Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Куда бы поехать отдохнуть в РФ? (http://jetem.ru/showthread.php?t=27795)

М 06.07.2005 13:21

Получается так, что муж не успевает сделать з/паспорт, а отпуск мне дали в конце июля жестко. Я знаю, что сто раз обсуждалась тема, но хочется свежих впечатлений и советов. Где у нас можно нормально отдохнуть? Мы уже избалованы хорошим заграничным сервисом и отношением. Вызывают дрожь воспоминания 5-летней давности о Сочи и прочих наших курортах... Не закидывайте камнями, но в большинстве случаев у нашего обслуживающего персонала во взгляде читается "понаехали тут". Может в Крым, хотя это не РФ :-)? Очень хочется домик или санаторий недалеко от моря, не супер-пупер, но чтоб чистенько. Уютный спокойный городок, или большой, но не очень людный город. Я в детстве отдыхала в маленьком городе на Д.. или Ж... в 2-3 станциях от Алупки или Алушты. Там очень красиво было, может кто-то знает, что там сейчас? Хочется тепла :-)

Irian 06.07.2005 13:50

На Украину сейчас только с загранпаспортом можно въехать. (-)

Злыдень 06.07.2005 13:59

Насчет советского сервиса - а вы в частных гостиницах были в СочАх? Пару лет назад мы отдыхали в Лазаревском в такой. Двадцать номеров всего, кормежка предоставляется отдельно в их же собственной столовке (хотя качество еды и обстановка больше похожи на ресторанные, чем на столовские), а не хотите есть там - никто не неволит, приемлемые цены, чисто, аккуратно. В Хосте тоже ничего так, приятно. В сам Сочи я бы соваться не стал - не люблю толпы народа и всяческие "тусовки".

MARA 06.07.2005 14:12

Да Вы что?! Я не знала! У меня сейчас загран паспорт только делается! Я не знаю, будет ли готов к отъезду! Билет купила по российскому паспорту! Это точно?

М 06.07.2005 14:19

А не дадите контакты этого частного отеля. Мы думали в Лазаревское съездить, но потом как-то эта идея забылась. В Сочи мы пару лет подряд отдыхали. Действительно, когда ты на территории пансионата (мы были в очень хорошем), все прилично. Выходишь в город, заходишь в ресторан и там тебе говорят: "Шо?", "Я это не готовлю, не знаю из чего делают?" и т.п.

М 06.07.2005 14:20

Не нужен. У нас соглашение какое-то. Но надо проверить (-)

Шапка 06.07.2005 14:43

Знаете, если вы избалованы сервисом за границей, а ехать приходится в россию, то наилучший (и единственно приемлемый для меня лично) вариант был бы организовать самостоятельный поход - хоть в горы крыма, хоть на урал, хоть на байдарке. Сейчас и фирмы есть, которые это устраивают. Просто мне лично гораздо (несравнимо) приятнее мириться с неудобствами походной жизни, какать под куст и готовить на костре, чем с аналогичными неудобствами, сдобреннывми наглостью и хамством в курортных городах, за которые ты еще и денег платишь. засраные пляжи, на которых громыхает жуткая попса, толпы народу, которые еще и понтуется при этом - типа мы крутые, мы в сочи приехали :-) Ну тошно просто. Платить деньги и заранее знать, что будешь разочарован - на фиг. Уж лучше заранее ничего не знать, с палаткой и рюкзаком куда глаза глядят, авось наткнешься на дикий пляж, или поляну с ягодами или горную речку и будешь очарован. Меня бы отдых с толпой наших соотечественников на пляжу в сочах совершенно бы не порадовал. А походный народ менее понтовый.

Разные типы отдыха короче - отдых на пляже - это только НЕ в россии. А если сменить точку зрения и не циклиться на пляж-море-пожрать, то можно и в России получить отличный отпуск.

(я это не готовлю откуда я знаю из чего это - это супер)

Irian 06.07.2005 15:06

Я не претендую на истину в последней инстанции. Но как мне говорили те, кто сейчас делает загранпаспорт, в ОВИРах жуткие очереди именно из-за того, что ввели требование о загранпаспорте на Украину. Может, стоит позвонить в консульство или ОВИР и уточнить?

Klinton 06.07.2005 15:21

Ага, согласен полностью.
 
Посмотрите Астрахань и рыбалку там... Отдых просто обалденный. Можно и гостиницу приличную найти, но не дешево. Также выдит как и за границу.

Весна 06.07.2005 15:50

Брехня(-)
 

Весна 06.07.2005 15:52

Расслабьтесь
 
МКогда я в мае ехала в Крым, мне подруга, которая кстати туда же ехала, авторитетно заявила, что теперь в украину нужны визы и у них на работе один мужик туда едет в командировку и ему чиста конкретно оформляют визу. Почему-то с завидной регулярностью эти слухи про загранпаспорта распространяются. На самом деле это на данный момент просто нереально было бы, ну сами подумайте.

Весна 06.07.2005 15:54

Не порекомендуете ли, где посмотреть?(-)

Хрюшкин 06.07.2005 16:03

*злостный оффтопик* Тока не в СочАХ, а в Сочи. Несклоняемо :-)

Весна 06.07.2005 16:05

Ну дык это ж известный... как это по-русски... эээ... жаргонизм, што ли? Т.е. все знают конечно что несклоняемо. Чтой-то Вы, Хрюшкин, редко заглядываите?..

Klinton 06.07.2005 16:12

Конечно www.asfish.ru (-)
 

М 06.07.2005 16:32

Между прочим, даже грамотные люди часто говорят
 
"в Сочах", или "во всяких Сочах" - фигурально. Уж если любите поправлять, то поправляйте по делу.

Маруся 06.07.2005 16:33

Еще на Селигер можно съездить, кстати. Мы
 
как-то в доме отдыха "Селигер" снимали домик, очень довольны остались. В остальном - согласна: ждать от отдыха на море у нас того же, чего и на иностранных курортах - бред. И про Астрахань тоже согласна, мы там как-то отдыхали на базе отдыха, по-моему "Калинка" называется, тоже остались очень довольны. Но это совсем другой кайф, речь конечно идет не о пляжном отдыхе и прилагающемся к нему сервисе :-).

DD 07.07.2005 03:40

Хотела написать, опередели. Лучше всего дикарем в поход, или в палатке, или в халупе на берегу моря, реки, озера, чего угодно. Можно на Байкал, на Камчатку, в Приморье. Наверняка, етсь и в центральной России (я там просто не была на ддиком отдыхе).

Пингва 07.07.2005 06:32

Мне "в Сочах" тоже сильно ухо режет. Я живу в Краснодарском
 
крае - здесь так не говорят, может потому и режет:))).

Пингва 07.07.2005 06:40

"домик или санаторий недалеко от моря, не супер-пупер, но чтоб
 
чистенько" разочарует однозначно, если "уже избалованы хорошим заграничным сервисом и отношением". И людей в июле-августе везде, где прилично, будет очень много. Если хотите спокойного отдыха - надо ехать в сентябре.
Есть очень приличные места, где сервис не уступает, или почти не уступает турецкому.Но и цена будет соответствующей. "Югра" (Туапсинский р-н, п.Ольгинка), "Прометей-Клуб", "Виктория" (Лазаревское).
А насчет маленького, уютного, доброжелательного, чистого частного отеля - сама не была, но читала ОЧЕНЬ МНОГО ХОРОШИХ отзывов о частной готинице "Кипарис" в Бетте ( Геленджикский р-н). Но там самый сезон наверняка распродан, да и от пляжа - метров 400-500.

Шапка 07.07.2005 08:19

Офф на офф. Предисловие - моя семейка - не то чтобы академики все на подбор, но относительно интеллигентная, поэтому, конечно, меня с детства долбали как правильно говорить. Но у меня есть тетя (строгая учительница немецкого, от нее я в 7 лет и узнала свои первые матерные слова :-)), которая любит с языком всякие приколы. На каком-то этапе она от кого-то услышала и стала говорить "пОльта" (мн.ч. от пальто) или "пОльто". Конечно и ессно, все, в том числе и я, знали, и как правильно, и что это такая шутка. Мне как будущему филологу шутка понравилась и я тоже так стала говорить. Но перестала, когда в детском саду воспитательница меня исправила "надо говорить пальтО а не пОльто". До этого я и представить себе не могла, что кто-нибудь в здравом уме может подумать, что я серьезно не знаю как правильно говорить. Уважение к воспитательнице уже давно, конечно, было подорвано тем, что она говорила "красивЕе", а не "красИвее", но отсутствия чувства юмора простить было еще сложнее.

Может это и не бог весть какая смешная шутка - пОльто - но для 5-летнего лингвиста, мне кажется, вполне достойная. Увидеть юмор в языковом несоответствии.

То же и с Сочами. "В Сочах" - это другой регистр языка или же проявление языкового юмора. Большинство здесь присутствующих, прекрасно знают, какую форму использовать в формальной речи (или при общении с сочинцами).

Шапка 07.07.2005 08:22

Зато америкосам теперь на украину виза не нужна, тоже хорошо, в Киев съездим :-)

Irian 07.07.2005 08:34

Ой, Маруся, напишите поподробнее про ваши впечатления от д/о Селигер. У нас туда путевка в начале августа, а отзывы очень противоречивые. Не слишком совковое это место? Есть ли там реально развлечения для детей? И насколько съедобно там кормят? У нас будет не домик, а номер в корпусе - домики все были еще в мае расхватаны.

Весна 07.07.2005 10:39

Ой, я тащусь!!! Фестиваль "Волжский жерех"! одно это уже вставляет! Прелесть какая!

Весна 07.07.2005 10:45

Тока жаль, что цены не на мой кошель:-)(-)

Klinton 07.07.2005 10:55

Туда вообще лучше дикарем)
 
Получается совсем недорого... Купание обалденное, рыбалка, раки, рыба, мясо, овощи....
И потом там есть и недорогие базы...

Весна 07.07.2005 11:10

Ой класс... А как дешевую базу найти? наверно в этом году последний раз в Крым, уже билеты купили, а потом тока на астрахань:-). Кстати, Билл, офф: а рубли не пора еще в доляры перекидывать? или уже поздно?

Klinton 07.07.2005 11:43

Да все равно (про рубли)
 
А базу найти ты там по ссылке нырни не в жереха, а в нижнею волгу.... там много гсотиниц и баз разных... Самая дешевая "Гранит"... 15 у.е. в сутки..

Маруся 07.07.2005 12:02

Мы там были года 4 назад, так что может там что-то и
 
поменялось. Тогда это было самое достойное место из всех тамошних баз отдыха. Все это дело находится на острове. Сам корпус - обычный дом отдыха советский, но вот отдельные домики, избушки такие, мы в таком жили и очень довольны. В домике было все необходимое, включая элктрочайник и посуду. Душ, туалет, телек, естественно. Из развлечений там лодки напрокат, всякие спортивные штуки типа бадминтона брать можно, бильярд есть, правда фиговенький. Экскурсиий куча, на теплоходах например, в монастырь, еще какая-то на вертолетах даже была, но мы не ездили. Если ехать не в домик - хуже. Вобщем по большому счету развлечений там нет. Кормили вполне хорошо, вкусно. Еще большой плюс - кругом продаются копченые угри, где еще поешь такие :-). Лес замечательный, воздух прекрасный, чисто, пляж неплохой. Вообще тихое место, но отдыхается там хорошо, природа чудесная.

Irian 07.07.2005 12:18

Спасибо, надеюсь, что там ничего не изменилось в худшую сторону. Я собственно ради природы и еду. А вы туда как добирались - на автобусе или машине? Я поеду на машине, не знаю, где ее оставлять. В Осташкове?

Весна 07.07.2005 12:30

Как все равно? Вы ж говорили - мол, пока рубли, а в какой-то момент их надо в зелень перекинуть.
Про гранит - запомнила название. Мерсибки.

Klinton 07.07.2005 12:43

Пока не момент (-)
 

Маруся 07.07.2005 13:41

Мы на поезде ездили. Машину наверное
 
в Осташкове оставите, а где же еще? Вариантов вроде нет, не на пароме же ее тащить на остров :-): вроде там нет такой услуги :-).

Irian 07.07.2005 13:58

Я думала, вдруг есть известные точки, где народ машины оставляе. Прочитала на сайте Осташкова, что можно типа просто кому-то из местных жителей денег дать, чтобы присмотрел, но реально слабо представляю, как это будет выглядеть.

Хрюшкин 07.07.2005 14:10

Я люблю поправлять? Да я вообще неграмотно пишу :-) Просто именно "в Сочах" режет слух. Уж простите :-) Это рефлекс. Примерно как на "извЕните" :-) Но таких слов мало, к счастью. Поэтому не надоем :-) :-) :-)

Хрюшкин 07.07.2005 14:12

опять офф злостный.. не "с Сочами", а "с Сочи" :-P

Хрюшки 07.07.2005 14:14

А, ну тогда извЕните :-)

З.Ы. Я редко пишу, а заглядываю часто :-)

Маруся 07.07.2005 14:24

Я тоже слабо, но вообще Осташков - это по сути
 
большая деревня, то есть там дома деревянные с участками, может спросить на пристани, кто таким бизнесом промышляет :-). Эх, вспомнила про Селигер, самой так туда захотелось!!! Да, учтите, что до ближайшего магазина (не считая маленький в самом д/о, типа палатки), далековато :-): там есть некий военный населенный пункт на том же острове, можно туда ездить, если чего хватать не будет, но лучше сразу привезти с собой что-нибудь типа чая в пакетиках, :-) и т.п., а то мало ли... И еще: как приедете, сразу лодку за собой закрепите, а то их могут быстро разобрать: там прокат такой, что забиваешь за собой лодку на весь отдых. Если любители порыбачить - берите удочки, там есть коптильня. Скучать будете, потому не забудьте взять что-нибудь почитать/повышивать :-))))). Вроде советы иссякли :-)... Если что вспомню еще - допишу!

Irian 07.07.2005 15:03

Лодка и удочки мне, наверное, без надобности. Я еду с сестрой 16 лет и с ребенком 3 лет. Ни я, ни она не фанаты рыбалки и не осилим лодочные прогулки. Мы собираемся часто с острова уезжать - кататься по окрестностям, может, доедем до Торжка. А чайники там есть в номере или их тоже надо напрокат брать?

Весна 07.07.2005 15:35

Ясссно(-)
 

М 07.07.2005 15:36

Да как не назави, фсе ровно в Сочах летом многа народа и обсуждать вопрос Сочей нет смысла :-P

Весна 07.07.2005 15:36

Не, ну какой злоссстный, а?!!(-)

Злыдень 07.07.2005 16:05

Не сохранил, потому как нам само Лазаревское (не гостиница эта, а именно город, точнее - пляжи) не сильно понравилось :) В Хосте лучше. А в Лазаревском штук пять мы видели таких заведений на квартал.

Тата 07.07.2005 16:05

Копченые угри -- в Прибалтике
 
Конкретно в Калининградской области.

Klinton 07.07.2005 16:07

На Селигере тоже, причем даже лучше) (-)
 

Злыдень 07.07.2005 16:07

А я отдыхал в СочАх :) И учился в мифЯх :)) Еще вопросы есть?(-)
 

Тата 07.07.2005 16:10

Калининградская обл. (Светлогорск)
 
Там, правда, прохладнее, чем в Крыму, но с сервисом и отношением всё в порядке, особенно в недавно построенных гостиницах. В Калининград загран не нужен, если лететь самолётом, а самолёт чуть ли не дешевле, чем купе в поезде. Чистенько, уютно и ОЧЕНЬ спокойно. Шикарный песчаный пляж, сосны. На экскурсии в Калининград (музей янтаря, форты, все дела).

Копчёный угорь опять же...

Эх, опять хочется в Светлогорск.

Машук 07.07.2005 16:15

Лучше ехать по заграну...

Потому как украинская таможня, хоть и получила от нашего МИДа инструкцию не ставить штампы в наш внутренний паспорт, все-равно их туды штампует...
А на нашем паспорте - черным по белому написано, что с разными не соответствующими штампиками он недействителен. На это менты, анешно, закрывают глаза... Но оно вам надо в скором времени паспорт менять?

Маруся 07.07.2005 16:17

Я про номера не знаю. В домиках были. А про
 
лодки - это вы зря :-) - я одна на лодке каталась - кайф такой!

Маруся 07.07.2005 16:19

Отдыхала я на Косе прошлым летом, осталась очень
 
недовольна. На Косе классно на литовской ее части, а на нашей - совок и дороговизна.

Машук 07.07.2005 16:21

На Селигере классно дикареемм, в палатке... Э-эх... где ж она молодость-то :-)...

А маман моя там каждый год домик или комнату снимает... Едут с батей наобум... обязательно че-нить найдут...

Весна 07.07.2005 16:23

Несколько раз ездила за посл. время в Крым. Ничего никому не ставили. Штамп ставят в карточку, которую выдают при въезде. И не таможня, а погранцы. Но если охота загранпаспорт прихватить, то можно, карман не оттянет. Никто его не смотрит.

? 07.07.2005 16:26

Да на фига Вам РФ? Отдайте конторе 200 баков, они Вам за 10 дней сделают загранпаспорт.

Машук 07.07.2005 16:28

Если на машине - езжайте по Ново-Рижке... до Ржева... там поворот направо и далее чешем до Селижарово, от Селижарово чуть-чуть проезжаем прямо - и поворот налево до Осташкова... а там - хотите налево, хотите направо... везед Селигер найдете :-)...

Можно по Ленинградке ехать, но там до Твери сплошные светофоры... Стоять дольше будете

Правда говорят после Волоколамска дорога стала такой разбитой - аж жуть... там до Ржева сплошной дальнобой идет.

Машину мы всегда оставляли либо на базе (отдыхали на Соколе и Селигерских (толи Зорях, то ли далях :-) )...ну, а в основном дикарями... там машина под носом стояла :-)

Машук 07.07.2005 16:30

У меня только что коллега с Киева вернулась...
поставили в пачпорт... Ей, правда, все-равно у нее 5 таких уже стояло :-)

Ksun 07.07.2005 16:32

Только что оттуда. Загран оставила дома,ездила по обычному. До первого сентября можете спокойно ехать не волноваться...

Ksun 07.07.2005 16:34

Угу. Угу. Ничего уже не ставят и давно. Правда мне в самом начале, года четыре помоему назад, успели все таки ляпнуть.

Хрюшкин 07.07.2005 18:00

- How much watches?

- Five watches.

- MIFI finished?

- Ask!

feliz 07.07.2005 19:33

если въезжаете повторно в течение последних 6 мес на срок не более 90 дней. Если же > 6 мес назад были то прийдется оформлять.

Irian 08.07.2005 07:51

Я пока слабо владею левой рукой (после травмы). Ну может моя сестрица 16ти лет захочет попробовать. Попробую про лодку узнать, спасибо.

Irian 08.07.2005 07:52

:-)Спасибо, но я с другой стороны поеду - из Новгорода.

Машук 08.07.2005 08:08

Хи-хи (-)

Irian 08.07.2005 08:31

Чуть не забыла. А само озеро теплое? Купаться нормально там трехлетке?

Klinton 08.07.2005 08:38

Неужили в Новгороде отдохнуть негде?
 
Мне кажется там мест можно найти - не хуже Селигера... Это же на Волге?

Злыдень 08.07.2005 08:44

Именно! (-)
 

Irian 08.07.2005 09:20

:-) :-) :-) Новгородов два. На Волге - Нижний Новгород. Обычно те, кто из Нижнего, это оговаривают :-).


"Мой" Новгород (или Великий Новгород с недавнего времени) стоит на Волхове практически на истоке Ильменя. Отдохнуть тут много где можно (Валдай рядом, опять же), но хочется новых мест. А до Селигера ехать пару часов всего. Селигер на границе Новгородской и Тверской областей находится, так что это как раз вариант "местного" отдыха.


ЗЫ Очень мы с мужем прикалывались в Москве, когда нам говорили про "Господин Великий Нижний Новгород" :-).

Timur 08.07.2005 09:35

Летом классно в Домбае.
Гостиницу можно выбрать, народу - не толпы, природа замечательная, походы организуются самые разные и по сложности и по продолжительности. Купаться можно в озере в Тиберде или в Форельном по дороге в Северный приют, или в гостиничном бассейне. На неделю - 10 дней найти себе занятие можно запросто.
Если вы хотите море, то ищите отель с частным пляжем и далеко от крупных населенных пунктов - везде толпы, на пляжах не протолкнуться. Частных гостиниц построили много, а дополнительных мест на пляже никто не предусмотрел:))

Klinton 08.07.2005 09:38

Мне кажется Валдай и Селигер
 
Это почти одно и тоже.... По природе, повадкам ну и вообще...

Irian 08.07.2005 09:43

Ну Валдай для меня очень-очень разведанное место - у меня куча знакомых там, и я там по пять раз в год бываю. Плюс отдых на Валдае (если организованный) то очень дорогой. А неорганизованный мне не нравится - там с палатками особо нигде не встанешь, а в городе очень загажено ИМХО. Плюс - мест с хоть какими-то детскими развлечениями там практически нет. Баня-лес-рыбалка.

На Селигере не была, но много хороших отзывов слышала про него. До Селигера на час подальше ехать от Валдая, так что можно разнообразить что-то с отдыхом. Ну и место я нашла чуть более "детское", а я туда еду именно чтобы ребенка на природу вывезти.

Маруся 10.07.2005 20:17

Думаю, можно, но все от погоды зависит. Там на
 
пляже мель есть и маленькая коса. Когда мы были, было прохладно. (Вспомнила: это был август 2000! Вспомнила, потому что тогда подлодка утонула, мы новости смотрели постоянно) Вобщем погода была нежаркой, вода была холодной, но мы купались. Детям было бы холодно. Говорят, на Селигере вообще один месяц лета - пляжный сезон, в июле. Но это байки конечно, все от погоды зависит, а как ее предскажешь.

Маруся 10.07.2005 20:21

По-моему озеро Селигер географически находится
 
на Валдае. Валдайская возвышенность.

Irian 11.07.2005 08:35

Валдайская возвышенность - она большая :-). Валдай это городишко маленький на берегу Валдайского озера. А Валдайская возвышенность распространяется на половину Новгородской области (Валдайский, Окуловский, Боровичский, Демянский, Крестецкий районы) и часть Тверской. И (не уверена) часть Вологодской. От озера Селигер до Валдайского озера час - полтора езды.

Маруся 11.07.2005 09:21

Да я в курсе :-) (-)
 

Ежа 11.07.2005 10:31

Море не советую. Я бы в Гелиопарк поехала, у них очередной
 
клубный отель где-то на Волге открыли (140 км от Москвы) если не ошибаюсь. Сервис, яхты и др. и пр. Я б поехала.

М 12.07.2005 15:12

Вы знаете, я определилась :-) В Крым хочу. Вот теперь вопрос - куда? В агентствах и интернете предлагают сплошь Ялту, Алушту и прочие известные города. А хочется, чтоб ...ну не совсем тихо, но поспокойнее. Ну-с, что посоветуете?

№1 12.07.2005 16:56

не всегда, есть тяжелые случаи с секретностью
 

Яна" 12.07.2005 20:21

только строятся эти частные гостниницы на
 
месте выкуплкенных частных домов без проведенной канаизации.
ессно системы канализации там нет и попросту трубы идут в море неподалеку от пляжа.


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger