Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Шалтай-Болтай! Это невероятно (http://jetem.ru/showthread.php?t=24704)

Конька 17.03.2005 08:25

Примерно год назад Шалтай-Болтай писала о том, что какой-то мануальный терапевт ее знакомую избавил от поликистоза яичников и т.п. гормональных проблем, "работая с позвоночником".

Я тогда отнеслась к этому крайне скептически: я к тому времени, казалось бы, собаку съела на механизме этого самого поликистоза и на известных медицине методах борьбы с ним. И свой скепсис по поводу лженауки и мануальных терапевтов здесь выразила.

Сегодня я была на приеме у ортопеда: последние дни ужасно болела спина. Сделали мне рентген. Результат: искривление позвоночника на почве того, что одна нога у меня немного короче другой. Это не большая новость, это у меня с детства.

Новостью для меня было то, что врач мне показал на снимке, что этот самый искривленный позвоночник задевает и сдавливает два органа: прямую кишку и ЯИЧНИКИ! Причем, врач поинтересовался, нет ли у меня проблем с функцией яичников. И сказал, что его опыт показывает, что проблемы с яичниками часто происходят от искривления позвоночника!

Блин, до чего же все в человеческом организме взаимосвязано! Казалось бы, у меня всю жизнь, с детства, были совершенно не связынные проблемы со здоровьем: искривление позвоночника, геморрой и дисфункция яичников. А вон оно как повернулось.

При этом, ортопед этот высказался нелестно в отношении тех врачей, которые мне в детстве, пока еще это было возможно, ноги не "подравняли" (ха! Меня в ЦИТО к самому Кону возили на консультацию). Вот не прогуливала бы я в седьмом классе лечебную гимнастику - может быть, была бы сейчас не толстухой, а стройной красавицей!

В общем, выходит - не права я была тут год назад. А Шалтай-Болтай - права. Как всегда:) Жалко только, не видно ее что-то в последнее время.

Мега 17.03.2005 08:39

В топике про мануальщика я написала, что лечилась у Богданова. Я к нему племянницу привозила (девочку подростка). От посмотрел позвоночник и сказал, что проблемы с грудью и гинекологией. Оказалось фиброаденома и поликистоз. Пролечили. Насчет того, что все болезни от позвоночника мануалы всегда твердят, только их мало кто слушает.

Рони 17.03.2005 08:53

у меня подруга 8 лет лечилась от бесплодия,
 
то непроходимость, то еще что-то ставили, то гормонами лечили. Забеременела она после полугода сеансов мануальной терапии. Сейчас дочке полтора года, ждут второго.

Хню* 17.03.2005 08:53

Согласна! Столкнулась по полной недавно как раз
 
- на мамином примере со спиной и на своем. :-( У меня головные боли часто. Пила себе таблеточки (цитрамон) как ДУРА (другого слова нет), всё времени не было на выяснение ПРИЧИНЫ. Теперь, когда во все это влезла, проверилась у мануальщика и пр., поняла, что у меня остеохондроз (дегенеративные изменения) в шейном отделе. Работа сидячая, мышцы спины нетренированные, диски м/у позвонками обезвоживаются (т.к. плохое питание у них без физ. нагрузки), изнашиваются. А потом будет "здравствуй грыжа", как у мамы, если ничего не предприму. Даже хирург, кот. ей операцию делал, мне так сказал. А вы говорите "позвоночник"... Да он ВСЁ! :-)

Lina 17.03.2005 09:00

А лечились у мануала же? Успешно?(-)
 

Мега 17.03.2005 09:05

Нет, лечилась традиционными методами, удалением. Я ее на консультацию повезла только.

Шалтай-Болтай 17.03.2005 13:33

Очень лестно, но я такого напрочь не помню. Что там я год назад писала?! Помню, что поликистоз был у меня, но меня лечили довольно традиционным образом. Вылечили качественно, так что теперь у меня мало времени бродить по форуму. :) Еще подруга лечилась у мануальщика. Очень успешно. И у неё как раз позвоночник (старая травма) дал очень серьезный спектр расстройств - от сосудистых кризов и эндокринных расстройств, до довольно серьезной психиатрии. Но не помню, был ли у нее поликистоз. У нее отрицательный резус и привычные выкидыши.

В любом случае - удачи вам в лечении.

А я тут. Только не так много как раньше. :-)

Хню* 17.03.2005 14:54

Вот тут есть Органы и части тела, функция которых зависит от
 
правильного положения позвонка: http://neiron.boom.ru/pozvonochnik.htm

болтушка 17.03.2005 15:14

Это давно известно ,что позвоночник должен быть здоровым-это залог здоровья, правда таких конкретных примеров я не знала, спасибо за инфу:_0.

Я очень переживаю из-за своего плоскостопия ,которое мне не мешает, но влияет на позвоночник, а уже от позвоночника могут пойти проблемы..

Хню* 17.03.2005 15:21

А чего переживаете? Там вроде стельки купить и всё, нет?
 
У меня тоже, вроде, но что с этим делать пока не знаю да и времени нет :-) Я слышала плоскостопие разное бывает..

Stya 17.03.2005 19:31

ОЙ. Все эти мануальщики - палка о двух концах. У меня сотрудница лет 10 назад ходила к одному, известному...дальше некуда. Он ей как раз и сказал тоже самое про зависимость и поликистоза, и фиброзов и прочего. Провел курс и ... "сломал". В общем что-то он ей там сделал, что у нее теперь постоянные боли в спине. Он даже ей 2 курса потом бесплатно проводил, но ничего не помогло. Правда ребенка она родила, но вот спина теперь... :((( И мы, все кто с ней раньше работал, теперь очень насторожено относимся к мануальщикам.

А девочка (ой, ей 40!) теперь говорит, что если бы знала, что этим дело кончится, ни за что не пошла бы.

Мега 17.03.2005 21:13

"У каждого врача есть свое кладбище" (с).

болтушка 17.03.2005 21:42

Не мне стельки не помогут:-(,
Меня когда спецы видят, с удивлением спрашивают почему я до сих пор не хромаю...у меня привычный вывих, жить не мешает, но боюсь перспектив..

Хню* 18.03.2005 08:08

А сделать ничего нельзя?? ( (-)
 

Хню* 18.03.2005 08:13

М-да, печально. Но по этому поводу я читала у Долженкова, что
 
как раз в этом плане лучше не мануальщики, кот. свой опыт с своетских времен еще собирали, и всё у них как правило грубо и не 100% безопасно, а вертебрологи, кот. воздействуют руками мягко - так, как челов-во делало еще в древности (вост. медицина и проч.), и не надо, мол, ничего нового придумывать. :-)

Finita 18.03.2005 08:31

А есть сейчас еще остеопаты... Примерно то же самое
 
но по-другому называется. Типа, корректируют костную систему в целом...

Хню* 18.03.2005 08:37

не, вертебрологи не костями занимаются, а мышцами вроде :)
 

Б.Горячка 18.03.2005 08:42

;:%;:%;%;:%??? я вчера:-) так поняла, что позвоночником???:-):-)

Хню* 18.03.2005 09:54

ща точно скажу.. :) (-)
 

Хню* 18.03.2005 09:59

вот :) (+)
 
"...Специалисты, которые могли бы достаточно свободно ориентироваться в широком спектре отклонений от нормы в работе позвоночного столба, находить связь между ними, соотносить жалобы больного с характером нарушений в позвоночнике, заниматься их комплексным лечением именуются вертебрологами! Вертебрология - достаточно молодое направление медицины. Оно объединяет в себе ортопедию, ревматологию и неврологию. Обладая знаниями во всех этих областях, вертебролог лучше кого бы то ни было может разобраться с недугами, которым подвержен позвоночный столб человека: ему доступны и диагностика, и лечение, и способы предупреждения болезней позвоночника. Именно молодостью вертебрологии как научного и практического направления объясняется сравнительная редкость врачей этой специальности..." /Долженков_Здоровье вашего позвоночника/

Б.Горячка 18.03.2005 10:12

:)) спасибо!:))(-)

Конька 19.03.2005 22:15

Интересно, а ногу, которая короче другой, удлинить возможно? Я знаю, что в Китае сейчас мода на высокий рост - для этого вытягивают ноги при помощи аппарата Илизарова. Но это ооооочень небезопасно. Еще я видела в приемной у моего ортопеда мальчика, которому ногу при помощи какого-то такого типа аппарата вытягивают. У него большая разница между ногами - 3 см. И он уже полгода по этому поводу в инвалидной коляске. Но он ребенок - у них-то еще кости растут.

А мне с одной стороны много не надо - 8 миллиметров, а с другой стороны - я-то взрослая.

aniuta 19.03.2005 23:23

А нельзя спец обувь сделать, чтоб одна подошва была толще?

Конька 20.03.2005 04:15

Мне врач именно так и сказал сделать: либо подошву наращивать, либо вкладывать специальный вкладыш. И не носить обувь без задников. Поэтому я и тоскую:)

Cова 20.03.2005 12:38

Есть компания "Труфит"
 
То бишь "True feet" - "правильная нога" на Покровке. Там делают индивидуальные стельки . Дорого, но классно. Эх, если бы мне, разноногой, в детстве там стельку сделали, не было бы у меня такого сколиоза....

Manunya 20.03.2005 18:54

Можно. В Новосибирске делают такие операции. Наша клиентка бывшая возила свою дочь на удлинение ног, вытягивание на 7 см (ноги у них по породу ОЧЕНЬ непрпорционалльно короткие, даже высокие каблуки не скрывают) и рассказывала, что в основном приезжают уже зрелые люди с разной длиной ног.

Хню* 21.03.2005 11:10

Девчонки, а у какого врача можно проверить длинну ног?.. :) (-)
 

Конька 21.03.2005 19:43

У ортопеда. Мой ортопед сказал, что он считает, что 90% проблем со спиной связаны с разной длиной ног.

Натулик 23.03.2005 11:30

Дайте, плиз, телефон ортопеда. У меня тоже одна нога короче другой :-) От этого куча проблем

RT 25.03.2005 00:56

Остеопаты не только
 
костную систему корректируют, а весь организм. Правда часто все возвращается на круги своя, потому что организм уже привык к неправильному и человек вынужден периодически ходить на прием, потому что после сеанса отлично себя чувствует, т.е. своего рода наркотик. Чтобы решить проблемы надо не только к остеопату ходить, но и другие меры принимать. Позвоночник, например, без регулярной физической нагрузки не исправить.

Сана 25.03.2005 07:14

У меня тоже чуть ли не врожденный сколиоз, и от этого всякие болячки - от головы до ног (варикозное расширение вен). Каждый отдел позвоночника отвечает за определенные органы. И левая нога у меня короче другой, мне даже штанины брюк приходится разной длины делать, и плоскостопие такое, что говорят, что после родов вообще как ладонь будут:(((( Хоть по-новой тему о болячках открывай. Замудохалась уже, а за себя взяться никак времени не найти. А вообще почти у всех людей одна нога да короче, посидите на улице на скамье, приглядитесь, как народ ходит, одни заметно, другие менее припадают на одну ногу. И если длина ног разная это заметно даже по бедрам - одно круче другого, и сидеть ровно неудобно, всегда в одну сторону тянет. Я Норбекова вспомнила, читая этот топ - у него комплекс упражнений, как раз на позвоночник, след-но, на все органы и на все суставы (до щиколоток). Он же таким образом сам поднялся с инвалидного кресла (или даже лежал вообще). Я даже на кассету его упражнения записала, но все руки не доходят:(( И мне кажется, лучше по этим упражнениям самим заниматься, чем у мануальщика, у него все же не всегда и не все прочуйствовываешь:)))

Конька 25.03.2005 07:31

Я бы дала, но вряд ли вам пригодится телефон ортопеда в Мехико

Rina 25.03.2005 08:57

Автору
 
Я не читала постов выше(пишу на бегу). Главное что хотела сказать - не одинаковая длина ног часто, очень часто результат смещенного верхнего позвонка тн "атласа". Он находится под черепом, пэтому прощупать его невозможно. Только рентген головы с 3х сторон может показать эту проблему. И еще. вправляют атлас спец прибором, точечно направленым на место смещения. не больно. Но здесь важно избегать костоправов которые крутят шеи с хрустом и без опаски. Подобное лечение вам только навредит.
Удачи!

Кларисса 26.03.2005 22:31

Какой ценный топик! Конька, спасибо! Как будто глаза мне открыли. Девы, а что с этим всем делать? Какие упражнения, методы и пр.? К мануальщикам не хочу, т.к. давно знаю, что они, как тут пишут, могут и навредить.

Rina 27.03.2005 08:49

Вы уверены, что разная длина ног первична, и искривление вторично. Не наоборот? (Естесственно, я не имею ввиду последствия полимиэлита.)

up 28.03.2005 04:16

up
 

Сана 28.03.2005 08:12

А по мне лучше не знать. Я когда что-то узнаю, начинаю слишком акцентировать на этом внимание, отслеживать, наблюдать и теперь мне кажется, что все только хуже(( А что-то делать с этим всегда либо лень либо времени нет либо хорошего спеца... Вот не замечала, что у меня нога короче, все ок было..:(

К 28.03.2005 18:52

не пишите в пролайфистских топах, они наверх ползут от этого
 

- 29.03.2005 16:58

-

- 29.03.2005 16:58

-

- 29.03.2005 16:58

-

Stya 29.03.2005 19:41

О! Вот здесь у знатоков спрошу :)) (+)
 
Приятельница посетила мануального терапевта. Он ее потроал-пощупал наговорил кучу разностей. И в частности, что у нее не на месте желудок. Он ей там чего-то сделал, и "поставилжелудок на место".
Вот это меня насторожило и удивило. Как можно поставить желудок на место? Как он может быть не на месте?

Хотя мужик приятельнице понравился, вызвал он у нее доверие.

Конька 29.03.2005 20:30

Она сама там пишет. Сама с собой беседует. Спорит.

Или он. Вроде уже почти научно доказано, что это мужик.

(none) 30.03.2005 02:20


- 30.03.2005 21:08

-

Сана 31.03.2005 10:45

Есть такое понятие - опущение живота, т.е. внутренние органы опускаются (матка, желудок, почки...) от поднятия тяжести, например. У нас бабки обычно поднимают животы, частенько у беременных.

Кларисса 31.03.2005 12:28

Не, по мне так лучше знать и работать над профилактикой проблем. Ведь проблемы из-за позвоночника могут быть очень большие!

Кларисса 31.03.2005 12:29

Да КАК это можно сделать-то? (-)
 

911 31.03.2005 16:24

Может имелось ввиду - помассировал какое-то место, которое "имеет отношение к работе желудка.."?

Stya 31.03.2005 19:55

Похоже это именно то. Мужик говорил, что от таскания ьяжестей. Хотя тетка эта живет одна и сумки так не таскает как мы. Ну раньше может быть.
Он ей как-то живот помассировал, что-то там на животе повправлял. Он не столько мануальщик, сколько экстрасенс-мануальщик. "Ломать" ее не стал :-).

Сана 01.04.2005 07:59

Все это делают по-разному. Мне в детстве поднимала живот одна старенькая бабушка, это было ТАК больно. Она еле ходила, казалось бы, слабая, а руки были железные. А позже, лет 5 назад другая бабка поднимала, тоже больно но терпимо, а потом несколько дней подвязывала. Мне было так плохо - внутренние органы сдвинули, это вам не шутки:)) Пальцами врезаются в низ живота и поднимают. Беременным тоже подвязывают животы, пока на место не встанет. Бывает, что просто руками как-то гладят и постепенно приподнимают, фиксируют как-то.

Сана 01.04.2005 08:01

Работать надо, конечно, если знаешь, а я ленивая:(( Начну какие-нить занятия и бросаю, то времени нет то еще что-нить. Но по сути-то, это все отмазы:( Так что по мне лучше не знать, наверно.


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger