Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Новый год без духовки - как? (http://jetem.ru/showthread.php?t=22132)

Лиза Симпсон 27.12.2004 10:36

Ситуация следующая: Новый год мы будем справлять
 
в квартире моих очень стареньких бабушки и дедушки, которые нетранспортабельны даже на машине, но оставлять их без праздника не хочется. У них не работает духовка, а кухня находится в настолько запущенном состоянии, что готовить мне там как-то не хочется, кроме, разве что, самых простых в исполнении салатов. Вероятно, неизменный оливье я сделаю дома, а салаты с зеленью порежу прямо у них. Плюс всякие нарезки и т.п. Тирамису еще сделаю, привезем.

А вот что на горячее? и надо ли оно вообще? Я сомневаюсь, что они смогут оставаться в строю даже до часу ночи; скорее всего, мы уедем домой вскоре после полуночи. Вот я и в непонятках. Чего бы такого праздничного сварганить на сковородке на плите? Делать что-то дома, везти туда и разогревать как-то не очень хочется...

Лита Александер 27.12.2004 11:04

А просто отбивных пожарить? (-)

Лиза Симпсон 27.12.2004 11:13

да я думала... не празднично это как-то. Плюс я
 
вообще сомневаюсь, что до них дойдет. Плюс у меня папа язвенник. Не Новый год, а санаторий какой-то :)) Стол №1.

Профиль 27.12.2004 12:00

Цыпленок табака делается на сковородке. Распинается курица, обильно солится-перчится и с двух сторон обжаривается под тяжелым гнетом.

Лиза Симпсон 27.12.2004 12:06

Да, это мысль. С другой стороны, хотелось бы чего полегче.
 
Рыбу какую-нибудь, например...

Белка 27.12.2004 12:30

Отличная идея для язвенника...

Б.Горячка 27.12.2004 12:35

Фаршированные курячьи органы. Начинку дома сделать, а на плите разогреть. Да и вообще, может, дома духовку использовать, а на плите греть.

Маруко 27.12.2004 12:35

Семгу с овощами потушить.

Лиза Симпсон 27.12.2004 12:38

Да у них и микроволновка есть, так что разогреем.
 
Просто не так вкусно разогретое.

Лиза Симпсон 27.12.2004 12:38

А с какими именно? Никогда так не делала, я вот думаю,
 
что можно в фольге прямо на сковородке сделать порционную семгу.

Б.Горячка 27.12.2004 12:44

:) как раз перечитала, что вам неохота разогревать:)) сорри:) (-)

Маруко 27.12.2004 14:01

Овощи простые - лук, морковка, сладкий перец. Можно овощи и рыбу предварительно обжарить (по отдельности), потом сложить в кастрюлю и потушить-потомить, а можно сразу сырую рыбу и овощи уложить в кастрюльку слоями, сверху еще помидоры, и потушить, это более диетический вариант получится.
В фольге на сковородке - а фольга к сковороде не прилипнет?
Можно еще морской язык в масле приготовить. Сверху укропом-петрушкой посыпать.

Степочка 27.12.2004 14:11

А можно просто семгу в сливках. на сковородке.

Timur 27.12.2004 14:33

При некотором округлении духовку может заменить толстостенная (чугунная с эмалью) кастрюля или гусятница, плотно накрытая крышкой и на медленном огне. В случае запекания рыбы, птицы или буженины точно подойдет, только дольше процесс будет.

Курица 27.12.2004 18:19

для дедушки с бабушкой
 
и папы идеально рыбные котлеты. Купите филе(пусть замороженное импортное, главное-совсем без костей). Сделаете фарш дома, а у них поджарите(или на пару сварите).И пахнуть рыбой не будет, сл-но вытяжка сильная не нужна( я предположила, если духовка не работает, то и вытяжка, вероятно, засорена) . К ним можно соус грибной. На одного: ложка мелко-мелко порезанных отварных грибов , ложка сливок, ложка сметаны, соль и специи по вкусу. Соус варить 5-7 минут, помешивая на небольшом огне.

Бести 27.12.2004 22:12

А такое?
 
Я, правда, сама этот рецепт еще не опробовала, но подруга очень хвалила. Сама думаю, может, на новый год его.

Лосось под соусом карри

Ингредиенты: 800 гр морского лосося, сок 1 лимона, соль, перец, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 банан, 3 ст.л. гусиного жира для жарки, 0.5 ч. л. кэрри, 250 мл пшеничного пива, 125 мл мясного бульона (мы сухой разводим), 125 мл сливок, 1 ст. л. муки.

Лосося разделать, филе (именно из него блюдо) нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю, сбрызнуть половиной лимонного сока, накрыть крышкой и дать настояться. Почистить лук и яблоко (удалить сердцевину у яблока) и нарезать небольшими кубиками. Банан нарезать тонкими кружочками. Сбрызнуть фрукты остатками лимона. Лук обжарить до мягкости в горячем жире, посыпать кэрри. Добавить яблоко и банан, еще немного обжарить. Залить пивом и бульоном, довести до кипения. Уменьшить огонь, выложить в соус куски лосося и тушить на среднем огне 10 минут. Сливки смешать с мукой, подлить к рыбе и тушить еще 5 минут. Подавать с рисом и пшеничным пивом.

Табби 28.12.2004 12:13

можно сациви собрать. Запечь кусочки курицы (жир слить) можно и дома, натолочь орехов. Привезти к дедушке с бабушкой, там останется только обжарить на сковородке лук, вывалить орехи, развести куриным бульоном из кубика, +хмели-сунели. Потом в кастрюлю кладете курицу, заливаете соусом и минут 15 томите. Нежнейшее мясо получается и без особых хлопот.

Nastik 28.12.2004 13:04

Поделились рецептом.Думаю очень вкусно должно выдти.Главное быстро и празднично.

Берете семгу. Мороженую. Режете ее на крупные куски, удаляя хребет. Крупные куски филе кидаете на сковороду, в подсолнечное масло и обжариваете до золотистой корочки. Потом заливаете все это безобразие сливками жирнючими. То есть теми, которые взбивают, и тушите семгу до готовности. Солите - это понятно, вегетки рыбной чуток... А когда она уже готова, то вываливаете на семгу банку красной икры и закрываете крышкой, выключая газ. Через 10 минут можно на стол подавать. Вот. Спасибо з рецепт Налекс:)

Санька(5.12.03) и мама Настя

Аннеке 28.12.2004 13:37

Если у меня не будет духовки, то я брошу готовить совсем
 
Правда! Эта драма стояния с поварешкой наперевес часами рядом с плитом для меня уже почти ночной кошмар. Все самые ответственные блюда - только в духовке. На плите - всякая быстрая мелочь. Такой вот бзик.
Но ситуация дедушки-бабушки понятна, у меня в молодости была "подшефная бабушка" и я изощрялась с ее двухконфорочной плитой, страшно вспомнить. Потом у меня еще друг был, у которого и двухконфорочная плохо работала, поэтому я покупала курицу-гриль в магазине напротив. Может, все же приготовить что-то на горячее заранее, а потом подогреть?

Лиза Симпсон 29.12.2004 09:27

Спасибо всем, проблема решилась. На мне салаты
 
и тирамису, а тетка моя сделает долму и лобио, она у нас спец по кавказской кухне :-)

Табби 29.12.2004 15:14

А нельзя ли раскрутить тетку на рецепт лобио? Детство прошло в тесной дружбе с армянской семьей, где без него стол - не стол. Но у меня самой никак не получается его сделать :( все не то :(

Лиза Симпсон 30.12.2004 10:42

Я попрошу списать слова, обязательно (-)
 

И. 31.12.2004 03:37

Ой, красную икру жалко для такого. :-)
Да и жирные сливки пожилым людям ни к чему. Обычно в этом возрасте уже проблемы с холестерином.


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger