Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Чёрный налёт на зубах. Что это? (http://jetem.ru/showthread.php?t=26526)

Наташа 17.05.2005 03:15

Может быть сталкивался кто-то? У сына (9лет) почернели зубы. В смысле, образовался такой налёт. Сходили к стоматологу, почистили и покрыли гелем. Прошло месяца два - вижу, что опять появляются уже чёрные точечки, полосочки. Ещё месяц - и опять будет очень заметно. Что это может быть? Стоматолог сказала, что может быть из-за желудочных проблем. Мы были у гастроэнтеролога (но это было ещё до стоматолога, о зубах с гастроэнтерологом мы не общались), у нас дисбактериоз. Есть небольшие проблемы с желчным . Это может так влиять на цвет зубов??? Или должно быть ещё что-то? Хочется понять, где копать?

Irian 17.05.2005 08:06

Где-то я читала, что это может быть от избытка фтора в питьевой воде.

Masha 17.05.2005 09:43

От этого зубы становятся насквозь пятнистыми, это не очищается. И пятна коричневатые, не черные.

aline 17.05.2005 11:17

Дисбак - очень даже может влиять на почернение зубов. У меня у 4-летнего та же песня. И нам сказали, что пирчина именно в дисбактериозе.

Наташа 17.05.2005 11:40

Правда? У нас дисбактериоз заключается в превышении нормы некой гемолизирующей (не знаю правильно ли пишу) палочки.Остальное - вполне ничего. Неужели всё только из-за неё?

aline 17.05.2005 14:10

Нам так сказали. Причем, стоматолог даже сказала, что этот налет абсолютно безвредный и счищать его нужно исключительно из-за эстетики. Зубы под ним, (3т) абсолютно здоровые.

Сана 18.05.2005 06:51

У меня тоже черный налет с внутренней стороны зубов, черная линия у десен, заметила давно, а сейчас еще отчетливее стал:-((( Развивается комплекс, что совсем заметен будет, например если смеяться буду. Как его можно удалить, слышала, что жестоко его счищают, что эмаль повреждается.

Наташа 18.05.2005 08:19

Да нормально его считщают и покрывают гелем защитным зубы. Проблема в том, что очень скоро он появляется опять, если проблема, его вызывающая, по-прежнему сидит.

Сана 18.05.2005 08:39

А причиной его и является дисбактериоз, или автором топа другое имеется в виду? Я думала, это от курения или кофе и пр., одни грят, что от авитаминоза..

Наташа 18.05.2005 08:57

Насколько я поняла, порывшись в инете, причин много. И налёт разный бывает.Может быть и от кофе-курения (но от этого, по-моему, зубы желтеют, а не чернеют), может быть и от дисбактериоза. Поскольку мой ребёнок не пъёт кофе и не курит:-), а дисбактериоз имеется, будем лечить пока его.А что вам мешает сдать анализ на дисбактериоз?

Nastik 18.05.2005 09:04

У моего мужа такой налет на внцутренней стороне,от курева,сходил почистил и гелем покрыли,но потом он опять стал появляться.Причем есть он на четырех верхних,инжних зубах,там где именно сигаретки.

Сана 18.05.2005 09:08

Мне не мешает, я только что узнала из топа, что это при дисбактериозе бывает, и то не поняла, то ли явление имеется в виду или другое. Проблем много, и забываешь о них, а когда видишь тему, то напоминается:-) Пороюсь в инете.....

Аня 18.05.2005 09:08

Я никогда не курила, а налёт с внутренней стороны есть. Больше верю версии, что дело во внутренних (желудочных,скорее) проблемах. И ещё чтиала, что есть какой-то микроб, живущий во рту и приводящий к черноте зубов. Другое дело, что врачи у нас не заморачиваются этим делом. Проще сказать:"От сигарет" и почистить. Чтобы через полгода опять всё провторилось.

Наташа 18.05.2005 09:10

Согласна насчёт проблем, о которых не помнишь

Сана 18.05.2005 09:11

Эмаль не повредили?

Tina 18.05.2005 11:09

Вы знаете, у моей дочки когда ей было 3 с небольшим, такой появился. Я пару месяцев ждала, потом к врачу пошла, он сказал, пройдет само, ничего страшного. И действительно, через еще пару месяцев прошло. белые зубки, больше налет не появлялся.

Наташа 18.05.2005 11:56

Поскольку у нас это уже не первый раз, хочется докопаться до истины и всё-таки пролечить. А потом, ребёнку ведь 9, в школе одноклассники такие вещи быстро замечают и начинают дразниться. Нам это ни к чему.

Сана 19.05.2005 13:01

Почитала я вчера, про дисбактериоз не сказано (в другой статье было), а курение и кофе с чаем упоминаются. И говорится, после чистки налет быстрее образуется, потому что эмаль уже не та.

Nastik 19.05.2005 15:25

А почему тогда не на всех зубах черный налет,а только на передних четверках,присем на верхних меньше.

Nastik 19.05.2005 15:26

Вообще конечно процедуры все эти как мне кажется не очень хорош для зубов,именно что эмаль даже не повреждается,а как бы слабее становится,но что поделать:(

Nastik 19.05.2005 15:27

А когда молочные зубки были,налет образовывался?

Наташа 19.05.2005 16:18

Да, было как-то. Но потом уехали на дачу на лето и там почему-то прошло всё.

Лягушка 21.05.2005 19:43

знаю.
сама долго искала выход.
нашла. покупаете глюкнат кальция в ампулах и делаете апликации на зубы. проптываете вату глюконатом и прикладываете к зубам на 15 мин. и так месяц. все вылечете. дизбак ни при чем. нас тоже долго путали с дизбаком

Ольга 25.05.2005 21:07

А мы были у врача вчера по поводу появившегося налета на зубках у ребенка, и врач сказала, что это именно дисбак! Врачу доверяю - оч. хорошая врач:)

Ольга 25.05.2005 21:17

Вот-вот, примерно то же самое нам тоже сказали. Что счистить это можно, но бесполезно (опять появится), что на здоровье зубов это не сказывается. В общем надо искать причину:(

Лягушка 26.05.2005 10:58

я с этой проблемой ходила по врачам три года. тоже говорили дизбак. поверила а дизбака нет. и в гамалеи мне мед.сесра то и рассказала как она лечила дочку. а вообще ваше дело. обследуйте жкт и флору. но проще купите глюконат и прикладывайте

jenyaa 27.05.2005 05:15

У меня такое всю жизнь. Не курю, кофе пью редко (пробовола и совсем не пить - все равно налет появляется). Разные врачи разное говорят: от воды, от беременности, но большинство пожимают плечами. Помогает только регулярная чистка у стоматолога (чаще, чем рекомендуемые 2 раза в год). Про дисбак здесь первый раз слышу. А в чем он проявляется? (явных проблем с пищеварением нет)

Наташа 27.05.2005 06:10

Проявляться может по-разному, смотря какой дисбактериоз. Может быть запор, может быть периодический жидкий стул, может аллергия беспокоить иногда, может вообще ничего значимого не наблюдаться. Сдайте анализ, делов-то.

Сана 27.05.2005 06:23

Кто знает, как лечить этот дисбак? Что надо пить - достаточно ли бифидумбактерина, кисломол. продуктов, или какие-то лекарства, которые можно пить без назначения врача? Я пока проверюсь на дисбак, уже и сил на лечение не останется:)

Наташа 27.05.2005 07:14

Кто ж знает, чего вам не хватает или наоборот. Обычно по анализу определяется, какие бактерии вам нужны, а также , если находятся патогенные бактерии/палочки, определяют, к каким препаратам (фаги там всякие) конкретно ваша палочка/бактерия чувствительна. Что толку пить вслепую? Анализ делается неделю, по-моему, всего-то. И в субботу даже можно отвезти в первой половине дня. Вот завтра и дуйте в Габричевского:-). Только как-нибудь обеспечьте анализу нужную температуру, лето всё ж таки.


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger