Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Школа молодых мам (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   ?? про последствия АКДС (http://jetem.ru/showthread.php?t=15728)

I_r_i_sh_a 02.07.2004 09:06

После 1-й АКДС на шейке появилось
 
с двух сторон покраснение - что-то типа опрелости. В течение недели только разрасталось.
Сегодня уже две недели после прививки, не проходит. Причем неделю из этих двух на даче были, напроветривались вволю.

Больше нигде ничего нет. Лицо абсолютно чистое, на еду мамину мы не реагируем никак, да и ем все как обычно. На потницу совершенно не похоже, да и не может она, насколько я понимаю, только на шейке вдруг проявляться - на попке и в складочках на ножках все чисто.

Может так долго проявляться аллергия после прививки? И если просто ждать - пройдет? Хуже не становится. Мазали бепантеном, кремом с вит. F, фенистил-гелем. Чуть-чуть становится бледнее, но ненадолго.

В день прививки капали фенистил-капли, только один раз с утра. Надо было, видимо, несколько дней это делать, но как-то врач не сказал, а я в силу нашей небольшой к этому склонности сама не проявила инициативы.


Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Антей 02.07.2004 10:22

У нас тоже такая есть, врач сказал - опрелость. Диситином мажем иногда, то лучше, то хуже. Но я с прививкой не связываю. Шея у нас короткая, иногда, когда кушает мимо течет, вот и мокнет наверное.

I_r_i_sh_a 02.07.2004 12:57

Ну как-то три месяца все нормально было,
 
хотя и раньше мимо текло. Сейчас, конечно, теплее стало. Все может быть, конечно.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Ируня 02.07.2004 15:19

Я бы связала это с прививкой, прививка очень тяжелая,
 
ослабляет общий иммунитет сильно, плюс сама по себе содержит аллергенные компоненты. Я сейчас бы давала антигистамин (тот же фенистил) несколько дней (3-5) в возрастной дозе (должно быть указано сколько капель для детей вашего возраста) и мзала бы деситином пока. Если фенистил не поможет, то тогда уже дальше думать надо. Скорее всего, дай Бог, обойдется только курсом антигистамина, свою диету пока сделайте максимально гипоаллергенной, чтобы не провоцировать ослабленный иммунитет.

I_r_i_sh_a 03.07.2004 08:09

А аллергия может вот так только в одном
 
месте проявляться? При совершенно чистых остальных кожных покровах? У меня ни у старшего, ни у Сашки пока ни аллергии, ни опрелостей не было, плохо представляю себе, могут ли они так проявляться.


Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

I_r_i_sh_a 03.07.2004 16:52

Позвонила педиатру. Не обрадовал он меня.
 
Сказал, что надо смотреть, но по описанию похоже на молочный грибок, активизировавшийся на фоне снижения иммунитета после прививки.

Согласился со мной, что на опрелость не похоже - те должны начинаться в самой глубине складочек, а у нас там как раз чисто, зато поднимается эта краснота к ушкам.

Фенистил (капли) сказал пока не капать - если гель совсем не помогает, то аллергия тоже маловероятна.

Весь финт в том, что мы на дачу собрались до четверга где-то. Говорит, как приедем - посмотрит сам и вызовет дерматолога.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Ируня 05.07.2004 06:32

Может и в одном месте.
 
У моей дочки аллергия долгое время проявлялась в виде экземного мокнцщего пятна на одной щиколотке.

Ируня 05.07.2004 06:35

И грибок, конечно, тоже можно подхватить
 
А вот по поводу Фенистил геля - разные реакции на него бывают, не всем и не всегда он помогает, но врач правильно говорит - покажите сначала врачу это пятно, если не знаете как выглядит аллергия и не уверены, что это она. Желаю, чтобы врачу уже нечего было показывать :-).

I_r_i_sh_a 05.07.2004 08:33

Грибок этот у нас у всех живет, его
 
е надо подхватывать (все та же молочница, только не на слизистой, а на коже, слизистые все чистые). При имунных сбоях может активизироваться.

Педиатр посмотрел и сказал ждать дерматолога, хотя вроде бы сам склоняется к аллергии.

Спасибо за участие. Клубники я много ела в последнее время, конечно;)) Но мы на нее раньше никак не реагировали, как и на все остальное.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Asya_A 06.07.2004 07:16

Я, конечно, не педиатр, но такую же реакцию
 
на прививку наблюдаю у соседкиного сына. Он и раньше был склонен к аллергическим реакциям, а после первой прививки покрылся сыпью, точно как потничка, только почти по всему телу. Подруга теперь эту сыпь с переменным успехом лечит. Ребенку уже больше полугода, а прививок никаких больше не делают, пока.

I_r_i_sh_a 06.07.2004 08:10

У нас совсем на потничку не похоже, и только
 
в одном месте.

Дерматолог сказала, что это аллергия на мою еду. Что реакция на прививку - не исключено, но маловероятно. Точно не грибок.

Я, конечно, за едой буду следить, но что-то все-таки мне подозрительно такое совпадение - прямо на след. день после прививки.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Светлячок 06.07.2004 12:54

Одно из побочных явлений АКДСки является высыпания на коже , так называемая крапивница. Очень похоже, что это именно она, со временем сойдет. На будущее , учитывая, что еще две прививки АКДС впереди советую принимать фенистил за три-пять дней до прививки, и три - пять дней после, должно помочь избежать подобной реакции... Удачи Вам и здоровья малышу!

I_r_i_sh_a 06.07.2004 13:33

Так смущает то, что у нас не в виде высыпаний -
 
началось с появления одного красноватого пятна. По описанию на типичную крапивницу не похоже. И в течение двух недель (даже больше уже) только увеличивалась зона красноты.

Теперь обязательно буду дольше фенистил давать в следующий раз.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Светлячок 06.07.2004 16:27

Ириш, не переживайте, пройдет, могу еще посоветовать мазь, может уже кто рекомендовал-Радевит, нам помогла. И еще в нашем центре после прививки рекомендуют поставить через три часа свечку гемеопатическую-Viburcol(вибуркол), и если чуточку поднимется температура, то еще и вечером ее поставить. Здоровья вашей Сашульке! Светлячок и Ростислав(почти годовастик).

I_r_i_sh_a 07.07.2004 07:29

Что-то только хуже становится., причем
 
довольно активно - появилась краснота на локтевых сгибах и на лице все больше. А на шейке уже откровенно красного цвета.

Вибуркол мы ставили в день привики и на следующий. Радевит у меня есть, попробую, но насколько я понимаю, там примерно тот же эффект, что и у крема с вит F (тоже с витаминами), а его мы с самого начала мазали.

Сейчас даю фенистил и энтеросгель внутрь, мажу фенистил гель, чередуя с атодерм цинк ро, кремом с вит F, бепантеном. Сегодня еще элидел купим. Врач еще и адвантан написала, но я очень надеюсь без стероидов обойтись.

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Kriska 07.07.2004 11:37

Я бы предположила, что это не реакция на саму прививку, а прививка спровоцировала реакцию на что-то другое...Тем более, что любая послепрививочная реакция уже должна бы пройти. Так что ищите аллерген. Я бы предположила, что это реакция не на пищу, а на нечто, соприкасающееся с кожей периодически. Варианты: масло для купания или массажа, порошок, ополаскиватель, крем, лосьон, ткань новой маечки...Может быть ваш крем для тела (грудничок очень тесно соприкасается с мамой). Вобщем-я бы убрала всю химию , оставив минимум. Купала бы ребенка с добавлением отвара овса, мазала бы детским кремом "Тик-так" и в крайнем случае-адвантаном разочек (1:1 с детским кремом)...( я, собственно, так и делала, когда поймала реакцию на бюбхеновское масло для купания)

ИМХО-фенистил хорош по описанию , а на деле он вообще мало помогает, да и часто даже сам дает реакцию.

I_r_i_sh_a 07.07.2004 12:52

Я уже начинаю все перебирать. Но если
 
с едой я знаю, что клубнику ела, то тут ничего пока не нахожу - маслом детским и ополаскивателем для белья не пользуемся, порошок NEO с рождения, крем мой для лица тоже уже 3 месяца используется. Ну и все остальное также. Но буду думать. Вот ванну стали мыть не так давно новым средством. Это все муж с его страстью к чистоте. Мытье содой его не устраивает - сложно хорошо большую ванну вымыть. (Ванна при этом почти новая, моется легко, ну не могу я его убедить, что лучше недомыть, чем перестараться с этими средствами. Вот вчера первый раз удалось не дать ему использовать это последнее средство).

Ириша и дочка Сашенька (18.03.2004)

Екатерина 09.07.2004 11:57

У нас похожая реакция была после третьей АКДС, только на щеках. Педиатр, разумеется, сказала, что это "вы или ребенок что-то не то съели", хотя до этого вообще никакой реакции ни на какую еду не было. Держалось это неделю-дней десять, потом постепенно прошло. А когда через полгода поставили коревую прививку, начался диатез по полной программе: красные пятна на шее, в локтевом сгибе, под коленками, которые не проходили, а со временем только расползались, началась реакция на молочные-кисломолочные продукты, и не только на них. Уже год расхлебываем последствия. Так что единственное, что могу посоветовать - осторожнее со следующими прививками.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger