Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Учеба или ребенок?? Нужен совет (http://jetem.ru/showthread.php?t=15448)

Полина 23.06.2004 12:16

Мне уже 30, а образования нет. Ребенку 3,5, живем без папы уже давно. Работа хорошая. Хотела пойти поучиться с сентября на заочку. По субботам весь день в институте, да еще и по вечерам заниматься. Я-то потяну, тока вот как ребенок? Она меня видит-то по вечерам да в выходные. А тут я у нее еще время буду отнимать на свою учебу. Она скучает, хочет, чтобы я проводила с ней побольше времени. Никак не могу приучить ее засыпать без меня, если отказываюсь укладывать ее спать, у нее часто истерика начинается. У нее вообще последнее время истерики по любому поводу, хочу уже с психологом консультироваться. А мне за своими делами-заботами даже подумать некогда, как все это разруливать. Если укладываю ее спать, сижу с ней в темноте, потом выхожу – и сил что-то делать уже нет. А не укладывать еще хуже. И в выходные придется заниматься, а мы живем вдвоем, значит, опять ей внимания меньше достанется. Плюнуть на учебу? Жалко, совсем без диплома плохо, да и возраст уже, оттягивать глупо. И не знаешь ведь, когда она вырастет, что она будет думать обо мне: ради нее отказалась от возможности получить образование, осталась неучем, может, стесняться меня будет, или она будет в обиде, что ради своего образования я ее забросила и многого ей не дала, что могла бы. Простите за сумбур, не знаю, что делать.

Katiko 23.06.2004 12:31

ну а что, халявы-то не будет.
 
если нужно учиться, нужно идти и учиться. выработается постепенно какая-то система, научитесь успевать больше.

я учусь на вечернем, конечно, от ребенка отрывается какое-то время, особенно в сессии. ну а что делать если мне нужно это образование? приходится выстраивать какие-то компромиссы.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 12:44

ППКС, если все будет совсем плохо - бросите. А вообще, лучше попытаться и пожалеть, чем не попытаться и пожалеть.

Aprelika 23.06.2004 12:52

Если оно (образование) вам действительно нужно, то никуда увы не денешься. Приспособитесь, ничего страшного.

Lora 23.06.2004 12:56

Согласна. Учиться в такой ситуации нужно,
 
и кстати это нужно и ребенку тоже - для Вас как для единственного (возможно, временно)кормильца нужна более надежная перспектива, а сейчас без диплома как ни крути все сложнее и сложнее становится найти хорошую работу. Сейчас есть, а потом? А ребенков многие мало видят (я в том числе, хотя и не учусь), также как и родителей, друзей - такая жизнь. Но приспособиться к такому жизненному темпоритму можно, в частности по принципу меньше, но качественнее можно выстроить схему общения и с ребенком.

kuku 23.06.2004 13:06

Вопрос в тему
 
Пока в теории..


Есть первоклассник в школе до 2х часов + можно продленку и додетсадовец - т.е. отдать можно только в частный сад. Что в такой ситуации лучше - два года обучения part-time (скажем, 3 дня в неделю учусь - младший в саду, старший на продленке; 2 дня в неделю вожу старшего после школы в кружки, провожу время дома и сижу с младшим) или один год full-time отучиться? Учеба, как я понимаю, часов до 3-4 - т.е. все доп. занятия к школе отменятся - возить некому..

Шалтай-Болтай 23.06.2004 13:16

С такими условиями кажется, что 1 год full-time выгоднее.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 13:23

Я бы выбрала 1 год фулл-тайм. Это безболезненнее. Ну не походят у тебя дети 1 год на допзанятия. Ничего страшного. Они как раз еще маленькие, это допустимо вполне.

Шалтай-Болтай 23.06.2004 13:30

Не обнадежу.
 
Мне кажется, что в такой ситуации сейчас пойти на заочку плохо. Заочка в вашем случае - это сколько? Подписаться на шесть лет???

Если работа хорошая - значит острой необходимости в получении образования именно сейчас нет. Так?

Дитю 3,5 - возраст самый самый для возрастных кризов и всяческой невротизации. Если истерики начались, значит криз уже пришел. Выйти из него без потерь - приоритетная задача. Ее задвигать можно только ради ЖИЗНЕННОЙ необходимости. А учеба к таковой относится? Дело в том, что невротичный ребенок - потом дороже обойдется.

Всякие ужасы вроде заикания/энуреза/тиков/страхов/нарушений аппетита/нарушений социальной адаптиции я не буду описывать, ладно? Но следует иметь их в виду. Понятное дело, они не обязательно возникнут, если вы сейчас еще больше ограничите общение дочки с мамой, но могут возникнуть.

Дитя с кем сидит днями? С бабушкой? (бабушка хорошая? справляется? довольна ситуацией? не жалеет "бедную сиротку, растующую без мамы"?) С няней? (няня стабильная? не уйдет при увеличении нагрузки? будем брать дополнительную няню? как ребенок принимает новых людей?) В садике? (тогда что? няня? пятидневка?

Кстати, где-то с пяти-шести лет, если ребенок общительный, да с увлечениями - у него начинаются всякие музыкальные школы, спортивные секции, танцы и пр. Вполне себе шанс выкроить три-пять часов для занятий сплавив дитятко в музшколу...
В 3,5 это куда сложнее.

Заниматься по вечерам, отрывая время от ребенка... имхо, свинство. Лучше уж вечер проводить с ребенком, укладывать его спать и укладываться с ним. А потом вставать рано-рано утром и на свежую голову, пока дитя спит, учиться и делать домашние дела.

Aprelika 23.06.2004 13:32

На полный день наверное.

мама Ли 23.06.2004 13:40

У меня дочка в 3.5 года одна тоже не засыпает, точнее в саду и с бабушкой - пожалуйста, а если я дома - только в обнимку. Недавно советовалась с мамой дочкиной одногруппцы в садике, у нее старшая дочка тоже долго с мамой спала, постепенно сама ушла, зато теперь вторая под боком, конечно это в некотором смысле напрягает, но чаще больше напрягает мысль, что она ДОЛЖНА спать отдельно, прикиньте как девочку напрягает то, что вы ее отталкиваете. Обычно я с дочкой отрубаюсь тоже, делать ничего не успеваю и вспоминаю мамины слова - дети научили меня вставать рано - она всегда как штык в 6-7 просыпается, готовит по утрам, дела делает. Я наверное больше сова - часто посплю с дочкой с 11 до 12, а потом до 2 полная свобода. Это я к тому, что вполне можно попробовать поучиться, а детишке все объяснить, моя на уговоры поддается, причем с им часто достаточно с мамой в одной комнате находиться, а заниматься каждый своими делами.

kuku 23.06.2004 14:03

1 год не походят... Потом-то хочется работу найти - ваще не походят..

Ania 23.06.2004 14:18

А чего ты не хочешь Open Univeristy попробовать - он как раз для таких, кто не может ходить нормально...и цены там божеские, и вроде степени дает нормальные, у меня там учились знакомые. Ой, все, конечно, люди разные, я бы не решилась в такой ситуации на фултайм, учитывая, что у младшего (поскольку первый год в саду) большая вероятность часто болеть именно первый год, если у дитя температура, все равно придется с ним сидеть. Это только aur pair может спасти. У меня вот учеба была всего 3 часа в день, но каждый день, и я могу сказать, что у меня attendance в итоге низкая - из-за того, что деть болел часто, а справок не дают, если меньше 6 дней. Я бы искала что-то из серии distant learning или парт тайм, посмотри этот OU.

Katiko 23.06.2004 15:36

1 год фул-тайм.
 
все равно все время учебы будет занято учебой. кроме учебы еще ж надо в библиотеке сидеть, в очереди на книжки стоять, на консультации ходить и постоянно papers сдавать ходить к преподам. те. кроме непосредственно лекций и семинаров еще дофига мероприятий. так уж лучше 1 год чем два. Потом это еще вопрос денег, два года учиться по любому дороже.

3 дня в неделю учусь - 2 дня остаются, вот уж переделаешь дел в эти два дня! сомнительная ценность.

Додетсадовец в частном саду пристроен. А школьник получит намного меньший объем навыков на продленке, чем если его на отдельные занятия водить? Вопрос.
Тем более если идти потом работать (наверное не на три часа в неделю? раз спец образование получать собрались) - то полной занятости надо быть готовым.

Katiko 23.06.2004 15:38

кстати "взрослые" студенты бросают очень многие. я в шоке
 
на самом деле, это поразительно. когда мы начинали учиться на первом курсе, нас было почти 90 человек. сейчас на третьем курсе нас 29 из них 5 "мертвых душ".

Козля 23.06.2004 15:54

А я бы выбрала два года по половинке...Просто лично для меня это было бы морально и эмоционально проще, не чувствовала бы себя виноватой перед детьми.

kuku 23.06.2004 16:19

Продленка - полная фигня, там нет занятий. Работать все равно full-time не пойду - именно потому, что меня не устраивает, что они будут только школу и продленку видеть (бабушек, понятно, у нас нет).

kuku 23.06.2004 16:20

Так холява...
 
Это вариант у мужа в универе - бесплатно для членов семьи. Нигде больше я не потяну (еще же сад платить - 25 фунтей в день). А заочно, боюсь, я просто уже не способна - мне организующий момент выхода из дома нужен.

kuku 23.06.2004 16:23

Еще проблема языка..
 
Младшему 2.2. Не говорит. Допустим, начнет осенью. Если это будет 5 дней в неделю англоязычного сада - по-русски он уже нормально не заговорит... Ну, то есть, это будет во сто крат сложнее (а у меня вон у 100%-русскоязычного до 4 лет Левы, и то язык "поплыл" немножно:(( ). 3 дня - тоже не сахар, но все лучше в этом плане.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 16:43

Оль, ты хочешь и рыбку съесть и костью не подавится. так не бывает. Интересно, зачем тебе учится, если ты потом не пойдешь работать. А если пойдешь, тогда что? Тогда наймешь бебби-ситтера.

Полина 23.06.2004 16:47

Дочка ходит в садик, ей нравится. Когда болеет, с ней сидит моя мама. Она поддерживает мое желание учиться, так что здесь все гладко. В моем случае заочка - это не 6 лет. Я не уверена, как все пойдет, поэтому пока это будет ср. спец. образование при хорошем ВУЗе, 2,5 года. Ездить на учебу придется тока по субботам, с дочкой будет папа, он всегда по субботам приезжает. И я не только боюсь, что дочке буду уделять меньше времени, я себя боюсь. По складу характера я такой человек, что не могу жить в цейтноте, раздражаюсь, психую. И если сейчас я почти все успеваю, то когда начнется учеба, ситуация изменится. В первую очередь это на ребенке и отразится :((

Полина 23.06.2004 16:47


Полина 23.06.2004 17:02

С работой (тьфу-тьфу) действительно все в порядке. Фирма вряд ли развалится, очень крупная и известная компания. Брали меня без образования с открытыми глазами. Работаю очень давно, должность неплохая. Начальство меня ценит, знаю точно :)) Так что в принципе, можно год-другой и подождать с учебой. Но просто очень уж хотелось. В конце концов, подам документы, заплачу за семестр, а там посмотрим. Если уж будет плохо - уйду и денег не пожалею.

Ania 23.06.2004 17:15

у... я бы однозначно выбрала тогда парт-тайм, по совокупности причин... даже парт-тайм без aur pair или бабушки под боком - довольно напряжно, именно из-за маленького. Хотя все бывает, вон у нашей Ольги из веснушек Саша ходит спокойно в садик и не особо болеет (тьфу-тьфу!) А няню там русскую сложно найти?

kuku 23.06.2004 17:16

Я хочу работу part-time в любом случае. Просто... В принципе идея зарядить детей на 5 дней в неделю в школы/продленки/сады в стране, где говорят на другом языке и никаких бабушек нет, чтобы их после школы забрать и не то, что на музыку отвезти, но просто поговорить - этот вариант мне не нравится в принципе. Моя работа full-time оставит их без русского языка и без секций лет до 10-12, когда можно уже самим куда-то ездить. Из известных мне русских мам тут все работают на полставки (из тех немногих, кто работает - но вариант навечно зависнуть дома мне не нравится).

kuku 23.06.2004 17:20

В принципе (относительно детей) мне такой вариант тоже однозначно больше нравится. Проблема только в том, что ... как бы совесть мучает, что еще два года никакой прибыли приносить не буду, одни убытки (даже при бесплатной учебе сад младшему обойдется нам в неслабую сумму). Правда, пока младший не в школе, и так особых перспектив приносить прибыли у меня нет.. :((

Ania 23.06.2004 17:30

с отсутствием прибыли придется смириться :-) (меня вот уже перестала совесть мучать :-)). У меня приятельница в Америке только что вышла на свою первую работу, до этого все училась, но зато со всеми своими учеными степенями она по з/п сразу сравнялась с мужем, котрый до того был единственым кормильцем, так что ее учеба того стоила.

Ania 23.06.2004 18:57

В этом смысле что 3 дней, что 5 - нет принципиальной разницы. Субьективно даже, мне кажется, ребенку будет проще, если 5 дней в неделю, не будет путаницы (один день - русский, два - английский), да и быстрее выучит. Оль, итог у всех все равно примерно одинаковый: русский если и не теряется, то становится вторым языком, неосновным.

kuku 23.06.2004 19:12

е хочу, чтобы он быстрее учил английский!!! :))) Понимаешь, у меня есть перед глазами примеры уже весьма взрослых детей - тех, чьи родители верили в успех безнадежного дела и боролись за русский и тех, чьи не верили. Основной - не основной, но то, что русский потеряется - это не факт. Его можно сохранить, можно читать русскую литературу в подлиннике и т.д. Раньше думала, что нельзя (как стало в канаде с моим братом, умевшим читать и писать по-русски, и забывшим). Так что меня даже путаница пугает куда меньше, чем чистый английский в роли первого освоенного языка. Тьфу-тьфу, у Левы очень хороший русский пока удалось развить, и даже за то, чтобы Петька вышел к такому же уровню мне еще оооочень тяжело надо побороться..


Честно говоря, это одна из основных причин почему я не форсирую пока поиск работы - я не хочу отдавать его из дома пока. Но халява поучиться - шанс редкий..

katiko 23.06.2004 19:33

ну можно начать и если уж совсем не пойдет бросить.
 
а какое образование? просто если это мастер какой=нить, это одно, там учиться надо конкретно, а если просто какой-нить course то другое.

Ania 23.06.2004 19:38

Не, я не говорю, что русский непременно потеряется, все зависит от родителей, конечно. В прошлую субботу ездили в Кембридж, там у моего одноклассника сын жены 16 лет, они занимались с ним русским, мальчик хорошо говорит по-русски (с легким акцентом :-)), и читает и пишет, но жена говорит, что читать уже не очень хочет - уклоняется. так что понятно, что русский у него останется, конечно, но в основном в качестве языка, на котором дома общаются. Мальчика привезли в 10 лет. Мне просто казалось, что для ребенка чем раньше начать учить английский, тем легче. Даже не знаю, что лучше. Ну еще у меня пример: у упомянутой подруги в Штатах дочка тоже поздно заговорила, и в 2.5 года ее сдали фултайм в амеркианский садик, сейчас ей 4, и русский все равно пока лидирует. Они вот как раз из-за английского беспокоятся, даже наняли американскую няньку, чтобы забирала ее из сада и дополнительно говорила по-английски, штобы к школе (осенью она идет в прескул) английский подтянулся, а то не видать им хорошей школы (но это американские реалии, у них там тесты какие-то надо сдать хорошо, чтобы в школу взяли). Так что фиг его знает, что лучше. Ясно только, что непростое это дело - русский заграницей :-)

kuku 23.06.2004 20:14

Не, за английский я уже не волнуюсь :)). Даже такой ранимый и обидчивый человек как Лева и у того проблемы были совсем недолго - просто его обижало, что он не может на английском выдавать тот же длинный и свободный треп, что и по-русски. 9 месяцев по 2 часа в день в саду и, по словам учителя, он говорит на уровне одноклассников. Тут у меня однозначный план - английский как можно позже и безо всякой поддержки с моей стороны.

kuku 23.06.2004 20:15

Мастер. Мои же 5 лет считаются только бакалавром. (-)

Ania 23.06.2004 20:26

Экие вы молодцы! Суровая ты женщина - "безо всякой поддержки" :-)

Ania 23.06.2004 20:29

они считаются бакалавром не потому, что ты на самом деле бакалавр, а потому что они принципиально не признают наших Мастерс, политика у них такая (bastards! :-))

Katiko 23.06.2004 20:34

а я так думаю, что это и правильно.
 

Katiko 23.06.2004 20:35

а область? сложная?
 

Katiko 23.06.2004 20:44

тк
 
на самом деле, если это мбей там например в приличном заведении, то годовая программа - это труба. не то что о кружках надо забыть, а реализуемо вообще с трудом. это ночи учить надо напролет и не забыть ребенка на продленке.

я все-таки на себя примеряю. тк я живу не там где "год или два учатся", а в удаленной от них стране, я бы больше склонилась к годовой программе (другая принципиально не осуществима). а вам действительно торопиться некуда. мбей никуда не убежит и семья рядом и тп.

все-таки годовые программы слишком насыщенные - вы наверное и сами список курсов и пейперз видели, которые надо зачесть. с тремя подопечными под боком нереализуемо. нечеловеческое усилие. даже с о-пэром может не прокатить.

когда учиться? если вам в школу отвозить, забирать, младшего отвозить-забирать, какую-то кормежку, лекчрз, за вечер по талмуду прочитывать и в неделю по пейпер сдавать. Это надо квартиру снять недалеко от семьи и учиться.

Тамара Ремешевская 23.06.2004 21:04

Тогда почему ты задаешь вопрос что лучше? ТОгда иди вначале учись парт-тайм, потом так же работай:)) Не торопясь:)) Если ты заранее знаешь ответ, зачем задаешь вопрос? :)))

Оля У. 23.06.2004 21:17

Оль,

У нас, например, все занятия проводятся либо днём, для неработающих родителей, либо после 6-ти, для работающих. Все те классы (музыка, спорт, кружки, и так далее) есть и в дневном, и в вечернем варианте. Я просто уверена, что у вас тоже, иначе это дискриминация работающих родителей.

Я училась full-time 3 года, когда старшим было 3 месяца и полтора года. Врагу не пожелаю... Дети были в детском саду, русский язык начинали учить с нуля когда я уволилась с работы через 2 года после окончания университета.


Оля

kuku 23.06.2004 21:21

Не, вроде бы вот тех, кто позже меня учился 4+2 уже и признают.. иногда..

Бести 23.06.2004 21:41

"Я просто уверена, что у вас тоже, иначе это дискриминация работающих родителей."

Ich lach mich tot! Оля, это Европа. Здесь (и, насколько я знаю, в Британии не намного лучше, чем у нас) всем СРАТЬ на работающих родителей и их дискриминацию (пардон май френч, но накипело). Здесь просто ребенка пристроить типа на продленку - целое дело, дефицит, блин; так и те, что есть, возможности собираются скоренько урезать. ВСЕ кружки и секции в 3-4 часа (не, вру, фигурное катание видела в 6; всё). Тут и так безработица, а если еще мамашки маленьких детей ломанутся фулл-тайм работать... видимо. Шит. Звериный оскал социализма. Зёпа.

kuku 23.06.2004 22:05

Это я в теории суровая :). Левку немного поддерживала, но очень мало.


На самом деле, конечно, ЗРР меня напрягает, и если он и дальше будет - он и в английском и в русском будет. Но я бы все-таки боролась сначала против русского ЗРР-а... Правда, проблема возникнет, если понадобится лечебная помощь - ее только по-английски можно получить можно будет :((

kuku 23.06.2004 22:08

Драмкружок, кружок по фото...
 
Халява - вещь тяжелая.. Сиди выбирай :)). МВА в этом универе очень хороший считается, но что-то я уже настолько неуверенной в себе стала, что так высоко не мЕчу.


Есть отпадный курс, который очень ценится за редкость - brewing - вот вернемся, на бабаевском с руками оторвут... :)))


Реально думаю выбрать что-то в IT.

kuku 23.06.2004 22:09

Во-во. Суперплатные садики закрываются в 5-5:30 (-)

Katiko 23.06.2004 22:19

а
 
можно на мбей на халаву? вот это да. только какой парттайм потом :-)))

kuku 23.06.2004 22:22

Ну экономически выгоднее, безусловно, быстренько отучиться и потом идти работать, пусть и Part-time...

kuku 23.06.2004 22:25

Да есть еще шанс, что все это не получится.. Вот профессорская жена так отучилась, насколько мой муж мордой вышел - еще будут решать..


Вообще, извиняюсь перед автором топика за thread highjacking.

Бести 23.06.2004 22:45

Пар стравливать буду
 
Да вы буржуи :-). У нас в 16.30 alles dicht.

Я просто только что вернулась из школы с собрания, посвященного продленке. И, надо сказать, я в полном трансе, потому что группы для школьников в детских садах собираются отменить, но никто точно не знает, когда. Подавать ли заявление на продленку в школу, надо было решить сегодня. Ну, завтра утром. Будет понятно, просуществует ли наша группа в саду еще хотя бы год, в лучшем случае через месяц. И шо я должна делать? В саду лучше, хоть и дороже: с братом будеть видеться :-), воспитатель (! такая редкость) у них классный, да просто расположено оно мне удобнее, забирать можно в любое время (а у нас еще футбол, музыка и шахматы), в каникулы частично работает. Но будет ли оно вообще - а никто не знает. Хоть монетку бросай. Реформаторы хреновы; реформировали бы свою пенсионную систему, которая вот-вот грохнется, но реформировать то, что хоть со скрипом, но хоть как-то работает - просто диверсанты. Вредители. Агенты Моссада, ЦРУ и аль-Каеды. И все в одном флаконе. И хрен я за кого-нибудь из этих ссссреформаторов на коммунальных выборах буду голосовать. Ззарраззы... Университеты тоже, мля, реформируют; заключается это в том, что урезают число рабочих мест, остальное - дымовая завеса. Тьфу.

Ania 24.06.2004 00:08

у тебя есть конкретные примеры? мне мужик из НАРИКА по телефону сказал, что нету у нас в СНГ (равно как и в странах восточной европы) эквивалента british MSc, это просто НАРИК так считает, хоть ты 10 аспирантур закончи, этов се не то, и он лично не знает ни одного прецедента, кому бы дали. И я знаю от студентов из моей школы, что никому не дали. Другое дело, что локальный институт (университет или фирма) сами могу обойти НАРИК и сказать, что да, ваши часы и оценки иы приравниваем к MSc, но это уже частное дело.

Ania 24.06.2004 00:08

Почему? :-) Я считаю, что неправильно(-)

Ania 24.06.2004 00:11

разумно. ИТ - единственное, что здесь оплачивается, даже если ты не ас :-) (у меня есть приятельница-сербка здесь, она имела degree в лингвистике, потыркалась на низких зарплатах - пошла получила MSc в computer science - ничего, живет :-)

Ania 24.06.2004 00:15

В тему+
 
к нам прошлым летом заехал в Дюссельдорф приятель-американец в гости, он в связи с американским кризисом сидит в Люксембурге. Так он сказал (гневно :-)), что если во всей Европе "социализм", то в Германии - "просто самый настоящий коммунизм" :-) А вообще согласна, в Европе дела нет до работающих мам. у нас адик, например, до 5 :-(

kuku 24.06.2004 00:24

(вжимает голову в плечи) - нееету примеров, особливо с нариком :((. Но почему-то казалось, может в форумах каких вычитала.. А мой мы не стали на hsmp заверять в нарике - так перевод послали, мужа заверили, но хоть phd они признают по счастью (типа из бакалавра сразу phd).

Ania 24.06.2004 00:32

в том-то и дело, что примеров нету, на Братке были какие-то спекуляции, ничем не подтвержденные. Частным образом (в обход нарика) - запросто, многие университеты признают наши дипломы. Да, а в НАРИКе мужик так и сказал: "у вас две степени: bachelor & "kandidat nauk" which is equivalent to Ph.D". 100 раз уже пожалела, что не защитилась :-)

Ania 24.06.2004 00:34

Нету у вас пока ЗРР, я смотрю на местных мальчиков - все начинают резко говорить где-то в 2.3-2.4, так что подожди пока.

Киви 24.06.2004 01:07

Я чёто не пойму,вам садик до которого часа нужен?(-)

Ania 24.06.2004 01:30

ну если мама работает до 6, например, то садик нужен до 7. Здесь вроде nursery работают столько, но многие мамы по разным причинам предпчитают отдавать в частные домашние сады, да и дороже nursery, а там уж как повезет (сама воспитательница решает, до скольки она работает). А так - выкручивается кто как может, чаще всего с папами по-очереди ребенка забирают.

Бести 24.06.2004 16:45

Ну мне вот например нафиг не нужен сад с семи утра. Он мне и с девяти не нужен (а правила у нас такие - не позже девяти утра дети должны быть в саду). Но - у меня всего-то два семинара в неделю. Один заканчивается ровно в половину пятого, второй в начале шестого (есть еще третий, на который неплохо было бы ходить, но начальство идет навстречу - тот вообще с пяти до шести); в 16.30 сад уже закрыт, в пятницу в 16.00. Примерно три-пять раз в год на факультете бывают всякие конференции (дней по пять); раньше десяти-одиннадцати доклады не начинаются, но до шести - в 16.30 сад закрыт. И ведь я здесь такая не одна, а? университет в городе огромный, но ни один детский сад в городе (в том числе и тот, который при университете :-)) не работает так, чтобы это было удобно тем, кто работает и учится в университете. Потому что часы работы одни на всех.

Оля У. 24.06.2004 21:39

Странно. Но зато у вас детские сады есть бесплатные. У нас ничего бесплатного до пяти лет нет вообще. Все до одного детские сады (это от нуля до пяти лет, до школы) - частные. Цены - минимум 650 долларов в месяц без питания (это ОЧЕНЬ дёшево, в основном ближе к 800-900 в месяц). Правда, открыты они до шести вечера. А домашние русские детские садики - до семи. Ну, так мы и платим за это удовольствие.

Да, у нас, в принципе, всё удобно устроено, есть кружки по вечерам. Но как же это всё дорого! Возможно, если бы кружки были бы дешевле, то и родителям не пришлось бы работать, и они смогли бы возить детей в рабочее время :). Многие вообще не могут себе позволить отдавать детей в кружки, или в больше одного кружка. Ведь детей-то у всех как минимум 2-3, пока за садик заплатишь, уже без штанов останешься :(. Вот, Бести тут перечисляла, что у её детей по три кружка у каждого, это шесть на двоих. У нас это стоило бы между 400 и 1000 долларов в месяц, в зависимости от вида спорта и размера группы. В дополнение к полутора тысячам на двоих детей за садик, как много родителей могут себе это позволить?

В каждой избушке свои погремушки...


Оля

kuku 24.06.2004 21:58

Бесплатно - чисто символически... 2.5 часа в день с 3х лет (во многих местах мест мало, так что реально только с 4х - полгода-год до школы). Так что роскошь отвести в этот сад /привести (особенно, если это вторая смена - с 12:30 до 3х) - удел сидящих дома. Остальные - в платном саду - здесь это стоит 23-30 фунтов в день (40-55 долларов), в Лондоне намного дороже. За кружки я обычно плачу 4 фунта за час - т.е. те же 100-150 долларов в месяц на ребенка.. Ты с европой ценами не меряйся :)) - то, что тут цены выше, а зарплаты ниже - это к бабке не ходи :)).
Я сегодня за бензин заплатила.. 85 пенсов за литр = $1.54 за литр = $5.85 за американский галлон.. Так что мне в кружки возить раза в три дороже, чем тебе :)))


И мы еще ругаем советскую власть :))).

Ania 24.06.2004 22:53

В ЮК все платное (не считая символических часов с 3 лет), причем дороже, садики у нас от 4 фунтов в час, домашний садик - от 3, в Лондоне это все 5-7 фунтов в час, в месяц можно подсчитать... фунт сейчас к доллару 1.8 или что-то около того. Это в Германии садики относительно недорогие, и то не знаю, для всех ли так, в Исландии тоже 3-4 сотни долларов в месяц садик.

Lena 25.06.2004 01:01

А младший совсем не говорит или плохо говорит?
 
С пониманием, с жестами все нормально? CHAT-проверку медсестра делала?
Логопеда нужно заранее просить. Правда, из тех, что попадались на нашем пути, нормальным и образованным логопедом оказалась только частная (50 фунтов в час((((). Я встречалась сегодня с очередным НЧС-логопедом. Эх((((. Говорила ерунду, причем больше 2-х часов...

kuku 25.06.2004 01:05

HV сказала, что в 2.5 будем обсуждать. Пока, мол, рано.. С пониманием и жестами вроде неплохо.. Вроде бы есть тут в госпитале кто-то из логопедов, кто стажировался в россии...

Оля У. 25.06.2004 01:42

Так и быть, уговорили :). Не поеду в Европу жить :).

А 5,85 долларов за галон бензина - это вообще атас. Мы тут от двух баксов за галлон рыдаем...


Оля

Ania 25.06.2004 02:20

да тут ВСЕ дорого...даже не знаю, что тут дешево (а, вспомнила: медицина бесплатная :-)))

Lena 25.06.2004 09:47

Ого, какие логопеды в Шотландии))).
 
До 2.5 лет вам немного и осталось. Мы первое обследование у логопеда проходили примерно в этом возрасте. Она нам вообщем-то все правильно в заключении написала. Но мы к тому времени и сами видели, что проблемы у нас не только с отсутствием речи.

Ioulia 25.06.2004 09:54

А русскоязычную няню младшему, может из наших нелегалов (ну у которых нет разрешения работать я имею ввиду) не реально? Просто в этой ситуации я плохо представляю чего делать когда он в саду заразу цеплять начнет. Или надеетесь, что со старшим уже все зацепить успел? В плане занятий для старшего, мне кажется, если он в школу пошел, то может год и без дополнительный пережить без большого ущерба для его развития.

kuku 25.06.2004 10:28

Тут с русскоязычными нянями весьма туго :(. А вариант выписать из россии мы не рассматриваем.

kuku 25.06.2004 14:44

Зато тут меньше расстояния и объемы двигателей :))) (-)

kuku 25.06.2004 14:48

А высшее образование? :)) Даже если они повысят до 3000 в год (кстати, шотландия это не приняла :-P), это рядом с американскими ценами не лежало (тут дочке знакомых в Гарварде дали стипендию 30000 за умность, так все равно она в канаду уехала учиться - это дешевле, чем доплачивать к 30000 что там осталось). Правда, местная дешевизна только граждан касается.. Но через 14 лет либо нас тут не будет, либо уж как-нибудь доплывем до гражданства...

Ania 25.06.2004 15:11

ну да, а в остальной Европе оно вообще бесплатное :-), так что все равно в Англии "акулий капитализм" по сравнению с континентом :-) А у меня дочка знакомых в Стенфорде стипендию за умность получила - отучилась, ничего вроде не доплачивали :-) На самом деле в Шотландии у вас там немного другая ситуация, нет selctive schools, а здесь народ костьми ложиться, чтобы ребенок учился в хорошей школе, потому что шансов поступить в университет после плохой школы нет. А это - либо private school (2K term у нас тут), либо репетиторы перед grammar secondary school, тоже нервы и деньги.

Ania 25.06.2004 15:14

зато дороги куда хуже :-)(-)

kuku 25.06.2004 15:41

А что такое selective school? Про то как тут отличаются я давече писала - по отчетам в полумиле друг от друга у школ показатели сдачи экзаменов от 15 до 95%.. При этом публика в том районе, где 15 тоже вполне довольна. Мол - чё, школа, ну щкола, не знаю, дети ходят, я у них не спрашивала :))). Для каждой школы найдется достойный потребитель...

kuku 25.06.2004 15:42

Ты, кстати, ничего не посоветовала на тему того, как лучше учиться с двумя детьми за пазухой :)).

Ania 25.06.2004 16:17

да естессно, они довольны, здесь тоже таких полно, не у всех же высшее образование популярно :-) как-то разговаривала с француженкой, она учительствует как раз в обычной школе - она таких ужасов про нее нарассказывала, что-де подростки думают исключительно о деньгах и о выпивке, никто не хочет учиться. про университеты даже никто и не думает в этой школе :-) selective schools - те, которые берут не всех подряд (из catchment area), а по конкурсу или по каким-то еще признакам (здесь католические школы есть, например, туда берут католиков), grammar school (secondary) - они selective, туда берут по результатам тестов, конкурс сколько-то человек на место, может. еще какие-то есть. не знаю. У вас там таких нет, как я прочитала, все школы должны брать всех (демократия :-)) тут рядом живет киприотка, она в ЮК уже лет 15, до нашей деревни жила в Шотландии, она говорит, что это небо и земля: и народ у вас там куда приятнее, и школы лучше...

Lora 25.06.2004 16:29

ИМХО, верное решение(-)
 

Бести 25.06.2004 17:25

Ну как тебе сказать. Заповедь за номером раз - перфекционизм нахер. Тогда можно; от конкретной реализации гораздо меньше зависит, чем от общей установки. При ярко выраженных склонностях к перфекционизму, ИМХО, лучше не затевать.

Бести 25.06.2004 17:26

Ну да, в Штатах всем точно так же срать на тех, у кого низкие доходы; кто бы сомневался :-). Погремушки, воистину, везде свои.

Oxana 25.06.2004 21:22

Ну, не так все плохо...
 
Тут достаточно садиков со sliding scale,<br> да и внешкольные занятия, как правило, <br> предлагают financial aid...

Оля У. 25.06.2004 21:38

Да? Садики со sliding scale находятся в соответствующих районах, где большинство населения в них нуждаются - я бы туда ребёнка не повезла, даже если бы ещё и мне доплатили :). А государственные внешкольные занятия, которые предлагают финансовую помощь, вплоть до беслпатного, имеют и соответствующее качество. Мои дети занимались в дешёвых государственных кружках - результат нулевой. Потом частные учителя не могли исправить их заученные ошибки. Кто ведёт дешёвые уроки тенниса и плавания? Обыкновенные старшеклассники или студенты летом подрабатывают. Толку от этих уроков - ноль. Если хочешь, чтобы ребёнок хоть что-то почерпнул, надо или в частную школу отдавать, либо учителя нанимать. К тому же, подавляющее большинство (средний класс) являются слишком богатыми, чтобы подходить под рамки тех, кто может претендовать на эту помощь, и слишком бедными, чтобы платить за эти кружки самим.

Оля


Оля

Oxana 25.06.2004 22:16

Не всегда верно...
 
Для начала background:
Мы живем в студенческом городке, мой муж - Ph.D. student, я работаю полдня (в университете research assistant) - прикинули наш доход? <br>
Далее, у нас 2-е детей 4 и 1.5 лет, младший <br> дома (сидим с ним по очереди с мужем), дочь <br> пошла в садик в 2 года на 3раза в неделю по 4 часа, <br> ее первый садик был в JCC (Jewesh Comunity Center),<br> платили мы $300 вместо положенных $800 - получили financial aid. <br>поверьте мне, садик не был плохим:)) и контингент :)) там был вполне.<br> С 3 лет она пошла в другой - большинство детей в новом <br> садике - дети из профессорских семей, иногда - дети ПостДокторантов, совсем редко - как в нашем <br> случае. В этом садике плата зависит от <br> дохода семьи. Чесное слово, етот садик один из лучших в городе, попасть туда не просто и <br> находится он в хорошем районе :))Если совсем не верится, загляните сюда:<br>
http://www.yale.edu/hronline/daycare/childcarecenters/calvin.html<br>
(обратите внимание на fees).<br>
P.S. Я не спорю, просто... Америка она... разная :)))

Бести 25.06.2004 23:27

Ха, можно подумать, что здесь забесплатно растят олимпийских чемпионов :-).

kuku 26.06.2004 12:08

Ну про людей не знаю :)), а то, что тут больше социализьму - это точно. Парламент-то новенький, им надо популярность завоевывать... Даже поминавшаяся в недавнем топике рыбалка - и та бесплатно :)) (правда, в англии 3 фунта стоит денек порыбачить - не смертельно).


Католические школы тут тоже есть - я не узнавала подробностей, но у мужа на работе иранец-мусульманин туда детей отдал - мол, качество обучения лучше..

kuku 26.06.2004 12:09

Да какой там перфекционизм, ровно наоборот :(( (-)

Ania 26.06.2004 12:37

гм, мусульманин в католическую школу? У вас там правда социализм :-))

kuku 26.06.2004 13:00

Чем еще людей в такой холдрыге удержать :))) (-)
 

Ania 26.06.2004 18:11

ты в Исландии не была, вот там погодка!:-)(-)

GalinA 26.06.2004 19:02

училась я 4+2, все равно не признали в Штатах, не переживай.

Ёлка 03.07.2004 23:14

я бы попробовала учиться. Я хоть и закончила университет, но за годы ращения детей много забыла. Вот теперь такая проблема вернуться на работу, а дома сидеть уже совсем сил нет.

Влада 05.07.2004 07:45

Идите учиться! Не потяните бросите! Учиться хоть и не поздно, но в 30 лет начинать тоже не сладко..
Удачи!

Резкое мнение 06.07.2004 00:02

Влезу, хорошо? Впрочем, уже влезла :)
Советовать тут тяжело, могу поделиться лишь впечатлениями. Универ в моем анамнезе имеется. Область нынешнего приложения ничего общего с моим образованием не имеет. Учусь full-time, учиться 3 года, остался последний семестр. Врагу не пожелаю. Учёба начинается в 8.00, заканчивается когда в 16.00, когда в 18.00. Иногда хоцца удавицца, иногда удавить семейство, которое на башке кан-кан танцует и уроки делать не даёт :) С танцами/бассейнами как раз всё нормально, возим (чаще муж) туда детей по выходным. Это коротко.

Из советов...Хм...По мне, так главное- это полная и безоговорочная поддержка мужа,выражающаяся в реальной и РЕГУЛЯРНОЙ физической помощи с детьми и домом (готовка и пр ). Ну нету на это времени. А без такой помощи придётся долбать науку по ночам, а это грустно, хотя иногда и приходится. Впрочем, это всё зависит от Вашего расписания, кол-ва курсов и т.д.

Чуйство вины... Не было как такового. Было непривычно поначалу: 5 лет с детьми с утра до ночи резко законтрастировали с учёбой. Но как-то все попривыкли. Каникулы опять же имеются у меня :) Но если бы можно было повернуть время вспять, то я бы не стала повторять подобный опыт.

Но, Кузькина Мать, один год - это ведь не три... :)

Tatiana Poliakevitch 06.07.2004 18:33

If I were you and started everything again (Master program in the field that is completely new for me with English that I learned in 1.5 year in Canada almost by myself with very little formal training), I would choose part-time.
Just to give you an idea what it is like: when I had four courses in the last Winter term(full-time), I had to write 19 assignments in 3 months, each in average 10 pages long with the bibliography and readings supposedly done in advance...I also worked 10 hours a week.
I managed to do it only because my mom stayed with us for the first half of the term(she was the Fall term with us was well) and took care of the children and cooking.

Птах 06.07.2004 22:42

Позвольте влезть? У меня, правда, иняз, который тут даром никому не нужен, но я всегда говорю и пишу в резюме, что у меня "мастер", т.к. в России следующей ступенью для меня была бы аспирантура.

kuku 06.07.2004 23:53

"Говорите и вы тоже" (с) :))
 
Мы тоже пишем "мастер". И у Васькиных работодателей никогда вопросов не возникало - мастер, потом phd. Но вот та британская инстанция, которая официально определяет конвертацию дипломов (работодателям-то она не нужна) - naric, она признает это как бакалавр. Так они для hsmp его дипломы и заверили - бакалавр, после него phd.

no offence 07.07.2004 02:49

хмм.. Татьяна, вообще-то это русский форум и возможно автор топика живет в неаглоязычной стране.. так что ваши мудрые мысли про то как вы замечательно со всем справились, высказанные по-английски, пропадут почем зря... хвастаться лучше по-русски :)

Tatiana Poliakevitch 07.07.2004 19:09

I am sorry
 
It was meant for Olia, I cannot write in Russian at the moment.
I am not showing off as you said, I merely share my own experiences:))

Tatiana Poliakevitch 07.07.2004 19:10

If I were you and started everything again (Master program in the field that is completely new for me with English that I learned in 1.5 year in Canada almost by myself with very little formal training), I would choose part-time. Just to give you an idea what it is like: when I had four courses in the last Winter term(full-time), I had to write 19 assignments in 3 months, each in average 10 pages long with the bibliography and readings supposedly done in advance...I also worked 10 hours a week. I managed to do it only because my mom stayed with us for the first half of the term(she was the Fall term with us was well) and took care of the children and cooking.

Ania 08.07.2004 02:09

ну а у меня была аспирантура, толку-то... дело в бюрократии, как вам Км ниже написала: прямо заинтересованные лица (работодатели и так далее) могут махнуть рукой на официальные заключения НАРИКа и сказать: "да, у вас мастер", а вот когда дело упирается в иммиграционные дела, в частности, тут кроме НАРИКа нет никаких советчиков, а они считают, что в СНГ (и странах ближней Европы) нет эквивалента ихнему мастерс просто по определению: бакалавр и сразу кандидат наук :-)


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger