Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Опасна ли маленькая ранка в среде общественного трансопрта? (http://jetem.ru/showthread.php?t=27722)

Сергей 03.07.2005 20:39

Хотелось бы у вас спросить, думаю не я один такой. Пользуясь общественным трапнспортом можно наткнуться на что то острое и поцарапать палец и т.д. А в общественном транспорте микробы и т.д. Учитывая то что я очень не аккуратный в этом плане то такое иногда встречается.

Последний случай был вообще вопиющий, места себе не нахожу. Катаясь вчера на велосипеде, задел слегка о что то острое и получил маленькую царапину, длиной буквально в 1 мм около ногтя на среднем пальце руки. Ну выступила капелька крови и ранка вроде засохла как обычно. Но катаясь в центре остановился я перекусить, так как очень устал. Когда поел и стал собираться - подходит бомж (еды или денег не просит) и спрашивает про велек, ну я ему что надо ответил - он мне протягивает руку, грязную бомжатскую, а я НА АВТОМАТИЗМЕ ЕЕ ПОЖАЛ! той рукой где была ранка и мы разошлись... теперь не нахожу себе места! мелкая ранка коснулась руки бомжа, вдруг что то мог подцепить, спид сифились и т. д. Скажите надо ли какие то анализы сдать чтобы успокоится? или это моя мнительность?

опа 03.07.2005 20:58

мнительность. маленькие ранки не пылесосы, они не всасывают инфекцию. если бы наш организм был так дебильно устроен, что сосал бы дрянь из окружающей среды любым повреждением кожи, шприцы были бы не нужны, воткнул иголку - и само всосется в миг, но нет, скорей из нас выльется :-)

кроме того, маленькие ранки закрываюится быстро пробкой из свернувшейся крови и вообще, почитайте медицинскую литературу, про "заживление ран", в сети поищите.

кроме того, спид, к примеру, вообще малозаразен, его еще надо постраться подцепить, даже большой свежей ранищей. а возбудитель сифилиса стремительно дохнет при свете :-). так что достаточно просто не совать грязные руки в рот :-).

а вообще, носите с собой влажные салфетки, если вы такой впечатлительный, это очень облегчает жизнь.

Мега 03.07.2005 20:59

Можно пойти в травмпункт и сделать прививку от столбняка, но если прошло много времени и воспаление не появилось, то можно и не делать.

Мега 03.07.2005 21:01

Не всегда все так просто. Знаю, что человек слегка поранил на кладбище руку и в тот же день его не стало.

nedorazumenie 03.07.2005 21:26

Он подцепил вирус смерти? :-)
 
или попал в автомобильную катастрофу? нужно примету новую ввести.

Мега 03.07.2005 21:34

От столбняка умер.

nedorazumenie 03.07.2005 21:40

Пардон, я все со своими шуточками. Но это очень редкий случай, согласитесь.

Мега 03.07.2005 21:51

Я действительно так написала, что можно воспринять как шутку. Просто вдаваться не хотелось в детали. Случай редкий, если предусмотреть меры безопасности. Человек был в глубоком горе и не обратил внимания на ранку, не обработал ее вовремя. Мысли были заняты другим.

Сергей 03.07.2005 22:10

Я обработал ранку спустя 20 минут как приехал домой перекисью, также обработал ручки велосипеда, одежду всю стирку.

Дикси 03.07.2005 22:59

для заражения столбняком необходим контакт открытой раны с землей, так что на кладбище есть шанс, а в общетвеном транспорте вряд ли. Но вобще вашему знакомом как-то сильно неповезло, у слтолбняка инкубационный период около недели.

Сергей 04.07.2005 00:01

Ведь часто пишут что гепатит (какой именно не помню) передается через открытые раны и он весьма стойкий. Тоесть есди инфицированный человек оставил такой след на каком то предмете, то человек с открытой ранкой может подхватить вирус...

besenok 04.07.2005 00:09

или со ржавчиной.

опа 04.07.2005 00:20

а ржавчина-то тут при чем???

besenok 04.07.2005 01:26

фиг знает, слышала что столбняк можно подхватить если пораниться чем-то ржавым или чем-то запачканым землей.

911 04.07.2005 01:48

http://www.medmedia.ru/infection/Korkrasnuha/s86564

http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/tetanus.htm

Елена Д-ова 04.07.2005 07:50

Тогда вам к психоаналитику. Навязчивые сосотояния там лечатся.

Tiffany 04.07.2005 07:50

Я тоже слышала. Как гвоздем девочка поранилась старым. А может, там и земля была....

cloud9 04.07.2005 09:06

Столбняк не может развится в поверхностной маленькой ране. Он развивается только! в анаэробных условиях. и не так быстро , чтобы в тот же самый день Либо рана была глубоко колотая неповерхностная, либо это был не столбняк и дело в чем-то другом.

Kat 04.07.2005 09:41

Сергей, к стоматологу ходить го-ораздо опаснее. И сексом заниматься тоже.

А вообще, что-то действительно есть в этом от навязчивых состояний. Ну ладно там, порезался, помазал йодом и забыл... но ТАК переживать?

В общественном транспорте с турникетов действительно микробы гроздьями свисают. А с асфальта на улицах медленно испаряются под летним солнышком выхаркнутые согражданами плевки с бактериями... Мойте руки - и будет вам счастье.

Если не заморачиваться не получается волевым усилием, если постоянно тревожит наличие микробов в окружающей среде - как минимум к психологу надо сходить. Само по себе обращение к врачу не означает, что вам поставят диагноз "псих придурочный!" Вполне вероятно, вас научат поменять свое отношение и меньше тратить энергии на то, что этого не заслуживает.

Про ранку. Длиной 1мм-1см допустим:) Ну неужели вы думаете, что организм человеческий настолько плохо и ненадежно устроен, что все подрад должны хватать инфекцию посредством инфицирования ран? Уж наверное, за годы эволюции (или по замыслу богов либо всесильных инопланетян, это уж как вам удобнее представить:)) у человека выработались некие механизмы по борьбе с инфекцией. Конечно, если вам в ранку обильно плюнет бешеная собака, или щедро посыплют ее взвесью земли со столбняком, то спасения вам нет... А во всех других случаях - йод или зеленка и доверие организму.

Мега 04.07.2005 09:41

Эту историю я услышала от отца еще в детстве. Он рассказал про своего знакомого. У того человека умерла дочка. Он ухаживая за могилой, поранил руку, но не придал этому значения, потому что находился в состоянии сильного горя. Я так запомнила, что он умер в тот же день. Подробных деталей я, естесственно, не знаю. И это так меня потрясло, что я запомнила ее. Когда нас посылали в колхоз и кто-то травмировался там, я всех заставляла обрабатывать хоть чем-нибудь ранку. Всегда у кого-нибудь находились духи или что-нибудь подходящее. Возможно,это уникальный случай, но все равно, это ужасно.

cloud9 04.07.2005 15:16

может и ужасная но не очень правдоподобная. Либо рана была не поверхностная , либо он умер от чего-то другого.

Кстати духи спорам столбняка как слону дробина :-)), если уж рана глубокая и анаэробная. А если поверхностная, то идеально перекись конечно, но и воды достаточно, главное промыть хорошо.

Таньчик 04.07.2005 15:30

Лучше не скажешь!
 

Дикси 04.07.2005 16:36

открытая рана и ранка на пальце это разные вещи. А вобще вам правда пор к психологу, а то все болезни от нервов как известно.

опа 04.07.2005 19:59

ржавчина сама по себе - абсолютно биологически неактивная среда, все же дело в земле.

опа 04.07.2005 20:03

просто раны гвоздем (старым ли, свежим ли, не важно, важно, чтобы грязным) самые опасные в смысле столбняка, потому что именно в колотых ранах создается та самая анаэробная (то есть без доступа воздуха) среда, в которой расцветает бактерия, они глубокие и узкие. кроме того, из них недостаточно интенсивно льется кровь и поэтому инфекция не вымывается в достаточной степени. так что они и не только в смысле столбняка противные.

Сергей 04.07.2005 22:15

зачем вода, духи? медицинский спирт которыфм врачи смазывают нам всем кожу перед тем как укол сделать.


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger