Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Ветрянка в семье друзей. Как быть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=11648)

Погода 24.03.2004 08:18

В семье друзей - ветрянка у ребенка 6 лет. Родители врроде бы болели в детстве. У нас в планах совместное мероприятие. Можем ли мы без опаски пригласить родителей ребенка на день рождения (кроме того и еще лиц, контактировавших с больным ребенком)? У нас маленький ребенок, хотим отправить на праздник его к няне. Надо ли это делать? Врачи говорят, что через 3-их лиц не передается, если последние переболели в детстве. Я чувствую опасения. не знаю, как быть. Праздник перенести точно не удастстя. Прошу совета.

Погода 24.03.2004 10:24

люди! куда все делись! ну скажите чтт-нить полезное по моей актуальной в данный момент теме. Мероприятие в субботу!!!

alissa 24.03.2004 10:44

Во-1,
 
через родителей не передается, а во-2, ветрянка - не оспа, чего вы ее боитесь? Есть героические родители, которые детей своих сознательно заражают, чтоб потом во взрослости не мучались

Погода 24.03.2004 10:48

позвольте, мне невеже казалось, что ветрянка - это ветряная оспа? я что-то попутала ? Вот знаю, что краснухой водят заражать (мы сами болели), а ветрянкой это же опасно. Особенно для взрослых - мы сами не болели, к примеру.

Тамара Ремешевская 24.03.2004 11:05

В принципе через третьи лица не передается. Единственный вариант - кто-то уже заболел, но идет инкубационный период. Если у взрослых есть иммунитет к ветрянке (а это на 95% так), то шансов заразиться нет. И потом, чего вы так переживаете, ветрянка - не черная оспа. И даже если ребенок заболеет (что вряд ли), ничего страшного в этом нет. Ветрянкой, как и краснухой проще и лучше болеть в детстве.

Тамара Ремешевская 24.03.2004 11:06

Блин:)) Наташ, вначале сама написала, потом прочитала твой пост :)) Те же слова:))

Тамара Ремешевская 24.03.2004 11:08

Так вы за себя волнуетесь, или за ребенка?? :))) У вас, даже если не болели, скорее всего есть иммунитет. Вы возможно перенесли ее в скрытой форме, без сыпи. Ветрянка - почти тоже самое, что краснуха. Это не опасно. Взрослые просто переносят тяжелее. И Ветрянка и Краснуха вызываются вирусом герпеса разных типов. Но и то и другое герпетические инфекции.

Погода 24.03.2004 11:16

мня-мня...и за себя боюсь и за ребенка. Дело в том, что буквально на днях мне было рассказано про дальнюю знакомую, которая заразилась от дочки - теперь все лицо в ямках и оспинках. Девчонке 30 лет, вряд ли это теперь можно свести. Боюсь. И за ребенка боюсь - мы из садиковских болячек не вылезаем!
Так это оспа или нет??

alissa 24.03.2004 11:43

Оспа. Но не та
 
Страшна черная оспа, а ветряная для красоты так названа :)

А насчет ямок на лице... Она ж большая девочка - чего себя ковыряла?

Козля 24.03.2004 11:44

Есть болезнь ОСПА,смертельно опасная, от которой все мы, взрослые рожденные до 1977 года имеем привику на плече:) Эта болезнь официально считается истребленной. То, чем болеет ребенок ваших друзей, называется ВЕТРЯНАЯ ОСПА, и к обычной никакого отношения не имеет. (хотя я могу соврать, поскольку не спец:)).Ею лучше переболеть в детстве, потому что взрослые переносят ее намного тяжелее, чем дети. Называется она ВЕТРЯНАЯ, потому что очень легко распространяется, если ребенок контактировал с заболевшим, очень мало шансов остатся здоровым. Если вы в данный момент не хотите ею болеть по любым причинам, я бы все-таки совместные мероприятия отменила на всякий случай. А заразится у взрослого шансов немного, наш папа, например, так и не заразился.

Инта Фоминова 24.03.2004 11:48

от ветрянки вы никуда не денетесь.... не сейчас, так через год заболеете... если ходите в садик - шансы стремятся к 100%

ветрянка это не та оспа, которой вы боитесь :) Так что можно расслабиться.

Тем более, что переболевшие взрослые точно не переносят вирус.

Инта

погода 24.03.2004 11:57

Девочки, благодарю.короче, мероприятие состоится.(уже нельзя отменить, приезжают люди из других городов). На него приглашаются родители ребенка, бабушка и дедушка ребенка и еще люди, контактировавшие. Я начинаю бояться больше за себя и мужа - мы оба не болели. Детенка отправим на день к няне, хотя, если кто-то эту заразу перенесет, мы поголовно заболеем (в том числе и другие гости)....эх, моя бы воля, я бы отменила бы праздник....ох-ох. держите кулачки, чтобы мы не заразились...

Тамара Ремешевская 24.03.2004 12:12

Полное название - Ветряная Оспа. (-)

Ветрянка 24.03.2004 12:15

даже люди, не болевшие ветрянкой не всегда заражаются от носителей болезни.
почитайте на спец. сайтах - на определенных стадиях болезнь уже не опасна. даже тогда, когда высыпания еще есть.

оспинки появляются ТОЛБКО если болячки сдирать.
у мое дочки - ни одной (болела в 7 месяцев, ОЧЕНЬ легко перенесла).

Пчелушка 24.03.2004 16:05

Только вчера подумала - где бы нам ветрянкой заразиться, пока еще не сильно большие, дык ни кто не болеет :(

Лягушка 24.03.2004 20:32

Что делать? Что делать? Хи, да заражаться и все

Козля 24.03.2004 21:36

Хе! Рано радуетесь! Мы тоже болели в 7 месяцев, нас "обрадовал" педиатр, что до года иммунитет не всегда формируется, поэтому можем и второй раз заболеть!

Евгения(упс) 25.03.2004 00:44

Да ладно Вам так переживать, рано или поздно ребенок Вам ветрянку принесет, и если иммунитета нет (не факт, кстати, многие ее так незаметно в детстве переносят, что никто и не знает об этом), то заболеете. Возбудитель - разновидность вируса герпеса. Тот же, что и у опопясывающего лишая (кстати, если им болели, то вроде как уже ветрянка не грозит). Аналог того, что вызывает "простуду" на губах. Могут остаться следы, но обычно единичные небольшие. Взрослыми болезнь переносится тяжело, но опять же, ну три дня с высокой температурой и ломотой, зуд там, то-се, глаза от света болят. Но все же не смертельно. Ну никуда от этого не деться, практически. Просто примите как данность. Через третьих лиц заразиться трудно. Инкубационный период 21 день приблизительно.

kuku 25.03.2004 02:58

А чем ее мажут?
 
Не помню к чему как раз на днях задумывалась - а чем волдырики ветрянки, кроме зеленки мажут? Нам вроде неактуально, но вдруг? У меня привезена зеленка, конечно, но, боюсь за покрытие ребенка зелеными пятнами нам тут полными психами посчитают :)).


У меня самой осталась пара счесаных оспин, но особого урона неземной красоте они вроде не наносят... :))

Нина 25.03.2004 03:34

А мажут ее зеленкой или чем другим (жидкость Костелляни, если не ошибаюсь, такая красная зеленка), в-основном для того, чтобы отслеживать появление новых высыпыний. Сама зеленка лечебного эффекта не оказывает. Кстати, взрослые могут ветрянку переносить ооочень тяжело. Сама в 25 лет болела, t40, надеюсь, автор топика не заболеет.

Погода 25.03.2004 06:03

вот я и боюсь ! дрожжжжжу....блин....(-)

Козля 25.03.2004 08:42

Зеленка слегка подсушивает прыщики, они быстрее превращаются в корочки. Так что "лечебный эффект" все-таки есть:):)

погода 25.03.2004 09:06

я в задумчивости...может как раз ребенка не уводить ? если и заразиться, то это лучше. чем во взрослом возрасте??

Тамара Ремешевская 25.03.2004 10:08

Вообще можно ничем не мазать. Можно зеленкой, можно спиртом, можно марганцовкой. Это делается чтобы подсушить оспинки. А еще мне очень понравилось объяснение Комаровского :)) ТИпа зеленкой мажут затем, чтобы во-первых, родители были заняты делом и думали что они лечат ребенка от ветрянки, а во-вторых, ветрянка не опасна через 5 дней после появления последней оспинки. И вот для того, чтобы мама точно знала, когда появилась последняя - их мажут зеленкой :)) Маркируют, так сказать:)

kuku 25.03.2004 10:26

А я думала, что это для того, чтобы зуд снимать :))). А чем тогда снимать?

Бести 25.03.2004 11:15

Моим врач выписывал белую такую болтушку - там чего-то цинка и местный анестетик; первый подсушивает и слегка дезинфицирует, второй снимает зуд.

Ришка 25.03.2004 12:21

Мужественно хотела в этот раз не дать ссылку на комаровского. Не выдержала. http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-9.html

Мазать ничем не надо - смазывают только для того, что б засечь момент, когда перестанут появляться новые пупырышки - тогда ребеногк не заразен. Все.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ришка 25.03.2004 12:23

Дети переносят ветрянку гораздо легче. Грубо говоря. для ребенка - это просто прикольно, сидит такой весь в точечку. А для взрослого - это будет и высокая температура, и возможны осложнения...

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Тамара Ремешевская 25.03.2004 13:18

Во, вот этим снимать зуд:) У нас про зуд особо не напрягаются, а на диком западе давно знают, что самое главное - снять зуд:))

Бести 25.03.2004 14:29

И еще антигистамин на ночь. :-)

Filia 25.03.2004 20:42

Нас в детском саду заведущая обрадовала, что в последнее время в ее практике появились повторные случаи ветрянки у переболевших даже в более старшем возрасте, чем до года.
Раньше, она говорит, такого не было. Она уже лет 30 работает.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

Елена А. 25.03.2004 20:52

Суспензия циндол. Хорошая штука, мы ей еще комариные укусы мажем-зуд снимает.

Козля 25.03.2004 21:44

Не знаю, не знаю. По моим сведениям такие случаи всегда встречались...Хотя тоже слышала что-то о том, что в последнее время они участились:(

Нина 26.03.2004 00:20

К сожалению, и для ребенка это не всегда просто прикольно. У автора же довольно стрессовая ситуация. Одно дело, цепляешь ветрянку незнамо где - именно, ветром принесло, а другое - сидишь и ждешь, заразишься или нет. Мое сугубое ИМХО - не надо ребенка оставлять дома. Нервы сбережете, а он успеет еще заразиться.

Погода 26.03.2004 06:21

ааа...дочь пустила сопли сегодня с утра. осталась с бабушкой, в садик не повели. Температуры нет, но ночью плохо спала, хныкала, нос был заложен. И что делать теперь? как я ее в таком состоянии к няне отправлю? или оставить дома, а тогда может еще хуже будет - госте наприносят вирусов (не только уже боязнь ветрянки), или нет?

Yuksi 26.03.2004 13:55

Ya by boyalas' bol'she za sebya v etoj situaci. A u vas razve net privivki? Pojdite privejtes i vse dela.

Virginija 26.03.2004 14:35

> ... Она ж <BR>
> ольшая девочка - чего себя ковыряла? <BR>
<BR>

:))))...я о том же подумала :-)

kuku 26.03.2004 14:39

А мне сознательный варианты больше нравятся. По крайней мере, ты знаешь, что ребенок мог заразиться - ему нельзя встречаться с беременными или совсем крохами...

Virginija 26.03.2004 14:53

Называется Tannosynt Lotio - белая болтушка лосьён которая снимает в первую очереь зуд и подсушивает бляхи. Свободно продаётся в аптеках без рецепта врача. Видела даже в Риге. Очень жаль что "у нас" про зуд не напрягаются, т.к. этот зуд не только наружный, но и внутренний во время болезни. И не каждый порой может вынести его психически:( Точно также осыпанны и зудят все органны внутри:(( Я сама лично в 6-ть лет переболела (страшно и мучительно). Мои дети в декабре болели. Дочь в лёгкой форме, а сынок в точности как я. Пришлось прибегать даже к психотропным препаратам:(( Обсыпало первых пять дней так, что живого места не было, миллиард точно их было. Врачь разрешил не извращаться, по одному не мазать, а сплошным слоем наносить лосьён. Более развёрнутые мои мысли о ветрянке ниже.

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 26.03.2004 15:18

За ссылку спасибо! Но Комаровский не панация от всех бед! Привыкли чуть что Комаровский! Интересно КАК бы уважаемый Е.О.Комаровский меня успокаивал при виде корчущегося на полу как червя моего сына после 4-х часового плача и истерики???? НИЧТО НЕ ПОМОГАЛО! НИ антигистаминты, ни гель-болтушка о котором выше девочки рассказывают, ни родная сися, ни успокоительные, кроме прохладного душа на пол часа и так ПЯТЬ дней. Слава богу психотропное подействовало и деть 4-ый и 5-ый день проспал, а не страдал.... ХА! - "смазывают только для того, что б засечь момент, когда перестанут появляться новые пупырышки" только он забыл добавить, что за время такого наблюдения не сойдите сума дорогие родители! Очень хочется верить что подобным образом ветрянку переносят единицы, но СОЗНАТЕЛЬНО я бы НИКОГДА в жизни не решилась бы на то чтобы заразить своих детей!!! Честно, все локти себе перекусала что не настояла летом на прививке от ветрянки. В Германии не делают, не положенно, но если желаете то конечно пожалуйста. Вакцина в аптеке есть, идите и покупайте. Я поддалась как и вы большенству - мол все болели и ничего, нафига в самом деле вмешиваться в имунную систму ребёнкинскую? А когда заболели и я прелопатила всё что можно было найти в инете о ветрянке я сто раз пожалела что не сделала детям прививку. ДА! И сейчас жалею и абсолбтно НЕ РАДА что оним ею переболели! Т.к. во время болезни сильно страдает кровеносно-сосудистая система, грубо говоря утоньшаются стенки сосудов и сильный удар по общей иммунной системе. Я сейчас ВСЕМ буду советовать сделать прививку от
ветрянки кто ею не болел! Хотя привика только 80% даёт вероятность не заболеть, но всё равно больной переносит её гораздо легче(как насморк)Вот из кое чего сохранившегося:

http://www.medlinks.ru/news/1291.htm

http://potrebitel.org.ua/kal/article.asp?id=523&print=1

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 26.03.2004 15:32

Моё вам искреннее и личное мнение!:)
 
Если вам дороже РЕБЁНОК, его здоровье и вас самих и вашего мужа также не безразлично, то - а нафига тогда праздник???!!! Несколько часов удовольствия (обычно его больше гости получают чем хозяева) ради того чтоб потом мучиться угрызениями совести, борьбой с болезнью и самоедством???!

Я бы на Вашем месте однозначно отменила торжество. Перенесла бы на недели 2 без всяких сомнений. Все люди и поймут если вы будете утвердительны в своих объяснениях. А если уж действительно никак не изменить ничего. Уже ПОЗДНО, то постарайтесь узнать кто их взрослых (родственников больного мальчика)точно болел ветрянкой, а кто нет?! Кто не болел пускай остаётся дома!:) Ветрянка заразна ДВЕ недели до и ДВЕ недели после первого прыщика. Узнайте - когда у мальчика появился первый прыщик??? А пока успокойтесь и лечите ребёнку сопли... у неё иммунитет сейчас ослаблен... решайте впрочем сами, но подумайте как следует. Я вот такая идиотка - и мне всегда проще перебдеть чем не добдеть...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

Virginija 26.03.2004 15:45

Поздно прививаться. За 2-3, в лучшем случае 4 недели надо было это сделать:) Хотя разумеется вариант - сделать сейчас прививку, а гостей созвать во второй раз через месяц! ;-)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 27.03.2004 17:31

Ну так как у вас всё прошло??? ...(-)
 

Погода 29.03.2004 08:37

девочки, спасибо, праздник прошел. дитя не увозили. Были все, кто обещал, втом числе и папа больного (говорят уже выздоравливающего) ребенка.
Будем теперь смотреть. Сколько там ждать, сколько инкубацион. период?

Klementina 29.03.2004 10:39

Да, это точно. У меня муж моей знакомой заболел ветрянкой, так это было что-то... Взрослые гораздо тяжелее её переносят.

Автору - кстати не факт что ребёнок Ваш заразится - жена и малышка болевшего ветрянкой не заболели!

Удачи Вам!:-)


Ирина и Людусик (07.10.99)

Klementina 29.03.2004 10:40

Вроде до 21 дня он длится, если не путаю ничего.... А выше ещё я написала, почитайте, насчёт вероятности заражения.

Ирина и Людусик (07.10.99)

Ира + трое дето 29.03.2004 23:44

еще можно марганцовку развести круто. она даже лучше зеленки сушит.

Татьяна Гуртовая 30.03.2004 14:23

Марганцовки должен быть строго 5% раствор, поэтому лучше в рецептурном брать.

Virginija 30.03.2004 21:37

Обычно 14-21 день. Чаще всего на 15-17ый проявляется...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Маша Вин 30.03.2004 22:00

Почти офф
 
Да, с этими дикими европейцами надо аккуратнее -- мало ли что им не понять. Нашего дядю, живущего в Южной Италии, как-то чуть в психушку не сдали натурально. Была зима, снежок выпал (для них -- конец света), мгновенно превратившись в вязкую грязь, а он, понимаете, решил спортивно пробежаться по местным проселочным дорогам в шортах и футболке. Сердобольные соседи вызвали скорую (или как там местный аналог называется)- она к нему в темп пристроилась и увещевала, предлагала домой подвезти, чаем напоить, обещала, что все пройдет и станет лучше.

Так что выведешь зеленого ребенка -- а они сразу в Гринпис :-)

kuku 31.03.2004 00:43

Гы...
 
Тут половина детей по снегу ходит в шортах, так что в дурку скорее меня заберут с моими детьми в шапках :)))

Инта Фоминова 01.04.2004 11:10

Мы только что переболели. Сейчас могу сказать, что вполне терпимо. Но двое суток я носилась вокруг орущего "Мама, ну помоги мне хоть чем-нибудь" ребенка с температурой 39, всего в волдырях, так, что она не могла прилечь никаким боком. И тогда я дико-дико-дико порадовалась, что это было случайное заражение, а не праздник ветрянки, которой я ей собиралась устроить в ближайший год. Я бы себя тогда живьем сожрала бы.

Virginija 01.04.2004 13:19

Поздравляю с выздоровлением:) Вам повезло, раз было терпимо. Помнишь мои слова? Я тебе рассказывала о нашем случае и о напрасном желании устроить "праздник ветрянки"???:)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Инта Фоминова 01.04.2004 13:53

приветик! спасибо :)
помню-помню

Ева и дети 01.04.2004 23:15

Принимайте в компанию:-(
 
В саду ветрянка.Карантин.Мы отходили туда три дня!!!Теперь 21 день я буду мучиться.Все понимаю,но душа болит:-(.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger