Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как быстро сделаться главбухом? (http://jetem.ru/showthread.php?t=17554)

Облакова Ольга 07.09.2004 12:25

Надо организовать бухучет у мужа в маленькой фирме. (пока работаем без бухучета). <br> Я хочу взяться за это дело. Насколько это реально?
У меня 6 лет назад полученное высшее экономическое образование, но практически ничего не помню. Вот читаю книжку. <br>НА курсы стоит идти?
У меня такое впечатление, что будет стоять препод у доски и далдонить то же, что написано в книжке. Может, порекомендуете курсы? В Москве<br>
Или можно найти человека, который организует бух-учет на фирме и меня научит?

katiko 07.09.2004 12:39

а вы простым бухгалтером работали? чтоб не сраз уж в главбухи ))
 
экономическое образование это конечно хорошо, только вот к бухгалтерии уж больно отдаленное отношение имеет :-))))

Облакова Ольга 07.09.2004 12:46

Нет, не работала. Я знаю, что на некоторых маленьких фирмах бухучет ведут директора. Они же тоже, наверное, бухгалтерами не работали... :-)
Понятно, что сложно, вот и спрашиваю совета... :-)

Тамара Ремешевская 07.09.2004 13:20

Если у вас ООО, а не ИЧП, то лучше на первое, хотя бы время, нанять приходящего опытного бухгалтера с условием, что она вас будет обучать. Это самый реальный вариант.
Иначе первый же баланс будет псу под хвост и вы налетите на штрафные санкции. Это возможно, если вы собираетесь нулевой баланс сдавать.. Но если на расчетном счету будет движение средств - лучше не рисковать.

Тата 08.09.2004 11:10

Оно вам надо -- главбухом? Главбух, между прочим, несёт уголовную ответственность за неуплату налогов. До 5 лет.

Облакова Ольга 08.09.2004 11:13

Вместе с ген-директором :-)

Елена Д-ова 08.09.2004 12:27

Да, этот факт вас будет очень греть на зоне, я понимаю.

А вообще-то это полный бред: человек ни дня не работал бухгалтером и собираестя в главбухи. Между прочим, именно на таких наивных дурочек и вешают потом дела о неуплатах налогов в особо крупных размерах.

Баффи 08.09.2004 14:29

ППКС!:-))))))

Облакова Ольга 08.09.2004 15:19

Вообщем-то согласна. Но фирма - маленькая, ген.директор - мой муж. Я просто уже 3 года дома сижу с двумя детьми, а тут реальное и нужное для нас дело. По крайней мере хочется обучиться бухгалтерии, чтобы контролировать главного бухгалтера. Может, кто-нибудь скажет о пользе курсов?

izo 08.09.2004 19:26

заблуждение
 
Самое распространенное заблуждение. Почему то принято считать, что бухгалтерия достаточно доступна и освоить ее несложно. Хотя в любом случае курсы Вам нужны, но без реальной практики (а именно работы под сильным главбухом)мало чем помогут. Если решитесь, выбирайте серьезные (например в МГУ). Но если не хотите угробить учет в фирме с момента ее создания, все же раскошельтесь на спеца, у него и натаскаетесь (если есть желание вникать)

Елена Д-ова 09.09.2004 07:36

Нанимать такого главбуха, которого надо "контролировать" -- это практически то же самое, что брать собственную жену без специальности на эту должность. Т.е. прямой путь к развалу фирмы.
А у вас вообще нет никакого бухгалтерского образования? Даже курсов??? Тогда я просто выпала в осадок...
Есть хорошие куцрсы при МГУ, есть при институте профбухгалтеров. Только не думайте, что с их окончаниеми вы станенте бухгалтером:-), тем более -- главным. Года три практики минимум.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger