Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ревную дучу к бабушке.. (http://jetem.ru/showthread.php?t=2279)

Мама Юля 18.09.2003 10:08

Ситуация следующая. У меня растет замечательная доча. Ей сейчас 1год 2мес. С сентября я вышла на работу. Катюшка всю с понедельника по пятницу - у бабушки. Каждый вечер забирать ее нет возможности, т.к. бабушка живет в Зеленограде, а мы в Москве. Сразу оговорюсь, что Доче с бабушкой хорошо. Она (по словам бабушки) не скучает. Хорошо кушает, два раза в день гуляет, спит и днем и ночью спокойно. Но вот что меня беспокоит. Недели две назад Катюшка стала звать бабушку мамой (до этого - была баба). Моя мама по началу ее исправляла, но последнее время перестала. Я с ней неоднократно разговаривала на эту тему, на что она отвечала, что всегда поправляет Катюшку. Но по телефону, я слышу, как моя доча зовет бабушку "мама", а та ей отвечает, что сейчас освободится и придет. Таких моментов было очень много. Вот я и беспокоюсь, то ли Катеринка стала уже путать, то ли ее мама - я,то ли - бабушка. А может быть она скучает? Когда мы приезжаем к ней, она радуется, начинает играть, и все вроде бы в порядке, но зовет мамой и меня и бабушку. Когда я уезжаю, она спокойно машет мне ручкой и бежит играть. Не знаю, радоваться мне этому или огорчаться, но про меня она и не вспоминает..

Извините, что так длинно, но настолько наболело.. Очень скучаю по доче, и боюсь (может быть напрасно), что Катеринка будет любить меня меньше бабушки-дедушки...

Юля И Катеринка (25.06.02)

- 18.09.2003 10:10

В себе разберитесь
 

Мама Юля 18.09.2003 10:29

Вы имеете ввиду, что я сама себе "накручиваю"?

marta_m2000 18.09.2003 10:49

Я вас понимаю...
 
Сама иногда сильно ревную.. Тут по-моему надо во-первых, бабушке правильно себя вести с ребенком и объяснять, что мама - это мама, что она любит малышку, но сейчас работает.. А потом, мне иногда очень помогает на недельку взять отгул (больничный) и полностью посвятить себя ребенку.. Тогда все встает на свои места..

Шалтай-Болтай 18.09.2003 10:50

Расслабьтесь. Подрастет - разберется.
 
Радуйтесь тому, что у вас есть замечательная бабушка, которая любит ребенка и сидит с ним, и общительный ребенок, который дает маме возможность работать (коли уж есть такая нужда). Не нужно мериться любовью ребенка. Она будет любить и вас, и бабушку, и дедушку. Это не соревнование по бегу. Ребенок выигрывает от того, что его окружают любящие люди. И чем их больше, тем более он счастлив. А счастливый ребенок - это счастливая мама. Расслабьтесь, не накручивайте себя.

Tundr 18.09.2003 10:50

Ну, во-первых, моя подруга работала в детском саду в яслях в группе-пятидневки. Все дети называли ее мамой, но это не потому что они не знают кто есть мама на самом деле. Это если можно так выразиться сублимация, ребенку так легче, спокойнее, снижается тревожность. Я поняла, что вы пишете, что дочери хорошо у бабушки, но ребенок в таком возрасте все равно остро воспринимает отрыв от матери, как не крути. Это вовсе не значит, что она вас меньше любит, даже наоборот. Это во-первых.

Во-вторых, я считаю, что бабушка ДОЛЖНА поправлять ребенка, и если она не соглашается этого делать - то с ней нужно на эту тему очень строго поговорить. Если ребенок будет на кошку говорить собака - вы ведь его поправите, правда? Так и в этом случае, ничего страшного - но просто нужно учиться называть все (и всех) своими именами.

А никак нельзя организовать все по-другому, чтобы ребенок не оставался у бабушки так надолго? Я тоже работающая мама, но я вижу детей по утрам и по вечерам - и это УХ как много, сюда входит и купание, и укладывание спать... Может Вам ее забирать все-таки еще хотя бы один раз среди недели? Или это временное явление? Все-таки маленькая еще совсем девочка... Оговорюсь, все сказанное в последнем абзаце не имеет отношения к вопросу кого девочка будет любить больше, мама всегда остается мамой, я знаю семьи где дети живут с бабушками-дедушками по полгода, в других городах и у них прекрасные отношения с родителями. Просто в таком случае вам нужно быть готовой к тому, что ваше участие в воспитании ребенка, доля вашего вклада, влияния на него - уменьшается пропорционально тому количеству времени, которое вы с ребенком проводите. Вы в вопросах воспитания полностью солидарны с бабушкой и доверяете ей?

Мама Юля 18.09.2003 11:28

Спасибо большое за ответ. К сожалению, в середине недели мы приезжать не можем. Вернее, если даже мы будем приезжать, то к этому времени Катеринка УЖЕ будет спать. Утром - мы уезжаем - Катя ЕЩЕ спит. В вопросах воспитания,конечно есть некоторые вопросы, в которых мы с бабушкой расходимся, но она (как мне кажется) все-таки прислушивается к моему мнению и старается делать так, как бы хотелось мне.

Tundr 18.09.2003 11:38

Ну тогда и не переживайте. Моя младшая дочка всю жизнь прекрасно! оставалась с няней, она вообще довольно самостоятельный и твердо стоящий на ногах ребенок - мне даже обидно было, я прихожу - радуется, няня приходит - тоже радуется. У вас нормальный жизнерадостный ребенок, дети вовсе необязательно устраивают истерики при расставании с родителями (кстати сказать моя старшая и в свои 6 лет иногда катит слезы, когда я ухожу). Так что любить она вас все равно любит, и ничего она не путает. А для маленького ребенка очень важен режим и та спокойная и доброжелательная атмосфера в которой она живет у бабушки. Думаю все будет хорошо.

Аква 18.09.2003 13:39

Это совершенно нормально. Маленькие дети часто повторяют за взрослыми - т.е., она слышит, что Вы зовете свою маму "мама", и повторяет за Вами. Когда моя сестра родила первого ребенка, мы жили все вместе кучей. И было то же самое - своих родителей ребенок называл по именам, а наших родителей (своих бабушку и дедушку) - мама и папа. С возрастом детки начинают разбираться в "званиях", и это проходит.

Nastenka 18.09.2003 13:47

Юличка! А по-моему всё в порядке.
 
Просто они ещё маленькие (Алиска тоже июньская) и не совсем разбираются кто есть кто. Алиска называет мама ..- ВСЕХ! И бабушку, и папу, и деду и меня , конечно. Более того она даже на свою фотографию иногда говорит мама!
А ещё ! Я сделала наблюдение что когда она хочет кого то позвать ,привлечь внимание , но незнает как это сделать(как зовут этого человека) то выкрикивает первое что приходит на ум ..чаще- МАМА.

S.Vas 18.09.2003 13:53

Вы себя накручиваете из-за факта, который вовсе ничего не значит. Моя Ленка тоже частенько может бабушку "мама" позвать, при том, что я сама сижу с ней, а бабушка приезжает от силы на один вечер в неделю.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Валерия 18.09.2003 15:13

не понимаю,почему Вы так болезнено это воспринимаете? Старшая дочь не только маму мою называла "мамой",но и младшую сестру.Так я даже об этом не задумывалась
Интересный эпизод из того времени:звонит телефон,Дочка берет трубку,следующий диалог:
-маму позови
-какую? у меня их три!

Елена А 18.09.2003 15:40

Юлечка, это такое счастье, что у ребенка есть такая бабушка! Чем больше ребенок получает любви, тем только лучше для него! Не переживайте-мама есть мама, дочка подрастет, все станет на свои места, найдется в сердечке место и для мамочки, и для бабушки.

Киви 18.09.2003 16:44

Я бы тоже так примерно сказала,ревность Вашу понимаю ОЧЕНЬ и не надо стыдиться её, это никакое не накручивание и не болезненное восприятие.Это НОРМАЛЬНО!Просто Вы платите цену за то, что не можете находиться с ребёнком.Может насыплю соль на рану :-((понимаю,что по - другому, видимо, нельзя в Вашем случае), но то, что ребёнок не с мамой - вот что НЕНОРМАЛЬНО(только не для обиды,ок?, в смысле не норма, а не в смысле плохо- хорошо).Может Вам,если есть хоть малейшая возможность,пересмотреть тему работы и забрать ребёнка к себе?Если нет - то перестать испытывать чувство вины за ревность, попросить бабушку исправлять ребёнка( хотя если она часто её называет, то это сложно практически для бабушки)И - набраться терпения.

олика 18.09.2003 19:49

Мой сын называл меня не мама, а по имени. В течении полугода, только ОЛЯ! Я не обижалась. Это же дети!

щучка 18.09.2003 20:03

ой, не переживайте. все исправится. дети называют так как слышат. я мужа зову по имени и дочка (2,5) его тоже начинает по имени звать. у нас мамы все, кто женщины с детьми. а все пожилые бабушки.
на площадке кто-то маму зовет и дочка начинает тое кричать мама.
ничего не произойдет. все выучит еще) оан такая маленькая) значит хорошо малышке с бабушкой. а скучать...малыши вообще не скучают мне кажется. и потом вам было бы легче, если бы она скучала и плакала? или боитесь, что вас любить не будет? любовь ведь появляется не от кол-ва времени проведенного вместе. вернее, не только от этого.

ЛеКа 18.09.2003 21:10

Мне бы тоже не понравилось, если бы моя дочь называла мою маман мамой, а та не исправляла бы это и воспринимала, как само собой разумеющееся. Но думаю, изначальной причиной здесь являются отношения между мамой и бабушкой ребенка, а ревность уже вторична. Если есть какое-то недовольство, даже незначительные разногласия, то такие ситуации, как обсуждаемая, будут восприниматься мамой в штыки, а бабушка может вообще делать назло, чтобы доказать, что она лучший воспитатель, чем мама. Но это уже паталогия :-(

Artemis 19.09.2003 02:04

Юля, а как сложилась такая ситуация? Это от безвыходности ребенок по 5 суток в неделю в Зеленограде проводит? Я имею в виду - есть ли возможность нанять няню в Москве, но так, чтобы вы дочку видели каждый день?
Или хотя бы нанять на 2-3 дня в неделю, а остальное - с бабушкой?

Мама Юля 19.09.2003 09:54

Я уже подумываю о няне. Только я в средствах ограниченна. Реально найти няню за 250 у.е.?

Мама Юля 19.09.2003 09:55

Я уже подумываю о няне. Вот только в средствах ограниченна. Реально ли найти няню на полный рабочий день и полную раб. неделю за 250 у.е.?

Мама Юля 19.09.2003 09:56

Глюк.

Рэська 19.09.2003 10:10

моя свекровь тоже "попустительсвовала". был такой период! это когда она приезжала пару раз понянькаться на месяц, и, разумеется, нанькалась очень плотно- днями сидела, пока я по делам бегала. я не сердилась, но ОЧЕНЬ неприятно! он правда не то что ее стал мамой считать, а начал говорить, что у него 2 мамы.

так вот, я просто поймала момент (а он дооооооо-о-олго не подворачивался!) и , когда сын сказал ей "мама", четко и СПОКОЙНО обьяснила ЕМУ:
нет сына, у тебя одна мама, у каждого человека одна мама, И ОДНА БАБУШКА! потом часто играли в игру "кто чья мама, кто чья бабушка"+ "и какие они славные". у тебя мама- это я, у Маши (с нами ехали друзья)- мама Катя, кто у Коли бабушка? все бабушки внуков очень любят, вот твоя бабушка ссегодня какие вкусные оладушки сделала.. и тд . Поскольку я понимаю чувства моей свекрови, мне хотелось повысить и ее статус и самооценку своей роли БАБУШКИ, тем более, что у нас одна баушка осталась (моя мама умерла). Так что теперь она почетная бабушка, всеми любимая, и сама не хочет по-другому называться!

Tundr 19.09.2003 10:34

ДА!!

kima 19.09.2003 10:48

Конечно, в таком возрасте ребенок будет сильнее любить того человека, который проводит с ним больше вермени и заботиться о нем. Очень не правильно ревновать в такой ситуации, там более к собственной маме.
Меня в детстве воспитывала бабушка и конечно до определенного возраста я больше любила ее, а не маму. Сейчас с моей дочерью сидит моя мама и я вижу что ситуация повторяется, ребенок больше любит ее, но от этого никуда не деться. Когда ребенок будет старше ему будет более интересно с мамой, чем с бабушкой, и любить сильнее будет соответсвенно Вас.

kuku 19.09.2003 11:01

Я бы за 250 сняла бабушке квартиру рядом с собой. Даже дороже - еще же за сколько-то можно сдать ее.. По крайней мере, в том случае, если такая ситуация (ребенок постоянно будет находиться у бабушки) могла бы еще надолго затянуться.. Ну, конечно, если бабушка не против - но ей так тоже было бы легче - вы бы с магазинами помогали и т.д., мало ли заболеет, не дай бог девочка и т.д.

Мама Юля 19.09.2003 11:07

Честно говоря, я эти деньги сейчас даю бабушке. Т.к. она бросила работу ради того, чтобы сидеть с Катюхой. 500 долларов я уже не осилю.

MarinaM 19.09.2003 14:06

Сразу вспомнилась вот какая история
 
В супермаркете познакомилась с компанией: дед, бабушка и внучкой.

Показывают на деда, спрашивают: это кто?
Внучка радостно отвечает деда;
На бабушку - отвечает "баба"
Показывают на меня и спрашивают: а это кто?
- Мама!
Бабушка с дедушкой объяснили, что она часто так называет тех, кого не знает как назвать :)
Девочке было 1.4

И вообще чаще всего ошибается именно с этим словом.

MarinaM 19.09.2003 14:06

Сразу вспомнилась вот какая история
 
В супермаркете познакомилась с компанией: дед, бабушка и внучкой.

Показывают на деда, спрашивают: это кто?
Внучка радостно отвечает деда;
На бабушку - отвечает "баба"
Показывают на меня и спрашивают: а это кто?
- Мама!
Бабушка с дедушкой объяснили, что она часто так называет тех, кого не знает как назвать :)
Девочке было 1.4

И вообще чаще всего ошибается именно с этим словом.

Мама Юля 19.09.2003 14:10

Ага. Вот только раньше-то у Катюхи сомнений не было. Баба - это БАБА, мама - это МАМА.

Artemis 19.09.2003 15:08

За 250- вряд ли, за 300-350 - вполне.

Artemis 19.09.2003 15:08

За 250- вряд ли, за 300-350 - вполне.

S.Vas 19.09.2003 20:27

А когда сын узнал, что у всех ДВЕ БАБУШКИ? Я вот почему спрашиваю: одно из воспоминаний детства - шок известия, что оказывается, у подружек по две бабушки. Теперь вот переживаю, что и у Ленки тоже только одна бабушка.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Волга 19.09.2003 22:30

и автору тоже
 
>Когда ребенок будет старше ему будет более >интересно с мамой, чем с бабушкой, и любить >сильнее будет соответсвенно Вас.

Почему вы думаете, что ребенку будет интересно с мамой больше? И почему любить *сильнее будет соответсвенно Вас* ?

Ребенок любит больше того, кто ему больше уделяет время и проникается его проблемами в любом возрасте. Если ребенок неделями живет с бабушкой, то она и становится для него *мамой* ( в смысле этого прнятия, а не просто слова).

Как ребенок называет бабушку значения не имеет. Мой ребенок до полутора лет звал *мамой* и меня и мужа, до года и 10 всех звал *папой*, сейчас зовет всех как надо, только вопрос не в том КАК он нас называет!

Совет автору - объединиться с ребенком чем раньше, тем лучше, будь то наем няни на день, перезд бабушки к вам или в соседнюю квартиру ( грубо говоря). Просто ребенка надо видеть и общаться с ним каждый день. С года до 2.5 наступит кризис *двухлетства*, надо именно маме разруливать все ситуации с ребенком или хотя бы чтоб все было под жестким контролем. Как я сейчас вижу очень важные вещи закладываются именно в этом возрасте! И не стоит надеяться на * подрастет - разберется* или * подрастет с мамой будет интереснее*.

щучка 20.09.2003 21:59

вы не о своих заморочках ( а это именно они) думайте, а о дочке. ей-то с бабушкой хорошо. неизвестно, что за чужой человек с ней будет, сколько негатива бывает от нянь. няни - это вынужденная мера, когда своих нет никого. а вы взяв няню, наверняка с мамой натяните отношения, и вынуждены будете быть как можно мягче с няней, чтобы не ушла от вас. вам же завтра на работу. искать некого . а стардать будет ребенок.
высшая степень эгоизма у вас.

Nataly_Cher 21.09.2003 00:49

Знаешь, Юль, я тебя понимаю, эгоистическая наша материнская любовь все время ведет конкурентную борьбу со всем миром за свое чадо. Но не надо до такой степени идти на поводу этого неконструктивного чувства.

Девченки выше писали правду - самое главное, что доченьке хорошо. И няня в вашей ситуации глупый, мне кажется, "финт ушами" - и дочке будет хуже, и бабушку практически не за что очень обидите, и сама будешь неспокойна первое время, потому что няня должна быть ну оооочень хорошая, чтобы ты не переживала...уж поверь...

Короче, прекрати загружаться фигней.. а можно на работе в ущерб некоторой сумме договориться о другом графике работы, например, укороченном - чтобы ты успевала хотя бы раз в неделю в будний вечер с деткой потусоваться?

И поговорить с бабушкой. Она сама мама :) - поймет, я уверена! ;)

удачи!

svt 21.09.2003 13:18

У вас все замечательно
 
Мамочка Юля - у вас с дочей все замечательно. Я прочитала, что тут вам отвечали, все по делу. Бабушка - это намного лучше чужой тети-няни. В вашем случае бабушка ответственная и любит девочку. Если у вас нет возможности быть каждый день с ребенком, то пусть она будет с родным и любящим человеком. Конечно же вы будете скучать, но не так это страшно. Конечно же потребуются компромиссы, поскольку у бабушки будут, наверняка, свои представления о том, что для детки лучше. И это тоже нормально. В главном у вас принципиальных расхождений не будет, т.к. вы родные люди, а в мелочах - лучше уступите. Меня до школы воспитывала бабушка (причем, папина), родители появлялись по выходным и в отпуске. Это нисколько не уменьшило роли моей мамы по жизни. Даже наоборот. Раннее детство и бабушка - это гармония. Не волнуйтесь, Ваша доченька нисколько не будет меньше Вас любить. И скучает будет. Вам остается только порадоваться, какой замечательный жизненный подарок есть у Вас - БАБУШКА! Хочу пожелать вам счастья, Вам, Вашй Катренке и Вашей бабушке.

Мама Юля 22.09.2003 08:13

Вашу точку зрения я поняла. По-поводу моего эгоизма, наверное, Вы и правы. Это - мАмин эгоизм. Я очень скучаю по малышке. И ищу пути, чтобы быть с ней как можно чаще. Но, Вы не правы, считая, что я сделаю так, как удобно мне, не заботясь о Катиных интересах. Няня - это один из вариантов, которые я рассматриваю, как возможный.

Мама Юля 22.09.2003 08:21

Наташ, спасибо,что ответила. Я очень ценю твое мнение. Прошла еще неделя и мне уже представляется все не в таком "черном свете". Катюшке хорошо и спокойно с бабушкой. Наверное, я действительно все преувеличиваю. Похоже к такому жизненному распорядку дОча привыкла быстрее своей мамы. Со своими "тараканами" я постараюсь справиться.

Юля и Катеринка (25.06.02)

щучка 22.09.2003 08:54

зачем няня, если есть отличная бабушка? никогда с чужим человеком ребенку лучше не будет ( я не беру клинические случаи)
радуйтесь, что дочка так хорошо себя чувствует с бабушкой, что называет ее мамой. это показатель ее благополучия. я знаю, что говорю. так как моя принцесска 2,5 лет почтив сех называет мамой. ее спрашиваю кто твоя мама? она меня показывает , улыбается, но потом может назвать мою сестру мамой, та с ней сидит, маму чужую на площадке, если ту так зовет ее ребенок. она не со зла, не потому что меня не любит, я не заморачиваюсь. какая разница кто кого как называет? главное, что дочке хорошо. все в свое время еще узнает)

Nataly_Cher 22.09.2003 11:36

ну вот и славно :) (-)

Юлька 22.09.2003 13:20

Юль, был подобный топик месяцев 6 назад, и я тоже в нем попалакалась на тему ревности к бабушке))) Завтра нам полтора, ходит за мной как хвост, никто ей не нужен кроме меня, стою держится за ногу, ложусь, ложится рядом, ухожу бежит за мной, бабушка, да подойдет поиграет, но стоит мне сделать шаг в сторону ОРЕТ. Когда я ухожу на работу плачет по часу(( А в годик где то предпочитала бабушку которая с ней сидит с рождения. Такая свистопляска началась где-то в год и пять)))) Говорят у всех так) Не волнуйтесь)))

Юлька и Наташка 23.03.2002


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger