Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   не хватает денег (http://jetem.ru/showthread.php?t=23676)

расточительная 11.02.2005 09:15

Не хватает денег катастрофически.
Я получаю около двух тысяч долларов. Муж - 700. Есть 2-летний ребенок, 2-комнатная квартира. На няню уходят около 10 тысяч рублей в месяц, почасовая оплата.
Куда уходят остальные деньги - я не знаю. Они утекают сквозь пальцы как песок и я даже не могу понять на что.
Это кошмар какой-то... Я правда не знаю, что делать, потому что мне никто не верит, что можно в легую не приобретая никаких вещей потратить в месяц три штуки и даже не знать на что???????

Елена Д-ова 11.02.2005 09:18

Нук дык вы сначала выясните, куда именно они утекают. Вот с 1 марта начните записывать ВСЕ расходы -- к концу месяца станет ясно, что происходит. Только писать надо действительно всё подряд, включая совсем копеечные покупки.

Tiffany 11.02.2005 09:20

У нас 800 баксов на троих, но они тоже улетучиваются ни на что. Поэтому держателем денег является муж, иначе мы бы уже под мостом жили... эт я такая транжира :)

Аврора 11.02.2005 09:22

Точно! С тех пор, как начали записывать расходы -
 
ничто никуда не утекает :-) Иногда транжирится - эт да ;-)

Тут в форуме советовали программу для домашней бухгалтерии - CashFly - весч!

Klinton 11.02.2005 09:25

А есть где эту програмку скачать? (-)
 

Наташа 11.02.2005 09:38

Раскладывайте деньги по конвертикам сразу: питание, одежда, бытовые мелочи, на отпуск и т.п. и не позволяйте себе перерасход.

Лиза Ф 11.02.2005 09:46

Мы ведем тратную летопись уже лет 5. В долларах по курсу. Уже привыкли все записывать. Правда, ни я, ни муж особым транжирством не отличаемся, но все же... Благодаря этому понятен наш минимум (продукты, на бензин, на детей итп), и вычленяется остаток - который можно пустить куда-нибудь еще

из, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

Весна 11.02.2005 09:47

Не умею вставлять ссылки. Вы наберите в поиске хоть яндекса - сразу вылетят места, где скачать. Тоже этой программкой пользуюсь, вполне себе ничего, хотя могла бы и поумнее быть (программка).

Irian 11.02.2005 09:49

Возьмите кредит :-) и что-нибудь купите. Сразу все деньги посчитаются и вы удивитесь, что на оставшееся от выплаты кредита и процентов можно вполне жить. Я вот, покупая в очередной раз на прошлой неделе икру и авокадо, печально вздыхала, что после ввязывания в очередной кредит, придется от всего отказаться. А посчитали - оказывается еще и деньги останутся, и на отпуск сможем отложить :-).

_ 11.02.2005 09:54

Мы как стали записывать, выяснили, что

550 - няня,

100 - домработница,

400 - продукты,

400 - развлечения - кино, ресторанчики, бары,

200 - подарки и подарочки,

300 - машина+бензин и метро и такси(проезд, скажем),

500 - одежда и хоз.расх.

200 - мобильная связь и интернет.

Еще что-то на поездки заграницу раз в полгода-год, это долл по 200 в мес.
Еще что-то на кв. (своего жилья нет) - это еще хоть по 100-200 долл в мес.

Может, кто-то обзовет транжирами, но мы много работаем и нам так жить нравится.

Считалка 11.02.2005 20:35

Ну 800 на троих - это уже не "улетучивается"
 
ни на что.Это уже вполне оправданный бюджет для покрытия расходов на 3-х человек. Думаю, транжирствоим тут и не пахнет. Вот у нас на 3-х где-то 1100, расходуется все до копейки, и только на самое необходимое. Никаких излишеств. А вот автору, действительно, надо повести несколько месяцев бюджет, и сразу станет ясно, куда деваются деньги. Потому что 900 долларов на человека, это уже ИМХО нерационально на рутинные ежедневные расходы тратить. Какая-то статья расходов (или несколько) завышена.

Tiffany 11.02.2005 20:41

Так все относительно :) У меня с моими доходами улетучивается в районе 100 баксов ни на что. То есть эти деньги я вполне могла бы сэкономить, если б не потратила :)) Причем примерно даже знаю, куда они улетучиваются. Сама пару месяцев пыталась вести подсчеты - так что автору тоже рекомендую, другое дело, что я эту свою статью особо так и не смогла снизить...

Volzanka 11.02.2005 21:19

К предыдущим советам добавлю...
 
Чтобы проще было считать расходы, всегда считайте количество денег в кошельке (или на карточке) перед выходом из дома, потому что вечером выясняются неизвестные расходы (по-мелочи), которые и способствуют утеканию денег (или нужные расходы) - маршрутка, тосол и т.п., которые Вы потом не сможете внести в свой бюджет и опять просчитаетесь. Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка ( 05.10.2003г.)

Аннеке 13.02.2005 14:02

Ежедневный "пищевой бюджет"
 
Очень полезным инструментов для обнаружения "мистических черных дыр в бюджете" оказался довольно краткосрочный (пара недель) анализ ежедневных продовольственно-повседневных расходов. Оказалось, что если придерживаться ежедневного бюджета максимум в 15 евро, то очень даже ощутимая экономия происходит. Вообще учет и планирование всех расходов-доходов - великая вещь. Хотя и довольно противная, имхо.

DD 14.02.2005 05:25

В воскерсенье под впечатлением данного топика я соорудила базу данных, сделала простой интерфейс .. и стала вносить приход и расход..Опыт первого дня впечатлил .. суммы меня ужаснули. успокаиваю себя тем, что научусь экономить, если буду настойчива в учете

Василиса 14.02.2005 08:27

Я делаю так: сначала плачу кредит за квартиру (это ЛЬВИНАЯ доля), потом откладываю на квартплату и разные одноразовые надобности (типа покупка маленького шкафчика или посещение салона красоты по полной программе). Все остальное делю на 4 кучки (по количеству недель до следующей з/п). В неделю я могу истратить сумму, не превышающую эту. и все! Но так очень удобно и экономно - если бы я не купила квартиру в кредит, накопить денег на нее я бы не смогла.

mamaSlava 14.02.2005 08:40

off
 
Василиса, а расскажите про кредит: на какую сумму, на какое время и при каких доходах какой кредит дают. Буду благодарна любому ответу yaroslavam1собака bk.ru Просто узнала тут, что знакомые собираются через полгода продавать, можно сказать "квартиру моей мечты". Вот думаю, возможно ли попытаться мечту реализовать...

Перевертыш 14.02.2005 09:34

Сидите дома и ведите хозяйство, и на все будет хватать.

Аннеке 14.02.2005 13:16

Или... не будет
 
Это, имхо, величайшее заблуждение, что "сидение дома" не требует ни таланта, ни призвания. И что, самое главное, тогда и дом будет в порядке, и денег на все хватать, и дети присмотрены, и муж счастлив.
Вы сами пробовали, кстати? И как? ;-)

- 14.02.2005 13:23

мы понять не можем куда дели 2 млн. руб из доходов прошлого
 
года :-(

расточительная 14.02.2005 13:33

Самое удивительное, что мы купили квартиру за наличные. В тот момент я зарабатывала в три раза меньше и сумели экономить как-то, сделали ремонт а потом понеслись траты.
Нет, если бы я покупала шмотки на это деньги уходили бы, ТО ТОЖЕ ПОНЯТНО было бы. но я даже в ресторан последний раз в Москве года два назад ходила ( если не считать в Аместердаме в командировке, которую мне оплатили — но и там я умудрилась за три дня потратить около 800 евро.
А из реальных вещей купила два свитера, пару джинс ребенку и пиждак мужу.
Я думаю, неужели все остальное ушло на сувениры.
Я раньше сомневалась, может, муж куда-то деньги ныкает, но после последней поездки в Голландию, поняла , что я и есть эта самая "черная дыра"... Извините, что сумбурно.
Вчера сходила вмгазаин и потратила две тысячи сразу. На что? Проверила чеки. По чекам все сходится, но из существенного купила только говяжью вырезку и паэлью... остальное такая х... что пряом зла на себя не хватает. Так что если я записывать расходы буду свои, то пожалуй, повешусь от собственной расточительности.

расточительная 14.02.2005 13:36

А кормить меня вы будете?

Василиса 14.02.2005 13:38

я Вам мейл послала.

Ир-А 14.02.2005 13:47

Я бы посоветовала Вам держать большую часть денег на счете, а наличными поменьше. Из своего опыта знаю, что почти все деньги, какие есть в кошельке, могу потратить. Еще хорошо идти в магазин со списком действительно необходимых продуктов и товаров, взять денег ровно на эти товары и не отходить от намеченного. На самом деле, именно мелочи и спонтанные покупки съедают огромную долю семейного бюджета.

Перевертыш 14.02.2005 14:02

Смотря, как работать будете, хорошо будете работать, так накормлю.

Весна 14.02.2005 14:05

Ой, так любопытно, что же это за х.. такая? Да ладно Вам, ну уж колитесь:-)

Хню* 14.02.2005 14:18

off
 
Василис, а можно мне тоже, пожалуйста? :-) (levmara@mail.ru) Буду благодарна. :-)

Перевертыш 14.02.2005 14:38

Любую работу можно делать талантливо, просто добросовестно и из рук вон плохо, сидение дома ничуть не лучше и не хуже другой работы. Лично я сидеть дома так, чтобы муж был счастлив, не пробовал :-).

Аннеке 14.02.2005 15:32

Мне тоже так кажется
 
Поэтому и удивил такой безапелляционный совет. Так же как и поражает утопическая идея все бросить и податься в домохозяйки.

Елена Д-ова 14.02.2005 15:55

Всё равно - пишите. В следующий раз списочек вспомните - меньше фигни купите:-)

расточительная 14.02.2005 17:26

а у вас есть муж?:))

Б.Горячка 14.02.2005 17:37

бедные, я щас заплАчу!

Б.Горячка 14.02.2005 17:40

у нас в статье расходов есть раздел "глупости", который равен или большк трат на еду. Если не можем что-то вспомнить, пишем как "бессознательное" - тоже значительные суммы:-) А так у нас в принципе от одного ведения бухгалтерии снижаются заметно, вспоминаешь и неловко становится от мысли, что еще триста рублей на х... запишешь.

Мне не понять 14.02.2005 19:09

Да, как говорится: "у кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий"...

ХХХ 14.02.2005 19:20

Денег никогда не бывает много, я бы даже сказала, что их всегда не хватает- это факт:-).
Я как-то пробовала вести домашнюю бухгалтерию-ну и что, просто узнала, сколько мы тратим на разные вещи, но меньше от этого тратить не стали.
Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь, меняется образ жизни. Скажем, когда мы с мужем получали каждый меньше штуки долларов, умудрялись ездить за границу так же часто, как и сейчас, только тогда жили в 2-3 звездных отелях, а сейчас в 5-ти, раньше одежду покупали максимум за 50-100 долларов, сейчас- намного дороже, раньше питались в кафешках, сейчас- в дорогих ресторанах ну и тд. Конечно, можно получать 20 тысяч долларов в месяц и жить на тысячу, но смысл?

расточительная 15.02.2005 12:53

Спасибо, что помгли выбрать вариант сохранения денег. Кто-то здесь сказал про кредиты...
А я подумала и решила, что лучшее будет купить новую машину в рассрочку - пусть в итоге выплатим немного дороже, но зато точно деньги будут уходить не на шоколадки с чупа-чупсами.
Так что съэкономим. Остальные варанты, увы, не подходят, так как от того, что я буду знать на какую фигню трачу деньги, записывая расходы, настроение не поднимется.

Irian 15.02.2005 12:59

Вот-вот. Именно так мы и сделали :-).

Перевертыш 15.02.2005 13:15

То, что я написал изначально, это был не совет вовсе.

Весна 15.02.2005 13:28

Так Вы экономить хотите или настроение поднимать:-)? Задачи зачастую противоположные:-)

Аннеке 15.02.2005 20:28

Судя по стрелочкам, Вы спрашиваете об этом Андрея
 
Или нет? :-)

бессребренница 16.02.2005 14:34

Cтранно...у нас около 1200 на двоих, снимаем квартиру за 400, ждем третьего ребенка, с нами еще живет моя мама, покупаем практически все, что нам хочется, ездим с поездки, обездоленными себя не чувствуем....может, чтой-то в консерватории поменять? :-)

;;; 16.02.2005 14:39

Андрея...

Даша 16.02.2005 16:35

1200 на двоих? и третий ребенок? Значит, не на двоих а на четверых (Вы-муж-2 ребенка)? Запуталась. Сколько долл на человека выходит? Что-то не верится что вчетвером на такие деньги можно жить не напрягаясь и еще откладывать :-( Научите! Сколько денег на что тратите?

Катя 16.02.2005 16:41

Можно, у нас раньше(3 года назад) вообще было 800 на троих. Так мы тратили на еду и прочее около 200 баксов в месяц, остальное откладывали. Еду и одежду покупали на рынке 2 раза в месяц. Но мы не снимаем. Иногда тратили баксов по 100 - но это где-то раз в три месяца. Так что - все возможно:)))

Весна 16.02.2005 17:03

Имелось в виду, видимо, заработка на двоих 1200(-)

Весна 16.02.2005 17:04

Сейчас те 3-летней давности 200 баксов (расходов) наверно в 400 превратились как минимум. Хотя я в целом в экономию верю и с Вами согласна.

Б.Горячка 16.02.2005 17:08

Да ну ладно:) Это если считать от ого, что увеличение зарплаты в два раза влечет увеличение расходов в два раза:)) У нас было ваще даже не скажу скока на двоих, стало в 5 раз почти больше, но на троих, так вот все равно вноль все съедаем:-) И хренова туча идет на "глупости".

бессребренница 16.02.2005 17:19

ну, я имею в виду - мы в сумме вдвоем зарабатываем около 1200. Я врач, муж - геодезист.
Конечно, случается и больше. Мы особо не экономим,продукты покупаем где придется , иногда и в ресторан ходим, когда захочется. Но мы довольно мало тратим на одежду, так как моя мама обалденно вяжет нам и детям, на работе у меня - униформа, так что наряды менять каждый день мне необязательно, могу проходить в одних и тех же джинсах и свитерке почти весь год ( хотя барахла-то хватает, если честно - накопилось за годы :-)), косметика декоративная опять же - почти ноль расходов ( хотя кремы использую в основном европейские, но я и покупаю их в Европе, раза в два дешевле, чем тут), у мужа родители в Минске - и много одежды и белья покупаем там ( качество преотличное, цена - копеечная)...ну и еще - один момент немаловажный - я практически всегда могу взять аванс любого размера на работе, и экономить, расчитывая "до зарплаты" не приходится, что избавляет от комплексов.
Младшей дочке мы покупаем специально только, наверное, памперсы - все остальное досталось либо в наследство, либо мама связала. ну и обувь иногда, но это тоже в Белоруссии, там ботики кожаные рублей за 200 наших можно купить, а тут такие же 600-800 стОят...
Я попробую подсчитать примерный бюджет - может, завтра подброшу, сейчас просто не готова.

Nataly_Cher 16.02.2005 17:26

Ну, не знаю, из такой фигни складывается быт. Что купили на 2000 в супермаркете - зуб. пасту, мыло,стир. порошок, мешки для мусора, колбаски и сыру на завтрак, молоко, йогурты, творог, сырков в глазури, соус, котам корм, яблочек и зелени, сок, мяско на супчик и так пожарить, пачку селедочки пресервы, пирожных к чаю и сам чай да банку кофе... и все, до свидания 2000 руб. Но не купить этого - вряд ли получится!..

Ир-А 17.02.2005 09:59

Конечно хорошо зарабатывать деньги здесь, а тратит в странах с более низкими ценами. Или едешь в командировку и там на распродажах "экономишь". А если тратить деньги нужно в Москве и других вариантов нет, то остается либо от чего-то отказываться, либо покупать не там и не то, что могли бы купить имея большую сумму.

Весна 17.02.2005 12:02

Ну да, я про другое - человек написал, что 3 года назад жили на 200 баксов (еда) и ничего. Я и говорю - да, можно так жить, согласна, тока с поправкой на инфляцию. А насчет "все съедаем" - тоже дело хорошее, побольше глупостей, однова живем. Просто когда появляется конкретно цель сэкономить (типа кредита или покупки необходимой), тогда и урезается конкретно кое-что. Я раньше семгу не покупала, теперь покупаю. Надо будет - опять селедкой ограничусь. Но тока если нада:-)

Считалка 18.02.2005 12:37

Ну тогда понятно. Так действительно можно на
 
эти деньги жить. Очень разумно. А бюджетик все же скиньте. У меня получается побольше на человека, чем у вас. Хочу помотреть, это просто за счет московских цен, или что-то еще.

Б.Горячка 18.02.2005 12:45

что-то не нашла я в Минске ничего такого "вкусного", хотя очень искала и было кому помочь:-) Поделитесь:-)

Лена 18.02.2005 17:23

Тоже не хватает денег. С момента моего замужества 8 лет назад, зарплата мужа выросла в 2,5 раза. Плюс я еще 3 года работала, моя зарплата шла в общий котел. И, все равно, нам не хватает где-то 20%, чтобы "было все хорошо".
О чем это говорит? Запросы растут быстрее, чем зарплата.

ЕБН 18.02.2005 18:55

возьмите в тумбочке

Василиса 18.02.2005 21:38

Ну, это вполне оправданный список для 2000. Все еще зависит от количества и цен за кг\упаковку. Колбаска и по 500 руб бывает, а попробовать сыр по 1800 - это моя мечта :) но рука не поднимается :(

Василиса 18.02.2005 21:38

Послала (-)

KotikSv 19.02.2005 09:53

у вас?(-):)))
 

Знайка 20.02.2005 13:27

Деньги ессть!
 
1. можно продать ребенка на органы.это примерно 100000 долароф
2. можно иво атдать пидафилам - это 10-15000 доллароф
3. можна ибацца за деньги

Яна" 20.02.2005 13:52

дурак мимо не пройдет
 


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger