Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Я больше не люблю свою собаку :(( (http://jetem.ru/showthread.php?t=20613)

Александра 18.11.2004 16:12

У меня давно уже живет замечательный таксик. Заводила с удовольствием, хотела очень. И очень любила, возилась с ним, играла. Все почему-то кончилось с уходом мужа. Отошла от переживаний, и вдруг поняла, что собаку не только не люблю, но и мешает мне он. Общаюсь с ним на автомате, гуляю, кормлю, но радости никакой. Ни черный влажный нос, ни умные и грустные глазки больше не радуют. Пыталась отдать, нашла новых хозяев, но... не смогла. Так и живем. Я чуть что раздражаюсь, пес грустит :( Понимаю, что мы в ответе за всех, кого приручили, стыдно... но ведь насильно любить невозможно :( Что делать-то?

ho-ho 18.11.2004 16:17

Усыпите. Какие проблемы-то? (-)
 

Natunja 18.11.2004 16:17

Но ведь не смогла?
 
Может, все не так и плохо, если не смогли отдать? А Вы как считаете, в чем причина, что Вы так к нему переменились? Может, пес напоминает о счастливых временах,когда муж еще был с Вами?

Александра 18.11.2004 16:22

Может, и глупую вещь скажу, но думала об этом. В отношениях с мужем я сама себе напоминала собаку. Неоправданная преданность, тапочки в зубах, просящий взгляд и готовность пойти на край света, лишь бы за хозяином. Я очень сильно изменилась. Вот уже 2,5 года не подпускаю к себе мужчин. Стала сильной, независимой. И похоже, я больше не люблю собаку, потому что сама такой быть перестала, и даже вспоминать эти времена не хочу :((

Александра 18.11.2004 16:23

Рука не поднимется. Надеюсь, Вы просто пошутили.

ho-ho 18.11.2004 16:30

Вовсе нет. Животное - это функция. Вы же выбрасываете
 
старые вещи? Хотя конечно, можете мучаться и дальше, ваше дело.

mama Slava 18.11.2004 16:32

Перешагнуть уже смогли, теперь осталось принять себя прошлую такой, какая была - и собаке ее "собачистость" простите...

Лиза Симпсон 18.11.2004 16:33

А что, разве не подпускать к себе мужчин - это признак
 
женской силы? Я надеюсь, вы понимаете, что существуют и другие сценарии отношений между полами, кроме "хозяин - собака"?

Александра 18.11.2004 16:33

Вы знаете, но я даже старые вещи выбрасываю с трудом. Мне почему-то с детства кажется, что у каждой вещи есть душа, что эта вещь привыкает к хозяину и будет грустить без него :)) Можете посмеяться, а можете послать к психиатру :))

Natunja 18.11.2004 16:35

решать Вам
 
может, Вам почаще вспоминать, как было плохо, когда Вас предали (бросили)в тот момент, когда Вы готовы были "пойти на край света, лишь бы за хозяином"? Мне кажется, что, зная, как это больно, гораздо труднее причинить боль существу, также нуждающемуся в Вас, как Вы когда-то в муже.Ведь таксик, в отличие от Вас, уже не сможет стать сильным и независимым, преданность у них в крови.
ПыСы:Вам надо просто еще подождать. Вы говорите, что стали сильной-простите, но я Вам не верю. Может Вам уже не так больно, как было 2.5 года назад, но то, что Вы "не подпускаете мужчин" и злитесь на таксу, говорит о том, что Вы еще не пережили все, а только переживаете. Как только Вы научитесь жить в согласии с собой, научитесь жить и с собакой, и ничего она Вам уже не будет напоминать.

Александра 18.11.2004 16:39

Лиз, нет, не признак. Это 2 разных вещи. Сила и независимость - это с одной стороны. С другой - стойкое нежелание иметь какие-либо отношения с мужчинами. Не могу сказать, что мне сладко, но и переломить себя не могу. Я просто не стала писать подробно, и Вы не поняли, что я хотела сказать. А про сценарии - да, понимаю. Возможно, сейчас уже смогу по-другому, но проверить пока не довелось (см. выше):)) И ну нафиг меня обсуждать уже, я действительно не знаю, как поступить с собакой :((

Александра 18.11.2004 16:45

Я не злюсь, вернее, иногда злюсь по делу. Когда мешает очень, когда скулит. Я его просто больше не люблю :(( И моя сила или слабость здесь не при чем. И насчет "напоминать" Вы не о том. Можно сколько угодно жить в согласии с собой, но как научиться жить с кем-то, кто тебя раздражает?

Пони 18.11.2004 16:45

То что вы не подпускаете к себе мужчин совсем не значит что вы стали иначе к ним относиться.Случись другой мужчина и очень вероятно- вы будуте такая же как и раньше. И не подпускаете вы их из страха войти в ту же ипостась.Значит - вы совсем не изменились, если не уверены в себе. Надо как раз пробовать-пробовать-пробовать себя, и допускать мужчин, и присматриваться к ним, и пытаться вытащить себя из тины. Может вы и станете другой с другим мужчиной- но ведь без практики этого не узнаешь:)? правда? И ошибок не надо бояться, делайте ошибки- отрицательный опят это лучше чем никакого. Да и собаку вы ненавидите потому, что все-так5и не любите себя в ней. А надо любить. Прежде всего любить себя, в любом обличьи. Вы имеете право быть собой, имеете право на ошибки. Собаке хуже- у нее меньше выбора. Вы хоть самостоятельно себе хозяина можете найти, а она- нет. И признайтесь себе в собственной слабости- ничего ужасного в этом нет, скорее всего признаться себе -это как раз быть сильнее чем долбать собаку. Да, она ваше отражение, вот и смотрите на себя трезво.А будете дальше ее не любить- вас тоже не полюбит никто. Желаю удачи.

Dorchester 18.11.2004 16:53

что такое функция?

besenok 18.11.2004 16:54

Так бывает. Любовь ушла, осталась привычка :-(. Надо это пережить. Если времени пока прошло немного - может, все еще наладится, когда пройдет стресс. А если это давно - могу только посочувствовать. Любить не заставишь :-(. Но Вы не считайте себя виноватой в том что любовь ушла, она никогда совета не спрашивает.

Александра 18.11.2004 17:01

Народ, мы все углубились в мои психологические проблемы, это, может, и неплохо, но не люблю я таких обсуждений, и согласна не со всеми суждениями. Вы ж меня не знаете совсем :)) И напишу я в форуме далеко не все, что думаю и чувствую. Я всего лишь просила совета: отдавать мне собаку или пытаться жить с ней дальше? Неужели никто не был в такой ситуации? Мне сейчас не нужно выяснить, сильная я или слабая, как жить дальше, и спать или не спать с мужиками :)) Как собаке лучше? Он со мной уже 6 лет. Как он переживет переезд к новым хозяевам? Привыкнет ли? Будет ли тосковать? Или лучше ему остаться со мной, какой бы я ни была?

Весна 18.11.2004 17:03

Александра, Вы еще на полпути к тем изменениям, которые необходимы. Когда Вы действительно залечите раны и сможете не избегать, не бояться близких отношений, ИМХО - но верю: и с собакой будет по-другому. Может, просто потерпеть, подождать? Знаете, я вот что не поняла. Любовь ушла к собачке, она не радует. Но почему Вы раздражаетесь, чуть что? С этим разобраться вполне можно. Поработайте со своим раздражением. Не всегда отношения с собакой такие, как были в начале у вас. Могут быть и более прохладные. Минимум, которого можно попытаться достичь - чтобы Вы не раздражались и не корили себя за грусть пса. Ну, или уж отдать. Что значит "не смогла" - тоже поработайте над этим. Что именно удержало? Что Вам дает собака? Ну и дальше понятно...

Александра 18.11.2004 17:03

Слишком категорично. Очень быстро делаете выводы о человеке, которого не знаете. В остальном без комментариев :))

Весна 18.11.2004 17:03

Ой, ну просто хором одну мысль! (-)

Весна 18.11.2004 17:07

Вы обиделись?
 
Может, по форме - лаконично, но по сути многие говорят то же самое. Человека мы не знаем, зато проблема очень узнаваема, поведение - тоже. Вообще смысл форума - высказываться о людях, которых не знаем. Собаки - это повод поговорить о людях. Вы же не о собаке топик завели, а о себе: "Я... больше не люблю собаку". О Вас и говорим.

Весна 18.11.2004 17:10

Александра, Вы лукавите. Мы что, Вашу собаку знаем? Лучше, чем Вас? Или все собаки одинаковы, привыкают или тоскуют? Никто не обязывает быть "согласной со всеми суждениями", но телефон доверия - это обсуждение психологических проблем. В Вашем топике она была явно высказана, уже в названии, народ ее обсуждает... Не любите обсуждений? :-) это проще топик было не заводить. Но если его не поддерживать, он скоро утонет.

Снежка 18.11.2004 17:16

пусть останется с Вами, 6 лет- это уже много...Возраст. Хотя бы
 
пожалейте псятину-колбасятину...Мы действителньо в ответе за тех, кого приручили..Ну не ненавидите же Вы его!

Удачи,
Снежка!

зеленая тоска 18.11.2004 17:17

Решать вам, но я бы не смогла отдать. Она будет по вас тосковать, да и вы по ней тоже. 6 лет жизни вместе и отдать другим людям - не могу понять. Это как ребенка в один день разлюбить, такого не бывает.

Ania 18.11.2004 17:39

я бы не смогла отдать. Я, кстати, после рождения ребенка тоже переменилась (охладела) к собаке, она, правда, не моя, а мамина, но до родов я ее просто обожала (такса тоже, кстати). Но вопрос отдать - не отдать, если бы она жила со мной, не встал бы...

Шалтай-Болтай 18.11.2004 18:13

Никогда не нужно решать за других.

Вот муж, какой-нить, разлюбил бы жену и спрашивает: "Что мне с ней делать? Не люблю, видеть не могу, раздражает? Бросить или жить с ней дальше? Как ей будет лучше? Если бросить, то выйдет ли замуж? А если выйдет, то будет ли ей хорошо? Или по мне тосковать будет?"

Имхо, полная аналогия.

Шалтай-Болтай 18.11.2004 18:15

Не знаю. Имхо, никому не полезно жить рядом с НЕ-любящим. Особенно если этот НЕ-любящий стал таким из любящего. И вообще не полезно, и контраст очевиден.

Впрочем, собаки твари живучие... Собачья жизнь опять же...

КЕ 18.11.2004 19:12

Ему лучше жить у тех, кто его любит,
 
если сможете найти хороших хозяев - отдайте.

Козля 18.11.2004 19:41

Александра, мне кажется вы слегка лукавите, может и сами того не осознавая. Если бы вы СОВСЕМ не любили своего пса, вы бы не написали фразу про умные грустные глазки. Так что ИМХО, живите спокойно вместе:)

? 18.11.2004 20:49

А если ребенок раздражать начал , ему тоже в 6 летнем возрате приемных родителей искать? Или разобраться в ситуации и в себе и попробовать востановить мир и дружбу?

Кстати, аналогия собаки с ребенком ближе, чем с мужем, о чем вы написали ниже.

Vesta 18.11.2004 21:02

Я тоже хотела провести аналогию с ребенком
 
Дети тоже зависимы от нас чрезвычайно. Хотя порой их поведение заставляет хвататься за голову. Но мысль избавиться от них никому не приходит в голову.

Александра, зря Вы говорите, что топик - не о Вас и Ваших проблемах. Именно все дело - в Вас! Собака же осталась прежней. Значит, если Вы найдете в себе силы изменить свой взгляд на сегодняшнюю жизнь к лучшему, собака снова станет Вашим другом.

И, наконец, Вы избрали одиночество "назло всем врагам"? ;-) В пустую квартиру приходить будет лучше, думаете? Пустота в душе только вырастет, боюсь...

Курица 18.11.2004 21:42

"Что имеем не жалеем.... "
 
Ну как же его не любить-то? Может это единственное живое существо, которое искренне к вам относится, отдает вам свою любовь и теплоту.
Неужели без пса вам станет лучше? Это же друг ваш верный. Он и выслушает молча и носом в ладонь уткнется. Он все чувствует и понимает.Он вам все прощает.Скучает без вас. Переживает за вас.
Я желаю вам заново полюбить своего верного друга.

Оса 19.11.2004 02:39

Шалтаюшка, я немного не поняла аналогии.

Жена может подобного отношения к себе не стерпеть. Ну, допустим, не может жить с нелюбящим. И у неё есть выбор - смириться с этим или уйти (или он уйдёт сам, это детали). Либо отношения могут ухудшиться из-за этого настолько, что она сама его разлюбит..

А какой выбор у собаки? Да, возможно, она почувствует нелюбовь к себе хозяйки. Но не разлюбит её из-за этого..Да и во всех остальных аспектах - собак не спрашивают, когда их выбирают, когда покупают, когда лечат или усыпляют. За них решают. Те, кто несёт за них ответственность - плохо ли, хорошо это делают, это вопрос другой.

Извиняюсь, если неправильно Вас поняла)

Natunja 19.11.2004 04:30

Вы сами хотели
 
чтобы все углубились в Ваши психологические проблемы. Сами посудите: говорите, что не любите собаку. Предложение усыпить-отвергаете. Отдать-не смогли. Какой еще выход?-Как-то жить с собакой. Тогда в чем проблема?Живите! Но Вы ее не любите, в этом проблема. Народ автоматически начинает копаться в ситуации, а почему не любите, а не связано ли с мужем,а есть ли шанс, чтобы все устаканилось....Не Вы ли затеяли это копание?

Пони 19.11.2004 07:40

Ну...медленно делать выводы у меня точно тут не получится:)

Пони 19.11.2004 07:46

про мужчин сами начали...никто за язык не тянул.

Лиза Симпсон 19.11.2004 07:55

Стойкое нежелание иметь отношения с мужчинами -
 
это последствия вашей душевной травмы, недопроработанность (уф) вашего разрыва с мужем. А вылезают эти последствия самыми неожиданными способами - в том числе и в отношении к собаке. Ведь быть ласковой и преданной тому мужчине, который этого заслуживает - это не плохо. И нет в этом ничего страшного, когда в целом в отношениях гармония.

С другой стороны, если вернуться к домашним животным, то вот лично меня в собаках как раз и раздражает эта слепая преданность и доверчивость. Потому лично я люблю независимых, но при этом ласковых кошек. Но это субъективно, как вы понимаете.

А вам я желаю удачи. Я думаю, что вам нужен грамотный психотерапевт, который просто поможет вам расставить точки над ё в том, что вы и сами уже наполовину понимаете. А возможно, вы и сами справитесь. Просто постарайтесь открыться миру и радоваться жизни.

MP 19.11.2004 08:11

Это наверное, по юзал и выброси. Типа модной детали интерьера. Сегодня в моде таксы, а завтра доги. Так нужно быть всегда на гребне волны!

Только у взрослой собаки разум 3-х летнего малыша. Родили, поигрались с розовопопым, подрос, убей и заведи себе другого или отдай тому, кто еше не играл, или выброси на улицу, м.б. кому-то нужен. Или потом новую игрушку живую заведи, и экспериметируй над теми, кто умеет чувствовать и любить.

мирабель 19.11.2004 08:26

Если вы отдадите пса, то почувствуете такое же опустошение, как и после развода с мужем. Вы что, себя специально наказать хотите?

Dorchester 19.11.2004 08:50

спасибо МP
 
как мерзко:(

не суди,да не судим будешь.
Я и не сужу.
Убогих не судят. Бог им судья.

MP 19.11.2004 09:10

Точно. Просто в жизни есть ряд черт, которые не стоит переступать.
Собаку на помойку, ребенка в дет.дом, старых родителей куда подальше - вещи одного порядка. Для кого-то грех, а кому-то функция. Главное, чтобы мне любимому хорошо было!

Lora 19.11.2004 09:11

Угу, плюс чувство, что предала любящее и
 
зависящее существо. Раздражение - не повод спецшить избавляться от него. Меня вот дочери мои иногда раздражают - честно говорю, хотя конечно люблю-обожаю и все такое. Мне кажется, любовь к псу - 6 лет однако вместе бесследно не проходят - у автора не ушла, просто затаилась под слоем обид, личных разочарований, переживаний, да еще собачья преданность как напоминание о своем оплакиваемом ныне поведении. Бывает, матери переносят свои негативные чувства к мужу на детей. Печально, но случается такое. Так вот автору лучше представить себе каково таким детишкам и ассоциировать своего пса с такими детьми, а не с самой собой, когда-то проявившей по ее мнению "собачью преданность" - а может и не было никакой такой собачьей, может автор накручивает себя. В общем, нужно бы автору котлеты от мух отделить, бывшего мужа и свои отношения с ним от преданной псины, которая еще не раз в жизни утешит и поднимет настроение своим взглядом, виляющим хвостом, мокрым носом. Как владелица псины говорю:)

Хрюшкин 19.11.2004 09:37

А мне кажется, зря вы с аналогиями собака-человек. Почему не отдать новым хозяевам-то? У собаки не любовь, а привязанность. Привяжется к другому, проблем-то? Главное чтобы этот другой ее любил.. Все эти разговоры про то, что собака - "умная и все понимает", не более чем игра на проекции поведения человека на нее.

Lora 19.11.2004 10:04

Дело в том, что аналогию собака-человек прежде
 
всего проводит сама автор, отождествляя поведения "себя прошлой" с собачьей. Если бы речь шла просто о банальной нелюбви или о физической невозможности по тем или иным причинам держать собаку, поиск новых хозяев был бы оптимальным (хотя на мой взгляд, нелегко пристроить уже взрослого пса). Но в данном случае не так все просто - отдав собаку, автор может еще больше усугубить свое психологическое состояние.

Хрюшкин 19.11.2004 10:18

Ну ладно, копайтесь глубже :-) По мне так все просто (в отношении собаки). Собаке нужна любовь человека, она ее чувствует как набор эмоций, и сответственно реагирует (привязанностью и кол-вом оборотов хвоста). Ежели этого нет - любви со стороны хозяйки, зачем мучать животинку? Может есть знакомый охотник на лис :-)

Dorchester 19.11.2004 10:23

вам скажут не надо сравнивать собаку с ребенком....но я тоже считаю что это вещи одного порядка.
Для кого то функция , -проявление жизнедеятельности организма... - целые нации.

они просто другие, не такие как вы и я.
Может быть их правда - и есть истина?

Но мне все таки хотелось бы жить среди подобных себе, а не среди роботов.

Снежка 19.11.2004 10:32

я тоже так считаю..И знаете, моя
 
собака умерла 8 месяцев назад, а я до сих пор чувствую вину и муки совести за то, что незадолго до этого, даже пусть она тогда была здорова еще (!), на прогулке разозлилась за что-то на нее и наподдала ей, а она что-то так поперхнулась, закашлялась, отвернулась...Не могу, до сих пор слезы накатывают, прошу у нее прощения...мысленно..Хотя она сама-то через 5 минут это забыла..


Удачи,
Снежка!

Dorchester 19.11.2004 10:37

я знаю это чувство.:(

А это значит что я - живая.
Когда я перестану чувствовать, тогда какой смысл жить?

Снежка 19.11.2004 10:42

ну конечно, не любовь, а привязанность, ну да, ага!(-)
 
Удачи,
Снежка!

Снежка 19.11.2004 10:43

именно!! какой смысл?(-)
 
Удачи,
Снежка!

Гы 19.11.2004 11:29

Кота заведите, будет собаке игрушка вместо вас.
 

Ордынка 19.11.2004 11:32

Да сказки это - про необходимость любви
 
Возьмите серьезных собак - служебных, сторожевых и пр. Они в гробу видели всю эту человеческую любовь. Лишь бы кормили хорошо. А попробуешь им за ухом почесать - еще и гавкнут, чтоб руки не распускали.

MP 19.11.2004 11:40

Ох, все мы совершаем сделки с нашей совестью. О своих я помню, и буду помнить всю жизнь. Просто, это действо надо производить наедине с собой, а не взывать к общественности в поисках индульгенции, в надежде, что это не подлость, а так функциональный сбой. А тут "тварь ли я дрожащая или право имею ?" в извращенной форме. "Убивать старушку или нет?" - прекрасный топик бы получился.

MP 19.11.2004 11:50

А их изначально воспитывали как инструменты. И люди такие есть, отюзают вас, вытрут ножки, и пойдут дальше. И не будут испытывать никаких душевных мук.

Dorchester 19.11.2004 11:54

это очень тяжело, брать права, ...быть Богом.
 
http://www.liveinternet.ru/users/666395/post3021122/

Lora 19.11.2004 12:04

Любовь-не любовь, но определенные симпатии-
 
антипатии собакам свойственны. Собаки как и люди - очень разные по темпераменту и иным психолог. характеристикам. И способность к "любви" к хозяину, способность переключатсья с одного хозяина на другого у них тоже разная. И не только это зависит от личных врожденных качеств собаки, но и от ее образа жизни. Скажем, служебные (в полном смысле слова - полицейские, пограничные, и т.п.)собаки в меньшей степени склонны следовать примеру Белого Бима. Однако ж и белые бимы - вполне реальные существа, бывает и такая привязанность у собак. И тут "лишь бы кормили хорошо" явно не проходит.


Кстати, про служебных собак вспомнила - смотрела как-то отличный би-би-сишный док. фильм о том, как воспитывают полицейских собак в GB - как раз там говорилось о том, что очень важна психологическая совместимость человека-полицейского и полицейской собаки. И приводили в качестве примера овчарку, у которой плохо шла учеба как раз из-за псих. несовместимости с человеком-напарником. Хотели комиссовать собачку. Но решили сначала попробовать сменить напарника и собака стала показывать одни из самых лучших в ее группе результатов. А казалось бы - чего ей - "лишь бы кормили хорошо".

MP 19.11.2004 12:14

У меня ЖЖ, к сожалению, не работает. Какое-то ограничение провайдера.

Dorchester 19.11.2004 12:18

это не ЖЖ.


могу скопировать сюда конечно, только это ведь не моя тема, неудобно :(

MP 19.11.2004 12:48

Прочла. Грусно. Я что-то подобное наблюдала в вет лечебнице в этом году. Мужик пришел хомячка лечить, а вышел с целофановым пакетиком. И как женщина в истерике билась, когда они после N-ой операции предложили ей молодую собаку усыпить. Костоломы. У меня собака уже старая и глухая, но надеюсь, что такое я еще не скоро пережеву. Жалко. Ужас.

Ордынка 19.11.2004 13:17

Ну да, сразу людей приплетаем
 
Человек, если его использовали, обидится и будет страдать. Службная собака страдает, если ее не "пользуют", как вы изволили выражаться.

И вообще, сия тема уже многократно обсуждалась. Еще раз поднимаю вопрос - подумайте о сельских животных. В деревнях животное именно используют, причем сельские жители при этом вовсе не испытывают душевных мук, и никто, я думаю, и вы в том числе, не станете утверждать, что они все поголовно бессердечные сволочи.

Хрюшкин 19.11.2004 13:31

вы еще про ездовых собак вспомните на крайнем севере :-) Или про корейских, которых едят. Мы ж в ракурсе городского пса говорим, хотя можно, конечно, пообсуждать и другие :-)

Хрюшкин 19.11.2004 13:31

и козу на балконе :-)

Lora 19.11.2004 13:42

Да, используют, не очеловечивают, но при этом
 
никому из сельских жителей не приходит в голову выгнать собаку или найти для нее другого хозяина. Случай, описанный в известном мульте про волка и пса, когда пса выгнали по старости, потому что не мог испаравно службу нести, скорее исключение. Как праваило сельская собака, если с ней не случится преждевременной смерти от несчастного случая (болезни, травмы, попадание в руки к бомжам) заканчивает свою жизнь в родной конуре. А еще сельские жители, которые функционально используют собак, берут их с собой на охоту и рыбалку и случается, делят один спальный мешок (чтобы теплее было). И уж точно сельским жителям в голову не придет отдавать собаку, потому что она "раздражает". Что касается "вовсе не испытывают душевных мук" - а вы не слышали, не читали как бывает трудно сельскому жителю расстаться, например, со своей коровой или козой-кормилицей?

MP 19.11.2004 14:29

У бабки моего мужа, простой сельской женщины, был сторожевой пес. Жил долго и умер от старости. Так ни одна собака потом, а их пяток у нее еще было ни могли сравниться с любимым Инчаром. Моя родная бабушка вспоминает корову Пеструшку до сих пор.Т.ч. не надо бла-бла. Сельских животных используют чтобы выжить, поесть или продать, чтобы купить что-то необходимое для жизни. С ними не играют, заводя с определенной целью. А здесь человек завел себе живую игрушку, модель ребенка, наигралась и теперь не знает что с ней делать. Безумно жалко собаку. Не стоит заводить любое животное, если не чувствуешь в себе сил прожить с ним всю его короткую жизнь до конца. И нести ответственность за свои поступки до конца, как взрослый человек. А не размазывать сопли по монитору. Для меня просто нонсенс, как можно взяв месячного шенка. Вставая к нему по два-три раза за ночь, чтобы покормить. Взращивая, бегая с ним по врачам. Приучив, и привязав к себе. Вдруг сказать, прошла любовь- завяли помидоры. Куда бы ее сбагрить?

Katiko 19.11.2004 14:34

живите и мучайтесь
 
у меня был кот. не люблю котов с тех пор вообще.
ну не лежала душа, а он еще и ласкаться пытался, подлизовался, так раздражал. Ну сосуществовали. Он себе - я себе. Правда у нас были и другие члены семьи, которым он был вполне симпатичен.
Правда потом он заболел каким-то лишаем и его пришлось усыпить. Но усыпить без повода это как-то гадко.

Шалтай-Болтай 19.11.2004 15:08

Увы, есть принципиальная разница между осознанной нелюбовью и минутным раздражением. Причем еще не так часто встречаются люди, способные при осознанной нелюбви ответственно и спокойно выполнять свой долг. А работать над собой большинству труднее всего. Отсюда и вечные вопросы: "Что мне делать С НИМ?"

Шалтай-Болтай 19.11.2004 15:09

Собственно здесь не про собаку а про порочную постановку вопроса: "Что мне сделать с НИМ, чтобы ЕМУ было хорошо?" Об этом лучше бы у НЕГО спрашивать...

Lora 19.11.2004 15:29

ППКС(-)
 

Dorchester 19.11.2004 15:36

ох:(

Потеря друга, это всегда трагедия, даже если этот друг - домашнее животное.
Вместе с ними умирает частица души, в которой они занимали место. Это больно, почти на физическом уровне.

Ордынка 19.11.2004 15:43

По-моему, вы сельских жителей только на картинках видели
 
Они преспокойно выкидывают на улицу никчемных собак. Кошек когда кормят, а когда и нет - как повезет кошке. Топят котят-щенков недрогнувшей рукою, выращивают на убой кур, свиней, гусей и прочую живность. Телят, козлят и прочих овец режут и едят, представьте себе. Корова-кормилица от старости не сдохнет - продадут на убой.
Собак в спальники может, и берут, конечно, только не для того, чтобы было теплее собаке, а чтобы самому согреться. Ежели собака брешет всю ночь и лаем раздражает хозяев и соседей, то с ней тоже церемониться никто не будет.

Ордынка 19.11.2004 15:44

А чем городская собака принципиально отличается от сельской?
 

Ордынка 19.11.2004 15:51

А что стало с Пеструшкой? (только честно)
 
Тут Хрюшкин правильно сказал - горожане проецируют свои чувства на животных, наивно полагая, что животные испытывают те же самые чувства. Увы, это не так, как бы нам не хотелось обратного. Селяне подобными психологическими вывертами не страдают, поэтому животное для них - животное, а не "как ребенок".

Ошибка автора не в том, что она охладела к собаке, а в том, что вообще ее завела.

MP 19.11.2004 15:58

согласна.:(((((((

Lora 19.11.2004 16:00

:))у меня отец в деревне живет последние 10 лет,
 
мы его регулярно навещаем, да и сама я в детстве немало времени у бабушки в деревне провела. Я не видела в деревне ни одной выброшенной собаки и ни разу не слышала, чтобы собака брехала всю ночь, если на это нет причины. Собак в спальники берут конечно прежде всего для того, чтобы самому согреться. Но ни у кого рука не поднимется выбросить "отслужившую" собаку. Корову продадут конечно на убой, но продадут не с легким сердцем.
Курей, овец, хрюшек убивают недрогнувшей рукой, подтверждаю, но эти животные изначально заводятся для пропитания и не относятся к категории "долгосрочных" животин, к которым привязываются душой.
В сельских жителях - сужу не по картинкам:) - гораздо меньше показной патетики, больше фатализма, принятия круговорота вещей в природе, но чувства у них отнюдь не зачерствевшие.

MP 19.11.2004 16:03

Немцы съели в оккупацию, кормилицу :(

С последним полностью согласна. Этот человек не должен был заводить собаку изначально, не для него это.

Natunja 19.11.2004 16:07

Знаете, каждый видит все со своей колокольни
 
а как инвче? ведь в чужую кожу не залезешь. Вот и я сужу по себе.Я просто знаю, что лично для меня самое страшное-смалодущничать и потом переживать муки совести. Страшнее мук просто не бывает, когда самому с собой противно. Вот я и хотела предостеречь Вас. Понимаете, 2.5 года-не срок и когда-нибудь все СОВСЕМ наладится, Вы будете с кем-то, кого любите, снова отогреетесь душой, научитесь радоваться мелочам и снова доверять мужикам. И тогда, не дай Бог, вспомните, что у Вас был друг. Понимаете, о чем я? Не принимайте решение сгоряча. Вы сейчас, уж простите, неадекватны.Вы еще фактически прибываете в стрессе. Хотя...я вполне допускаю, что не у всех такая параноидальная любовь к собакам, некоторые считают что усыпить-не проблема, а даже намного гуманнее, чем пинком на мороз.У меня это и правда, видимо, чересчур. Так что если у Вас отношение к животным более прохладное-мои советы, конечно,не понадобятся.

Dorchester 19.11.2004 16:20

раздражает собака.
Что делать?
Вы уверены что источник раздражения - собака?
Если её не будет ( ушла и не вернулась), у вас не будет иных поводов для раздражения?
Попробуйте отдать её на время.
Попробуйте пожить без неё.
Если ваша жизнь изменится к лучшему, то не мучайте ни себя, ни собаку.

Александра 19.11.2004 16:20

И не думайте, что я пропала. Просто у меня очень мало времени на сеть. Все внимательно прочитала. Вас очень много, всем-всем ответить персонально не смогу. Кое-что скажу здесь. Насчет одиночества. Его нет. У меня есть ребенок :)) У меня есть друзья. А если не будет собаки и мужчины - это что, одиночество? Не думаю так, однако.

Dorchester 19.11.2004 16:22

а сколько ребенку?

Если это сознательный возраст, то только ли ваша эта собака?

Александра 19.11.2004 16:22

Думала об этом. Не могу себя заставить пойти к психотерапевту. Я и друзьям-то плачусь редко, а рассказывать о своих проблемах постороннему человеку - сложно.

Александра 19.11.2004 16:24

Согласна, скорее всего так и будет. А насчет усыпить или пинком на мороз - это Вы погорячились :)) Этого не будет.

Александра 19.11.2004 16:25

Весна, я не первый раз в форуме, но я в основном читатель. И ТД читаю редко. А пишу уж вообще в первый раз. Не ожидала просто, что все так на меня накинутся :))

Natunja 19.11.2004 16:26

Я не про Вас,а про второй пост:))))))))
 

Александра 19.11.2004 16:26

Почти 4 года.

Александра 19.11.2004 16:27

Пробовала :)) Отдавала на полгода свекрови. Чего-то не хватало. Забрала. Может, это просто привычка?

Александра 19.11.2004 16:28

А на кошек у меня аллергия.

Dorchester 19.11.2004 16:31

нет, не верю что человек , который не любит свою собаку будет описывать её такими эпитетами.

"Пес грустит"- одно это, многово стоит.

Вы любите его.
Просто вы устали.
Пусть он грустит,а вы раздражайтесь себе на здоровье.:)

У животных есть свойство снимать раздражение.
Если вы какое то время посидите в обнимку.

Dorchester 19.11.2004 16:34

4 года....

и всю его жизнь он знает эту собаку.

Dorchester 19.11.2004 16:36

нет, это любовь:)

Пациент скорее жив, чем мертв!

зы:Быстрее открывайте топик, что вы -любите собаку.
И мы вам скажем что с этим делать:)))

Lora 19.11.2004 16:41

а каково ребенку-то будет, если собаку отдадите?
 
У нас пес появился как раз когда девочкам было 4 и 5 лет. Они к нему очень привязаны. До пса была попытка с мышкой-песчанкой, но умерла наша песчанка через неделю, старшая еще неделю убивалась по своей Лиане (так мышку назвала), вместе хоронить ее ходили, до сих пор (уже 9 лет) вспоминает. Полгода назад в дополнение к собаке завели 2 попугаев-неразлучников. Увы, поддалась я на их уговоры. Очень быстро пожалела об этом - хлопот и неприятностей от них гоооораздо больше, чем от нашего пса. Но... девчонки сразу сказали - даже думать не смей о том, чтобы отдать их (это бабушка такие мысли озвучивала), это тоже самое что отдать и нас. Поэтому научилась терпеть наших попок, их стрекотание-щебетание по утрам, бреющие полеты с летящими "снарядами", покоцанные обои, цветы, необходимость чистить обкаканную клетку. Даже испытываю некоторую привязанность к ним. Когда одна из попок спряталась в полуоткрытом шкафу, и мы уже оплакивали ее как вылетевшую в окно (было приоткрыто на лоджии) и замерзшую на морозе, испытывала ужасно неприятное чувство - "живое существо, взяли и обеспечили ему безопасность" и вполне искренне радовалась, когда попка обнаружилась.

Lora 19.11.2004 16:42

есссно, о нелюбви и речи нет:)(-)
 

ТАНИК 19.11.2004 20:48

Отдайте собачку, если есть кому. Так будет лучше всем. Вы сначала попереживаете, и пёсик пострадает, но лучше, чем жить с нелюбовью к псинке.

И.Л. 19.11.2004 21:55

Думаю, вы ее никому не отдадите, если уже было столько попыток и все равно вы собаку забирали обратно. И правильно сделали! С вами живут те, кто вас любит и никогда не предаст. Не предавайте же и вы их.

Удачи!

ksu 19.11.2004 22:16

офф
 
простите, Вы не из Сергиев посада?

ksu 19.11.2004 22:21

для Александры
 
представьте ситуацию что Вы отдали собаку, а собака со временем привыкла к хозяевам и даже их полюбила. Допустим новые хозяева живут рядом с Вами и Вы видите как собачка с ними гуляет и радуется и не обращает внимания. Как Вы к этому отнесетесь? Поздней напишу почему задала этот вопрос.

Лена Александрова 20.11.2004 03:49

У меня тоже таксик и та же самая ситуация. Он был нам как родной сын, пока не родился настоящий мальчик. Конечно, я его не обижаю, но и внимания достается мало. Очень раздражает собачье упрямство, как он себя облизывает и зевает.
Часто думаю, как было бы хорошо если бы псинка попал к хорошим хозяевам, но кто же возьмет взрослую собачку?
Тут вспоминаю как они с сыном любят друг друга, как играют весело. И понимаю, что мы за эту собаку в ответе, как за ребенка. Отдать его не могу, нет подходящей семьи. Да и как я сыночку обьясню, где собачка. Пусть уже живет с нами.

Я еще обратила внимание, что часто мое раздражение связано с усталостью. На ребенка-то не будешь сердиться, муж на работе. Вот я и злюсь на псинку.

Ордынка 20.11.2004 15:24

я с самого начала и утверждала, что они отнюдь
 
е бессердечные гады ;-) но, тем не менее, вполне способны убить животное, если видят в этом необходимость. И никто из соседей их поливать помоями не будет, если, конечно, это не сделано в извращенно-садистской форме.

Видите ли, из нашей беседы получается, что убить животное, которое заведено из, так сказать, физиологических потребностей допустимо, а если потребность была душевная, то это гадко. Честно говоря, я и сама не знаю, так оно или нет. Вполне вероятно, что городжанин, испытывая тоску по душевному теплу, да еще открыто выражаемому в форме виляния хвостом, вполне прав, когда считает собаку членом семьи. Не знаю. Но вот для автора ее пес явно не "член семьи". Насколько морально от него избавиться я не знаю. Но осуждать ее не стоит в любом случае, ИМХО.

Александра 22.11.2004 16:36

тоже стараюсь не обижать, но и заниматься с ним, как раньше не хочу и не могу. С ребенком вожусь с гораздо большим удовольствием. В принципе, собаке тоже внимание достается. То дочка с ним поиграет, то я немного. Иногда вечером, когда иду спать, вижу его, спящего в коридоре (он почему-то любит у двери спать), подойду, поглажу и прощения попрошу.

Александра 22.11.2004 16:39

Не смогу ответить на этот вопрос. Боюсь, что будет сильно не по себе. Я и отдать-то его не могу, потому что считаю, что предаю. Даже если отдам очень хорошим людям. Могла бы отдать родственникам, которых собака хорошо знает, да не берет никто.

Александра 22.11.2004 16:51

Всем добрый вечер! Искреннее спасибо всем, кто писал. Мыслей много, но решения так и нет, увы. С одной стороны, не хочется предавать любящее существо, с другой - геройствовать тоже не хочется, если это через силу... Буду думать...

Лена Александрова 22.11.2004 19:19

Так ему у вас совсем не плохо. Может, вы тоже устали? Есть такие дети, как мой, которые просто все сили высасывают. Сам не поиграет ни минутки, требовательный, лидер - все равно люблю его безумно, заразку! На мужа чуть-чуть сил остается. Где уж тут с собакой играть? Вот дети пусть их и развлекают.


Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger