Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   плохой анализ мочи и все вытекающее (http://jetem.ru/showthread.php?t=14542)

Cloud9 31.05.2004 13:19

Теорию и сама всю знаю, так что хотелось бы просто порассуждать на тему. Подняла все старые топики, но вопросы все таки остались.

Итак, что имеем:

Мальчику 1.4г. 3 раза получали плохой анализ мочи.Сдавали естественно не просто так, а по настоянию врача через недельку другую после болезни, ОРВИ какой-нибудь. Лейкоцитомв много. Каждый раз нас заставляли пересдавать анализ по Нечипоренко. Ну тогда я набиралась силы воли, пользовалась не мочесборником, а стояла с ребенком час в ванной и ждала второй порции. По Нечипоренко все нормально. С учетом физиологического фимоза, который у нас есть точно.

На сегодняшний день имеем 4 плохой анализ, сданный в мочесборник. Ну не могу я себя заставить каждый раз стоять в ванне по часу!!!! Нефролог, который в глаза не видела ребенка, по телефону утверждает, что ей достаточно нескольких подряд плохих анализов, чтобы заподозрить неладное и назначить профилактический препарат(Фурагин??-могу ошибаться). Была послана конечно.Да, Анализ крови-отличный.

Мой план таков: набраться мужества и сдать еще один анализ(без мочесборника), сделать УЗИ почек. Потом к другому нефрологу.

А порассуждать хочется во о чем. В поднятых мною топиках за год, я заметила что о пиелонефритах, инфекциях мочевыводящих путей и пр. таком , пишут только девочки живущие в России. Может потому что живущие не в России, просто не сдают так часто анализов?

Как все-таки отделить зерна от плевел и понять, все это от фимоза( хирург говорит что вполне вероятно) или тут действительно что-то с почками? Что еще кроме плохой мочи, указывает на все эти инфекции? Действительно ли каждая инфекция МВП потом перетекает в пиелонефрит? Интересен только опыт людей не даваших антибиотик "для профилактики" или после 1 плохого анализа.

Буду благодарна за любые мысли и факты.

MP 31.05.2004 14:10

тут своего наобследовалась по полной программе.
Для того, чтобы с уверенностью говорить о почках надо иметь на руках следующие анализы: общий, по Ничепаренко, биохимию мочи, УЗИ почек, клинический крови. Если первые два плохие, то советую сделать и по Зимницкому(???).У нас ужасная биохимия мочи. У инвалидов 2-й группы по почкам, по словам нашей бабушки, лучше. Были у нефролога. Как мне популярно объяснил доктор, на начальной стадии заболевания хорошими могут быть УЗИ и анализ крови ( с лейкоцитами и СОЭ на верхних границах), но если биохимия плохая+ лейкоциты в общем анализе, то точно почки. На УЗИ видно воспаление в клубочках, когда процесс уже в самом разгаре.
Если сомневаетесь в рекомендациях своего нефролога, то можно проконсультироваться у другого.

Тамара Ремешевская 31.05.2004 14:33

Марин, а какие цифры (цилиндры, лейкоциты, белок) в ПЛОХИХ анализах.
Нечипоренко не может быть нормальным, если действительно плохой общий анализ. Остальное тебе МР написала.

Тамара Ремешевская 31.05.2004 14:42

"Действительно ли каждая инфекция МВП потом перетекает в пиелонефрит? Интересен только опыт людей не даваших антибиотик "для профилактики" или после 1 плохого анализа. "

У меня только собсвтенный, недетский опыт. НЕТ. Не каждая инфекция МВП приводит к пиэлонефриту. там еще много переходных стадий:) Пиэлонефрит - это когда уже дошло до почек, то есть инфекция поднялась выше некуда. Пиэлонефрит почти всегда видно на УЗИ.
Если тебе интересно, то помимо УЗИ существует еще ряд обследований, которые дают кое-какую информацию, но они практически непригодны для ребенка. Это урография (введение контраста в вену и многократный рентген, чтобы отследить как выводится конраст), МРТ почек и мочевыводящих путей, радиоизотопное исследование (вводится контраст, потом сидишь на стульчика рядом с этой радиоизотопной установкой, смотрят как выводится контраст). По радиоизотопам видно нарушена ли функция почек. При обычном пиэлонефрите, как правило бывает частично нарушено функция больной почки.
Саму по себе инф. МВП можно вылечить травами и мягкими средствами. Иногда это не удается. Более того, начинать тяжелые антибиотики при уретрите, цистите совсем не показано, так как антибиотики, которые так же выводятся через МПС могут ухудшить ситуацию. Такое бывает иногда. Фурагин, как ты знаешь, не является антибиотиком, это уросептик. Но в принципе без нужды и его давать не стоит.
У инф. МВП почти всегда есть клиника. Учащенное, болезненное мочеиспускание, отеки, положительный синдром Пастернацкого и пр.
Хирург ваш прав в том, что фимоз може давать невысокие лейкоциты в общем анализе.

Katiko 31.05.2004 15:30

у нас после реальных проблем в 3-6 месяцев
 
было несколько раз такое, что появлялись лейкоциты в моче. но каждый раз после этого я со слезами и истериками вымачивала писюн в марганцовке или ромашке и сильно хорошо помыв наутро собирала анализ - наааармальный.
но парилась конечно жутко и узи и все дела выпрашивала у врачихи. учитывая что у нас и фимоза-то нет (его нам убрали сразу как пошли плохие анализы, пока мы еще не сориентировались) - то если есть фимоз, то это очень и очень вероятное объяснение плохого анализа.

Фурагин просто так... мы давали, до года где-то (не помню точно до какого возарста) во время болезни с высокой температурой, даже без плохого анализа, в профилактических целях. это называлось "прикрывать почки". не знаю правильно мы делали или нет, но делали так по настоянию нефролога, т.к. обычно в таких случаях почки тоже воспаляются. но у нас была реально существующая патология 1 почки.

на аргументы по средней полосе россии я бы больших надежд не возлагала. выборка здесь не та, чтоб по миру статистику пиелонефрита дать.

Ируня 31.05.2004 17:39

У нас было так (в Америке)
 
ПРи ярких симптомах инфекции (боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание) взяли анализ мочи обычный (первый за полтора года) и назначили ампиокс для профилактики. Анализ был "вполне нормальный, лейкоциты немного повышены, есть пара бактерий, которые, скорее всего, попали из кала" - это по словам врача. Ничего мы не пересдавали, пропили курс ампиокса, который симптомы приглушил, но цистит остался. Пили еще травы. Т.е. болей не было, но писала она каждые 15 минут. Так было в течении месяца, я просила дополнительные анализы мочи, но мне говорили, что я слишком мнительная :-). Через месяц стало невмоготу - из дома невозможно выйти, ребенок постоянно просился писать. Поехали опять к врачу, немного приврали симптомы, сказали, что боли опять появились, температура поднималась. Врач назначил еще 1 анализ мочи (развернутый, что это значит - не знаю, возможно, аналог Нечипоренко), контрастный рентген и УЗИ почек. Рентген и УЗИ патологии не показали. Анализ показал наличие 2-х бактерий, анализ в госпитале катетером тоже показал эти 2 бактерий. Лейкоциты в обоих анализах немного повышены (при норме 5, были 7 и 8, при патологиях, как мне сказали, бывает 25-30). Бактерии оказались стойкими к детским антибиотикам (наверное, из-за "профилактического" курса ампиокса). Назначили сильный антибиотик cipro, через три дня все симптомы ушли и больше, тьфу 3 раза, не возвращались.

Т.е. здесь идет лечение от симптомов, но антибиотик для профилактики назначают.

Тамара Ремешевская 31.05.2004 18:04

Ну вот, Марин, а ты переживаешь:))) тут профилактически пенициллиновые назначают, а ты из-за фурагина паришься :))) Кстати фурагин почти не вызывает привыкания и дисбака.

*Мария* 31.05.2004 21:31

по Зимницкому еще веселей анализ
http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=5693

Cloud9 31.05.2004 21:59

отличная идея, особенно если ребенок в подгузнике.

Cloud9 31.05.2004 21:59

Точных цифр у меня нет, они там. Вот поеду, как сама выздоровлю, копии делать и разбираться потом.

Cloud9 31.05.2004 22:04

Знаешь, парюсь. Не по поводу Фурагина, а поводу необходимости. Я должна быть уверена в необходимости на 100 процентов, иначе никогда не дам ребенку лекарство. Сейчас далеко не уверена.

Тамара Ремешевская 31.05.2004 22:26

Таки на циферки и надо смотреть. Если лейкоциты сильно высокие - то лучше дать лекарство. Если чуть повышенные - то фимозу привет большой :)

Тамара Ремешевская 31.05.2004 22:29

Без необходимости и я не стану фурагин давать. Это я тебе к тому написала, чтобы ты его не сильно боялась :)). И еще, при серьезных инфекциях одного фурагина мало.

танго 31.05.2004 23:13

мы лечились.
 
у нас были очень плохие анализы мочи, но хороший аналих крови. УЗИ показало пиелолнефрит, лечились антибиотиками.

Далее в через полгода опять пришел плохой анализ мочи (несколько раз подряд). кровь-хороший. Решили обследоваться посерьезному. Обнаружили рефлюкс в почках, который и вызывал этот пиелонефрит. Лечим рефлюкс. На УЗИ изменений не было. Т.е. этот рефлюкс на УЗИ не увидеть.

А насколько плохие анализы?? Вообще-то с почками не шутят:-(.

танго 31.05.2004 23:17

мы еще
 
делали посев мочи , бактерии не выявлены. Т.е. если бы что то высеяли то возможно бы свалили пиелонефрит на них.

танго 31.05.2004 23:25

Инфекция МВП
 
МОЖЕТ перетечь в пиелонефрит, но не факт что перетечет. 4 подряд плохих анализа меня бы очень насторожили. Я сыну (8 мес) регулярно собираю мочу в мочеприемник, у нас тоже фимоз, лейкоциты (тттчнс) выше 4 не поднимаются. (у мальчиков до 5 -норма). Но я перед сбором его подмываю, правда не всегда марганцовкой, но фимоз- есть фимоз, хорошо не подмоешь.

Cloud9 01.06.2004 10:26

Мало есть того, с чем можно шутить. Другое дело что я не хочу лечить то, чего лечить не надо.

А вот надо или не надо и собираюсь выяснить. 4 плохих анализа мочи есть. Но есть и 3 хороших последующих по Нечипоренко. Так что все неоднозначно.

А как тогда интересно у вас рефлюкс увидели? Я щас порылась и везде написано,что рефлюкс как раз с помощью УЗИ выявляется.

Cloud9 01.06.2004 10:29

Нет никаких симптомов других. Нет. Может он и раз в час писать, а потом может 5 часов не писать. Ночью например очень мало писает. Если ьы ьыло болезненно, то думаю видно было бы, этого тоже нет.

В общем ты права конечно, что надо цифири брать и разбираться с ними. Болею я, вот что плохо, не могу выбраться в клинику и все скопировать.

Katiko 01.06.2004 11:31

на узи видны косвенные признаки рефлюкса.
 
иногда с помощью УЗИ можно с большой долей вероятности сказать что есть рефлюкс.

я сама только из поликлиники, по своим анализам. ну у меня не анализ, так новость, то белок найдут, то бактерию, то фигерию. чем старательнее пересдашь - тем лучше анализ. ходила к урологу седни - сказал он мне идите к черту, хорошие у вас анализы, все в норме погрешности, вы же не в стерильных условиях сдавали. Как в авто "хороший стук себя проявит" = на это сказали ориентироваться.

Lora 01.06.2004 13:18

да, на УЗИ делают миограмму, по которой только
 
можно предположить признаки рефлюкса (неполное опорожнение моч. пузыря после мочеиспускания). А для подтверждаения диагноза надо делать, если не ошибаюсь, урографию. Мне предлагали в свое время это младшкей сделать. У нее в 5 лет была скарлатина, после этого пошли плохие анализы мочи. УЗИ выявило перенесенный воспалительный процесс в левой почке. Миограмма тоже показала задержку. Но у нас особый случай - у младшей гипореактивный мочевой пузырь и 40 минут после чашки чая, которые нам дали на то, чтобы "нагулять мочу" для нее очень мало, ее пузырь реагирует при бОльшем накоплении мочи. Не стали мы делать урографию. Тогда мы пропили 5-НОК. Н уи в общем, пока (2 года уже прошло) анализы мочи хорошие, тьфу***.

Cloud9 01.06.2004 13:22

Что есть 5-НОК?

Cloud9 01.06.2004 13:23

Вот это да, впервые вижу взрослого человека, который ходит добровольно анализы сдает. Я только во время беременности, да и то под нажимом. За 2-ю всего 2 раза сдавала. А так просто в жизни не пойду. :-))

Katiko 01.06.2004 14:51

уросептик
 
сильнее чем фурагин.

Katiko 01.06.2004 14:59

тогда страховка пропадет и страховая компания разбогатеет.
 
этого я допустить не могу.

на самом деле попутно их сдаю. чаще всего по наказу гинеколога. ну типа притащишься к гинекологу, без анализов не обойдется по любому же, так? так что раз в полгода железно сдаю. тебе гинеколог не прописывает анализы что ли сдавать? мне каждый раз целую книжку выдает, у них там стандарт есть регулярное обследования какой-то на что кровь=моча=мазки сдать.

и в плане регулярных диспансеризаций я очень дисциплинирована, т.к. не хочется лет через 10 на все места больной вдруг оказаться и это, никому не нужной :-). в принципе, конечно, травмы дисциплинируют - раз уж все равно к травматологу и невропатологу записываешься, почему заодно и все узи-кардиограммы не сделать и тп, с работы отпросился и сделал все за час.

Katiko 01.06.2004 15:05

я тебя счас ваще "сражу на месте"
 
я еще и на физиопроцедуры хожу :-))))) массаж два раза в год, подводный массаж два раза в год, грязевые обертывания, ну плюс и реабилитация при травмах конечно :=))))))))))))
смешно наверное, как ипохондрия выглядит. но на самом деле я живу в соседнем с ао медициной доме и мне реально не влом заниматься собой, любименькой. очень неохота знаешь оказаться в ситуации, когда в 40 лет начинаешь ходить по врачам, а тебе говорят, а что ж матушка, где раньше была? чуда-то не будет.
я и семейство все выпираю постоянно на обследования.

Тамара Ремешевская 01.06.2004 15:26

НИТРОКСОЛИН (-)

Cloud9 01.06.2004 15:45

Если бы у меня была страховка, то может я бы и не отказалась курс массажа принять. Но у меня ее нет :-)). У детей корпоративная от мужниной работы. На страховку себе нет денег :-)), особенно по нынешним временам, после покупки машины.

Katiko 01.06.2004 16:35

у меня корпоративная
 
бесплатная. а на мужа и ребенка я за 50% покупаю корпоративную. так я бы тоже наверное поменьше меду слугами пользовалась.

Белка 01.06.2004 21:59

Не знаю, как сейчас это делают, а мне в детстве (УЗИ тогда не было, во всяком случае, так широко не было распространено) делали следущее: через цистоскоп заливали в мочевой пузырь жидкость и потом я эту жидкость писала в такой огромный полиэтиленовый мешок, в котором с ногами стояла, а происходило это все внутри рентгеновского аппарата. То есть на экране врачи наблюдали мочевыводящие пути в действии, и рефлюкс, то есть обратный заброс мочи из пузыря в мочеточник, был просто виден. Называлось это, если не ошибаюсь, рентгеноцистоскопия. Мне было 4 года. Не знаю, используют ли это исследование сейчас, тем более маленькому мальчику... я это технически не очень представляю :-(

Лиза Ф 01.06.2004 22:01

Я так - немного в тему :-) Сдаю анализы - вроде все неплохо (из лично моих ощущений - периодическое слабое жжение, через некоторое время после мочеиспускания, и все) - 1-2 лейкоцита, бактерий нет, зато есть чуть-чуть уратов (соли). Вроде все в пределах нормы. Но по этому анализу (не зная о моих ощущениях) мне поставили "мочекислый диатез"... Последующий Нечипоренко - хороший. Месяц я пила травки (брусника и кукуруза), жжение полностью прекратилось, недавний анализ - все чисто. Это я к тому, что хороший врач нужен (необыкновенно новый вывод ;-)), который умеет инфу из анализов нормально получать

Извините, если кажется, что не в тему

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Лиза Ф 01.06.2004 22:05

А вот еще что! Относительно только что сдавала анализ Нечипоренко - это был первый утренний попис, но средняя порция! (поднопрягшись вспомнила, что и 6 лет назад в больнице с острым пиелонефритом Нечипоренко я сдавала так же - первая порция мочи!!!!) Как мне было объяснено, там просто на другое смотрят.

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Тамара Ремешевская 01.06.2004 22:20

А было это скорее всего... признак начинающейся мочекаменной болезни. Песок, проще говоря. Но чуть-чуть совсем. Который вызвал раздражение мочеточника.

Тамара Ремешевская 01.06.2004 22:21

Господи... бедная.. :((( (-)

Тамара Ремешевская 01.06.2004 22:22

По Нечипоренко ВСЕГДА нужна средняя порция.

Cloud9 01.06.2004 23:15

А покажи мне беременную, у которо песка в почках нет. Почти нет таких. Я читала у Д-ра Грина, что это в результате сильной гормональной перестройки, что-то там срабатывает и почки хуже прочищаются, и это в пределах нормы. А у нас сразу ставят диагноз пиелонефрит беременных и всю беременность лечат.

Тамара Ремешевская 01.06.2004 23:40

Да нет, это совсем даже не пиэлонефрит:))) (-)

Cloud9 01.06.2004 23:40

У мужа детям бесплатно, а вот жене скидок нет. В плохое место идти не хочется, а хорошее под тыщу будет стоить.

Cloud9 01.06.2004 23:43

Я то знаю. А вот врачиха, которая в мою первую беременность, поставила мне диагноз пиелонефрит, как раз после жалоб на жжение и чуть увеличенные лейкоциты, не знала похоже. Выписала кучу лекарств. Я не пила к счастью. Пошла к другому врачу.

Ты чего не спишь? Это мне до 10 спать, а кому то на работу вроде.

Тамара Ремешевская 01.06.2004 23:45

Муж в командировке, ребенка на даче. Скууучно. И потом я всегда почти ложусь поздно. Привыкла. А на работу да... надо ложится.

танго 02.06.2004 07:25

глюк
 

танго 02.06.2004 07:25

глюк
 

танго 02.06.2004 07:25

На УЗИ у нас почки были идеальные. Но мы и делали это (последнее) УЗИ после болезни, когда анализы были отличные. Рефлюкс показала уретроцистография, это когда в мочевой пузрь вводится контрастная жидкость, и потом когда ребенок писает делают рентген. Тут можно долго спорить, стоит ли подвергать ребенка этой процедуре, я на это пошла, т.к. 2 раза перенесли пиелонефрит втечении полугода. Ну и вообще, я считаю это ОЧЕНЬ серьезно.

Еще бывают исследования: вводят внутривеннно контрастную жидкость, и далее смоьрят как она выходит, проходит почки и т.д. такое мы не делали.

УЗИ может показать изменения во время воспаления, и выраженные изменения, предрасположенность (можно так сказать) к рефлюксу. Рефлюкс бывает 4 степеней, 3,4 сильный, его то на УЗИ и можно заподозрить.

Katiko 02.06.2004 07:30

хорошо бы если под тыщу :-(
 
за последний год очень подорожали медуслуги.

Козля 02.06.2004 07:55

Используют, только как-то по-другому. Моему племяннику делали не один раз. Но технических подробностей процедуры не знаю:(

Katiko 02.06.2004 10:03

и счас также делают практически.
 
есть еще введение контрастного вещества в вену, но чаще через катетер закачивают прямо в мочевой пузырь. мы когда записывались на такую штуку, нам правда говорили, что можно все это лежа проделать, мы так и не решились.

Lora 02.06.2004 12:17

делают нечто аналогичное и сейчас. Мы когда были в Русаковке
 
на этаже урологии видели мальчишек с подвязанными полиэтиленовыми мешками.

Cloud9 02.06.2004 12:58

Разговаривала с врачом нашим сейчас. Попросила ее сделать мне копии всех результатов в анализами. В пятницу только заберу, боюсь не оклемаюсь до пятницы. Так вот. Попросила я ее в общем рассказать чем анализы плохи. Она говорит что увеличены немного только лейкоциты и есть немного слизи.Больше ничего нет. И уросептик они назначают в качесстве профилактики. Так как точно выяснить от фимоза это или не от него нет возможности.

Напавление на Нечипоренко взяла. Биохимию мочи и бак посев она делать отказывается, говорит что нет предпосылок. Никаких оксалатов в моче и пр.

Но, все таки я сама все посмотрю и с результататми Нечипоренко, пойду к другому нефрологу.

Katiko 02.06.2004 14:01

про оксалаты
 
а что это предпосылка для бак пасева и что в таком случае может показать биохимия? срочно расскажите, может мне надо допанализ какой сдать :-)))))? у меня оксалаты часто находят, елси мочегонные чаи не пить.

Я бы посев и тп не сдавала при таких "недостатках" анализа. Сдала бы повторный просто или нечипоренку. Прямо скажем, что на почки уж точно не похоже. Тем более если после болезни с тумпературой, то такой анализ имеет право быть.

Белка 02.06.2004 15:29

Жидкость закачивают, естественно, лежа. А потом залезаешь в ренгеновсий аппарат с этим самым мешком, там уже стоя.

Белка 02.06.2004 15:31

НЕ, это что-то другое. В описанной мною процедуре мешок имеет место только непосредственно в рентгеновском аппарате, по отделению с ним никто не гуляет, ибо смысл?

Белка 02.06.2004 15:34

Да это в принципе не больно, мне это довольно много раз делали, просто в 4 года первый раз. Потом писать немного больно, но терпимо все. А вот мальчикам - это хуже конечно. По-моему во времены моего детства им это под наркозом делали, под общим (!). Да и опасно - могут писюн повредить :-((

Лиза Ф 02.06.2004 15:36

Я имела в виду первый утренний попис, средняя порция

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Katiko 02.06.2004 15:59

у нас тогда нестоячий был
 
в 3-6 месяцев

Тамара Ремешевская 02.06.2004 23:30

Она права. предпосылок делать бакпосев нет, если превышение небольшое. Скажем так и фурагин пить необходимости нет :) Если уговоришь ребенка употребялть травяные настои.

kuku 03.06.2004 00:55

О!! :(((
 
Цистография и цистоскопия. Я бы на месте родителей меня потом к психологу бы отправила - мне эти процедуры много лет потом снились. Особенно цистоскопию, на которую толпу студентов мужского пола нагнали. Сейчас-то, порожав с мужиками-гинекологами, и то вряд ли бы согласилась, а в 9 лет... Мрак... :((((

Ируня 03.06.2004 02:18

Ну это смотря кто и смотря как делает :-)
 
У моего ребенка самые положительные впечатления остались от контрастного рентгена с катетером (вливали жидкость через катетер и потом смотрели почки в действии). Доктор и медсестра пели песни, говорили с ней по-русски (выучили по ходу дела много русских слов), а в конце подарили кучу наклеек, игрушку и чупа-чупс. Так что ребенок ушел счастливый. Счастье подкрепили походом в детское кафе с каруселями и пиццей :-). Да и сама процедура была не слишком болезненная. Катетер вставили мгновенно, а дальше уже не больно. Моему ребенку, правда, всего 2,5.

танго 03.06.2004 07:21

мой 7 месячный тоже не страдал
 
я переживала, а доктор успокоила ,говорит некоторые детки вообще смеются:-)-им щекотно когда катетер вставляют. Им же маленький размер подбирают, с маслом вводят. За ручку держали кодгад рентген делали.

Козля 03.06.2004 08:22

У меня не было ни разу...Не знала, что я такой уникум:)))

Cloud9 03.06.2004 09:37

От делающего много зависит, это точно. Я к счастью ничего вышеперечисленного никогда не делала. А вот кровь из вены до сих пор боюсь сдавать, после того как пару раз только с 5 раза попадали или синяки в полруки были. ПОэтому, когда детям надо было кровь из вены сдать, не пожалела денег, вызвала рекомендованную медсестру.

Я в шоке была, в хорошем смысле. Не то что дети, я ничего не заметила, когда она все сделать успела.. Митька так вообще ничего не понял. А Маруся только когда уже постфактум пробирку увидела-заревела. А тетка им что-то заливала, божьих коровок на потолке помогала искать.Класс в общем. Но дорого :-))).

Cloud9 03.06.2004 09:37

А ты анализы сдавала? :-))

Cloud9 03.06.2004 09:38

незнаю. Она мне так и сказала. Оксалатов типа нет, значит эти анализы не нужны. Ты у Кати Кузовкиной спроси, она про оксалаты как раз все знает, у нее у Даши долго они были.

katiko 03.06.2004 10:56

у нас труба с этим
 
медсестра в поликлинике вообще не умеет кровь брать а когда ребенок орать начинает, у нее вообще все из рук валится. хорошо, что хоть редко приходится делать это. с первого раза она ни разу не попала Го в вену. я думала сама ей вены перегрызу, когда она колотилась с иголкой этой.

katiko 03.06.2004 10:58

да я у врача постоянно спрашиваю
 
она говорит "жареного и копченого поменьше есть надо" а я вообще не ем таких вещей практически.

да это видимо из разряда "много будешь знать скоро состаришься". надо поменьше думать об этом да и все.

Lora 03.06.2004 11:34

У моей Дашки тоже были оксалаты. Это был период
 
примерно после года до полутора. Нефролого нам написала длиннющий список чего нельзя - помню, что морковь сырую нельзя, вареную можно, свеклу наоборот вареную нельзя, шпинат нельзя, цитрусовые в большом кол-ве, киви, черную смородину, в общем-то, где много витамина С. Я подозреваю, у нее точно это от банок детского питания со шпинатом могло возникнуть. Кажется, это Хипповские банки - шпинат со сливками, она очень их любила (хотя для меня - гадость страшная). Потом еще рекомендовали пить отвар овса. Но самое главное, был некий препарат - раствор бесцветный, он как раз для нормализации обмена при оксалурии, но я никак не могу вспомнить его название - в бутылке, прозрачная жидкость, название длинное, букв 8-9, отечественный. Мы пили несколько курсов, потом никогда оксалаты в моче не обнаруживались.

Лиза Ф 03.06.2004 13:48

Про оксалаты и ураты

http://www.ortho.ru/6_Paper/2_11_Kidney/VL_Uro1.htm

Лиз и Славка-козявка (26.07.01)

Katty 03.06.2004 15:18

И у меня ни разу не было.
 
Анализы обе бер-ти сдавала очень добросовесно - раз по 15-20 за беременность :)...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Козля 04.06.2004 08:53

Обычные общие? Сдавала, как пионерка!:))

kuku 04.06.2004 13:24

Про кетоновые тела
 
Полоска-анализатор показывает повышенные кетоновые. Плюс запах ацетона изо рта. На фоне кишечного вируса - это просто признак недоедания?

Cloud9 04.06.2004 14:40

Скорее признак интоксикации. Поишь много? Как писает? Цвет мочи не изменился? А, простите, какашки какой консистенции теперь, и цвета?

Постарайся сейчас не давать ничего кислого.

Тамара Ремешевская 04.06.2004 14:53

Интоксикация и обезвоживание! (-)

kuku 04.06.2004 16:10

Как-как.. Полностью вернулся на грудь, регидрон не пьет ни обычный, ни апельсиновые/смородиновые.. Компоты не пьет.. Воду мало. Естественно, писает меньше и темнее :((. Какал всего два раза.. Хм.. Створоженным молоком я бы сказала и по консистенции и почти по цвету..

Cloud9 04.06.2004 16:16

Значит сейчас груди не хватает. Вливай насильно воду/Регидрон. Это такой случай, когда демократию нафиг. Я вливаю шприцом за щеку, если так пить не хотят.

Створоженное молоко, это значит не хватает ферментов сейчас для переваривания. Есть у тебя ферменты какие-нибудь? Лучше их тогда, чем бактерии. Даже если нет-ничего страшного. Само восстановится, но дольше чуть.

kuku 04.06.2004 17:01

Есть абомин. Еще есть какой-то энтерол - это из другой области, я им не пользовалась никогда - кто-то сунул.


Регидрон плюет по-черному. Но хоть воду из шприца немного идет. Я попробовала минеральную давать...

Cloud9 04.06.2004 18:38

Абомин неплохо. Давай. Попробуй с минимальной дозы. 1/4 таблетки , 2 раза в день. И наблюдай, если не поможет, увеличь сначала до 3 р/д, потом до 1/3 или 1/2 таблетки.

А воды или чего там еще, любыми способами. А если Регидрон с компотом смешать, не будет? Хотя воды достаточно.

kuku 04.06.2004 18:47

Cпасибо. У Серза совет в такой ситуации поить белым виноградным соком... Что-то меня смущает..

kuku 04.06.2004 21:08

Про ферменты посоветуйте!!!
 
Там кто-то летит в Лондон, могут переслать - заказываю линекс. А из ферментов что лучше?

Katiko 04.06.2004 21:16

креон
 
его удобно отмерять. он шариками по пол-мм в капсулах. это особенно удобно когда идет отмена препарата - там на нет надо свести постепенно прием.

Тамара Ремешевская 04.06.2004 21:52

Оля давай воду!! Простую воду, если не пьет минералку или регидрон. Если отказывается на отрез - подсласти воду, делай что хочешь, но чтобы воду пил!!! И много!

okSana 04.06.2004 22:00

Про виноградный сок
 
не знаю, а вот белая черешня точно хорошо сбивает ацетон. Он у вас уже кушает черешню? :)) Серьезно. И насчет минералки, она разная бывает, вам нужна щелочная. А вообще конечно сочувствую, у моей 2 раза ацетон зашкаливал за 4 плюса, как вспомню так вздрогну. Это точно интоксикация. Выздоравливайте.

okSana 04.06.2004 22:06

И еще
 
Тамару почитала и вспомнила, именно подслащенная вода хорошо при этом деле, нам даже глюкозу выписывали тогда по чайной ложке 4 раза в день. И клизмы! Содовые клизмы через каждые 2-3 часа, теплые, чтоб не очистительные получались, а задерживались в кишечнике. Хотя если у вас невысокий ацетон то может ну их нафиг :), тяжело все это.

Cloud9 04.06.2004 22:31

Или любой препарат с панкреатином: http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=pharma/rls0004/Pankreatin.html&encpage=pharma


Хотя, согласна, Креон очень удобен в применении.

Cloud9 04.06.2004 22:33

Глюкозы там потому что много, в соке виноградном. Но я все же Регидрон предпочитаю :-))

kuku 04.06.2004 23:29

Меня просто смутило сочетание виноградного сока и поноса. Он же вроде как бродить хлеще всего остального должен..


Всем спасибо за советы.


Панкреатин тут вроде даже есть... Вот с линексом хуже :(.

kuku 05.06.2004 16:00

Инструкцию хачу!
 
Честно говоря, 50 баков за креон без рецепта мне стало жалко, купила другой препарат (кстати, вспомнила - мы пили панцетрат - то же самое, тоже маленькие шарики в капсулах).



pancreatin 1400 mg, amylase 40 mg, lipase 40 mg, protease 40 mg.


Сколько такого давать? Тут только для взрослых написано - целую таблетку. И как потом снижать (хотя до этого далеко явно).

Катеринище (Катя Кламан) 05.06.2004 16:48

А может быть что углеводов мало кушает?

Катеринище (Катя Кламан) 05.06.2004 16:48

А может быть что углеводов мало кушает?

Cloud9 05.06.2004 19:13

А как это связано?

Процентов на 60 на грудном вскармливании. Кроме этого ест каши, фрукты и овощи. В чистом виде не потребляет углеводов :-)), маловат еще.

Cloud9 05.06.2004 19:41

Точно 1400? Что-то многовато.Посмотри, потом посчитаем дозу.

kuku 05.06.2004 21:02

Спасибо
 
Вот этикетка:
<a target="_blank" href="http://www.hollandandbarrett.com/vf/labels/004920HB.pdf">
http://www.hollandandbarrett.com/vf/labels/004920HB.pdf</a>

Cloud9 05.06.2004 22:57

Значит так. Суточная доза Липазы для ребенка не более 20 000 М.е.на 1 кг веса, а разовая не более 10 000 М.е. на 1 кг веса. Но это уже край, не стоит давать такую большую дозу.

1400 мг панкреатина это около 120 000 м.е липазы.

Если у Вас вес около 12 кг, то разовая 120 000 м.е.., т.е. 1 таблетка.

Но Я бы начала с 1/4 все таки, незнакомый препарат. 3 раза в день, с едой, или до. Если не помогает(стул за сутки должжен к лучшему измениться), увеличишь разовую до 1/2 таблетки. Но не более 1.5 таблеток за сутки пока.

kuku 06.06.2004 00:15

Спасибо, друг!!! А то, что там вроде как кроме липазы в составе панкреатина, еще дополнительно 40 мг - это в расчет не брать ?


Свозила-таки к врачу - сказал, что не видит признаков обезвоживания. Этот паршивец все дорогу в машине показывал на столики ресторанов и требовал туда "ам". Больной.. Дома, правда, по-прежнему не ест - впал в полное детство и каждые 20 минут к груди прикладывается.. Дежа вю.. Ладно, оклемаемся, опять борьбу за свои права начну.

Cloud9 06.06.2004 14:27

Критично только превышение дозы Липазы. Остальное к ней прилагается, точнее все это вместе к панкреатину, а он к хрюшке соответственно.

На ферментах какашки дня за 2-3 у нас в полную норму приходят. В любом случае больше недели не давай, а как только нормализуется, начинай снижать дозу.

У нас наоборот "съестной" бум. Человек наконец худо-бедно жевать научился и тепереь требует все что ест старшая сестра. Скандалит. Сегодня отбирая у нее виноград, завалили на пол и прижал так, что она даже пошевелиться не могла.

Будет и на твоей улице праздник :-))

kuku 07.06.2004 12:09

Возвращаясь к...
 
Спасибо большое. Тьфу-тьфу, оклемался - все вроде ничего, кетоны снизились, запаха почти нет..


Но вот с утра на ночном памперсе осадок рыжеватый мочи. До этой недели такого не было - только последние дни. Это может быть что-то серьезное или просто последствие того, что было?

Cloud9 07.06.2004 13:26

Если я не ошибаюсь, это желчь. Именно она дает оранжевый оттенок. Если бы осадок был белесый, то это скорее говорило об инфекции мочевыводящих путей. Но с учетом того, что было, на желчь очень похоже.

Есть травы какие-нибудь? А шиповник?

kuku 07.06.2004 14:17

Шиповник, зверобой, календула, мята, шалфей, липа, березы листья, валерьяна, пустырник, березы почки.


В принципе, я уже нашла где тут все остальное купить можно :)).


А насколько это плохо? Я как-то совсем не понимаю - на мой непросвещенный мозг желчь в моче звучит жутко.

Cloud9 07.06.2004 15:17

Это говорит лишь о том, что затруднен отток желчи и ему надо помочь.

Сейчас начинай двать шиповник. Стакан в день( 1 ст.л. на стакан кипятка+в термос на 2-3 часа),на 3 приема разделить, дня на 3. Потом можно будет сбор пропить, я тебе вечером напишу, на память не помню.

Любаня 08.06.2004 07:09

Мой средний
 
с этими кетонами в начале мая в больницу загремел, под капельницу, но ему совсем тяжко было, старший дома вышел из подобного состояния, а среднего пришлось-таки везти в стационар:(

Любаня 08.06.2004 07:09

Мой средний
 
с этими кетонами в начале мая в больницу загремел, под капельницу, но ему совсем тяжко было, старший дома вышел из подобного состояния, а среднего пришлось-таки везти в стационар:(

Любаня 08.06.2004 07:13

Мы даём
 
для улучшения оттока желчи хеппель - гомеопатический препарат.


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger