Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Уехать, что ли, отсюда нафик? (http://jetem.ru/showthread.php?t=15483)

МусяС 24.06.2004 12:04

как-то я печалюсь... сильно
 
МВД РФ предлагает брать геномные образцы у новорожденных. Как сообщил представитель Главного управления уголовного розыска МВД России Андрей Кухтинов, наличие таких образцов облегчит розыск подозреваемых в совершении преступлений и пропавших лиц.

Центробанк РФ принял решение отозвать с 24 июня 2004 г. лицензию на осуществление банковских операций у банка "Кредиттраст", сообщается в пресс-релизе Банка России. Согласно документу, с сегодняшнего дня назначена временная администрация по управлению "Кредиттрастом".

http://www.utro.ru/articles/2004/06/24/322203.shtml
Напомним, Пенсионный фонд уже оценил свои потери от снижения ЕСН на 10 процентных пунктов в 268 млрд рублей. Чтобы смягчить этот удар, в законе закреплено другое непопулярное решение – исключение с 2005 г. из накопительной части пенсионной системы граждан, родившихся до 1967 года. На них будет распространятся только добровольная система пенсионного страхования.

http://www.utro.ru/articles/2004/06/23/322127.shtml
http://www.utro.ru/articles/2004/06/23/321947.shtml
Очередными жертвами банковского кризиса стали два игрока финансового рынка - банк "Диалог-Оптим" и "Коммерческий банк сбережений". С сегодняшнего дня "Диалог-Оптим" выдает вкладчикам не более 10 тыс. руб. в день. В пресс-службе банка утверждают, что это относится только к физическим лицам, но рейтинговое агентство НАУФОР сегодня приостановило рейтинги банка из-за задержек с платежами контрагентам.

Новый ЖК - просто туши свет. А дальше что? Мама родная...

Deff 24.06.2004 12:24

Я для себя уже давно решил, что валить надо из страны, хоть она и нравиться мне. С нашим государством страшно жить, достаточно посмотреть на своих родителей, работали работали и уже будучи на пенсии работают.
Не хочу так жить.

Bora 24.06.2004 12:41

Ох Мусик... Я об этом давно говорю. очень давно.
 
И на данный момент наше знакомое тебе семейство пребывает в таком настроении: надо сделать все возможное, чтобы если представится возможность, быть к этмоу готовыими. Свидетельство тому: мой муж (ты только хорошенечко представь себе это) идет учить иностранный язык.

Аня 24.06.2004 12:56

А меня поразил недавний сюжет о том, что на наших заправках (на ЛЮБЫХ, включая "надежные", с авторитетными именами) продают зачастую разбавленный бензин. И это невозможно доказать , поскольку партию прогоняют время от времени. Машины портятся, но доказать что-то невозможно. Вот так и хочется попросить средства массовой информации хотябы не говорить об этом, раз изменить ничего нельзя. Только расстраивают народ.

МусяС 24.06.2004 13:01

(офигело хлопает глазами) круто...
 
Меня смущает одно - что делать ТАМ? Как долго мыть полы и подавать тарелки в кафе? Кому мы ТАМ со своими профессиями нужны...

Bora 24.06.2004 13:09

Муж вот точно нужен (ты ж профессию знаешь - востребована)
 
И при нашей с тобой профессии - главное язык знать.

- 24.06.2004 13:09

-
 

- 24.06.2004 13:09

блин точно уезжать надо
 

Bora 24.06.2004 13:12

Вы не знали?
 
Об этом уже много лет говорят. Заправляя машину. нуджно отнимать октановое число. Льешь 95-й - считай, что 92-й, льешь 98-й - считай, что 95-й. И это в лучшем случае.

kuku 24.06.2004 13:21

де хорошо? Нет-нет, мне вроде нравится та страна, в которой я сейчас оказалась.. Но вблизи в любой стране оказываются свои проблемы, предлагаются свои дебильные реформы и нереформируется что-то, что функционирует вдалеке от совершенства. Так что сначала надо бы попытаться вычленить какие именно недостатки для вас принципиальны и проверить, что именно их нет в стране назначения. Но не строить иллюзий, что там не будет массы других недостатков и они не начнут со временем казаться чудовищными.. А то можно доооолго из страны в страну ездить..


Хотя, конечно, надо бы избавиться от нашего отношения к переездам через границу как к концу света..


- Эээз, хХорошо там, где нас нет<br>
- Да где э то место, Изя, где ВАС нет...

Bora 24.06.2004 13:24

Во, я то же самое хотела сказать.
 
План действий:

1. Составить список основных недостатков своей страны.

2. Изучить законодательство, экономическую, социальную политику других стран.

3. Сделать выбор и приступить к изучению языка, культуры, литературы, истории, традиций и пр. понравившейся страны.

4. Выяснить рейтинг своей профессии в выбранной стране. Попытаться найти там работу, школу ребенку (об образовательной схеме выяснить заранее).

5. Оформляться и валить.

Что пропустила?

KG 24.06.2004 13:24

Это то все фигня,
 
а вот геномные образцы у новорожденных и 80% поддельной питьевой воды и лекарств это да...

KG 24.06.2004 13:26

Пропустили то,
 
как оформляться, не очень то это легко "оформиться" гражданину РФ в выбранную страну.

Аня 24.06.2004 13:27

Ну вот такая я наивная. Я всё еще считала, что если заправляюсь на ВР а не на заправке, которой Вася Пупкин владеет по совместительству с шашлычной, то покупаю качественный бензин для своей "ласточки". Если покупаю колбасу в известном супермаркете, а не на рынке, то застрахована от отравления... Выходит оптимисткой была. Но больше всего расстраивает тот факт, что живу в стране, у которой до таких мелочей просто руки не доходят.

kuku 24.06.2004 13:35

Еще составить список плюсов жизни в россии и минусов жизни "там" и 10 раз подумать а надо ли уезжать :)))


Альтернативный вариант - найти клад, купить необитаемый остров и на нем устроить уже образовательную и социальную систему так, как нравится.. Идеальный вариант..

МусяС 24.06.2004 13:37

ограду из колючей проволки, и крокодилов-крокодилов....
 
Класс:))

kuku 24.06.2004 13:44

А просветите, что есть геномные образцы? Их отбор чем-то вредит ребенку? Потому чтто против отбора отпечатков глаз/пальцев/поп и чего угодно, что идентифицирует человека, я лично ничего не имею. Я ни от кого не скрываюсь и готова сдать любые отпечатки - если такие базы когда-нибудь помогут кого-нибудь отловить (в россии не очень уверена, но в теории-то могут). И без всяких 9/11 на западе очевидно, что полная свобода начинает вредить другим. Простейший пример тут - человек отмазывается от дюжины сексуальных обвинений, меняет фамилию, с чистой историей устраивается работать в школу и убивает двух девочек. Да я сдам образцы чего угодно от себя и детей, если такая база позволит идентифицировать подобных уродов и отслеживать их историю...

kuku 24.06.2004 13:45

Жалко, что всех АбрамОвичей расхватали :(( (-)

непатриотка 24.06.2004 13:46

кстати "о птичках"...
 
мечтаю об этом с кризиса 1998г, когда для меня-человека не мысящего себя без работы "рухнуло все". Я потеряла то, чем жила-работу. Муж, тогда еще БФ, и в мыслях представить себе не мог, чтобы уехать отсюда. Если быть краткой, то в ту компанию меня вернули через год, и я все еще тут -)... муж всегда был патриотичен,а я НИКОГДА. Тема "ухать отсюда"-была всегда трагедией для нашей семьи, основной предмет ссор. Я не помню-когда, но однажды я почувствовала, что он уже на распутье. Кажется, это было после последнего взрыва в метро.Но я как-то уже не верю в наш переезд. Слишком много уже амбиций, связанных с карьерой. хотя...если взяться за ЭТО дело...
и еще небольшое доп-ие: кстати, муж занимал одну из топ позиций в одном из банков , названных выше:-) (еще одна причина для пакования вещичек, шутка)

Ania 24.06.2004 13:49

пропустили то, что в итоге все упирается в реальные возможности "оформиться" в кокретную страну :-) Выбирать на самом деле особо не приходится - куда пускают (где находится работа или куда можно эмигрировать), туда и едут.

Katiko 24.06.2004 13:53

а мне нравится. и никуда уезжать не хочется.
 

Маруся 24.06.2004 14:01

Было бы кем ТАМ работать, можно было бы задуматься :-)

Ордынка 24.06.2004 14:02

И почему именно у новорожденных? У взрослого что, другой набор?
 

Ордынка 24.06.2004 14:04

Не читайте перед обедом советских газет!
 

kuku 24.06.2004 14:07

Задуматься надо еще над кучей вещей - с кем ТАМ общаться, как сохранять у детей русскую культуру, как часто видеться с родными и друзьями и не лишать детей любви бабушек - и еще куча вопросов... Это не жалобы :), так реалии.. Собственно, в равной степени возникающие при переезде из одного города в другой даже в пределах одной страны.

KG 24.06.2004 14:11

Я не специалист по геномных образцам,
 
но меня в принципе эта идея коробит. Я тоже сдам если это реально поможет обществу, но вот с какого перепугу это нужно делать с новорожденными!, в стране, где до сих пор нет нормальных границ и визового контроля! Еще, насколько я в курсе, в Европе это не практикуют, вот когда там начнут, может я и поверю, что это действительно стоящая идея.

kuku 24.06.2004 14:11

Наверное, тот же - я ж говорю, что плохо знаю о чем речь. Но судя по существованию неопознанных детских трупиков в моргах, применение такому знанию можно найти. Может я какая-то излишне романтичная и плохо понимаю вредоносность подобного всеобщего оптичивания для законопослушных граждан..

kuku 24.06.2004 14:14

До 9/11 в америке на внутренних рейсах не проверяли документы... А сейчас почему-то проверяют...


Нет-нет, упаси бог, я не сторонник полицейских государств, прямо напротив.. Ну вот в наличии некого постоянного 100%-ного идентификатора моей личности и личности моих детей честно говоря, ничего страшного не вижу..

Маруся 24.06.2004 14:14

Ясно-понятно, просто вопрос достойной работы для меня все это включает в себя, поскольку можно и на пособие жить, и я таких знаю: вот только и общаться им приходится с такими же. Кому-то это неважно, только не мне. А детей у нас все равно нет, и мои родственники далеко.

KG 24.06.2004 14:21

Так я в общем-то тоже, только
 
если все остальное соответствует, адекватность должна быть. В условиях современной России эту меру иначе как глупым издевательством не назовешь.

Лита Александер 24.06.2004 14:43

Ну уж! С кем общаться - вааще-то не вопрос. Что здесь, что там - общаться нада с нами. А нас везде полно. ;-)

kuku 24.06.2004 14:47

Ну иногда хочется пивка в реале попить :))). При этом везде много интересных, приятных людей.. Просто даже с самыми приятными начинать общаться в 30 куда сложнее, чем до 20ти.. Это не территориальное, а возрастное. :))

Bora 24.06.2004 15:13

Я имела в виду уезжать работать
 
Соответственно как оформиться - подскажут. Вопрос в том, хто позовет :-) "Съесть-то он съест..." :-)

А насчет "с кем общаться" - ИМХО, это не проблема. Я и в России находясь больше в форуме общаюсь, да по телефону, чем в реале. А в реале мне мужа практически достаточно - ну еще пара человек. Хороших людей везде много, познакомиться можно.

Bora 24.06.2004 15:14

Оль, вопрос
 
А зачем сохранять русскую культуру и что ты под этим понимаешь? Я серьезно.

Klinton 24.06.2004 15:28

И мне нравится
 
Особенно девушки хорошие - все для тебя сделают и ничего взамен. Катаешься как сыр в масле. Хорошо что я хоть не девушка.

Лита Александер 24.06.2004 15:29

Кто-то мешает пить пиво прям счаз. Я к сожалению прям счаз не могу - болею. Если тока чаем. Но кто-то другой поддержит! ;-)

если вам интересно 24.06.2004 16:57

Почитайте мое мнение+
 
Честно говоря, почитала я все это, и задумалась, стоит ли на эту тему особо рассуждать.... Рассуждать в итоге можно, но чем больше рассуждаешь о чём то, тем больше сомнений возникает (насчёт отъезда). Мое мнение не из тех, кто хочет или желает куда-нибудь свалить (именно свалить!, а не уехать), Я УЖЕ ЗДЕСЬ.

Конечно потащили нас его родители, сами мы бы ни за что.(Кстати здесь очень много таких потянутых родителями) Нам были поставлены такие УСЛОВИЯ, что если бы мы остались, что выбора не было. Так вот, конечно, и язык учили и образование новое пришлось получать. Там были экономист и юрист, а тута программисты стали, но нам еще повезло, что хватила мозгов и СИЛ это сделать!

Очень уж важное значение имеет ВОЗРАСТ в котором едешь. Детям вообще хорошо, пока родители вздыхают, они уже лапочут вовсю.....Те знакомые, которые приехали в возрасте под 40, вызывают только жалость. У очень-очень многих полная Ж...па с языком. А отсюда пляшет увы всё здесь L.Даже в районе 30-ти могут появиться сложности, но это от человека зависит. Можно с уверенностью сказать, что для НАЧАЛА! (это пока лишь начало) нормальной жизни надо минимум 5 лет.

если вам интересно 24.06.2004 16:58

продолжение
 
Мой муж искал работу 7 месяцев и это был уже критический срок! Мог вообще потом приглашений на работу не получать. Как то не приветствуется, если челове засиделся. Это, конечно, понятно, мысли любого шефа: «Если его никто не берет. Почему я должен брать!».Когда он дома сидел, отправлял документы, получал только отказы, то мы думали уезжать обратно. И вообще на него смотреть было ужатно! Может тем, кто и там! Жил с голой попой , здесь рай, а когда наоборот. Чаще разницу понимаешь, когда уже поздно!
Это как замкнутый круг. Пока получаешь социальную помощь, то никаких «иностранноговорящих знакомых» у тебя нет, а мы хотя-нехотя, но всё привыкли(в той жизни), что, случись что-то,то знакомых-связей постпрашивать , поискать.А здесь каждый из эмигрантов САМ! держиться за с таким трудом полученное рабочее место, что представить ситуацию, что он пойдет к шефу и будет за ВАС ГОВОРИТЬ. Три раза ХА! Забудьте. Если говорите еле-еле, КАК ВЫ БУДЕТЕ НА ИНТЕРВЬЮ ТО ГОВОРИТЬ?????

Общение????Получите еще порцию ХА!Это же не ваши «ДЕТСКИЕ» друзья, такие милые и задушевные, которым всё-всё простишь, потому что их же знаешь!, они ХОРОШИЕ. С дядями и тетями, которые тоже эммигранты, куда сложнее. У всех чуть что,- свои дела. Но это такой вопрос, от человека, конечно, многое зависит. Но чисто иностранного круга общения нет! Ни у кого!!!!!Честно говоря мне он (этот иностарый круг общения) нафик не нужен. Дело менталитетов!

Пока ты получаешь социальную помощь, а без неё никак, надо же сначала выучить язык, это минимум 1 год, потом профессию нормальную получить(О работе по старой профессии забудьте, если только вы ПРОДАВЕЦ, есть варианты, но мы же все! приехали В ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ!). на профессию еще минимум 2-3 года. А поиск работы это вообще отдельная история. Когда устроились , то конечно лишаетесь сразу же всех пособий и дотаций и начитаете как казалось бы НОВУЮ ЖИЗНЬ. А ваша новая жизнь начинается с ДОЛГОВ! Машина нужна, т.к. на работу надо ездить очень далеко(чаще всего), а страховка на неё? А медицина? А лекарства? И т.д и т.д.В итоге может оставаться меньше , чем пособие!!! Многие это знают и так и сидят на одном месте....У нас были слава богу другие цели J
Всё что написала, это лишь моё мнение, не питайте иллюзий по поводу жизни за границей. Вас тута будут так доить J как КОРОВКУ. Но дело не в этом. Конечно я благодарна этому государству, что оно поддержало нас, в тот момент, когда мы приехали и платило нам ДЕНЬГИ, только лишь за то, что КОГДА-НИБУДЬ?! Мы пойдем работать и будем платить налочи...Низкий поклон. Одно успокаивает, если дети пойдут (пока об этом мы даже не думали! По вышеперечисленным причинам тоже), то мне спокойней, что они будут расти здесь, но это тоже может оказаться видимостьюLВсем удачи и принятия ПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ!!!!!:-)

Маруся 24.06.2004 17:07

А мне в аську вечно лезут какие-то наши, живущие за границей, и рассказывают, что в России как раз девушки просто так не встречаются, а вот на Западе они нормальные - ничего не требуют взамен :-) :-) :-)

Баффи 24.06.2004 17:39

И мне нравится здесь(покажите страну,где всё в шоколаде),собралась однажды уезжать и будучи удержана любимым человеком,нисколько об этом не жалею.

Author 24.06.2004 18:04

Ага. Я хочу умереть, как мой дядя, во сне, а не как те 30 пассажиров в автобусе, который он вел.

Бести 24.06.2004 18:27

Пропустила "составить список недостатков эмиграции как таковой (то есть безотносительно страны назначения), как устранимых со временем, так и неустранимых (вторые важнее)".

Bora 24.06.2004 18:51

А что за признаки? (те и те)?
 

Artemis 24.06.2004 18:58

А теперь представьте себе, что у кого-то украли новорожденного ребенка. Как его опознать, если его отнимут у какой-нибудь бродяжки годика через 3?

Бести 24.06.2004 20:54

Если хочешь, я тебе как-нибудь приватно мылом свои мысли на этот предмет изложу. Но не сейчас (надеюсь, ты прям завтра никуда не едешь? :-)); нонче у меня образующие циклических гомологий на повестке дня, а тема требует неспешных размышлений - соображений у меня полно, но их нужно систематизировать.

kuku 24.06.2004 20:54

Это мне надо
 
Я отлично понимаю, что дети замечательно могут вырасти чистыми британцаими/немцами/канадцами и быть счастливы. Конечно, в теории человек, владеющий большим количеством языков/знаний вроде как богаче, но это так, условности - могут вместо этого других полезных знаний набраться.


Но лично я уже билингвом никогда не буду и никакую литературу и т.д. лучше русской знать не буду. Я понимаю, что и без всякой эмиграции мои дети не будут слушать Аукцыон или Окуджаву - от generation gap никуда не денешься. Но какие-то менее тленные вещи я бы хотела им дать. Если сейчас он понимает шутку про "какой такой павлин-мавлин" (к нетленке относить сложно :)), то мне бы очень хотелось, чтобы через 10 лет он понимал цитаты из Булгакова.. Это нужно мне, а не им. Потому что я хочу и в прямом и в переносном смысле иметь с ними некий язык общения. Иначе мне будет очень фигово :((. Им вряд ли.

оля 24.06.2004 21:18

О Германии похоже идет рассказ

kuku 24.06.2004 21:24

Можно подписаться на рассылку? :)) (-)
 

если вам интересно 24.06.2004 21:37

Да это никто и не скрывал :)))прозорливая вы наша :))))
 

Бести 24.06.2004 21:51

Да лехко. :-)

Ольга 24.06.2004 22:33

А я вот живу в Штатах уже 7 лет. И вроде все хорошо, устроено, мы акклиматизировались, что называется, много друзей. И, знаете, те же самые мысли: "УЕХАТЬ ЧТО ЛИ ОТСЮДА НАФИГ???" Отсюда- в смысле из Штатов. А вернуться хочется именно в Россию. Несмотря на новый ужасный ЖК и гено..как там...

Известный эффект - там хорошо, где нас нет :-)

Ольга 24.06.2004 22:38

Так..мы друг друга опять цитируем :-) Я там внизу написала свое мнение, не прочитав весь топик. Потом пошла топик читать, гляжу - а КМ опять у меня плагиатом занимается. Или я у нее :-)

Лита Александер 24.06.2004 22:53

Не проживет 3 года, пару месяцев от силы(-)

Американка 24.06.2004 23:12

А вы в курсе, что в Америке с пенисями творится? И как куча народу осталась без пенсионных сбережений? И как огромное количество людей работает ВСЮ жизнь, потому что жить как-то надо? Идеалисты...

мериканка 24.06.2004 23:15

Почему?? Объяснить можете?

Стервь 25.06.2004 02:06

чегой-то не будут?
 
мои слушают, хотя оканаденные уже прилично. И фильмы смотрят. Недавно друзья повеселились, зову сына с балкона, а он в ответ - " ай момент, разочек курну ". С Булгаковым сложнее, но Булгаков не в опале, нет. Селенджера или там Апдайка, или не дай бог Шекспира старший сын может процитировать с таким же успехом)) Зато на всех инструментах играет и на всех (трех) языках поет. А я вот ни на одном не умею.

Deff 25.06.2004 07:46

Америку в расчет изначально не брали.

Европа 25.06.2004 07:49

я уехала в 28 лет, было очень тяжело учить два новых языка и начинать все не то что с нуля, а даже с минуса (языка-то не было!). А тут беременность еще...Вот сейчас по проишествии 7 лет у меня и диплом подтвержден (российские дипломы у нас за дипломы не считают, надо доучиваться), и работа хорошая, и страна мне очень нравится. Ни за какие коврижки я не променяю на Россию.

Но скажу, что все это мне далось большим трудом. Языки вообще день и ночь учила. Я такой человек, мне никогда нет покоя, надо всегда совершенствоваться и что-то доучивать. Я никогда не кажусь себе достаточно образованной и наученной.

Возраст имеет большое значение. После 30-35 шансы катастрофически уменьшаются.

У меня из русских подруг только одна работает кассиром в супермаркете (но у нее вообще ВО нет). А все остальные на высококвалифицированных работах.

Баффи 25.06.2004 09:01

Самые мудрые слова!!!!!;-)

Europa 25.06.2004 09:33

И еще скажу...Если настрой такой "все равно мы так вторым сортом будем", то лучше и не надо пробовать - да, действительно будете вторым или даже третьим, будете постоянно недовольны и рано или поздно уедете.

Если уж решили уезжать, то надо быть готовым к тому, что чаще всего надо все с самого начала начинать, если хочешь чего-то добиться. Надо привыкнуть к мысли, что тут московская или питерская прописка за границей ни на какого работодателя на производит впечатления в отличие от Москвы или Питера.

Надо привыкнуть к мысли, что надо будет снова очень много учить, даже намного больше, чем в студенческие годы.

Надо привыкнуть, что за границей значительно труднее пробиться, чем у себя в стране. У себя в стране ты дома, у тебя УЖЕ есть язык, есть местный диплом и местные рекомендации - одним словом, все предпосылки для продвижения. А за границей у тебя ничего этого чаще всего нет. Поэтому надо проявить в 10 раз больше прыти и упорства, чем местным, чтобы пробиться.

В Европе, например, российские дипломы ценности не представляют особой (за редким исключением), потому что считается, что ВО в России невысокого качества (еще раз повторяю: за редким иключением) и любой диплом можно в подземном переходе купить. Теоретически-то его подтвердят, но даже в подтвержденном виде он не производит впечатления на работодателей и неконкурентноспособны с местными дипломами. Часто надо досдавать экзамены или доучиваться, чтобы российский диплом считался "равным" местному.

Bora 25.06.2004 09:54

Ну. циклическим гомологиям я не конкурент :-) Буду ждать мыл.
 

Deff 25.06.2004 10:18

Это можно сравнить с машиной.
Сначала ездили на метро и первое время было нормально. Потом дали служебную 9-ту, вроде стало лучше, однако уже пивка не попьешь, нужно за ней следить, - это минуся. Потом ее забрали и стало не комфортно уже ездить в метро. Купили б/у иномарку, лучше чем в метро и лучше 9-ки, однако хочется новее машину и получше.
В жизни так получается, что всегда хочется лучшего. Однако это правильно и нужно стремиться к лучшему. Также и с заграницей. Вроде и в России хорошо, однако за границей лучше "пока кажется", да что заграница. Взять к примеру Москву. Люди почти со всей России стремяться попасть в Москву на учебу, работу. Может и люди - Москвичи не сахар (у самого жена Москвичка, я не Москвич, часто ругаемся по поводу - понаехавшей лимиты) и менты тут прописку требуют, однако в Москве лучше, чем во всей остальной России.
Но это мое личное мнение, навязывать его не буду никому.

kuku 25.06.2004 10:52

Рискну предположить, что вы не называли процесс высокопарным "сохранением русской культуры" (честно признаюсь, я в реале тоже как-то так это не называю :))), но все-таки некие усилия по поддержанию прикладывали. Потому что примеров как быстро привычка говорить и тем паче читать по-русски у детей пропадает я тут вижу во множестве.. До забавного - тут можно получить себе лишний балл в аттестат (в британских универах конкурс аттестатов) сдав дополнительно русский. В прошлом году из пытавшихся так сделать русских детей сдали (на уровне школьного экзамена по иностранному языку) 5%.

Briz 25.06.2004 10:55

не поняла насчет мудрости...Ностальгические слова так и не адаптировавшегося человека...Жалко даже - вот так вот жить годами во всем чужом и мечтами о будущем, а жизнь-то идет...

Deff 25.06.2004 11:04

Ездить на машине лучше чем ходить пешком и пользоваться общественным транспортом. Однако возникают минусы - бензин, выпивка, пробки, поломки машины, страховка и т.д.
Также и с переездом. Думаю, что жить в Европе лучше чем в России, однако есть свои минусы и те кто с ними уживается живет и чувствует себя там отлично, а кто нет, тому и мерс 600 отстой:)

GaS 25.06.2004 11:17

Вы тоже в Штатах долго прожили?

Briz 25.06.2004 11:20

в общем верно. Далеко не все счастливы в своей родной стране, потому что не устроены (кстати таких очень много). Проживание в родных пенатах это не гарант счастья и благополучия. И за границей тоже - кто-то не смог прижиться, устроиться и привыкнуть к менталитету - тому заграница мачеха.

Deff 25.06.2004 11:29

Если Вы меня спрашиваете, то нет, я еше в России, но уже чемоданное настроение, хочется уже отсюда уехать.

kuku 25.06.2004 11:32

> Думаю, что жить в Европе лучше чем в России


В этом вопросе не может быть обобщений. Даже для каждого отдельного человека, не говоря уж про "в принципе".

если вам интересно 25.06.2004 12:07

Мне лишь некоторые вещи мешают расслабится и жить полной жизнью
 
1.это нехватка мест для развлечений. Казалось бы Европа, - сам Бог велел, так вот нет, все нормальные дискотеки за городом :-(, надо ехать на машине, и тут уже , конечно не выпьешь, чуть-чуть для настроения хочеться ведь, правда? :-). В ресторан сходить за развлечение не считаю. Кино...:-(. Ну да, в театр ходили (На наших артистов опять же :-)). Но это ни в какое сравнение не идёт с тем, как мы отдыхали у себя на РОДИНЕ!!!, моя самая лучшая подруга так на выходные отрывается, что зависть берет :-).

2. Моих близких тут нет никого. Когда я жила там (:-( звучит то как !), то особенной привязанности к родственникам и родным не испытывала, очень уж самостоятельная и независимая была ;-) а теперь очень хочется сесть и мамой поболтать, даже нравоучения отца послушать, племянницу еще в глаза не видела :-( Ей уже 3 месяца....Муж как говорят не родственник. Его родители очень хорошие люди, но......................

3. Друзьями и знакомыми за это время обзаводились (раз 100!), но они как-то живут своей жизью больше, да, конечно, то с одними , то с другими, можно созвониться и прикник сделать, дома водки попить (если очень уж душа болит :-)). Но нет такой знаете теплой и душевной компании, все друзья по всему свету разбросаны и с ними мы в контакте, а новые не появляются и уже не появятся J. С возрастом это ОЧЕНЬ! чувствуется.......

Вот такие душевные сложности :-)

Баффи 25.06.2004 12:08

Что ж тут непонятного-хорошо всегда там,где нас нет.

Баффи 25.06.2004 12:10

Вот именно.

Баффи 25.06.2004 12:13

А если мне,то-нет,я живу в России,просто имею возможность бывать в Штатах довольно часто-не греет меня там,хотя всё в шоколаде.В Европах не греет тоже,а в России мне славно.

Briz 25.06.2004 13:07

вы знаете, Америка меня тоже не "греет" но я просто там туристом была, как и Вы. Вполне уверена, что если бы меня жизнь туда забросила, и все бы, как здесь в Европе, устроилось, мне там бы нравилось.

Вы просто туристом по миру ездите, вот Вам и кажется, что лучше России нигде нет. Для Вас, да, лучшего места дейцтвительно нет. У меня тоже первые 5-8 месяцев была жутчайшая ностальгия по России, потом как глаза открылись: как же здесь классно!!!! И теперь, где бы ни была в отпуске, ловлю себя на мысли: хочу домой (домой сюда, где сейчас живу, а не в Россию). Мать корит по телефону, неужели на Родину нет времени приехать? А у меня, честно говоря, нет тяги...Родители ко мне ездят, а я уже шестой год не была (и не хочу). Но, наверное, осенью полечу на 5-7 дней, уважу родителей.

Briz 25.06.2004 13:08

...

Briz 25.06.2004 13:21

я наслаждаюсь просто, что соседи меня не знают и не сплетничают. Нет, с двумя семьями мы дружим, а остальные меня не интересуют, как и я их.

А вот если человек на улице сознание потеряет, найдется гораздо болъше помощников, чем в России, где мимо пройдут, подумают, что пьяный.

Дискотеки я терпеть не могла лет с 20, пьянки тем более. Мне больше нравится встретиться с подругой за кофе и обсудить наши дела на работе и в семье, читать (читаю книги тоннами и на 3 языках)

на наших артистов никогда не ходила на концерты. Мне они неинтересны. Зато по местному ТВ масса любимых передач. И сама ТВ программа гораздо интереснее - много познавательных, научных передач, новых фильмов, фильмов разных стран. В России, помню, в основном третъесортнае американские боевики крутили или старые советские фильмы.


Совсем не понимаю, как можно пить водку, если душа болит. Я в таких случаях или с мужем/подругой поговорю и выговорюсь, или просто закутаюсь в плед в гостиной и поразмышляю пару часиков в тишине, как решить проблему. От водки у меня щеки краснеют и дурацкое выражение лица получается.

Мне нравится, что родители мужа на вмешиваются в нашу жизнь. Придет свекровь раз в 1-2 недели с внуком вечером посидеть, но не лезет с советами и расспросами. Чему я несказанно рада, и мне жалко моего брата в России, которому мои родители постоянно лекции читают, хоть он сам отец семейства.

Цуцик 25.06.2004 13:25

Прежде чем оформляться и валить, желательно найти способ в выбранной стране пожить немного дольше, чем 2 недели в качестве туриста. Потому что изучение языка, культуры, литературы, традиций и взгляд на страну изнутри - "две большие разницы". Честно. Для меня лично это супернаболевшая проблема - последние три года мы никак не можем уехать из России, хотя объективно есть все возможности (у мужа гр-во этой страны, он абсолютный билингв, я тоже свободно говорю на языке и т.п) Когда мы едем туда и живем там 1,5-2 месяца в году, по возвращении полны желания собрать чемоданы в Москве и вновь сесть на самолет. Через пару недель понимаем, что мы там не жили по-настоящему (не работали, дети не ходили в сады-школы, не пользовались мед. услугами и т.д., хотя муж там прожил 20 лет до приезда в Москву), поэтому не знаем наверняка, где всем нам будет однозначно лучше. Список, содержащий примерное кол-во плюсов/минусов той страны и России у нас давно написан, и +/- примерно одинаково... А мы до сих пор на чемоданах сидим :)

Ania 25.06.2004 13:34

ну так, может, попробовать поехать и пожить год-другой? Вас же никто там не заставляет оставаться :-) Не понравится - вернетесь.

Deff 25.06.2004 13:35

Особенно хорошо по поводу не лезут в семью, у них там это не принято, и по поводу телевидения. За неделю в Лондоне и неделю во Париже, ни разу не видел по телевизору рекламу спиртных напитков. Не то что у нас пиво на всех каналах через каждые 5-ть минут.
А про туалеты в общественных местах и вообще говорить нечего, когда в метро бесплатный, чистый туалет с бумагой и хол/гор водой.

если вам интересно 25.06.2004 13:45

(+)
 
Вы такая серьезная, просто смех берет :-)
Я так и знала, что есть люди, которым нравиться всё понимать дословно....и кстати мое предположение меня не обмануло, что есть такие, которые так это с ручечкой по всем пунктикам....Ну ладно, не обижайтесь, эта черта характера не такая уж и плохая в нашей жизни....
Конечно же я водку не пью...:-) Последний раз может лет в 20-ть. (Повторяю еще раз это так сказать «художественный оборот»), моему мужу надо это - компании, веселье, расслабуха, в баньку сходить, а тута нетути :-(.
Конечно, ко всему привыкаешь....С подругами в кафе я тоже обсуждаю, но как то это всё не так....Вот например посидим, пообсуждаем, а потом может 3 недели друг о друге ничего не слышать...я должна звонить(и звоню конечно), т.к. она завела себе друга , он в другом городе, телефона у них в квартире нет , а мобильник у нее постоянно без денег студентка, знаете ли :-).
Соседи меня тоже мало волнуют. Ни там, ни здесь особенно не стремилась к общению.
Квартиру мы поменяем в лучшем случае через пол года, а сейчас обычный высотный социальный дом с нормально-загаженным подъездом и также любящими посидеть на социале соседями. Они, если им в глаза (столкнувшись дверь в дверь)говоришь «Здрасте!»может еще и ответят. А на улице (прям смешно)отворачиваются и делают вид, что тебя не знают. Может здесь общение , даже не общение , а здоровканье с соседом на улице, считается, что ты прешел чуть ли не в ранг родни. Не знаю ? :-)
Вывод : Получаешь соц. помощь, денег постоянно нет и поэтому никуда не ходишь, настроя нет и никому таким образом тоже настоение портить не хочется. В итоге: сидишь на Жопе и ждешь лучших времён.

И вот ЧУДО: они пришли(славные времена)...а в итоге у тебя просто нет сил на выходных и тебе хочеться побыть в тишине и спокойствии..... Диллема однако???:-)

Цуцик 25.06.2004 13:57

У мужа сейчас в Москве хорошая работа. Поэтому, если уезжать, то надолго и по стойким идеологическим убеждениям :)

kuku 25.06.2004 14:16

У меня очень забавно с мамой. Уехала в 45 лет - сама на новом месте начинала все с нуля, растила сына - в общем, не розами путь усыпан.. Начинает периодически раздумывать о возвращении - вот, сын уедет в колледж учиться, скучно станет, вернусь в москву. Летит туда. День на 5й понимает, что нет, не вернется.. Вчера у нее был день 8й - звонила, что дни считает до отлета. При всем том, что счастлива видеться с друзьями и родными, сходила 8 раз в вовсторге в театры и т.д.. Но она уже даже физически не может - 45 лет жила нормально, а теперь в первый же день в москве начинается аллергия страшная (она живет на чистейшем канадском острове).

Ania 25.06.2004 14:23

А можно вопрос?
 
Муж со своим другим гражанством спокойно живет и работает в Москве? есть ли какие-то обусловленные нерусским гражданством проблемы? Или у него двойное? А то тут кто-то мне сказал, что это не так просто - с американским гражданством поехать потом на Родину работать...

Цуцик 25.06.2004 14:41

У мужа как раз американское. Нормально работает, его компания ему разрешение на работу дает, визу российскую он раз в год получает (для этого, правда, из России выезжать нужно и получать в рос. посольстве за границей), а зарегистрирован он по месту моей прописки в Москве.

Ania 25.06.2004 14:57

ага, понятно, спасибо!(-)

911 25.06.2004 15:54

У кого на что аллергия.
 
У знакомой только в Канаде и началось (краснеть, чесаться)...

911 25.06.2004 16:05

Да ладно. Смотря что Вы понимаете под адаптацией. Огромное кол-во знакомых адаптированных в (материальносм смысле) давно бы вернулись, если бы были гарантии спокойствия и защищенности государством.

А когда ты пытаешься честно заработать, а тебе ставят палки в колеса все кому не лень(все кто не любит зарабатывать честным путем), то волей-неволей будешь сидеть там, где тебя меньше трогают...и скучать.

И многие возвращаются доживать свои года(когда особенно беспокоиться уже не о чем, кроме как о своих морщинах и будущее уже не пугает.

911 25.06.2004 16:16

А что тут непонятного,
 
когда законы принимаются какими-нибудь маттоидами:).

911 25.06.2004 16:21

Мне особенно любопытно,
 
когда на американской границе офицер берет твои вещи и не разрешает до них дотрагиваться до конца проверки, заявив, что на данный момент - это собственность гос-ва США, а не чья-то личная.

Ania 25.06.2004 17:00

Я никуда не хотела и не планировала уезжать, у меня была хорошая работа в Москве и вполне устроенная жизнь, но угораздило выйти замуж, а муж уже работал к тому времени заграницей. Но сейчас, когда родился ребенок, у меня нет ни малейшего желания возвращаться на Родину. Остатки такого желания испарились после 2-х месяцев, проведенных прошлым летом с ребенком у бабушки в Подмосковье. Раздражает очень многое: хамство, медицина, поддельные памперсы, просроченные продукты в магазинах, безобразная манера водить машины и ездить по тротуарам, открытые люки на дорогах, неработающие лифты, битые бутылки в детских песочницах, любопытство бабушек на лавке у подъезда и так далее. Маленький ребенок - это вообще, оказывается, огромная проблема в России: как его развлекать, куда водить, что с ним делать, как отгородиться от дебильных замечаний типа "у, какой нехороший мальчик, плачет!" и от идиотских назначений врачей?? Мне вот - честно - ну совсем неохота растить ребенка в нашем больном российском обществе. Заграницей жизнь имеет много минусов, конечно, я не хочу идеализировать, но растить детей, имхо, здесь несравнимо приятнее и легче, потому что само общество заинтересовано в нормальных здоровых детях.

если вам интересно 25.06.2004 17:17

Очень надеюсь разделить вашу точку зрения, когда у меня будет ма
 
ленький , а может даже два. :-) Во как. У меня много знакомых с детьми: и с маленькими, и с большими. Трудности конечно есть, но они скажем так другого масштаба :-).
Удачи и здоровья Вам и деткам или детке :-)

kuku 25.06.2004 17:25

Вот это, кстати, надо проверить заранее... Британский климат, например, явно не всем подходит..

Баффи 25.06.2004 17:34

Вы не совсем поняли-я не туристом там бываю-я там живу иногда по неск.месяцев(гражданин США друг моей семьи,у него свой дом в Калифорнии и квартира на Манхеттене),так что довольно хорошо знаю ту жизнь,одно время хотела уехать,а потом передумала и не жалею.

Ania 25.06.2004 18:14

в Германии очень здорово с детьми, скорее заводите! :-) Кстати, мне кажется, жилье в социальных домах накладывает сильный отпечаток, уж больно специфическая публика, мы год прожили в Германии, напротив как раз были 2 таких дома. И еще я как-то была в "русской" дискотеке - тоже специфическое зрелище :-)

если вам интересно 25.06.2004 18:18

Ответ(+)
 
Ой! Русские дискотеки это вообще та-а-а-а-кой ужас :-О.....Деревня и баян....А детей хотим, и даже очень, но у нас не тот случай, что взяли да сделали, Всё намного сложнее :-(.

Да кстати, вы где в Германии? Если не секрет?

Ольга 25.06.2004 18:22

Ань, ты знаешь, что я и при наличие маленького ребенка не разделяю твою точку зрения в этом смысле :-). Так, чисто для статистики ответила...

Ania 25.06.2004 18:36

мы уже оттуда уехали (увы:-(), а были в дюссельдорфе.

Ania 25.06.2004 18:39

ОЛь, ты там прведи сначала, как я, пару месяцев :-), может, тебе тоже не все понравится. Ну а даже если и понравится - все люди разные, я ж не утверждаю, что все должны думать, как я :-) Я вообще эгоистка и непатриотка.

Бриз 25.06.2004 21:46

так я о том и толкую, что о жизни за границей Вы ничего не знаете, бывая там туристом. А вообще очень сомневаюсь, что Вас "на несколько месяцев" пожить в США выпускают из России, тем более не к родственнику, а к "другу семьи"...

Милле 25.06.2004 21:53

с пенисями, с пенисями... (-)


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger