Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подмосковье: плюсы и минусы. (http://jetem.ru/showthread.php?t=17885)

Monya30 15.09.2004 22:54

Давайте попробуем собрать все в кучу, т.е. в один топик. Вопрос, конечно, регулярно обсуждается, но в основном в плане выбора места жительства, и упоминаются в основном экология и пробки на дорогах.
Что еще ждет тех, кто предпочтет однушке на окраине столицы двушку (или даже трешку) в области? Например, инфраструктура. Наверно, в детсады там меньше очереди, чем в Москве? Но и работу найти труднее, и з/п ниже (насколько?). Ведь если дитя только в ясли пойдет, мама на работу по 2 часа туда-обратно не помотается. А как с уровнем медицины? По нашей медстраховке скорая только в пределах МКАД ездит... Или вот еще, если будут повышать макс. предел стоимости квартиры, на который дается налоговая льгота (ну, который щас 1 млн.), то в МО он может меньше оказаться, чем в Москве? Налоги на авто вроде пониже. А цены в магазинах? Наверно, кто может, те в Ашан мотаются по выходным? Не говоря уже про платную доставку чего-то крупногабаритного или заказанного через инет. Что я еще забыла?

Короче, в раздумьях мы крепко засели. Если ввязываться в ипотеку, это ж лет 10-15 там, где выбрали местечко, и жить придется. Как бы не прогадать...

Болтушка 16.09.2004 06:54

ну живут люди и тут как то:-). (23 км от МКАД)
 
некоторые в москву на работу мотаются, некоторые тут обустраиваются..

в основном, в знакомых мне семьях, или мама работает в городе (невысокооплачиваемая), а папа в Москву мотается, иногда оба в Москве но няня-бабушка с ребенком сидит.

магазины есть разные, продуктов море, папа отсюда в Москву свежее мясо возит:-).
цены даже подешевле чем в москве, но видимо подороже чем в Ашане:-(.

Крупногабаритное..... в некоторых магазинах доставка безплатная до кольца, а в некороых еще и 30 км после.. смотря где покупать:-).

А вы про какой налог говорите??? 1 млн это какой налог??? у нас что дороже 1 млн, то облагается высоким налогом ,вы про это??

и преимущество маленького города-все под рукой, все друг друга знают :-).

Tiffany 16.09.2004 08:25

Я то в Москве, то во Фрязино живу. С инетом только у меня там плохо, а так, может, переселюсь когда-нить окончательно. Цены там ниже, чем в Москве, а воздух очень вкусный. Рядом Щелково, там сейчас такое строительство разворачивают - и гипермаркеты там будут, и развлекательные центры. Но на работу все равно в Москву надо будет ездить.

Звездочка 16.09.2004 08:44

Мои пять копеек - Красногорск.
Экология - супер. Я до сих пор испытываю детскую радость от того что летом можно _пойти_ и искупаться или жарить шашлыки в настоящий лес.
При дет сады не знаю - в школу взяли без проблем, но школа не самое лучшее. Так средненькая школа. Детских садов правда в нашем микрорайоне довольно много.
Цены тут выше чем в Москве (на рынках и в магазинах), но в Ашан ходит автобус, да и на своем авто до Ашана без проблем доехать.
Насчет крупногабаритных грузов - то сейчас увеличивается количество магазинов которые сюда доставляют бесплатно. Мы к примеру так холодильник покупали.
Работа тут есть, но естетсвенно оплата ниже - по крайней мере у меня есть только один знакомый, который в Красногорске получает 1000 USD. Остальные значительно меньше.
На работу я как раз трачу 2 часа в одну сторону, но только потому что работаю на противоположном крае москвы. Вообще до центра ехать 1 час.
Самый большой минус Красногорска - это вечная пробка на выезде. Но говорят что на окраинах Москвы дело еще хуже (по крайней мере в соседнем Митино с выездом гораздо хуже). Тут еще и электричка ездит довольно удобно так что решить проблему более менее можно.
PS То что купили квартиру в Красногорске не жалеем (тоже ипотека) и в Москву не переду ни за какие коврижки. И если будем расширяться то только тут.

Katiko 16.09.2004 08:57

я вижу только транспортные проблем
 
1) ездить на работу.
2) возить ребенка в школу и из нее. а секции и кружки и тп?

если ездить на работу еще как-то реалистично могу себе представить, то с ребенком вообще труба.

Елена Д-ова 16.09.2004 09:15

Упс... Я всегда занала, что "наши люди" есть везде. Но чтобы и на форуме;-)...

А я езжу на работу уже 10 лет. И ничего. Только вот в последнее время пробки замучали:-)

Елена Д-ова 16.09.2004 09:16

Т.е. почему "труба"? Кружков и секций и в подмосковных городах вполне хватат:-)

Хню* 16.09.2004 09:22

Вы чего? :)) Думаете в МО супермаркетов нету? :))) (-)
 

Хню* 16.09.2004 09:26

Эх, нравится мне Фрязино заочно.. ;) Были бы 30%, хоть сейчас
 
взяла бы кредит и поехала жить :-)

Klinton 16.09.2004 09:28

Я бы добавил
 
оторванность от друзей и от родителей... и так редко видишся, а так вообще заезжать не будут...

Klinton 16.09.2004 09:29

И небось самые лучшие )) (-)
 

Елена Д-ова 16.09.2004 09:33

Ну, что у нас не хуже, чем в Москве - эт я точно знаю. Но у нас город несколько специфический - "наукоград";-)

Tiffany 16.09.2004 10:01

Нас мало, но мы повсюду :)))))

Di 16.09.2004 10:36

ология супер???
Сто раз писали, что по розе ветров Красногорск хватает все от хим. завода.
Так что экология отстой, но лучше чем Капотня наверно

knotik 16.09.2004 12:57

Плюсы: экология; маленькие расстояния до всего; реальная возможность найти приличную школу, детский сад, кружки за ОЧЕНЬ маленькие деньги (мы за свой садик платим дополнительно 350 р., от воспитателей в восторге, муз. занятия - 60 (!)р. в месяц); некоторые (!)врачи в поликлиннике еще умеют лечить и делают это бесплатно, в нашей, например, таковых трое; дешевое жилье или съем его; все друг друга знают, соответственно, реально обратиться к соседям за помощью.

Минусы: много времени тратиться на дорогу в Москву, поскольку заработать в маленьком городе приличные деньги НЕВОЗМОЖНО, как следствие - папу видят крайне редко, а если и мама работает, то дети, можно сказать, сиротами остаются; полностью отсутствуют развлечения как для детей, так и для взрослых; ограниченный выбор кружков, спортивных секций; продукты питания дороже, чем в Москве, нормальную симпатичную одежду купить крайне сложно, понятие "распродажа" полностью отсутствует; все друг друга знают, как следствие - про тебя окружающим известно больше, чем тебе самому.

Мне представляется оптимальным жить в маленьком городе, пока дети маленькие, а когда подрастут, пойдут в старшие классы, переехать в Москву.

Болтушка 16.09.2004 13:07

а какие проблемы с инетом???
 
у меня сейчас через модем, 2с чем то за 10 часов работы, а так есть еще выделенка фрязино ру, говорят неплохо работает.

Наш артекс разорился похоже..

Болтушка 16.09.2004 13:08

ну я так тоже про Фрязино пишу:-).
 

Болтушка 16.09.2004 13:10

в новостройке 600баксов метр:-). сдают в конце месяца, правда остались трешки... приезжайте:-).

Елена Д-ова 16.09.2004 13:10

Тады неправильно, до нас не 23, а ажно 27 км до МКАД;-)

Кстати, вчера на пр. Мира 1 бонбу искали. Но не нашли. Это чтобы народ не расслаблялся по поводу тишины:-)

Хню* 16.09.2004 13:12

угу, обязательно :) Накоплю только ;) (-)
 

Klinton 16.09.2004 13:15

Ну ясно
 
Всяк кулик, как говорится)

Katiko 16.09.2004 14:18

я бы все же предпочла не в "наукоград" в школу возить.
 

Katiko 16.09.2004 14:19

да и вообще тусить сложнее.
 
из х..кукуева-то чай не с самотечной в клубешники ходить.

Monya30 16.09.2004 14:24

налоговый вычет
 
Непонятно я выразилась :-) (ну не экономист), тогда цитирую "...изменение, вносимое гл.23, ч.2 Налогового кодекса. В соответствии с ним субъектам Российской Федерации дано право увеличения размера имущественного налогового вычета при приобретении или строительстве жилья (в пределах соответствующих доходов региональных бюджетов), а также упрощения механизма его предоставления". Сейчас пока по всей стране этот вычет максимум 130 тыс.руб., т.е. 13% от 1 млн. А жилье-то гораздо дороже, так что будем ждать повышения размера этого подарка государства (раз в жизни же дается). Но выбирать-то жилье мы будем из равноценных, просто метров в МО больше за те же деньги. А получиться может так, что налогов больше возвращать будут москвичам. Может, есть тут люди, в этом разбирающиеся?

Елена Д-ова 16.09.2004 15:18

А зачем возить, если в наукограде можно жить? И ребенок будет ходить в школу пешком, а не через пол-Москвы на метро пилить?

Katiko 16.09.2004 15:28

о том и речь, что не хотелось бы.
 

Tiffany 16.09.2004 16:58

Денег у меня мало :( а так-то проблем нет. Правда, мне фрязинская выделенка не нужна особо.

Monya30 16.09.2004 20:36

Не супер, а гипер :-) (-)
 

Monya30 16.09.2004 20:40

Мда, "дети не видят папу" - один из самых больших минусов, он и сейчас-то раньше восьми (это в лучшем случае) домой не приходит...

Катя Соколова 16.09.2004 21:36

Я в поселке живу (11 км до МКАД), мне очень нравится. До центра мне ехать быстрее, чем из какого-нибудь Жулебино или Новокосино. С продуктами проблем нет - Ашан близко, на работу все ездят в Москву. Про школу пока думаю - здесь очень неплохая гимназия, как альтернатива - школы в районе Филей (скоро туда перепропишемся из Ясенево). Есть, конечно, и свои проблемы, например, уже больше двух недель ждем бригаду сантехников, которые будут рыть канаву и искать засор. Снег зимой самим убирать надо, ну и еще всякое. Про стоимость жилья ничего не скажу, не знаю.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Катя Соколова 16.09.2004 21:38

А где у нас химзавод?

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Болтушка 17.09.2004 09:37

Тады
 
заключите договор с АТС, за 10 часов 200 с копейками руб. вернее 200 с копейками абонентская плата ,в нее входит бесплатные 10 часов...

Болтушка 17.09.2004 09:42

Про бомбу слышала....
 
Тут в прошлом году в школе №7, эту бомбу каждую неделю искали:-), ученикам сначала нравилось, а потом надоело по субботам прогуленные уроки отрабатывать:-).

А на счет 27 и 23..... Чудом для меня является поворот на бетонку по фряновскому шоссе, где на одном и том же перекрестке стоят 2 указателя, на одном указано до Фрязино 17 км, а на другом 13.
( в цифрах могу путаться, но разница в несколько км:-))

Болтушка 17.09.2004 09:46

мне до нового
 
Метро 20-25 мин на машине... до Ашана подальше...
Ну и вы там не каждый день бываете??

Хню* 17.09.2004 10:04

А Дикси - это гипер?.. Тады мне 2 минуты пехом до него :)) (-)
 

Ева и дети 17.09.2004 10:07

Москвичи в Подмосковье...
 
Ну,что сказать.Цены ниже,но и заработки здесь ниже.Потому все стараются работать в Москве.А это дорога с бесконечными пробками.Москвичи избалованны сервисом,которого в Подмосковье почти нет.Москвичам часто не нравится окружение-местные москвичей всю дорогу так и продолжают считать чужаками.Москвичам не хватает развлечений-за ними надо тоже далеко ехать.Понятно,что семье с маленькими детьми важна экология.Но качество медобслуживания и детских учреждений ниже.И на контрасте это бросается в глаза.Чаще всего здешние москвичи живут на два дома: осталась квартира в Москве и есть дом в Подмосковье.Детей стараются учить в Москве,работают тоже там.Многие устают и продают свои дома-жить все время в пути довольно трудно.

ulduz 17.09.2004 11:47

Какой такой Хим завод? Вы с Химками не путаете?

Tiffany 17.09.2004 13:40

Так и когда с Щелчка едешь - на повороте указывается один километраж, а потом от Щелково - уже другие цифирки. Вот так искривлено пространство в МО :)

Tiffany 17.09.2004 13:41

Енто выясним, спасибо :)

Елена Д-ова 17.09.2004 14:01

У меня напротив дома столбик стоит, на ем написано "27 км". И не спорьте;-)

Monya30 17.09.2004 19:14

Ну да, стараемся пореже бывать :-). Привыкла я тут, имея под боком "Копейку" или "Пятерочку", не переплачивать за каждодневные продукты. А вот в области понятие "супермаркет" скорее всего для избранных или транжир :-)))

Катя Соколова 17.09.2004 20:52

Может, девушка про Лексредства? Так там химии нету, там траву сушат:-).

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Selena 17.09.2004 22:07

Катя, а где ты живешь?
 
Мы вот с началом моей третьей беременности в Юилейный перебрались, просто потому, что я дышать в Москве не смогла. Хотя на работу все равно в МОскву мотаемся. Но воздух не сравнить. Через год максимум в Мытищи передеем - будет чуть ближе - без утренней пробке перед Королевом экономия минут в 40.

Selena 17.09.2004 22:08

Я тут про медобслудивание и не узнавала, Оль.
 
Доплачиваю за удаленность "Семейному доктору", и ко мне все домой приезжают в Юбилейный. К малышке тоже будут ездить - сразу контракт заключу.

kuku 17.09.2004 22:21

Только что сопровождала тут весьма благосостоятельную пару москвичей с детьми (по моим меркам благосостоятельную - день отдыха на местных озерах им обходился ~ $2000-3000) - живут в подмосковье, дети занимаются с художником, преподаватель музыки, частная гимназия рядом с домом, теннис, бассейн, еще пара каких-то спортов - дети сна и роздыха не видят. Планов возвращаться в хоромы на патриарших и 20ю школу у них нет - качество обучения в деревне их устраивает..

Monya30 17.09.2004 23:53

:-))) Заманчиво, конечно, но нам это не грозит (-)
 

Катя Соколова 18.09.2004 11:35

Я в Опалихе, это по Волоколамке, сразу за Красногорском. С дорогой день на день не приходится: бывает - пролетишь без остановок, а иногда как встанешь минут на 40. С началом учебного года всегда ухудшается. Сейчас, вроде, платную дорогу должны начать строить, обещают быстрый выезд на Новорижку. Правда, что будет во время строительства, даже представить страшно.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Selena 18.09.2004 18:36

Про уведичение времени в дороге мы старуз после 1 числа заметили
 
Я еще на работу ездила - до 1 сениября занимало полтора часа, после перогор резко стало уходить по 2,5-3 часа в одну сторону. Пришлось от работы отказаться. Все-таки трудно на последней четверти беременности ездить.

Болтушка 18.09.2004 20:27

а некоторые в деревнях
 
в магазины не ходят, с огорода питаются..но мы же не про это???

вы так пишите как будто супермаркеты нечто с другой планеты:-).....

Monya30 18.09.2004 23:59

Кстати, а пособие на рождение ребенка в МО, как и во всей стране, только те 5 тыс.? Ведь Лужков только москвичкам доплачивает?

Катя Соколова 19.09.2004 12:33

Про это я не знаю, мы в Москве прописаны.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Ордынка 19.09.2004 15:46

Угу, коноплю в основном ;-)
 

Ioulia 21.09.2004 11:51

1. На работу ездить правда долго, но из отдаленного района не намного лучше. 2. Кружки, секции бывают по месту жительства, по крайней мере у нас для дошкольников вполне не плохие и слегка подешевле чем в Москве. До школы еще не доросли, но вроде более менее чего-то есть.

Ioulia 21.09.2004 11:57

Это если альтернатива центр или наукоград, то, конечно, не хотелось бы, а если варианты Бутово - Наукоград, из Бутово тоже не много куда навозишься. Вообщем в последнем случае я за наукоград, а так на Цветном, конечно, лучше, кто спорит.

мама Ли 21.09.2004 14:29

А про Апрелевку кто-нибудь что-нибудь знает? Мне вот похоже продется ехать куда-то из москвы - организм не справляется с загрязненным окружением - покрывается пятнами и чешется.

Selena 21.09.2004 16:59

мы тоже в Москве прописаны. но нам не светит - у нас
 
папе болше 30.

Monya30 21.09.2004 18:15

Ах да, нашему тоже уже (с этого года)... (-)
 

Monya30 23.09.2004 22:59

мысли вслух...
 
Эххх, так я и не определилась... Может, купить однушку в Москве, прописаться в ней, сдавать, а самим снимать двушку-трешку в области? :-) Да нет, конечно, хочется уже нормального своего жилья. Или купить однушку, жить в тесноте, пока с кредитом не рассчитаемся, ребенок подрастет, взять новый кредит... Мда, и всю жизнь себе отказывать в удовольствиях. Купить квартиру побольше в маленьком городке - зачем тогда вообще было переезжать сюда из Н-ска? Только чтобы ближе было до столичных музеев-театров добираться...

Болтушка 24.09.2004 17:14

у меня знакомая
 
купила комнату в коммуналке, прописалась там, сняла вторую комнату, и живет в двушке..

Без прописки трудно:-( в Москве.

Monya30 26.09.2004 12:21

А разница между пропиской московской и подмосковной существенная?

Болтушка 27.09.2004 06:39

нет вроде.
 
Я имею ввиду что она приезжая, купила комнату, стала москвичкой.
А на работу обычно хотят "москву, или ближайшее подмосковье", причем обязательно с пропиской, а не регистрацией..

Елена Д-ова 29.09.2004 09:13

Скажем так, с "постоянной регистрацией", а не временной (прописки по закону нету). И "ближне Подмосковье" хотят только тогда, когда работа сменная или по 12 часов в день. В остальном вполне прходит любое Подмосковье, вроде Егорьевска:-)


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger