Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Шенген и въезд-выезд в др.страны СРОЧНО!!!! (http://jetem.ru/showthread.php?t=16029)

Бума 13.07.2004 02:07

Ситуация следующая. Имеем мама и дочка у которых открыта мульти
 
шенгенская виза . В настоящее время они находятся в гостях в Германии . Имеется желание поехать отдыхать в Турцию. Соответственно они покидают шенгенскую зону. Так вот вернутся ли они без проблем обратно в Германию. Очень прошу не писать ответы типа "Мне кажеться..." и подобное. Если никто не сможет помочь, то хотя бы куда и к кому за ответом обращаться. На таможню? В аэропорту спросить?
Спасибочки всем :)))))

Елена Д-ова 13.07.2004 07:44

В консульство Германии.

Маша 13.07.2004 07:44

конечно смогут, у них же мульти виза.

Шапка 13.07.2004 08:49

Зависит от срока действия визы. Любая шенгенская виза - мульти, потому что она шенгенская, т.е. включает много разных стран, между которыми можно перемещаться. Но срок действия может быть 3 дня. Однократная виза может быть только на одну страну. Много народу попадалось на этом - американцы с однократной русской визой выезжали на выходные в турцию, а потом ать! и не пускают назад, а у них тут вещи, деньги, работа :-)

Маша 13.07.2004 09:01

мульти имеется ввиду, что с неоднократынм въездом в зону шенгена, а не мульти потому,что стран ввходящих в шенген несколько:)

Маша 13.07.2004 09:04

а однократная виза, то о чем вы говорите это т.н. национальная (она в ряде случаев запрашивается, и даже ее выдают не все старны уч-цы шенгенского соглашения)и национальная виза шенгенской впринципе и не зовется соответственно.

Машук 13.07.2004 09:04

Однократная виза - значит на один въезд, а не на одну страну...
Мульти - на несколько въездов... но срок действия этой визы может быть ограничен ... например вы по ней можете въезжать - выезжать в течение 1 года, 3-х месяцев и т.д и т.п...

В данном случае, если виза мульти, и срок ее не закончится к мометну возвращения из Турции - спокойно можете выезжать...

Маша и Димка (24/09/00)

Шапка 13.07.2004 09:17

Да я понимаю, что мульти относится к количеству въездов а не количеству стран. :-) Совсем уж меня за глупенькую не считайте :-) Мой поинт в том, что шенгенская виза всегда мульти, даже если она 2-дневная. Национальную однократную выдали - въехал-выехал, и все. А с Шенгенской по территории шенгена можно ездить сколько угодно, и каждый въезд в новую страну будет засчитываться как очередное использование визы, а не один раз въехал на территорию шенгена - потом один раз выехал.

Маша 13.07.2004 09:26

не позвольте..:)
ну мульти ее называть не правильно тогда, мульти имеется ввиду, что ты можешь выехать из шенгена , а потом еще раз въехать хоть через неделю, хоть через час(смотря на сколько виза, мне французы дали мульти например на 8 дней)
А то, что шенгенская виза дает возможность проехать по всем странам шенгена -это понятно, но она если однократная не дает возможности покинуть шенген,а потом снова въехать туда. Автор то наверное это имела ввиду.А сколько стран пересек человек с шенгенской визой вовсе не зачитываетя, зачитывается и остается в аналах только страна въезда и выезда.

Шапка 13.07.2004 09:40

Я уверена что мы говорим об одном и том же. Единственное объясните что вы имеете в виду под "но она если однократная не дает возможности покинуть шенген,а потом снова въехать туда" :-) Вы хотите сказать, что (1) шенгенская виза может быть однократной и (2) с этой однократной визой можно посетить несколько стран, если не выезжать из шенгенской зоны?

+ 13.07.2004 09:54


Маша 13.07.2004 09:54

ну канечна, если у вас простой шенеген без приписки там на соответствующей графе mult то вы въезжаете в страну выдавшую визу (выехать можно из любой )и потом можете объехать все страны-шенгенки хоть по кругу 20 раз, но если выехать их шенгена то обратно не пустят обычной, не мульти, однократной

Машук 13.07.2004 10:02

Вы говорите о разном :-). Вы по-моему путаете шенгенскую визу (которая дает вам право посещать страны Шенгенского соглашения) и национальные визы...
с однократной визой можно въехать в Шенген... проехать все страны, входящие в Шенген и выехать из него. Больше вы по этой визе не сможете въехать в Шенген. Прошу заметить - ПРОЕХАТЬ, ну, может еще пройти :-)! Если вы с однократной шенгенской визой сядете на самолет и захотите перелтеть из Франции в Испанию... вас в Испанию не пустют...
С мульти визой вы сто раз можете въехать - выехать из Шенгена. и самолетом, и поездом, и машиной, и пешком

Маша и Димка (24/09/00)

Шапка 13.07.2004 10:07

Шенгенскую и национальную я не путаю. Другой вопрос- вы реально видели однократные шенгенские визы? Такие реально бывают? Сколько мне раз не ставили, даже если я летела на 2 дня, четко в один город, то всегда стояла мульти. И еще как то сомнительно, что паспотрный контроль так наивно разрешает входить в их страну пешком, но не влетать на самолете.

Маруся 13.07.2004 11:07

не поняла
 
А что, их проверяют??? Если на самолете из Франции в Испанию? У меня муж летал, правда не из Франции в Испанию, а из Бельгии в Германию. Никто и не взглянул... Я так понимаю, что въехал в Ш. зону, и делай там внутри что хочешь.

Маруся 13.07.2004 11:10

бывают
 
Вот просмотрела свой загран, все визы mult, а в Финляндию написано в графе "количество въездов" - 1. Насколько я понимаю, 1 въезд в зону Ш. Вот еще посмотрела, у мужа Бельгийская такая.

Маруся 13.07.2004 11:14

Я въезжала в Германию, а виза была Французская.

Машук 13.07.2004 11:15

Видела и не раз :-)
и даже каталась с такими :-)

А про самолет - это вы им вопрос задайте :-)...

Маша и Димка (24/09/00)

Машук 13.07.2004 11:18

Еще как проверяют :-)
У меня туристы таким образом попали... и не однажды :-)

Мож Вашему мужу повезло? :-)...

Маша и Димка (24/09/00)

Маруся 13.07.2004 11:19

глюк (-)
 

Маруся 13.07.2004 11:20

не знаю, странно
 
Тогда повезло всему самолету и туда, и обратно. А с туристами, это был чисто внутренний рейс?

Маша 13.07.2004 11:31

у меня один раз мульт во францию. один в германию(и по разу одинарные)в испанию всегда одинарные, но я из испании всегда во францию ездила(почему -то пускали)
Финка одинарная, но я еще в швецию с ней ездила

Маша 13.07.2004 11:31

первый раз? Это вы зря-мне кажется

Маруся 13.07.2004 11:34

зря кажется :-)
 
Это соответствует правилам Шенгена, я ехала во Францию через Германию, то есть во Франции провела больше времени.

Маруся 13.07.2004 11:36

Кстати, а на каком основании? На что ссылались, на какое правило? Насколько известно мне, получив Шенген, можно кататься там внутри сколько угодно, и чтобы конкретно про самолеты была оговорка, нигде не встречала. Может подскажете?

Елена Д-ова 13.07.2004 11:43

очему бы им вас из Испании во Францию не пустить? Однкратная шенгенская виза дает право на один въезд в зону шенгенского соглашения через страну, выдавшую визу. А уж как вы потом по странам зоны будете путешествовать -- никого не касается. При соблюдении двух условий -- не покидать зону соглашения и выехать раньше срока окончания визы. Для этого мультивиза не нужна. По идее мультивиза предусматривает многократный въезд в зону Шенгена.

Маша 13.07.2004 11:47

да я то в курсе, там выше девушка говорила, что не пустят с однократной

Елена Д-ова 13.07.2004 11:48

то как же они так угораздились-то, если в странах Шенгена практически отсутствует паспортный контроль на всех путях сообщеняи внутри зоны, включая аэропорты? Я вам больше скажу - я из Британии во Францию умудрилась въехать на поезде, так и не обнаружив ни одного пограничника, ни британского, ни французского. И из Парижу улететь в Стокгольм - тоже. В результате картина была такая: в паспорте стоит отметка о прилете в Англию, потом -- чистая шенгенская виза, выданная посольством Франции, без отметок о приезде в зону Шенгена, а я стою на пограничном контроле в Стокгольме и пытаюсь объяснить пограничнику, как я тут очутилась. Успокоило его только то, что я лечу в Россию транзитом:-)

Елена Д-ова 13.07.2004 11:49

Не, неправильно.

Маша 13.07.2004 11:52

не, если они захотят придратся то придерутся в будущем вот с сайта испанского консульства копирую(ну это вам везде скажут)
ОДНОКРАТНАЯ ВИЗА

По ней Вы можете въехать на территорию Шенгена только через страну , консульством которой эта виза выдана (например, виза выдана консульством Германии , а Вы собираетесь по ней посетить Испанию. Если Вы сначала пересечете с этой визой границу Испании – это серьезное нарушение, которое в дальнейшем повлечет за собой отказ в визе в любом Шенгенском консульстве.Таким образом, Вы можете въехать в Испанию только через Германию)

Оля 13.07.2004 11:58

это соответствует правилам шенгена если только виза у вас мульти, и это не первая ваша поездка по ней, а первая была в страну выдавшую эту визу. А так вы допустили нарушение.

Маруся 13.07.2004 12:14

вообще-то
 
Виза выдается посольством или консульством той страны, которая составляет основную цель поездки. Если основная цель поездки не может быть определена, виза выдается посольством или консульством той страны, с которой начнется поездка. Интересно, как бы я попала во Францию на поезде иначе, чем через Германию? Никак. А если я при этом в Германии пребываю 2 дня, а во Франции 3 недели, понравилось бы Франции, если бы у меня была германская виза? Все очень просто. Въезжаешь в зону Ш. в Германии, на границе спрашивают куда едешь, говоришь - в Париж. Тебе улыбаются и ставят штамп. :-) А на сайте Испании такое пишут, дабы избежать недобросовестных туристов, поскольку любому понятно, что в Германию через Испанию из России ехать как-то странно. Хотя, думаю, если честно разумно объяснить почему именно вы так делаете, проблем не возникнет. Все ситуации подразумевают варианты, и правила ограничивают туристов, дабы оградить свою страну от проблем, не более того.

Маруся 13.07.2004 12:21

Ну это выдержка из интернета +
 
(http://www.kt.tia.ru/page6_shengen.html), то же самое мне объяснили, когда встал вопрос о нашей поездке. Мне вообще-то пофигу было в каком посольстве мне сделают визу, но у нас крупная организация, в которой есть отдел, специально занимающийся поездками и визами в том числе, так как сотрудникам приходится ездить. :-) : <br>
"За визой необходимо обращаться в посольство той страны, которая является основной целью поездки. Если Ваша поездка захватывает несколько стран и определить основную не представляется возможной, то необходимо получить визу той страны, которая является первой в маршруте. На практике это означает следущее: если Вы едете во Францию, следуя транзитом через Германию то Вы должны получать Французскую визу........"

Маруся 13.07.2004 12:23

Да, интересно, где их проверили, если границ нет?

Оля 13.07.2004 12:30

Ну я тоже самое говорю.
Про первую страну.

Маша 13.07.2004 12:32

В таком случае, если уж совсеи по правилам, то вы должны брать в пос-ве германии транзитную визу.

Маруся 13.07.2004 12:37

Это что такое?
 
Ссылку, плз. :-) Я считала, что на внутренних границах стран шенгенского договора отменен пограничный контроль :-) То есть границы только внешние и общие :-) Вы утверждаете, что Германия должна была мне проштамповать 2 визы???

Маруся 13.07.2004 12:38

В моем случае первой была Германия. А основной - Франция. :-)

Маша 13.07.2004 12:38

не, вы типа должны были брать французкую, и германскую транзит. Но это если совсем хотеть все сделать по правилам.

Briz 13.07.2004 12:39

Masha prava

Маруся 13.07.2004 12:40

Зачем тогда они объединялись? :-)
 
Так что за правила, где они опубликованы?

Briz 13.07.2004 12:51

границ нет, но паспортный контроль есть. По крайней мере выборочный в аэропортах. Ведь даже внутри шенгенского пространства есть категории лиц, которые "привязаны" только к одной стране. Или лица, путешествующие нелегально.

глюк 13.07.2004 12:55

.

Маша 13.07.2004 12:57

А зачем тогда вы брали немецкую визу.а едите во Францию?:))этого то они и не любят.
В пос-во позвоните, у них там есть спец. службы кот. на такие вопросы отвечают, правда не задаром.

Маруся 13.07.2004 12:58

выдумываете вы :-)
 
так по каким правилам-то?

Маруся 13.07.2004 12:59

Я французскую брала (-)
 

Маша 13.07.2004 13:03

Я там выше написала, чего выдумываю-то?
Я 1,5 года сама будучи ассистентом этим занималась.
Буквально собаку съела:)

Маша 13.07.2004 13:05

запуталась уже блин.
Ну лейтмотив понятен.

Маруся 13.07.2004 13:05

"Виза шенгенского образца считается единой транзитной визой для Германии, Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Испании, Португалии и Греции.
Если имеется намерение проезда через государства Шенгенского соглашения в какое-либо другое государство, а Вы не имеете действительной шенгенской визы, то транзитная виза (категория \"Б\") требуется лишь в том случае, если планируется выход за пределы транзитной зоны аэропорта.

Если же у Вас имеется действительное разрешение на пребывание в одном из государств Шенгенского соглашения, то транзитная виза Вам не нужна."


http://www.germanyclub.ru/index.php?pageNum=223

Маша 13.07.2004 13:17

Въехать то вы должны в страну выдавшую вам визу.Или иметь мульти визу, уже съездив по ней в страну выдавшую визу.
Пошла спросила в юр. отдел.
Раньше грят(лет 5 назада ) было иначе считалось, что надо брать визу у той страны где больше проведешь дней-счас нет. Сказали, что оч. весьма вероятен случай, что депортируют вроде как ис история знавала такие случаи.
Вот еще:Практика свидетельствует о желательности въезда по Шенгенской визе через страну, выдавшую визу. Имелись случаи отказа во въезде в страну, если виза была выдана консульским учреждением другого государства, входящего в Шенгенскую группу. Но официального документа, запрещающего это, нет. В каждом случае пустить или нет - решает пограничник. Если он посчитает, что вы обманным путем пытаетесь проникнуть в страну, то вас могут завернуть.
Я б лично не стала рисковать. но я вообще вся такая осторожная.

Маруся 13.07.2004 13:29

Пограничник вправе завернуть вас, даже если у вас "правильная" виза :-), так что вы рискуете всегда, выезжая за границу. В любом случае, они могут вас в чем-то подозревать :-), и уж вряд ли в том, что вы со злым умыслом едете по ЭТОЙ железной дороге, другой-то нет :-) :-) :-) А юридически я ничего не нарушила. Или мне надо было по немецкой визе жить 3 недели во Франции?

Маша 13.07.2004 13:34

не, по немецкой визе надо жить в германии:)

Маруся 13.07.2004 13:35

вот именно :-)
 
Из этого следует, что я ничего не нарушила. :-)

Козля 13.07.2004 14:33

А можно я тоже спрошу? Нас этой зимой оштрафовали на финской границе за ввоз антирадара (забыли выложить). Каковы шансы, что мужу (штраф на него оформили) теперь откажут в визе? Я помню, там при заполнении бумажек есть графа "были ли нарушения на границе" и штрафы входят в список нарушений. Интересно, что лучше, указывать, что были или скрывать? Наверное, лучше указывать, все равно ж они по компьютеру проверяют?

Yeti 13.07.2004 14:50

я бы прикинулась веником и не писала бы про нарушение. Если спросят в лоб, увидев в компьютере - скажете, а, так тож мы думали дорожно-транспортное нарушение.

Козля 13.07.2004 15:43

А не сыграет ли это против нас? Типа"Ах, они мало того, что нарушают, так еще и не признаются?!"

Yeti 13.07.2004 17:40

Я думаю надо внимательно прочитать, как поставлен вопрос. По моему скромному разумению - инциндент на границе это нарушение визового режима или контрабанда. Радар не из той серии по-моему. Если вас в любом случае напрягает утаивать, то лучше написать, во избежание нервности и произведения "неблагонадежного" впечатления.

Бума 13.07.2004 21:38

Всем спасибо за высказывания, всё равно получилась длинная диску
 
ссия. За мнения всем мерси :-).Мы поехали сегодня в аэропорт , заловили 2 дяденек в зелененьких костюмчиках и они на чистом немецком :-) объяснили(посмотрев паспорт),что эта моя знакомая может спокойно ехать в Турцию и возвращаться обратно в Германию.
На этом тема закрыта :-)


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger