Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Кого вы считаете друзьями? (http://jetem.ru/showthread.php?t=10966)

Сабина 09.03.2004 00:59

Недавно включила телек и попала на какую-то программу, корреспондент на улице опрашивает людей на такую же тему. Наверное я много пропустила, услышала только несколько высказываний, в оснавном штамповка (люди явно торопились), а в конце семнадцатилетние девчонки сказали, что смотря у кого какие родители, какие возможности и как можно этих людей использовать (употребляли не стесняясь практически эти же слова). Пребываю в некотором ступоре, интересно кто что тут напишет!

Влада 09.03.2004 06:11

Как оказалось у меня НЕТ друзей!:( есть приятели и не более.
Сам о себе не напомнишь они и не напишут:(

lizl 09.03.2004 07:22

те, кого люблю.

Тринити 09.03.2004 09:10

Мои подруги делятся на некие группы (ни в коем случае не зависящие от их соц. и мат. положения :-))) У меня есть несколько близких подруг, с которыми я могу поделиться всем и которые меня всегда поймут, где-то поддержат, где-то поругают. Есть несколько не таких близких, но достаточно хороших подруг, с которыми можно побалакать, погулять, развеяться, но с ними я не могу поделиться сокровенным ввиду некоторых причин. И еще мои подруги - это мои сестры и невестка :-) Мама мне не подруга, о чем я всегда сожалела и оглядывалась на своих знакомых, подруг, у которых с мамами замечательные отношения.
Автору: касательно тех 17-летних девушек: вспомнился папа подруги, который показывает своим детях "хороший" пример, при них отвечая на вопросы жены типа, "где твой друг И.И.?" или "что-то давно не видно твоего С.С." словами "А ЕГО ЖЕ СНЯЛИ")))

Баффи 09.03.2004 09:47

В такой сфере у каждого свой подход-кто-то по принципу "не имей сто рублей..",а кто-то по душе.У меня есть две подруги детства+один друг "институтства":-),и по-мне так лучше один настоящий друг,нежели безумное количество знакомых,которых вы считаете друзьями,а они вас:дойной коровой-на-всякий-пожарный-случай-поесть-попить:-(.

Хню 09.03.2004 10:08

Желаю, чтоб при таком отношении к дружбе у таких людей
 
были аналогичные "друзья" (как у этой 17-летней девушки) :-/ Может тогда они поймут что к чему :-(
<br>Лично для меня это люди на которых я могу положиться в любой момент, которым не безразлична я и которые не безразличны мне.. :-)

тоже женщина 09.03.2004 12:29

Думаю, что критерий очень простой - друг тот, кто обязательно захочет и постарается оказать вам помощь в трудной для вас ситуации, вне зависимости от того, насколько ему это легко. Это зависит от склада человека, а также от его отношения конкретно к вам. Обычно дружеские отношения еще характеризуются тем, что люди друг друга понимают практически без слов, всегда рады друг другу и даже при редком общении, связь, понимание и доверие не теряются.

Man 09.03.2004 13:42

Пожалуй, ...
 
... только жена. Хоть и ссоримся мы, хоть и ругаемся, но вместе пережито уже столько...
С детства мне бабушка внушала - "Все друзья до первого милиционера".

Т@ня 09.03.2004 14:44

Согласна полностью...
 
Горько,но правдиво.У вас Влада оправдано,вы ж уехали...

Что касается поставленного вопроса..почему то сразу такие грустные строчки вспомнились.\Моя тоска - домашняя зверюшка, Она тиха и знает слово "брысь" Ей мало надо - почесать за ушком, Скормить конфетку и шепнуть: "Держись!" \

Хороший топик,серьезный вопрос.Друг-это дар или заслуга?Я часто думаю над этим,еще чаще я думаю,что Я виновата в том,что у меня нет настоящего друга.

Nataly_Сher 09.03.2004 17:36

Ирина Ратушинская.

"Моя тоска - домашеняя зверушка,

Она тиха, и знает слово "брысь"

Ей мало надо - почесать за ушком,

Скормить конфетку и шепнуть: "Держись!"



Она меня за горло не хватает,

И никогда не лезет при чужих.

Минутной стрелки песенка простая

Ее заманит и заворожит...


И только ночью, словно мышь в соломе

Она завозится и в полусне

Тихонько заскулит о теплом доме,

Который ты еще построишь мне!.."


Мое любимое стихотворение!!!

Но это любовная лирика, оно не про друзей, мне кажется... Но очень ТОЧНО..

Nataly_Сher 09.03.2004 17:37

очень точно! (-)
 

Olena Makovey 09.03.2004 18:37

Ugu. PPKS

WBW, Lena

Т@ня 09.03.2004 20:08

Спасибо,а то я однажды услышав,уже не забыла,
 
а чье и откуда...вот это не помню.Как не помнила и все до конца.Спасибо,мне очень оно понравилось..и тогда...и теперь.

Ваниль 10.03.2004 00:13

Я думаю, что если у человека нет друзей - это знак того, что нет умения строить отношения. Отношения - это некая работа. Надо уметь слушать и слышать, уметь поддерживать энергетический обмен, уметь быть эмоционально вовлеченным в жизнь другого человека.

Не все умеют играть на скрипке или умножать в уме трехзначные числа. Так и умение строить отношения, дружить. Некоторые даже и не хотят. Абстрактно я это даже понимаю. Я вот не хочу танцевать на сцене Большого театра, и учиться не буду :)

Своих друзей я очень люблю, готова для них на многое, себя без них не помню, мы давно родственники :) Если отдаваться дружбе, она может принести много счастья и радости.

pullpush 10.03.2004 00:41

настоящие друзья
 
настоящие друзья это не те кто поддерживает в трудную минуту (по-моему достаточно легко посочувствовать, подать руку помощи), а те кто остаются с тобой когда тебе по-настоящему хорошо, когда ты счастлив (зависть и иже с ними)

Крыса Б 10.03.2004 03:53

Почти все с кем общаюсь долго и близко-друзья.Не друзья те кто мне неприятен,с тем и не общаюсь.

Шалтай-Болтай 10.03.2004 07:39

Кого хочу, того и считаю.
 
В самом прямом смысле. То есть критерии чисто внутренние субьективные.

Так что вполне возможная для меня ситуация, когда я считаю другом человека, с которым мы общаемся объективно очень редко, или который может отказать/отказал мне в определенной помощи, или который способен посплетничать обо мне или осудить меня в чем-то.

Зай 10.03.2004 09:06

а может, это знак того, что человек самодостаточен? Или оно ему просто не надо по другим причинам? Я вот задумалась - самый близкий друг мне - это муж. еще брат. Подруги, конечно, есть, но ни одна из них не отвечает в полной мере моему представлению "ближайшая подруга/друг". Видимо, не так оно мне и надо......

Кларисса 10.03.2004 10:09

Ну либо бабушке крупно не повезло, либо по себе судила :))

Для меня "степень" дружбы определяется степенью доверия. Есть небольшой круг близких друзей, которым я доверяю, ну почти как собственной маме :)), которые мне многое прощают, переживают мои неудачи и радуются успеху (как отметили ниже, это важный критерий оценки отношений). И я им прощаю многое, переживаю за них и всегда готова поучаствовать. Конечно, все это говорится округленно, ибо в отношениях много нюансов :))

(Как сказал классик: "Друг - это тот, в чьи руки я отдам свою голову НЕ РАЗДУМЫВАЯ" Идиллия, канешна, но... )

И есть большой круг друзей-приятелей, с которыми можно просто хорошо отдохнуть. Или даже хорошо поработать :))

msvk40 10.03.2004 10:19

О "настоящем друге" можно говорить только в прошедшем времени :-) Прошедшем или для него/нее или... для вас :-)

Незабудка 10.03.2004 10:20

Ну я бы не стала так категорчно ставить диагноз(+)
 
У нас с мужем есть одни (семья) близкие друзья, но сними мы в основном встречаемся по праздникам или созваниваемся. А в основном мы с ним вдвоем. И не потому, что нет друзей, а просто мы редко видимся (он часто улетает) и нам хочется побыть вместе. И вовсе тут дело не умении строить отношения. :-)

Римини 10.03.2004 10:34

ППКС!!!
 

БукаБяка 10.03.2004 10:54

У меня 3 категории есть 1)-друзья настоящие- в беде точно не бросят, и я ради них тоде на многое готова. Таких человека всего 2 2)-друзья хорошие-милые люди, с которыми хорошо общаемся, встречаемся-но я точно знаю, что они ради меня(да и я ради них) не будут делать то, что им причинит неудобство-т.е. пока все хорошо-они рядом 3)-люди, которые являются формально друзьями-встретимся-обязательно поговорим, кофе попьем, но потом на время забудем даже думать друг о друге

Nataly_Cher 10.03.2004 12:04

Я это пронзительное стихотворение на обрывке газеты прочла в 1991 году. Выучила как-то моментально и на всю жизнь. Это стихи о человеке, о котором мечтала всю жизнь! и нашла... ;)

Nataly_Cher 10.03.2004 12:07

у да, "друзья", "приятели", "знакомые".
Друзей - 6(сестра, муж, две школьные подруги и две - еще по жизни), приятелей - человек 30, знакомых - человек 100 :)

msvk40 10.03.2004 12:10

Интересное наблюдение : часто слышал слова одного человека в адрес другого "ты мой самый лучший друг!" или "ты - настоящий друг!". Но ни разу не слышал "ты - друг так себе, есть и получше!" или "да какой ты мне друг - название одно!" :-)

И в то же время каждый при рассуждениях делит "друзей" на настоящих, ненастоящих, приятелей и т.д.

Кукуруза 10.03.2004 12:14

Ты настоящий друг или поросячий хвостик?! дочь утверждает последнее :)

Т@ня 10.03.2004 12:57

Я очень искренне желаю вам счастья..с мечтой!(-)
 

Влада 10.03.2004 15:37

НЕт Ваниль, не совсем так.
Мы очень общительная пара, у нас много приятелей, нас постоянно куда-то зовут у нас часто гости.
Но я лично для себя решила что настоящих друзей я не хочу. Я стану пускать в свою жизнь людей, мне не хочется...
К такому выводу я пришла в 25 лет. Сечас учусь дружить с собственным мужем:)

Бести 10.03.2004 15:55

А подпишусь :-)
 
Офф - у тебя почта работает? али занята просто сильно?

Шалтай-Болтай 10.03.2004 17:36

ага...ага..
 

Ваниль 11.03.2004 01:08

Момент, девочки. Я не имела ввиду никакого негативного оттенка. Многие люди НЕ ХОТЯТ иметь друзей. В этом нет ни плохого, ни хорошего - это просто ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Я для этого привела пример с танцами на сцене Большого. Вот я танцевать НЕ ХОЧУ и поэтому ничего не буду делать для того, чтобы попасть в Большой :) Так же и с друзьями. Ну зачем человеку учиться тому, что ему не нужно? Жизнь не такая длинная, тут то, что очень нужно, не успеваешь сделать. Мне необходимы друзья, Вам - нет, а моя соседка хочет не друзей, а приятелей. Это абсолютно нормально :)

Man 11.03.2004 06:16

А Вы прожили ...
 
... в нашей стране 83 года, из которых 60 при советской власти? Попозже вспомните...

Кларисса 11.03.2004 08:22

Значит первый вариант: "крупно не повезло". (Хотя, от моих деда и бабушки, которым 80 и 84, я такого не слышала. Но, может быть, они просто жили в другой среде - в деревне). Извините, никак не хочу обидеть ни вас, ни вашу бабушку.

msvk40 11.03.2004 10:20

Я бы все-таки немного перефразировал. Не "многие люди не хотят иметь друзей", а "некоторые люди склонны называть других некоторых людей своими друзьями". Пример с танцами не пойдет :-) Знаете почему? Потому что это увлечение "объективное", как и играть на скрипке тоже. Между прочим, научиться играть на скрипке может любой человек, это доказал еще Юнг (не тот, который философ, другой - который естествоиспытатель).

А человеку всегда нужен человек. А как человек называет других "человеков", это, как правильно сказала Шалтай, его сугубо субъективное дело :-)

Местная 11.03.2004 10:57

Честно говоря даже и не предполагала,что
 
ЕСТЬ такие люди,которым НЕ нужны друзья.А мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нужны,но их нет.Я не буду про Большой театр,я про одиночную камеру(тоже образно)Вот сидишь ты в этой камере один(ну осудили)и никого рядом(кроме "облуживающего персонала")и передачки никто не приносит,и на встречу(кажется положены там такие,пример конечно не совсем удачен)приходят только родные.А ведь были друзья.Да,в одиночку я попала без вины и они это знают.А мне так их не хватает.Значит не заслужила внимания!Значит не была им настоящим другом,таким о каких написано вверху.Я думаю что только так,а какие же еще могут быть причины?

Люба 11.03.2004 11:47

А почему все в контексте помощи, беды? А вы никогда не замечали, что люди не умеют радоваться за вас? Посочувствовать, да, даже помочь (не всегда, согласна), но радоваться умеет еще меньше. Это немногим дано ИСКРЕННЕ радоваться за счастье, успехи, любовь твоих друзей. Особенно если у них нет чего-либо из этих составляющих.

Тамара Ремешевская 11.03.2004 15:27

А я тоже тут подпищусь, пожалуй :) Чего умничать лишний раз:)

Тамара Ремешевская 11.03.2004 15:30

Кстати верное замечание. Жизнь научила, что друзья познаются не столько в беде, сколько в радости..

Влада 11.03.2004 15:30

У меня все началось именно с такой вот "ОДиночной камеры". И прожив в ней три года я поняла, что МНЕ не нужны друзья о которых пишут выще. МНЕ достаточно товарищей.
Друг-это муж, мама, сестра.
Есть подруги( ну не знаю как еще их назвать). некоторых из них я очень сильно люблю, готова сделать очень много ради них.. но пускать в СВОЮ жизнь это НЕТ!

Юлия 11.03.2004 16:39

У нас было много "друзей". Одновременно с улучшением нашего материального состояния (положения?) друзья отсеивались и отсеивались. Кого-то добила покупка первой машины, кого-то второй, последняя подруга отсеялась на покупке нами квартиры. И это друзья??? Друг познается не в беде, а в достатке - это я теперь точно знаю. Я со всеми пытаюсь дружить, плохого ничего не делаю, но друзей теряю не известно почему :( Грустно ...

Man 11.03.2004 18:01

Принято.
 
Моя бабушка учительствовала, а с войны была директором детдома для детей погибших фронтовиков. Сердце там и оставила...

Man 11.03.2004 18:02

Как вы думаете - ...
 
... у М.М.Касьянова сейчас список "друзей" изменился?

Dekabrina 11.03.2004 18:08

К кому вдруг как потянет-потянет... Позвоню и услышу, что я так же нужна. Душевное родство, полное взаимопонимание. Наговоришься - как жажду утолишь. Их у меня две - подруги. Ну и мама - вне конкуренци.

Ваниль 11.03.2004 18:30

Ну да, все так. Вам хочется побыть с мужем, Вы скучаете без него - это прекрасно. Это значит, что у вас Отношения (с большой буквы :). Если у Вас есть дети, то Вы наверняка знаете, что с ними то же самое: мы скучаем, не можем без них, хотим побыть с ними побольше, так ведь? Это отношения, энергообмен, налаживание контакта, собственно, это любовь.

Так вот с друзьями ровно то же. Не скажу за всех (друзья нужны не всем), но за многих и за себя: люблю, скучаю, хочу знать, где у этого человека болит и прочее. Собственно, это форма любви такая, одного человека - к другому :)

lizl 12.03.2004 08:30

ну и я в клуб к вам...
 
а то думала, что дефективная.
оказывается - не одна такая...

lizl 12.03.2004 08:32

Не знаю. неужели так сложно - радоваться, когда все хорошо у тех, кому отданы части души и сердца.

msvk40 12.03.2004 09:29

оказывается, еще как сложно :-) Взгляните на топик "Я плохая подруга?"

Тамара Ремешевская 12.03.2004 11:50

Ага, Лиза :) НЕт, не сложно. Мне - не сложно, я всегда рада за тех людей, которых я считаю своими друзьями.. И тебе не сложно. Но видимо, по изложеному выше принципу Шалтая - не все питают ко мне аналогичные чувства. И с завистью со стороны подруг я сталкивалась. И она принимала порой такие причудливые формы. Разумеется эта дружба рано или поздно прекращалась. Но легче не становилось.

lizl 12.03.2004 12:32

когда
 
человек мне завидует, я вижу 2 причины:
- это не мой друг
или
- этому человеку очень плохо, он на грани.
в первом случае мне по барабану.
во втором - хочется обнять и согреть.

Тамара Ремешевская 12.03.2004 12:55

а, ты обнимаешь и согреваешь, а тебе потом гадости делают. Исподтишка. Чтобы тебе стало чуть хуже чем есть сейчас:). Лиз, к сожалению такое бывает. Так была наказана и я, и моя самая ближайшая подруга Машка (наверное единственный человек, который мне так же близок, как мама и муж). У нее похожая ситуация была с другой близкой подругой. Но там просто за спиной гадости говорились (правда говорились будущему мужу). В моем случае были не только разговоры за спиной, но и действия, направленные конкретно на нанесение мне материального ущерба. Машка моя простила свою мадам через несколько лет... Она вообще чрезвычайно добрый и мягкий человек. Но я знаю, да и Машка мне сама говорила, что понимает, что подруга та скорее стала приятельницей. То есть доверия такого, как раньше нет уже и никогда не будет. Я свою институтскую подругу не могу простить до сих пор. У меня нет ненависти, я не желаю ей зла, даже наоборот, хочу чтобы у нее все сложилось хорошо, просто не могу понять за что она меня так возненавидела. И простить не могу. Прошло уже 2 года.

lizl 12.03.2004 13:10

не знаю, Тамар. сложно тут все. практически я не могу ничего сказать. а теоретически - соображаю, что это все иррационально. ты прощаешь-прощаешь-прощаешь... а потом за гораздо меньшее - отворачиваешься и человек уходит из твоего сердца... ну не знаю. м.б. мне просто не попадались люди, которым я была бы настолько не по барабану, чтоб он мне за глаза что-то делали, исподтишка....тьфу 3 раза.

Ваниль 12.03.2004 15:36

Да. Но, думаю, он подозревал, что список друзей соотносится с его должностью. Не мальчик ведь :)

Козля 12.03.2004 16:41

Юля, это неизбежно, наверное:( Вы друзей тоже не вините. По себе знаю, что с человеком, чье материальное положение сильно отличается от твоего дружить сложно. Не потому что кто-то плохой, а кто-то хороший, просто разный взгляд на вещи получается и проблемы разные. Как в поговорке "у кого щи жидкие, а у кого жемчуг мелкий".

lizl 12.03.2004 17:43

м.б. проблема в отборе?
 
м.б. вы изначально не тех людей отбираете в друзья? вообще сложно представить, как может покупка машины или чего бы то ни было разрушить отношения. если они действительно были.

Sabka 12.03.2004 18:26

У меня так же:) можем годами не видиться а при звонке и при встрече словно родные люди а главное мы друг другу ничего не должны, просто жизнь рааскидала в разные концы земного шара. МАма для меня тоже самый дорогь и ценный друг.

Sabka 12.03.2004 18:28

ещё говорят друг познается в радости...

Nataly_Cher 14.03.2004 23:59

спасибо, Танюша, аналогично!! ;) (-)

Man 15.03.2004 06:31

А раньше говорили ...
 
... "Друзья познаются в беде".
Впрочем, здесь, на ТД, понятие "беды" весьма специфично... :-)

К 15.03.2004 06:57

у меня есть друзья
 
лично мое определение - друг - человек, котороый помогает прежить несчастье и сорадуется счастью.

Ася 15.03.2004 19:09

Друзья - это когда ты им полезна и когда они тебе полезны. Взаимная полезность. Но только лишь речь зайдёт об их собственности или с их стороны зависть, ты им быстро перестаёшь быть другом.

мими 15.03.2004 20:17

Та це ж не друзья, це ж просто так...

Маруся 15.03.2004 21:24

Какие же это друзья???

Nataly_Cher 16.03.2004 11:13

Блондинка за углом (-)
 

Ray 16.03.2004 15:22

Кого я считаю друзьями- моих друзей 8)).
А как еше м.б.
Вы же не спрашиваете , кого вы считаете своим любимым человеком.
Мне кажется это как в любви...
боюсь показаться банальной , процитировав фразу из фильма матрица:"кто скажет тебе, что ты влюблен? Никто... только ты сам"

Болтушка 17.03.2004 13:47

Гыыыыыыыыыыыыыыыыы
 
у меня с лучшей подружкой одни родители на двоих:-), так что использовать ее связи к сожалению не приходится:%-).

За годы у меня было много подруг близких и не очень, Я можно сказать общительный человек, но сестра со мной всегда:-) рядом, с ней и поругаться и подраться можно было (в детстве), но мы могли быть между собой в ссоре, а в общении с другими людьми мы одно целое:-). с годами это ощущается все больше:-).

Леля 17.03.2004 14:33

А мы вот с детского сада дружим, потом одноклассники и в институте втроем в одной группе. Но судьбы конечно разные. Интересы тоже давно разошлись, кто-то стал женой "нового русского", кто-то оправляется после развода и ждет ребенка (это я), кто-то работает на рынке. У нас сейчас юбилейный "тридцатник". И как бы редко не встречались, на юбилей друг друга приглашаем. Но как-то все натянуто. Прямо не праздники а доказательства того, что все в "шоколаде". Пыталась произнести тост за 25 лет дружбы, но в ответ, что типа старые друзья в нужную минуту не помогут- но ведь при редких встречах и не узнаешь о чужих бедах. И потом почему-то стала бояться говорить лишнего, могу обидеть не заметив, все таки люди на рынке комплексуют, что не ходят на шпильках и деловых костюмчиках на работу, не общаются в ин-те. Или я не правильно дружу?


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger