Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как вы думаете? (http://jetem.ru/showthread.php?t=24354)

besam 04.03.2005 18:59


Donna Olga 04.03.2005 19:12

.
 
Милая, хорошая девушка!

Если я скажу, что мне Очень жаль? Если я скажу, что не понимаю, как в 20-21 веках возможна ВОЙНА? Если я скажу, что не представляю, как до сих пор люди могут жить в Грозном, Вы мне поверите? Я обещаю, что мои дети не будут НИКОГДА участвовать ни в чем подобном, что национализм обойдет их стороной.

Кать 04.03.2005 21:50

Война - это ужасно!.. Но я не об этом. Прошлое у нас у всех есть, только оно не в виде стен, фотографий, док-тов и т.п., а в памяти и в душе, и всегда с нами, пока мы хотим о нем думать и помнить...

м-ль куку 04.03.2005 23:32

мы... вы... многонациональный чеченский народ...

тебе лично могу посочувствовать, если выберешь правильную интонацию, пока что похоже на подготовку к курсовой


например, фотографий жалко

в отношении мнгнц чеченского народа в целом остальной народ испытывает сильную усталость (мягко говоря) и стыдливую надежду на то, на народу этому недолго осталось

besam 05.03.2005 07:33


Наталья 05.03.2005 07:55

Скажите почему на протяжении веков с Вашим народом поступают подобным образом? не поймите не правильно, это не упрек, я с уважением отношусь к нормальным людям любой национальности

Елена Д-ова 05.03.2005 08:25

Я думаю, что надо бы уже не оглядываться назад (тем более, что там ничего, к сожалению, не осталось). И, уж тем более, не спекулировать бедами старшего поколения (покажите мне в России стариков ЛЮБОЙ национальности, которым было бы легко в жизни), а начать нормально ЖИТЬ, а не скакать по горам с автоматами.
Может, тогда у следующего поколения будут и фотографии, и дома, и счастливые родители?

Елена Д-ова 05.03.2005 08:26

И опять пойдете грабить соседей?

xex 05.03.2005 08:28

еще одна провокационная ругачка?

Герасим 05.03.2005 08:29

нет, они пойдут захватывать школы с детьми и больницы с больными.

*** 05.03.2005 08:41

А как вы думаете, почему с русским народом в 20 веке ТАК поступили? И сейчас ТАК поступают? Может, мы тоже в чем-то виноваты? И нам тоже уже пора задуматься?

... 05.03.2005 08:42

А как вы думаете, что должна чувствовать беременная дочь, если она купила билеты своим родителям в театр, а вернулся оттуда только папа, да и то, пролежав 3 недели в Склифе, а мама умерла в больнице...
я ко всем национальностям отношусь ровно, главное, чтобы человек был хороший... но вот давайте не будем обо всем об этом....

Мега 05.03.2005 08:43

Я думаю, что для того, чтобы выжить самому, а еще важнее, сохранить свое потомство, любое живое существо обладает инстинктом самосохранения. И этот инстинкт подсказывает, как себя вести в самых трудных жизненных ситуациях. От поколения к поколению живое существо приспосабливается к окружающей реальности, меняет свои привычки, характер, что-то ломает в себе, если оно хочет продолжить свой род. Для этого большого ума не требуется. Хватает инстинктов. А если не хочет приспособиться к реальности, считает себя особенным, не находит нужным учитывать объективную реальность, он рискует потерять все, в том числе и свое будущее. Нельзя жить в мире и быть независимым от него.

... 05.03.2005 08:44

глюк

Наталья 05.03.2005 09:00

просто так ничего не бывает, но у нас все же проблем поменьше...там же систематические вырезания

-- 05.03.2005 10:17

Что чувствует человек, у которого нет больше школы, где он учился? Ностальгию, если там было хорошо.

А вообще, на кой вам школа и все эти прошлые атрибуты? Многие переехали во взрослой жизни вдругие города и страны, многим и в голову не придет искать свой родной детский сад.

А кто-то уже никогда не увидит живыми своих родителей и друзей, эти потери намного тяжелее.

Может, стоит не сопли пускать, и жить и двигаться вперед?

За что страдает чеченский народ? Каждый народ за что-то страдает. Бельмо в собственном глазу увидеть просто. Нужно только подойти к зеркалу.

besam 05.03.2005 10:28


Свет 05.03.2005 10:29

А мне все эти годы хотелось спросить у Вас: как же так? Вы, образованные, ученые, не видели ничего, когда все это в вашей республике началось? Вам нравилось то, что творил с вами Дудаев? Когда начались пляски на площадях с автоматами в руках, когда грабить стало проще,чем работать, и проще узаконить грабеж, чем дать людям работу?И при этом рубить руки ворам на тех же площадях? Кому и что вы в это время преподавали в институтах? Вам не стало страшно, когда эта "кучка" решала, что женщин достаточно научить читать и считать до 10,грубо говоря? А о рабах, которых держали годами и при Советской власти, что никто не знал? И порядочные люди - соседи тоже не знали? Спросить хотелось моего однокашника- Руслана Джамалханова, или моего одноклассника, жившего в Грозном Сергея Рябченко, они-то точно были нормальными,что же они в это время делали, а вы? Вас может вообще не было?Поэтому вы и молчали, поэтому и не осталось ничего... Извините

besam 05.03.2005 10:36


besam 05.03.2005 10:49


Елена Д-ова 05.03.2005 10:52

ПРоше всего заявить, что "практически все высказавшиеся здесь слишком поверхностно, утрировано понимают проблему". Проблема выросла У ВАС, и решить, по большом счету никто, кроме вас самих её не сможет.
ВОт скажите мне, как без народной поддержки бандформирования могут вести вйону уже много лет? Значит, есть поддрежка. И за неё приходится отвечать тоже всему народу.

Честно, я не понимаю, куда уже 10 лет смотрят ваши старейшины, ваши матери? Почему они продолжают отпускать сынвей на эту бойню?

Елена Д-ова 05.03.2005 10:53

Вы промолчали, когда вам внушали что "чеченец должен бегать по горам, а не быть инженером или академиком,врачом" . И внушали отнюдь не из Москвы.

Елена Д-ова 05.03.2005 10:54

Понимаете, если однажды русский народ припомнит ВСЕ нанесенные ему обиды... Может, уже пора перестать поминать Мангышлак и попробовать жить дальше?

besam 05.03.2005 10:55


besam 05.03.2005 10:56


Б.Горячка 05.03.2005 11:01

Скажите, автор, а где вы живете?(-)

Перевертыш 05.03.2005 11:02

Жить мирно, по-моему это очень просто, берешь и никого не убиваешь, и живешь мирно. Не понимаю, в чем проблемы?

Мега 05.03.2005 11:06

У каждого народа есть в истории своя война. И своя трагедия. Нужно помнить об этом, но разум должен преобладать над чувством мести. Нельзя, чтобы идеология позволяла ради принципов жертвовать своими детьми.

besam 05.03.2005 11:06


Мега 05.03.2005 11:08

Вот Вы уже и угрожаете. Определенно, это провокация, а сначала казалось, что умный человек хочет знать мнение других людей.

besam 05.03.2005 11:10


besam 05.03.2005 11:16


besam 05.03.2005 11:19


besam 05.03.2005 11:20


Мега 05.03.2005 11:24

А Вам сейчас многое непонятно? Пустые слова. Честно говоря, я не понимаю, чем вызвано Ваше обращение. Вы все знаете, мы все знаем. Вам сочувствуют, воевать никто не хочет, что еще? Хотите открыть обществу глаза, откройте, зачем все это словоблудие?

Мега 05.03.2005 11:28

И все? Вам для полного счастья именно этих слов не хватало? Теперь Вам легче? Очень рада. что так быстро и просто все разрешилось. Будьте счастливы.

besam 05.03.2005 11:32


besam 05.03.2005 11:37


Мега 05.03.2005 11:37

Ну зачем Вы передергиваете? Это очень больная тема для всех, но просто пережевывать ее не вижу смысла.

Бабушка Удава 05.03.2005 11:38

Вы напрасно думаете, что мы этого не понимаем. Но, что Вы предлагаете нам перестать быть "простыми, непритязательными и милосердными"? Кстати большинство наших старших родственников потеряли в ВОВ (и не только старших и не только в ВОВ) все, что Вы перечислили в своем первом посте, и даже больше. Мы больше этого не хотим! Чего и всем желаем!

Мега 05.03.2005 11:39

Процесс пошел. Именно этого Вы и хотели, перепалки. Но я хамить не люблю, тем более человеку, так много пережившему. Извините, что потратили на меня свое время, больше я Вас не потревожу.

Маруся 05.03.2005 11:41

То есть вы хотите сказать, что раз "просто так ничего не бывает", то причины обязательно должны быть справедливыми, и сие оправдано???????

besenok 05.03.2005 11:55

Вячеслав номер 2, подвид политический.

- А как Вы думаете?<br/>
- Я думаю...<br/>
- Да ты просто дура, и думать не умеешь.

Вот и поговорили.<br/>
Спасибо за содержательный топик, все свободны.

Елена Д-ова 05.03.2005 12:01

Вы, простите, о чем?
Или вы так пытаетсь возражать, когда вам "против шерсти" гладят? Неумно.

besam 05.03.2005 12:02


Елена Д-ова 05.03.2005 12:02

Хм, и как это можно было посалить на шею гордому народу никому неизвестного генерала? вы мне тут сказки не рассказывайте, я те времена хорошо помню. И помню вострог, с которым ваш народ бросил работать, и пошел митинговать да зикр плясать по площадям.

besam 05.03.2005 12:04


Елена Д-ова 05.03.2005 12:04

Вот уже вы и диагноз целой нации ставите...

А разговор толкьо о трм, что если этому "одному простому человеку" плохо, то только он может что-то поменять. А если он будет продлжать искать вокруг виноватых -- то так оно и будет продолжаться.

Елена Д-ова 05.03.2005 12:07

Тогда причем тут моя выдуманная вами "любовь"? Странные какие-то у вас аргументы.

besam 05.03.2005 12:09


Елена Д-ова 05.03.2005 12:09

Полагаете. что для того, чтобы вызвать сочувствие, обязательно обозвать несогласных с вашим мнением "глубокоущербными"?

Вот теперь вы понимаете, В ЧЕМ основная причина трагедии вашего народа? В неумении выслушивать неприятную правду.

besam 05.03.2005 12:10


Елена Д-ова 05.03.2005 12:11

Да ладно вам. "Представителями титульной нации" в Грозном были как раз чеченцы. А вот "нетитульных" русских в 1991-92 года просто вырезали, или, в лучшем случае, выкидывали из квартир на улицы. Об этом вспомнить не хотите? Где вы тогда-то были?

Елена Д-ова 05.03.2005 12:11

и разу не была в Грозном, вы меня с кем-то перепутали.

besam 05.03.2005 12:12


Елена Д-ова 05.03.2005 12:13

Вы, вместо того, чтобы "сочувствовать", попытайтесь мысли более связно излагать. Глядишь, тогда вас и поймут.

Свет 05.03.2005 12:25

Никакой любви, спасибо за сочуствие.Личное - конечно.Мы и сами росли, не зная кто какой национальности, пока не подросли, и детям своим никогда не объясняли, кто из их друзей какой национальности.По крайней мере, среди моих друзей и близких никогда даже темы национализма не обсуждалось, ни на кухнях, ни на собраниях, нигде и никогда.Не о чем было говорить. А что теперь? Еще один мой одногруппник бежал в домашних тапках с двумя маленькими детьми на руках из своего дома в Гаграх, потому что он грузин.Сестра моей подруги -осетинки со всей семьей сбежала из Душанбе, потому что муж ее - Павлов, только бабушка вернулась обратно, сказал, пусть убьют, но дома.РОдные мужа и мои друзья сбежали из Казахстана,когда некому стало лечить детей и нечем их кормить, из городов, которые их родители строили своими руками на пустом месте. Где же не личное? Вот я и спрашиваю, как же так? Вас первых истребляли,а вы молчали, так выходит, что это вас - кучка? И не говорите мне о гнете русских, мы ездили по стране, когда она была большая и общая,ездили в гости к местным жителям, все, что началось потом, началось после 86 года, когда вдруг стало можно все, не стесняться в выражениях, не стесняться подлостей,тащить все вразные стороны.Я вам сочуствую, только все равно не понимаю, как цивилизованные люди могли допустить это в своей стране. А ведь у вас даже не было религиозного конфликта внутри страны,не было своих сербов, осетин, грузин, зато были русские, да?

Наталья 05.03.2005 12:27

да, именно

Ордынка 05.03.2005 12:28

интересно, по следам украинских топиков запущен этот
 
кому-то неймется?

Melody 05.03.2005 12:37

Кто бы мог подумать, что кто-то там тоскует об этих яслях, школах и университетах, построенных русскими захватчиками.

Бабушка Удава 05.03.2005 12:41

О личном, так о личном:)) "Что должен чувствовать человек у которого нет прошлого, даже в виде фото? Нет роддома, в котором родился (разбомбили), нет ясель и садика, куда ходил (разбомбили), нет руин от дома, ...,нет..., нет..." Тяжело это конечно осозновать. ЛИЧНО мои бабка, дед и родители все это имели и потеряли в ВОВ. И близких многих. И даже фотографии. Это я не к тому пишу, чтоб показать, как им тоже было плохо. А к тому, что люди продолжали жить и созидать, а не злобиться на весь мир и не впадать в депрессию. Будьте конструктивны. Удачи!

Маруся 05.03.2005 13:15

Такой логикой можно оправдать любое зло. Для вас, наверное, мир идеален. Что тут скажешь... (-)

м-ль куку 05.03.2005 14:01

всех вам жаль, всем вы сочувствуете

это фигуры речи или эмпатия такая болезненная? у меня как раз голова вчера болела, почувствовали?

Наталья 05.03.2005 14:13

практически каждый человек знает за что на него сваливаются те или иные беды..то же касается и народов - это такой же живой организм

Kira 05.03.2005 14:41

^)))) povid politicheskii 5+ (-)
 

Julia-u 05.03.2005 14:50

Дорогая besam, думаю, что если бы я была на Вашем месте, то мне было бы очень горько. Вы знаете, я на самом деле слаба в истории и в политике, не могу, как другие в этом топике, приводить факты поведения чеченского народа на различных исторических этапах, но если бы мы с Вами каким-то образом пересеклись в жизни, то, поверьте, меньше всего на свете меня бы волновала Ваша национальность. Чесс слово!!!

У меня няня дагестанка, недавно приехала в Москву. Я ей доверила самое дорогое, что есть у меня в жизни - моего кроху. Самое интересное, что, выбирая няню, я еще рассматривала кандидатуры 3-х москвичек, русских, и моя няня оказалась "на голову выше" этих дам: мягче, приятнее внешне, ответственнее, быстрее всех нашла контакт с малышом... я могу часами перечислять. Вы понимаете? Ну при чем здесь ее национальность?

Я помогала ей снять квартиру в Москве и столкнулась с массовыми отказами хозяев сдать квартиру дагестанке. Т.е. сначала, пока не видели ее паспорта, все были согласны подписать договор аренды квартиры, но как только узнавали национальность - чуть ли не выпинывали за дверь. В итоге мы с мужем сняли квартиру на себя и заселили туда няню.

Не знаю, как Вас ободрить. Просто поверьте, что эти трудности вашего народа - они временные. Держитесь, в жизни вообще много горя, но надо держаться. У Вас будут дети, Вы должны для них сохранить оптимизм в душе и главное - НЕ ОЗЛОБИТЬСЯ, а это так непросто... А Ваши фотографии возродятся в фотографиях Ваших детей, похожих на Вас :-) Счастья Вам :-)

Хрюка 05.03.2005 15:10

Мне тоже интересно
 
Потому что такую же трагическую историю я недавно слышала в российском посольстве одной из европейских стран. Жаль, что интонацию передать нельзя. Но фраза это была сказана явно в расчете на присутствующий в посольстве европейцев после того как выяснилось, не знаю как, что человек после нескольких лет жизни в статусе беженца (а значит на пособии) вдруг решил прокатиться на родину.
Лично я с сочувствием отношусь ко всем, кто по каким-то причинам потерял дом и родину, но меня бесит, когда этим начинают спекулировать и всячески пользоваться в сугубо корыстных целях. То есть расстраивают в этом случае меня и чеченские беженцы из Москвы, и еврейские из Ростова. При этом лично мне знакомым беженцам из Нагорного Карабаха я помогала и буду помогать, потому что эти люди пережили действительно страшную беду, продали и отдали все, чтобы перебраться и теперь работают и учатся, работают и учатся. И могут быть благодарны, и не озлобились, и не бьют на жалость.

Маруся 05.03.2005 15:27

Чушь. (-)

Соль 05.03.2005 15:33

Ну насчет школ, уж извените, вответственности за погибших детей 50/50 и 50 припадает на чсет Путина.

Бабушка Удава 05.03.2005 15:55

Нет уж, позвольте не согласится. Ответственность 100% падает на тех, кто инициировал этот безумный по жестокости захват. (Я ни в коем случае не предлагаю отвественность за этот ужас переложить на чеченский народ!) Путин в сговоре не был! А уж, как наши смогли разгрести это, другой вопрос. И возможны ли были другие варианты в таком кошмаре никто не знает и, подозреваю, не узнает.

Соль 05.03.2005 15:55

Я удивляюсь. Как можно провести аналогию войны в чечне и ВОВ. Если для русских это отно и тоже, то бедный- бедный простой чиченский народ.
И как говорят "голодный сытому не товарищ"
Почему я понимаю автора топика. Потому, что моя сестра когда проезжает мимо своего села, в котором дом, родились дети, а сейчас он огорожен колючей проволкой после Чернобеля, она всегда плачет.

Соль 05.03.2005 16:05

У тех же клятых американцев, за одну человеческую жизнь идут терористам на уступки. Что стояло рос. правительству пойти на выполнение требования терористов, хотя бы в немедленной части. Там же были дети. Нет они как крысы отмалчивались, а потом руками развели, ах.
А Норд - ост. Своих же людей потравить газом. Для меня ни один терорист и на один чиновник, сидящий хоть в Кремле, хоть в Киеве не стоит пальца ребенка.

Бабушка Удава 05.03.2005 17:01

ДЭушка, Вы следили за событиями, там переговоров-то практически не было. Это раз. Второе, "у тех же американцев" террористы, хотя бы, поить-кормить пленников будут, чтоб было чем торговаться:((. Здесь же было прямое издевательство над заложниками-детьми!!!. Вы, как способны представить себе ребенка младше 7 без воды, еды и сна несколько суток? Или, поди, своих детей нет - потому так просто и рассуждаем!?

Соль 05.03.2005 17:10

И сколько интерестно переговоров не было, день, два. Это вам я вижу мало известно, что касету с требованиями передали еще в первый день, только ваше правительство умолчало об этом, потом же, кто стремился на переговоры. Одна сторона передала касету и ждала ответа, другая сделала вид что ничего не получала и все ждали, пока у родителей нервы не выдержали.
И даже если бы никакой касеты и не было, довольно слабое оправдание сидеть и ждать, что будет с детьми.
А дети у меня есть, по этому так и рассуждаю, и не терористов я бы винила в первую очередь, а своего гаранта Конституции, который не сумел да и не захотел помочь.

Бабушка Удава 05.03.2005 17:20

Если в ЛИЧНОМ плане, то аналогия прямая. Россияне и прочие европейцы не стали, однако, носится с автоматами по всей Европе с целью изыскания, наказания и уничтожения "врагов". Победили и победили. Нищие бездомные победители..., но благорднЫЯ, млин.

Наталья 05.03.2005 17:27

ну не все конечно хотят это признавать - с завязанными то глазами проще морально живется

Бабушка Удава 05.03.2005 18:10

О, Вы и по-русски, однако, умеете изъясняться! Это приятно. Далее, есть понятие "невыполнимых требований", надеюсь Вам это понятно. Как то: если от Вас потребуют прыгнуть с места выше головы во имя жизни, Вы прыгните?

сочувствую 05.03.2005 18:23

Очень и очень жалко этот народ, особенно когда читаешь
 
вот <a href="http://www.newsru.com/russia/27jan2005/aquapark.html">такое...</a>

Маруся 05.03.2005 18:23

Проще морально живется тем, кто находит оправдание тем, кто убивает людей. Поскольку совесть их при этом не страдает, а тихо спит, почему-то убежденная в том, что страдающие "сами выноваты". А тем более, когда пытаются подвести под это жалкое подобие философии. Посмотрела бы я на вас, если бы от рук убийцы погиб кто-то из ваших близких (не дай Бог конечно), вы бы тоже не винили бы убийцу, а философски решили бы, что жертвой пал виновный (в чем?)??? Вам действительно было бы так проще морально? Тогда, простите, это клиника.

Наталья 05.03.2005 20:01

Слишком разные подходы, мы с Вами говорим о разных вещах. Я говорю о том, что бы "жертва" задумалась о том, что она делает не так, а не о том что "убийца" молодец...."жертвы" порой сами провоцируют ситуацию

Маруся 05.03.2005 20:30

Узникам фашистских концлагерей тоже надо было задуматься, что они делали не так?<br>
А как дети, погибшие в Беслане, провоцировали ситуацию? <br>
Хотите еще примеры? Или существуют какие-то особенные жертвы, заслужившие наказания, но не понявшие этого? С определенной пропиской? Цветом кожи? Глаз? Именно им УМЕСТНО советовать подумать...?<br>
Странно читать. Странно, что я вообще ввязалась в такую дискуссию, как я сразу не поняла.

Маруся 05.03.2005 20:39

С аквапарком, конечно, издевательство. Понятно, что чем дороже проект, тем выгоднее будет тем, кто украдет эти деньги, списав разрушенную стройку на войну. И пока обе стороны делают на этой войне хорошие деньги, она не кончится. Она очень выгодна и тем, и другим, и этот аквапарк - мелочь, там крутятся куда бОльшие финансы.

besam 05.03.2005 21:09


besam 05.03.2005 21:19


besam 05.03.2005 21:23


besam 05.03.2005 21:25


besam 05.03.2005 21:38


besam 05.03.2005 21:46


besam 05.03.2005 21:51


besam 05.03.2005 21:53


besam 05.03.2005 21:56


besam 05.03.2005 22:09


besam 05.03.2005 22:12


besam 05.03.2005 22:28


Masha 05.03.2005 23:04

А это, к сожалению, вполне объяснимо. Политика невыполнения требований террористов оправдана тем, что если раз пойти на уступки, завтра 5 школ захватят и выдвинут новые условия. То есть пострадает еще больше людей.
Я прекрасно понимаю, что будь, не дай Бог, там родственник, прокляла бы эту политику и хотела бы любой ценой спасти. Но людям приходится на государственном уровне эти вопросы решать, чтобы ситуация не усугублялась более частыми инцидентами.

11 06.03.2005 02:21

что вы! тоскуют. особенно русские, кот. там жили. просто стайка долбанутых идиотов. ищут одноклассников, пишу письма друг другу типа "привет! ну что, наших кого-нибудь видел?"
найти, увидеть вспомнить - просто цель всей жизни!

уважаемый автор! а что вам мешает вернуться обратно? вернулись бы все и строили бы свой грозный. ведь и по сей день живут же там люди.
а то ведь просто замечательно сидеть в москве тосковать и ныть.

Artemis 06.03.2005 03:01

Естественно, я такому человеку сочувствую.т Но вы поймите - мы не бомбили ваш дом, ваш университет. Мы - точно такие же заложники подонков у власти в этой ситуации. Подонков как ваших, так и наших. Это наших мальчиков как скот сгоняли к вам на верную смерть. Вот они, возможно, вас бомбили - но не по своей доброй воле.
У меня есть знакомый, который выжил чуть ли не один из батальона - их подставило командованиеЮ договорившееся с боевиками. ДО этого они воевали вшивые, голодные. Когда вошли в Грозный - рванули прямиком в зоопарк и жрали живьем уникальных животных.
После всего у парня просто поехала крыша.
Никому не нужна эта страшная война.

Ордынка 06.03.2005 06:22

Да, но почему тогда не строили?
 
насчет 80% это вы, конечно, загнули, но, согласна нефтью ваши края богаты. но почему до СССРа Грозный был всего лишь крепостью

Ордынка 06.03.2005 06:33

Вообще, если автор о себе, то я бы посоветовала поискать
 
организации, занимающиеся помошью беженцам. Их довольно много, поскольку, к сожалению, беженцев на нашей планете - сотни тысяч. Чеченцев среди них - ничтожный процент, вы уж простите. И в бывшем СССР полно народу, бежавшего в одних тапочках из Грузии, Армении, Приднестровья, Молдавии, Азербайджана и пр. и пр. Вот среди них вам и нужно искать ответа на свои вопросы.

besam 06.03.2005 07:58



Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger