Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   что делать с тыквой? (http://jetem.ru/showthread.php?t=19984)

Marina Giroldini 02.11.2004 22:21

что делать с тыквой?
 
Подскажите, плиз. Тыквенный суп не предлагать - дабы не получился он у меня, второй раз с тем же мужем рисковать не буду :-)

Irian 03.11.2004 08:34

Пшенную кашу с тыквой в духовке.


Можно рис с изюмом прямо в тыкве запечь.


А тыквенных супов есть огромное множество, вполне можно еще поэкспериментировать :-).


На кукинг.нет поройтесь.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Б.Горячка 03.11.2004 08:56

На противень моркву, потом картофан, потом тыкву, лук, капусту, яблоки. Супер. Еще можно курицу покидать.

Шапка 03.11.2004 09:12

Выкини. Ты безнадежна :-)

Шапка 03.11.2004 09:14

Это я ей присоветовала рецептик твоего супа. Как он мог не получиться???????? У меня народ, кто пробовал этот суп, до сих пор (уже месяц) вспоминает с ностальгией. После этого супа я прославилась в узких кругах как великий суп-шеф :-)

Irian 03.11.2004 09:30

может тыква несладкая попалась? или сухари подгорели? Я только так могла бы испортить. Вчера как раз его делала (на работе сотрудница торжественно разрезала огромную тыкву с огорода и всем по кусманищу раздала) - пришлось сухари два раза жарить, первые сожгла.


ЗЫ: я вчера весь вечер над чизкейком колдовала (только форум меня на великое может сподвигнуть :-)). Вечером сегодня будем пробовать, на что я способна оказалась :-).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 03.11.2004 09:31

В духовке запекать? Слоями класть? Полить или посыпать чем-нибудь надо сверху?




Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 03.11.2004 10:17

Еще подумала. Может оладьи? Типа кабачковых. Можно сладкие, можно соленые попробовать. Со сметанкой. Самой захотелось :-).





Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 03.11.2004 10:36

А я еще раз приготовила грибной суп и лазанью. Лазанью уже давно не готовила, и очень обрадовалась, когда результат попробовала - получилось очень достойно. Я сама делала бешамель, сама делала томатно-мясной соус (много итальянских трав, оливки и каперсы), только пласты для лазаньи покупала. Очень вкусно!

Шапка 03.11.2004 10:48

Вложений: 1
Кстати, насчет супа. Мне по рассылке пришел альтернативный вариант тыквенного супа - тоже должно получиться вкусно. Там тыква запекается а не варится.

Ингредиенты:
На 4 порции:

1 кг тыквы, очищенной от кожуры и семян и порезанной

4 ст л оливкового масла

1-2 красных перца чили, очищенных от семян и мелко порезанных

1 зубчик чеснока

375 мл молока

750 мл куриного или овощного бульона

горсть кориандра (кинзы), порезанной - по желанию
подавать: сметана


Инструкции:
1. Нагреть духовку до 200 гр С. Положить тыкву в форму, побрызгать маслом и запекать 15-20 минут до мягкости.

2. Положить тыкву, чили и чеснок в кастрюлю с молоком и бульоном и довести до кипения (не переживайте, если расслоится). Снизить огонь и варить 8 минут. Немного охладить, затем взбить в блендере и приправить.

Добавить кинзу, если используете, и положить сверху по ложке сметаны.

Irian 03.11.2004 10:57

Спасибо. Надо попробовать. А бульон можно просто водой заменить, или невкусно получится? Курицы, чтобы сварить, у меня нет свободной, а из кубика как-то несерьезно.


А на картинке это твое художество? Надо ж так сметаной разукрасить, прям художник :-).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 03.11.2004 10:58

И мы лазанью любим. Хоть и по упрощенной слегка схеме ее готовим. Про оливки в мясной соус впервые слышу - их порезанные сунуть?



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 03.11.2004 11:01

Ну да, я делаю обычный соус как для болоньез - обжариваю фарш, в него лук, чеснок, томаты, пасту, и тушить-тушить, травки итальянские, оливки черные порезанные, каперсы. тушить минут 40.

Шапка 03.11.2004 11:05

Вложений: 1
Нет, картинка прилагалась к рецепту. Я еще не готовила его - просто перекопировала. Я теперь делаю вот такие художества - приаттачиваю картинку (делать - так - Положите в центр тарелки с супом 1 ст. ложку сметаны так, чтобы получилась небольшая окружность. Попеременно проводите кончиком ножа поперек линии окружности через равные промежутки сначала снаружи к центру, а затем в обратном направлении. В результате увас получится цветок).

Насчет бульона - я теперь безотходно использую курицу - покупаю бедрышки, варю, мясо ем в сэндвичах (обожаю вареную курицу), а бульон замораживаю для последующего использования в ризотто или супах-пюре. Например, я таки приготовила свекольно-тыквенный swirl-soup - свеклу там варить надо в бульоне. Получается обалденно.

Насчет кубика - если вкус кубика тебе не противен, то вполне можно использовать.

Б.Горячка 03.11.2004 11:17

На дно масло, потмо слоями - то, что дольше печется, ниже. Потом в основном водички подливать. Специй если не лень:-)

Б.Горячка 03.11.2004 11:19

Еще просто ломтями в духовке с сахаром и корицей (-)

Шапка 03.11.2004 11:36

Сегодня вернется сама знаешь кто, напишу тебе рецепт чего-то сладкого (я забыла как он это называл).

Irian 03.11.2004 13:33

Про замораживание бульона очень хорошая мысль. Я иногда себя балую - покупаю куриных шеек, варю, потом перед теликом сижу и обгрызаю. Муж меня мелким хищником за это обзывает :-). А бульон остается без дела - я или суп на нем варю (редко) или просто выбрасываю.


А как ты замораживаешь - в контейнерах? Он не распирает потом эти контейнеры, что они лопаются (я по физике что-то такое помню про расширение воды).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 03.11.2004 14:59

Я в пакетие обычном замораживаю. Знаешь - такие, 2-литровые. Двойном.

Представила себе как ты шейки ешь :-) Действительно мелкий грызун :-) Сидишь такая, двумя худенькими ручками держишь перед собой эту шейку и зубами по ней быстро-быстро - как по кукурузе :-)

Marina Giroldini 03.11.2004 18:16

Cпасибо, драгоценная ))) Всегда знала, что ты меня любишь...

Marina Giroldini 03.11.2004 18:18

давай, а то я уже не знаю как выпендриться после двух с половиной лет, чтобы не повториться :-)

Irian 04.11.2004 08:40

:-) :-) :-)Нет, я не так. Я меееееедленно смакую. Обгрызаю потихонечку, каждую косточку обсасываю. Вкуснааааа! Только нижняя губа натирается почему-то.


ЗЫ а ручки у меня не такие уж и худенькие. Вполне себе нормальные, слегка костлявые ручки :-).



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 04.11.2004 08:49

Надо взять масло, кленовый сироп, разрезать тыкву пополам, выскоблить косточки, и внутрь тыквы (если маленькая, то получаются порционные половинки) зафигачить кленовый сироп и масло. Запечь. Правда, оказывается, это делают не с тыквой а с каким то butter-squash или что то такое. Сквош это кабачок. а этот баттер-сквош - похож на маленькую тыкву. Он настаивает, что наш обычный советский светло-зеленый длинный кабачок, который мне мама с дачи дала - именно так и надо готовить. На все мои возражения, что всю жизнь в России мы кабачок считали продуктом несладким и готовили его с мясом или просто жарили на гарнир ко второму - упирается. Не представляю вкус кабачка с кленовым сиропом. Подозреваю, что у тебя возникнут проблемы с размером тыквы и кленовым сиропом. :-)

Irian 04.11.2004 09:06

А кленовый сироп можно в России купить? В Москве, да? Везунчики.


Я так вафли с кленовым сиропом люблю, ужас! Хоть бы в Питере где его купить можно было.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 04.11.2004 11:51

Можно - я пару раз видела в обычном супермаркете. Однако, насколько я понимаю, есть два вида сиропа - настоящий, из клена - дорогущий. И такой искусственный (вкус аналогичный). Мне кажется у нас искусственый продается. :-) Купить тебе?

Irian 04.11.2004 13:38

Купишь, а потом куда его? Когда мы еще встретиться соберемся, у меня на руках муж-инвалид и ребенок-монстр? (закатывает глаза, изображая забитую жизнью, умучанную мать семейства)


Вот соберемся как-нибудь пересечься, я тебе список заданий вышлю :-) - типа "партия велела".





Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 04.11.2004 16:10

Поскорее бы. Я планирую (сегодня придумала, еще никому не говорила) в начале декабря устроить что-то вроде позднего дня Благодарения слэш пре-Рождественской вечеринки, с тыквенным супом, фаршированной индейкой, клюквенным соусом, картофельным пюре и т.п. Может выберетесь? Числа 11 - как раз будет длинный уик-энд.

Б.Горячка 04.11.2004 16:23

А тут (в смысле, в Москве) продается ихняя буржуйская клюква? для соуса?

Бести 04.11.2004 18:07

Завтра буду, наверное, маффины с тыквой делать. О результатах отчитаюсь :-).

Irian 04.11.2004 19:38

А буржуйская клюква как-то от нашей отличается? Нашей у меня свежей баночка в холодильнике стоит. Сахаром пересыпана, но целая, можно просто от сахара промыть ее.


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Irian 04.11.2004 19:46

Маш, ну я прямо завидую тебе белой завистью. Ты такая неутомимая, просто восторг! Столько всего успеваешь организовать!


За приглашение спасибо, мы подумаем обязательно. Узнаю поточнее, когда Лехе будут гипс снимать и отпишусь.



Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Шапка 05.11.2004 09:29

Я надеюсь что такая же. По крайней мере в прошлом году специалист никаких различий не нашел :-)

Шапка 05.11.2004 09:32

Поправка к рецепту с кленовым сиропом. Берется acorn squash (по форме как желудь). А не butternut squash. Далее как я описала - разрезать пополам, сливоч. масло (много), кленовый сироп, соль-перец. Блин!!!!!!!! Как же вкусно!!! Есть ложками. Мы вчера ели, я чуть язык не проглотила. Тыква получается такая легкая, не мясистая, а как суфле! Наверное, если тыква большая - ее можно на кусочки порезать и в формочках запечь отдельных.

cloud9 05.11.2004 13:42

Во-первых мясо запеченное в тыкве, лучше баранина, но можно и говядину. Из тыквы вычищается внутренность, оставить с краев 15-2 см мякоти. Положить внутрь мелконарезанное мясо, обжаренные лук(курпными колечками) и морковь( как на плов)+айва( крупные куски)+ специи+ нарезанная квдратиками мякоть тыквы. Мясо можно предварительно немного обжарить или потушить, тогда овощи будут неразварившиеся и мясо готовое.


2. Рисовая каша с тыквой и изюмом. 6 ст. л. риса на 1 литр молока. Рис закладывать в кипящее молоко. + большая нарещанной кубиками тыквы+ немного коричневого изюма_немного сахара-все это за 5 мин до окончания готовки. Готовится мин 25 в зависимости от сорта риса.

3. Тыква в меде. Мякоть тыквы нарезатть кусками приблизительно 2*2. Сварить в пароварке. В зависимости от сорта она будет вариться от 15 до 30 мин(после того, как пароварка разогрелась).Тыква должна оставаться чуть жестковатой к моменту окончания готовки. Положить ее в посуду, залить жидким медом. Она д.б. закрытва хотя бы наполовину. При подаче на сто можно украсить корицей и измельчеными фисташками.

cloud9 05.11.2004 13:45

Только попробуй тыкву заранее. Если она сладкая-не нужно сахара, иначе будет очень сладко. Я прошлой зимой покупала у одной и той же тетушки тыквы-там прямо мед, никакого сахара не нужно.

Шапка 05.11.2004 14:12

Раз в 2 месяца сподабливаюсь. Учитывая что у меня нет детей, мало общественной нагрузки и почти все рабочее время я сижу в форуме - я недогружена.:-)

Irian 05.11.2004 14:54

Аааааааа, хочу-хочу "нет детей, мало общественной нагрузки и почти все рабочее время я сижу в форуме"!!!!!


Как бы этого вот у Деда Мороза попросить? Хоть на месяцок-другой, а?


Ирина и Миха (16.08.2002г.)

Бести 06.11.2004 18:41

А, спасибо. Но она была несладкая :-).

Хорошо получилось, хотя тыква ощущалась в них слабо :-). Если кто-нибудь хочет рецепт, напишу.

Киви 06.11.2004 23:15

ХОчу!!!:-)(-)

Vesta 07.11.2004 14:13

Как тыквенный суп приготовить?
 
Я что-то запуталась в топике. Проверенный вкусный тыквенный суп - дайте рецепт, пожалуйста!

Бести 07.11.2004 14:35

На 12 штук:
500 г тыквы, резанной кубиками, 100 г пшеничной муки из цельного зерна, 275 г обычной пшеничной муки, 3 ч.л. пекарского порошка, 1/2 ч.л. смеси пряностей (например, корица, гвоздика, имбирь - я делала только с корицей и имбирем), 1/4 ч.л. молотого мускатного ореха (я орех на мелкой терочке тру); 115 г коричневого сахара, 2 яйца, 125 мл растительного масла, 125 мл молока, 2-3 капли ванильного ароматизатора (я его не клала).

Духовку разогреть до 210 градусов. Форму для маффинов смазать растительным маслом.
Тыкву отварить в небольшом количестве воды, дать хорошенько стечь, потолочь и остудить. Муку, пекарский порошок и все пряности (муск. орех тоже) просеять в миску, комочки из сита бросить туда же. Смешать с сахаром, сделать в серединке углубление. Яйца, масло, молоко и ароматизатор размешать вилкой в отдельной миске и вылить к сухим ингредиентам, туда же тыкву. Размешать металлической ложкой; как только получится нечто похожее на тесто, мешать прекратить - еще должны оставаться комочки (ну это при изготовлении маффинов всегда так делается). Разложить тесто по формочкам (так, чтобы каждая была заполнена примерно на две трети). Выпекать 20-25 минут, готовность проверить деревянной палочкой.

Irian 08.11.2004 15:59

Я давала рецепт в топике "еда для гурманов".

Вишенка 10.11.2004 23:11

уфф- ссылочка
 
http://www.forums.khv.ru/Framesets/Thread.cfm?CFApp=1&Thread_ID=95611&mc=225

Vesta 13.11.2004 13:37

Спасибо! Сделаю с беконом и сухарями.
 


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger