Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А вот моя проблема, эх.... (http://jetem.ru/showthread.php?t=15498)

Monya30 24.06.2004 22:09

Девочки, я тут почитала топики, много дается полезных советов, решила и своей проблемой поделиться. В общем, не знаю, как это по-научному, но в жизни про это говорят "заторможенность" и "после драки кулаками не машут". Поскольку я никогда скоростью реакции не отличалась, наверно, это врожденное. Но как с этим жить? Ну ладно, допустим, что никогда не сяду за руль. Меня тут как-то на горные лыжи вытащили, для меня это был кошмар. Затащили на небольшую высоту, надо было как-то спускаться. На самом пологом месте я падала на каждом повороте, а когда уже спускалась вниз, по прямой, вопила, ничего не видя перед собой, пытаясь только лыжи удержать параллельно :-). И смешно, и грустно. Потому как часто это имеет место быть и в обычной жизни. Случится что-то не так, потом дома сижу и соображаю, как надо было поступить. Стрессовые ситуации у меня прямо парализуют соображалку. Как думаете, излечимо это, а?

DD 25.06.2004 01:45

Наверное, в детсвте ругали за медлительность? И что за ник? Как может быть Стыдно за медлительность? Это Ваша особенность. Между прочим, Энштейн был медлительным. Да много кто,.. Думаю, это психологическая проблема - но не медлительность, а Ваше к ней отношение. Научитесь расслабляться и не заморачиваться на эту тему, и примите свою медлительность как данность, просто учитывайте ее, давайте себе запас времени. Но все же лучшек либо к психологу либо самой книжки почитать - про любовь к себе и принятия себя, какая есть

Irian 25.06.2004 09:02

Думаю, что многим это свойственно как следствие неуверенности в себе. Сначала тебе нужно как-то быстро среагировать, а потом сидишь, вспоминаешь ситуацию, думаешь, как надо было сказать или поступить, ругаешь себя и сильно переживаешь, что про тебя подумали другие.

Вот в последнем пункте, по-моему, и есть корень всех проблем - вы переживаете из-за мнения других. А на самом деле, каждый человек циклится на своих ошибках и своих промахах-глупостях, а не чужих. Ну вот вы не смогли встать на горные лыжи, не получилось у вас скатиться, вам казалось, что все вокруг смотрят на вас и хихикают, как у вас все плохо получалось? А у большинства в первый раз плохо получалось. Я вообще не смогла в первый раз кататься - я на лыжах в этих дурацких ботинках до подъемника струдом доковыляла, а уж спускалась вообще падая каждые 20 метров. Ну и что? Вы смешно выглядели, когда падали? Все показывали на вас пальцем и смеялись? Рассмейтесь тоже. Вы имеете права не уметь кататься на лыжах (не водить машину, не знать, что сказать в ответственный момент и т.д.). Вы можете этому научиться, если не бросите после первой же попытки (к слову, на второй день моего катания на лыжах я уже вполне съезжала с горки без посторонней помощи и разучивала разные приемы торможения и поворотов). И НЕ ДУМАЙТЕ о том, что про вас думают другие. Потому что другие подумали о вас одну минуту, а все остальное время думают о себе, в том числе о своих глупостях и ошибках.

Честное слово, надо просто не бояться показаться глупой. Ведь умение кататься на горных лыжах (водить машину, быстро реагировать) нужно вам самой для себя, а не для того, чтобы демонстрировать другим.


Ирина и Миха (16.08.02)

Киви 25.06.2004 09:35

Согласна.Не знаю,медлительна ли я.Но скоростью реакций и импульсивностью не отличаюсь.В этом,как ни странно,есть свои плюсы!:-)

Киви 25.06.2004 09:42

Тоже очень согласна.Только вот как объяснить это 2, 5 летнему ребёнку?Похоже,у него наследственность моя.И я теперь точно знаю,что это врождённое.Вот мне говорят - совсем затуркала ребёнка,чего он у тебя так смирно сидит на стульчике?(брала его на массаж).Он так посидел 2 дня,а на 3 - ий устроил бесилку.Освоился,настроени е подходящее было.Он - не ипульсивный ребёнок, что с того? Я сама - была точно такая же,я это даже помню.Ему ещё очень важно не потерять лицо,не казаться смешным иили неловким.Вот откуда это?И как с этим бороться( с последним)? Сори,что развиваю не ту тему( автору)

Dane 25.06.2004 10:41

Clover, практически со всем согласна, только одно "но" (у меня тоже особенности реакции очень совпадают с авторскими). Для меня в этом проблема не столько в том, что скажут окружающие, а то, что создаются большие неудобства для себя самой. Ну обойдусь я в жизни без горных лыж, но вот то, что за руль мне лучше не садиться, т. е. неумение водить машину создает проблемы от чисто бытовых неудобств, тем более многие работодатели просто включают в требования права и стаж вождения, до элементарных комплексов "почему я хуже других, почему другие это могут, а я нет".
Ну и к тому же совершенно нет качества "не лезть за словом в карман", крайне редко можешь, например,
на хамство или несправедливые претензии найти достойный ответ, да или просто к месту сказать что-нибудь меткое и остроумное, заготовки не всегда помогают. Ну и есть другие, связанные с этими качествами сложности. А не реагировать на окружающих я уже почти научилась, да и изображать энергичную девушку тоже бывает получается :).

Lora 25.06.2004 11:40

Эх, и меня в ваш клуб запишите:) и :(. Да, со
 
временем научаешься изображать "энергичную девушку", но это именно имитация. А вот с реакцией организма вообще ничего не поделать, как мне кажется - за руль никогда не сяду (пробовала) - дороже себе и другим, так же как никогда не встану на горные лыжи. Собсно, и желания такого нет и никогда не было. Знаю, еще с детства особенность своей реакции - там где надо сконцентрировать все усилия и, скажем, бежать из всех сил, у меня реакция противоположная - застываю. Поэтому, скажем, практически никогда не перехожу дорогу на "неправильный свет светофора" или в неположенном месте. В общем, меня моя замедленность:) воленс-нолесн сделала довольно осторожным человеком и учит довольствоваться доступным. Неудобства, конечно, есть, но я уже привыкла относиться к ним с т.зр. разумной осмотрительности, поэтому в общем-то они и не мешают - скажем, на всякие московские "моллы" - грубо говоря большие магазины-рынки не ездим, т.к. на общ. транспорте смысла нет, а мужа туда не затащишь, но в принципе, оно и не нужно - на фиг эти рынки, я шоппинг и так терпеть не могу; в длительное автопутешествие не можем отправится, т.к. полагаться только на 1 человека, умеющего водить, мне кажется неразумным - опять же можно пережить, на поезде доедем, а на месте можно взять машину в прокат для местных разъездов, и мужу не напрягастья в длинной дороге; ну и т.д.

Причем, замедленность проявляется именно в физической аквтивности, на умственной не сказывается - парадокс:) Я встречала людей, которые физически очень ловки и умелы, быает, и за словом в карман не полезут, но в интеллектуальной деятельности - тугодомы либо (что чаще встреаются) хватаются за первое пришедшее на ум и часто некорректное решение.
У меня вот дочери в этом отношении такие разные - старшая - очень быстрая во всем - физически очень крепкая, бегает быстрее всех в классе, очень ловкая (лазает, делает стоку на кольцах и т.д.) и при этом в классе всегда решает быстрее всех. Младшая же - копия я, недавно мне пожаловалась, что даже на гимнастике ее девчонки (правда которые на 2-3 года старше, так получилось, что пришлось со старшей группой ходить) обзывали "Томка-тормоз":) Я ей сказала, что во-первых, она меньше, а во-вторых, я такая же - это ее больше успокоило:) Я, кстати, в дестве тоже себя вспоминаю, когда занималась фигурным катанием с 4 до 8 лет - с гимнастикой более-менее, кроме брусьев (боялась их панически), с хореографией хорошо, а вот на льду могла бояалсь скорости, могла пропустить фигуру, войдя в состояние задумчивости. В общем, спорт (исклбчение - бадминтон - уж не знаю почему, но там у меня как раз очень неплохая реакция, даже при немаленьком темпе), как впрочем и танцы - не мое. Да, и конечно - "все углы мои" - это про меня:)

Myshka 25.06.2004 12:28

Моя проблема, Киви! Никогда не проявляла скоростные реакции. На лыжах спускалась, как и вы. Мне кажется, здесь виной скрытая стеснительность. В детстве меня считали очень гордой. На самом деле я просто-напросто стеснялась всего. Сейчас специально создаю ситуации для ускорения работы мысли. Мириться с медлительностью не хочу. Она меня раздражает.

Irian 25.06.2004 12:28

Яна, я-то как раз о том, чтобы не изображать то, что тебе не надо. Что все требуемые навыки нужны (или не нужны) именно вам. Можно никогда не научиться кататься на горных лыжах, потому что в первый раз вы падали и вам казалось, что все над вами смеются. А можно забить на тех, кто смеется, продолжать падать и постепенно учиться, если вам этот навык нужен. Я чувствовала себя полной идиоткой на лыжах, но решила, что со мной только близкие люди, которые знают, что это мой первый раз и делают скидку, а всех остальных крутых лыжников, которые проносятся с горки мимо меня, я не знаю и больше никогда не увижу. Я, вероятнее всего, близко никогда не встречусь с продавщицей в магазине, которая мне нахамила, с инструктором по вождению, который поражался моей тупости, но я должна получить то, что мне надо.

Вот.

Я тоже очень медленно учусь и перестраиваюсь. К слову, научиться водить машину для меня было пыткой - у меня никаких склонностей не было, я заставляла себя ездить, жутко боялась и кричала, что "никогда не смогу водить". Но медленно и постепенно все начало получаться (знаете, почему финны самые быстрые гонщики - они долго вспоминают, где находится педаль тормоза :-) ). Сейчас я достаточно хорошо вожу. И это относится ко многому, чему мне пришлось учиться. И это особенность таких как мы с вами медлительных людей - у нас в конечном итоге получится лучше, чем у тех, кто схватил налету - у нас будет много проверенного опыта.




Ирина и Миха (16.08.02)

Myshka 25.06.2004 12:31

Ни фига себе, Lora, один в один со мной! ВСЕ УГЛЫ МОИ, и бадминтон я очень уважаю. А в пресловутый тетрис я только сейчас начала играть. Раньше могла только через кнопку остановки. Сейчас в мобиле такой нет, приходится реагировать.

Myshka 25.06.2004 12:33

Про финнов - класс!!! Не слышала.

Myshka 25.06.2004 12:34

Clover, но согласитесь, что воспитывать в себе решительность и быстроту реакции все же стоит. В корне себя не изменить, но подправить можно. Было бы желание учиться.

Myshka 25.06.2004 12:39

Глюк.

Klinton 25.06.2004 12:59

Я тоже замечал
 
Что "тормоза" постепенно добиваются больших успехов ...

Myshka 25.06.2004 13:07

Klinton, по себе знаете?

Irian 25.06.2004 13:58

Так оно и воспитывается опытом и частой необходимостью использовать. Вон Лора выше пишет, что ну и пусть никогда ей не светят права, ну не получится поехать в отпуск на машине и т.д. Вот это неправильная позиция, по-моему, - надо убить в себе желание спрятаться в раковине и потихоньку заставлять меняться. Под лежачий камень вода не течет (с).
Ирина и Миха (16.08.02)

Timur 25.06.2004 14:08

Круто вы связываете медлительность и горные лыжи ;)). Кто вам сказал, что все дело в скорости реакции? Вы упомянули два очень серьезных процесса (вождение и катание на горных лыжах). И тому и другому нужно учиться!!!! А ваша реакция очень даже нормальна. Судя по тому, что вас "затащили", сами вы не горели встать на лыжи.
Но, даже если бы горели, все равно, сначала должны быть занятия с инструктором. Вы должны в первую очередь знать, что делать в любой ситуации, должны знать, как гасить скорость на лыжах, даже если трасса пологая. Причем здесь скорость реакции, если вы просто не умеете кататься?
Лучше скажите, в повседневных ситуациях как с реакцией?

Klinton 25.06.2004 14:44

Не, я как раз другой
 
Делаю все очень быстро и учусь быстро, но никогда не достигаю вершин.

Myshka 25.06.2004 14:50

Мне показалось, что как раз про повседневные и говорится. Только это как-то и на лыжах сказывается. Ко мне это тоже относится.

Кать 25.06.2004 15:38

У меня тоже была масса комплексов, особенно касающихся спорта и вождения :-) Про вождение мне муж говорит "ты просто в детстве никогда не играла в машинки". Как ни странно, он прав :-) Но при страшной неуверенности в себе научилась водить, очень жалею, что не сделала этого раньше, и сейчас не представляю себе и дня без машины.

Про спорт - вы с детства им много занимались? Я тоже :-) Вы думаете, что у всех остальных спортивность и ловкость в крови? Ну не развивались вы в этом плане раньше, начните сейчас. Никогда не поздно! И не стыдно :-)

Lora 25.06.2004 15:55

Рыбак рыбака:))(-)
 

Lora 25.06.2004 15:59

Я просто не хочу рисковать. Мой муж очень хорошо и давно
 
(с 15 лет) водит машину (в т. ч. может и грузовики). Он меня пробовал учить и сказал, что "на всякий-всякий случай надо освоить азы управления, но ездить ты не должна - опасно и для себя, и для других".

У мення вообще позиция "осторожного труса", и, надо сказать, мне как-то в жизни немало удается именно, когда я прислушиваюсь к интуиции, а не пытаюсь перебороть себя. Но это как кому - не все живут интуитивно:)

Маринка 25.06.2004 16:42

Почти такая же
 
- на экзаменах в ступор впадала, машину тоже не вожу, как говорит муж- до первого столба. Умная мысля часто приходит опосля :о) В больших компаниях, кстати (был когда топик на эту тему), предпочитаю слушать, но друзей тем не менее хватает.

Перечитала написанное - впору вешаться???

Но.... тем не менее, комплексов по этому поводу нет. Профессия не требует принятия молниеносных решений, голова на плечах есть. Люблю и любима, от отсутствия поклонников никогда не страдала, не все шустрых любят :о)))
И Вам желаю того же!

И на тренинги можно походить, сейчас много разных.

тоже женщина 25.06.2004 18:15

Ну вы даете! На горных лыжах кататься - это непростая техника, которой сначала учат, нужно двигаться синусоидой, меняя вес с ноги на ногу и делая уколы палками для регулярных поворотов. :) И водить машину - непростая техника, которой нужно учиться. С плохой реакцией очень даже можно осуществлять и то, и другое - только медленно, чтобы не разбиться. Наверно, вам не хватает уверенности в себе, поэтому и кажется, что тормозите или что-то для вас недоступно.

Dane 25.06.2004 21:51

Clover, да в общем-то я не то что бы специально изображаю. Перед близкими людьми я такая, какая есть,
а на работе иногда это, если можно так выразиться, автоматически получается, просто нельзя на работе, вов всяком случае на моей, выглядеть медлительной размазней.
Насчет вождения машины... Я тоже не скажу, что совсем оставила эту идею, но тут дело в том, что во-первых у меня ну очень плохая реакция, во-вторых большие проблемы с как бы верно выразиться, в общем, в определении расстояния между объектами (не знаю - понятно ли вам, коряво как-то написала :) ),
а самое главное, что уж если мой муж, который обычно поддерживает меня во всех начинаниях, когда у меня случаются эпизоды неуверенности в своих силах, меня дает мне положительный настрой, то к перспективам моего вождения относится очень сложно,
т.е. ес-но не запрещает сдавать на права, говорит, что мол попробуй - посмотрим, что будет, но если честно, то зная меня, относится с большим сомнением и страхом. И это при том, что назвать его противником женщин за рулем нельзя категорически, как раз наоборот.
В общем, обязательно попробую сдать. Муж пытался было меня сам поучить, но в результате велел идти на курсы, а то наша машина без сцепления останется:).

Monya30 25.06.2004 22:21

>мне как-то в жизни немало удается именно, когда я прислушиваюсь к интуиции, а не пытаюсь перебороть себя>

Может, в этом и все дело? :-) По соционике люди делятся на сенсориков и интуитов. Первые живут здесь и сейчас, а вторые - в облаках летают, вспоминают прошлое или будущее предугадывают :-). А я еще и по темпераменту меланхолик...

Monya30 25.06.2004 22:35

Только добралась до инета, а тут уже столько полезностей и поддержки :-).

Ну, может, лыжи это не совсем в тему, просто первое, что на память пришло. И машину водить может и можно научиться, но не по городу... по нему же столько мерсов гоняет, никакой автогражданки не хватит, если что... Но главное не это, конечно. Больше задевает, конечно, поиск слов по карманам... Но здесь наверно еще и плохая коммуникабельность влияет. Особенно когда кто-то давит или кричит, молча выслушиваю, расстраиваюсь. А потом уже нахожу нужные слова, когда поезд уйдет. В принципе, когда готовишься к стрессу (как в топике про собеседования), то легче. А когда врасплох застают, я просто теряюсь.

Monya30 25.06.2004 22:39

Пробовала (и пытаюсь время от времени) принимать себя такой как есть. Но ведь все время от времени сравнивают себя с кем-то. Или видят, что какую-то выгоду упустили из-за своих оплошностей. И начинают топики жалобные заводить :-).

Monya30 25.06.2004 22:42

Во-во, и у меня в школе аж до конфликтов с учителями доходило. Они ругают, а я молчу, кого-то это прям бесило...

А как создаете эти ситуации, можете поделиться? А то я за второй год сидения дома с ребенком вообще обленилась по всем параметрам. Когда работала, наверно пошустрее была :).

Monya30 25.06.2004 22:46

Вот и внизу тема про невнимательного и неуклюжего ребенка :-). А на 7е.ру как раз про соционические типы детей вывесили статью. Может, он тоже интуит? Тоже задумывается и "углы считает"?

Monya30 25.06.2004 22:50

Ага, и я за бадминтон! Хотя больше всего мне подходит плавание :-) - никуда не торопишься, расслабляешься и любуешь видами. Эээх, когда ж лето настанет!

Monya30 25.06.2004 23:02

Тогда может назвать это боязнью скорости? Я даже с ледяных горок на, извиняюсь, попе, не катаюсь. В повседневности меня наверно считают спокойным человеком, на новости я обычно не реагирую "ах!". Воспринимаю информацию, а потом, в зависимости от впечатления, или в уныние впадаю, или радуюсь потихоньку. Блин, ну точно меланхолик, - возбуждение слабое, торможение слабое :-). Я где-то читала, что это холерики с флегматиками как-то могут улучшить свои слабые стороны, потому и назваются сильными типами, как и сангвиник. А у нас - это на всю жизнь :).

Киви 26.06.2004 00:01

Не понимаю в каком смысле упомянут топик про неуклюжего и невнимательного.Мой - очень ловкий и внимательный, просто неуверенный в себе, оттого осторожный.А ссылку не можете дать на статью?Интересно.

Киви 26.06.2004 00:14

И я теряюсь,даже в свои 35 лет.Я долго анализировала эту проблему :-), но избавиться от неё не смогла.В совсем недавнем прошлом мне как-то сделала одна жен-на( едва знакомая)замечание насчёт моей фигуры.Я растерялась, как всегда:-(А дело было в одном магазине,ну чтоб долго не рассказывать,я возвращаюсь в магазин( где эта особа ещё была) и тааак её ставлю на место,что даже самой приятно стало за столько лет :-)Я ей прямо сказала,что 5 мин.назад растерялась, а сейчас решила вернуться и сказать.Мне так после этого стало хорошо :-)Вот я ещё подумала о том, что ведь вообще - то я за словом в карман не полезу :-),а когда меня пытаются унизить просто теряю дар речи.Несмотря на то, что хамы мне встречались всё-таки,опыт подготовки - ноль.Я никогда не могу предвидеть,что мне кто -то может сделать больно.Чтоб это положительно трактовать,я подумала, что я такой хороший человек и светлая душа - поэтому :-)И ничего унизительного нет в том,что я ОТВЕЧУ ПОТОМ (если будет воз-ность конечно :-))Вобщем я со своим тормозом в этом плане примирилась на 100%:-)

Киви 26.06.2004 00:27

Мне уже надоело с вами соглашаться:-)Вот честное слово,точь в точь я так думаю и со мной так происходит.Те я очень верю в себя :-)С мозгами у меня всё в порядке,НЕимпульсивность мне даёт много преимуществ в делах, где требуется сложное решение да и вообще во многом.Что касается каких - то новых вещей, где нужна физическая быстрая реакция( вождение, например)я просто на 100% уверена,что ( пусть дольше,чем у других), что у меня получится лучше( ну хотя бы обязательно получится неплохо :-))Потому что так было всегда,я дольше учусь,но результат всегда есть и он превосходит даже мои ожидания.Я никогда не ставлю на себе крест ( мне это не дано итп).Со временем научилась преодолевать страх, любой,связанный с чем-то новым.

Author 26.06.2004 00:29

Говорят, что в спорте есть такое правило: сначала развивай свои сильные стороны, а потом уже подтягивай слабые.

Например, у медлительного человека (скажу как завзятый тормоз) есть такая сильная сторона: он обычно выигрывает "войну нервов".

Наверно просто не успевает проиграть более нервному оппоненту.

Monya30 26.06.2004 11:49

Просто, заметила его (тот топик) только что, забавно показалось. Ссылка http://www.7ya.ru/pub/psy/sixteen.asp

Киви 27.06.2004 00:27

Спасибо.Очень интересная статья.Но яне смогла определить "куда" относится мой ребёнок,хотя разделение должно быть чётким в этом случае.А у меня получается совершенно смешанный тип.

Myshka 27.06.2004 13:47

По поводу ответов на хамство. У Ю.Нагибина в "Дневнике" есть классная мысль. Не дословно, но похоже: какой же я наивный человек, каждый раз теряюсь при хамстве. Но лучше уж я буду жить оптимизмом, чем каждый раз ожидать встречи со сволочью.

Lora 28.06.2004 09:09

Да, именно так. Вы точно описали мой тип. Кстати,
 
я тоже меланхолик - помню, определили еще на 1 курсе, когда проходили психологические практикумы:)

Lora 28.06.2004 09:13

Да, если этот тормоз флегматик, с тормозными
 
меланхоликами дело сложнее - "нервы" не их сильная сторона:)

m-Rinka 28.06.2004 09:16

Учитывая биографию Нагибина , его самого "ну никак сволочью не назовёшь" ;-) ...

Lora 28.06.2004 11:02

Нееет, в моем случае мнение окружающих
 
практически вообще не играет роли.
И смех, и грех - вернулись вот с дачи - я как обычно в синяках и ссадинах. В поход на великах всем сеймейство выезжали (до соседней деревни). В результате - я грохнулась на середине пути, т.к. была замыкающей и все время норовила посмотреть назад, убедиться что нет машин. Настя (племянница и тоже тормоз) свалилась на повороте. Томка (моя младшая) свалилась уже, подъезжая к дому - непонятно отчего, катается она вообще очень умело. И единственная Даша - та, которая "не в нас", т.е. быстрая и ловкая - вернулась целой и невредимой:)))

Шалтай-Болтай 28.06.2004 11:45

Чуть-чуть теории и чуть-чуть практики...
 
В сложных видах деятельности, к каковым относятся и вождение автомобиля, и катание на горных лыжах, и словесные пикировки, и пр., и пр., важна не так физиологическая скорость реакции, которая, да, определяется в значительной степени физиологией и темпераментам - как система ориентации и специальные навыки реагирования. А это - развивается. У всех! У кого не развивается - дело скорее в психологических барьерах, чем в физиологии. Планка, "выше которой не прыгнешь" достижима в спорте высших достиженией, в искусстве, во всех тех, конкурентных видах деятельности, где лучшие соревнуются с лучшими под бдительным взором судей. Массовыми видами деятельности и отдыха могут овладеть все (ну, кроме может быть явных инвалидов - совсем сложно слепому освоить живопись маслом). Только некоторым придется затратить больше времени и усилий. Все дело в том, что в массовых видах деятельности до предельных значений скорости реакции - дистанция огромного размера. :-)

Простой модельный пример овладения системой ориентации и повышения "скорости реакции". Берете компьютерную игру типа "Тетрис" и начинаете в нее играть (лучше бы, чтобы впервые :-)) смотрите на результат. Обычно сначала получается плохо. Упорно продолжаете играть. Почти всегда получается все лучше и лучше. Паранойяльно фиксируете свои результаты. Получаете кривую формирования навыка игры в "Тетрис". Как правило, она сначала растет медленно, потом быстро, потом опять медленно. Причем у "медлительных" людей кривая в целом более пологая, чем у ловких и быстрых. Но ведь растет же! Точно так же будут расти и успехи в овладении другими сложными навыками.

Lora 28.06.2004 11:55

Ну ладно тетрис, он, по кр. мере, безопасен:) Но
 
ваот как быть с вождением - пока будешь долго и упорно развивать в себе "навыки реагирования", эдак и головы лишиться можно, и ладно бы только своей. А на пустынной проселочной дороге вряд ли разовьешь навыки, необходимые для вождения в городе, тем более таком как Москва.


Мы вот в одной и той же квартире живем 8 лет и я никак никак не могу развить свои навыки ориентации и реагирования - как заворачиваю в нашем г-образном коридоре, так все углы мои. При том, у меня совсем небольшие габариты, муж-то вот как-то лавирует, но он и машину здорово водит.

Шалтай-Болтай 28.06.2004 13:16

Постепенно, постепенно...
 
... переходя от модели с Тетрисом к модели езды на велосипеде в парке. Начинать кататься можно в шлеме, полном комплекте защиты, ранним утром по субботам. :-)

Myshka 28.06.2004 13:19

m-Rinka, что вы имели в виду?

Irian 28.06.2004 14:33

Как верно! Вот я как раз совсем не медлительна по жизни - реагирую быстро достаточно, все делаю стремительно, информацию схватываю на лету. Но именно учиться "сложным видам деятельности" мне приходится трудно, медленно и тяжело. Тяжело именно заставить свой организм.

Но если я научилась, то потом это кажется элементарным и организм уже сам ничего не спрашивая, делает так, как надо. Это касалось и вождения, и спорта, и компьютерных игр, и машинописи. Кстати, слепой метод печати, по-моему, тоже хорошая тренировка для организма. А вот научиться кататься на велосипеде именно из-за долговременности у меня никак не получается - нет возможности и места.


Ирина и Миха (16.08.02)

Lora 28.06.2004 15:08

Дык я не новичок на велике:), мы довольно регулярно
 
такие вылазки делаем. Но защиту точно теперь надевать буду - жалко руки, какой я работник без них, разве что на синхрониста перквалифицироваться придется:)

Шалтай-Болтай 28.06.2004 15:30

Хорошо бы точнее понять в чем проблема. По идее, хороший спортивный тренер, наверное, смог бы провести "диагностику".

Если вы играете в бадминтон, то вряд ли дело в "скорости реакции". Да и координация движений рук-ног тоже, видимо, на высоте. Возможно это именно "торможение на испуг". Надо бы посоветоваться с опытными инструкторами как это лечится. Именно инструкторы по вождению должны нередко с этим сталкиваться в своей практике. Правда, опыт показывает, что большинство инструкторов по вождению как раз граждане "не говорящие", то есть в лучшем случае "показать могут, объяснить - нет". Но ведь должны находиться и "говорящие"?
Или может быть "суженная зона внимания". Когда трудно в непривычной среде удерживать в поле внимания кучу разнородных объектов (свои руки/ноги, показания приборов, действия других водителей и пешеходов, знаки светофора и пр., и пр.) - так и тянет сконцентрироваться на чем-то одном. Но это проходит со временем, с опытом. Научаются же программисты водить машину. :-) А большинство из них утвреждает, что они "однозадачная система".

Lora 28.06.2004 15:59

Да, может быть и "торможение на испуг". Я как раз
 
хотела сама Вам вопрос задать - тут не я одна, тут выше и другие "тормоза" тоже высказались, что в бадминтон нам играть удается и неплохо. Я пообдумывала и есть у меня чувство, что моя хорошая реакция в бадминтоне может быть обсуловлена: (1) отсутствиме риска (не травмоопасен ни для себя, ни для окружающих, если только под рукой не будут околачиваться) и (2) интуитивное реагирование на объект (волан), т.е. я даже не могу себе объяснить как мне подчас удается отбить подачу - глаза, посоветовавшись с умом и соотнеся расстояние, говорят, что не успею отбить или что в данной позиции волан летит слишком для меня высоко или наоборот слишком низко или слишком вбок, а рука и тело сами делают движения, интуитивно настигая волан:) Вот игры с мячом (баскетбол, волйбол) никогда мне не давались - там и мяч потяжелее (был случай, забубенили мне в голову, когда я в задумчивости стояла, мало не показалось), и толкнуть могут. Значит, он самый, фактор страха? Наверное, лучше от такого торможения по молодости пытаться избавиться, ну или в какой-то мере преодолеть. Младшая моя вот тоже такая же, боязливая. Но ее зато старшая сестра и друзья стимулируют к подвигам. А меня-то чужие достижения никогда не вдохновляли - есть в этом и своя польза, но и вред тоже. А я так уютно устроилась со своей философией "достижимости доступного":) Что ли пойти инструктора хорошего поискать...

Шалтай-Болтай 28.06.2004 16:55

Трудно сказать... Я не эксперт в этом.
 
Я вот в детстве тоже совсем не могла научиться играть ни в волейбол, ни в баскетбол. И тоже полагала, что у меня плоховато с координацией, и со скоростью реакции. Но, при всем при том, фехтование пошло у меня вполне удовлетворительно. Хотя там вроде бы и реакция, и риск присутствуют. Но там надо координировать только свои действия и реагировать только на действия противника. Нет фактора "команды". Может в этом оказалось для меня все дело?

Кстати, будете смеяться, но у меня заняло, хронологически, почти восемь лет научиться водить машину в Москве без внутреннего содрогания перед поездкой. Хотя и сейчас еще далека от совершенства из-за тяжелого топографического кретинизма. Очень-очень долго мне было трудно одновременно отслеживать маршрут и предсказывать поведение на дороге других водителей. Предпочитала ездить только "со штурманом". ;-) Ничего, вроде езжу уже.

А вообще, философия "достижимости доступного" дает все шансы кончить жизнь счастливым человеком. :-) В отличие от многих других жизненных философий. ;-)

Monya30 28.06.2004 21:37

Хи-хи... я вообще на велике кататься не умею. В детстве некому было учить (и не на чем), а щас делаю вид, что не нужно.

Бести 28.06.2004 22:00

Я научилась в 25 лет. И ниче :-).

Бести 28.06.2004 22:08

Хм. Как раз пару недель назад читала книжку под названием "Правый мозг". Может, Вы не тем полушарием пытаетесь водить машину :-)? В книжке, в частности, есть глава про теннис - логическое мышление нафиг, нафиг, оно мешает :-); с машиной-то наверняка так же, "думать не надо, надо прыгать" - но "логическая" часть мозга (из страха?) перехватывает управление на себя, а она для этого дела вообще-то непригодна, ибо человек попадает в положение сороконожки, которая думала, с какой ноги пойти. Нет?

Irian 29.06.2004 08:42

Мысль про вождение автомобиля и "торможение на испуг". Вот вы пасуете перед внезапными стрессовыми ситуациями, потому вам кажется, что вождение, полное стрессовых ситуаций не для вас. Но на самом деле, когда вы уже прекрасно водите, стрессовых ситуаций остается не так много. Вначале каждый поворот и перестроение - стресс, а потом вы об этом не будете думать. И, соответственно, не будете пасовать. Начинайте водить на площадке, осваивайте все приемы, все педали постепенно и потихоньку. Лучше, когда вам не придется думать одновременно о знаках, дорожной обстановке, и том, где именно находится педаль сцепления и какую скорость нужно включить на этой скорости. Когда само управление автомобилем станет автоматическим, постепенно добавляйте стрессовых ситуаций - тихая проселочная дорога, спокойная улица, улица пооживленнее и т.д.


Ирина и Миха (16.08.02)

m-Rinka 29.06.2004 10:10

Ну , хотя бы его секс с его же тёщей , когда их ещё и "застукали" ... Да и другие "половые" скандалы ...

Lora 29.06.2004 11:54

Угу, очень похоже:)(-)
 

Lora 29.06.2004 12:04

Я вот еще о чем подумала. Ладно, когда речь о машине -
 
ну, допустим, нужны навыки и их долгое и старательное закрепление. Но, подозреваю, что моем случае не так все просто. У меня есть такое... как бы это назвать.. свойство - в некоторых ситуациях выпадать из реального времени. В первый раз я для себя открыла такую досадную способность классе в 1 или 2 - бежали на перемене в столовую (почему то у нас всегда столовую брали штурмом:) и старшеклассник нечаянно подставил мне подножку и вот - я очень четко помню момент, который как бы застыл, точнее растянулся как в замедленнйо съемке - я вижу себя падающей, все ближе и ближе пол, плавно летают мои собственные косички вокруг - этот миг в моем сознании растянулся на минуты. И у меня такое - не то чтобы очень часто, но периодически приключается, причем именно в экстремальных ситуациях, требующих мгновенной реакции. Я недаром выше писала про велосипед - я давно делаю выездки (не на очень далекие расстояния), но вот могу также "выйти в астрал" и брякнуться, да что там велосипед, вообще на своих двоих могу вдруг неожиданно для себя оказаться на земле:)).


А если вернуться к вопросу вождения - ну не нахожу я в себе никакой мотивации к тому, чтобы заняться этим делом. Ну есть, конечно, слабые доводы рассудка, что это может когда-нидуь в ЧП пигодиться. Но в целом - не вижу необходимости в машине, к тому же, за неимением достаточного свободного времени, я в пути люблю почитать, поэтому метро или такси как раз под меня "заточены":)

Хню 29.06.2004 12:19

млин, я тоже наверняка.. :( Не хочууу! :))
 
Надо протестироваться.. :-)

kaschtanka 29.06.2004 16:14

С физическими навыками все ясно - развиваются. А как быть с умственными? Для меня машину водить не является затруднением, и в спорте всегда любила экстремальные виды спорта, требующие скорость и реакцию. В школе четверошницей была :) А вот отсутствие навыка "не лезть за словом в карман" очень отравляет мне жизнь. Как его развивать? От любой борзоты, наглости, итп вхожу в ступор, чувствую себя оплеванной, не могу защититься, потом неделю переживаю "надо было ответить так-то и так-то". Да, в рожу дать никогда не могла - тут реакции не хватает :) Иной раз дала бы, да пока соображу, пока рука поднимется, пока по нужной траектории пойдет, уже поздно :) Заняться каким-нибудь видом единоборств что ли? :)

Бума 29.06.2004 17:53

Так вы здесь в форуме можете наглости потренироваться(-)
 

kaschtanka 29.06.2004 23:11

Не помогает
 
Здесь есть время на раздумье

Monya30 29.06.2004 23:20

Как мне это знакомо! Особенно насчет почитать в пути :-). По-моему, лучше полчаса в метро с книжкой просидеть, чем час в пробках простоять. И падения похожие могу припомнить, вроде кажется что это долго происходит, а ты как парализован, ну почему, казалось бы, не извернуться как-нибудь, ан нет же... Но может это со многими так бывает?

Завела вот топик, а Вы его развернули так удачно :-). Если честно, у меня подобные нюансы из головы вылетают обычно, рассеянность, блин.

Monya30 29.06.2004 23:22

А еще мы с Вами тезки, если честно :-) (-)
 

Бума 30.06.2004 00:05

Странно, а многие пишут совершенно не думая :))))
 

Шалтай-Болтай 30.06.2004 07:17

Можно учиться многозначительно держать паузу. (-)

Irian 30.06.2004 09:31

Лора, я не хочу убедить вас начать водить машину, если вам этого не надо. Просто вы выше писали о том, что у вас это не получается, вот я и подумала, раз не получается, значит хочется, чтобы получалось.

Но ведь подобные тренировки относятся не обязательно к вождению машины, а ко многим сложным вещам, которым приходится учиться.


Ирина и Миха (16.08.02)

Lora 30.06.2004 11:29

Серьезно?:) М.б. и по знаку гороскопа совпадаем?:)
 
Я Рыба.

Lora 30.06.2004 11:35

ни-ни, я вовсе не воспринимаю как убеждение меня:)
 
У меня не тот случай, когда "не получается, значит хочется", скорее наоборот:)

Я сама думаю, что мотивация и заинтересованность, пусть даже без особых мотивов - просто из любви к искусству, - великая вещь. Возможно была бы крайняя необходимость именно мне водить или хотя бы был бы у меня спортивный интерес (вот НН научилась, я что хуже), выучилась бы несмотря на все свои тормозные особенности.

Хню 30.06.2004 12:27

Вспомнилось, как выходила из себя моя математичка, когда
 
я тупила и молчала у доски.. От криков типа "И обезьяна уже поняла бы!.." я просто столбенела.. :-) :-(

Monya30 30.06.2004 14:06

Не, я - Телочка :-) (-)
 

Скана 12.07.2004 10:10

Все, как про меня. Как-будто сама набирала текст. Для меня любой негатив, направленный в мой адрес, особенно, если вокруг еще есть зрители, действует как нервно-паралитический газ. И уже задним числом начинаю представлять, как мне нужно было "достойно" отреагировать. Смешно сказать, но я по-прежнему переживаю аж десятилетней давности сцену, уже давно бы забыла и выбросила, так нет, иногда даже "дорисовываю", как бы могла бы классно ответить в тот раз. Ужас. Даже стыдно говорить.

Myshka 12.07.2004 13:58

И я переживаю. Стала бороться с этим в себе. Отвечаю на любую фразу, мне адресованную. Раньше бы молчала, "отдумывалась", сейчас - ничего подобного. С первых разов - как-то не очень получается, кривовато да неуклюже, но с практикой приходит. Сейчас даже хамством на хамство ответить уже могу. В принципе хамство не уважаю, но для меня это сейчас как обучение, потому сознательно прохожу даже через него.


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger