Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Безотрывное письмо? (http://jetem.ru/showthread.php?t=16547)

Американка 28.07.2004 22:42

Как сейчас в России учат детей писать? Безотрывно? То есть выводить все слово, не отрывая ручки от листа? В прописях, что нам прислали, не понятен этот момент. :-( Сама-то я пишу, перенося ручку в удобное положение для написания буквы. Вот я и озадачилась, нужно ли ребенка мучать безотрывным письмом, если потом все равно пишешь "как придется"?

Птах 28.07.2004 23:07

Пардон, кажется, уже двадцать три года назад, когда я пошла в первый класс, не заставляли писать без отрыва. Разве есть разница? Моему ребенку еще только предстоит учиться писать, но тоже хотелось бы узнать.

kuku 29.07.2004 01:14

25 лет назад еще учили :)))). Переношу ли я руку? Когда я последний раз писала от руки что-то длиннее подписи? Есть ли шанс, что мои дети (останься они вне РФ) когда-либо будут писать по-русски от руки в таких количествах, чтобы имело значение безотрывно они пишут или нет?.. Надо все-таки возвращаться в реал, а то у меня ощущение, что от руки уже вообще никто никогда ничего не пишет.. Простите за мысли вслух не на вопрос..

Ришка 29.07.2004 01:51

20 лет назад еще учили, и 10 лет назад еще учили учить беотрывно.

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Ордынка 29.07.2004 05:37

А лекции нынче не конспектируют?
 
Я вот смотрю на кипу своих тетрадок, мелко исписанных от руки, и сама удивляюсь, что у меня до сих пор правая рука работает ;-)

Елена Д-ова 29.07.2004 07:07

И что, кто-то действительно выучился? Т.е. потом в жизни так и писал? По-моему, все эти хитрости заканчиваюстя вместе с уроками чистописания в начальнйо школе. Потом каждый пишет так, как ему удобнее:-)

stanka 29.07.2004 10:09

да 21 год назад учили безотрывно писать, точно.

stanka 29.07.2004 10:10

я пишу безотрывно. кстати, надо попробовать. может уже разучилась.

stanka 29.07.2004 10:11

Сейчас отрывному письму учат. И все буквы дети пишут намного проще чем мы. Например А прописная пишется просто как печатная перекладинка прямая а не та загогулина что была у нас. То есть все гораздо проще. И Е прописная не такая загогулинная как раньше. Просто Е и Е.

Тата 29.07.2004 12:00

Э-эх... Я вот тоже несколько лет только печатала, а потом как попала на курсы с лекциями под запись... Думала, правая рука отвалится нафиг. Ничего, быстренько все навыки конспектирования восстановились. То самое безотрывное письмо.

Irian 29.07.2004 13:41

:-). Я тут заявление на отпуск пыталась безуспешно написать от руки. Три листа испортила, плюнула, напечатала :-).


Ирина и Миха (16.08.02)

Ордынка 29.07.2004 13:48

А все-таки жаль... У меня бабушки-дедушки так красиво писали...
 
Со всякими завитушками - читать письма было одно удовольствие.

Траливаля 29.07.2004 13:51

В очень хороших школах учат каллиграфическому письму обязательно перьевой ручкой. Но большинство - по старым советским стандартам. Мой сын идет в первый класс в этом году, так нам выдали прописи. Найди десять отличий от того, что было 25 лет назад :о)) Так что если хотите, можно по прописям учиться, даже по старым.

Кстати, сейчас принято ругать безотрывное письмо, как неправильное, вредное для ребенка. Однако, насколько я помню, требования к стилю письма (почерку) существенные только в начальных классах. В дальнейшем письмо - лишь инструмент, а не предмет оценки. Посему, если вы не планируете ребенка отдавать в начальную школу в россии - может не нужно и заморачиваться?

Кстати, вы пишете, что отрываете ручку для переноса на удобное для написания положение - что, перед каждой буквой?

Katiko 29.07.2004 14:21

нас еще учили (20 лет назад) безотрывному.
 
в общем и целом это полезный навык, т.е. даже это скорее признак выработанности навыка, хотя печатаю я все равно быстсрее, чем пишу, даже если безотрывно.

Траливаля 29.07.2004 14:21

а после нас и писем-то не останется. Одни е-мейлы :о))

Машук 29.07.2004 15:20

А у меня с 4-го раза получилось :-Р

kaschtanka 29.07.2004 17:45

.

kaschtanka 29.07.2004 17:46

.

kaschtanka 29.07.2004 17:48

.

Шапка 29.07.2004 21:32

Мне иногда приходится вести протокол - я ношу с собой ноутбук и гораздо быстрее печатаю, конспектируя и одновременно переводя сразу на английский, чем если бы писала. Писать от руки это ужасно.

Ришка 29.07.2004 21:36

Записки из роддома, списки покупок и плакаты: "Не забудь вымыть полы перед тем, как забрать нас из роддома!!!" :-)..

А мылы тоже можно печатать и убирать в папочку. Некоторые оч. романтичные натуры так и делают. Потом долго ищут, куда деть эти пять папок..

А всё-таки от руки действительно приятнее :-).


Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Американка 29.07.2004 21:44

Да нет, конечно, не перед каждой буквой переношу, а там, где удобно :-) Здесь в школах пишут печатными буквами 4 первых года (с киндергартена по 3 класс), потом только переходят на прописные буквы, которыми, к слову сказать, во взрослой жизни мало кто пользуется, пишут опять печатными (я про молодежь, старшее поколение как раз "пишет").

Американка 29.07.2004 21:49

Вот и мне казалось, что это устаревшее требование. Особенно для нашей ситуации излишнее :-) Просто у нас бабушка-бывшая учительница, ну и муштрует по древним нормам. Ребенок воет. Я стала разбираться, посмотрела прописи, как сама пишу, как сын по два раза обводит написанную закорючку, чтобы слить буквы, и засомневалась в необходимости такого подхода.

Американка 29.07.2004 22:00

Нашла критику безотрывного письма. Даже вот так "в результате безотрывного письма шариковой ручкой происходит постоянное нарастание напряжения. Поэтому уже через 20 минут непрерывного письма у маленького ребенка фиксируются все признаки стенокардии." Распечатаю нашей бабушке. :-) Спасибо всем ответившим! Насмешили даже. Тоже задумалась, что от нас может еще какие "рукотворные памятники" и останутся, а вот от наших детей вряд ли.

kuku 29.07.2004 22:20

В роддома будут пускать мужей с наладонниками, а все плакаты я давно шлю мужу по мылу - тогда прочтет :)))


Пока что пишу объявы мелом на доске Леве. Долго ли...


Хотя бывает.. Я вот оказалась совершенно вне культуры СМС-ок. Послала и приняла за свою жизнь хорошо еще пару-тройку десятков.. Так что может у кого и рудиментарная письменность сохранится...

Ордынка 30.07.2004 06:16

Хи-хи, неоднократно сталкивалась с преподами,
 
которые только конспекты, написанные от руки, принимали. Все напечатанное гнали в сад. Кстати, в глубине души я с ними согласна. Лично я, когда печатаю, вообще не вдумываюсь в текст. А вот когда ручкой шкрябаешь, невольно все-таки запоминаешь, чего пишешь.

Ордынка 30.07.2004 06:23

А ведь каллиграфия - это было целое искусство...
 
Буквально на-днях видела титры к старому советскому фильму, оформленные явно каким-то мастером каллиграфии. Аж душа заныла - как это красиво, когда видишь не компьютерный шрифт, а "живые" буквы. Эх-эх...

Ордынка 30.07.2004 06:27

Ой, а я помню поздравительные открытки от бабушек
 
Написанные как по линеечке, и так красиво...

Елена Д-ова 30.07.2004 07:03

Но то "безотрывное" письмо, которому нас учили в начальной школее, к каллиграфии отношения не имело. Это было какое-то издевательство над буковками. И над учениками тоже;-)

№1 30.07.2004 10:30

и я. Но у меня это не от школы, где нас кстати
 
дрючили с чистописанием, а после освоения стенографии. И почерк сам поменялся и безотрывност появилась.

№1 30.07.2004 10:35

все равно приятно посмотреть на почерк
 
соотечественника страдавшего над прописью в школе и с ужасом сравнить его с корявыми уродцами тех, кто учился писать вольно (взять тех же иностранцев, хотя у некоторых встречала отличный почерк)
Кстати я заметила, что у ровесниц моей мамы (60 лет) очен похожие почерки (стиль написания что ли)

Помню как я в школе все время пыталась почерк поменять (то с жутким наклоном, то круглые, то длинные вырисовывала, даже левой рукой писать пробовала) училка все время пугалась, увидев незнакомыц почерк.

№1 30.07.2004 10:42

Да, а щас открытки продают, так там уже все написано,
 
остается только подпись поставить. Эх прогресс...
Зато люди хоть по мылу переписываются. Одно время были разговоры о том, что писать письма люди перестали только по телефону трендят. А теперь проще письмо написать чем по телефону поговорить.

stanka 30.07.2004 10:59

а я 21 год назад в первый класс ходила. в среднюю. не в Москве правда. да я и не одна такая, с безотрывным вроде бы.

stanka 30.07.2004 11:01

ну не знаю. они пишут каждую букву в отрыве от предыдущей. мне так писать сложно. и соединять красивее получается в безотрывном письме.

Тата 30.07.2004 13:29

Оказывается, я такая не одна (не охваченная SMS-ками).

Впрочем, говорят, вот в Штатах ещё это дело совершенно не развито.

stanka 30.07.2004 15:12

а нас КА учили как раз безотрывно писать. ведешь К потом снизу переходишь на верхнюю часть А, потом ведешь снова по верхней части А и дорисовываешь букву. но надо аккуратно писать.

Елена Д-ова 30.07.2004 16:12

Да нету никакой особенной необходимости. Опять же, сын пойдет в американскую школу, да? А способы написания латинских буковок от русских очень отличаются. Бабушкино рвение направьте куда-нибудь в другую сторону -- и всё будет хорошо:-)

Ордынка 30.07.2004 18:42

Ну, не совсем уж это разные вещи ;-)
 
Одно из другого вытекает, так скажем ;-) Мои многочисленные родственники-педагоги в один голос твердили, что если ребенка в начальной школе не научат писать "как по прописям", то в дальнейшем почерка у него хорошего не будет. Не знаю, правда или нет. А искусство каллиграфии, видимо, умирает вместе с необходимостью иметь хороший почерк ;-)

Myshka 30.07.2004 19:04

А меня так удивило, что сейчас над буковками в школе не издеваются. Я еще пыталась было сказать сыну, что как это так, почему он пишет, напр., МА, потом задумывается, МОЧ, осматривает все написанное и дорисовывает КА. Не уверена, что именно для него это правильный вариант обучения. Пока он по частям пишет слово (и не всегда части-слоги), осматривает написанное, мысль теряется, предложение разрушается. Не скажу за всех, но не наш это все-таки вариант.

ray 30.07.2004 20:19

Мое письмо здесь так и узнают родственники. и говорят. Спасибо, мол, что открытку прислала. Я в непонятках говорю, а вдруг муж мой написал. Они, нет ты одна прописью пишешь. Посмотрела, точно, они все печатными. Не знаю, мне кажется прописью быстрее. И муж сказал, что его в школе не учили, а в школу он пошел в году 70-71.

kuku 30.07.2004 21:10

Может в канаде тоже? У меня мама тут никак не могла понять почему большинмтво британцев в возрасте от 7 до 27 лет большую часть времени на улице стучат пальцами по кнопкам мобильников. По ее словам канадские тинэйджеры болезнью не охвачены.. Я решила, что это только у нее такой отсталый тинэйджер или мобильник себе неправильный купил :))).

Траливаля 01.08.2004 18:25

разумеется, нет. Каллиграфия требует штрихов разной ширины, что практически невозможно добиться, используя шариковую ручку. При большем нажиме след от шарика будет глубже, а не шире. К тому же искусство каллиграфии идет от пера - представить безотрывное письмо гусиным пером как-то сложно :о))

Как раз кто неравнодушен к идеям Базарного, внедряет в школах именно каллиграфическое письмо в начальных классах, на шарики - запрет! Дети сначала овладевают нормальным письмом, потом только получают доступ к плодам прогресса.

Елена Д-ова 02.08.2004 07:01

Врёт, учили;-). Я в школу пошла в 69 --помню эти страдания с прописными буквами. А что ваш муж теперь пишет не так, говорит как раз о том, что все эти фокусы с безотрывным письмом -- чепуха на постном масле. Причем это только в наше время учлил писать такие загогулины, Тех, кто старше, учили по нормальным прописям.

Katiko 02.08.2004 07:28

так це ж просто профессия "отдельная"
 
на нее в техникуме учат - мастер шрифтовик, пожалуйста. я в универе училась с парнем, который его закончил, он нам всем майки расписывал с готическими буквами :-)))) тогда это как-то востребовано было

Тата 02.08.2004 11:53

Похоже на то...
 
"Америка действительно отстает. И вряд ли где-то еще это отставание было более заметным, чем в области мобильных телефонов. Я был потрясен: в США не знают, что такое SMS. Американцы, с которыми я общался, не могли не только послать, но часто и прочитать присланную эсэмэску. Единственный человек, способный отослать SMS в ответ, оказался европейцем, а когда я продемонстрировал кому-то из американских гостей, как набрать традиционное "Hello world" одним большим пальцем правой руки, на меня посмотрели как на иллюзиониста. А ведь мне далеко до моей младшей сестры, которая вслепую шлепает пять слов, пока я вприглядку набираю одно. Технологический колумнист Рэйф Ниддлман рассказал мне о калифорнийской компании HeyAnita, занимающейся мобильными технологиями. В описании ее продукта - "стелс-сообщения" - было, однако, что-то странно знакомое. Дослушав описание до конца, я молча достал из сумки свой телефон и показал собеседнику последние сообщения - уведомления о звонках на мою голосовую почту. Американская компания получила свыше 40 миллионов инвестиций, чтобы выдумать заново сервис, который европейские телекомы и за сервис не считают, а просто поставляют с основным тарифным планом уже много лет."

http://www.expert.ru/expert/current/data/nauka1__3.shtml

Но что характерно -- не знают, что такое SMS, и прекрасно себя при этом чувствуют.

Елена Д-ова 02.08.2004 11:58

Ордынка, как вы полагаете, наших с вами ровесников, потом закончивших мединституты, учили писать "по прописям"? А вы хоть что-то, написанное ими от руки, прочитать без напряжения можете;-)? Вот то-то и оно. Почерк, во-первых, вещь индивидуальная, и, во-вторых, формируется намного позже, чем в начальной школе.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger