Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Малыши от года до трёх (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=29)
-   -   ВЕСНУШКИ - ДВУХЛЕТКИ № 48 (http://jetem.ru/showthread.php?t=12858)

Virginija 20.04.2004 09:47

Поздравляем всех именинников с 2-х летием!!! :-)
 
Ну а Аллиного сынулю с годиком! - Гип, гип, УРААА!!!;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Mash 20.04.2004 11:48

Поздравляем! Нас много и мы большие!
 

Mash 20.04.2004 11:57

Докладываю новости:)))
 
Так, начнем по порядку. Будет у нашей Сашеньки сестричка. Сашенька по этому поводу особой радости не демонстрирует - надеюсь, пока:)))
Вообще, опасаюсь я страшной ревности с Сашиной стороны - меня это ДИКО пугает, больше предстоящих бессонных ночей. Проблема еще и в том, что мы до сих пор не бросили сисю - сейчас у меня 26 неделя, никаких неприятных ощущений откормления я не испытываю, хотя и не молоко уже у меня. Мамы с двумя малышами, вы ревность миновали?
Сашка переболела невесть чем. Два дня была температура под сорок, потом упала, никаких симптомов, но Сашуля стала такая капризная, что я просто теряю терпение.
Это все грустные эмоции последних дней, а так у нас все неплохо, и - несмотря на то, что история с получением кредита успехом у нас не увенчалась - мы бодры. веселы и предвкушаем появление еще одного сладкого вкусного малышика!

Светулька 20.04.2004 12:33

Здорово!
 
Хорошие новости :-) Сестричка - это хорошо :-) Вот тебе статейка про кормление во время беременности:

Серзы:
Кормление грудью во время беременности

Да, вы можете продолжать кормить во время беременности. Матерей часто предупреждают о том, чтобы они не делали этого. И вот по какой причине. Кормление грудью приводит к выработке гормона окситоцина, который теоретически может стимулировать сокращение матки и вызвать самопроизвольный аборт. Мы говорили со многими экспертами, хорошо знающими работу гормональной системы, и вот что мы узнали: матка не восприимчива к воздействию окситоцина до 24-недельного срока. И при здоровых матке и шейке матки окситоцин не может вызвать сокращения достаточной силы, если только беременность уже не заканчивается. Многие женщины продолжают кормить грудью в течение какого-то времени или на протяжении всей беременности без всякого вреда для себя или будущего ребенка. Однако если у вас были самопроизвольные аборты, или во время кормления грудью вы замечаете необычные сокращения матки, или же ваш врач советует вам прекратить кормить грудью в связи с индивидуальными особенностями протекания родов, разумно сделать это. Если есть опасность преждевременных родов, начиная примерно с 20-й недели беременности, необходимо избегать любого стимулирования сосков (нельзя даже подставлять их под душ) и оргазма, потому что в это время активируются рецепторы окситоцина в матке.

В это время ваши соски могут стать очень чувствительными, затрудняя кормление. Попробуйте уговорить старшего ребенка или попросите мужа носить и отвлекать грудного малыша, чтобы уменьшить число и продолжительность кормлений до уровня, который вы можете выдержать. Вам могут помочь некоторые наши советы по отнятию ребенка от груди, которые мы приводим в следующем разделе. В последние 3 месяца беременности или даже раньше может измениться вкус грудного молока, а в середине срока его количество уменьшается.

Некоторые мамы прекращают кормление ребенка во время беременности, когда не только грудь, но и ум подсказывает им, что пришло время отнять ребенка от груди. Как и многое другое в родительской профессии, если один прием не срабатывает, пробуйте что-нибудь еще. Обычно время прекращения кормления совпадает с временем, когда в любом случае начинающего ходить ребенка отнимают от груди (хотя есть мамы, которые хотят продолжать кормление грудью, и есть дети, с особой потребностью в кормлении грудью), но некоторые женщины продолжают кормить грудью во время беременности.

Из дневника Марты: "Однажды, когда я была беременна Эрин, наша требующая особой заботы дочь Хэйден заявила: "Я больше не люблю молоко. Я подожду, пока родится ребеночек, молоко снова станет хорошим, тогда я буду им кормить малыша". Когда я кормила грудью Эрин и была беременна Мэтью, я спросила Хэйден: "Почему ты хочешь кормить малыша? У тебя ведь нет молока, правда?" Она ответила с широкой улыбкой на лице: "Мне все равно". Конечно, она хотела чего-то такого, что не измеряется в миллилитрах или каплях".

http://www.about-health-care.com/library/books/sears/sears_2_gl_9_p_8.html

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 20.04.2004 12:47

И еще
 
http://www.detki.de/index.asp?sid=-371817233&id=d173

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

натак 20.04.2004 13:36

про ревность я тоже думала- я решила, что когда рожу, няня будет заниматься мелким- пока она с ним гуляет, я с Никитой. но совсем избежать этого не удасться. маш, и вообще, я иногда думаю, что я САМА не представляю еще себе, что будет еще один..

Mash 20.04.2004 14:02

Спасибо, я все изучила, и это
 
совпадает с тем, что я уже читала и с моими собственными ощущениями. Но, блин - я уже готова Сашу отучить и отлучить - но она к этому не готова:(((

Mash 20.04.2004 14:04

Ага, и если я хоть иногда это понимаю, то мой дорогой муж
 
кажется вообще даже не думает, что ему придеться ЛЮБИТЬ еще одного ребенка. Конечно, про это не обязательно думать, надо посто любить:)))Да ладно, будет день - будет пища!!! Родим - а там посмотрим:)))

натак 20.04.2004 14:08

SVas off
 
Свет, я насчет Ленки хотела спросить - помню, она у тебя тоже метеочувствительная была.. прошло или нет? У нас до сих пор.. погода седня поменялась- вчера и сегодня никки сразу поменялся.. это вообще до скольки лет? может нам уже к врачу надо, это вообще нормально, что он такой чувствительный?

Virginija 20.04.2004 15:57

Офф!!!!:)))
 
ОХ, я уже перепугалась что ты прежде времени родила и поэтому вас уже МНОГО! :)))

Когда срок родов то у тебя???


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

masss 20.04.2004 15:58

Алекси(+)
 
Алексюш, я тебе на меил чуть позже отвечу на все вопросы по поводу Австралии,Ок? у меня сеичас запарка, а хочется нормально написать, чтоб скомканно не получилось. Не обидешься?

masss 20.04.2004 16:01

поздравляю с сестричкои. Я кормила до 38 недели, потом в один день в раз Мишка бросил грудь ( а я уже настроилась на тандем-)) и не вспоминал о неи. Удачи!

masss 20.04.2004 16:26

натак (+)
 
у нас детки были похожи по поведенческим выкрутасам. поетому пишу. Со своим я использую "time out" и ето работает. говорю:" Миша я просила тебя етого не делать ( что именно говорю), поетому сеичас у нас будет "time out" , посиди и подумаи над своим поведением в своеи комнате. посидел, выпускаю из коматы и обьясняю еше раз, почему так делать и что делать нужно вместо етого. работает.
"time out" должен быть не в страшном месте, не в темном, в месте без игрушек ( у нас игрухи в другои комнате). Если тебе инересно,то я более подробно могу про ету методику написать.
если скандал происходит на людях, то я либо жду пока истерика закончится либо "ухожу" ( т.е. я, конечно, вижу его и не ухожу на самомо деле), но удаляюсь так,чтоб он ето видел, он встает и идет за мнои, разумеется не сразу. Иногда еше говорю: "Миша, мама спешит, мама не может тебя ждать, маме не нравится такое поведение, так себя вести некрасиво,я пошла" и "ухожу". Когда убегает от меня -сажаю в коляску. Поднимать во время беременности можно, я своего держала на руках за час до операции, даже фотка есть Мишки сидяшего на моем пузе, только делать ето надо аккуратно: из положения сидя на корточках брать ребeнка и подниматься медленно вместе с ним ,не сгибая спину ( у меня был тонус, + еше шов - и все нормально,главное-правильно делать). желаю,чтоб у вас ето прошло или хотя бы легче стало к родам.
и еше очень важно - не поворять дважды - если ты сказала, что ты накажешь его, если он будет делать то-то, и он все равно делает ето, то наказывать , не повторяя угроз. Иначе твои слова не будут восприниматься серьезно. И держи себя в руках, все делаи спокоино, хоть ето очень трудно, помни - кризис 2-х лет был у всех и у всех прошел.

masss 20.04.2004 16:29

поздравляем всех 2-х леточек веснушек! Всем здоровья, счастья, радости! хороших праздников и подарков!Аллочку и Вадюшу с годиком! Ура!

Virginija 20.04.2004 16:53

Поздравления с ещё одной куклой!:-) А ревности не бойся, хотя разумеется будь к ней готова обязательно. Я уже многократно рассказывала на форуме как подготовилась к появлению Басяни - заготовив Беатке куклу-пупса. Домой вернулась из роддома с огроменной коробкой с шариками гелевыми в которой была эта кукла, а в другой руке карсит с братиком:) Она тогда так всецело переключилась на подарок (до этого у неё такой не было)что вообще никак не отреагировала на живого бебика-братика. Только когад начали вдвоём играться, она со своей, а я со своей живой-Бастиком:) Потом пришёл день когда Буська спросила почему её бебик не спит(глаза не закрывает) и не плачет как мой:)), а только пить и писать умеет? :-) Пришлось купить другую которая говорит и спит-сопит. И она их обеих любит страшно до си пор. Первую даже больше из-за неполноценности:))

Возраст 2 года это самый подходящий для появления второго ребёнка моё ИМХО конечно. Возраст, когда наши дети начинают активно интересоваться социумом и окружающим миром шире. Они не так сильно уже к нам привязаны и + память ещё совсем короткая. Сейчас Беата считает что братик был ВСЕГДА. ОНа совершенно не помнит того времени когда она была одна в семье. Даже просматривая видеокассеты с записями она всегда добавляет что Бастик тогда был только у мамы в животике и поэтому его не видно нигде:)) Не бойся! Любви хватит и тебе и мужу на всех детей и эта любовь сама тебе подскажет как поступать правильно и мудро в той или иной ситуации. Ну и форум же у тебя всегда есть ;-)

Кормление если тебя не напрягает и врачь не запрещает можно оставить. ТОлько с отлучкой в роддом смогут возникнуть проблемы, и не факт что потом породит сильную ревность и ненависть к сестричке:(... Беата сама на 20-ой неделе моей беременности отказалась, т.к. похоже молоко сильно изменило вкус и она начала плеваться:)

Попробуй начать Саше объяснять что она уже большая девочка, а большие девочки не сосут сисю, что над ней скоро смеяться начнут все. Что сисю только маленткие бебички сосут у которых нет зубиков чтобы кушать и они могут сосать только сисю. Может проникнется? Ведь она у тебя умненькая, стихи читает. Разбуди её сознательность. Бастика удалось именно так настроить. Он именно САМ перестал днём просить и когда я предлагала, начинал стыдливо фукать, но готов был поддаться соблазну тутже:-) Вообще ты как-то готовишь Александру к появлению нового члена семьи? Наверника рассказываешь что у тебя в животике растёт малыш???

Начни не резко отлучать, а постепенно, уменьшая по одному кормлению. Сколько раз в сутки вы ещё кушаете? Пока есть время лучше всё плавно и естественно сделать чем потом со стрессами и срывами которые ни тебе, ни дочурке абсолютно не нужны будут. У вас и так их будет придостаточно, начнётся новая жизнь у каждого в семье. ВЫ все не привыкли и не знаете что такое жить в четвером. Каждому потребуется время сперва чтобы привыкнуть к этому. Даже вашему папе:)... А пока наслаждайся максимально тем что Сашуля у тебя единственная. Этого скоро НИКОГДА уже не будет...
прости за грусную нотку в конце. Хотела подюодрить но что-то не совсем получилось, прости...


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ольга 20.04.2004 19:12

Девчонки, выручайте, поднимайте настроение!
 
Меня опять тут напрессовали, что у меня ребенок избалованный, не умеет себя вести, не слушается и все такое...Типа то, что я принимаю за резвость характера ("гиперактивность") - на самом деле, простые капризы и непослушание. Да, Санек по струнке, конечно, не ходит... Иногда слушается, иногда нет, тогда приходится вмешиваться. Но мне сказали, что то, как я это делаю, неверно. Я обычно в случаях непослушания даю ему три попытки (делаю мягкое замечание, потом более настойчивое и последнее очень строгим голосом, сопровождаемое: будешь делать - отберу). Если не реагирует на три замечания, то действительно изолирую его от ситуации -отнимаю предмет или беру его на руки, чтобы не давать ему физической возможности делать то, что нельзя. При этом пытаюсь активно отвлечь, чтобы предотвратить истерику.

Мне говорят - это неверно, т.к. после того, как ты взяла его на руки, он все еще ХОЧЕТ продолжать это делать. Т.е. у него не возникает чувства вины. А надо наказать ребенка, пусть он поплачет, но чтобы у него возникло чувство вины, что он делает неправильно, нарушает запреты родителей. Конечно, с этой точки зрения, ни о какой чувтве вины у моего ребенка пока еще не может идти речи. Точнее, очень редко что-то подобное появляется, но чаще всего, он просто плачет и я его отвлекаю. Раскаяния-то у него не бывает как такогого, ну ОЧЕНЬ редко что-то подобное. Мне он все еще кажется маленьким для этого психологически. Мы строгий-то голос только недавно анучились воспринимать не как личную обиду, а как то, что родители лучше знают, что хорошо, а что плохо...

А вот у кого-то из ваших детей появился уже этот момент - ЧУВСТВО ВИНЫ, когда они нарушают "правила"????

Ольга 20.04.2004 19:25

А я заранее боюсь ревности... Я поняла, что Санек очень ревнив, но он эту ревность внешне не выражает (как некоторые дети, могут стукнуть, плакать, отталкивать от мамы другого ребенка). Они будет молча мучаться, но именно МУЧАТЬСЯ, плохо есть и спать, но не показывать. Я это вижу по садику, когда приходит старший брат его лучшего друга и тот с ним больше играет, или когда "сижу" и ним и еще с каким-то ребенком. Так что, думаю, оно и к лучшему, что я пока не забеременела, а то если бы сейчас родился ребенок - то был бы караул!

Ирина Л. 20.04.2004 19:56

У меня нет цели - специально вызывать у ребенка чувство вины. Если я лишаю его предмета или прекращаю его действия, которые делать нельзя ( после 2 просьб) - это и есть наказание. Плачет ребенок или нет - но он этого лишился, для него этого достаточно. Я, конечно, предпочитаю чтобы не плакал.Тоже объясняю почему запретила, но твердо, он понимает, что я ничего не дам.

А вот например, если он подойдет к сестре и хочет вырвать предмет из ее рук, она отворачивается к нему спиной , а он изо всех сил дает ей по спине или трясет как липку, то за это я строго отчитывают и отправляю одного на пару метров подальше от нас ( тайм-аут для нас нереально, он так рыдает, что я не могу этого вынести, для него это так обидно быть одному), так сын сразу бежит ко мне и обнимает ноги, прижимается, сестру обнимает, гладит и при это плачет. Мы его целуем, обнимаем, прижимаем и миримся за мизинчик.:-)

Хоть я не шлепаю, не кричу , и не увожу его одного в комнату. Видно, понимает, что мы обиделись, он поступил нехорошо и этого ему достаточно. Может это и есть чувство вины? Но специально я этого не добиваюсь, мне кажется, это лишнее.

Ольга 20.04.2004 20:05

Там была идея в том, что когда я просто отнимаю предмет или беру его на руки (не давая допустим кидать камни в машину), то он продолжает ХОТЕТЬ это делать, я и не достигаю эффекта того, чтобы он понял, что это делать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях. Что, дескать, в следующий раз, когда меня не будет рядом, он возьмет камень и все равно бросит в машину. Вот зачем нужно чувство вины. Мне просто кажется, что мой ребенок для этого еще мал, я не ставлю таких задач пока. Но мне приводят в пример другого ребенка, младщше немногоЖ, который это уже способен понять, и говорят, что родители этого добились именно целенаправленно, потому что иначе реагировали на ситуации.

Ольга 20.04.2004 20:06

> так сын сразу бежит <BR>
> о мне и обнимает ноги, прижимается, сестру <BR>
> обнимает, гладит и при это плачет. Мы его целуем, <BR>
> обнимаем, прижимаем и миримся за мизинчик.:-)

У нас как раз такого еще нет... ОООЧЕНЬ редко, когда он сам подойдет и уткнется в колени. Обычно, после того, как у него отберешь предмет или отругаешь, если его не переключить на другое действие, то он будет плакать, пока я опять же не возьму на руки, не утешу и опять же не переключу (я обычно долго не могу вынести). Из чего я и делаю вывод, что он психологически еще не готов к осознанию понятия ЧУВСТВО ВИНЫ. Может, я просто слишком быстро сдаюсь ???? Может, он уже не такой маленький?

Как я чувствую, он только-только перестал воспринимать наказание (строгий голос, отнятие игрушки) как личную обиду и факт, что его не любят, только только начинает это воспринимать как последствие своего поведения, а мне говорят, что я зря его жалею, что нажо было раньше начинать :-(

Ну я пробовала раньше, ничего у нас не получилось. Все-таки, надо учитывать, что мой ребенок с 3-х месяцев не с мамой целый день, тут вообще должен быть особый подход, чтобы сохранить нам с ним связь...

Это я так, свои мысли выплескиваю....

Ania 20.04.2004 20:32

Боже мой, Ольга, кто тебе все это сказал? Мне с трудом верится, что у двухлетнего ребенка следует сознательно формировать чувство вины...по-моему, ты все правильно делала.

Ania 20.04.2004 20:35

слушай, ну ведь психологи пишут, что дети в этом возрасте преавда не могут с собой справиться (то есть он потом скорее всего все равно бросит камень в машину), и это - как раз нормально. \а вот формировать у ребенка страх как рефлекс - это, имхо - просто ужас какой-то.

Ольга 20.04.2004 20:48

Ань, даже говорить тут не буду...Только если в частной переписке, если тебе интересно :-) Одно могу сказать - это люди, чьему мнению я очень доверяю - поэтому и загрузилась...

Ольга 20.04.2004 20:50

Так вот именно дискуссия и развернулась в этом направлении - надо ли формировать так сказать "рефлексы", или мать должна до сознательного возраста бегать за ребенком и хватать за руку каждый раз, когда он собирается бросить камень в машину. Я была сторонницей второго подхода...

Ирина Л. 20.04.2004 21:34

Мне как-то не по душе само выражение * формировать у ребенка чувство вины*, это как формировать комплексы. Что-то в этом есть не правильное, ИМХО.

Но то, что двухлетний ребенок способен понять объяснений, что это делать нельзя, или что мама будет сердиться на его поступок - это точно. Понять вполне способен!

Вот мой ребенок не будет кидать камнями в машину, не раздавит насекомого, не будет просто так драться или кусаться, не будет долбить ложкой по стеклу, просто потому, что я много раз рассказывала про последствия. Думаю, он понял.
Хотя мой мальчик - тот самый ужасный двухлетка.

А вот убегать от нас - запросто. Знает, что как бы мы не сердились, мы все равное его не бросим.

Мне кажется, вы все правильно делаете, прекращая его действия. Но надо не сразу ласкать и отвлекать чем-то другим интересным, а глядя в глаза тихо, но жестко объяснять почему вы не довольны и к каким последствиям это приведет.Может демонстративно убрать предмет высоко в шкаф и еще раз объяснять и объяснять.
У нас такое работает!

Но все дети разные, вы же лучше чувтвуете своего ребенка. И к тому же работаете. Я с детьми-то дома сижу. Так что никаких общих советов быть не может, все очень индивидуально.

Со временем ребенок разберется, что к чему.

Ольга 20.04.2004 21:44

Я очень рада за вас, что у вас ребенок не будет кидать камнями в машину и долбить ложкой по стеклу :-)

А вот как мне моему рассказать, почему нельзя бросаться камнями на парковке? Какие будут последствия? Тем более, что в парке камни можно бросать (у нас собака, и это у нас такое семейное развлеченеи - бросать ей палки и камни, она за ними бегает и приносит, ребенок с самого детства это видел и сейчас уже сам ей бросает). Как объяснить 2-летке разницу между парком и парковкой????

натак 20.04.2004 22:03

о! вот!!! наша тема:) для Никиты сложно пока еще воспринимать разницу между такими вещами..хотя я ему упорно и последовательно твержу некоторые вещи, но он их пока не может осознать.. то есть например камни в море кидать можно, а на улице - нельзя..или на улице можно кричать, а в транспорте и магазине нельзя..и многое такое..но это мелочи.. у нас в общем все так же как и у тебя Оль, все равно будет пытаться делать несмотря на то, что нельзя, правда некоторые вещи перестает делать при простом упоминании, что нельзя, потому что..и тд..что же касается наказаний..седня решила тайм аут устроить.. отвела его в комнату, спокойно сказала, побудь здесь, когда успокоишься, придешь ко мне, я в комнате.. ну незнааааю...он так плакал.. мое сердце чуть не разорвалось... он открывал дверь, кричал - а где моя мама??? потом снова начинал рыдать..эти 5 минут МНЕ показались вечностью, я пару раз уже срывалась к нему, но решила подождать.. пришел он через 5 минут, с довольной улыбой, уселся на колени, я ему объяснила, почему его поведение мне не нравилось. но мне похоже этот тайм аут дался тяжелей чем ему.. якстати вопрос - когда во время тайм аута обсуждают ситуацию - если до тайм аута он истерит так, что не слышно ничего, а псоле он вроде как уже не помнит и думает о другом совсем?

Sabka 20.04.2004 22:04

я почти так же воспитываю разве Что три раза я не говорю скорее два раза прошу на третий просто забираю отвожу уношу в зависимости от ситуации , обычно я ему позволяю ВСЕ за исключением того Что опасно вредно нежелательно , достаточно, и так далее, он конечно плачет, вот тут я веду себя немного по другому я просто разрешаю ему выплакаться и не реагирую на него воообше, он знает уже Что плачем меня не взять поэтому уже Через 15 секунд замолкает и придумывает Чем бы МЕНЯ завлечь. а вообще Чувство вины за ним не замечаю а вот губки надуть так это как пить дать!
Оль ты замечательная мама и я бы своего с радостью воспитывала как ты, просто у меня не так много терпения как у тебя.

Ania 20.04.2004 22:11

Никак, имхо... Просто стараться не допускать ситуаций, когда он мог бы бросать камни на парковке - сажать его в коляску на парковке, например... Я, когда точно нужно избежать публичных "сцен", ребенка всегда держу в коляске пристегнутым :-) (правда, он до сих пор хорошо в ней ездит, не протестует).

Ольга 20.04.2004 22:26

Так это понятно, что все "показательные выступления" - по моей вине, по недосмотру и невнимательности. В данном случае, ребенок был усталый, а я разговаривала черезчур долго, вместо того, чтобы запихать его в машину и ехать домой. Ой, а в коляску, Ань, у нас не пройдет.... В коляске мы давно только спим, когда не дома (сам залезает, когда чувствует, что хочет спать, и пытаетс застегнуться). В остальное время - попробуй посади, такой крик будеь "Свободу попугаям!". На руки легче взять.

Ольга 20.04.2004 22:34

Вот и я тоже подумала вчера, что три раза надо до двух сократить...А с плачем..я говорю, что я бы рада так делать, но он может плакать бесконечно... Вот надо этот момент как-то переделать, наверное, нам. Спасибо, Саб, за поддержку!

Ольга 20.04.2004 22:40

Вот и у нас навыки с "нельзя" приходят очень постепенно. Например, драться и кусаться мы перестали через несколько месяцев "нельзя", в собачью миску - почти перестали, прыгыть с лестницы, трогать горячую плиту - это как-то быстрее прошло, т.к. я дала ему однажды дотронуться до моего горячего чая - так он понял слово "горячо", ну, а слово "упадешь, больно" - тоже опытным путем познали. Сложнее идут навыки, которые попробовать никак, типа, действительно, почему на улице кричать и беситься можно, а в ресторане, допустим, нет.

Тайм-ауты я пока не пробовала. Пробовала раньше как-то, но тогда не пошло, я отменила их. Да пока вроде и не за что особо тайм-ауты устраивать...я пока и на руки могу взять и удержать :-) Мне пока кажется, что моему ребенку рановато. Вот именно потому, что он скорее забудется и начнет в своей комнате играть игрушками, если его там оставить :-)

натак 20.04.2004 22:50

оль, прочитала пост еще раз, вот еще что.. это мое ИМХО..для меня фраза - делает неправильно, нарушая запреты родителей - непримелема сама по себе. во-первых, поведение ребенка формируется из чувства страха(страх наказания, хотеться ему будет все равно, просто он будет подавлять свои желания страхом), это в корне неверно.во-вторых, ребенок - это все таки и друг, вряд ли мы позволяем себе своим друзьям приказным тоном говорить что-либо безапеляционно безо всяких объяснений. ну и вообще. не понравились мне эти высказывания, хотя как я поняла, это близкие тебе люди. оля, ты Сашина мама и жить с ним тебе и отношения иметь тебе, может сейчас тебе тяжелей, чем им, да, истерики, но потом! когда ребенок будет знать, что маме можно ВЕРИТЬ, она не запугивает и она если что-то говорит, то это не просто так, то твой авторитет будет намного выше, а вот у твоих друзей еще будут последствия авторитарного воспитания..

Virginija 20.04.2004 22:53

Ольга, скажи тем доброжелателям которые учат тебя как воспитывать Санька, что это не их дело собственно и у каждого индивидуальный подход + кризис двухлет... Разумеется СПАСИБО что указали,высказались, но ох как меня бесят такие умники!:( Потом именно из-за таких мать теряет покой и сон или ещё хуже молоко накручивая себя до сумашествия:((


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 20.04.2004 22:55

Обычно так высказываются те, кого съедает зависть что сами не способны так сильно любить или терпения не хватает... я бы не обращала внимания!

Ольга! Ты замечательная мама, поверь мне ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Alla_R 20.04.2004 22:56

Вложений: 20
девочки, спасибо всем за поздравления! очень-очень приятно! за это я вас закидаю нашими фотками с дня рождения и не только. Мы тут опять переселяемся, на этот раз в Джерси Сити, бум жить в квартире с видом на статую свободы и манхетен, вид приаттачен для отчетности :) также фотки гуляния в парке на Никин день варенья (настроение именниницы было сильно орущее), ее же деньрожденьвское платье с трусами, то есть шляпой на голове, ну и братец жадно пожирающий отвоеванную лапу :)

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

натак 20.04.2004 22:58

кстати..некоторые люди в моем окружении тоже мне говорят, что Никита - разбалованный, невоспитанный и тд.. хотя они знают, что у него гиперактивность и мы наблюдаемся у невропатолога .. мне ОЧЕНЬ неприяно было это слушать молча, терпела-терпела, а один раз скзала в ответ..я знаю точно, что я делаю МАКСИМАЛЬНО из того, на что Я сейчас способна, и Никитино поведение - это максимально лучшее, на что ОН сейчас способен.. и неизвестно, что с нашими детьми будет через 15 лет, в конце концов, каждый из нас имеет право на свое воспитание и свои ошибки, так же, как и наши дети..я заню точно, что для меня авторитарное воспитание - НАМНОГО страшней, чем даже избалованность.. поэтому я свой выбор сделала сама:)

Ania 20.04.2004 23:01

Оль, ну так если тебе понятно, что это "по твоей вине и недосмотру", то причем тут ребенок и вколачивнаие в него чувства вины? По-моему, это принципиальный момент.

натак 20.04.2004 23:01

аллусик, ну какие же вы хорошенькие! и какая ты молодец, уже вот владику годик, а совсем недавно вроде обсуждали твой тест:) и самое сложное позади, я прямо даже по доброму завидую:)

Alla_R 20.04.2004 23:06

спасибо, для меня самой это как один день прошел :)) там же я еще кучку фоток пришлепала, смотри :)

Ирина Л. 20.04.2004 23:14

Интересно...
 
Ваша фраза *Я очень рада за вас, что у вас ребенок не будет кидать камнями в машину и долбить ложкой по стеклу :-)*, это призыв для меня не лезть со своими советами?
С чего бы вам за меня так иронично радоваться?

vavilich 20.04.2004 23:38

ФОТКИ
 
Вложений: 17
то наши фотки с Дня рождения и не только! Иришка и Мишанька (27.03.02)

Ольга 21.04.2004 00:51

Ну, речь идет не о "вколачивании" чувства вины, а о том, чтобы привить ребенку понимание, что ему что-то не дают не потому, что мама не захотела (сегодня захотела - завтра нет), а потому, что ОН делает что-то, что неположено, ОН неправ (вот что подразумевается под чувством вины). А почему нельзя оправдывать усталостью - потому что ребенок, один раз отловив момент, что под соусом усталости ему разрешают то, что обычно запрещают, начнет этим пользоваться. Я уже заметила, что Санечек стал постоянно жаловаться - то ножка у него болит, то ручка, то носик - это потому, что когда у него что-то болит, его мама жалеет и не ругается строго...

Ольга 21.04.2004 00:52

Извините... я просто была в расстроенных чувствах, и меня тоже немного задел тон Ваших ответов.

Я там ниже написала, что просто не могу сдержаться, когда моего ребенка начинают сравнивать с другими... а иначе как сравнение такую фразу, как "Вот мой ребенок не будет кидать камнями в машину", я не смогла воспринять под горячую руку.

Это все слова, я все время забываю делать скидку на то, что я могу понять чье-то высказывание совсем иначе, так сказать, по шаблону (слишком много я в последнее время слышала фраз "а вот такой-то ребенок..."). Я перечитала еще раз и поняла, что Вы совсекм не то имели в виду. Так что еще раз приношу свои извинения.

Ольга 21.04.2004 00:54

Спасибо, Вирджи, за поддержку :-) Хотя там не тот случай, там действительно хорошие родители, намного более последовательные, чем мы с Мишей.

Ольга 21.04.2004 00:59

Ой, Наташ, такие высказывания действительно очень неприятны. Особенно когда начинают сравнивать детей. У нас даже папа начинает иногда сравнивать, я прямо рыдать готова каждый раз...Не могу, как только начинают сравнивать, что-то во мне срывается, даже сдержжаться не могу.

Ольга 21.04.2004 01:00

Вирджи, это люди, мнение которых для меня действительно важно, иначе бы я и не заморачивалось :-( И они не лезли с советами, я в общем-то сама напросилась...

Ania 21.04.2004 01:07

Оль, ребенок _не способен_ (в силу физиологии своей ЦНС) до конца понять. что значит "не положено". Опять же, ученые люди утверждают, что дети аж до 7 (!) лет (когда дети начинают исповедоваться?) не способны до конца понять, что такое хорошо, а что такое плохо. Так что то, что тебе советуют - это выработать у ребенка рефлекс, что он неправ тогда, когда мама так считает...Понять логические связи такого уровня 2-летки просто не в состоянии.

Ольга 21.04.2004 01:10

Ой, ну именинница - просто красавица!!! И такая взрослая! Фотки - просто чудо, а тортик не в Костко покупали случайно?

Ольга 21.04.2004 01:21

Очень понравились ваши фотки! Именинник выглядит довольным... Подарки прикольные, да и игрушки - видно, что каждая игрушечка продумана :-) А имя свое - это он сам уже выкладывает буковками? Мама очень хорошо выглядит тоже, молодая и счастливая. Еще бы побольше комментариев по поводу происходящего хотелось :-)

Ольга 21.04.2004 01:26

Ага, Ань, именно так и есть. Вопрос в том, хорошо это или плохо - вырабатывать рефлексы. Я лично провожу аналогию с горшком. Т.е. можно приучить ребенка писать на горшок с 3 месяцев (наша бабушка, кстати, в свое время приучила Санечка, но потом он все забыл). Но это будет именно условный рефлекс (цитирую Комаровского): мамин звуковой сигнал "пис-пис" - сигнал в головной могз - наполнение мочевого пузыря - мочеиспускание. Тогда как нормальный взрослый писает наоборот: наполнение мочевого пузыря - сигнал в головной мозг - мочеиспускание. Поэтому дети, которых слишком рано приучили к горшку, часто долго страдают тем, что писаются по ночам. Типа, всему свое время. ВОт мне кажется, также и с условными рефлексами на "нельзя", очень близко. Но это все теория. Я очень боюсь ошибиться, если честно, не хочется экспериментировать на собственном ребенке. А вдруг я прохлопаю ушами тот самый момент, когда закладывается характер (до 3 лет), а потом будет уже поздно исправлять?

Alla_R 21.04.2004 03:27

Оль, ну сколько родителей, столько будет и методов воспитания. Дети то ведь разные, к каждому свой подход, если у вас такой метод работает, то не надо ничего менять, ты ведь лучше знаешь что подходит твоему ребенку. Я тоже так же как ты поступаю, правда говорю не 3 раза а раз-два, работает, вот и замечательно. А основывать воспитание на чувстве вины, это по-моему не правильно, нужно воспитывать послушание и уважение, а не страх и комплексы.

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Alla_R 21.04.2004 03:28

а именниник? :))) спасибо за комплименты, торт покупали в Whole Foods, очень вкусный, даже дети поковырялись, но доругищиий!

Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

S.Vas 21.04.2004 05:33

Не скажу, что совсем прошло, но уже стало намного лучше. Обычно перед тем, как меняется погода, Ленка капризничает, но остается вменяемой :-). В принципе метеочувствительность может быть связана с неврологическими проблемами, а может быть и нет.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 21.04.2004 05:37

Только вчера прочитала про чувство вины. Нашим еще по возрасту очень рано его испытывать. До трех лет точно для ребенка все запреты еще очень тесно связаны с родителями, вплоть до того, что в отсутствие родителей он может совершенно искренне забывать о запретах. Еще там было про самоконтроль хорошо, сейчас книгу не достану, там Ленка спит, попозже напишу.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 21.04.2004 05:42

Оль, я думаю, что абсолютно правильно поступаешь, ты мне вообще очень-очень мудрой мамой кажешься, я всегда твои постинги про воспитание читаю с большим вниманием и удовольствием.

То, что Санек продолжает ХОТЕТЬ - считаю нормальным. Посмотри на это в перспективе: дети, которые не отказываются от своих желаний, когда вырастут - будут ставить перед собой более глобальные цели. Позже, когда самоконтроль сформируется, у тебя уже не будет проблем с киданием камня в машину :-), но это буде на осознанном уровне, а не из-за боязни наказания.


Света + Елена Антоновна (24.04.02)

S.Vas 21.04.2004 06:20

Наташ, 5 минут для тайм-аута много. Мы, правда, его вообще не применяем, потому как на Ленку такой метод действует прямо противоположно, но знаю, что обычно количество минут равно возрасту - т.е. нашим не больше 2х минут. Я сейчас начала книжку читать Дж.Грэя "Дети с небес", там, насколько я понимаю, тайм-аут один из основных методов, дочитаю, тогда подробнее рассказать смогу.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Ирина Л. 21.04.2004 06:24

Ок
 
Просто была уверена, что в месячных топиках мамашки терпимее или хотя бы читают всё сообщение, ничего из него не выдергивая...

S.Vas 21.04.2004 06:27

Молодец, Наташ! Мне тоже кажется, что нельзя молча выслушивать, потому как все равно потом мы переваривать начинаем все, что нам говорят.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Юлька 21.04.2004 07:59

Девченки выручайте) Срочно нужен список лекарст для того что бы со спокойной душой отправить ребенка на дачу) Может у кого есть список на все случаи жизни! Ситуация у меня просто не бей лежачего) Вчера у няни дочь из сада пришла уже с ветрянкой, т.к. с сыпью) Мама в субботу уезжает на дачу на 2 недели) Я на работе причем глухо( надо до 28 сдать еще 2 баланса( кроме меня никто этого сделать не может( Видимо придется Натаху с мамой на дачу отправлять в субботу( холодно еще( да и боюсь что и моя ветрянку подхватила( но выхода нет, а вот в аптеку сходить надо) подкинте списочек а?

Светулька 21.04.2004 08:03

Можно я еще добавлю?
 
Купила и начала читать книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Прочитала только введение, но уже пришла в полный восторг :-) <br>

Вот какие мысли я уже почерпнула: <br>

1. Прежде всего нас сводят с ума дети, которые не так задавлены и закрепощены, как мы были в их возрасте. <br>

2. Второй вид поведения, с которым мы не можем спокойно мириться, начинается тогда, когда наши дети отказываются делать то, что мы безотказно выполняли, когда были детьми. Они не хотят поцеловать тетушку Хэтти с бородавкой на носу, которую и мы боялись в детстве, однако не противились тому, что от нас требовали. Они спрашивают нас, почему нужно мыться каждый вечер - нам даже в голову не приходило задавать такой вопрос.<br>

Нередко мы выходим из себя потому, что нам кажется, что наши дети ведут себя иррационально: не можем понять многие их поступки, объяснить, почему они делают многое так, а не иначе. На самом же деле мы понимаем это, но, стараясь показать свою умудреность и жизненный опыт, подавляем в себе свое понимание того, что чувтствует ребенок в той или иной ситуации, и это как раз и является источником нашего раздражения, утомления и, наконец, нашего гнева по поводу поведения наших детей. <br>

Когда они ведут себя так, что действительно расстраивают нас, они стараются заставить нас вспомнить, хотя бы и бессознательно, как мы сами чувствовали в далеком детстве, и воспоминания эти слишком мучительны. <br>

Родители редко говорят детям: "ты не плохой, ты просто маленький". Детям неоткуда узнать, в чем причина того, что они не слушают запреты взрослых или делают то, что им не разрешают. Дело в том, что они просто не могут справиться с собой, и все, что они совершают и чувствуют, вполне естественно для ребенка, но не всегда понятно взрослому. И если никто с ними не говорит об этом, не разъясняет, что такое хорошо, а что такое плохо, не зная причин недовольства, они думают, что они плохие дети. Нормальные чувства подавляются, и порождается жизнь, полная чувства вины, затаенных страхов и враждебности. <br>

Чтобы меньше сходить с ума от детей, необходимо выработать у себя одно умение - умение интерпретировать поведение. Мы должны быть более чуткими к их переживаниям, огорчениям, даже к тому, насколько усталыми они себя чувствуют. <br>

Труднее всего интерпретировать поведение, когда ребенок ведет себя плохо. Маленькие дети часто действуют импульсивно и затем сразу чувствуют себя виноватыми. Но приходят в полную растерянность, не зная, что им делать, как искупить вину. Иногда они ведут себя совсем неадекватно: улыбаются или даже смеются в минуты от напряжения и растерянности. Им надо помочь найти выход из создавшегося положения. <br>

Когда я вижу маленького ребенка, который понуро бредет, или отказыватеся идти с мамой, или устраивает истерику в магазине, во время обеда, я тут же интерпретирую его поведение как особый вид усталости. Я могу объяснить это поведение, потому что я понимаю детское ощущение изнеможения, которое заставляло меня терять контроль над собой. <br>

Дети утешаются, когда они чувствуют, что особенности их характера, их поступки понимаются и принимаются взрослыми. Это еще одна форма защиты от чувства одиночества и неполноценности.... <br>


Еще что вычитаю, обязательно поделюсь :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich 21.04.2004 08:08

Оль, спасибо!Вчера просто уже очень поздно было, на комментарии уже сил не хватило :))Выложила фотки и спать поплелась. Имя свое сами выкладывать еще не научились :)) Это мама постаралась.А вот фотка, где Миха с треугольничками (она кажись аж февральская), так эту композицию он сам выстроил! Гости-это наши бабаушки. В светлой кофте моя мама, в сиреневой-свекровь.Ну, то что праздник удался, я уже как-то писала. Миха счастливый бегал, еще бы столько внимания, подарков, фрукты, тортик (специально для него выбрали творожно-йогуртовый)Вобщем все довольны. Сначала было хотели приглашать малышей, но отложили до следующего года, учитывая, что у нас кризис дух лет махровым цветом... Ну, сама понимаешь :))

Светулька 21.04.2004 08:30

Буря восторга!!!
 
Ну такие, такие... В общем, завидно :-)

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Светулька 21.04.2004 08:38

Юль, у меня под рукой нет. Надо порыться.
 
Но мне кажется, надо минимум взять жаропонижающее (парацетамол в свечах), от ожогов что-нибудь типа Пантенола (спрея), бинт стерильный, зеленку/йод.

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

vavilich 21.04.2004 08:46

Алл, ну какие же они у тебя забавные :)) Сижу тут вся в улыбке расплылась!Так они похожи и такие разные. Я вспоминаю Михин первый День рождения... Как вчера было. Владюху так и хочется потискать :)) А Никуля девочка, тут уж ничего не скажешь, кроме как КОКЕТКА :)))

Virginija 21.04.2004 09:36

Согласна! Из таких детей не вырастают забитые и закомплексованные существа...

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 09:43

Все её бояться заранее:) Ты думаешь я не боялась?! Ого-го! И ещё кАк! ...

Санёк я уверенна не ревновал бы если бы этот третий был бы и его, т.е. не чужим, а принадлежал бы также и Саньку. Дети очень чувствуют что или кто его или не его. Сорри что коряво выразилась, но думаю что ты поняла меня;) Вобщем когда появится у Санька братик или сестричка попытайся первым делом объяснить ему что это Санька друг, что етот человечик пришёл в семью любить его точно также как все остальные и возможно ещё сильнее и Санёк тоже может любить его если захочет. Ведь он Тару любит? Разве он её ревнует к тебе??? Она друг ему и точно также брат/сестра будет другом и он это поймёт. Ты муддрая женщина и уверенна что сумеешь подготовить своего сына правильно принять нового члена семьи ;-)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 09:51

" Мир! Дружба! Жвачка! " :-)
 
Не обижайтесь на Ольгу пожалуйста. Она совершенно не конфликтный человек, а наоборот очень ранимый и чувствительный. Похоже что данная проблема действительно для неё очень болезненна и она сильно переживает. Я сама опешила когда прочла её резкий ответ на ваш невинный постинг:)


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 10:07

Ольга, ты всё делаешь правильно и то что загружаешься по поводу замечаний твоих близких людей наверное тоже:) Характер думаю закладывается у человека на протяжении всей жизни, но какие-то основные стержни наверное в самом деле до 3-х лет. Я это по Беатке вижу и сейчас тяжелее выправлять погрехи.

"Нельзя" надо всегда аргументировать. Он способен уже многое понимать. Закидайте камнями его какую-нибудь любимую машинку а потом объясни ему что машинке было больно, пожалейте и договоритесь кидать камни только в ручей, канаву, море. Туда где не будет никому больно... Пытайся находить причины почему "нельзя" понятные ему. Уверенна что ты так и делаешь, но + давай ему всёже ЭТО СДЕЛАТЬ, а то он обязательно повторит когда тебя не будет рядом. Дай сделать это, но немного в иной импритации. Даже на паркинге можно было вместе кинуть камень в колесо какой-нибудь машине, но тутже пожалеть её и договорится никогда больше не кидаться в машинки камнями, т.к. ей наверника было очень больно. Ну вобщем я так поступаю :) Сорри что длинно получилось.


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 10:13

Тогда тебя понимаю... сама в послдние дни загруженна подобной темой - что мои дети слишком избалованны и все для них дозволенно. Я каждый раз этим озабочиваюсь когда возвращаюсь из поездок:((...


Если Санёк улавливает слабинки - начинает симулировать боль и другие тонкости нащупывает в ваших взаимоотношениях, значит он уже способен понимать многие вещи. Для меня Бастик тоже ещё маленький и не смышлёный, наверное потому что младштй ребёнок, но всё чаще и чаще он сам даёт мне понять что он соображает куда больше и я его недооцениваю:)

Возможно мы в самом деле где-то допускаем ошибки, но кто их не делает? И очень здорово, что мы способны призвать себя к самоакапаниям и самоанализам. Кто сказал что воспитывать детей легко???... Ничего, мать, прорвёмся!;-) У нас же умные и замечательные дети!


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 10:21

Верно рассуждаешь!:) Многое он уже способен понять раз уже отлавливает моменты (это я об усталости) И чувство вины тоже необходимо пытаться в нём пробуждать, но только дозированно - не перебарщивая и в первую очередь на собственном примере чтобы в нём не заложился комплекс что только ОН способен это чувство переживать, а другие нет и значит он плохой.

Я ещё там ниже высказалась по поводу привития понимания почему "нельзя" ;)




Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 10:23

> А вот как мне моему рассказать, почем <BR>
> ельзя бросаться камнями на парковке? Какие будут <BR>
> оследствия? Тем более, что в парке камни можно <BR>
> росать (у нас собака, и это у нас такое семейное <BR>
> развлеченеи - бросать ей палки и камни, она за <BR>
> ими бегает и приносит, ребенок с самого детства <BR>
> это видел и сейчас уже сам ей бросает). Ка <BR>
> объяснить 2-летке разницу между парком и <BR>
> арковкой???? <BR>
<BR>


Оль,ну на крайняк испуганно ему скажи что сейчас может прийти хозяин-дядя этой машинки и рассердится если мы в его машину попадём. Мы ведь не хотим этого?

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Mash 21.04.2004 12:01

О! Это сильно!!! (-)
 

Mash 21.04.2004 12:11

Дорогая, ну какая ты молодец! Правда!!! Я всегда про тебя
 
думаю. когда мне из себя выйти хочется. Сашу я, конечно, готовлю, и рассказываю, и объясняю. Но проблема в том, что ей стихи запомнить легче, чем понять, что любимая сися недоступна. У нас сейчас после болезни такие истерики, что и не описать. Беда еще и в том, что я сама непоследовательна,со сна могу и сама ее к сисе притянуть, чтобы Сашка еще поспала. А потом, когда проснусь. сказать ей - что все мол, Саша покушала - и довольно. Она отпускает, но через минуту уже голосит - другую!!! и ведб все понимают, что не еда ей нужна, что неспокойно ей сейчас, а после болезни, когда к ней врач приходил, которого она до смерти боится, ей вообще кажется, что все ее предали. И только сися ее успокаивает. Ни слова, ни обнимания, ни качания, ни сказки - короче длинный список того , что нами испробовано, а Сашей категорически отвергнуто. Мы и проплакаться ей давали, был грех, но на нее же смотреть больно - слезы, слюни, сопли... Короче, проблемы у нас:((( Весенняя детская депрессия.

Sabka 21.04.2004 13:32

Vidon s okna shikarnij,me4ta moja takojj vid s okna imet'! s4astlivogo pereezda!
detki superskie vesel4aki takie, plat'e klasnoe zdorovo poveselilis' a tortik kakoj krasivij! voobshem vi kak vsegda krasivie i veselie:)

натак 21.04.2004 13:34

ой, оль, ты прям мои мысли читаешь..я тоже частенько думаю, не прохлопаю ли я..у меня кстати одна проблема - не могу решить, когда надо настоять на своем, а когда дать ему возможность решать самому.. ну и еще как реагировать на вопли:) то есть в случае, если он подходит и начинает дико громко требовать, но не истерит, а просто громко кричт - дай, или я хочу! реагировать на это, списывая на то, что эмоциальная система еще нестабильна и он просто еще не в состоянии контролировать тембр голоса..или все-таки я таким образом его приучаю к мысли о том, что просить криком- это нормально...у тебя как с этим?

Sabka 21.04.2004 13:42

отличные фотки, Мишка класный парень:) красиво так все украсили дома молодцы, очень хорошие фотки все красивые и мама и папа и сынулька!

natak 21.04.2004 14:11

natash napishi potom mne pro taim out mne interesno! konkretno menja interesujet - kak eto vse ozvuchivat? i skolko on dolzhen sidet odin? i kak potom ego vyvodit iz taim outa? i esli on vybegajet?

natak 21.04.2004 14:13

svetik rasskazhi - a kak potom mne ego vyvesti posle 2 minut,on plachet tam eshse idti i zhalet ili kak? to est ja ego uvozhu v komnatu, on tam minut 5 plachet besitsja i tolko potom nachinajet uspokaivatsja .. inogda sam prihodit inogda ja idu... mozhet nam tozhe rano eshse? ja prosto ranshe ego vovremja isterik krepko prizhimala k sebe i derzhal a seichas eto vo pervyh fizicheski tjazhelo a vo vtoryh on etim polzovatsja stal - slovno emu nravitsja on nachinajet isterit i tut zhe sam komne zabirajetsja i plachet i obnimajet , ja uzhe dumala mozhet emu prosto fizicheskoj laski i kontakta ne hvatajet i on reshil chto tolko etim sposobom on mozhet eje poluchit.

masss 21.04.2004 15:31

Натуль,напишу, но сеичас я уезжаю на 2 суток буду без компа и инета, так что в пятницу напишу. ок?

Virginija 21.04.2004 16:08

Да лАдно! Мы все молодцы и умнички!:)

Послушай, а ты пробовала ей объяснять что у тебя сиси болят или заклеить их пластырем??? Я так делала:)) И потом долго беседовала призывая его совесть и сознательность, что мама Бастика любит по прежнему и маму тоже можно любить без сись. А сиси всё,их доктор Айболит резал, они стали другими и им больно если их трогать, но мама осталась тажа и она любит Бастика ещё сильнее... Ну вобщем он кажется понял что-то и стал намного ласковее и любвиобильнее. Сейчас обязательный ритуал - целовать маму прямо в губы нежно (почти как любовник)крепко обнимая (иногда до удушья почти:)) и гладить по голове или щеке, я болдею и таю от этого сразу :-)

Когда тебе рожать???

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Virginija 21.04.2004 16:15

Ребёнок - ЧУДО! Такой славный и улыбчивый:) Особенно на последних двух просто прелесть! :-) А вообще все фотографии красивые и праздничные. ТОрт потряс и свеча-феерверк особенно. Поздравляю вас хоть и с опозданием с двухлетием! Растите здоровыми и счастливыми как на фотах выглядите! ;-)

Прошу прощения за свой склероз, Иришка, вы где живёте???:)

Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Ирина Л. 21.04.2004 16:31

Да мне все равно. :-)Просто не люблю когда молознакомые мне люди пытаются так разговаривать, пусть и ранимые. :-)

vavilich 21.04.2004 16:31

Вирджи, спасибо огромное! Столько комплиментов, я аж засмущалась. :))) А живем мы в Калининграде, так что будете в Риге, приезжайте в гости :))) Я когда жила в Шяуляее (мы сродителями там 20 лет прожили), мы, будучи студентами, частенько в Ригу мотались погулять! У вас там такое вкусное мороженое аж за 80 копеек продавалось, такое в вафельном стаканчике, залитое шоколадом и обсыпанное орехами, мням просто по тем временам :)))

vavilich 21.04.2004 16:33

:))) Спасибо, Саб! Ждем ваших фоток :)) Иришка и Мишанька

Virginija 21.04.2004 16:35

Алл, во-первых хочу выразить своё восхищение по поводу твоего героизма!:) Ты мать, даёшь! Переезжать столько раз с такой карапузнёй, ты героиня настоящая.

Во-вторых - дети у тебя СУПЕР! Такие прикольные и хорошенькие! :-) У Влади моська такая потешная, а Ника уже модель! На двух последних фотках просто звезда! ;-) И наряд у неё стильный...никогда бы не догадалась что это трусы:) Я сперва фотки просмотрела, а потом твой комментарий прочла и поэтому ещё подумала - какая прикольная шапочка к платьицу:))) а о торте вашем вообще молчу - Шедевр,я слюнями вся истекла:) Молодцы! Чаще показывайтесь!


Виргиния, Беата(14.08.00) и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>

Alla_R 21.04.2004 16:58

насчет ревности. Я понимаю твои переживания, но на самом деле все не так страшно :) ревности конечно избежать трудно, но это проходит. Когда родился Владик Ника тоже ревновала, очень, и вроде маленькая она тогла была, но все равно переживала. Я старалась как можно больше времени с ней проводить, мама была с малым, да и забот с ним тогда было - покормить и памперс уложить :) Потом она потихоньку привыкла, от ревности и следа не осталось. и знаешь, если первый ребенок сильно активный, то второй, обычно, достается спокойнее, видимо для баланса :) Ника и Владик это как море и земля, они такие разные, я после никиных истерик иду к Владику успокаиваться :) он всегда такой солнечный, ласковый и в хорошем настроении.

Alla_R 21.04.2004 17:02

принимай и мои поздравления! две принцессы это здорово! ты знаешь, в мамах погодок есть девочки которые кормили всю беременность, а потом и двоих сразу, так что если тебя это не напрягает, то и продолжай. Ревность. Проходит конечно, первый месяц было тяжко а потом все привыкли, малышня теперь неразлей вода, Ника теперь Владика все учит, показывает, так прикольно :) Удачи вам!

Mash 21.04.2004 17:24

Вирджи, мне кажется, я попробовала все! Не работает!
 
Пока она не болела, можно было хоть как-то отвлечь, теперь - исключено:((( А понимания я добилась только на уровне "у мамы болит сисика, мы ее полечим. Пойдем, полечим. Полечили. Пойдем, мама, на кроватку кушать". Это почти цитата. Именно это было сказано, только через паузу:))) Ну что мне с ней делать? Подожду, наверное, еще немного. Теперь хоть не больно.
А ПДР у меня 29 июля, я жду числа 5 августа, но все меня убеждают, что вторые роды не задерживаются. У тебя как было?

Mash 21.04.2004 17:27

Спасибо:))) Меня несколько добивает, что это все
 
не совсем кормление. Вернее, совсем не кормление. Это такой контакт, который мы ничем полноценным заменить не можем. А кормить одновременно бебика и двухлетку тоже как-то странно...

Alla_R 21.04.2004 18:19

спасибо за компилменты! очень приятно! всех целую!!!

Alla_R 21.04.2004 18:23

слов нет, сплошной восторг! мальчишка чудесный, такой улыбчивый и очаровательный! мама выглядит отлично! игрухи у вас классные, видно что тщательно подбирались, а у нас что-то в основном все велосипеды и машинки :)

Ольга 21.04.2004 18:33

Спасибо, Свет! Прям полегчало... Мне тоже так кажжется, что это нормально пока - продолжать ХОТЕТЬ делать...Мне, между прочим, до сих пор продолжает иногда хотеться делать то, что делать нельзя (есть мороженое тоннами, например :-). И я к 30 годам не во всем себя научилась сдерживать :-)

Ольга 21.04.2004 18:35

Ой, Вирджи, вот что-то Санечку не грозит, так это точно! Парень видно что ОЧЕНЬ боевой растет себя в обиду не даст (уже видно) и друзей сових тоже, я его ломать не хочу...

Ольга 21.04.2004 18:39

Вот я так и делала - давала ему альтернативу "давай кидать камни в сторону, где нет людей или машин и никому не будет больно", но на меня смотрят, как на сумашедшую :-) Теперь призываю его вместо этого собирать камни в стаканчик (типа, новая игра) - ему, кстати, очень нравится :-)

А Бастик насколько хорошо уже понимает "нельзя" и всегда ли слушается?

vavilich 21.04.2004 18:47

Это хорошо, что у вас есть возможность нормальные велосипеды выбрать, у нас вот одни китайские чудища, которые распадаются прямо под ребенком... :(( Мы тоже велик искали, но, увы... Тут Юля один адресок давала, так и там не повезло, того велика, который мы выбрали, на данный моммент на складе не оказалось. За комплименты спасибо! :)))

Ольга 21.04.2004 18:50

Мне тоже сложно решить, когда настоять, а когда пойти на компромисс. Обычно я чаще соглашаюсь, особенно если он устал (а видимся мы чаще по вечерам именно когда он устал). Если настаиваю на своем, то обязательно с объяснениями, если применяю физическую силу (например, памперс надо одеть, а он выворачивается), то говорю "извини, но я все-таки одену памперс, мы уже опаздываем". Т.е. стараюсь настаивать через скандал как можно реже, в остальное время зубы заговариваю: "побежали смотреть как птичка полетела" или "нука догони маму" или "пошли вниз посмотрим, что там Тара делает?" - и он забывает просто предыдущий момент. Это Ришка как-то давала советы, что епреключать надо именно на что-то с ДЕЙСТВИЕМ, кстати, ОЧЕНЬ полезный для нас совет оказался.

Про вопли (требования) у нас похоже, только не кричит громко, но очень настойчиво ТРЕБУЕТ, раньше кричал, сейчас ноет. Я сначала дергалась по этому поводу, а потом перестала, теперь обычно просто стараюсь спокойно сказать - ну, скажи "мама, дай пожалуйста" - он обычно тоже соглашается, говорит "по" - и я ему даю. Постепенно требования становятся все более в спокойном тоне, сейчас иногда даже сам начал гвоорить "пожалуйста", без напоминания. Ну, и в конце всегда напоминаю: "скажи спасибо" - он говорит "пи", я его хвалю обязательно за это. Т.е. я стараюсь постепенно именно приучить вежливости, просить, а не требовать. ну и что, что у меня это еще может год займет!

Ольга 21.04.2004 18:52

Ой, так в месячные топики как раз каждый приносит свои проблемы в состоянии душевного волнения в первую очередь. Тут все свои, тебя знают и любят такую, какая ты есть, всегда поддержат и помогут :-)

Ну все, мир :-)

Ольга 21.04.2004 18:54

Еще раз извиняюсь :-) Что-то на меня нашло точно...

Ольга 21.04.2004 18:56

Ну да, у нас выбора нет - значит, прорвемся :-)


Текущее время: 17:55. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger