Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Шок от статьи (http://jetem.ru/showthread.php?t=14679)

Медвежонок Юмка 03.06.2004 01:25

Ад существует
 
Прочитала вчера статью в краевой (Приморье) газете, не могу отойти от шока. Даже всплакнулось. Мы вот тут, в форумах, обсуждаем всякое, типа проблемы у нас, а фактически рядом с нами происходит такое... Слишком впечатлительным просьба не читать... Специально не в материнских форумах завела тему, чтоб сильно занятые мамашки не пугались

http://www.novosti.vl.ru/?f=cr&t=040602cr05

не важно 03.06.2004 03:48

потому я в России и не живу+
 
чтобы там жить, надо быть очень толстокожей...а я нет, к сожалению.Не могу, когда приезжаю, видеть старушек интеллигентного вида, которые прячут глаза и просят милостыню, потому что хоть и горбатились на ЭТУ страну всю жизнь, а могут есть только хлеб и воду и то не каждый день.Не могу включать телевизор, чтобы не видеть передачи про такие семьи, как в этой статье(до сих пор в глазах передача многолетней давности, как мать держала дочь на цепи, а ту насиловали матерены ухажеры, а потом она вобще отморозила ноги и их ампутировали).Не могу видеть собак последней степени истощения...просто не могу и все тут. Кто-то живет и счастлив, а я приезжаю и почему-то вижу только это:-(

timesnewroman 03.06.2004 08:22

Странно Вас читать - как будто такие вещи только в России происходят. Везде есть нищие, и насилие в семье тоже есть. В США, по их же статистике официальной, 40% теперешних женщин среднего возраста имели половые отношения с отцом/старшими братьями, думаете, все по своей воле?

Влада 03.06.2004 08:32

40% офигеть... это же почти половина?

Искра* 03.06.2004 09:02

Насилие есть везде и сложно сказать, в какой конкретно стране его больше. Мне кажется, у нас СМИ какие-то неправильные или, наоборот, читатель в большинстве таков, что его тянет к смакованию всех этих жутких криминальных подробностей, а СМИ просто отвечают предложением на спрос. Какую прессу ни открой - статьи в духе "как баба Дуся зарубила бабу Дуню". В итоге складывается впечатление, что вокруг один криминал: бандиты стреляют, родители насилуют детей и прочее. Я не сомневаюсь, что все это есть, и горя много, но также есть и множество изданий, поднимающих рейтинги за счет статей подобного рода.

Я вот, кстати, смотрю ежедневно новости - диву даюсь, как люди в Москве живут. Волосы дыбом.

Artemis 03.06.2004 09:25

глюк
 

Artemis 03.06.2004 09:25

И еще одна статья. Еще страшнее.
 
http://www.nsk.kp.ru/2004/06/01/doc24135/

Лиза Симпсон 03.06.2004 09:43

А я живу в Москве и не смотрю ежедневно новости.
 
И ты знаешь, с волосами все в порядке :-P

Конька 03.06.2004 09:53

Вот уж, при всем уважении к вашим взглядам. И с полной солидарностью, что социальные проблемы в России страшные, и очень любят их не замечать.

НО. Семейное насилие и семейное неблагополучие есть везде, и такие же страшные вещи всюду происходят.

Вот только что, в газете Miami Herald прочитала, статья была приурочена ко Дню Защиты Детей. В штате Флорида (США, и штат вполне благополучный и небедный) за 5 истекших месяцев 2004 года в результате parental abuse and neglect (как бы это поточнее перевести?) погиб 81 ребенок. Из них 50 с чем-то, правда, утонули в ванных по недосмотру родителей, то есть это скорее несчастные случаи были, но родителей все равно будут судить. Но 18 детей погибло от побоев, причем все эти 18 стояли на учете в органах охраны прав ребенка, как дети из неблагополучных семей: как минимум, соседи уже раньше жаловались, что над этими детьми издеваются. И еще четырех мамаши убили нарочно, специально с целью убить. И эти четверо тоже на учете стояли. И одна из этих мамаш, совсем еще молодая, сама еще несколько лет стояла на учете в тех органах не как никуда не годная мама, а как ребенок, над которым издевались.

В статье написано, что, мол, значит органы охраны прав детей плохо работают. Не знаю, наверное, не избежать просто этого, ни в каком обществе...

И бульварные газеты, в которых жизнь и смерть этих детей обсмакуют во всех подробностях, в Флориде тоже есть, не надейтесь:(

Конька 03.06.2004 10:00

Самое ужасное, что такие дети все равно своих мам любят...

Я знаю американскую семью, которая усыновила двух братьев из сибирского детдома, десятилетнего и пятилетнего. Прожили они в той семье где-то год, и старший начал просить, чтобы его "родную" маму в гости пригласили, рассказывать, как он ее любит, как он по ней скучает. По его рассказам получалось, что лучше мамы и на свете нет, и такая уж она добрая, так его ласкала, и так обнимала, и жалела, и в детдоме навещала, гостинцы приносила.

А мама эта, по всем данным из детдома - совершенно опустившаяся алкоголичка, которую никто никогда трезвой не видел, и которую лишили родительских прав за систематические избиения детей. У детей, когда они попали в детдом, были множественные травмы и истощение в придачу.

Мордень 03.06.2004 10:31

Кстати, тут недавно прошел сюжет об американской семье, усыновившей братьев из России. Так вот старшего братика они забили до смерти. Так что не надо тут, что только в России живут изверги.

Ray 03.06.2004 10:38

ага, а вот недавно был репотраж о суде над американскими родителями, которые усыновляли русских детей и их истязали.. так что не надо.. выродков везде хватает...

Ray 03.06.2004 10:39

Я вот не смотрю новости... времени нет.. а на Украине по другому дела обстоят с новостями и газетами?

Ришка 03.06.2004 10:49

Когда мне было 12, я лежала в больнице - в нашем отделении лежал такой же вот мальчик. Ему было 5 лет, а ростом он был меньше 2-х летних, сколько весил - не знаю, но ручки были просто как карандашики. Ходить он не умел - его научили за месяц в больнице. НАсколько я помню, проблема была в том, что его родителей не могли лишить рродительских прав. Медсестры приписывали ему то повышение температуры, о "аллергические реакции", лишь бы не пришлось выписывать его домой. Держали его в больнице месяцами... В конце концов его забрала воспитательница отделения - не знаю, на каких законных оснований, по-моему, просто по договоренности с его бабушкой - с родителями никто не разу не разговаривал.

Такие дети вокруг нас :-(. И я не думаю, что только в России. Просто очень не любят об этом говорить - или, наоборот, одного кого-то ракрутят, что б сделать грязную сенсацию на его горе.

Читаю, и в очередной раз думаю - дети в современной цивилизации не должны зачинаться просто так. Пусть для этого будут нужны хоть какие-то усилия - может, те, кому дети не нужны, поленяться?

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ева и дети 03.06.2004 10:51

Читать не буду...
 
Устала пугаться...И потом,читать проще всего,и охать и вздыхать и жаловаться...А в жизни есть масса реальных способов помочь тем,кто в помощи нуждается и опыт многих участниц этого форума об этом говорит.Давайте каждый что-нибудь,пусть маленькое,сделает,чтобы мир стал лучше,и,глядишь,он немного,но изменится!( наивная-наивная,пуганная-перепуганная Ева)

Конька 03.06.2004 10:58

Я очень хорошо помню ту историю. Они не изверги были, а идиоты:(

Тетка, которая убила того мальчика, была даже не американка, а работающая в Штатах мексиканская журналистка. А муж ее был американец латышского происхождения.

У нее была идея-фикс, что у нее будут белые дети. Поэтому она готова была на все - на больших детей (мальчику было 10 лет, а младшей девочке - шесть), с любыми проблемами в поведении, с любыми болезнями- она на все закрывала глаза. Лишь бы белых!!! Нормальный такой расизм, очень глупый.

Поскольку она при усыновлении не поставила никаких ограничений, мальчик ей достался с кучей проблем, и в том числе с эпилепсией. Когда у него в первый раз сделался эпилептический припадок в ее присутствии, она страшно запаниковала и устроила истерику. Мальчику это очень понравилось, и он начал при каждом удобном случае изображать припадки: вначале его смешило то, что она пугается, а потом - то, что она злится (она постепенно поняла, что он придуривался).

Надо еще заметить, что у них не было общего языка: по-русски она знала всего несколько слов, а мальчик по-английски и того меньше. Поэтому когда мальчик ее окончательно вывел из себя, она даже накричать на него толком не смогла, и не придумала ничего лучше, чем ударить его по голове. А он умер. ТО есть она его не систематически избивала (хотя втоой ребенок, девочка, говорила, что она видела, что эта тетка мальчика еще два раза ударила, оба раза после того, что он бросался на землю), а просто не могла с ним справиться, от бессилия.

Если бы та тетка была хоть чуть-чуть поумнее, она бы усыновила ребенка из Гватемалы. Он бы понимал ее родной испанский язык. Скорее всего, он был бы намного младше - в Гватемале очень простые правила международного усыновления, поэтому большинство детей попадают на усыновления довольно маленькими. В Мексике усыновить довольно сложно, поэтому дорога за детьми в Гватемалу довольно протоптанная, многие это делают. Конечно, гватемальский ребенок был бы индейцем, но он все равно ей был бы намного ближе по культуре, и внешне был бы на нее больше похож ( у нее главный критерий, который она всюду писала, во всех заявлениях, был - чтобы дети были похожи на отца).

Конька 03.06.2004 10:59

Я про этот случай написала выше, я много тогда про этот случай читала, в американских и в мексиканских СМИ. Они не нарочно истязали, они не справлялись. Идиоты были.

Тата 03.06.2004 11:08

"Какую прессу ни открой..." Ну почему же. Открываю "Эксперт" -- нет там про бабу Дусю, зато есть про последнюю премьеру и развитие рынка лакокрасочных материалов. Открываю "Власть" -- там про бабу Дусю ничего нет. Ну, может, хоть в "Ведомостях"? Нет, и там тоже про бабу Дусю не пишут. Да что ж такое-то! И в "Спорт-Экспрессе" нет.

Может, вы это... как те мышки, которые плакали и кололись, но продолжали есть кактус?

Конька 03.06.2004 11:08

Не поленятся:( Подряд несколько историй, прочитанных в течение последней пары месяцев в рунете:

Родилась ЭКОшная тройня. Родители двоих из больницы забрали, а от третьего отказались: слишком много. Выбирали по принципу "заберем самых здоровых".

Репортаж из детдома для детей-инвалидов. Там, в числе прочих, лежит целая ЭКОшная тройня: родители от всех сразу отказались, когда стало ясно, что совсем больные родились.

Девочка с заячьей губой и волчьим небом в детдоме. Мать бросила в роддоме. Потом отец и бабушека приехали и забрали. Потом обратно вернули в дом ребенка. По слухам, родители долго лечились от бесплодия.

Artemis 03.06.2004 12:00

Не хочу обобщать на всех, страдающих бесплодием, но иногда бывает, что не зря любям Бог детей не дает.
Я как-то писала про ЭКОшную двойню. Мама - неплохо зарабатывающий бухгалтер, папа свалил после рождения детей. Когда этих деток мамашка приводила в сад, папмерсы на них были не поменяны со вчерашнего дня и все пропитаны, пардон, говном.
Неоднократно у них воспитатели отбирали принесенные с собой заплесневелые йогурты и кефирчики.

Мордень 03.06.2004 13:37

-

Мордень 03.06.2004 13:37

Э-э... Может мы о разных случаях говорим? Там было именно 2 мальчика, и тетенька совсем не мексиканка... А младшего мальчика потом бабушка к себе забрала.

Искра* 03.06.2004 13:46

Нет, так же. Жути полно. Но в Москве, на мой взгляд, ее больше намного. У нас-то хоть террактов (триста тридцать три раза тьфу) нет. А это самое страшное.

Искра* 03.06.2004 13:57

Я в силу непроживания на территории России читаю местную прессу. А она такова: все российские газеты имеют местную, украинскую, начинку - та же "комсомолка", "независимость", "московский комсомолец" и т.д., а внутри - наше, родное. У нас баб Дусь навалом, уверяю вас. Конечно, если взять журнал "деньги" или "коммерсант", там про жизнь бабушек, образно говоря, нет. :-)

... 03.06.2004 15:13

Парадокс современной цивилизации
 
в том, что у нормальных людей часто проблемы и они тратят много сил чтобы родить таки ребенка, а алкаши и прочие отбросы плодятся без проблем.

... 03.06.2004 15:16

Тогда может объясните,
 
зачем дают детей алкашам, наркошам и т.п., неужто жизнь их детей лучше, чем этих несчастных в закаканом памперсе?

Баффи 03.06.2004 16:38

Да,вы с Конькой о разном.Я смотрела тот же репортаж,что и вы-по НТВ,младшего забрала бабушка,и американцы там не мексиканского происхождения,просто необыкновенно "добрые" американцы-и таких случаев "доброты" несколько сотен.

Монада 03.06.2004 20:57

"Давайте каждый что-нибудь,пусть маленькое,сделает,чтобы мир стал лучше,и,глядишь,он немного,но изменится!"

Да, да, да!!!

Ольга 03.06.2004 21:43

Я живу в Штатах. Могу Вас заверить, что таких случаев здесь тоже хватает. Знаю про это потому, что у жены моего босса foster care agency. Зло везде остается злом..увы :-(

не важно 03.06.2004 22:57

а согласитесь, что не так уж и немаловажно, когда в стране есть эти самые foster care agencies

911 03.06.2004 23:06

Похоже, то что в США воспитание ребенка - это не личное дело отдельно взятой семьи, а общественное - это не только слова. Но и социальные программы и компьютеризированная система файлов и мониторинг за подозрительными родителями.(?)

России такая вещь очень бы пригодилась. Только не кому этим заниматься. Те кто должен бы, заняты очень:(.

не важно 03.06.2004 23:12

ну...насчет 40%...это как-то дико звучит...
 
Конечно, насилие есть везде и оно, наверное, является неотъемлимой частью любого общества, НО! Только вот в одних странах насилие так не вылазит из каждой щели и есть куда обратиться , а в России-НЕКУДА!!!Ну куда пойти? К ментам? К участковому? Да этому участковому самому копейки платят, куда ему до бабушек-детей-собак, ему бы себя прокормить.Ну скажешь ты ему про этого несчастного избиваемого ребенка, а он если и не отмахнется словами "Пусть сами разбираются", то заведет дело, мать лишат прав, ребенка в приют, а там-мама дорогая, в приютах-то русских и не так издеваются! У меня подруга-журналист, она долго не могла отойти после одной их поездок в такой вот приют(это при том, что человек она закаленный, ездила часто в Чечню, смотрела на убитых боевиков-причем совершенно спокойно, есдила в следственные изоляторы, где люди стоя, поскольку больше нет места, "живут" годами и спят по очереди). Там просто неприкрыто и бросается в глаза, как над этими бедными детьми издеваются...выживает сильнейший.Многим и правда лучше с такими мамашами, чем в российских приютак.Так что про насилие В ОБЩЕМ говорить тут неуместно, и садистов и психов везде много, но не везде они себя так свободно и комфортно чувствуют.

911 03.06.2004 23:13

Ну, это Вы поспешили с выводом:). То что Вы называете парадоксом на самом деле - совсем не парадокс - не ново в истории человечества.

Технический прогресс – этот да, развивается, а вот отбросы как были тысячи лет назад, так до сих пор и есть.

911 03.06.2004 23:17

А вот это вопрос!... "Зачем дают...?"

Вопрос- кто дает?

Второй: Почему не давать и главное - КАК?

не важно 03.06.2004 23:18

именно так
 
дико все..

опа 03.06.2004 23:45

может, как шанс? а может не в алкашестве и наркошестве дело? бывает, душа светлая, но больная :-( тоже знакома с парой, которая с огромным трудом, через эко, да не с первой попытки родила ребенка и теперь не знает куда его деть, особенно мать.

Artemis 04.06.2004 00:05

У нас есть вообще-то и органы опеки, и ИДН в милиции, так что в принципе это отслеживается.
Другое дело, что в случае с Антошей люди ходили к этим уродам в гости, видели истощенного ребенка, сидящего на цепи в углу и никуда не обращались.
И это вроде окружение "интеллигентной семьи".

911 04.06.2004 00:26

Да, знаю я. Говорю о более современном уровне контроля - улучшении. Но похоже, что об этом говорить теперь "не принято"...

Ольга 04.06.2004 00:57

В России сейчас тоже есть foster care aganciesЮ я специально узнавала. Плюс есть положение о детских домах семейного типа.

Ольга 04.06.2004 01:00

В Штатах тоже бывает полно такой же дикости, когда дети годами ждувут в подвалах и на цепи. Я говорю - я это знаю, можно сказать, из первых рук. Просто, мне кажется, не надо зло ассоциировать с государством в целом, зло всегда исходит от конкретного целовека.

Artemis 04.06.2004 01:02

С контролем-то как раз все в порядке.
Проблема не в органах контроля. Проблема в том, что а) некуда деть детей, страдающих от жестокого обращения родителей б) молчание окружающих

911 04.06.2004 02:56

- а) некуда деть детей, страдающих от жестокого обращения родителей -

- это точно, но, как знаем, лишь бы куда-нибудь деть тоже не "сойдет и так", а также куда девать родителей, жестоко обращающихся с детьми (что предпринимать, чтобы их кол-во не увеличивалось...)

б) молчание окружающих = безразличие

"в порядке" - это преувеличение. Органы без помощи людей эффективно работать не могут. А взаимодействие между органами и людьми в обе стороны желает лучшего.

Медвежонок Юмка 04.06.2004 03:04

Вот именно!

И зачем та мамочка рожала, если дети совсем не нужны?

Забросайте меня какими угодно камнями, но уж лучше аборт на ранних сроках...

aniuta 04.06.2004 04:25

А в Гермнии вообще говорят ужас что творится. Там совращение детей родителями тоже распространено.

aniuta 04.06.2004 04:41

Откуда берутся такие люди? Ну почему отцу не отдали, раз им был не нужен??? бедные дети :-((((

911 04.06.2004 05:41

Ну это осуществимо только в том случае, если она сама захочет. А если она хочет родить? Есть варианты, как внушить душевнобольной или алкоголичке(или душевнобольной алкоголичке:), что ей аборт лучше, чем ребенок? насильно на аборт тащить - это выход? Наладить производство контрацептивов? Бесплатно раздавать презервативы?
Боюсь, что они на все это наплюют. А в это время нормальные рожать еще меньше станут.

Раньше это была забота церкви. Потом переложили в руки утопающих.

А то что маниакальная навязчивая идея непременно иметь ребенка настигает не только тех, кто может родить, но и бесплодных. И бесплодна - это всегда очень жаль, но не всегда означает нормальна и способна иметь здоровое потомство и в результате искусственного оплодотворения. Это, увы, не новость.

... 04.06.2004 10:40

Бред какой-то. Имеется ввиду
 
ситуация с мамашей этой, не понимаю как такое может быть, если только она желала ребенка заиметь из-за каких-то левых причин, чтоб белой вороной без детей не выглядеть, например.

... 04.06.2004 10:46

Думается свыше кто-то дает.
 
Почему не давать? Исходя из соображений чтоб ребенку хорошо было. Но видимо у каждого своя судьба. Но непонятно даже не это, непонятно почему у людей, которые нормально питаются, в меру болеют и не разрушают свой организм вливаниями алкоголя и т.п. возникают проблемы с зачатием, а у тех, кто стабильно и каждый день не возникают. Казалось бы должно быть наоборот.

Тата 04.06.2004 10:53

А, ну если читать "Московский комсомолец" и "комсомолку", то конечно... Эти издания именно на описании чего-нибудь поужаснее и специализируются. Так что, выходит, права я была насчёт мышек и кактуса.

Artemis 04.06.2004 12:38

Это не единичный случай.

С психологической точки зрания, часто причинами, вызывающими бесплодие, бывают либо проблемы с сексуальностью (это влияет на общее состояние репродуктивной системы), лило проблемы с принятием.
Т.е. в норме отношение к ребенку- "я буду любить тебя таким, какой ты есть".
В случае проблемы - "я хочу тебя видеть таким-то и таким-то и никак иначе".
Вы заметили, что именно бесплодные пары чаще озабочены тем, чтобы их ребенок был "свой" по крови и менее склонны к усыновлению?
Именно поэтому часто после усыновления ребенка люди беременеют - т.е. они приняли чужого по крови ребенка таким, какой он есть и таким образом решили проблему принятия и смогли родить своего.

Искра* 04.06.2004 15:18

А вы что читаете? Исключительно таймс? Или Космополитен все же? Тогда да, в нем самом криминала нет, конечно же.

не важно 04.06.2004 15:52

абсолютно верно, не надо ассоциировать с государством...вот только одни государства на зло реагируют и борются, а другие-нет

опа 04.06.2004 21:07

поди теперь выясни эти причины :-( вроде как про "выглядеть" им не очень важно, они такие, сами по себе люди. может про "надо" и "правильно". а ребенок получился неправильный - не умильная сюся-пуся, а здоровый такой парнишка с характером. да и бог им судья, изменить уже все равно ничего нельзя.

911 04.06.2004 21:54

Алкоголь же не противозачаточное средство.

Почему это должно быть наоборот. Непонятно. Алкоголь, ведет к бесплодию потомков постепенно на протяжении поколений (природа все же позаботилась). Кроме наследственного алкоголизма(а вернее говоря, к наследственной предрасположенности к зависимости) впридачу (в наследство) нужны еще некие факторы ведушие к бесплодию и прекращению рода.

Тата 07.06.2004 09:13

Искра,
а я ж уже написала, что читаю. Посмотрите выше.

Lina 07.06.2004 11:53

Проблема скорее не в таких людях, а в равнодушных окружающих. У мамаши скорее всего псих.заболевание, при котором как раз отсутствует материнский инстинкт, эмпатия.

aniuta 08.06.2004 04:16

А сестра ее, мать, бойфренд? Наверное вся семейка больная на голову. Я уже несколько дней про этого малыша думаю, так жалко, в концлагере и то больше еды давали людям :-( Животное жалко уморить голодом, а эти ребенка не пожалели


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger