Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопрос суперчистюлям и экстрабрезгливым (http://jetem.ru/showthread.php?t=18761)

Оксана Алешина 11.10.2004 10:12

У каждого человека есть пунктик. Но вот моя мама умеет быть настолько убедительной, что я уже и не знаю, кто прав, может это и не пунктик вовсе, может она и права. Дело в следующем, как вы сортируете белье при загрузке в стиральную машину? Ну, светлое-темное, понятно. А вот допустимо ли для вас загружать одновременно постельное белье и кухонные полотенца? А мужские трусы-носки и деткие вещи? А нижнее белье взрослое и детское? А больничный халат вместе с домашними вещами?

Маруся 11.10.2004 10:19

Постельное белье и кухонные полотенца стираю вместе, все равно в итоге все получается чисое и душистое. Детские вещи и больничные халаты пока не стирала.

Б.Горячка 11.10.2004 10:26

Постельное белье стираю отдельно, потому что ТОЛЬКО ОНО ОДНО и влезает за загрузку:-) Детское ПОКА стираю отдельно, детским порошком.

Маруся 11.10.2004 10:27

А у меня не влезает :-) Так то я частями :-)))))

Masha Medvedeva 11.10.2004 10:27

Гы :) Мы ту живем в дикой стране и стиралка у нас общая в подвале. Так что кто там что до меня стирал в этих машинах и до какой степени это все было запачкано - тайна, покрытая мраком. Ничего, уже три года живем, стираем, пока никаких претензий.
<br>

Кстати, в этой дикой стране (Швеция) стиралки в подвале - это стандарт, без этого жилья не бывает. Но если хочется - пожалуйста, можешь дома завести отдельную, только за лепестричество придется платить больше.

Joh 11.10.2004 10:28

До 2 лет стирала деткое отдельно, до 1,5
 
специальным порошком, отдельно стираю супергрязное, потом промываю машинку. И вообще машинку мою периодически Johanna

Б.Горячка 11.10.2004 10:35

Один есть богатый комплект, там почему-то полосы без функциональной нагрузки пришиты и вообще размер пятиспальный. Евонные наволочки полощутся отдельно - тут уж с чем попадутся:-)

Б.Горячка 11.10.2004 10:36

Ага:-), была в гостях и долго не могла понять, что же меня смущает:-) стиралок нету:-)

Хозяйка 11.10.2004 10:37

Сортирую так2
 
1. Постельное белье стираю отдельно при 50-60 градусах, иногда только с банными/лицевыми полотенцами, если все помещается в бак.
2. Кухонные полотенца - только отдельно, поэтому их у меня штук 40. Я их коплю в отдельном мешке в корзине для гязного белья и стираю при 95 градусов с предварительной стиркой - это позволяет отстирывать их качественно. А для любого другого белья кипячение зачастую не нужно.
3. Одежду тоже сортирую
а)белые вещи отдельно и в соответствии с допустимым для них температурным режимом, как правило, не менее 50 гр.
б)только черные и темные джинсы средством для цветных тканей или для черных вещей при 30-40 гр по степени загрязнения
в)все синие и голубые джинсы средством для джинсы при 40 гр.
г)среднеокрашенные вещи - сюда входят все остальные не сильно линяющие вещи, проверенные предварительно ручной стиркой, при 40 гр.
д)синтетику и одежду для фитнесса сортирую по цветам и стираю при щадящем режиме при 30 гр
е)шерстяные вещи никогда не стираю в машине, только руками или химчистка, но если все же стираю сама - естественно спецсредством, то отжимаю только в машине, а потом сушу в разложенном виде - гарантированно отличный вид даже после многократных стирок.

Может быть сложновато, но зато у меня никогда не бывает проблем типа испорченные залинявшие вещи или серо-буро-малиновые белые или пропахнувшие кухонным духом. А насчет экономии порошка - что дороже: одежда или средства для стирки?

Так что у меня насчет этого не просто пунктик, а целая теория.

Снежка 11.10.2004 10:43

я не суперчистюля:-) но постельное белье- стираю отдельно,
 
может, потому, что оно у меня всегда стирается на высоких температурах- 80-90 градусов, конечно, я не про шелковое белье говорю:-). Трусы-носки стираю вместе- и мужа и свое, плюс с ними могу спокойно постирать и халат банный. Кухонные полотенца- тоже отдельно всегда- сразу кучей пихаю и тоже на высоких температурах.

Удачи,
Снежка!

Анука 11.10.2004 11:02

У меня тоже бзик на этой почве. Кухонные полотенца стираю отдельно от постельного белья. Это умом не понять. Я совсем в готовке не употребляю жир, но есть ощущение, что кухонные полотенца могут быть в жирных пятнах и эти пятна испачкают постельное белье. Мужские носки никогда не стираю с трусами, хотя с ногами все в порядке. Брезгую. Стираю носки с черными джинсами или чем-нибудь аналогичным. После гостей постель и полотенца стираю отдельно от нашего и усиленно глажу. У меня сортировка по кучкам (цвет, плотность, назначение вещи) занимает больше времени, чем стирка. Хотя сама понимаю, что можно и попроще относиться к этому.

Ната В. 11.10.2004 12:04

Не считаю себя суперчистюлей, но некоторые принципы свято чту:детское всегда стираю отдельно от взрослого, трусы не стираю с кухонными полотенцами.

Шапка 11.10.2004 12:06

Раньше была самой брезгливой из всех. Теперь перевоспиталась. И знаете что - так гораздо удобнее жить. Не парюсь. Подозреваю, что уборщица стирает все подряд и все вместе - мне пофигу. Я белье вижу чистенькое и наглаженное уже у себя в ящичке и предпочитаю не думать, с чем она стирала мои трусы и сколько раз их роняла :-)

Flicka 11.10.2004 12:37

ага :-) полгода стирала детское отдельно, перед этим протирая машинку и гладила потом. Потом поехала в Питер на полтора месяца и разучилась гладить детское и стирала со своими трусами-футюолками. Сейчас главное не стираю детское с носками :-)

Irian 11.10.2004 12:37

Я - грязнуля.
 
У меня есть стирка светлая, стирка темная, стирка красная, стирка пестрая (вещи с яркими цветами, которые и с темным, и со светлым стирать стремно), стирка деликатная, стирка ковриков в ванной и туалете (вместе с занавеской для душа), стирка кроссовок. Еще периодически стираю покрывало на кровати, чехлы на мягкой мебели - эти отдельно, потому как большие.


Все стираю вместе - и взрослое, и детское, и носки и трусы, разделяю только по цвету. Мы моемся каждый день и белье меняем каждый день :-). И вообще я свято верю, что в процессе стирки и полоскание все белье становится равномерно чистым.

Как-то, когда ребенок был маленький, стирала его вещи отдельно, но потом просто стала стирать все подряд детским порошком. Вообще почему стирать мои футболки и детские бодики отдельно, если он у меня на руках бывает постоянно и об мою футболку трется? И спит с нами - зачем отдельно стирать его пеленки и наше постельное белье? Взрослые грязнее детей?


Примерно с ребенкиного года перешла на взрослые порошки. У меня один для цветного, один для белого (использую для всего светлого - нелинючего), один для деликатной стирки. Еще средство с кислородом сыплю и ополаскиватель.


Никогда не замечала, чтобы грязь с одной вещи "перескакивала" на другую. Кишечными инфекциями и затяжными аллергиями ни мы, ни ребенок не страдаем :-).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Kriska 11.10.2004 13:02

Полностью и безоговорочно ППКС!! особенно :< И вообще я свято верю, что в процессе стирки и полоскания все белье становится равномерно чистым>(С)

Натали 11.10.2004 13:22

Я - супергрязнуля :)) Но белье при стирке сортирую достаточно тщательно. Практически так, как Вы описали. Никогда не положу белье с верхней одеждой, кухонные полотенца всегда отдельно и т. п. Детское долго (года 3) стирала отдельно. Только ни маму, ни кого бы то ни было еще я в эти подробности не посвящаю.

Шапка 11.10.2004 13:22

Бывают конечно люди, которые и для взрослых постельное белье и полотенца с двух сторон гладят. Но надо для себя решить - если у вас в жизни нет более интересных дел кроме как сортировать белье и гладить полотенца, то можно всю себя посвятить стирке и глажке. Так и передайте маме - она думает, что она живет "правильно", но на самом деле правильно жить - это получать от жизни удовольствие. А не думать о том, с чем стираются твои носки.

aline 11.10.2004 13:25

Я детское стираю в целом отдельно, но если какая-то одна взрослая рубашка потребует немедленной стирки - положу к детскому, не задумываясь. Постельное белье сдаю в прачечную, остальное стираю кучей.

Masha Medvedeva 11.10.2004 13:54

А я стираю все вместе. Правда в какой-то момент у ребенк появились шершавки на руках и какое-то время я стирала все детское отдельно порошком для аллергиков. Сейчас опять распустилась.

Анука 11.10.2004 14:19

Шапочка, как только у Вас появятся детки, взгляды Ваши могут кардинально измениться. Это происходит само собой, постепенно. Я была сначала была ленивая и нахальная. И с ужасом смотрела, как женщины стирают, драют квартиру, делают заготовки на зиму. Я твердо знала, что под угрозой расстрела, я такой не буду. Прошло время, и я сама не заметила, как стала ответственной, и даже немного хозяйственной. Я, конечно, не квашу капусту и не закатываю компоты, но какие-то совершенно неоходимые дела я делаю, например, глажу постельное белье со всех сторон. Можно было бы нанять женщину, финансы позволяют, но во-первых, просто ненавижу присутствие посторонних в доме, а во-вторых, после того, как мне помыла окна профессиональная уборщица из фирмы, я кипела от злости, а потом все переделала. Я совсем не помешана на чистоте, но если что-то делать, то делать хорошо. Или совсем не делать. С этим принципом и живу.

Василиса 11.10.2004 14:39

Тяжелый случай
 
Тогда у меня - совсем тяжелый случай. я постельное белье сдаю в прачечную потому что ну не буду я его гладить ни в жизнь, а НЕглаженное - не признаю....

Нина 11.10.2004 15:36

Детское и взрослое стираю вместе, т.к. правильно уже написали выше - спим мы вместе, трется об меня постоянно, пузом полы полирует - уж точно об мое белье не испачкаются ее вещи :)

Разделяю обычно постельное белье (его стираю при 80 и с дополнительным замачиванием) и остальное нелинючее белье.. Категорически ничего не глажу :( Хотя очень люблю глаженые вещи, но уж очень меня процесс угнетает :(

Шапка 11.10.2004 15:49

Нет уж. я такой уже БЫЛА! И гладила, и чистила. Вы думаете я в грязи жила? Потом гладить перестала. И знаете - жизнь совершенно не ухудшилась. А даже улучшилась :-) Потом уже тетеньку наняла убираться - на раз в неделю. Стало еще лучше. Я конечно понимаю, что ситуация в которой я живу сейчас - очень необычная, и не могут нанять тетеньку на 3 раза в неделю. Я пользуюсь тем, что есть. Но надеюсь, что даже если финансово моя ситуациия сильно ухудшится, на раз в неделю я всегда смогу нанять человека, качеством работы которого я буду довольна. Не из фирмы :-) И сильно забить на то, что он посторонний - своими грязными ручонками мое постельное белье меняет.

Kира 11.10.2004 16:12

в этом есть рациональное зерно.
 
я недавно читала про исследование, когда посев делали на кишечную палочку и прочие бяки с белья до стирки, после стирки в разных вариантах. Ну так вот кухонные полотенца с нижним бельем не рекомендую. Потому что кишечная палочка и прочие микробусы не убьются к сожалению в стиралке, а имеют тенденцию рассеиваться по белью. И потом если это попадет в еду = ну, сами понимаете. Лучше все же стирать постельное белье и всякое носильное отдельно от кухонных вещей.

Ya 11.10.2004 16:16

Ya sortiruyu stirku po principu svetloe, temnoe i nuzhdayuweesya v otbelivanii. Detskoe i vzrosloe ne sortiruuyu, trusy i nosli stirayuy vmeste. No tem ne menee ya chistyulya:-)

Маруся 11.10.2004 16:34

В смысле на кухонные полотенца перейдет с белья? Так их же гладят потом, температура при этом самая высокая. Или я не понимаю?

Kира 11.10.2004 16:41

не знаю, я не глажу белье :) оно у меня не мятое из сушилки
 
выходит.

Маруся 11.10.2004 16:46

Ясно. Тогда бы я тоже может стирала бы отдельно, разумно. Но я люблю глаженое, а потому наверное мне пофигу.

Kира 11.10.2004 17:02

Еще есть цикл = очень горячий. Тогда
 
тоже наверное нормально. Только мне кажется это белье будет портить. ИЛи если с отбеливателем стирать - продезинфицируется. А исследование касалось обычных циклов. Выяснилось, что на чистом белье бактерий почти столько же столько на грязном, только они равномерней распределены :) Особенно предупреждают насчет общественных стиралок. Рекомендуют прежде чем закладывать свое белье - пустой цикл сделать. Но это ж умрешь ждать :)

Маруся 11.10.2004 17:56

Лучше следить за собой, чтобы этих бактерий не было. (-)

Kира 11.10.2004 18:42

это каким же образом? :) они в любом случае есть (-)
 

Бриз 11.10.2004 18:58

абсолютно ВСЕ делю на белое и темное. И все. Времени нет (полная ставка и семья с ребенком) и домработницы нет.

А глажу только мужские рубашки. Все остальное на плечиках сушится.

Оксана Алешина 11.10.2004 19:11

Вот, оказывается в бзике моей мамы есть и рациональное зерно:-) (по словам Киры). Я-то особо не делила по простой причине: негде хранить грязное. Вот интересно, где хранить 40 грязных кухонных полотенец? У нас один бак для грязного белья и тот постоянно полон, хотя я стираю по машине практически ежедневно. Теперь буду кухонные полотенца, если не отдельно, то при 95 градусах стирать. А вот что делать с халатом не придумала, бактерий на нем, наверно побольше, чем на простынях (на простынях они по крайней мере свои:-) ), стирать его можно только при 60 градусах ( на ярлычке написано), отдельно - это же сколько электричества..., руками - вообще не обсуждается, надо посмотреть, может его отбеливать можно.

Irian 11.10.2004 19:27

Ха! Когда появился ребенок я стала гладить гораааааздо меньше и к чистоте относиться гораааааздо проще. Разве я могла раньше допустить, чтобы какой-то балбес рисовал на моих стенах, замазал мелом телевизор, равномерно распределил кашу по той поверхности стола, до которой мог дотянуться? А я спокойно наблюдаю за тем, как мой сын это делает, утешая себя "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось" и "ребенок познает мир".


ПС при этом я действительно люблю гладить. Мне это нравится. Обязательно глажу постельное белье и кухонные полотенца. Удовольствие доставляет и сам процесс глажки и укладываение на свежепоглаженное белье. Но ни одной детской пеленки ни разу не погладила :-).


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Катя Соколова 11.10.2004 19:49

Да? У меня уже двое детей появилось, а вместе с ними и лени прибавилось. Глажу только рубашки мужу, да и то, только то, что из-под пиджака может быть видно. Постельное белье гладить - только время терять, его постелишь, через пять минут дети там на голове ходить будут.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Kира 11.10.2004 20:08

я делю так - постельное - с полотенцами,
 
с халатом, с белыми майками, с трусами. Кухонных полотенец, правда, у нас раз=два и обчелся - пользуюсь бумажными для всего практически. Я вообще противник кухонных полотенец и губок - они-то как раз и есть рассадник всяких микробов :) тут читала, что самое "микробное" место в квартире - раковина на кухне. Сиденье унитаза намного чище в этом плане как ни странно. Но вообще - Вы спросили - я ответила, просто потому что инфа у меня такая была. но много людей этим не заморачиваются и не болеют. Так что меньше знаешь - крепче спишь :) а если черезчур бояться микробов то невроз можно заработать. Если маме Вашей так спокойнее - я бы не стала с ней воевать, просто сама бы делала по своему. У меня вот мама кипяченой водой споласкивает фрукты и чашки. Зачем? бог знает. Но ей так спокойнее, а от меня она этого не требует - и ладно. Вообще так часто бывает - пока какой=то инфой не располагал - жил себе спокойно и не заморачивался. А вот теперь я узнала про этих чертовых микробов в стирке - и уже не могу скатерть с трусами сунуть вместе :) как не болели тогда, так в принципе и не болеем (тьфу-тьфу). Точно, во многия мудрости многия печали :)

Маруся 11.10.2004 20:11

Есть, но в безопасной концентрации. От такой ничего не будет. (-)

okSana 11.10.2004 20:29

отдельно стираю,
 
но я согласна, это тараканы :) постель, кухоные полотенца (так и гоняю машину с 3мя маленькими полотеничками), обычные полотенца, домашнюю одежду с бельем, отдельно детское светлое и детское темное (его получается больше всего, поэтому даже при желании мешать с чем-то не получилось бы), ну взрослое тоже делю на светлое, темное, деликатное и стремное :). И отдельно носки. А муж вполне может засунуть носки с футболками, меня это бесит, но чем дальше тем меньше, не с моими футболками и то хорошо :-)) Но вот кроссовки в стиральной машине не потерплю никогда.

Kира 11.10.2004 20:29

дело в принципе не в концентрации..
 
даже если несколько патогенных бактерий попадут в подходящую среду (стафилококк в свежеприготовленный мясной салатик к примеру) и он часика два - три постоит на столе - то уже вполне можно получить расстройство желудка. А уж сколько там того стафа было изначально - не столь важно. Меня спецы по микробиологии, конечно, могут поправить, но есть минимальная "заразная" доза, и для некоторых бактерий она очень даже низка. Но это уже меня в теорию куда=то понесло.. и как раз кишечник нормальный содержит столько всякой флоры, что ой. И все равно оно попадает на носильное и постельное белье - это неизбежно. И лучше его все-таки держать от кухонных причиндал подальше. Но это мое ИМХО.

Анука 11.10.2004 20:30

Не зря же говорят, что, кто работал на мясокомбинате, не едят колбасу, кто на хлебозаводе - хлеб. Правда, когда не знаешь деталей, как-то спокойней жить.

Анука 11.10.2004 20:31

Извините, но мне кажется, это не лени прибавилось, а свободного времени и сил меньше стало.

Kира 11.10.2004 20:37

счас скажу опять :)) и пусть меня поправят, если не так. Еще в России читала, что даже в соответствии со стандартами производства - допускается в сосисках 0.02 или сколько там процента "попавших случайно" материалов - типа крыс. Меня это убило наповал. Ну как бы ясно, что бяка случается, но чтобы вот так в стандарты заложить.. и вообще - после того как в институте постояла на операциях - стало страшнее ложиться на эти же операции.. видишь такие вещи, о которых лучше не знать никогда :)

... 11.10.2004 20:48

О ужас, как же после этого
 
в ресторане есть, там наверно сплошные палочки?

Натали 11.10.2004 20:49

Где хранить
 
Для кухонных полотенец у меня отдельный пакетик, там же, в ящике с грязным бельем (правда, чаще всего пакетик рядом с ящиком валяется), очень уж они иногда грязные бывают, когда вытру что-нибудь разлитое/размазанное детьми. А халат... Ну не знаю. Можно стирать отдельно. Можно купить 40 халатов и ждать, когда накопятся :)) Но как грязнуля грязнуле скажу, что на халат моя брезгливость почему-то не распространяется, я бы, наверное, стирала вместе с одеждой. Наверное, это какое-то генетической неприятие видимой грязи, а на халате грязь невидимая, поэтому фиг с ней :))

... 11.10.2004 20:50

Если при стирке белье отделять, да еще
 
и чистое от чистого, то тогда лучше сразу в барокамеру, от микробов подальше.

Melody 11.10.2004 20:56

Ох, чистюли :-)
 
Мне бы ваши проблемы. Я вот не могу добиться, чтобы при стирке белого в него не попадал случайно иногда черный носок (бе!). Попадает, гад! То в пододеяльник забьется, то к майке прилипнет. Сунешь, не заметишь. В итоге белого белья практически нет, все сероватое :-(

А еще носки все время распадаются, и пару фиг найдешь :-(

Medvedka 11.10.2004 21:27

Вопрос не по теме - а чем можно заменить губки? Дабы микробы не плодились? Одноразовых губок пока что вроде не придумали.

Маруся 11.10.2004 21:36

Такие же проблемы :-) Но с носками я научилась справляться :-)))))))

Шико 11.10.2004 21:47

У нас ванна крошечная, поэтому грязное белье запихивается сразу в машинку. И стираю я и взрослое, и детское вместе на 40, а постели-полотенца на 60. Вот и все. Гладить ненавижу, я ребенкины пленки и вещи гладила месяц после Михиного рождения, потом плюнула. Я лучше в инете посижу лишний часик, гы :-)

Манюня 11.10.2004 21:49

ППКС

Kира 11.10.2004 21:53

мочалочки - как сеточка, а еще очень удобно - щетки. Губки и правда, очень удобно - если без них никак, то покупать сразу большую упаковку подешевле и менять как можно чаще. Ну, вообще - посудомойка всех спасет:)

Kира 11.10.2004 21:55

:) в ресторанах обычно посудомойка все моет
 
хотя - смотря в каких ресторанах. Не зря так часто травятся во всяких бургерных. Она, палочка.

sm 11.10.2004 22:48

Я не чистюля, но один таракан у меня все же есть. Мужнины носки могу стирать только с его же джинсами или с брючками сына после прогулки в дождливую погоду. А так все просто - белое/темное.

Франциска 12.10.2004 00:04

Сходите проверьтесь на хламидии теперь.

Irian 12.10.2004 07:54

А теперь объясните тупой. Когда я руки мою с мылом, то все бактерии, которые на руках, тоже просто равномернее по рукам распределяются, никуда не смываются?


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Лита Александер 12.10.2004 08:39

Конечно! Специальные исследования подтвердили, что мытьё с мылои ничем не отличается от мытья без мыла в плане количества бактерий на руках. ;-) Там в конце кина (документального, импортного) ведущий спрашивает: "Так зачем же мы моем руки с мылом?" И сам себе отвечает: "Дань традиции" ;-) ;-) ;-)

Лита Александер 12.10.2004 08:43

КАК?!?!?!?! Откройте секрет!!!! Типа крик души(-)

Маруся 12.10.2004 08:44

Кира, да в большинстве случаев палочкой травятся из-за зараженной воды. В воде она живет, а не на полотенцах. И в воде она оказывается чаще всего от канализации, животных и т.д. Так что тут уже все равно - посудомойка или нет. Поэтому и нельзя воду пить из-под крана, или еще хуже - из колодца. А в бургерных плохим мясом травятся :-), долго лежало :-)

Маруся 12.10.2004 08:49

А вот как +
 
Когда я машину разбираю после стирки, я носки вешаю на полотенцесушитель. (Остальное белье - в другое место, на балкон.) И снимаю с него сухие ТОЛЬКО парами, связывая их вдвоем :-) Эти пары идут в шкаф! А если кому не хватило пары - остается жить на радиаторе. Пока после какой-нибудь другой стирки не найдется ему брат. Бывет, что братья выпадают из прододеяльника какого, висящего на балконе :-) Всех на полотенцесушитель!!!! Оттуда - только связкой :-)

Анука 12.10.2004 08:59

Аналогично. Еще бывало, носок прилипал к барабану, поэтому я теперь после каждой стирки рукой провожу внутри барабана. То платочек найдется, то носочек.

Маруся 12.10.2004 09:10

Хламидии таким способом не передаются :-)))))

Irian 12.10.2004 09:11

Ну тогда зачем мы вообще моем руки, если на них нет видимой грязи :-)? Может, ну их нафиг?

ПС "Вас мама не научила мыть руки после туалета? - Нет, меня мама научила не писать на руки." (с)

Лита Александер 12.10.2004 09:44

Увы! :-( Не мой вариант адназначна. У меня на радиаторе вечно сушится всякая срочная стирка от двух мелких нерях :-( И двух нерях крупных.....

Зай 12.10.2004 09:53

У нас тоже смешно - только я носки не связываю, а.... как бы это описать - вот складываю два носочка - резинка к резинке, пятка к пятке, носик к носику (типа как они сложены, когда новые) - а потом беру одну из резинок и заворачиваю сразу на ОБА носка. Все, пара держится вместе. Те, которым пары не нашлось, как раз связываются одним самым плохим носком :))))) Как только парный находится, из этой связки - долой :)

Kriska 12.10.2004 11:18

А я еще проще поступаю. Я весь комок носков сую мужу на полку и он их там самостоятельно спаривает.

Маруся 12.10.2004 11:22

Так мы с этим-то и боремся! :-) В этом комке одинаковые не найти, муж выл от мучений, выискивая братьев :-)

msvk40 12.10.2004 11:39

угу, тоже дикари кругом :-) Подтверждаю! После того, как вынул, пардонте, женскую прокладку (постиранную) из машинки прежде чем загружать свое белье, все стало пофиг :-)

Зай 12.10.2004 11:41

:)))) У нас обычно за 5 минут до выхода выискиваются братья с воплями :)))))) Хотя я уже всяко боролась - и выкидывала одинокие носки, и тоже оставляла на совесть мужу - весь ком разобрать...... ЩАс сама разбираю, ненадеясь ни на чьи совести :)))) Все равно после стирки несколько одиноких остается - сие тайна великая есть :))) две вечных загадки - откуда в уголках берутся грязные носки, когда их там еще 5 минут назад не было; и куда во времЯ стирки испаряются парные :)))

Маруся 12.10.2004 11:54

Про великую тайну - это точно. Загадка природы :-)

Хозяйка 12.10.2004 12:19

Где храню
 
Храню кухонные полотенца тоже в отдельном пакете в баке, но они у меня не очень грязные, я ими вытираю только после влажных тряпок или руки после мытья/ополаскивания, а для разлитого/ размазанного существуют бумажные полотенца или просто мокрая тряпка.

... 12.10.2004 12:21

Дело не в посудомойке, если
 
так относиться, вообще свихнуться можно. Вот из посудомойки же посуду человек достает, а если он в туалет сходил и руки не помыл после? Или котлету на пол уронил? Да и вообще как на улицу то выходить, если палочки всякие даже стиральный порошок не берет?:)

Хозяйка 12.10.2004 12:31

Ну и напрасно
 
Кроссовки после стиралки как новые и сохнут быстро. Стирать можно раз 20 без видимых повреждений, если это брендовые, конечно. А после стирки кроссовок я делаю очень полезный для машины цикл - очистка антинакипином при 60-90 гр. - и накипи нет, и микробам не выжить. Как микробиолог заявляю, что большинство опасных микроорганизмов гибнут при такой температуре просто в течение разного времени, а машина бултыхает точно дольше.

Irian 12.10.2004 13:07

Слышала совет - покупать все носки одинаковые. Ну, например, 10 пар черных носков, сколько там надо серых и бежевых (тоже все одинаковые по несколько пар). Тогда мучаться не надо будет.


Сама, правда, так не пробовала, все постиранные носки сую мужу в ящик, он их сам разбирает. Воплей не слышала.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Kriska 12.10.2004 13:24

Так это ведь уже проблемы мужа становятся, а не мои-искать братьев. Не нашел-сам без носков пошел, а если это будет моя обязанность-вот тогда претензии ко мне. Мне оно надо? :-)

Маруся 12.10.2004 13:29

А я стараюсь делать мужу приятное, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно, потому что я его люблю :-) Он, в свою очередь, заботится обо мне, и не разделяет мои проблемы со своими. Об обязанностях мы вообще не говорим.

Маруся 12.10.2004 13:31

У нас много одинаковых, я их десятками и покупаю :-) Но старые тоже вроде не выбросишь, пока хорошие :-)

ааа 12.10.2004 13:34

элементарно! Мы купили мужу 25 пар одинаковых носков, черных. Грязные он складывает в отдельный пакетик, который живет в бельевом баке, стирает их отдельно в машинке, после стирки сваливает в одну кучу в тумбочке, сортировать не надо, так как все носки одинаковые

Kriska 12.10.2004 14:01

аа! А я просто как-то носками любовь не меряла, поэтому считаю, что так как я его своими колготками-чулками не напрягаю, то и со своими носками он вполне в состоянии разобраться сам. Вроде справляется :-)

Маруся 12.10.2004 14:15

А я и не меряю. Элементарное внимание. И не пыталась считать, кто кого чем напрягает. Просто взяла, и рассортировала, поняв, что ему так будет удобнее.

- 12.10.2004 14:35


911 12.10.2004 15:33

Всякие мелкие вещички (носочки, платочки, кукольные одежки, а также деликатные вещи
чтобы не деформировались(на деликатную стирку)) перед стиркой складываю в мешочки-сеточки для стирки.
Далее стираются как обычно.
Вытаскиваются из машинки целые и невредимые. Сушить тоже можно прямо в мешке.
Если уж потом пара и теряется, то не из-за стирки, а от рассеянности:).

Оксана Алешина 12.10.2004 21:19

О, институт... ( Кира, мы как-то уже как коллеги на "ты" переходили)Вот уж где о грязи никто не задумывался и брезгливостью не страдал. И яблочки в анатомичке кушали ( у нас институт огромный, пока дойдешьдо столовой...), и как пепел практически в операционой на пол стряхивали видели, крысы везде пешком ходят и вообще, лучше не буду,а то все больницы перестанут ходить:-)

Женя 12.10.2004 21:35

ОО, а как кроссовки стирать??? Мне бы надо!!!!а не умею:)вроде Reebok "родной" - выдержит?

Tatiana Poliakevitch 12.10.2004 22:11

А еще лучше пользоваться бумажными полотенцами:))

Medvedka 13.10.2004 00:28

Если бы хламидии таким путем передавались, то все шведки были бы уже больные в хлам.

Kira 13.10.2004 01:21

Da, institut ne schitaetsya :) buterbrody zhrali v anatomke, v drugoi ruke - pincet :) seichas uzhe ne stala by :)

Filia 13.10.2004 07:58

Кухонные полотенца я не отделяю, но вот стирать носки с нижним бельем тоже не могу. Детские вещи обычно стираю отдельно, но у меня двое деток и бзик, что каждый день надо надевать все свежее, поэтому в детское ничего уже не поместится, разве что папины белые рубашки туда иногда попадают.

Filia 13.10.2004 08:00

Я парные носки тоже резинкой скрепляю. А непарные кучей по 5-6 штук также резинкой :)

Filia 13.10.2004 08:02

Где продаются 25 пар одинаковых носков? Я однажды 5 пар пыталась купить, так в стопке у народа лежат вечно похожие, но все с разными рисунками,максимум по 2-3 пары находила. А так это моя мечта, купить все одинаковые.

Трин 13.10.2004 08:03

У мамы тоже бзик на этой почве (и вообще на многих других - мойка полов, посуды, купание, умывание) Мы все сортируем и стираем отдельно - пост. белье, детскую одежду... Но вот мне лично пока не дает покоя стирка обуви, ну не решаюсь постирать башмаки, зная, что после надо буит закинуть детское или кухонные салфетки, хоть отдельную машину покупай.

Filia 13.10.2004 08:03

А еще вопрос :) Как научить мужа складывать носки в ОДИН отдельно взятый пакетик. Я их вечно по всей квартире собираю, поэтому у нас пары теряются еще до стирки :(

Лита Александер 13.10.2004 09:41

Поверьте! Даже складывание носков в пакетик мужем - не решает проблем носков-сироток. Зато решает проблему тряпочек для протирания обуви и проч.

Оксана Алешина 13.10.2004 11:17

:-)Ага, на мою месячную зарплату можно купить 5, ну может быть 6 халатов:-), вот здорово, 8 месяцев работать исключительно на халаты. И опять же, где хранить 40 покрытых микробами:-) халатов?

Аннеке 13.10.2004 12:12

Клуб одиноких носков
 
С отчаяния - завела такой мешочек для неспаренных носков. Найти такому страдальцу пару - как мать-героиню замуж выдать.

Жучка 13.10.2004 12:14

Чего только не придет в больную голову
 
Но вот стирать отдельно мужское и постельное белье - неужели мужчина такой уж грязный? И где кончается нормальная брезгливость и начинается болезненная?

Лита Александер 13.10.2004 13:08

Когда ложишься в гостях, в гостинице и проч. спать на свежее белье и спишь - это норма. Когда в тех же гостях не спишь всю ночь с ужасом представляя себе с чем вместе в машине хозяева это белье стирали - это отклонение от нормы.

А то как Вы стираете белье дома, на какие типы сортируете: каждое полотенчико отдельным циклом или стираете шелковые трусики вместе с кроссовками - это Ваши милые особенности. На которые все имеют право.

Всё - ИМХО моё.

Жучка 13.10.2004 13:47

Очень хорошо сказано
 
В смысле - я именно это и имела ввиду, когда выражала свое недоумение по поводу сути вопроса. А потом вернулась к первому посту и поняла, что ножки-то растут не от самого автора, а от ее мамы. Уж кто как не мамочка любимая может найти в твоем хозяйстве к чем прицепиться. И стираешь ты не так, и готовишь не то и вообще - памперсы придуманы для ленивых, дезодоранты для развратных, а постельное белье нужно обязательно гладить...

Flicka 13.10.2004 14:41

а моя мама ругается на мою сестру, что та слишком часто стирает - каждый день. Сестра купила свою машинку.

Вера 13.10.2004 15:11

Есть специальные сетки для мелких вещей.
 
Складываешь все мелкие вещи в сетку,завязываешь и стираешь. Ничего не пропадает:-).


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger