Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Бести!!!Хелп!!!Мононуклеоз (http://jetem.ru/showthread.php?t=19484)

Ева и дети 28.09.2004 15:04

Слух прошел,что ты в курсе:-)
 
У ланки подозрение на эту гадость,анализы пока не сдавали,лечим гнойную ангину.Сегодня Лана с утра ходит и просто качается,температуру померяла-35,5!Это оно?И что теперь со всем этим делать?До завтрашнего врача надо еще дожить!

Ришка 28.09.2004 15:46

можно не бести?

Ева, нас в том году на сею дрянь подрзревали. "Классические" симптомы такие - увеличенные лимфоузлы (не один-два, а все основные - и шейные, и паховые, и подмышечные сразу), увеличенная печень, повышеные (измеила, прочитав умных людей) мононуклеары в крови.

Понижение тепературы не характерно для М-за.

В общем, мое мнение - примерно тоже, что и было у нас - осложнение ОРЗ. Коглда у нас температура падала, я, как ехидна, запихивала в ребенка глюкозу с аскорбинкой, и кладывала спать на весь день - под мультики, под сказку. На завтра t была уже приемлимая.

Ришка и Сыновья.

Бести 28.09.2004 16:21

Ева, я действительно в курсе на своей трепетной шкурке, и именно в сочетании со стрептококковой ангиной. Мононуклеоз тяжело диагностируется без анализов; вообще симптомы - увеличение лимфоузлов, селезенки и печени, ангина, температура высокая, наоборот падение температуры тоже бывает, общая слабость, легкая утомляемость. Анализ крови дает ответ практически однозначный - появляются так называемые атипичные мононуклеары. Это герпетический вирус (вирус Эпштейна-Барра), болеют им один раз (если в хроническую форму не переходит, но у детей, вроде, редко, а у здоровых детей совсем редко). В принципе, конечно, дрянь порядочная, мне не понравилось. Самое в нем противное то, что он бьет по иммунитету, беречься после него нужно долго; утомляемость тоже держится довольно долго. За печенью нужно последить, она при мононуклеозе может страдать; еды тяжелой не давать. А так, по большому счету, как при любом вирусе кроме как много пить, спать, отдыхать и ждать, пока полегчает, делать нечего.

Гнойную ангину-то чем лечите? антибиотиками? Лучше да, иммунитет снижен, трудно ему.

Lora 28.09.2004 16:29

При подозрении настаивать, чтобы
 
сделали анализ на дому (на дому,т.к. это инфекция) с пометкой CITO (срочно). Этим должен заняться педиатр участковый. УТренний анализ будет готов уже к обеду - это специальный анализ на МОНОНУКЛЕАРЫ.


далее - ангина - да, ангина (чаще лакунарная, как у Даши было) - один из соспровождающих симптомов инф. монон-за. Второй симптом - ака ришка верно написала - увеличение всех лимфоузлов. Третий - характерная заложенность носа, без соплей.


Чем лечить - лечат ангину. Нужен хороший антибиотик. Даше прописывали рулид на 7 дней. Кроме того - наша педиатр (она как раз можно сказать специалист по инф. моно-зу) рекомендовала нам снимать пленки с зева ваткой, обмакнутой в люголь. Не все педиатры верят в полезность этой процедуры (на самом деле, как думает наша, просто боятся сами ее проделывать), но факт - у нас дело очень быстро пошло на поправку, пленки мы 2 раза в день снимали. Если фолликулярная, можно просто самызвать люголем или прыскать Йокс. на крайняк полощите ромашкой, раствором соды.


У моей это тоже было осложнение ОРЗ, да еще иммуналом мы тогда подпортили иммунитет. После инф. мононукл-за болела ОРЗ всякими часто, вообще имунитет был ощутимо ослаблен. Кстати, младшая сестра не подхватила от старшей инф. м-з., хотя постоянно тусовалась возле нее.

Бести 28.09.2004 17:05

Да, Оль, забыла написать. Он заразный. Но слабо. Когда я болела, дети, сидевшие у меня на голове (младшему полгода было, я его кормила еще) не заболели. Одно из названий - "болезнь поцелуев", при обычном бытовом контакте вероятность того, что больше никто не заболеет, довольно высока.

Конька 28.09.2004 18:45

Вирус Эпштейн-Барр:) Доктор Барр была женщина:)

Конька 28.09.2004 18:46

Да, передается чаще всего через слюну

Бести 28.09.2004 19:25

Упс. Прошу прощения. Я нерусскоязычные источники читала, не подумала о такой возможности :-).

Ева и дети 28.09.2004 22:58

Спасибо,поняла...
 
Лечим антибиотиками,причем как местным( биопарокс),так и внутрь( аугментин).Симптомы похожи,анализы будем сдавать в конце недели.Врач нам тоже сказала,что лечение обоих заболеваний практически одинаковое.Лана,когда температура падает и наступает слабость,начинает просто ныть и,если положить,быстро засыпает.Но в остальное время суток бодра и весела.Будем ждать результатов анализов.

Ева и дети 28.09.2004 23:01

Боюсь,что в нашем захолустье...
 
анализы на дому не берут даже у главы района:-(Но спрошу у педиатра обязательно.Симптомы действительно похожи.Горло обрабатывть моя коза-дереза не даст,я на биопарокс-то ее еле уговариваю-действует пример брата,которому колят уколы.Спасибо за подробную информацию.

Ева и дети 28.09.2004 23:02

Вот тут мы попали:-)
 
Целоваться дщерь моя любит!

Конька 29.09.2004 03:49

У нас летом подозревали мононуклеоз. Мы несколько раз пересдавали анализы; вроде, в конце концов пришли к выводу, что просто грипп такой был, с осложнениями (всё та же стрептококковая ангина). Никакого способа диагностировать мононуклеоз наверняка, кроме сдачи анализа на Эпштейн-Барр не существует, несколько врачей нам так сказали.

И еще. Мононуклеоз остается заразным (точнее, слабо заразным) в течение года-полутора. На этот период рекомендуется отдельная посуда для заболевшего. Этот момент меня, честно говоря, больше всего напрягал.

morgana 29.09.2004 07:10

мы лежали в 7-тушинской больнице
 
с подозрением на мононуклеоз...он не подтвердился...нас лечили Оспен-750...ну и горло полоскали....положили нас в инфекционное отделение-если бы знала, то лучше бы дома с ним остались бы...потому что привезли зверскую ветрянку!волдыри были с копейку...температура 5 дней...я про то что в больницу-только в крайнем случае...

Маша Вин 29.09.2004 21:01

Что-то этим летом, похоже, всех подозревали на мононуклеоз. Нам тоже два врача диагностировали, но анализ не подтвердил -- надеюсь, и вам не подвердит. Нам, правда, и без того хватило -- дрянь была редкостная, весь июнь -- как в дурмане. Выздоравливайте!

Цуцик 30.09.2004 06:43

Мой муж болел инф. мононуклеозом + стреп. ангиной. Месяц лежал пластом, 2 курса антибиотиков. Реально помогло (через неделю скакал, как заяц) внутривенное введение витамина С, а до этого до туалета доползал, держась за стену.

mama Slava 30.09.2004 09:45

У нас старшенький болел. Наша педиатр говорила, что нельзя лечит антибиотиками пеницилинового ряда (если я не путаю - смысл в том, что какой-то вид антибиотиков эту дрянь не берет, а организм ослабляет). Почему - не ведаю, но пропили курс чего-то того, что можно. Повторно анализы крови сдавали раза три (через месяц-полтора каждый).

Lora 30.09.2004 10:00

эту дрянь антибиотики вообще не берут , т.к.
 
это не бактерия, а вирус. Но антибиотики назначают для лечения ангины, которая практически всегда сопровождает инф. мононуклеоз.

Теоретик 02.10.2004 11:26

А доктор Эпштейн :-)?

Теоретик 02.10.2004 11:29

Муж болел тяжело, с гепатитом. Ребенок приобрел иммунитет не болея.

Kitik 05.12.2004 14:52

Кажется у нас эта зараза:-(( Температура 39,5 третий день, нос заложен без насморка, в крови увеличены моноциты....:-((

неужели это оно самое...?!

Меня просто трясет всю:-(((

Ира 05.12.2004 19:17

а вот и нет! а вот и нет! мы все время сдавали анализы - НИЧЕГО. А потом антитела - есть! Так что по анализам не всегда он определяется!

Kitik 05.12.2004 19:25

А как определяется?!

Ира 05.12.2004 23:02

у нас анализы были:
повышены (не сильно)лейкоциты + СОЭ зашкаливал (доходило до 50!!!!!)остальное - норма.
потом сдали на антитела - есть. т.е. никаких мононуклеаров (кажись так написала)не наблюдалось. т-ра скакала туда - сюда, ангина - пипец какая. лимфатические повылазили - страсть. печень ув. не сильно (+ 1 см)

Kitik 06.12.2004 08:38

А понятно...у нас СОЭ и лейкоциты в норме...
А заложенность носа без соплей была?

Sonjka 06.12.2004 09:50

Ой и мы там же с тем же. Я после этого в эту больницу ни ногой!
 

Sonjka 06.12.2004 09:59

Я потом много начиталась про этот вирус, хотя, как
 
справедливо заметила наша участковая нетяжелые формы можно и дома лечить с регулярным приемом антибиотиков, но у нас его распознали только через неделю, а то подозревали то ОРВИ,то ангину,то свинку. Проблема с ЭпБ, что это резидентный т.е. пожизненный вирус, подобно тому же герпесу, поэтому подрывает иммунитет. У нас после него было остаточное увеличение поджелудочной, но потом все прошло.

Kitik 06.12.2004 10:33

А мне врач говорит наоборот, нельзя антибиотики сейчас. Нет показаний...

Бести 06.12.2004 11:19

Антибиотики при мононуклеозе назначают лечить сопутствующую ангину. Если ее нет - то и не надо; на сам вирус они, естественно, не действуют.

Sonjka 06.12.2004 22:46

Верно врач сказала, у нас даже была в начале,
 
когда еще думали, что это ангина, резкая аллергическая реакция на ампициллин. Потом его сняли, назначили что-то другое. Вобщем, потом я сильно жалела что отдала дите в больницу, он там так "настрадался" без мамы, а врачи кроме подтверждающего анализа крови ничего толком не делали. Но у страха, как известно, глаза велики.Название у болезни пугающее, но как правило все оканчивается благополучно.

Котофеич 08.12.2004 15:24

Мононуклеоз не перепутаешь ни с чем. Все лимфоузлы на шее ТАКИЕ!!!!!У Саньки шея была в три раза ВОкРУГ толще. Но температура при этом была не очень высокая. Лечились антибиотиками. Главное потом долгий восстановительный период.

Lora 08.12.2004 15:41

Вовсе нет. Диагностировать его не так уж просто,
 
т.к. степень выраженности внешних симптомов (а их целый комплекс помимо лимфоузлов) бывает разная. У моей лимфоузлы как раз совсем немного припухли (не сравнить с тем, как они были раздуты при лимфалените).

Котофей 10.12.2004 14:03

Ну тогда только кровь сдать!

Lora 10.12.2004 15:01

так и есть(-)
 

chaika 05.01.2005 14:03

(-)
 

Инта Фоминова 06.01.2005 14:30

Мы с дочкой тоже переболели 2 года назад. У обеих были жуткие ангины. У дочки + гепатит + стоматит и гингивит.

Мне моя врач говорит, что в последние несколько лет этот вирус очень сильно распространился.

И да, он остаётся на всю жизнь, надо следить за иммунитетом.

Windy 30.08.2005 20:01

ПОднимаю.
 
У моей дочки подозрение на мононуклеоз. Ангины сильной нет, тонзилит есть. Температура под 40, лимфоузлы непонятно какие, т.к. они у нее всегда немного увеличены. Так что сейчас - как обычно. Пока нам сказали ждать неделю, сидеть на карантине и только через неделю будет смысл делать анализ и опровергать или подтверждать диагноз. Это правильно? И еще вопрос знающим. Анализ обязательно делать не раньше, чем через неделю? Это принципиально важно? А если на пятый день сделать? А то у нас длинные выходные, праздники. Хотелось бы узнать результат до праздников. Или не имеет смысл дергаться раньше?

Lora 31.08.2005 10:01

даше делали анализ в тот же день, когда педиатр
 
заподозрила мононуклеоз.Кровь брали дома, приходили из поликлиники. В тот же день после обеда (педиатр написала CITO на направлении на анализ) анализ был готов - 30% мононуклеаров. Но у Даши тогда состояние было неважное - высоченная темп., лакунарная ангина во всей красе, характераня заложенность носа без выделений, и увеличение лимфоузлов. не знаю насколько имеет смысл ждать. навернео, выжидают появятся или нет признаки ангины. При инф. мононуклеозе лечат в острый период именно ангину. Даше прописывали рулид на 5 дней.

Шапка 31.08.2005 11:57

(-)

Windy 31.08.2005 15:06

Спасибо!
 
Тогда точно в пятницу перед праздниками пойдем делать анализ. Хоть будем знать за что все праздники просидим на карантине. Врач сказала, что ждем неделю потому что антитела (мононуклеары, как я понимаю) появляются не сразу. НО состояние у нее явно улучшилось. Может, все-таки, не мононуклеоз.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger