно на основании этого она и назначила МРТ и мониторинг.Она мне объяснила,что фебрильные судороги могут вызывать изменения,или изменения могут вызывать такие реакции на температуру,научная общественность на этот счет еще до конца не определилась. Если это пароксизмальные проявления,то в их отношении тоже есть лечение.Сколько я уже врачей поменяла,со счету сбилась,эта доктор внушает мне доверие.Она с плеча не рубит(как Зайцев в нашем случае).Сделаем в Бурденко. Там варианты наркоза есть. Я разговаривала с нейрохирургом оттуда,он сказал,что делать однозначно лучше у них.На счет кетамина сказал,что дети его по другому переносят,гораздо легче,но у них есть другие наркозы.Надоело мне все,хочу спать спокойно.Очень переживаю.Очень.

Тамара Ремешевская 10.03.2004 12:05

Вот не люблю я этого "дети по-другому переносят". Раньше считалось, что дети хуже чувствуют боль, поэтому гланды рвали без анестезии, зубы лечили тоже без нее. Понимаешь, какой бы ни был врач - он же НЕ РЕБЕНОК. Откуда ему знать, как на самом деле переносится наркоз ребенком? А ребенок тебе не расскажет в 3 года, о своих галлюцинациях. Это тяжело описать и взрослому человеку.

Ania 10.03.2004 12:22

Тамара, на самом деле детский организм совсем другой, возможно, применение калипсола у детей оправдано (хотя кто его знает)...Я тут просто почитала в сети - замечательный препарата Диприван, например, не рекомендуется применять до 3-х лет, тогда как у Кетамина таких противопоказаний нет. И вообще, кстати, часто делают многокомпонентную анестезию: могут сделать диприван+фентанил + микродозы того же кетамина (я в этом мало чего смыслю, но зачем-то это, наверное, нужно :-)). Хотя насчет ужасных глюков при калипсоле Вы правы - это известное его свойство. Я испытала и калипсоловый, и дипривановый наркоз - разница колоссальная! При диприване вообще просто спишь и пробуждение - в состоянии легкой эйфории. В общем, я думаю, в Бурденко все должно быть нормально, тем более что они сказали, что у них есть выбор препаратов.

Тамара Ремешевская 10.03.2004 13:04

Я как раз читала, что хороший наркоз как правило комбинированный. А здесь - нет.

Ania 10.03.2004 13:17

Почему, это тоже комбинированный - Дормикум-Кетаминовая анестезия (дормикум - бензодиазепин, как и фентанил). Просто она вроде оценивается как менее "удачная", по сравнению с диприван-фентаниловой, например. Они все вроде комбинированные (должны быть), потому что много разных целей одновременно: выключить сознание, убрать боль(если есть вмешательство), оставить самостоятельное дыхание и так далее, для этого используется несколько препаратов. Но в любом случае для Зебры я хочу сказать, что на эти темы нужно общаться только с анестезиологом, с остальными врачами бесполезно обсуждать анестезию, они в этом понимают не сильно больше нашего :-) Да и вообще там столько тонкостей, что мне даже неловко рассуждать на эту тему (анестезиологи бы точно над нами тут ухохотались :-)), может, для 10-минутного вмешательства достаточно и одного препарата, я не знаю...

зебра 10.03.2004 21:32

Большое спасибо всем откликнувшимся.Ваши советы помогают не впервый раз.

СашаД 11.03.2004 22:28

Не знаю, поможет ли вам. Мы делали Мише еще в роддоме, на Опарина. Потом так вышло, что те же снимки возила в Бурденко, хотела получить стороннее заключение. Мне там понравилось. Опять же, был момент, когда встал вопрос о повторной МРТ, я ездила в Бурденко. Говорила с анастезиологом, мне он понравился очень. Но поскольку от идеи исследования отказались, я даже фамилии не запомнила, дурища:(
<br>Про наркоз он сказал примерно следущее: они будут смотреть на поведение ребенка. Если врач решит, что ребенок спокойный и его можно уговорить лежать максимально неподвижно - сделают без наркоза. Поскольку наш мальчик под это описание не подходит, я спросила про наркоз. Если не путаю название, речь шла про "Деприван" - есть такой препарат?

зебра 12.03.2004 14:59

Есть,в Бурденко есть варианты наркоза.Другое дело,что решать,что колоть будет именно анестезиолог. То есть,если он сочтет нужным кетамин,он будет колоть кетамин.В Бурденко его тоже применяют,глюки у детей отрицают категорически. Была я в Бурденко на днях.Поражена.Как будто в штатах каких-нибудь.Я НИГДЕ в Москве не видела такого уровня.Супер.Хоть где-то у нас есть то,к чему я не то что придраться,а вообще,кроме задумчивого вот это да,ничего не могу добавить.Значит так.Анестезиолог суперский,оборудование самое последнее,отдельная палата для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ребенкина просыпания.Т.е. ребенка отпустят только тогда ,когда он дойдет до той же кондиции,в которой и явился на обследование.:)Он мне очень подробно рассказал и про процедуру,и про наркоз.Но делать нам МРТ отказался.Лечите сопли,дорогие товарищи,и пытайте своих профессоров,на фига оно Вам вообще нужнО.Сегодня ездили к очередному ЛОРУ в РДКБ,лекарств под 3 тыс.руб.Деньги на МРТ пригодились в аптеке.Это наши последние новости:)

Тамара Ремешевская 12.03.2004 15:12

Слушайте, Зеброчка, а может и правда, шут с ним, с МРТ? Будет постарше - сделаете. А сейчас... да не даст оно никакой супер информации. И лечить будут тем же.

зебра 12.03.2004 16:11

Правильно Вы все пишите,я сама с самого начала не понимаю,зачем нам оно надо.Она ведь сама сказала,что опухолей у него нет,неужели все эти наши мониторинги не дают никакой инфы? Господи,сколько над моим маськой уже экспериментов поставили,сколько мнений я уже выслушала,врачей поменяла...Наша ситуация требует конечно пристального наблюдения,но я уже готова к тому,чтобы отправить их всех к кому подальше... Ничего они толком сказать не могут.То меня убедили в том,что у меня депрессия,и на этом фоне у ребенка проблема,я полгода жру паксил,а до этого уважаемая доктор Розанова из Невромеда выписала мне анафранил,от которого я была как амеба при гиперактивном 2 летке.Ребенок чуть под машину не попал,Розанова пошла на фиг.То наша педиатр,которая была рекомендована как супер специалист,педиатр плюс невролог ,каждое посещение сочуственно отправляла меня к Мухину(профессор по эпи),говоря при этом,что ребенок ущербен(не смотря на наши проблемы,моего ребенка трудно назвать ущербным),кончилось тем,что когда я позвонила ,чтобы вызвать ее в связи с ребенкиной температурой,она сказала,что это неврологические проявления(оказалось ОРВИ). Я для себя решила,что ущербная она.Теперь либо педиатр,либо невролог.Сегодня в РДКБ мягко говоря недоумевали,глядя на Федьку,зачем ему МРТ,и недоумевали по поводу назначений последнего ЛОРа. Это я такая дура,да вроде врачи всегда консультировали рекомендованные,и по направлению от других врачей... Я знаю точно,что нужен детский психолог,а кто даст гарантию,что я выложу бешенные бабки за работу с нами,и будет результат,после моего опыта?Я вот в Невромеде разочаровалась абсолютно,обследования(ЭЭГ ) там хорошие,а вот с остальным...Мне тут один известный доктор рассказал,почему они поголовно всех отправляют на ночной мониторинг,и на консультации дополнительных специалистов. Кроме того,что у них сдельная зарплата,так им еще надо окупить ЭЭГ установку.К нейропсихологу ихнему,кроме невромедовских врачей ни один доктор невролог(грамотный) не отправит.Оказывается,она уже имеет очень дурную репутацию.Почему ее там держат? А ведь нас к ней тоже отправляли...Психиатр Каган выписывает детям лекарства,которые уже давно в детской практике не применяются.Нас к нему отправляли,после него я пила Паксил полгода,т.к он приговорил практически моего малыша.А тоже ведь типа супер-пупер опытный.Извините,что очень эмоционально и скомканно,я сегодня в таких настроениях... Кстати,ЛОР из РДКБ посоветовала своего невропатолога,ученицу Вейна.А месяц назад логопед из центра паталогии речи(деть начал заикаться и запинки пошли)тоже предложила своего ,ну очень же хорошего невролога.Вам говорит,не логопед нужен,а невропатолог хороший. и так каждый,кто не невропатолог.А невропатолог отправляет обратно.А там-идите к невропатологу.Невропатоло и.Все,что выписано до сих пор(весь джентельменский набор),не имеет эффекта.Или имеет,но в другую сторону.Мнения- от таких,после которых мне мелирование не нужно,до лечить нечего.При всем при этом никто не отрицает,что ребенок хороший на удивление(ТТТ).Поведение страдает? Мнения-от проявлений характера при эписиндроме,до вариантов нормы ярко выраженных личных качествах.Как тут не сойти с ума?Как не послать всех не просто на фиг,а на очень большой фаллический символ с острова Пасхи?

Ania 12.03.2004 16:19

Мне почему-то тоже кажется, что МРТ вам совсем не нужно сейчас, тем более с общим наркозом, который в принципе (маловероятно, конечно) может спровоцировать еще какие-то проблемы. Тамара права: подрастет - сделаете, если будет нужда, уже без наркоза. А вообще врачи - они такие, у каждого - свой диагноз.

Тамара Ремешевская 12.03.2004 16:37

Ох Зеброчка :)) Вы просто вот сейчас выложили все что я чувствовала полтора года назад. Слово в слово практически :)) Вашему мальчику не 3 года, случайно? :))
Кстати, а я проигнорировала направление на моиторинг. Впрочем как и направление к Кудиновой :)) Я один раз ее уже вызывала, мне достаточно. И что-то мне подсказывает, что я опять буду приглашать другого врача-невропатолога :) ДЛя консультации. Или вообще не буду никого приглашать :)) Надоели они мне все, хуже горькой редьки:)) У меня ребенок, что под Пантогамом развивается, что без него:) Разницы я не вижу:)) Вроде сейчас действие пролонгированное пантогама уже прошло, а скачки идут. А они и без пантогама шли. ЕСли хотите - пишите на почту.. Я расскажу нашу историю в красках. У нас нет судорог правда. Но зато гиперактивность есть, и ЗРР есть. И я примерно тоже самое слышала от врачей, от тяжелых диагнозов (Кудинова у нас реально аутизм заподозрила) до "ну да, есть особенности, но в принципе, она же развивается".
А я, честно сказать, смотрю на ребенка и понимаю, да, она запаздывает с речью, но... она обычный ребенок, это становится ясно с течением времени :)). А сейчас.. знаете, я думаю, я больше и лучше чувствую ребенка, чем кто бы то ни было. Я прочитала такое кол-во книг.. ИМенно по тем проблемам, которые нас касаются.. Меня очень сложно уже убедить в чем-то, если не владеть вопросом так же хорошо, как я.
П.С. Ученица Вейна - это очень интересно, вот бы проконсультироваться по поводу нарушений сна.. В принципе я и так догадываюсь уже, что это уже никакая не проблема у нас.. Но изучениемпатологий сна занимался только Вейн и Гольдштейн. А невропатологи в большинстве своем.. они такие глупости на эту тему изрекают.. Вообще не в материале. Тема специфическая :)

Тамара Ремешевская 12.03.2004 16:52

И еще с Додо пообщайтесь:)) Со Светой Анисимовой. Мы с ней очень любим про детишек поговорить наших. Саня ее идет стопами Васи:)) Очень много похожего. А ведь у Светы с Саней тоже букетик тот еще был. А сейчас!! Очаровательный, разумный мальчик.
Кстати, я че-то не врубаюсь, а какого хрена вам эпи ставят при фебрильных?? ДО эпилепсии вам - как до Парижа, ИМХО. Эпи-волны возможно есть. Ну и что? Скока народу с этим живет и еще никто не умер. Это ж не значит, что у ребенка эпилепсия. Да, даже если и эпилепсия.. Это не смертельно.
Знаете, я готова даже встретиться как-нибудь, если хотите :)) Посмотрите на моего ребенка :) А я на вашего. Почему-то мне кажется вы успокоитесь:)) Как я успокоилась уже:)) Нет я помню, в 3 года, ВАська и меня пугала. Сейчас - это земля и небо.

зебра 12.03.2004 19:05

Да,3года:). Насчет Кудиновой.Она подозревает аутизм у 80% к ней пришедших,при этом совершенно не пытается вступить в контакт с испытуемым:)(это по отзывам,я у нее так и не появилась,интуиция наверное подсказала)Зайцев так грандиозно лажанулся в нашем случае,что это стоило нам огромных проблем(помню как на меня в Тульской больнице невролог орал: ВАШЕГО ЗАЙЦЕВА НА ШАПКИ! Хотя не знаю,его очень хвалят многие,но мое мнение,что его пиарят тоже очень много(по крайней мере в невромеде точно).Я сама однажды нашла классную психиатриссу,которая открыла мне глаза и на мою"депрессию",и на многое,что настораживало меня в ребенке.По ее наводке мы прошли тренинг поведенческих расстройств у психолога(единственное,кст ати ,что нам помогло).Хочу не без гордости заметить,что Невромед со своими звездами тут не причем,я сама носом землю рыла.И лошадей ребенку я сама нашла,а невромедовский наш врач(который мне полконсультации читал богословские лекции)потом у меня координатами интересовался.А почему они этого ничего не знают?Пантогам или фенибут мне может и участковый выписать по учебнику.А дефектолог ,которую он нам порекомендовал,вообще песня.Во-первых,она удивилась,зачем она нам нужна.В этом я с ней согласилась.Ну она посмотрела как он говорит,задержек никаких не обнаружила.Обнаружила тонус(в невромеде тонус посмотреть доктор не догадался).Стала рекомендовать игрушки,я стала выносить из детской все по списку.Тетя уходя,сказала,что я продвинутая мамаша,и добавила,что таким ,как я общаться с врачами сложновато,поскольку они продвинутых мамаш не любят.Так и есть.Стала звонить в центр,который она нам рекомендовала для занятий.Я может и продвинутая(задвинутая),но такого центра не знала. Она нас отправила в Центр Рональда Макдональда.Ехали мы туда 1,6часа.Зайдя туда,я застыла. Я искренне не поняла,зачем она нас туда отправила.Это очень хороший центр,но для детей с очень тяжелыми патологиями.Там детей учат сидеть,ползать,ходить,и т.д.Очень специфическое место для ребенка,который цитирует Муху-Цокотуху,и зажигает спички влегкую.(в 2 с половиной года). Про ходить и ползать я не говорю.А уж тем более бегать.Дальше больше.Я ей позвонила,чтобы удивиться,она сказала,ну может быть,да,немного(?) не для вас,но я Вам порекомендую центр,в котором решат проблемы вашей драчливости.Теперь повнимательней,уважаемые подруги:центр Даун Сайт Ап. Говорит,Звоните,и добивайтесь,чтобы вас взяли на групповые хороводы.!!!(для тех,кто не знает-центр для детей с синдромом Дауна,и только для них).Это был финиш. Вот такая веселая жизнь.Обхохочешься.
OFF:Тамара,я бы с удовольствием пообщалась бы с Вами в реале,мой респект по отношению к Вам безграничен(стесняясь).А ученица Вейна меня тоже очень заинтриговала.

зебра 14.03.2004 20:27

Сделали дневной мониторинг.Результатов пока нет,но предварительно доктор сказала,что что-то регистрируется.Не катастрофическое,но из области нехорошестей.Наверное ждет нас АЭП терапия.МРТ-99%.Ребенок 5 часов вел себя идеально.Зато последующие полдня колбасился так,что я хваталась за голову,моя мама просто ушла к соседке. Не выдержала.Вернулась,только когда я уложила его спать.

Татка 14.03.2004 23:39

Вот и я из-за того топа категорически теперь не хочу своей мартышке МРТ делать, пока не повзрослеет до "без наркоза". Тем более что нам сделали КТ, после неё показаний к МРТ прямых нет. Как сказала врач на КТ - если будут клинические показания, то делать МРТ, но у нас их нет. А невропатолог докопалась, видать труд какой-то пишет. Вот ещё раз на ЭЭГ засылает, а потом, наверное, опять на МРТ начнёт настаивать. Но лет до 10 точно не сдамся, если показаний не будет.

А может вам КТ попробовать? Там хоть ребёнок не в трубе, моя периодически на меня посматривала. Хотя, конечно, от МРТ вреда никакого, а КТ всё же "облучает". Хотя что лучше - наркоз или облучение...

Ania 15.03.2004 01:21

Ох уж эти доктора с предварительными выводами! Мне тут летом ЭКГ делали, лаборантка, когда сняла, покачала головой и сказала: "Да, точно у вас там ЧТО-ТО есть, доктор придет - опишет". Доктор пришел, посмотрел и сказал, что абсолютно все нормально...Насчет АЭП-терапии: вроде многие доктора считают, что если приступов нет, то назначение АЭП неоправданно???

Тамара Ремешевская 15.03.2004 10:07

:)) Ну у нас с вами много общего:)) И врачи действительно не любят таких как мы. Слишком много знаем :) Единственный специалист, который это в лоб признал - нейропсихолог, которому я показывала ребенка в 4 года. Кудинову я вызывать не стала повторно, вызвала из центра Екатерины Каширской. Там пришла тетенька, пела и плясала, но контакта, правда, так с Васькой и не нашла толком, Васька сразу просекла все и послала ее(ОНА НЕ ВЫНОСИТ УЖЕ ВРАЧЕЙ, чует за версту). Потом я плюнула, наорала на ребенка, сказала, быстро делай что говорят, а то нам сейчас ЗПР нарисуют :)). Васька все сделала, недовольная такая.. (ну я то знаю, что она это умеет, но мне ж на слово не верят). Тетенька посмотрела на все это.. поговорила.. и сказала, знаете, вообще вы и сами прекрасно в курсе что надо с ребенком делать и как с ней заниматься. Ну да, есть кое-какие особенности, но вы о них и так знаете. Мне вам особо советовать даже нечего. И главное, это был первый врач, который честно написал, что повторный осмотр не раньше, чем через 8 месяцев. А то и через год. И честно сказала, что раньше встречаться бессмысленно, так как все что она может - квалифицированно следить (оценивать) за динамикой процесса :). Все остальные писали - повторная конс. через 2 месяца:)). Ага, каждая по 1500 р. стоит.Еклмн.
Вобщем мы сейчас продолжаем с логопедом занятия, плюс в саду занимаемся. На этом я решила ограничиться. дело в том, что речь улучшается, внимание произвольное улучшается. И вообще ребенок стал более коммуникабелен со взрослыми. С детьми-то никогда проблем не было, а вот к взрослым она раньше долго привыкала. Она не то чтобы стеснялась... Скорее недоверяла:). Она прекрасно понимает, где игра, а где занятия. Где фальш, а где ее правда любят. Логопед нас хвалит. Ну и чего мне еще надо?
Вейн вообще умный мужик был:)) правда это не гарантирует, что его ученица такая же:)). Последний разговор с хорошим, готовым обсуждать(!) врачом. Я: вы знаете, я много читала на эту тему (нарушения сна), я пришла к таким выводам, что у нас это бла-бла-бла, отчего не очень понятно, это и Гольдштейн не понимал, но скорее всего потому что бла-бла-бла, тем более Вейн на это ссылался, как на возможную причину. В целом - ничего страшного, скоро пройдет, так как это уже не не патология, а просто закрепившаяся привычка. О чем, кстати, написано в такой-то книге :))))
Врач: Н-да? Я должна прочитатьи уточнить.
Через день звонок. Врач: Да, я прочитала об этой проблеме, поконсультировалась и считаю, что ты абсолютно права. Ну вот я сижу и думаю, мне до этого момента 4 врача такую муть плели.. А все ведь рекомендованные...
Ваши истории с центрами, это вообще анекдот наутральный. Дефехтологи блин...
Я не люблю ругать врачей.. У них тяжелая профессия.. Но блин.. бизнес в медицине не выношу. Безответсвенность не выношу. Безграмотность не выношу.
Зебра, я думаю, мы вполне можем перейти на ты, если есть такое желание. Вы можете писать на почту, и я с удовольствием пообщаюсь с вами. И по мылу и в реале, если у нас сложится такая возможность. А я думаю, ничего невозможного нет:)

зебра 15.03.2004 12:46

:)Мой тоже врачей не выносит.Я уже приспособилась,доктору на пороге-киндер сюрприз,врач презентует,Федор вроде покупается пока. Правда через 10 минут(после того как покорно даст себя посмотреть,сейчас уже знает,что сопротивляться для него же дороже)следует тактичный вопрос: А Вы уже уходите? Это меня очень забавляет.Потом ждет еще какое-то время,и уже мне заявляет:Я хочу, чтобы (имя отчество) ушла(шел).Насчет анекдотов,у меня таких историй навалом,это как говорится смех сквозь слезы... Как ты насчет денег верно подметила.Я когда примерно подсчитала деньги,потраченные на бесполезные консультации,я поняла,что могла бы на эти деньги кайфово отдохнуть где-нибудь в Гоа недельку,ни в чем себе не отказывая.Получается странная вещь.Я вижу,что у ребенка проблемы,не только вижу,но и попой отчетливо чувствую,что это не из серии возрастных кризисов,и уж тем более плохого воспитания. На счет воспитания у меня были надежды,а вдруг я его неправильно воспитываю,и все проблемы отсюда(кроме судорог на температуру).Ан нет.Психолог,с кот. мы проходили тренинг наблюдала нас 5 недель.После чего сказала,что я прекрасно чувствую своего ребенка,и у нас очень гармоничные отношения. В невромеде писали патологическая симбиотическая связь.У Вас мамаша депрессия,и ребенок такой.А депрессию поставили потому,что я уже не могла ни с одним врачом без слез разговаривать.Понимаешь Тамар, есть у меня такое ощущение,что и наша гиперактивность,и особенности поведения,и плохой сон,и судороги связаны.И мое воспитание тут не причем.А причем моя тяжелейшая беременность,быстрые роды.Я готова к лечению,любому,пусть только оно будет оправдано,и совпадет с моими ощущениями.А самое главное-как верить врачам, оказалось,степень и известность не гарантирует НИЧЕГО.

Lora 15.03.2004 14:03

Зебра и Тамара, а о докторе Пиотровском вы
 
можете что-нибудь сказать? Мы неделю назад посетили Невромед, из-за Дашиной головной боли. Надо было срочно с кем-то из неврологов проконсультироваться. Попали к Пиотровскому. В целом, у меня сложилось впечатление не самое благоприятное. Аппаратные исслеодварния мы там сделали (Даше допплерографию, Томке ЭХО), но дальше будем разбираться с "нашим" невропатологом, которая их в детстве вела. А Пиотровский надавал нам телефону "нужных" специалистов, как то - дефектолог (из-за того, что Томка не захотела перед ним складывать губы трубочкой и высовывать язык до подбородка), невропатолог (которая, как я выяснила, позвонив ей, работает в Клинике ВОлкова и явно готовится довести клиента до мысли о необходимости анализов по методу Волкова) и нейроортопед (к нему воможно есть смысл сходить - у Дашки обнаружилась небольшая ассиметрия - одна лопатка чуть ниже другой).

Тамара Ремешевская 15.03.2004 14:11

Лор, скажем так, в невромеде он считается хорошим специалистом. Зайцев о нем тоже высокого мнения.. А в целом... :))) Читай наши постинги выше. Надоели ВСЕ!! :)

зебра 15.03.2004 14:12

:))))))))))))))))))))) А дефектолога случайно не Любовь Николаевна зовут? А из клиники Волкова не педиатр ли,которая делает анализ крови,по которому видно психическое развитие ребенка?

Тамара Ремешевская 15.03.2004 14:23

Зебра, а что у вас сомнения??? Конечно ваша гиперактивность НАПРЯМУЮ связана с тяжелой беременностью и быстрыми родами. Если в анамнезе нефропатия была во время беременности (гестоз) - то вообще к бабке не ходи. Точно так же, как ваши судороги на температуру и нарушения сна. Это все из одной бочки абсолютно!!! Вы что, до сих пор в этом сомневаетесь? Ну так я вам точно скажу:)) Чтобы вы время не тратили на чтение документации:))
Кстати, нарушения воспитания, как правило есть у таких детей, как наши с вами. ИМенно из-за "особенностей" :) Но как правило только сама мать знает как с этим бороться :) Если конечно осознает проблему:). Если вы ребенка чувствуете - значит все правильно делаете. Вы не забывайте, у вас еще возраст специфический:). Васька была невыносима в 3 года:))) И неуправляема почти :).
По поводу лекарств... Понимаете, они так по разному действуют. Одно лечат, другое калечат. Надо крайне аккуратно с этими делами. Гиперактивные штуки - это больше поведенческой терапией лечится. Нарушения сна - зависит от их проявлений, а они очень разные бывают. ТОже свой подход. Но и там надо сочетать медикаментозную терапию (как правило нетяжелыми препаратами) и воспитательные моменты. Грубо говоря, если ребенок возбудим - стараться не перевозбуждать. Иногда помогает "выматывать" ребенка. Чтобы он уставал. Кому-то помогают качели, кому-то прогулки длительные. Приходится подстраиваться. НА мой взгляд - единственное, что требует, возможно, рельного медикаментозного вмешательства - фебрильные судороги. И то... Мягкого вмешательства + контроль температуры.
Вобщем принцип такой - гиперактивность корректируется воспитанием, нарушения сна - замещением и режимом, фебрильные - предотвращением.

Тамара Ремешевская 15.03.2004 14:23

Чего-чего??? Психическое развитие по анализу крови????? Сильно...

зебра 15.03.2004 14:57

Да,Тамар.Самое смешное,что я вообще-то собиралась прививки делать,невролог против не был.А с педиатром я рассталась. Вот и спросила,нет ли у него проверенно хорошего.Оказалось есть.Я ей позвонила,все рассказала,она говорит ОК,мы сделаем анализ,по которому будет все видно,и сделаем прививку не во вред,а во благо.Я то думала,что это какой-нибудь имунный ствтус,или из этой оперы,еще и какая-то клиника Волкова.Я думала чего -то детское:)(мне худеть не надо,поправиться бы,скелетине).Приезжаем- БЛИН,там один аквариум как моя квартира наверное стоит.Это же клиника для похудения! Анализ все-таки сдали .800р.Потом мне рассказали,что этот анализ показывает ВСЕ!!(что примечательно,уже после того,как сдали и заплатили баблз.)Я в такие анализы не верю,больше этой докторихе не звонила,и анализ этот так и не забрала.Пусть еще одну рыбку купят. А,забыла,это анализ на насыщаемость крови кислородом.Мне потом рассказывали,что там даже продолжительность жизни высчитывается:))) Неудобно как-то,я к тебе по имени,а сама все под ником. Меня зовут Вера.Очень приятно.

зебра 15.03.2004 15:07

У меня то как-раз сомнений нет. С фебрильными боролась как могла. У нас же реланиум на температуре.В последний раз на реланиуме,при очень невысокой температуре было что-то,что абсолютно непохоже на то,что было раньше,но из судорожных проявлений.Поэтому и назначили все эти обследования.Я почему связываю гиперактивность нашу с этими судорогами: там же механизм действия очень похож- дисбаланс газ-тормоз.Клетки не успевают разрядиться.Ты мне сама еще 1,6 года назад писала про вероятность эписиндрома.Я все-таки надеюсь,что после этих обследований что-нибудь разрешится.Даже если чего найдут,что ж,будем лечиться.

Тамара Ремешевская 15.03.2004 15:17

Очень приятно :) (+)
 
Офигели совсем.. Уже не знают как деньги взять??????? Боже, я думала БАДы - это самый криминал, оказалось нет.. И так можео денег заработать на мамашах двинутых..:(((

Тамара Ремешевская 15.03.2004 15:31

Ну действительно есть прямая связь:) Необязательно так бывает, но это от одной причины проистекает по большому счету.
А по поводу "непонятно чего" на реланиуме.. Дорогая (я уже на ты перешла, ничего?), а ты уверена, что это у вас не от реланиума??
Почему прописан реланиум был? На какой температуре Федя давал судороги? Если там есть эписиндром - ЭЭГ должна его показать. Мониторинг дает, в принципе, достаточную информацию. Кстати, я не поняла, что они там ТАКОЕ увидели, что не критично, но непонятно что, и это надо изучать? Че-то... Понимаешь, нарушения на ЭЭГ грамотный нейрофизиолог (тот который ЭЭГ снимает) видит сразу. Кстати, он же может и лишнего придумать, поэтому прежде всего врач должен смотреть :)). Но Эпи волны ВИДНО ВСЕМ. И Пароксизмы видно. А остальное - от лукавого все. Если частота ритма соответствует возрасту - то все ОК :)
И еще, при ЭЭГ надо ведь следить за состоянием ребенка, всхлип, рыдания, это все отражается. Но когда ловят длительные периоды нормального ритма... (Ребенок адекватен и спокоен).. Либо есть, либо нет! И не фиг лохматить бабушку.

Тамара Ремешевская 15.03.2004 15:38

Кстати, я после ЭЭГ Васиного долго читала заключение, так вот там написано, что у нее частота ритма чуть выше нормы и указаны цифры. Типа не критично, но должно быть чуть меньше. Зайцев сказал - фигня и домыслы нейрофизиолога. Типа, эпи и пароксизмов нет, это единственное, что ценно. Ладно думаю, достали вы меня, полезла в инет искать данные об ЭЭГ. Че там должно быть. По таблице, которую я нашла - частота Васина для ее возраста - САМОЕ нормальное то что надо :) Ровно посередине нормы:). То есть лучше некуда... Господя....:))) Достали уже..:)
Но Зайцев убеждал - за то время, которое ЭЭГ делали эпи могли "не попасть". Поэтому надо делать ЭЭГ-мониторинг и лучше ночной, потому что ночью могут быть волны бла-бла... Не, я все это знаю, конечно.. Но... Ребенок в таком стрессе был.. На фиг, на фиг:) НЕ поймали - извините, я исхожу из того, что их НЕТ.

Lora 15.03.2004 16:46

да не помню как зовут. работает в какой-то школе
 
у Воронцовского парка. А в клинике Волкова наверняка все специалисты занимаются проталкиванием Волковских анализов. Я уже во время разговора с рекомендованной нам дамой это поняла:))

Lora 15.03.2004 16:56

угу, кукушка хвалит петуха ...:) Знаешь, кой-какой
 
опыт заставил меня подозревать, что у Томки опять могут быть проблемы с повышенным ВЧД. пыталась поделиться своими сомнениями с Пиотровским. Но он, лишь помяв Томкины мышцы и пощупав позвоночник (в дополнение к вышеупомянутым попыткам проверитьартикуляционный аппарат) уверенно сказал, что не видит никаких оснований для аппаратного исследования (я уже не говорю о том, что за 700 рэ мог бы подольше и повнимательнее проконсультирвоать). В результате я настояла и ЭХО показало "значительное кол-во дополнительных эхо-сигналов". "Наша" невропатолог говорит, в этом возрасте ЭХО уже не показательно, рекомендует нам проверить давление у окулиста по глазному дну. Пойдем к окулисту, до сентября нам нужно подкорректировать проблемы, если они есть.

зебра 15.03.2004 19:39

Тамар,все дело в том,что у Василисы судорожных проявлений нет.Стало быть и искать нечего.У нас в заключениях предыдущих мониторингов тоже ничего нет.То есть специфических.А есть неспецифический эпизод,который на поведении никак не отразился,но вс учетом наших проблем может иметь значение( Пиотровского эта неспецифичная вспышка не возбудила,а вот эпилептолога очень)Вот в этот раз тоже что-то было.Я сама спросила сразу после обследования,она мне ответила.что что-то зарегистрировалось.но они будут смотреть,в том числе с заведующим лаборатории и нашим лечащим врачом.Я еще не смогла сделать полноценной депривации(нужно было,чтобы ребенок за сутки поспал очень мало,и был очень сонный и уставший.Он вообще на этом мониторинге не показал ничего из того,что меня пугает.Даже не выдал ни разу своих элементов заикания и запинок не было.Вообще как будто не мой шалопай.Зато дома он оторвался,и выдал все,включая невротическую реакцию(?)(передернуло).Моя мама даже сказала ему-разговариваешь и ведешь себя как дурачок:Я ее конечно понимаю,такое поведение трудно вынести,но когда к моему дитенку применяют такие эпитеты,мне,простите,все равно,кто передо мной.Вообще-то последнее время он ведет себя просто пугающе.Абсолютно неуправляемый.И кажись невротические реакции эти снова появились.

зебра 15.03.2004 19:51

А он Вам проповеди не читал? Мне читал.За 1500руб.Пригласила погулять с нами.Хотела,чтобы он посмотрел на ребенка за пределами кабинета.У меня с самого начала сложилось впечатление ,что не сработаемся,потом наблюдались какое-то время,поскольку все твердят,что менять врачей нельзя.Я ничего плохого не хочу сказать,я знаю,что его очень ценят,как специалиста по ДЦП.

Тамара Ремешевская 15.03.2004 22:36

Заикание как раз может вполне иметь несколько иные корни. Да, оно связано скорее всего, но механизм возникновения заикания куда более разнообразен.. И возможно.. его заикания... где-то следствие нынешнего режима жизни ребенка. Он же все это через себя пропускает.. Вобщем мне сложно так сказать, надо видеть ребенка. Заикание тоже разное бывает. Надо больше знать об анамнезе.
Не, я понимаю, что у Васьки не было судорог. Я хорошо осознаю, что проблемы немного разные у детей:)). У вас, как я понимаю, зато нет проблем с речью:)) Я это (про ЭЭГ) написала к тому, что и у нас пытались "найти". Причем раз не получилось с первого раза, то, блин, давайте искать дальше. Ты именно этот фактор учти..
Кстати, а вот эта ваша вспышка как то на ребенке отразилась? ну то есть ребенок в момент скачка на ЭЭГ был совершенно спокоен? Никаких невротических реакций и пр.?
Понимаешь, Вер, ну ЭЭГ не может в вашем случае быть абсолютно в норме. Ведь судороги-то все же есть. Да и невроз похоже есть.. Но вот... Делать из этой вспышки трагедию... я не уверена.
А что вы принимали вообще? И особенно накануне? Пантогам был? Фенибут? Глицин?
У нас при длительном приеме Пантогама в лошадиной дозе (по ложке мерной 3 раза в день) через 2 мес. начались странные истерические реакции. Прошли после отмены Пантогама. Там правда еще Семакс был... Но истерики отмечались именно на Пантогам, и без Семакса они были. Хотя при всех делах наших - ребенок мой не склонен к истерии... МЫ даже за 4 года ни разу не падали на пол с криком:)). А тут просто я испугалась. Ребенок как будто был сильно испуган, прятался за занавеску и посила не подходить к ней.. Как вспомню - так взрогну. Слава богу, это 3 раза было и после отмены лекарств больше не повторялось.

Тамара Ремешевская 15.03.2004 22:38

У нас ЭХО показало признаки ВЧД. Ну типа оно было. Зайцев сказал, помяв голову ребенку, что внешних признаков нет. Фиг знает.

зебра 16.03.2004 07:30

Принимали фенибут,2 недели ,именно из-за этих передергиваний назначили.стало еще хуже.Расторможенность усилилась.После последней болезни речь ухудшилась.Стал неправильно склонять,или как это называется (например не колется,а колоется)До этого все констатировали прекрасную разверную речь.Это меня тоже пугает.Логопед нам дала 3 недели,чтобы заикание прошло(бывает на фоне речевого скачка).Уже 3 месяца прошло.:)Он не все время заикается,и это такое заикание странное- он когда рассказывает,у него как будто файл подвисает,может начало фразы по 5-10 раз повторять,пока его не остановишь.и еще повторяет последние слоги(не всегда).И запинки (разорванное слово). Запинки бывают проявлением абсансов,но,слава Богу, судя по мониторингу,у нас их нет.Вся проблема в том,что проблем воз и литл тележка,а на врачей он производит очень хорошее впечатление,и на осмотрах он не выдает ничего из мной описанного здесь.Ну только сопротивляется осмотру,и тащит меня из каьинета,или тактично выгоняет из дома,в этом я его прекрасно понимаю,мечтаю вообще с ними не встречаться,за неимением показаний:).Но так себя ведут дети и без неврологии. Вот я Пиотровскому все это рассказывала,а он смотрит на Федьку,и говорит,я не вижу ничего ,что нужно лечить.Блин,а я не считаю себя мамашей,которая водит здорового ребенка по врачам,и ищет диагнозы.Если ребенок ходит,говорит,ест,значит все OK? А как человечку жить никого не интересует,кроме меня? Тамар,не мне тебе рассказывать,что поражения нервной системы бесследно не проходят.На хрена я тогда столько литературы перелопатила? Или уже ничего не поделаешь,нужно смириться и воспринимать ребенка таким? Но я не могу.Почему-то другие мамы меня понимают лучше,чем те,по чьему это профилю.У меня разве нет поводов для волнения?Я теперь очень надеюсь на вот этого доктора,последнюю,которая таки обратила внимание на момент опиания мониторинга.Меня эта вспышка сразу напрягла,но говорили,что это ничего не значит.А зачем пишут тогда? У меня уже этих ЭЭГ -килограмм.А по деньгам-ОЧЕНЬ хорошая цифровая камера,о которой я давно мечтаю.

Lora 16.03.2004 09:37

именно, как я поняла из его приемов осмотра и
 
затем по разговорам с тетеньками на ресепшене, он вплотную занимается мануальной терапией. Вчера читаю его запись в Томкиной карте "легкое (нарушение?) моторики губ и языка" и в заключении: "скрытая дизартрия" под вопросом. Не, ну я ничего не понимаю - как может человек делать такое заключение, даже под вопросом, если он ВООБЩЕ С НЕЙ НЕ РАЗГОВАРИВАЛ. Просто на основании того, что Томка не захотела трубочку языком изобразить? (единственный вопос был - ну, что у тебя болит? - нормально да, так начинает разговор? Томка говорит: да я даже не знаю, что у мнея болит:).

Lora 16.03.2004 09:41

А я все-таки поведу ее к окулисту., потом пойдем
 
к "нашей" неврологу. И я внешним признакам больше не доверяю. У Томки тоже до 1,5 лет по внешним признакам никто не замечал повышенного ВЧД.


Кстати, Тамар, может быть ты с ней сталкивалась? ее зовут Вишнякова Юлия Юрьевна. Она в Морозовской работает. Принимает в клинике в районе Кропоткинской и в ЗП на Лестева. Мы с ней плотно "дружили" в первые года два малявок. А потом перебежали по рекомендации к другому невропат-гу.

Lora 16.03.2004 09:53

Тамар, еще вопрос, может быть подскажешь?
 
У Даши результаты допплера показали норму, но с замечанием "склонность к спастическим реакциям"? Это означает склонность к головным болям? А из-за чего могут происходить спазмы? Пиотровский еще подписал Дашке в заключении "Вегетодистония резидуального характера". Я все голову ломаю над ее головной болью - слишком сильный приступ был, такое у нее впервые. Потащу ее еще к ЛОРу, чтобы исключить фронтит и т.п. Хотя судя по тому что я читала об этом, Дашина ситуация не похожа на фронтит.

Тамара Ремешевская 16.03.2004 13:37

Вер, а ты не пыталась "затормозить" Федю? Но успокаивающие давала когда-нибудь? Глицин, например? Или хотя бы пустырничек? Я бы, честно говоря подавала бы месяц глицин. НА нас он хорошо действует в плане успокоения. Я 2-3 раза в год курсы даю. Как вижу, что в разнос пошли, так и даю. Еще можно попробовать валериану-хель. Но нам она не помогает особо. Глицин лучше действует. И Глицин вобщем-то не имеет побочки практически никакой. Некоторые неврологи вообще считают глицин пустышкой. Но, блин, я то вижу, что нам помогает :).

Тамара Ремешевская 16.03.2004 13:44

Нет, Лор, не сталкивалась. Я считаю, что наши проблемы все - от нелеченого в первый год ВЧД. У нас никаких внешних признаков-то не было и тогда.. Но Эхо показывает небольшое ВЧД. Как сказали, ничего серьезного, но оно есть.

зебра 16.03.2004 13:51

Тамар,мы пили ВСЕ. Зайцев для торможения посадил на ФИНЛЕПСИН. Вот. Мой ребенок не реагирует на те успокоительные,которые выписываются.У него на все лекарства парадоксальная реакция. Финлепсина Зайцеву не прощу никогда.Есть мнение,что он здорово усугубил наши проблемы:(

Тамара Ремешевская 16.03.2004 13:55

Да, это склонность к головным болям, особенно часто на погоду будет реагировать. Это сосудистые дела, в принципе, если особо не беспокоит, то не надо лечить. Можешь показать ЛОРу, но.. фронтит имеет явные признаки и это не похоже на приступы, при фронтите, как правило сильно болит в районе бровей и не приступом, а постоянно. Фронтит однозначно можно исключить по рентгену.
Вообще скорее всего в период полового созревания у Даши будет скакать давление. Вернее оно скорее всего будет падать :) Это не страшно, так у многих бывает. Вобщем это практически норма, если диагноз Пиотровского верен.

Тамара Ремешевская 16.03.2004 13:58

Мммм.. Из пушки по воробьям.. :(( Так все-таки глицин вы пробовали? Я знаю, Зайцев не любит его выписывать, а ведь он и рядом не лежал с финлепсином.. Что именно давало парадоксальные реакции?

Lora 16.03.2004 14:46

Спасибо. Значит, Дашка вегетодистоник как я:(
 
В те дни как раз были скачки афтмосферного давления. У меня самой тогда была тяжелая голова, к вечеру с несильной тупой болью. В принципе, я со своей ВСД (по гипо типу)вполне нормально сосуществую. Только руки-ноги всегда холодные, да после 30 (вот она старость-не радость:) стала чаще на атмосферные явления реагировать.

зебра 16.03.2004 15:17

Пили мы глицин и неоднократно . Кроме аллергической никакой реакции:(.И в морской соли купаю курсами,и в травах,и персен пробовали.сонапакс даже пили! НИЧЕГО! После тренинга ребенок стал очень хороший,потом появились эти передергивания,опять стал во сне садиться,назначили фенибут,и все вернулось.

Тамара Ремешевская 16.03.2004 15:56

:((( Фигово. Боюсь вам в принципе надо отказываться от препаратов. И пытаться психологическими методами только справляться. ЕСли каждый новый препарат только ухудшает :(( Но вообще.. Сонапакс, фенлипсин, фенибут:( Ужас.

зебра 16.03.2004 16:19

Ты думаешь справимся? Я только за. В четверг будет важная консультация.Чую,препараты будут.Не самые фиговые:(.Я пойду без ребенка,поговорю подробно. Доктор грамотная.С плеча не рубит.(я это по-моему писала).Тамара,а я все хотела спросить,а ты уверена,что Вам пантогам помог,а не только один логопед и сад?Просто есть мнение о сомнительной целесообразности всех этих препаратов.Они кроме России нигде больше не применяются ведь...Там вообще к ноотропам относятся с большим сомнениям.

Тамара Ремешевская 17.03.2004 09:09

ЛОра, ты это.. расслабься. Диагноз дизартрия - это не диагноз невропатолога. Это диагноз ЛОГОПЕДА. НЕт в неврологии такого диагноза и ставить его он не имеет права.
Это точно так же, как елси бы логопед ставил, к примеру аутизм или ВЧД. Чушь. Невролог может поставить ЗРР. Хотя такого диагноза тоже нет. У логопеда есть ОНР (Общее недоразвитие речи). И все остальное что туда относится - ФФН, алалия, дизартрия, афазия, дислексия и пр. Это ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ДИАГНОЗЫ. Если тебя что-то смущает - покажи ребенка логопеду-дефектологу. А на эти записи наплюй.

Тамара Ремешевская 17.03.2004 09:19

Вер:)) Так в том то и дело. Мы пили в разное время Когитум, 2 курса. Глицин курсом, Потом ПАнтогам + Семакс+глицин. И я НЕ ВИЖУ каких-то явных событий, которые препараты подстегнули. В принципе на Пантогаме ребенок стал более уравновешен (он тормозит). Но когда произошло достаточное накопление Пантогама (2 мес) - появились истерики, я писала выше. Понимаешь, если бы у нас не было развития, потом дали Пантогам и все началось... Так нет же! Васька постоянно развивается сама. Мы не стояли на месте с 3 лет ни разу. Я понимаю, мне можно возразить, что "вы же пили что-то".. Когитум в 2,5 года - первый раз. НИКАКОГО ЭФФЕКТА, кроме неуправляемости (он возбуждает очень). Глицин - тот помогает, но не кардинально. В те моменты, когда ребенок перевозбужден. Мы как раз после когитума им снимали возбуждение. Пантогам... Что без него было развитие, что с ним, что после него. Что в период пролонгированного действия (Пантогам продолжает действовать и после окончания курса), что и после того, как прошло много времени. Все равно. Ребенок развивается сам по себе. Я прихожу к выводу, что ДЛЯ НАС, не имеет значения пьем мы ноотропы или нет. А реально помогают - постоянные занятия. Детский садик помогает реально.
Я считаю, что вам нужно начать с занятий с психологом детским (или нейропсихологом). Который будет заниматься с ребенком. Логопеда подключите позже, если будет необходимость.
И главное - это твое спокойствие, Вера. Не ЖДИ от ребенка достижений. Поверь, через год ты его не узнаешь!!

зебра 17.03.2004 09:26

Нам самое главное разобраться с этими судорожными реакциями.Ребенок-то у меня хороший(ттт)-это отмечают все.Фантазер,умница,у него есть рефлексия,то есть он осознает свои недостатки в поведении,и пытается сам исправляться по мере своих сил.Психолог нам нужен 100 пудово,только я их уже столько повидала,где ж хорошего взять,да и с деньгами туго-туго сейчас.

Тамара Ремешевская 17.03.2004 09:53

Вам нужны регулярные занятия.. Где взять.. наверно имеет смысл ходить куда-то. А ты с Катей Каширской не пробовала поговорить? (На 7е) Она в других детях бывает.

зебра 17.03.2004 10:08

Попробую.а что,хорошая?

Тамара Ремешевская 17.03.2004 10:20

Она директор центра, у нее много психологов, они различаются по специализации и возрастам. К нам приходила оттуда нейропсихолог, последняя как раз. Ничего, адекватная вполне тетка. Кстати, про религию:) Вспоминая Пиотровского. Она спросила меня, вожу ли я ребенка в церковь, я ответила, что нет, потому что сама неверующая. Ну она отстала сразу. Попыталась так мягко, а вот хорошо бы, я сразу - НЕТ. Ну, как вам удобнее :) НА этом разговор окончился. Но мы с ней не занимались.. я не могу сказать, о какой степени она профи. Тут же самое главное - найти контакт с ребенком.

зебра 17.03.2004 10:40

Я Федора причащаю. Не так часто как хотелось бы.Ходим в храм.Ему там нравится.Только вот крестик одевать не хочет.Попозже еще попробую.Я не против религиозных бесед,но на консультации невролога мне все-таки хотелось бы другой инфы.

зебра 17.03.2004 10:46

Сейчас посмотрела,а я оказывается с ними связывалась,они просили на мыло подробно нашу историю,не забывая анекдоты,все то,чем нас пичкали,вообщем всю историю.У меня все сил не было.Длинная ведь история,все вспомнить надо...Напишу им обязательно,после наших результатов с обследованиями.

Svetlana A.* 17.03.2004 13:56

Тамар, я просто поддакну, ладно?

Точно-точно, не узнаете. Как я не узнаЮ.

И ведь мне даже нельзя возразить :))))

Мы почти ничего не пили.
Последний более-менее внятный курс когитума был в 10-11 мес.


Мы пытались, честно. И "что-то" (сонапакс, фенибут, когитум, глицин), и гомеопатию, хелевскую и НЕхелевскую.


На что нет парадоксальной реакции, на то аллергия.:(

Я вообще ехидна. При том что в 2 года Сашке можно было РДА прилепить "на раз" (отсутствие контакта, регресс речи и мелкой моторики, неуправляемость, нарушение сна) я сидела тихо и не отсвечивала. Иногда даже жалею что не огребли диагнозов. Мальчик все-таки...

Прогресс пошел с 2.3. После того как из-за диатеза мы ввели жесткую диету.

Я честно НЕ ЗНАЮ связано ли это и как. На 7-е некоторые считают что связь есть. Мне несказанно (ну... как известно кое-кому всегда) повезло - я "попала" в нужнуюю диету с первого тыка, без анализов, просто так.

Но факт остается фактом. От неподходящих продуктов у него "срывает крышу".

Занятий у нас нет. Сада нет. Логопед нас послал лесом - "давить" с речью сейчас только в заикание сталкивать.


ОФФ. Тамар, фотку СВОЮ пришли, плиз. У меня почта только на прием, надеюсь что временно. Я когда Васины фотографии открыла, услышала ТАКОЕ, что аж застенографировала. По мере того как открывались фотки:

"Ой, девочка.. Ваааася... ПОЧЕМУ рот открыт? Девочка Вася кричит?... Ааа, понятно! Вася кричит "УРА!", у Васи подарки!... Вот, Вася играет в подарок... что это, чем она играет?... у Васи кошка, пушиистая, свернулась, спит, храпит...
Воот, Вася сидит... сидит тихо, ждет маму, мама придет... ГДЕ Васина мама? Хочу смотреть Васину маму!".

Так что.. жАлает смотреть...

Смешно радоваться в 4 года ТАКОМУ... но я радуюсь и гордюсь :).


Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 17.03.2004 14:04

Везет.

Что только после 30.

Я всю жизнь как лягушка - живой барометр.:)
Обычнейшая история - гестоз у мамы, нелеченое ВЧД у меня ("колики" до 9 мес, ага... при том что не орала только "столбиком" и при интенсивном качании). Первые сильные приступы головной боли - лет с 6-7, до этого было не так сильно.

К окулисту обязательно. Если ВЧД есть - его увидят.

Еще есть косвенный признак. Но лучше его не проверять специально, это противно. При повышенном ВЧД если от головной боли выпить цитрамон - будет тошнить.


Светлана и Саня (31.03.2000)

Тамара Ремешевская 17.03.2004 14:15

Чего это смешно-то???????? САмое оно :)) Нормальная реакция ребенка :)) И, кстати, речево - вполне многозначная:))) Чего ваще к дитю пристала я не знаю:) Свою фотку? С этим сложнее, сейчас найду - пришлю:)

Lora 17.03.2004 14:34

Дык я по этому поводу и не напрягалась. Понятно,
 
что это логопедическая тематика. Я протсо поразилась легкости постановки диагноза (хоть и со знаком вопроса, видимо все-таки были у него некоторые угрызения совести:) без элементарного разговора с ребенком. У нее сейчас нет проблем с произношением, дислексические проявления (тьфу***) тоже ушли. Тамар, ну, блин, 700 рэ за 5 минут осмотра, без разговора с ребенком (а это, как ты понимаешь при всех Томкиных невр. проблемах очень важно для диагностики)!


Знаешь, мы последние 2 года к врачам вообще не обащались (не считая прививок), я уже забыла, что цены на мед.услуги могут расти с такой фантастической скоростью и вовсе не гарантировать результата и, по меншей мере, внимательного, штучного подхода к пациентам. Мы тут ортодонта посетили (я топик завела тут), выложила за осмотр и рентген 100 долл., и это только начало. К окулисту ткуналсь в ЗП - 800 рэ.! А Дашке бы еще УЗИ брюшн. полости сделать и к лору сходить. Начинаю тихо фигеть от всего этого. Уже решилась было в районку сходить - глазное дно посмотреть, думаю, и там могут, да и ЛОР посмотрит (на самом деле хотела неск. сеансво тубусного кварца выпросить) - не тут-то было, со спецами в районке боооольшая засада. ЛОР на больничном, очередном (с рождения старшей мы так и не попали к ней, как сунемся, все на больничном), окулист тоже в неопределенности завился, т.к. не из этой поликлиники. В общем, придется опять суммы вываливать.

Lora 17.03.2004 14:58

Про цитрамон интересно. Кстати, во время этого
 
приступа гол. боли Дашку подташнивало и голова кружилсь, когда она вставала, даже в туалет ходила, держась за бабушку.

А что с ВЧД в принципе можно делать кроме того, что мочегонные сборы попить?

зебра 17.03.2004 15:33

А нас вот логопед тоже не взяла,сказала нельзя элементы заикания его тормошить,вообще создайте ему информационный голод,а буквы поставите потом.(Р говорит,зато нет свистящих,шипящими тоже особо не блещет).Мне кажется права она. Еще к неврологу отправила.А последняя доктор,и в сад его можно,и к логопеду неплохо,и спросила пили ли назначенный когитум.,который полгода назад был рекомендуем как регулятор системы газ-тормоз. Я вообще не представляю своего ребенка на когитуме.По потолку ходить научится.С диетой очень хорошая идея,а как ее подобрать?

Тамара Ремешевская 17.03.2004 15:46

Опытным путем в основном :) Для начала исключи глютен. Вообще, это скорее к Свете:) Я полный ноль с этими диетами:)

зебра 17.03.2004 16:02

Исключить глютен-это круто.Особенно для начала:)

Тамара Ремешевская 18.03.2004 09:47

Гы:) Это та причина по которой я особо и не пробовала даже начинать диету. Вообще на эту тему ъорошо на 7-е подкованы, ты поговори с мамочками у которых детки-аутисты, те вообще спецы. Для нас, к примеру исключить глютен - значит обречь ребенка на голодную смерть:) Посему я даже и не заморачивалась особо. Ну вот Саня у Светы, к примеру аллергик, я точно не знаю, но наверняка исключен белок яичный и все в чем он есть, курица. Вы вообще аллергией страдали? В первую очередь надо исключать то, на что организм плохо реагировал. Но Вер, этой проблемой надо серьезно заниматься, литературу там читать.. Я бы не стала так сходу какие-то действия предпринимать..

зебра 18.03.2004 14:02

&gt; Гы:) Это та причина по которой я особо и не <BR>
&gt; робовала даже начинать диету. Вообще на эту тему <BR>
&gt; ъорошо на 7-е подкованы, ты поговори с мамочками <BR>
&gt; у которых детки-аутисты, те вообще спецы. Для <BR>
&gt; ас, к примеру исключить глютен - значит обречь <BR>
&gt; ребенка на голодную смерть:) Посему я даже и не <BR>
&gt; аморачивалась особо. Ну вот Саня у Светы, <BR>
&gt; римеру аллергик, я точно не знаю, но наверняка <BR>
&gt; исключен белок яичный и все в чем он есть, <BR>
&gt; урица. Вы вообще аллергией страдали? В первую <BR>
&gt; очередь надо исключать то, на что организм плохо <BR>
&gt; реагировал. Но Вер, этой проблемой надо серьезно <BR>
&gt; аниматься, литературу там читать.. Я бы не стала <BR>
&gt; так сходу какие-то действия предпринимать.. <BR>
<BR>

зебра 18.03.2004 14:07

Аллергия постоянная.Яйца он у мнея не ест,только перепелиные,на них аллергии нет,молоко не пьет-аллергия,не ест и не пьет все,в чем есть дрожжи.На них аллергия.Еще аллергия на кошку и 2 вида пыли,причем от них не избавиться никак.Я уже и так и сяк,все равно все время какие-нибудь проявления.К мелкой сыпи я вообще уже привыкла:( Нет, с глютеном это архисложно.Просто не получится,он еще тот макаронник,и ко всем трудностям еще и эту,вообще не знаю,как ноги буду носить.Сегодня буду доктора пытать...

Svetlana A.* 18.03.2004 14:11

Вот-вот. И у нас тоже - нельзя давить, нельзя тормошить. Я уж и так боюсь спугнуть - год назад у нас было хорошо если полсотни слов.

С диетой - да чтоб я знала как :((


Я ж и говорю - мне сказочно повезло, я "попала" сразу.

Причем я не думала о голове вообще, у Сашки диатез обострился от шершавости до мокрых язв. Сделали прививочку:((

Убрали то на что обострялось (повезло уже и здесь, сняли именно то что нужно). Осталось - разное мясо, гречка с овсом и зеленые яблоки.

Но бывает, бывает и на гречку реакция, и на мясо, и на яблоки.

У нас в сущности - на любой сахар кроме фруктозы.
Плюс еще все красное, но это не имеет такого влияния на поведение, только кожные проявления.

Я писала подробнее на 7-е в ДД 2-3 недели назад. Там мамы аутистов есть куда лучше разбирающиеся в проблеме.

Теоретически - можно пойти сдавать анализы на аллергены. Но - сил нет. Пока мы имеем хороший прогресс, ребенок не сопротивляется диете - я и н дергаюсь. Сомневаюсь что знание причин избавит от диеты... а в сад нас таких брать не хотят именно из-за нее. Впрочем, он и не хочет. Пока есть возможность дома сидеть - будем сидеть. Я его понимаю - большие скопления народу (особенно ровесников) не выносила в детстве, да и сейчас не особо люблю.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 18.03.2004 14:18

"Узнаю брата Васю" ..

Как сходили к врачу?

Яйца я там ниже(выше?) забыла упомянуть. Молоко - на белок или на сахар, не удалось понять?

Если и так и сяк - попробуйте моим путем, "в лоб" - убрать сахар. СОВСЕМ. И молоко.

У нас даже если хлеб не тот (с примесью молока и/или сахара), или к примеру красная рыба посолена с сахаром - неуправляем через полчаса после маааааленького кусочка.

Место есть на коже где сыпь сразу появляется - так он уж сам проверяет, можно ему или нет.


Макаронник у меня тоже, но реакции на них нет.. кабы была - я бы понеслась за безглютеновыми.

С дрожжами и пыль правда все ОК.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 18.03.2004 14:23

Спасибо за фотку.

Ты там такая.... умиротворенная:))

Сане понравилась. Но этот деятель меня уморит. Он не сразу врубился что это Васина мама. Потом откомментировал что красивая и спросил "а чем она занимается?". Я было начала что вот за столом сидит.. но дело оказывается было не в этом. "Неееть. Папа ученый, мама ученый, дед инженер... а Васина мама чем занимается?".

Я бестактно заржала, от неожиданности... "Мама, это не смешно".
Сказала что компьютерами. Проникся уважением :).

Светлана и Саня (31.03.2000)

Svetlana A.* 18.03.2004 14:33

Угу. Тошнит и кружится.

А еще дикие спазмы в голове при входе с холода в тепло, в школе первый урок зимой всегда был впустую если позже 8 утра пришла, не успевала оклематься. Так и ходила к 8, иногда и раньше, бродила по темным коридорам.

Я ничего не делала, просто отлеживалась. Не думаю что это правильно. Осенью дошла наконец до врача... мне много чего прописали, но это же индивидуально все. Диуретики, ноотропы, противовспалительные (проблемы со спиной из-за постоянных попыток найти удобную позу.. замкнутый круг)

Велено сделать еще сделать рентген шеи. Проверить правильно ли позвонки располагаются. Никак не дойду.

Ребенку не знаю стоит ли... снимок в 5 проекциях, доза нехилая вообще-то получается...

Плавание хорошо бы. Свежий воздух.

Светлана и Саня (31.03.2000)

Тамара Ремешевская 18.03.2004 14:39

Прелесть какая:)))) Какой Саня молодец, все-таки :)) Умничка просто :) ВАське вот наплевать куда мама с папой на работу уходят :))На работу - и все, больше ее ничего не интересует :). Нет, она знает, что папа ноутбук на работу берет. ПОнимает , видимо, что он за ним работает. Но как-то вот специальностью не интересовалась:)) А и не объясняла :) Вообще это сложнообъяснить:) НЕ инженеры, не ученые :) Так, не пойми что:) Бизнесмены типа:)


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger