Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   А чьи у вас зубы? :-) (http://jetem.ru/showthread.php?t=24074)

Moonia 23.02.2005 15:12

Мой стоматолог рассказала, что зубы (состояние, болезни, цвет) передаются по наследству, от мам - к сыновьям, от пап - к дочкам...

По себе скажу, что у меня к сожалению с зубами проблемы у обоих родителей, и сказать кто повлиял - сложно. У мужа мама умерла, у его отца зубы суперские - у него самого не очень.

У моей подружки зубы чудесные, и по форме, и по цветы и по состоянию, и к стоматологу послдений раз ходила аж в школе. Т.е. генетика есть.

Плохие я имею в виду - плохие генетически, а не "заброшенные". Когда ты их и лечишь, и регулярно профилактику делаешь, а они все равно... :-(((

Интересно, а как у вас?

Мандаринчик 23.02.2005 16:06

Точно, передается по-наследству. Есть отличный пример - мои соседи. У соседки-мамы все зубы выпали от пародонтоза к 55 годам. и до того были плохие, кариесные, хотя она врач и не запускала их. У соседа-папы зубы все желтые от курева, аж коричневые. К врачам не ходит принципиально. Но сидят все, к 60 годам ни одной дырки. Питаются одинаково уже много лет, одна семья. Равно как и их дочери - уж по-крайней мере до 27 лет, до замужества, жили все в одной квартире одной семьей, так что вода, еда, окружающая среда, привычки - все одно. Так вот, у одной дочери зубы, как у папы. Не желтые, конечно, а ни одной дырочки. А у другой - мамины. Замучилась по стоматологическим клиникам бегать. Так что точно, по-наследству. Только от кого кому - это как повезет.

Улыбка 23.02.2005 16:46

То что передаются генетически от родителей - факт, но что от пап-дочкам, а от мам-сыновьям - бред. Зубы же не всязаны с Х и У хромосомами, как болезни типа, гемофилия. Так что чьи будут зубы - это как повезет.


У нас в семье - у родни с маминой стороны ( мама, бабушка, ее сестры)- зубы очень хорошие. Крупные, красивые, ровные, белые и прочные. У нас с братом такие же. Я вот дочка , а зубы передались от мамы и форма и прочность(тьфу 33 раза).

Муж мой взял наследственность от своей мамы - уже 1 вставной, второй под угрозой выпадения и верхий ряд - полностью запломбирован. И еще куча проблем. У свекрови уже вставные челюсти.

Кстати, даже с хорошими зубами надо посещать стоматолога хотя бы раз в год , для чистки - профилактики парадонтоза. Ведь щеткой и даже ниткой просто невозможно почистить налет под деснами вокруг зубов, а от этого микробы разъедают эмаль под деснами и корни зубов оголяются - парадонтоз. Это то что моя мама заработала после 55 лет, потому что при ее отличной генетики с 20 лет ни разу не посещала стоматолога.

Улыбка 23.02.2005 16:53

Moonia, прочитала ваш топик внизу *выпадают зубы...* и ужаснулась. Просто так берут и выпадают?! Сначало, как правило, умирать должен нерв, чтобы зуб начал разрушаться и выпадать. Надо выяснить почему умирает невр.Наш стоматолог говорит, что зуб с убитым нервом, это как засохшее дерево, нет пластичности_питани_жизни, и можно ждать что дерево скоро треснет и упадет или сгниет.

Сочувствую. Но вас надо бы пройти хорошее обследование у граммотных специалистов, чтобы установить причину и чтобы хотя бы какую-то профилактику сделали.

Маруся 23.02.2005 17:00

Папины :-). И его братьев. :-) (-)

ONA 23.02.2005 17:08

У меня точно папины. Он в сорок лет приобрел
 
вставную челюсть. Зубы плохие от природы и он их совсем не лечил. У меня тоже очень плохие зубы, но я очень много времени провожу у стоматолога, так что до вставной челюсти мне еще далеко :-)

Flicka 23.02.2005 17:10

папины. второй ряд от него же.

Tina 23.02.2005 18:18

К сожалению, папины. У мамы были отменные.(-)

Чудо В. Перьях 23.02.2005 18:45

Точно папины... по живучести и прочности - не знаю, но по ряду клыков - точно его...

Margaritka 23.02.2005 19:18

belie v papu, a krivie u nas s setroj neizvestno v kogo, u roditelej idealno rovnie.

олика 23.02.2005 19:47

У меня не знаю чьи. А вот у матери моего мужа в 76 лет ни одной дырки. Все зубы целы. Как вам? Надеюсь что у нашей дочери зубы от бабушки.

Б.Горячка 23.02.2005 21:11

у нас точно так - у меня отцовы уже почти без зубов:), у брата мамины целехонькие

aline 23.02.2005 21:37

У меня в маму (ТТТ) вполне нормальные. Хотя мама впервые к стоматологу лет в 40 попала, а я первую пломбу в 19 поставила, за последние 11 лет прибавилось еще 2. Но как я понимаю, это не много:)

Moonia 23.02.2005 22:39

Девочки, спасибо большое за ответы. В общем, передаются зубы по наследству :-)))

А что ВЫ делаете в плане зубов для своих детей?

У меня мальчик 3 года. Мы чистим зубки два раза в день, паста-щетка, один раз смотрелись (ТТТ). Периодически даю витамины с кальцием. Питание нормальное. Наследственность (по кривизне) папина будет наверное. Ногти и волосы не очень хорошие.

Улыбка 24.02.2005 05:13

По-моему, вы делаете для своего ребенка максимально возможное. Я даже придумать не могу чтобы такого еще предложить.:-)

Влада 24.02.2005 07:16

У моего ребенка очень редкие и достаточно поздние зубы. Влезли первые два в 9 месяцев, а вторые уже около года. Настолько редкие, что если их сдвинуть еще десяток точно уместится:)
Такие редкие зубы только у моей тетки, неужели наследственность от нее?
Или когда будут коренные они у него сдвинутся?

Влада 24.02.2005 07:18

А может ли быть так, что молочные зубы ребенка ровненькие, а коренные будут все друг на друга налазить, и кривые?

Ордынка 24.02.2005 08:23

форма мамина, а болезни папины ;-(
 

Анита 24.02.2005 08:45

увы, может... Если челюсть недостаточного размера
 
Ведь постоянные зубы намного крупнее молочных

Bora 24.02.2005 08:51

Форма и "качество" зубов от папы, линия роста - мамина, челюсть тоже узкая, как у мамы. Смешно, у нас с мужем при этом абсолютно идентичные проблемы с зубами, даже пломбы на одних и тех же стоят, и искривлен нижний ряд совершенно одинаково. Так что дочке выбора не оставили :-) Ей сейчас 4, зубки ровные и чистельнкие, был флюороз небольшой года в 2. Хотела свести ее к стоматологу посмотреться, а потом чего-то не сложилось, так и живем. Теперь, наверное, пока не выпадут, не пойдем - зубы уже стесаны сильно, так что в течение года, наверно, процесс смены пойдет..

Bora 24.02.2005 08:52

Ага, мой случай. Челюсть узкая, а постоянные зубы большие. Пришлось и ортодонта посещать, и 4-ки удалять.

Рони 24.02.2005 09:07

блин, мои зубы- это просто засада какая-то:-(((
 
Во-первых, они гиперчувствительные - сладкое, горячее, холодное - все чувствется, и практически все доставляет кучу неприятных ощущений.
Во-вторых, у них некрасивый цвет - желтоватый. Стоматолог говорит, что поскольку цвет естественный, лучше его не отбеливать, тем более при такой чувствительности.
Ну и в-третьих мои зубы постоянно приходится лечить - то какой-то кариес, то еще что-то...
Спасает только то, что я уже смирилась с необходимостью каждый 4-5 месяцев посещать стоматолога. Так что зубы пока что свои:-)

Что касается наследственности - у обоих родителей зубы плохие, мама в 25 уже ставила коронки и тд. А вот у бабушки зубы обалденные - она у врача первый раз была в 60 лет. У брата, судя по всему, зубы бабушкины - он в 21 год вообще не знает, что такое бормашина.

-- 24.02.2005 10:27

"Зубы и волосы редкие. По красоте!" (-)

Cова 24.02.2005 12:53

Рони
 
А вы когда-нибудь покрывали зубы фтор-лаком?
Простая и недорогая процедура, но делать ее нужно хотя бы раз, а лучше два раза в год. 2-4 процедуры всего, каждый день или через день. Не очень эстетично - лак бывает желтоватый, и смотрится как налет, а чистить нельзя, пользы не будет. Но помогает!! У меня тоже тонкая чувствительная эмаль была, теперь и думать забыла.
А еще очень хорошо укрепляет зубы и десны сок подорожника - 1 раз в год 10 дней подряд смачивать ватку длинную этим соком и закладывать вдоль зубов с внешней стороны, держать минут 15.
Еще суперштука - Метрогил гель. Тоже раз в полгода по 5-10 дней ежедневно втирать массируя в десны. Мне эти курсы посоветовала старенькая стоматолог в санатории в Крыму, ругала врачей современных, которые раскручивают на дорогие процедуры, а элементарные вещи не рассказывают - им невыгодно. А ведь все это помогает!! Попробуйте!

Ассоль 24.02.2005 13:44

Да, может. У меня так и было (исправляла), а теперь у сына :(

Рони 24.02.2005 13:58

спасибо большое:-)
 
Я очень своему стоматологу доверяю - уже 5 лет только у него лечу зубы, он все мои проблемы знает, здорово помогает советами, в том числе рекомендует отвары травок всяких, полоскания и тд.
Но я все ваши советы себе распечатала. Вот как пойду в следующий раз к нему - посоветуюсь.
Спасибо еще раз:-)

Moonia 24.02.2005 14:31

И от меня спасибо! (+)
 
сегодня с утра была у стоматолога, говорит, кто это вам столько наговорил всего, а портезист шутит, что лучше всего держатся мостики, когда два зуба остается, на кот. их цеплять... вот такие у них шуточки :-)))

А если серьезно жаль что такой хороший врач, и приходится ее раскручивать (т.е. не она мне первая говорить что делать, а я предлагаю, а она говорит, да неплохо...)

Аня 24.02.2005 15:04

У мамы моей зубы ужасные-вернее, их уже почти нет(ей 65 лет).У ее старшей(на 6 лет старше)сестры-все на месте-почти нет пломб.Разница в том-что моя мама всю жизнь обожала поесть и сладкое тоже.А сестра ее лопала творог и мало ела вообще.А у меня всегда были проблемы с зубами(мне 37 лет), но когда подруга-стоматолог(стоматолог-хирург) 4 года назад посоветовала чистить с пастой после каждой! еды(после ночи до еды просто полоскать)- я вообще забыла о зубной боли(тьфу-тьфу)-и где она раньше была с ее советом?Теперь вот с тех пор ничего уже практически не болит и пломбы давно не выпадали...Кстати-тот же совет увидела на стенде в детской стомат.поликлинике, куда ребенка недавно водила.

Аня 24.02.2005 15:09

Так молочные и должны быть редкие- и у моей так.Это для того,чтобы,когда постоянные полезут-им места хватило-они же шире.Не волнуйтесь.

Nataly_Cher 25.02.2005 10:33

О! у моего отца ни одной пломбы за всю жизнь!!! зубы темные От налета табачно-кофейного, но крепкие и целые!! А у мамы после первых родов - первая коронка, после вторых - еще пара... пломбы почти в каждом...
Угадайте, в кого у меня и у сестры зубы?... эхххх...
Может, хоть дочке повезет? пока 3т

Яна" 25.02.2005 11:12

состояние зубов закладывается во внутриутробном
 
периоде.
Зависти от того чем переболела мама какие лекарства принимала, стрессы итд. От этого зависит состояние зубов в жизни. А не генетически.

VikaChka 25.02.2005 13:20

однозначно папочкины-)))
 
Ужасно кариесные-((((

НОра 25.02.2005 15:47

Ага:-), а еще как моя подруга-трескает по плитке шоколада уже 30 лет- и зубов нет практически нормальных.А у ее мамы зубы отличные.

Машук 26.02.2005 10:11

О, один в один... только по стоматологам я раз в год хожу :-)...
А желтизна моих зубов уже достала :-(, а ничего не сделаешь... естественный цвет :-(

А гиперчуствительность стала пропадать, как только стала чистить их Лакалют - сенситив!
Недавно эта паста пропала в аптеках :-(, так через месяц я просто взвыла от этого сладкого, холодного и горячего! Слава богу опять появилась :-).

Яна" 26.02.2005 12:12

так шоколад вроде защищает зубы от кариеса
 

Манюня 26.02.2005 16:25

У папы-мамы-сестры зубы плохие. У меня- нормальные(5 пломб к 35 годам, 3 из них-за последние 4 года). Но у меня зубы с желтизной. Может, потому что кофе литрами пью:(

Ассоль 27.02.2005 11:26

Вот ссылочка как раз по теме (+)
 
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/02/27/27081855_bod.shtml

Moonia 28.02.2005 16:38

Спасибо (-)
 


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger