Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Сестра и её алименты, которые она не получает. (http://jetem.ru/showthread.php?t=26561)

Сестра 18.05.2005 09:19

Попробую кратенько. Моя сестра развелась со своим (прошу прощения, но это так) придурком-мужем. С ней остался их сын. Сейчас мальчику 13 лет. Сестра сама его растит. Алиментов от бывшего мужа нет никаких и у того козла даже мысли не возникает, что надо что то давать. А когда сестра как то (давно уже) ему задала этот вопрос - тот был очень удивлен, так как ему и так очень тяжело - ему видите ли надо устраиваться на новое место работы, а там надо и на лапу дать и за курсы заплатить (и где ему, бедному, взять денег? сестра в тот момент даже с сарказмом предложила ему одолжить свои). Короче. Я (и наша мама тоже) сестре уже несколько раз предлагала подать в суд на алименты. Она - не хочет. Говорит - мне от него ничего не надо. Я ей - так это не тебе! ЭТО твоему ребенку! Она мне - я сама выращу сына и буду горда этим.

Блин! Я просто понимаю, что такую же гордость за сына будет испытавать и тот придурок. Причем не напрягаясь ни капельки и не тратясь ни копейки.

Ладно еще сейчас: мальчик - школьник, сестра более менее справляется (еда+одежда, две школы + два частных учителя /мальчик слабенько учится, его надо подтянуть по некоторым предметам/), но он закончит школу и надо будет поступать учится дальше - так как он не сильный ученик, надежды на то что он поступит сам и будет учится на бюджете - нет никакой. Поэтому я и говорю сестре - подготовь почву сейчас - собирай те алименты на будущее! на учебу мальчика!

Не хочет! (колеблется с ответом, но все равно отказывается - вот упертая коза :-) ЭТО Я ЛЮБЯ!!!!!)

Говорит, да я, типа, теоретически права, но она не хочет этим заниматся. И все по кругу - ей от него ничего не нужно. А если она и подаст в суд, то тот мудак притащит в суд справку, что работает на полставки дворником с зарплатой в 20 долларов (в еквиваленте - мы живет на Украине) и что от этих 20 долларов будут "смешные" алименты, а типа "свой долг" он тогда будет якобы выполнять, а собственно обиды будет еще больше (от того что все таки он ничем не помогает, а рыло будет делать - хотя рыло он делает и так, но сестре легче знать, что и он знает, что ничего не дает).

Но! Люди! Неужели суд не понимает, что на 20 долларов взрослый здоровый кобель не может жить? РАзве суд не может его обязать платить (не зависимо от той справки, которую он притащит?) нормальные более менее ощутимые алименты? Ведь понятно, что это будет липовая справка. А то что он работает (будет работать) на "денежной" работе - сестра знает наверняка!

Сестра говорит, что тогда за это (чтоб суд "все понял") ей надо будет платить свои деньги (которых у неё и так не хватает) адвокату. Наша мама может ей помочь с деньгами на адвоката. И предлага ей эту помощь. Все равно сестра не хочет.

Вчера у нас спонтанно опять случился разговор на эту тему. Поругались по телефону. Правда, не поссорились!:-) Она мне доказывает свое - я ей свое. Решили просто закончить разговор, а то уже было поздно, а мы слишком разошлись в пылу обьяснений.

Но я все равно не могу успокоится! Хочу её как то убедить. И я бы смогла, если бы у меня были еще какие то дополнительные убеждения. Она вообщет ко мне прислушивается.

Что скажете? Я допускаю, что кто то напишет - не лезь не в свое дело. Но это не чужой для меня человек!!! И если сейчас она просто не хочет тратить свое время на суды, то через три года, когда мальчик вырастет и время алиментов закончится, а вопрос с деньгми станет более ощутим - сестра об этом может пожалеть, а будет уже поздно - время будет упущено.

Подскажите - как её еще можно убедить не давать тому придурку возможности отлынивать от своих прямых обязанностей?

Прошу прощения - кратенько не получилось :-).

Елена Д-ова 18.05.2005 09:23

Сестра права. Бороться за алименты с 20 долларов - себе дороже. Доказывать, что у бывшего мужа есть другой доход -- очень хлопотно. Да и по поводу "долга" сестра тоже права. Если отец платит алименты -- он имеет юридическое право претендовать на алиметны от сына в случае своей нетрудоспособности. да и что она там за три годат накопит?

В общем, оставьте сестру в покое.

Лиза Симпсон 18.05.2005 09:29

а зачем ребенку в вуз, если он учится слабенько и не тянет? (-)
 

Елена Д-ова 18.05.2005 09:29

Чтобы в армию не ходить.

Сестра 18.05.2005 09:36

Спасибо за ответ.

Елена, если бы ваша сестра (или другой дорогой для вас человек) в чем то ошибался, вы бы не предприняли возможности переубедить его? Обьяснить, что может быть иначе?

20 долларов - это цифра от фонаря. Просто слышали, что мужья, которые не хотят платить алиментов, приносят на суд липовую справку о маленькой зарплате (но они же не могут получать меньше минимальной зарплаты? ведь так?), а на самом деле живут на широкую ногу. Допускаем, что бывший муж сестры способен на такое. Неужели нельзя как то обязать отца платить разумную сумму, а не исходить из липовой бумажки?? Кстати, даже если исходить из минимальной нашей украинской зарплаты, то 25% алиментов получится (кажется) долларов 20 :-). НО, если их собирать, то какое никакое подспорье для учебы у сестры все таки будет. Думаете нет?

Лиза Симпсон 18.05.2005 09:37

аааа... это резон, конечно. Я бы собирала деньги на откос
 
от армии, откровенно говоря.

Сестра 18.05.2005 09:37

хм.

Простите, но даже невуз, а стОящие училища-техникумы у нас не бесплатные.

Сестра 18.05.2005 09:39

Да и собственно, а помимо учебы - на ребенка деньги не нужно давать? Бывшему мужу, но отцу.

Сестра 18.05.2005 09:41

У сестры не из чего собирать
 
- она живет от зарплаты до зарплаты! Это не пустые слова! Она действительно порой (не часто, но случаются такие месяцы при незапланированных тратах) не тратит (экономит, откладывает) последние деньги, которые оставила на проезд на работу, а кормит мама (они живут вместе).

DD 18.05.2005 09:45

Ну у меня с бывшим первым мужем такая же приблизтельно ситуация. Тоже никуда не подаю, не рассчитываю ни на что. Мои нервы , мне дороги. Я лучше жто время потрачу на зарабатывание денег, чем на суды с БМ.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:47

Вы ей все, что могли, уже объяснили. Не один раз. У неё есть свои резоны не соглашатсья с вашими объяснениями. И, в принципе, эти резоны вполне рельные.

На что способен ваш бывший деверь - -вам виднее. Но если сестра не хочет связываться, занчит, не на что путное не надеется. Почему вы считаете, что вы видите ситуацию лучше?

Ну, давайте посчитаем. 20*36=720 долларов скопит ваша сестра за три года. Они кого-то спасут?

Лиза Симпсон 18.05.2005 09:49

нужно, но если человек не хочет - не заставишь,
 
кроме копеек, полагающихся по закону от официальной зарплаты (у меня она, например, составляет что-то около 2000 руб.)

Я не вижу выхода. Взывать к совести бессовестного человека бесполезно, а через суд она получит фигу с маслом.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:49

Если не дает - значит, ему не нужно. Значит, будет уворачиватсья от алиментов всеми возможными способами. И получит ваша сестра не деньги, а нервотрепку.

Лиза Симпсон 18.05.2005 09:50

надо исходить из того, что есть. Способностей
 
ребенка и/или денег, чтобы протолкнуть его в вуз. Если ни того, ни другого нет - значит, будет ребенок без в/о, и не такая уж это трагедия.

Сестра 18.05.2005 09:51

Сестра пыталась искать еще одну работу. Она работает сутки через трое и могла бы подрабатывать. Знаете, к сожалению, пока она не нашла ничего подходящего. Не так то у нас легко найти работу. Есть один вариант и возможно ближе к окончанию школы её сыном, она таки туда пойдет (чтобы оплачивать его учебу), но долго работать в такой режиме (как там будет) она не сможет (ей оочень тяжело будет). Хотя может подвернется и другой вариант. Пока этот вопрос остается открытым.

Сестра 18.05.2005 09:54

Да. Спасут. 720 долларов для моей сестры, которая получает около 100 долларов в месяц, это будут очень большие деньги. Со своей зарплаты она откладывать даже такие небольшие деньги не может.

Сестра 18.05.2005 09:55

Лиза! да мы не ставим цель протолкнуть его обязательно в вуз!!

Сестра 18.05.2005 09:56

Понятно. С тяжелым сердцем понимаю, что где то вы правы.

Елена Д-ова 18.05.2005 09:59

Что, на Украине можно выучить в ВУЗе ребенка за 720 долларов? Не верю.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:00

А сестра, видимо, просто давно это знает.

Манюня 18.05.2005 10:01

Мне кажется, что не стоит мотать сестре нервы- тем более, что она, как Вы пишете, боль-мень справляется. Такая борьба за справедливость чревата неврозами. А вот давить в таком вопросе- не стОит.

Лиза Симпсон 18.05.2005 10:04

мне нравится это "мы" :) Я понимаю Ваше бессилие
 
и желание помочь... но можно изыскать другие способы помощи, а со своим бывшим пусть сестра разбирается сама.

Сестра 18.05.2005 10:06

Елена! я уже Лизе написала, что нет цели - вуз! Есть отец, который не платит алименты.

А мальчик все равно должен пойти куда то учится после школы. У него хорошие способности в рисовании. Вторая школа - это художественная. Сестра думает, что не плохо было бы, чтобы он и дальше шел в этом направлении. Но художественное училище тоже не бесплатно. Конечно там обучение стоит меньше, чем в вузе. Вот как раз те самые 720 долларов, которые она могла бы собрать - были бы в самый раз. Думаю, в целом, они ей очень помогли бы с оплатой учебы в том училище.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:09

Я понимаю, в вас говорит "чувство справедливости". Но, может, как-то по-другому сестре помочь? Работу поискать, парня на лето рпаботать пристроить...

Timur 18.05.2005 10:17

Настойчивые уговоры сродни изнасилованию :))
 
Зачем сестру мучаете? Только больнее ей делаете.
Думаете она сама не знает то, о чем вы с мамой ей говорите :)). Знает. Только смысла не видит. Или дешевле ей жить без алиментов, чем потом тратиться на успокоительные.
Лучше поддержите ее.

Flicka 18.05.2005 10:17

Если бы моя сестра была на месте вашей, я бы от нее отстала точно. В других ситуациях, когда она поступает с моей точки зрения неправильно, стараюсь один (два, три) раз сказать свое мнение и все. Пусть живет своим умом. Она имеет права на СВОИ ошибки и их решение, это ее жизнь и реально, что я могу сделать, чтоб с ней быть в нормальных отношениях - это уважать ее мнение, отличное от моего. Она мое мнение (отличное от ее) тоже уважает и не указывает мне как мне жить.

Сестра 18.05.2005 10:18

Да не мотаю я ей нервы. Это её бывший мотает. А мне её жаль. Хотела помочь-подсказать ей, чтоб не смирилась, чтоб не боялась его прижать, так она упирается. А зря. Я все таки считаю, что зря. Была бы посильнее духом - взялась бы один раз, поставила бы его на место. И выбила бы себе алименты. Не для себя! Для своего ребенка!

Моя знакомая так разозлилась на бывшего мужа, который ушел от них, когда малышке еще года не было, что выбила через суд алименты не только на ребенка, но содержание и себя до 3-х лет ребенка, так как она не могла работать. И я считаю правильно сделала:-). А то таким кобелям хорошо живется. Настругал детей и пошел плодиться дальше. А жены, бедные, сами тянут на себе эту лямку.

Манюня, я к вам ничего не имею:-). Просто наболело. Это я больше свои мысли пишу, а не вам в ответ.

Сестра 18.05.2005 10:22

Да это все делается.

Ладно. Спасибо.

Нет, серьезно спасибо. Я немного по другому на это посмотрела. Хотя жаба все равно душит :-).

Фра Джироламо 18.05.2005 10:24

Знаете, многие разведённые не хотят платить алиментов потому, что: 1) супруг будет тратить на себя; 2) один раз дашь - будет всё время приставать насчёт дополнительно дать. Не надо _сейчас_ дёргать мужика, этим вы роете яму сыну! Думаю, лучший способ - договориться, чтобы, когда он закончит школу, отец помог бы ему получить образование. Деньги при этом пойдут самому сыну (или непосредственно в кассу вуза), таким образом, п.1 отпадает. Или же, если сыну 13 лет и у него с отцом хорощшие отношения, пусть переезжает к нему.

Сестра 18.05.2005 10:28

Я от неё тоже отстану.

Флиска, я свою сестру знаю. И знаю, что иногда её надо все таки побольше поуговаривать-поубеждать, чем 1-2-3 раза. Когда она закончила школу, она очень не хотела поступать в институт. Она боялась, что не поступит и это для неё было стыдно. В то время я заканчивала институт и видела, что учатся не мало студентов тупее её. Она не тупая, просто ей где то неповезло, где то больше упустила. Короче, после моих настойчивый (но не наглых и не хамских!) настаиваний просто поехать со мной посмотреть - она таки поехала и между прочим согласилась попробовать и таки поступила!!! Я была горда за неё больше, чем за себя!

К сожалению, она не закончила институт. Ушла в академ после рождения ребенка и не вернулась. Кстати! отчасти из за мужа-идиота, который не работал, а она вынуждена была искать более менее оплачиваемую работу, чтобы содержать и себя и ребенка и того поца-мужа.

Сестра 18.05.2005 10:29

Да не мучаю я её! Не мучаю! И поддерживаю как могу! Поверьте.

Сестра 18.05.2005 10:35

Миленький граф! Да там не с кем договариваться! Он то пообещает с три короба, еще и больше, чем попросят. Он даже поклянется мамой родной на библии оплатить сыну учебу в Гарварде. Но кто ж ему поверит? Это редкое г...но. Редкое. И Гадкое. Пообещать пообещает, а сделать ничего не сделает.

А сына она ему не отдаст. Мне и самой было бы страшно, если бы он предложил такой вариант, а сестра задумалась. Но он во-первых, никогда этого не предложит, а сестра в жизни не согласилась бы. Там редкий урод. Я вижу, что повторяюсь. Но ему категорически нельзя доверять ребенка. Он его еще тому научит. Маленького потеряет. Большого научит тому чему ему знать не надо.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:37

Ну и надо вам сестру отправляять общатсяь с этим "редкостным г..."???

Сестра 18.05.2005 10:37

А зачем общаться с ним лично?

Елена Д-ова 18.05.2005 10:38

ак? В суд пойдет адвокат? Так на адвоката сестра потратит бОльшую часть ожидаемых денег.

Сестра 18.05.2005 10:41

А почему нет?
 
Про оплату адвоката я уже писала - мама готова его оплатить.




Ну да ладно. Уже никто никуда не идет.

Елена Д-ова 18.05.2005 10:53

Если у мамы есть лишние деньги -- пусть лучше отложит на образование внука.

Фра Джироламо 18.05.2005 10:53

Виноват-с, но вы не допускаете, что он говорит о вашей сестре точно в таких же выражениях? Ессно, после развода люди обычно злые друг на друга.<br>
Не скажу, чтобы это было применимо всегда, но заадумайтесь вот над чем. Когда с мужика (или бабы - смотря кто богаче) дерут алименты, то обычно прикрываются, что "в интересах сына". А если, в самом деле, отправить сына к отцу? И самой платить алименты? При этом хотя бы обид поменьше будет. И не вырастет считающий каждую копейку маменькин сынок. Ещё раз: это предложение применимо далеко не всегда!<br>
И ещё. В самом начале дискуссии был приведён убойный довод: не нужно, если отец в натуре дрянь (лично я не думаю, что это так, это в вас обида говорит), то не стоит давать ему повод считать, что сын чем-то ему обязан! Я вот тоже на алименты не подавал, дабы дочка имела возможность самой потом решать, помогать бросившей её матери или нет...

hkat 18.05.2005 10:53

Я считаю, что ваша сестра права. Есть одно маленькое но....
Если муж такой непорядочный, то вполне вероятно, что сейчас он будет платить копейки, а когда сын вырастет он подаст на него в суд на алименты. И сын будет содержать его до конца жизни....

Сестра 18.05.2005 11:09

Она и так их отложит. Хотя лишних у неё нет.

Сестра 18.05.2005 11:12

Возьму это во внимание. Но тот такой фрукт, что если такое возможно, он подаст на такие алименты в любом случае - будет платить их сам или нет. ТОгда может более уместно лишить его родительских прав?
Это теоретически. Честно говоря, не думаю, что сестра пойдет на это.

Сестра 18.05.2005 11:18

Я не могу знать, что он говорит другим, но я допускаю, что сейчас он не говорит о моей сестре в таком духе, как я о нем. Так как хочет помириться и не захочет, чтоб такие его слова до неё дошли. Но о примирении не может быть и речи.


Граф, к такому отцу НЕЛЬЗЯ отправлять мальчика! Категорически. Он более чем просто не хороший человек. Понимаете?

Ваш довод в последнем предложении очень убедителен.

Василиса 18.05.2005 11:35

Графу офф
 
Графф, сорри, вы с ТОтошкой вдвоем живете? о) О! Вы у меня вызываете очень сильную симпатию, когда про деУку пишете :))) теплые такие письма у вас о ней :)

Елена Д-ова 18.05.2005 11:55

Если не платит официально алиментов сейчас, то взыскать их с сына он не сможет.

Фра Джироламо 18.05.2005 12:30

Не строго вдвоём, есть ещё моя собственная мать. Это сейчас мы бы и вдвоём обошлись, а в то время (деУке два года было) я бы один не справился.

Сестра 18.05.2005 14:28

Это радует.

Тата 19.05.2005 11:19

"Настругал детей и пошел плодиться дальше." Угу, а вторая сторона (мать наструганных детей) в момент стругания находилась в бессознательном состоянии. Или она не знала, что от "стругания" дети случаются?


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger