Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Я зря волнуюсь? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11455)

Мамашка 19.03.2004 19:53

Я зря волнуюсь? (ГВ)
 
Мамочки с опытом долгого ГВ, вправьте мне мозги! Мальчик мой (11,5 мес) ест только грудь. В 6,5 начали прикорм, кушал каши, овощи, фруктики с творогом, днем уже почти не прикладывала. И вот случились у нас зубы, краснуха, все с температурой. Спасались только сисей. Ванюша вошел во вкус, и еду у него отрезало. Насильно впихивать считаю не правильно. Из того, что поподает все же ему в рот: сухарики рж., сушки компот, грызет яблоко, грушу, лимон :-) морковку, куриную косточку глодаем :-), возится с макаронами. Но это все такие крохи! Пробовала и банки, и сама готовила - отворачивается, губы зажимает. Врачь советовала оставить его с кем-нибудь, самой уйти, и дескать НЕ У МАМЫ он может и начнет есть. Но оставить некому. Мужу могу только на выходные. Но это, я думаю, не решение.

И главное. По моим наблюдениям, ему груди хватает (молоко у меня жирное), прикорм втиснуть (по времени) некуда. Но одно беспокоит - почти уже год ребенку! Надо же к еде приучаться... А с другой стороны, что-то мне подсказывает, что у детей своя интуиция - не хочет, значит и не надо.

Скажите, где я права/не права? Может зря беспокоюсь?

Спасибо заранее за Ваши ответы!

Варя 19.03.2004 20:41

в каких-то ЖЖ
 
видела гипотезу, что при преобладающем ГВ после 6 мес - недостаток роста:(
знаете, найдите в Сети ОРИГИНАЛЬНЫЕ материалы ВОЗ (а не перепевки на сайте Рожаны и прочих ГВ-нистов) - там достаочно четко расписано, зачем необходим прикорм после 6 мес.

Trulelya 19.03.2004 20:59

Ну допустим с материалами, статистиками там всякими всё понятно, я уже всё перелапатила... :-(
Но если ребёнок НЕ ЕСТ, ну просто ни в какую, ничего, ни банки, ни собственного приготовления...
Только грудь, сил моих больше нет :-((( ААААААААААААААААААААААААА АААА
Нам уже 9 месяцев...

Автору топика: Вы говорите что ели до этого, может тогда ещё всё нормально, вспомнит...
Мы то вапче никогда не ели, вот уже 3 месяца пытаемся :-(((

Варя 19.03.2004 21:05

ох, не знаю -
 
это из серии разговора глухого со слепым: мамы, у которых дети не едят, и у тех, у кого ложки отгрызают:)(наш случай, из-за голодухи в младенчестве, что ли? ) - ест все, что дают (включая украденный лимон:)) .
чисто гипотетически: я бы не напрягалась при достаточном кол-ве молока и прибавках веса, но не по медицинским показаниям, а по лени и пофигизму.

Trulelya 19.03.2004 21:55

Прибавляем хорошо, растём даже очень хорошо...
Я конечно понимаю что когда-нибудь будет есть, но КОГДА??? Сколько можно мучать себя и ребёнка каждодневными попытками покушать... :-(((
Терпение уже заканчивается :-((( По три раза за день с улыбочкой на лице: "Евочка АААМММ, ой как вкусно, АААМММ!!!" А Евочка губки сжала и вертит головой :-(((

Айрин 19.03.2004 22:09

правильно. заставлять опаснее. можно надолго отбить вкус к еде как к таковой. но это не значит, что не надо предлагать. пусть пробует. пусть облизывает вашу ложку, пускайте к себе в тарелку (избегая все же тех продуктов, которые не должны быть в меню здорового ребенка). глядишь и распробует. не ставьте целью количество съедаемого. у вас получится хороший педагогический прикорм. посмотрите что лучше идет кусочки (тогда предлагайте овощи и фрукты, нарезанные кусочками) или пюре (тогда все перетерайте). но не настаивайте сильно, не запихивайте. не хочет - не надо.
да и просто упомяну, вы наверное, сами знаете, но я позанудствую - не давайте из бутылки то, что должно быть в ложке (каша, овощное пюре).

моя была на полном грудном до 9 мес. до года и 2х то, что она ела прикормом можно было назвать с натяжкой, ни о какой замене кормлений речи и близко не было. в год и 3 она начала сметать все, что давали и то, что плохо лежало. на аппетит не жалуется, ну не без того, что есть периоды когда ест лучше/хуже, но у взрослых такое ведь тоже бывает. в никаких отставаний (рост,вес, развитие) никогда замечена не была.

Айрин 19.03.2004 22:11

если прибавляет хорошо, то переведите прикорм в разряд педагогического. нет ничего плохо в том, что ребенок не ест "положенные" граммы прикорма. еще и в 9 месяцев. пустите к себе в тарелку, дайте облизатьсвою ложку - распробует, когда будет сама готова!

kuku 19.03.2004 22:51

Чиста для статистики...
 
Поскольку топики на эту тему завожу и читаю уже год, то из прочитанного получается, что абсолютное большинство подобных пpивиpед в pайоне года или чуть позже начинают есть сpазу все как пылесосы.. Скоpее всего, так у вас и будет. Мне досталось во втоpой pаз исключение - полное отсутствие интеpеса к чужим таpелкам и готовность весело и непpинужденно голодать в мое отсутствие с 9 утpа до 9 вечеpа лишь бы не оскоpомиться... Но такие pедко встpечаются, не пеpеживайте..

Trulelya 19.03.2004 23:27

Мы тоже как то 12 часов не ели в моё отсутствие... Причём даже и моё молоко сцеженное было, но видимо тара не та :-( Ну а про всякие ложки и говорить не приходиться, под вечер она просто орала когда опять видела ложку...
А я примчалась и всё ок, сися, мама - это дааа, едааа :-)

Конька 20.03.2004 01:06

Про детей, которые не едят, и про тех, которые ложки отгрызают. Сегодня мы с няней кормили Маську вместе, и я поняла, почему у меня она почти никогда не съедает больше 70 г прикорма, а у няни, бывает, и все 150. Няня ползала по полу, крутила над головой полотенце, плясала, размахивая в воздухе шваброй, кидалась в Маську спичечными коробками, пела песни, стучала ложками и черт-те что еще вытворяла. Как ребенок забудется и от удивления рот откроет - в рот отправляется ложка пюре. Продолжалось это минут сорок! Итог - 100 с небольшим граммов сладкого фруктового пюре. Под конец няня сказала: "Я у вас клоуном работаю".

А еще няня рассказала, как кушает ее восьмимесячный внук. Педиатр запретил давать ему больше 220 граммов еды в одно кормление потому что он уже очень толстый, но он каждый раз плачет и требует еще. Маська у меня входит в 10 процентов самых тощих детей, а нянин внук - в 10% самых толстых. Если бы Маська съела за один раз 200 г прикорма, я бы, наверное, до потолка прыгала от счастья.

kuku 20.03.2004 10:03

Вот после таких детей очень сложно c забастовщиками- мы засекали, стаpший месяцев в 8 200 гpамм любой еды заглатывал где-то за 2-3 минуты. Стоило задеpжать в воздухе ложку pаздавалась сиpена. А уж после последней ложки pев был стpааашный... Когда после етого младший отказывается есть вообще, пpиходишь в ужас... В моем случае слабым утешением было то, что младший все-таки вес набиpал дай боже... Сегодня сапоги мерила резиновые - они ему узки в верхней части голенища :((.

Katty 20.03.2004 10:37

Надь, я Наську всегда кормлю как твоя няня, а что делать :(...
 
С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Мамашка 20.03.2004 12:07

Прибавляем, я думаю, мы хорошо, потому как щечки и попка присутсвуют :-) Про то, что после года есть начнет - почти согласна :-) так как Ваня у нас такой - держит в себе, держит, а потом как выдаст! Вот вот ножками пойдем - там и силы нужны будут... Я НАДЕЮСЬ :-)

Спасибо всем Вам большое за отзывы и поддержку!

Лика 20.03.2004 20:25

А мне в этом плане свезло так свезло. Старший ел быстро, но страшно мало. А уж разборчивый в еде!! И до сих пор - не того, что любит - лучше голодным останется! Ну представьте 1,5 годовалого ребенка "съевшего" за сутки два раза по 100 гр молока и при этом носящегося как уроган и пьющего пустую водичку. А уж тошой был!! (И есть!) Нам врач в пол-ке говорила, что во всей пол/ке два таких тощих ребенка - есть еще одна девочка трех лет, которую после роддомовской инфекции никак не могут вылечить от стафилокока и вот мы. А как нас достали анализами на эти самые стафилококи, дисбаки, глисты и все прочее. И все удивлялись - чего я така спокойна? Пока я не начала папу с собой в пол-ку брать - тогда сразу отстали - гены есть гены и против них не попрешь (папа - 190 см роста при весе тогда - 62 (шестьдесят два) кг). Не ну нервничала, конечно, иногда. Но все-таки пример мужа, который неплохо живет вдохновляет знаете ли. Зато мелкий жрет всё!!! Ну буквально - ест всё и столько сколько дают. Даже совсем сытый - не откажется, это выше его сил. Будет ходить с куском время от времени его полизывая или покусывая. Правда не намного толше старшего.


Совет - ну не есть прикорм - и не нада. Ну физиология у всех разная. Кто-то молоко с огурцами и селедкой спокойно есть, а у кого-то от взгляда на некипяченую воду - понос.

Trulelya 20.03.2004 23:00

А подскажите ещё, пожалуйста!!!
Меня вот какое дело волнует... Везде говорят что вводить прикорм надо аккуратно, по чайной ложечке, постепенно увеличивая порцию, новый продукт раз в 2 недели...
Я так и думала делать с 6ти месяцев, но не едим мы никак... Так что же надо будет делать когда всё таки начнёт есть? Всё так и делать как пологается, или к году это уже не имеет такого значения???

Вообще то ещё волнуюсь, что животик у неё расслабляется молочко то переваривая, как будет потом с новой едой то справляться???

Айрин 21.03.2004 01:06

не волнуйтесь, научится переваривать все (животик в смысле). по поводу сроков, я бы не спешила (собственно, я и не спешила) и вводила как положено по одному, наблюдая реакцию. Год - это не такой большой возраст, многих ферментов все еще может не хватать. поэтому чтоб вовремя поймать реакцию (даст бог не будет таковой, но если вдруг - будет легче разобраться на что) лучше делать все по правилам и не спешить.

Конька 21.03.2004 07:05

Хорошо вам... А моя дочка вес еще как-то худо-бедно набирает, уже целый месяц ее вес входит в нижние 10% детей (а до этого все 10 месяцев в нижние 5% входил). А вот росту за почти четыре месяца ни сантиметра не прибавилось. 68 см в 11 месяцев:( Те же нижние 10%:(

Шико 21.03.2004 07:57

У меня тоже сынуля 6,5 месяцев не желает ничего есть, кроме мамки, всем плюется. Меня запугивают тем, что ему витаминов уже не хватает в молоке. Это правда или нет?

Nin 21.03.2004 09:39

ТОЧЧЧНО! моя привереда тощая после года вдруг стала поглощать. фрукты до сих пор не ест. а овощи, мясо, каши за милую душу. когда мне говорят, что она у нас крепенькая или высокая (ей 21 месяц), у меня настроение поднимается. вот, теперь свекровь пугает, что после 2-х перестанет столько кушать.

АняС 21.03.2004 13:40

Не волнуйтесь!
 
У меня сын - 1г 7мес три недели ВООБЩЕ ничего не ел - только грудь. Я просто в отчаянии была. Клыки, аж 4 штуки, прорезались и стал наворачивать тазиками. Так что продержитесь, а потом откармливайте.

Lulusha 21.03.2004 14:51

Очень сомневаюсь в недостатке роста :-). Саньке полтора, ГВ преобладает, до 10 мес. только ГВ, в росте прибавил 23 см. в первый год, 6 см. за второе полугодие. Как по книжке :-).

А по поводу еды - если прибавляет положенное - значит грузиться не стоит. Давайте по чуть-чуть в качестве педагогического. Опять же - из маминой тарелки все намнооого вкуснее (проверено!).

Оля Ермолаева 22.03.2004 15:35

прям про нас написано! :-) мы, правда тока месяц прикармливаемся. оля и анечка (10.07.03)

Irian 23.03.2004 09:57

У нас примерно в полтора началось. Правда не все подряд ест, но очень многое. Я никогда не заставляла, просто раз в месяц снова предлагала. Постепенно ребенок входил во вкус.

Правда я сейчас не так щепетильна в смысле "экологической чистоты". То есть, могу подсолить немножко, или подсластить.

Ирина и Миха (16.08.02)

Irian 23.03.2004 10:01

Это фигня! Меня тоже пугали, что ребенок недополучает витаминов, но опытный педиатр сказала, что витаминов скорее недополучу я сама, чем ребенок. У вас как с гемоглобином и прочими анализами? Если все в норме, то не парьтесь. Мы месяцев до 11 точно имели один, максимум два прикорма в день (и эти прикормы часто мамой заедались и были гораздо меньше нормы в граммах).
Ирина и Миха (16.08.02)

светлана 23.03.2004 18:55

а мы как были за пределами 3% по весу, так и есть... для нее даже линии на графике нету. а на днях вообще отказалась есть девушка. завтра к врачу повезу. и вот ведь, никакой цирк не заставит ее есть, ну ничего не помогает. рот не открывается ни на что...

Айрин 23.03.2004 21:32

вот-вот, скорей мама в минусе окажется, чем детеныш недополучит. у меня периодически рвет крышу от авокадо. кстати, в свое время мне одна педиатр говорила, что одно авокадо в день кормящей и можно в тот день витаминку свою не принимать - в авокадо все есть.

Nastya K 24.03.2004 19:18

Знаете, у нас около года тоже было так - перестал кушать еду негрудную. Я не настаивала особо, потом как-то начала снова кушать с нами, и кушать уже полноценно, как взрослый. Видимо просто это кризис года был.

S.Vas 25.03.2004 04:44

Я вот что думаю. В свое время у нас прикорм застопорился. Я пыталась опробовать вариант с постепенным увеличением порции, Ленка большие порции так есть и не начала, потом и вовсе стала от прикорма отказываться. Тогда мы перешли на педагогический прикорм - так мизерными крошками она и ела с моей тарелки, зато происходило постепенное знакомство с разной пищей, а заодно и ферментная система работать начинала. Поэтому когда у нее аппетит проснулся, то было не страшно и большую порцию дать :-). На самом деле период настоящего жора у нас было недавно, сейчас опять не очень много ест, а после года у нас были периоды любви к какому-то одному продукту: то суп, то сыр, то котлеты с яблоками.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Trulelya 26.03.2004 23:03

Эх, а если мама уже в полнейшем минусе ? :-(((
42 кг, кожа сухая, сама еле живая... вообщем кирдык полнейший... Планировала весной уже грудь бросать - здоровьем заняться... Да куда тут бросишь :-(((
И откуда молоко берётся, не понятно???

Ходили тут на днях к врачу за 1,5 месяца +600 гр и +2 см - грят хорошо...

Айрин 27.03.2004 01:30

это нормальное явление :-) я тоже год назад ходила костями тарахтела -8 кг от добеременного. так видать организм понял, что так жить нельзя :-) и отвоевал себе 2 кг. :-)

Trulelya 27.03.2004 12:36

Спасибо! Вы меня прям обнадёживаете!!! :-)
А то все вокруг достают, что мол сколько кормить можно, на себя посмотри... ребёнку тоже есть уже пора.... Сил никаких нет :-(
Ну как же я закончу кормить? Как ребёнка накормлю, что с грудью делать буду??? Хочу чтоб всё есесенно было, уменьшать кормления, оставить только на ночь, а потом и свести на нет... Эх, мечты, мечты...
Как же всё будет? А то меня ещё пугают что пока я кормить не брошу она точно ничего есть не будет...

Daria 27.03.2004 13:04

У меня дочка до 7,5 мес. не хотела ничего кроме мамкиного молочка, а потом еще месяц привыкала к поеданию 1 ложки яблочного пюре (т.е. ей нравилось с ней играть, а в 8,5 она стала ее есть с удовольствием). Страшно за нее было, но я пила витамины и старалась есть получше. Вроде жива. Откормила до 1 года 7,5 мес., пока сама не отказалась сосать. Может отказалась так рано, что в свое время насосалась в свое удовольствие. Не волнуйтесь, если детеныш сыт и доволен и хорошо развивается, а в качетсве эксперимента дать ему попробовать что-нибудь новенькое можно в любое время. Главное не настаивать, чтобы непременно съел и не увеличивать резко количество поедаемого. Привыкнет понравится, сам начнет есть побольше.

Daria 27.03.2004 13:08

Точно, года в 1,5 стала пылесосиком, только подавай новенькое и побольше.

Daria 27.03.2004 13:13

Точно! У нас постепенно дошло до видимых порций месяцев с 8 до 1 года и 3 мес. И если что-то не воспринимает, не переваривает, газики появились, исключайте безжалостно этот продукт.

Мамашка 28.03.2004 21:43

Уже неделю Иван вроде бы чего-то "пускает" в ротик :-) Муж приноровился сначала пустой ложкой поиграть ему по губам, а потом уже и еда в рот. Фрукты конечно идут лучше (до 200 гр за раз), овощи и рыбное/мясное - похуже. Еще Иван пускает еду в рот, когда сам туда чегонить (хлеб, макаронину) тянет, но тут уж не зевай, родитель, и ложку в рот! :-) Может быть кому-нибудь помогут эти уловки... Хотя я думала раньше, что попрыгушки и уговоры покушать - не дело. Не хочешь есть - до свиданья. Ха-ха... Мдяяя...

Я тоже вешу 50, вместо 56 положенных :-() Добрая знакомая сегодня сказала, что после года кормить для мамы вредно, что-то про лактостазы. Слушать даже не стала. Она сама кормила 1,5 мес.

Девочки!!! Иван когда сисю кушает, разговаривает с ней, в сосок пальчиком тычет, лапочет, ладушки тут же показывает, улыбается, глазки масленные, она ему как подружка, слезы умиления наварачиваются! Как отучать-то??????? Боже мой! Надо сначала саму себя убедить, а потом уж сына!

Удачи всем кормящим!!!

Айрин 29.03.2004 03:38

ну, 9 месяцев - это еще не тот возраст, когда надо срочно "все кидать" и начинать вводить прикорм. не, начинать можно, предлагать понемножку-потихоньку. может огорчу, но даже если вы сейчас в срочном порядке закончите кормления, не факт, что ребенок сразу начнет все кушать. у меня подруга так делала (правда она прикорм ввела ооочень рано, месяцев в 3) . ребенку через 2 недели 4года. Его накормить - целая трагедия, чтоб не сказать больше. :-( единственное, пейте витамины, чтоб ну хоть чть-то перепадало в этом плане :-)

И, наверное, еще раз огорчу, но у меня, похоже вот такая же сосулька, как у вас. нам 2 и 8. потихоньку сворачиваемся. :-)

Trulelya 29.03.2004 16:55

Ох не знаю :-(
На витамины у меня аллергия (на комплексы, а по отдельности сложно подобрать...)

У дочки щёчки суховаты, то лучше то хуже, но что то явно не так - тоже боюсь аллергии :-(

Сейчас потихонечку цветную капусту даю - сегодня ложечек 5 аж съела... Щёчки всё равно мне на нравятся - как поймёшь эту реакцию???


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger