Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Гражданский брак (http://jetem.ru/showthread.php?t=2219)

Shadow 17.09.2003 10:02

Вот много раз замечала такую фишку, женщина считает что она замужем, а мужчина считает что он не женат.
Вот один из неск примеров. Ко мне на работе клеится один товарищ, и я решила его типа пристыдить. Говорю - ты же женат и у меня муж имеется (тож гражданский), нехорошо получается.
Он говорит - да какой он нафиг муж тебе да и мне она не жена.
Интересно, почему так? Неужели штамп в паспорте такую уж большую роль играет?

kuku 17.09.2003 10:36

Кому-то может и имеет..
 
Я про некоторых знакомых и не знаю расписаны они или нет. Как люди себя позиционируют, так и воспринимаю. Штамп - это вопрос их взаимоотношений с государством, а не друг с другом. Мне без разницы. Сама вижу смысл расписываться только перед тем, как детей заводить - так проще. я не против и не за брака - он для меня не более, чем бюрократическая процедура.. (не потому, что не звали или по залету - муж сделал предложение через месяц после знакомства, и расписались мы до беременности).

Lora 17.09.2003 10:37

НУ для кого как - вот для Вас, например, считающей
 
гражданского мужа именно мужем, не играет, а для того товарища с работы, не признающего статус жены за своей подругой, видимо играет.

Для меня, например, применительно лично ко мне, штамп в паспорте играет роль, и для моего мужа играет, поэтому у нас и вопрос не стоял, регистрировать брак или нет.

darling 17.09.2003 10:53

а кому-то и на штамп ... это... с прибором...

Andrey T 17.09.2003 11:14

Штамп в паспорте, это взаимное признание двух человек, что они находятся в браке. А так называемый гражданский брак, это совместное проживание двух человек, а совместное проживание вовсе не подразумевает брак, вместе могут жить соседи по коммунальной квартире, друзья, знакомые, вовсе мало знакомые для простого совокупления. Так что в "гражданском браке" каждый думает о себе то, что ему хочется.

- 17.09.2003 11:21

в кои то веки с Вами согладзе на 100%
 

Элла 17.09.2003 11:55

Если люди годами живут вместе, имеют общих детей, в свидетельстве о рождении которых указан отец; делят бюджет, ответственны за семью, но при этом не расписаны - называйте их как хотите, и думайте что хотите, но они муж и жена.

незнайка 17.09.2003 12:03

и неважно, что вы про них думаете, каждый из них свое семейное положение видит так, как ему (ей) удобнее.

Lora 17.09.2003 12:13

да, собственно, мнение окружающих здесь
 
даже ни при чем. А вот если в браке (гражданском или официальном) каждый будет думать по этому поводу "как ему/ей удобнее" и если их мнения не совпадают и одну из сторон такое несовпадение не устраивает, вот тогда-то, на мой взгляд, и начинают возникать вопросы "гражданский брак - это брак али так?:))

Andrey T 17.09.2003 12:15

А я их никак не называю, лично мне побоку, расписаны или нет. Разговор не о том, как Я это называю, разговор о том, как себя считают мужчины и женщины в "гражданском браке".

щучка 17.09.2003 12:18

согласна на все 100%

Бабаба 17.09.2003 12:20

Регистрация брака имеет значение.
 
Да, бывают такие семьи, которые долго и дружно живут нерасписанные, имеют детей, и ничем не отличаются от обычной семьи. Это исключения. Чаще всего гражданский брак означает что кто-то из партнеров (или оба) не готов к семейной жизни и боится потерять свободу. Опять же, чаще всего, этот партнер - мужчина. Я считаю, что в 90% случаев влюбленная девушка хочет замуж по-настоящему, но соглашается на гражданский брак, потому что опять же любит и не хочет торопить любимого, да и гордость не позволяет тащить самой в загс. И, живя в этом гражданском браке, она ждет, когда же он созреет и сделает настоящее предложение. Наконец, видя что все никак, девушка беременнеет, некуда деваться, как порядочный человек он женится... Более гордая девушка просто уйдет в конце концов.

Шапка 17.09.2003 12:20

Раньше была согласна с Кузькиной Матерью и считала что расписываться надо когда собрались детей заводить, а иначе это просто лишняя бюрократия. Теперь обозлилась (под влиянием топика - Как лишить отцовства) и считаю, что когда детей заводишь, ТЕМ БОЛЕЕ НЕ НАДО расписываться и вообще чем меньше бюрократии ты самА создаешь, тем меньше потом расхлебывать последствий, когда бывшие близкие тебе люди, с которыми ты повязана всякими формальностями, начинают себя неадекватно вести. Хороший человек детей и так не бросит, и квартиру не пропьет, и ради прописки не женится, а козлов надо лишить возможности для шантажа при попытке вывезти ребенка на море...

Элла 17.09.2003 12:45

Вам, скажите на милость, откуда известно, кем СЕБЯ считают мужчины и женщины в гражданском браке? Все споры по поводу гражданского брака сводятся всегда к тому, кем их считают окружающие.

Элла 17.09.2003 12:47

Девушка может и хочет замуж, а вот побывавшая замужем женщина часто сама выступает инициатором жить не расписываясь.

Andrey T 17.09.2003 12:51

Так они сами это говорят, я их даже об этом не спрашиваю, мне это параллельно, как я уже сказал. А не верите мне, спросите у автора топика.

Элла 17.09.2003 13:36

Что мне спрашивать, у меня друзья через одного живут гражданским браком годами, имеют детей, держатся друг за друга, само собой называют себя супругами, и никому в голову не придет, что это не муж и жена, а оказывается соседи или сожители без всяких обязательств.

Andrey T 17.09.2003 13:49

Про обязательства я вообще ничего не говорил. Собственно, Тень задала вопрос, я высказал свое мнение по заданному вопросу. По-моему, я нигде никогда не ставил под сомнение отношеня Ваших друзей, каждый живет так, как ему нравится.

A. Rainy 17.09.2003 14:48

Эт точно. Я после развода ;-) пришла к выводу, что штамп в паспорте значения не имеет, и вообще стала ценить свою свободу... Гражданский или официальный брак, какая фиг разница, и там, и там те же обязательства и та же степень свободы (коли уж приспичит, есть штамп-нет штампа... :-)). Мне кажется, что имеет смысл расписываться, когда дозрели до рождения детей, меньше потом траблов с документами и все такое, да и у нас в провинции незамужней официально матери нервы попортят, млин, в консультации-больнице :-/. Или чтобы устроить друг другу маленький повод для праздника...
Зато как я бывшего мужа к свадьбе тащила! Хотела почувствовать себя принцессой и торжествовать свою победу (все удалось, попробовала, но больше не тянет :-))

Удачи!

Алена

ulduz 17.09.2003 16:33

И еще побывавшая замужем женщина уже не так трепетно относится к штампу, потому что знает что в конечном счете он в отношении к ней мужчины не играет никакой роли. По крайней мере в моей случае меня гражданский брак устраивал, да и до закса мы дошли скорее для того чтобы у нас в будущем некоторых проблем не было :)

msvk40 17.09.2003 17:26

По существу вопроса могу сказать, что на примере знакомых тоже наблюдаю такую тенденцию. Тут у меня возникла одна мысль. Ведь понятия "муж" и "жена" - это понятия социальные? Человек живет в обществе, общество создает институт семьи, и общество же наделяет этими статусами. Так проще ему(обществу). Не в том ли дело, что в России возникают такие вопросы (считается не считается гражданский брак "настоящим" и т.п.) потому, что общество пока еще не создало ничего подобного тому, что было раньше? Раньше квартиры давали в первую очередь семьям, с детьми - тем более. В европейских странах тоже наблюдается это все, налогообложение опять же разное для семейный-несемейный мужчина...

То есть если общество работает на человека - и статусы в нем ( "муж", "жена" ) приобретают значимость. Слабая поддержка - и границы статусов этих размыты... Поэтому пока в России "гражданский брак" - удобнее, нежели "официальный".

И вот еще одно : а кто знает вообще откуда появился термин "гражданский" ? Гражданский муж, гражданский брак ? Антоним к слову "гражданский" мерещится только : "военный" :-) :-) :-)

Бести 17.09.2003 17:55

Этот самый антоним - "церковный".

Маруся 17.09.2003 18:02

Разница только в юридических вопросах. Ну там имущество, доверенности всякие, приватизации, наследство, пропуски разные, гарантии и тому подобная волокита. Со штампом в этом смысле проще, ну это я по своему опыту. А ощущение себя замужнней или женатым - это кто как сам для себя определил.

Маруся 17.09.2003 18:04

У меня вот нет штампа, мне его не поставили после замены паспорта! А вот свидетельством о браке уже приходилось пользоваться :-) :-) :-)

msvk40 17.09.2003 18:09

так я и знал, все еще сложнее :-) Это уже третий тип будет :-)

Шалтай-Болтай 17.09.2003 22:42

Н-да, "лучше быть легким и независимым" (с)
 

Nataly_Cher 18.09.2003 01:20

В предыдущем браке я прожила всего 9 мес - я ЭТО считала браком, а ОН - нет.
Сейчас в гражданском браке мы оба чувствуем и считаем себя очень даже ответственными друг за друга мужем и женой. Но наш брак гражданский по юридическим причинам, а тот мой брак был гражданским потому что любимый был трусом.

Спирт 18.09.2003 03:19

Сложная штучка этот брак
 
Предупреждаю - будет скучно :))
На Ваш вопрос легко будет ответить, если разобраться, что же такое современный брак или, что же есть семья. Совершенно очевидно, что это социальные институты. В разных обществах это имеет разный смысл и, как ни парадоксально, зависит это не от модели воспроизводства рода человеческого, а от принятых отношений собственности. В обществах с жесткими традиционными или религиозными рамками все очень прямолинейно - только так и не иначе. И таких вопросов не возникает. Когда то Россия в подавляющей массе была таким обществом. А сейчас она уже не такая :), изменился общественный уклад и, в первую очередь, отношения собственности. Но традиции отмирают медленно и в разных социальных группах по разному. Из-за этого, по моему, и возникают подобные дискуссии. Для кого то семья это официально зарегистрированная гетеросексуальная моногамная пара и их дети. А на деле семей, где один родитель и х детей, пруд пруди. Или семей, где кроме жены есть "еще одна женщина в Саратове" и у обеих дети, тоже немало. Иногда люди в таких семьях чувствуют себя дискомфортно, иногд вполне ОК. Семья уже давно стала многообразна! Соответственно, нет и единого "морального кодекса строителя коммунизма". Что допустимо в семье, а что нет, каждая семья решает самостоятельно. А "гражданский брак" это лишь одна из огромного многообразия форм семейных отношений.

Лягушка 18.09.2003 05:27

А зачем связываться с козлами? Я имею в виду, что некозел от штампа козлом не станет. А с козлом и без него хреново будет.

Лягушка 18.09.2003 05:30

Если люди считают свои отношения браком, что мешает им этот брак узаконить официально? Если им без разницы, то почему бы и не обменяться кольцами? А если они этого не делают, значит, они эту разницу чувствуют. Тогда это уже не брак, а именно гражданское сожительство с общим хозяйством.

S.Vas 18.09.2003 05:31

> Наконец, видя что все никак, девушка <BR>
> еременнеет, некуда деваться, как порядочный <BR>
> еловек он женится...

Неужели беременность бывает единственной причиной для придания браку официального статуса:-)? Правда, когда на пятом году совместной жизни мы подали заявление в ЗАГС, то первое время не было отбоя от любопытных, желающих узнать, насколько скоро у нас ребенок родится:-) (забеременеть решили через год после свадьбы:-)).

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Наташа 18.09.2003 07:36

Абсолютно согласна.

Зай 18.09.2003 08:34

Вот всегда придерживалась того же мнения. Если людям все равно, почему бы тогда и не пожениться? Моя одноклассница, будучи второй раз замужем гражданским браком, имея двух дочерей, зарегистрировалась только тогда, когда для поездки в очередной раз в Испанию они захотели воспользоваться "семейной скидкой" на самолет :))) Вот уж людям воистину все равно было :)))

Аква 18.09.2003 09:19

Лень часто мешает :-) Нам было реально лениво этим заниматься. В конце концов, мы таки зарегистрировали свои отношения, когда покупали квартиру. А до этого... один раз, гуляя мимо :-), мы даже дошли до ЗАГСа, нам там выдали анкетки и сказали пойти пошлину заплатить. Мы переглянулись... и поняли, что ну до того лениво заполнять, а потом еще переться платить, что лучше потом как-нибудь :-) :-) Опять же, когда впоследствии регистрировались, обошли уйму магазинов в поисках колец, потому как муж мой очень избирателен в этом плане (я тоже, но в меньшей мере). Это мы тоже предвидели, и тоже раньше было лень... :-)

Элла 18.09.2003 09:26

Вот как раз потому, что людям без разницы, зачем предпринимать какие-то дополнительные действия? Это просто нежелание суеты и лишних финансовых трат. Если людям без разницы, зачем дергаться в направлении официальных церемоний?

solvejg 18.09.2003 09:34

Если бы каждый из нас отстранился на время от всех традиций, предрассудков и материального состояния и спросил себя, пытаясь ответить чесно, чувствовал бы я душевное равновесие в конкретной ситуации, когда бы форма моей семьи отклонялась от общепринятых норм, думаю, что очень многие ответили бы утвердительно. Вобщем, грядет анархия.

kuku 18.09.2003 10:22

Не делать всегда проще, чем делать. Зачем идти что-то оформлять, если и так хорошо? Если у вас не болит голова, вы идете к врачу в этом удостовериться документально? :)))

Тоже верно 18.09.2003 11:03

Вот я тоже думаю а нафига расписываться в згсе если так удобнее потом слинять из этого замужества и говорить что никогда не была замужем.
И так восемь раз.
А если оформлялись бы наши отношения, то столько штампов в паспорте повергли бы в шок моих б/ф.
А так всегда как новенькая:-)

Маруся 18.09.2003 11:08

Если вопрос в чистоте паспорта, то штампы туда можно и не ставить - достаточно свидетельства о браке. А что, Ваши бойфренды проверяют у Вас документы? :-)

kuku 18.09.2003 11:08

Кстати... За 3 года за границей ни разу никому не предъявляла св-ва (в загранпаспорте штампа нет, да и его обычно не спрашивают). Никого ни разу не интересовало в каких взаимоотношениях мы с мужем формально.. :))

глюк 18.09.2003 11:09


Маруся 18.09.2003 11:14

> Хороший человек детей и так не бросит, и квартиру <BR>
> е пропьет, и ради прописки не женится
<BR>
Шапочка, но ведь существует куча других вопросов, решение которых проще при зарегестрированном браке, просто возможно Вы с этим не сталкивались. Ведь регистрация брака - это не только для того, чтобы потом, при разводе, тебя не лишили каких-то средств. Хотя по-моему, и такое бывает довольно чато, и при этом за "козла" замуж никто не выходил, во всяком случае так не думал :-) :-) :-)

Тоже верно 18.09.2003 11:18

Как это не ставить?
Насколько я помню эту процедуру (грешна, грешна, была там один раз), так вот отдаешь за день туда паспорта. На другой день приходишь, и тебе вместе со свидетельством отдают и паспарта уже со штампиками.
А без паспорта нельзя, вдруг другая тетя придет вместо Ивановой например. Они должны физиономии сличить с документами тех кого регистрируют.
А насчет б/ф не знаю, может и проверяют, он у меня валяется как попало дома.

Маруся 18.09.2003 11:22

Понятно, а я вот в России живу. Предъявляла последний раз документы о браке, когда квартирными влпросами занималась, а до этого помню - когда ЭКО делала, там вообще все свидетельство о браке переписали, и чуть ли ни копию сняли с него :-) :-) :-) Может это бред, может не бред, может можно было другими путями как-то оформить - мне все равно. Потом еще вот такая вещь. Я в детстве жила в закрытом городе, и чтобы туда проехать в гости нужно юридически оформленное родство - проще сделать пропуск. Ну это так, к примеру. Потом наследство - тоже не последнее дело, но конечно поменьше бы сталкиваться с такими вещами..... Что касается "заграницы", моя подруга в США уехала, ей было проще зарегистрировать свой брак с американцем, с которым она уже давно жила, как можно скорее, чтобы быстрее получить гражданство.

kuku 18.09.2003 11:28

Да я полностью согласна - если есть какие-нибудь причины зарегистрировать (это проще в каких-то сиитуациях), то почему бы и нет. Из принципа не регистрироваться, а потом лишние бумажки собирать - была охота.. :)). Просто имхо именно бюрократическую ценность действие и имеет. А не моральную.. Для меня :)).


Кстати, вспомнила - когда рожала в москве, там свидетельств не требовалось. Потому что соседку по палате привез муж и уехал, а присутствовать на роды приехал любовник, он же отэц ребенка :)))).

Хню 18.09.2003 11:33

Серьезно? Можно не ставить?!.. Откуда информация? :) (-)
 

OWIС 18.09.2003 11:34

Регистрация брака - это вступление сторон в договорные отношения, основы которых изложены в Семейном кодексе РФ (для России). Гарантирует соблюдение установленных законодательно основ взаимоотношений сторон в браке и после брака - при разводе - государство. За предоставление этих гарантий государство взимает с граждан пошлину при вступлении в брак и при расторжении брака.

Чем ближе к теории, а не к практике эти самые гарантии, которые предоставляет государство, тем больше людей предпочитают устанавливать свои собственные договорные отношения, не привлекая к этому государство, которое не может им обеспечить соблюдение установленных им условий договора (в данном случае - брачного).

Зачем тогда паспорт раскрашивать? :)))

Маруся 18.09.2003 11:35

:-) Ну я о морали и не говорила. Здесь конечно никакая печать - не гарантия :-))))) Очевидно.

Маруся 18.09.2003 11:40

Я там выше писала, что у меня нет штампа, потому что мне его сразу не поставили при замене паспорта. Мужу моему поставили :-), но он в другом паспортном столе получал. Про юридическую сторону вопроса я не знаю, но знаю людей, которых при замене паспорта спрашивали, ставить им печать или нет - на выбор :-) Уже несколько лет живу без штампа, но за это время приходилось пользоваться свидетельством о браке неоднократно, при этом паспорт всегда проверяли, и сверяли данные. Это гос. органы, и претензий не было.

Елена Д-ова 18.09.2003 11:43

Я бы сказала, что оно имеет ТОЛЬКО бюрократический смысл:-)

Собственно, поэтому меня всегда поражали долгие дебаты на тему "ну кому нужен этот штамп"? Государству, разумеется. Так ему прозще со своими гражданами имущественные и правовые споры решать, только и всего

Тоже верно 18.09.2003 11:43

ааа, при замене.., тогда ясно
А так, когда при самой процедуре, то в паспорт ставят.
Ну тогда мне пришлось бы паспорт менять (терять) 9 раз.

Маруся 18.09.2003 11:46

На мой взгляд, если речь идет о 9-ти браках, вряд ли столь кратковременным отношениям нужна юридическа основа - не успеете воспользоваться :-)

Тоже верно 18.09.2003 11:51

ну уууж, не совсем и кратковременные:-) :-)

Аква 18.09.2003 12:38

Во-во... примерно это я и имела в виду под "лень"... :-)

kuku 18.09.2003 12:49

Не, с этим-то ясно. Морально - я в том смысле, что человеку важно в принципе для себя самого - быть официально замужем/женатым. А про вопросы морали - это явно не связано..

kuku 18.09.2003 12:50

Не согласна. Очевидно, что есть люди, которым он очень важен. Тут вопрос только в том, чтобы важен/не важен был обоим..

Шапка 18.09.2003 13:37

Дык никто за козлов и не выходит. Только откуда они потом беруться, когда крышу у них уносит напрочь. Сколько топиков было - "Брак и семья - риск без гарантий" и еще куча :-( Похоже что они становятся козлами после второго штампа (о разводе)

Маруся 18.09.2003 13:40

:-)

msvk40 18.09.2003 14:27

Не стоит из этого делать выводы :-) За 6 лет пребывания в приграничной зоне у меня ни разу(!) не спросили паспорт. За границей обычно очень часто верят на слово :-) :-) :-)

П.С. Да, имелось в виду пересечение этой границы. Счет количеству ее переходов потерян давно :-)

П.П.С. То же относится и к прописке, спрашивают при оформлении где живешь - живу там-то. Все. Много знаю людей, этим активно пользующихся (на свой страх и риск, конечно), естественно русских :-)

Лягушка 18.09.2003 18:28

Да, ладно, какие там траты. Не больше времени и сил это занимает, чем зарегестрировать ребенка. Пришел и расписался.

Лягушка 18.09.2003 18:29

Это смотря как развестись. Лично мой отец после развода козлом не стал. Видимо, все же смотреть надо лучше заранее.

Ирина 19.09.2003 03:28

За официальный брак!
 
Хотя на самом деле, Вам абсолютно правильно сказали, что главное как оба к этому относятся. Если это все переложить на ту ситуацию, которую Вы описываете, то можно просто поинтересоваться разделяет ли мнение Вашего ухажера его "не жена". Если разделяет, то перед Вами практически свободный мужчина, а ежели нет, то козел!

Лягушка 19.09.2003 05:08

У меня не болит матка. Однако я хожу к гинекологу ежегодно. Лениться себе дороже. А делать-то ничего и не надо. Забежали после работы в ЗАГС в назначенный день, расписались и все. Зато если стукнет - работа за границей, еще что-то не надо будет бежать сломя голову оформляться.

kuku 19.09.2003 09:33

Вы за бумажкой от гинеколога ходите? Обязательно обновляете письменное свидетельство здоровья матки - чтобы было и висело дома на стенке? Мне оно не нужно :)) - мне достаточно знания, что у меня все в порядке.

Натулик 19.09.2003 17:59

Нет, вы мне другое объясните! А зачем столько раз обсасывать эту тему??? Ну не хотят люди расписываться, пусть не расписываются, а хотят расписаться, так и флаг им в руки! В чем проблема-то? Не можете понять? А может тут и понимать нечего? Просто сами поступайте так, как хочется вам, зачем навязывать другим свою точку зрения?

Лягушка 19.09.2003 19:57

Если вдруг врач ошибется, то его оформленная по всем правилам бумажка позволит мне получить компенсацию - ибо лечение бесплодия страховка не оплатит, вот он и будет платить за свои ляпы. Так что не плюйте на бумажки - пригодится.

kuku 19.09.2003 20:06

Но постараться выбрать врача, который бы не ошибся, имхо, куда важнее, чем собирать бумажки.. Вопрос приоритетов..

Лягушка 19.09.2003 20:23

А гарантии никто не даст. Ведь даже прекрасный врач может ошибиться. Есть еще момент. Если все происходившее, вся моя лечебная история зафиксирована то, попадая к другому специалисту я меньше беспокоюсь о неправильной оценке моего состояния. Так как я физически не смогу запомнить все цифры данных анализов и все заключения слово в слово. Например, обменная карта беременных тоже не нужна? Зачем ходить к гинекологу ежемесячно и делать все проверки и записывать их? Может, лучше не заморачиваться? Придти в род. дом и сказать - я рожаю, у меня в течение беременности все было в порядке, а бумаги мне не были нужны?
Так и со штампом. Сегодня не надо. Завтра муж (не дай Бог) умрет, вам его тело отдадут? А если он в реанимации и нужно принять решение о операции? Вызывать его родственников придется. По закону ваших слов о том, что вы жена врачам недостаточно. Им перед прокурором потом надо будет отчитываться.

Маруся 19.09.2003 21:15

Эх... Не будет! :-( У нас в стране это дохлый номер.

Лягушка 19.09.2003 21:18

У нас в стране многое дохлый номер. Например, жить в гражданском браке с мужчиной и не оформлять имущество в совместное владение.

Маруся 19.09.2003 22:02

Жить в гражданском браке и не оформлять имущество - не дохлый номер, это легко! "Дохлый номер" - это выражение, означающее бесполезное действие; попытку, не приводящую к желаемому результату. :-)

kuku 19.09.2003 22:45

Умирать мы пока не пробовали, но все бумаги, которые мы с мужем заполняли, включая какие-то медицинские, включали указание на того, кому если что бумажки (и тело, видимо) получать.. Хоть соседа..


Что вы хотите доказать? Что для бюрократических целей важно быть мужем и женой? Я то же написала несколькими постами выше. Потому и замужем :)). Но вопрос топика был о том, как воспринимается супружество самими супругами (до того, как им надо тела друг друга в морге получать). И вот лично мне все равно для восприятия человека, который сейчас все мои чипсы съест, законный он мне муж или нет...

Лягушка 20.09.2003 02:47

А если мужчина упрется рогом и не оформит общее имущество? Тут уже попытка женщины его оформить - дохлый номер. Заставить его невозможно.

Лягушка 20.09.2003 02:48

Вот видите. Вам пофиг, но вы брак оформили. Несмотря на лень.

kuku 20.09.2003 03:11

И что? Браком-то я его считала и до того. Он не стал брачнее от наличия печати :)).

Лягушка 20.09.2003 03:56

А это уже ваше личное дело (как и любой другой пары). Назвать мужем можно кого угодно. Но если семья - действительно семья, а не сожительство, рано или поздно люди придут в ЗАГС. И никакая лень им не помешает. Ибо социум диктует свои бюрократические законы. Семье диктует, а не тем, кто друг за друга не держится.

не скажу кто 20.09.2003 04:50

А в самый интересный момент окажется, что врач уехал на пару дней или сам заболел.
Вообще, для меня совершенно не понятно, если людя хотят прожить с друг другом всю жизнь, воспитывать детей, то в чем проблема зайти в ЗАГС? А если не хотят в ЗАГС значит что-то в отношениях не так. Официальные отношения это и есть официальные. Была я в гражданском, тоже типа все некогда. А он потом возьми и утопни. А у него добра много было. Хорошо ребенка все же на него записан был, а я-то ничего не получила! И его родителям было совершенно ПОФИГУ что вещи покупались на общие деньги!! Я вернулась к родителям с ребенком, а в квартире на следующий день появился новый замок. Без бумажки у нотариуса даже разговаривать не стали. На ребенка оформили 1\3 квартиры и ВСЕ. А вся техника - тю-тю. Не будешь же братву на них нанимать. Ни жена и всё. Так что ... а с другой стороны. У меня подруга развелась, так теперь с ребенком никуда без согласия папы не съезди. А папа на этом еще как нервы мотает. Так что вывод опять все тот же. Если предполагаете жить долго и счастливо, то лучше регистрироваться, а если предполагаете разбежаться, то смысла записывать ребенка на отца особо нет. Потому как в случае "разбежались" все равно будете за ним бегать, разрешения просить (если за пределы России поедете). Запутанная история.

Пчелушка 20.09.2003 04:53

Так для того и обсасываем, чтобы потом поступить как лучше, а не прыгать по граблям. Рассмотрев все плюсы и минусы легче принять правильное решение.

kuku 20.09.2003 11:12

Плохие варианты могут быть и так и так.. Можно остаться без копеек потому, что была не расписана. А можно зарабатывать все в одиночку как мама Карло и потом еще быть должной половину бывшему супругу-бездельнику.. Примеров масса и в том и в том. И, имхо, не они определяют то, нужен ли двум данным людям штамп или нет. И если не нужен это вовсе не значит, что им не хочется друг с другом жить вместе.. Сложно идти в загс, не сложно.. В принципе, для пущей страховки и в каске ходить не сложно.. Но если кому-то не хочется...

Натули 20.09.2003 15:47

Ну, во-первых, такое решение принимается двумя сторонами (а что, интересно, делать, если мужчина "так" жить согласен, а жениться - ни в какую?). А во-вторых, все люди настолько разные, а ситуации настолько индивидуальные, что с одной меркой ко всем не подойдешь.

Marusha 20.09.2003 21:37

ну юридически гражданский брак - этот тот, который в ЗАГСе зарег-ан, а совместное житье - это фактический брак.

А все остальное - как люди себя ощущают, штампы дают лишь юр. защищенность при всяких случаях :-(

Marusha 20.09.2003 21:43

вот и у меня все друзья в гр. браке, имеют детей и все оки, а вот парочка пар развелась после рождения детей, еще до года :-( Штамп не показатель, мне иногда кажется, что все наоборот получается.

Marusha 20.09.2003 21:46

:-) нам преподователь по семейному говорил, что есть четыре типа брака : гражданский - зареги-ый, фактический - житье, фиктивный - для достижения целей и церковный - освещенный церковью. Хотя как знаю у нас, церковь не венчает не расписанных в ЗАГСе, просто сталкивалась.

Marusha 20.09.2003 21:54

иногда юридические заморочки мешают это сделать :0( и вовсе не лень, а так хочется, у нас даже свадьба назначенная из-за этого сорвалась :-(

Marusha 20.09.2003 22:14

Вот хорошенький вопросик :-) Вы тут обсуждаете тему, когда люди живут и не считают. А у меня подруга говорит, что у нее два мужа, по типу мой первый муж и мой второй муж, не с одним она не жила постоянно, типа ведения совместного хозяйства, зарплата вместе, совместный отдых, покупки и прочее, такого не было, так встречались, иногда оставались на ночь, иногда неделями жили, но не постоянно и то считает, что у нее было два мужа. А тут люди годами живут, детей имеют, совместное хозяйство, а по жизни вроде врозь.

Писала выше, что много знакомых годами живут так, имеют детей и счастливые браки, может и в том, что так живут т.к. есть опыт двух пар, одни и вторые долго встречались, вместе жили, расписались. В первом случае муж бросил жену на 8 месяце беременности, она первые три месяца псоле рождения ребенка была одна, потом он был набегами, теперь разводятся, ребенку год, а вторые разошлись когда ребенок родился. В обоих случаях, как всегда страдают дети :-( Тут уж и не попишешь, как и все в нашей жизни - брак лотерея, а может хорошее дело и правда браком не назовут :-( Хорошо, что есть люди у которых все хорошо, и все по-правильному и они счастливы, долгих лет им совместной жизни и любви можно только пожелать, а вообще в жизни все по-разному бывает :-(

licha 20.09.2003 22:17

Мне кажется, что все глубже.Для чего существует уголовное и гражданское законодательство, всякие правила и наказания?Все законы существуют для людей несвободных и отсталых(я имею ввиду именно сознание).Закон также защищает нерабов от рабов.Неужели, если б не наказывали за убийство все кинулись бы убивать?Нет, не думаю.С уголовными наклонностями рождаются, не все способны убить или украсть. А, если совместно живут два нераба, то на фик им оформленный брак?Ответственность или есть или нет, она может появиться(иногда,когда уже, увы поздно), но независимо от печати.Неужели все женщины, приходящие в ТД со своими проблемами -в гражданском браке?Может не ночевать дома или пить по пятницам пиво с друзьями или изменять как гражданский так и так называемый"законный". Абсолютна согласна с теми, кто считает, что узаконивание нужно, чтоб сталкиваясь с гос.учреждениями не иметь проблем, во всех других случаях это полная бессмыслица.И отцом мужчина может считать себя независимо от штампа.Совершенно не согласна с теми, кто считает, что пока есть штамп и мужчина живет с данной женщиной, то он и считает себя отцом этих детей.Блестящий личный пример.Мне и в голову не пришло после развода подавать на алименты.Так наш папочка не забывает позвонить хотя бы раз в неделю(живет на другом континенте), говорит с детьми часами, вовремя присылает деньги, не забывает дополнительно прислать ко всем дням рождения, включая моё, и с любой оказией прислать подарочек, типа цифровика к поступлению дочери в институт. :-)

licha 20.09.2003 22:27

А мне вообще кажется, что штамп и дети больше связывает женщину, делают ее рабой на долгие годы, жаль только девушки не хотят этого понимать.Но мои пока вроде прислушиваются.Пока понимают, что в первую очередь -карьера, с мальчиками можно встречаться, не доводя дело до брака и детей.Для заведения детей должны быть условия.Будем поглядеть что дальше будет.

Marusha 20.09.2003 22:36

А это уже говорит о Вашей воспитанности :-) Вы развелись, но Вы порядочные люди, расстались друзьями и Вас связывает ребенок. Увы так бывает не всегда, подруга услышала от благоверного, что не копейки не получит на годовалого ребенка, или близкий мне человек был выгнан на улицу и в квартире сменили замки, а елочными игрушками, что она покупала, ее благоверный наряжал потом елку для своего второго ребенка, а первому и копеечные алименты не платил.

Author 21.09.2003 01:49

Это звучит логично, но я Вам вот что скажу. Если Вы хороший человек, и я хороший человек, это не значит, что нам не нужны правила дорожного движения.

замужем 21.09.2003 03:39

А у меня дочь очень любит смотреть в/кассету с нашей свадьбой, наряжается в мамину фату и любит смотреть свадебные фотографии. Обычно дети, повзрослев, задают вопросы "А когда была ваша свадьба?""А какое платье было на маме" и т.д., а постарше еще и начинают высчитывать через сколько месяцев после свадьбы появился он(а).

Marusha 21.09.2003 09:59

Это все понятно и правильно, но столько удивительного в жизни бывает....

Ксю 21.09.2003 16:10

Ерунду вы сейчас сказали. Что значит они находятся в браке? Если для них это - поставить штамп, и только после этого люди могут ощутить себя мужем и женой, то таки да.
Для меня, например, брак - это родить ребенка и разделить его воспитание с мужчиной.
И если бы не было так много заморочек с банками, прописками, бумажками, где непременно нужно указать семейное положение (кого это вообще волнует???), подтвержденное, было бы гораздо проще

Ксю 21.09.2003 16:13

Одно НО!. ТО есть вообще не вписывать отца как отца?? А если с Вами что-то случиться (не приведи Г-ди...). А если он вписан, но просто Вы не расписаны, то это уже значения не имеет - все равно ОТЕЦ

Безобразная Эльза 21.09.2003 18:30

Конечно официальный брак-это звучит гордо!!! (шутка) а вообще ,действительно ,почему все незамужние (любовницы и тп,так стремятся побыстрей сделаться законными супругами???,значит в этом что то есть???

Натулик 21.09.2003 18:48

В наше время дети уже не высчитывают, по залету папа с мамой поженились или нет :-) Это уже пережиток :-)

Elena S. 21.09.2003 19:18

абсолютно полностью согласна с Эллой. Прямо моя ситуация. Причем растет замечательная дочка, которой уже 3 года 5 мес.

Лягушка 21.09.2003 19:39

А какие юридические заморочки могут помешать? Предыдущие браки не расторгнуты? Паспотра просрочены?

Elena S. 21.09.2003 19:42

А почему рассматривается только такой вариант, что женщина хочет оформить свои отношения и общее имущество? И, вообще, зачем кого-то заставлять?

Лягушка 21.09.2003 19:53

Низачем. Вопрос не в том, что кого-то надо заставлять. А в том, являются ли супругами люди, которые не оформляют законодательно свои отношения.

Marusha 21.09.2003 20:07

граждане разных государств, несостыковка на момент росписи в гражданствах....да, да, я согласна, что если бы хотелось, то все можно решить и расписаться, но иногда это уже край...


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger