Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Мамам девочек - вопрос про дет. гинеколога (http://jetem.ru/showthread.php?t=11623)

Klementina 23.03.2004 13:51

Ни разу у этого врача мы не были, в принципе, может и причин-то нет, но краем глаза читала где-то, что в 4 года рекомендуется плановый осмотр. Кто-нить был?
У нас выделений ТТТ нет никаких, просто небольшое покраснение иногда в области губ.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Евгения(упс) 25.03.2004 00:54

Ну, посетите, если мысль такая возникла. В ин-те Габричевского работает нежнейшая Залина Плиева, очень милая врач, про нее точно известно, что она не сделает больно и не будет проводить исследований в которых нет необходимости. Я бы не повела ребенка с такими вопросами абы к кому, а то решат делать ректальное обследование - ну нафига это здоровому ребенку?

Virginija 25.03.2004 11:24

Согласна с Евгенией:) А вообще я тоже задумывалась на эту тему, но у нас до 8-ми лет обычный детский врачь осматривает если какие-то выделения, прыщи...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Lora 25.03.2004 11:34

Что, серьезно, в 4 года ректальное обследование?
 
Моих девочек несколько раз осматривал детский гинеколог. Первый раз в ЦКБ в 1,5 года, потом в Здоровом поколении в 4 года. Даже намеков на ректальное обследование не было. Сейчсас вот оказалось, что для медкарты в 1 класс требуется пройти гинеколога. Я собиралась бесплатно в районной вопсользоваться. А теперь вот слова ваши меня как-то смутили. Придется, наверное, ни за что (точнее. чтобы куда не надо не лазали и штамп поставлили, что здорова) отдавать 800 рэ. в Здоровом поколении. А зачем в 4 или 7 лет может потребоваться ректальнео обследование?

Евгения(упс) 25.03.2004 13:04

На самом деле я вот что думаю - специальность условно новая, широко распространилась не так давно. В 10-11 лет ректальное обследование уже делают. Нарваться на ненормальную, которая решит, что оно всегда полезно - опасность есть. Но если Вы будете иметь в виду, что такое возможно, но Вы против - Вы можете идти к любому врачу, потому что успеете сориентироваться в ситуации. Вас же не выгонят из кабинета. Это не зная, что там обычно делают, можно от неожиданности не сообразить и подставить ребенка под удар.

Lora 25.03.2004 13:16

Так, еще вопросы возникли. Видимо от того, что
 
ни мне самой, ни кому-либо из моих знакомых не приходилось подвергаться такой процедуре. Почему нужно именно рекательно обследовать? Гинекологическиз зеркал для девочке не существует в природе что ли? Нет, я конечно, слышала краем ухо истории о том, как на осмотре молоденькой девушке, не имевшей половых контактов, могли нарушить плеву. Но я это списывала на неумелость конкретного гинеколога.

okSana 25.03.2004 17:37

Чего-то вы не того говорите. Какое ректальное обследование в 4 года? Да и в 7 тоже. Тем более без причины, а в качестве обследования. Внешне посмотрят и все. Если что-то не в порядке, то мазки аккуратно возьмут. Пугаете людей :). И вообще, 21 век на дворе, методов диагностики слава богу хватает, а вы вспомнили прошлый век :).

okSana 25.03.2004 17:39

Думаю, если повода нет, ничего не беспокоит, то и нечего там делать. Другое дело, конечно, если есть причины для обследования.

Klementina 25.03.2004 18:16

Спасибо, нам как раз до Габричевского минут 5 добираться:-)

А что за ректальное обследование?

Ирина и Людусик (07.10.99)

Евгения(упс) 25.03.2004 18:41

Хм, в прошлом году, как сейчас помню, на 7е обсуждали эту тему в связи с дипанцеризацией пятиклассников. Обсуждались дети около 10-11 лет. Меня тогда тоже поразило, что этот метод применяется к детям такого возраста. Но вот по адресу http://edu.park.ru/public/default.asp?no=4074462 есть здоровенная инструкция, где ректальное обследование у гинеколога в возрасте "перехода к предметному обучению" - т.е. после 4 класса - входит в обязательный порядок обследования. А это дети 9-11 лет, то есть смотреть там в большинстве своем так же нечего, как и в 7, у единиц начинаются какие-то процессы.

Тогда я поспрашивала всяких знакомых, оказалось, что ректальное обследование проводят иногда и детям значительно младше. Не спрашивайте меня почему, понятия не имею. Знаю, что бывает. Считаю своим долгом предупредить. Подозреваю, что это перегибы конкретных врачей. Но от этого детям не легче, так ведь?

Евгения(упс) 25.03.2004 18:47

Кстати, то же ректальное исследование ожидает и мальчиков-пятиклассников. http://www.recipe.ru/docs/nd/print.php?id=555
(см. ближе к концу)

Евгения(упс) 25.03.2004 18:51

Пока искала приведенные ниже ссылки наткнулась на ответ гинеколога на вопрос девушки, типа да, только ректально http://www.medabort.ru/answer.phtml?id=2710. Честно говоря,я и сама всегда думала что это зависит от формы девственной плевы и размеров зеркала. Век живи, век учись :-). Может какие-то новые веянья?

Евгения(упс) 25.03.2004 18:55

Вот у Залины и спросите, а то я уже сама себе не доверяю :-). Вообще, это обследование через прямую кишку.

okSana 26.03.2004 00:51

Почитала, слишком все запутано и намешано в кучу. Ну как все нормативы у нас пишутся, именно через то самое место :). Особенно понравилось "Педиатрический этап профилактического осмотра детей от 3-х до 17 лет" Ха-ха, действительно какая разница 3 года или 17 :-(. На самом деле я уверена, что нормальный врач без особых на то оснований не будет проводить ребенку такое обследование. Хотя конечно, и среди врачей не без уродов. Вы не думайте, я вовсе не противница гинекологических обследований и знаю, что есть такая наука как детская гинекология :). Но все должно быть разумно и по показаниям.

Евгения(упс) 26.03.2004 13:42

Ну, потому я и думаю, что такую малышку лучше вести к врачу, про которого доподлинно известно, что голова на месте. А если к районному, то сначала хорошенько подготовиться, чтобы знать в какой момент ему сказать "стоп" :-).

Virginija 26.03.2004 16:27

Согласна! А если так считаете необходимым сделать плановый осмотр, то заранее поинтересуйтесь как его будут делать. Сейчас УЗИ существует вместо ректального осмотра.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

alotostanka 27.03.2004 23:42

Даааа.. Не по наслышке, знакома с обычными гинекологами (в смысле для взрослых). Толку от них - ноль целых, шиш десятых. Особенно, если речь идет об инфекциях. Кто б мне объяснил, зачем поголовные хождения детей к сим специалистам? У кого проблемы, так и сам побежит. Да не к районному, а ко знакомому. Мрак...

MP 28.03.2004 20:08

Не соглашайтесь на ректальное, ни в коем случае. Меня в школе обследовали ( в 15 лет) воспоминания жуткие. Вводят указательный палец в прямую кишку, и начинают прощупывать яишники, активно надавливая на живот. Больно и неприятно. С кресла сползла в раскаряку. И вместо школы еще часа 3 дома отлеживалась. А маленький ребенок, вообще, в шоке будет. Просто изнасилование какое-то, а не процедура.

мамсик 29.03.2004 03:40

Мы перед 1-м классом ходили в обычную районную консультацию, врач даже не прикасалась к дочке. Спросила меня есть ли какие-либо жалобы: покраснения,зуд,выделения. Положила ее на обычную кушетку ( на нашу пелёнку), пальпировала животик как обычный врач и попросила спустить трусики.Осмотр был визуальный. Написала,что всё в норме и пожелала хорошо учиться.:-)

мамсик 29.03.2004 04:01

Я вот вспомнила,что мы первый раз попали к гинекологу года в три. Доча встала на край табурета( полезла доставать из шкафа какие-то вещи) и ,естественно, рухнула. Угол табурета попал в пах. Она расплакалась, я бросилась ее успокаивать, потом обнаружила на трусиках кровь. Как я испугалась не могу даже передать, но дитёныш уже успокоился и не жаловалась. Мы её в охапку и в детскую больницу, в приемное отделение.Нас отправили в отделение гинекологии,взрослое. Сначала я спросила ЧТО ей будут делать, врач успокоила,что просто осмотрит девочку. У нас оказалась небольшая царапина на половой губе.Было рекомендовано подмывать в марганцовке два дня и всё. Никто дочь ректально не осматривал, слава богу:-)

Klementina 29.03.2004 10:13

Нет, конечно никакого ректального мы делать не будем:-) Я вообще сейчас уже подумываю и на обычное не идти... краснота исчезла, выделений не было и нет... да и мама моя говорит, что меня не водила по первому чиху по таким врачам.
Для моей красотки уже слерок когда делали у ортодонта так шок был, а представляю что у гинеколога будет.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Klementina 29.03.2004 10:14

Начала читать и испугалась, но в конце порадовалась, что всё у вас обошлось лишь царапинкой:-) Слава Богу!

Ирина и Людусик (07.10.99)


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger