Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   А по дарственной тоже надо проценты платить? (http://jetem.ru/showthread.php?t=23085)

веселушка 26.01.2005 16:25

Недавно я услышала, что если квартиру оставляют мне при жизни (дарственная), то тоже вроде бы надо будет потом проценты платить. Что же делать? А то тут у меня папа озаботился дальнейшей судьбой своей квартиры ( мы в разных местах прописаны), но как бы вот без процентов? Близких родственников кроме меня нет. Раньше слышала, что дарственная панацея, а теперь другие слухи до меня дошли.

Подскажите, кто знает?

Клякса 26.01.2005 20:02

Мои сведения декабрь 2004г такие:есть два способа
 
дарения.1.Обычный-через нотариуса.Пошлина у нотариуса(от3 до 5%) и налоговая(т.к. это ваш отец,то 5% ).2.Путём составления письменного договора дарения в компаниях по недвижимости.Выгода этого способа-налогов в налоговой не платите,у нотариуса тоже-поскольку вы до нотариуса и не доходите.Платите только этой фирме по недвижимости за составление договора дарения-примерно 1500 руб.И ВСЁ!А дальше регистрируете его так как Вы бы регистрировали при обычном дарении через нотариуса.Минусы-При дальнейшей продаже или мене этой квартиры нотариусы не доверяют таким договорам и требуют свидетельство о смерти дарителя или его привода к ним.Потому что по такой схеме много криминала.Но ведь это Ваш отец,поэтому для Вас здесь подводных камней нет.Я подробно узнавала про эту схему в Ленинграде(в Центральном бюро регистрации),но в других городах должно быть так же.

cloud9 26.01.2005 23:01

В последнем номере Денег подробная статья об этом.

В 27.01.2005 07:14

Вы чего говорите, договор можно составить или у нотариуса, или у юристов (в вашем случае фирма по недвижимости), а налог всяко разно прийдется платить.

Hell 27.01.2005 08:18

Налог на дарение платится при любой схеме оформления.
 
Из вариантов:
пока не взимается налог, если наследник прописан (зарегистрирован постоянно) в завещанной квартире.
Тоже налог не платится.
Лучше всего купля-продажа. Пока стоимость БТИ не рыночная.
Можно попробовать продажу с пожизненным проживанием (иждевением).

№1 27.01.2005 10:04

Только не пожизненное проживание, а пожизненное
 
содержание с иждивением (разница есть), есть другие разновидности договора ренты (постоянная, пожизненная).

Профиль 27.01.2005 12:54

Только НЕ оформляйте договор ренты с пожизненным
 
содержанием. В жизни все может случиться, папа или вы при его жизни захотите эту квартиру поменять/продать. Квартиру, обремененную рентой вы не сможете продать-поменять. Вам обоим придется заново проходить все этапы (купля-продажа или дарение, регистрация) + аннулирование договора ренты с привлечением социальных органов опеки.
Кроме того, пи оформлении догвоора ренты пошлину придется заплатить нотариусу 1,5 % от стоимости квартиры по справке БТИ, если дому < 18 лет, то сумма рыночная получится.
Кроме того, тарифы по квартплате возрастут, т.к. Вы не имеете льготы, как ваш отец и жилье у вас не единственное.
Я вот пошла на поводу у матери и теперь локти кусаю...

Клякса 27.01.2005 22:14

В случае когда через фирму налог налоговой инспекции
 
платить НЕ НАДО! В том-то вся и фишка.Этот закон действует с 1994 года.Отсюда и разговоры,что бандитам удаются махинации с квартирами,а простой человек с трудом законным способом что-то делает.А нотариусы про этот закон молчат-им тоже кусок хлеба с маслом терять не хочется.

Клякса 27.01.2005 22:17

де Вы,Веселушка живете?В Ленинграде оценка
 
БТИ копеечная.В Москве в 3 раза дороже.

Крыська 28.01.2005 12:25

А зачем дарить - если можно якобы продать - только денег не передавать. через дарственную тот же головняк с оформлением что и обычная регистрация сделки купли-продажи. Зачем дарить то???? Оформили договор купли-продажи по цне БТИ и все.

Крыська 28.01.2005 12:30

Клякса, вы тут народ совсем запутали - уж не говорили бы если не знаете. На хрена нужна вообще эта ваша "фирма по недвижимости"???? При чем тут она? Регистрацией сделки любой можно без нее обойтись легко - заключается договор ППФ (в простой письменной форме), который не требует ни нотариуса, ни кого-другого, кроме участников сделки - и вперед регистрировать все это на Зеленый проспект в Московскую регистрационную палату.

Смешали все в одну кучу....

Крыська 28.01.2005 12:33

ну какой бред - от начала до конца!!!! ну ей Богу... ощущение что вы вообще не понимаете о чем говорите....

Крыська 28.01.2005 12:34

вы бредите от начала до конца :(

Маруся 28.01.2005 12:48

А если тот, кому дарят, хочет, чтобы это было только его имущество, а не совместно нажитое с мужем/женой? Тогда только дарение.

Незабудка 28.01.2005 12:58

Никакой не бред. Мне мама таким образом оформила
 
квартиру по Договору дарения в простой письменной форме. Налогов заплатили что-то около 4000 руб ч/з сберкассу. кваритру я продала без проблем. (Живу в Москве)

Незабудка 28.01.2005 12:59

Сорри, недополняла Кляксу. Ваша првда про ППФ,(-)
 

Крыська 28.01.2005 13:17


Крыська 28.01.2005 13:19

согласна.

веселушка 28.01.2005 18:39

Огромное спасибо всем, кто ответил!!!! Ответ на вопрос:- я живу в Москве. Самое выгодное, как я поняла, это как бы купить эту квартиру. Мужу я довеяю:-), пусть будет совместно нажитое. При купле не надо поцентов платить, да ? Остальные варианты, все с процентами получаются, как написали. Еще раз спасибо!

Клякса 28.01.2005 21:22

Нет,я пересказываю то,что сказали мне в фирме.
 
И я видела кучу людей в Государственном Бюро Регистрации г.С-Петербурга,стоящих в очереди на регистрацию(вместе со мной-я шла традиционным путём) и на получение уже готовых документов.Тоже вместе со мной.Я сама сначала не поверила,но потом стала распрашивать своего нотариуса и она мне очень с неохотой подтвердила ЭТО.

Клякса 28.01.2005 21:24

Напишите пожалуйста поподробнее.А то ЭТОТ способ
 
под таким "государственным"секретом, то в Ленинграде я его "нашла",а как концы в Москве искать не знаю :-(

Клякса 28.01.2005 21:33

Это как это при купле-продаже НЕ НАДО процент
 
платить?Да Вы и МАМА (каждый по отдельности)всем заплатите!И нотариусу и налоговой по полной программе-потому что там даже не учитывается родство.Это только так кажется,что что разговор идёт о ничтожных 1-2%,это же КВАРТИРА,а не батон хлеба-мало не покажется.Почитайте,что я выше написала.ТОЛЬКО письменный договор о дарении.И не через нотариуса,а через фирму.А про доверие к мужу почитайте Форум и будьте похитрее.Удачи.

Крыська 29.01.2005 18:30

Сомневаюсь что в питере другие порядки, может быть, но скорее всего Вы что-то не правильно поняли

Крыська 29.01.2005 18:33

Если срок владения квартирой не менее 3-х лет - то ничего платить не надо. Однако в договоре купли-продажи лучше фиксировать сумму, равную стоимости квартиры по стправке БТИ, все равно ее получать надо. И нужно быть готовой подтвердить свои доходы на эту сумму.

Крыська 29.01.2005 18:45

Мадам, не дезинформируйте граждан. Не несите бреда!!!!! Если ни хрена не соображаете и не знаете, так нечего лажовые советы давать!!!!!!!

Договор купли-продажи пишется на собственном компе, подписывается участниками сделки, без нотариуса, и вашей дурацкой фирмы тоже. Также собирают документы по списку МРП и шуруют на Зеленый проспект регистрировать сделку... И никто ни кому никаких процентов не платит, только госпошлина за оформление сделки, и она смешная, и никаких процентов никому платить НЕ НАДО!!!!!


И вообще, я Вам лично очень рекомендую не давать на эту тему советов!

alotostanka 29.01.2005 19:30

Купля-продажа по стоимости БТИ. 0,5-1,5% от сделки нотариусу, это получается порядка 1000 рубб Все. Владельцем квартиры будете вы, соответственно коммуналку за нее будете платить повышенную.

Крыська 29.01.2005 19:32

сделку купли-продажи квартиры не обязательно заверять у нотариуса!

В 31.01.2005 10:31

Крыська, я с вами полностью согласна, а вот последнее предложение уже лишне. Нет законных оснований для подтверждения доходов.

веселушка 31.01.2005 12:30

Извините, еще вопросик, про договор купли -продажи, который составляется на собственном компе. Это специальной какой-то формы надо придерживаться, при его составлении и где ее брать тогда? Или просто:- "Такой-то продает такому-то, по определенной цене". И все? Или меня на Зеленом Проспекте научат:)) ?

Крыська 31.01.2005 13:08

не поняла.... у Вас нет оснований? или у кого?

Крыська 31.01.2005 13:10

в инете по поиску найдете кучу таких договоров - прямо так и набирайте в поисковике - "договор купли-продажи квартиры"

веселушка 31.01.2005 23:25

Спасибо!!!

В 01.02.2005 06:42

Не требуется подтверждать свои доходы кому-либо.

В 01.02.2005 06:44

Составьте лучше договор у любого юриста, это не дорого.

В 01.02.2005 06:50

Клякса, вроде бы я поняла в чём Вы заблуждались. До введения закона "О гос.рег. прав на недвижимое им-во и сделок с ним" , договоры купли-продажи, дарения оформлялись у нотариусов, за это брались немалые деньги. С введением в действие указанного закона, нотариального оформления не требуется, соответственно не надо платить гос.пошлину (но не налог, как Вы утверждаете). Договор может быть составлен, по вашему желанию, либо у нотариуса (тогда вы платите гос.пошлину), либо у юристов, либо самостоятельно. В любом случае регистрируется сделка в регистрационной палате, где вы заплатите совсем небольшую сумму. Кроме того, с дарения придется платить налог.

Крыська 01.02.2005 10:27

угу :) пока не требуется, но лучше запастись аргументами.


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger