Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вам нравится интерьер жилья на Западе? (переехавшим) (http://jetem.ru/showthread.php?t=28014)

Саша 16.07.2005 14:11

Переехала давно, но узнаю себя часто во вновь прибывших. Я раньше была такой же, только года через 3 мне стало нравится как здесь люди обустраивают свои дома. Русские к примеру часто мечтают о "деревянных" кухнях (у нас их не делают, такие иногда у старичков еще встречаются, мода такая была лет 50 назад)так они умудряются где-то и здесь делать такое на заказ. Или ругаются, что здесь нет складных диванов, здесь же как правило диваны обычные в гостинной и кровати в спальнях. Или тюль вешают (я сама вешала и нравилось :-) ), теперь только жалюзи. Стало нравиться такое все простенькое, а не такое все в рюшечках и оборочках. У меня просто такое впечатление, не хочу никого обидеть, что мы отстали лет на 50, даже в русских мебельных каталогах спальни (такие спинки у кроватей все в завитушках :-) )и кухни тоже из дерева. Все какое-то "тяжелое", "солидное" :-) . А как в ваших странах и лично у вас дома? И изменился ли у вас вкус в чем-то (спустя сколько лет)?

Табби 16.07.2005 14:18

Англия
 
Всего полно. И кухонь деревянных, и складных диванов, и тюля, и кроватей в завитушках. И слава Богу, на любой вкус найти можно.

Мне лично не нравится стиль хай-тек и икеевский минимализм. Ну не нравится, не уютно. Я предпочитаю теплое дерево и завитушки. :)

Единственное, что не люблю - огромное количество безделушек на подоконниках и всех поверхностях, типичная английская черта. Это ж пыль вытирать задолбаешься :)

Саша 16.07.2005 14:38

Да, стал нравиться именно минимализм (не знала, что так называется). Мне как раз неуютно когда все такое "тяжелое", темное и когда всего много. Чувство уюта у меня теперь когда все так "легко" и светло(необязательно из Икеи, но да, в целом все такое как примерно там).

л.t. 16.07.2005 16:23

Очень увлекательный топик. Но он страдает распространенной болезнью - отсутствие географического расположения.

Inna* 16.07.2005 16:24

Где вы? Я в Штатах. Мне всегда нравились вычищенные линии и современные вещи, не только в мебели. Я не люблю старые фильмы, селл фоны, машины, косы до пола:)) и так далее. Икея, конечно не нравится. Америка просто ужас, здесь мебель черт знает с какого века. Можно, конечно найти что то хорошее но оно будет на порядки стоить больше чем в Европе, т.е. если зайти в мебельный магазин где цены в тысячах, там будут сплошные приветы с прошлого. У них проблемы с дизайном: все такое с завитушками, кровати некоторые продаются, забыла как называется, с такой завесочкой чуть ли не с потолка, мне очень не нравится. Домики из фанеры тоже не радуют, вообще. Еще привычка ковролин стелить где попало. И вид городов как правило очень ужасен, больших. Интерьер заведений как правило по моему вкусy тоже отстой:)). Не в тему: еду сервируют редко где красиво. О, забыла еще есть ужасная привычка не замазывать внутри кирпичные стены. Это, конечно иногда стильно может получится, но в Штатах принципиально ни кто не делает. Вот прошлась:)). Это одна из моих любимых тем сейчас:)). Кстати, есть некоторые передачи где меняют кому то интерьер за несколько дней, вот у них иногда очень хорошо получается.

vikcha 16.07.2005 16:27

У нас тут как раз засилие всего деревянного и громозкого. Минимализм стоит довольно дорого и еще фиг найдешь чего приличного. ( ну или Ikea) Кухни во всех новых домах только деревянные. (разных цветов).
НО,поверьте деревянные кухни бываеют очень разные. Возможно, вам попадались только тяжелые..

Шторы - дорого, поэтому большинство вешает жалюзи. Хотя некоторые жалюзи по цене как шторы ( но такие есть у очень небольшого процента населения)

Складные диваны не нужны просто, но купить их не проблема.

Обои в дома, тоже дороги, поэтому многие красят.

Flash 16.07.2005 19:14

Но вы ведь можете обставить, как нравится вам. В НЙ есть очень стильные квартиры в стиле модерн, но для этого нужны большие средства. Хотя безусловно, бытовая культура в Европе намного выше, одно из немногих достоинств.

Inna* 16.07.2005 20:10

Конечно могу. То что мне лично не нравится в Штатах вполне преодолимо из за этого я здесь живу. Я просто по теме высказалась:)). У меня нет таланта самой все накупить и хорошо обставить, но брат как раз занимается дизайном домашнего интерьера и у нас одинаковый вкус. Все таки я не могу заплатить деньги, которые платят богатые люди в НЙ.

Я не согласна, что в Европе так мало достоинств:)).

kuku 16.07.2005 20:26

Ох уж пылесборнички..
 
Мама очень смешно рассказывает - у них очень много retired парочек со всего света - бывшие британцы по обилию пылесборников, безусловно, лидируют.. Ну на канадских площадях это еще куда ни шло. Классический же британский вариант, когда на малюсенькой площади везде постелен ковролин, плюшевая мебель, шторы и все уставлено сотнями маленьких фигулечек, собирающих пыль... К их чести - пыль они маниакально отовсюду уничтожают, отдраивая каждую малепусечку зубными щеками. Очень много непрактичностей ради красоты - скажем, к входной двери пристраивается (за недешево) "крылечко" - там никогда не сделают раздевалку с вешалкой для одежды и подставкой для обуви - нет, там будет стоять пара китайских ваз и висеть картинки.. Здорово, но.. как-то я, видимо, более утилитарно-минималистский стиль люблю. Но без излишнего уклона в техно - обожаю дерево.

ХХХ 17.07.2005 14:53

Уж поверьте, и деревянные кухни, и рюшечки-оборочки, и тюль- все это есть. Просто в более дорогих домах. Деревянная мебель ведь очень дорогая. Средний класс предпочитает более экономичные варианты.
Посмотрите, например, на меблировку в квартире Шарлотт или Саманты в "Сексе в большом городе". Конечно, все зависит еще и от стиля, но мноие как раз на Западе предпочитают классику, которая и подразумевает дерево, рюшечки и тд.

Осик 17.07.2005 15:47

Вот как раз купи раз рюшечки да воланчики и живи с ними 80лет, модерн стоит подороже, его же менять надо лет через пять-семь в ногу со временем идти.

Inna* 17.07.2005 16:53

Потому что им такое больше идет, а квартиру Бига, с этого же фильма помните, у него нет рюшечек:)).

Дерево не очень дорогое, хотя все зависит, где искать:)).

Ордынка 17.07.2005 17:15

А почему мы должны быть "как все"?
 
типа если на Западе модерн все жалюзи вешают, то и россиянам надо срочно так же делать? А зачем? Чтобы потом ездить на восток "за колоритом"?

ХХХ 17.07.2005 18:26

Так поэтому я и пишу, что все зависит от стиля. Конечно, у Бига не будет никаких рюшечек и у Эйдена тоже:-). А вот, например, когда я делала ремонт и покупал массу журналов по интерьерам, то, например, английские журналы поразили меня как раз обилием рюшечек и цветочков, вплоть до обоев в цветочек. Ну что поделаешь, такая вот в GB консервативные вкусы.
А дерево везде дорогое, конечно, если его не в ИКЕЕ покупать:-). Я имею в виду массив, а не шпон и тп.

Василиса 17.07.2005 20:27

так мпссив и в ИКЕЕ стоит очень дорого, если это не сосна. Но там и сосна дорогая.

Tina 17.07.2005 21:33

Нет, не изменился у меня вкус, осталась верна. Время от времени мне нравится что-то новое, но основным в квартире и обстановке для меня остаются как и прежде: светлые просторные помещения, деревянная (но не "тяжелая")мебель (особенно люблю свою кровать:), пожалуй, минимум вещей в доме (таки да, я за минимализм и таки нравится мне стиль ИКЕИ, не весь конечно, но нравится), и все это разбавленно всякими симпатичными нюансами:-). Очень нравятся пробковые (? как по-русски) полы, они такие уютные,теплые, но так дорого, зараза, стоят:-( Впрочем как и паркет и все дерево дорого здесь, в Германии.

Единственное, чего я не люблю деревянного - это кухня. Вот тут я предпочту хай-тек или как это называется.

По поводу тюли. Это бесило меня на первых порах в Германии - во всех окнах белая тюль. Во всех! А я очень люблю разные занавески, и менять их периодически. А тут - такая скукота, тюль, тюль, тюль...белая:-) В последнее время правда замечаю положительную тенденцию к деревянным жалюзи разного толка - вот это мне по душе, жалюзи, но деревянные или бамбуковые.

А еще ротанговая мебель и циновки всякие:-)

В общем, я обожаю все натуральное, и оно очень дорого стоит:-(

ХХХ 19.07.2005 07:32

Вот именно :-). А в других магазинах еще дороже.

Аня 19.07.2005 07:33

Я пережила минимализм и иже с ним.Тоже, по приезду, усердствовала. А теперь, в предверии ремонта, выбираю уютную мебель, обязательно шторы и люстру. Разумеется, речь не идёт о шторах с ламбрикенами и огромной безвкусной люстре. Но очень хочется, чтобы мой дом был тёплым и уютным. А жалюзи и минимализм у меня в офисе присутствуют. Согласна с теми, кто писал о том, что всё-таки классика встречается в домах небедных людей чаще. Это более дорогое удовольствие, увы.

мирабель 19.07.2005 09:08

Девочки, объясните, что вы подразумеваете под словом "модерн"? А то я не въезжаю. Как раз модерн, или арт нуво, или югенд - это стиль начала прошлого века: завитушки, изысканные растительные мотивы, витражи, серебро, перламутр, изысканная мебель и архитектура. Безумно красиво, но безумно дорого. Неужели такое распространено в декорировании квартир и домов "на Западе"?

XX 19.07.2005 12:50

Странно, у меня в Америке в обеих квартирах кухни были деревянные. И у знакомых, к которым в гости ходила, тоже деревянные.

Тюль не вешала, он мне и в России нафиг не нужен.

суперМЭН 19.07.2005 13:11

Ага, ещё они шалеют, услышав , что у нас квартира в городе и дача (дом) за городом,всё в дереве, дорого то как :)

Inna* 19.07.2005 15:10

Дорого это сколько и при какой зарплате, для своего дома или нет:))? Скажем с 5 тыс. в месяц американцы могут себе позволить то что у Саманты (с массивом:)), даже если дом не свой, а то что у Бига нет. Ихмо, цветочки на обоях не классика:)). И не знаю как в Англии:)), но в Штатах дома у людей отличаются от фильмов и журналов. Хотя мне не нравится квартира Саманты, если бы у всех были подобные я бы не писала, что мне не нравится интерьер в Штатах.

ХХХ 19.07.2005 16:38

Это вам после России кажется, что 5 тысяч это много. После оплаты всех счетов остается довольно мало, дорогую мебель с таким уровнем зарплаты не покупают.

ХХХ 19.07.2005 16:40

Да все правильно вы считаете :-). Просто люди не совсем разбираются в том, о чем пишут.

Inna* 19.07.2005 17:42

K chemu vse jeto? Ya ni gde ne napisala moju zarplatu i ne napishu:)).

Аннеке 19.07.2005 21:57

Ах, если бы
 
Стиль "модерн" в архитектуре (отечественная версия, в других языках и названия другие вроде бы - арт деко, арт нуово и примкнувшие) и то, что условно называют "модерн" в интерьере - ну совсем не одно и то же. Последнее чаще всего обозначает именно буквальное "современное". То есть такой тренди-интерьер. Как воплощаются "тренды" зависит от вкуса, воображения и бюджета. Квартира, полностью обставленная из ИКЕА и квартира, спланированная и обставленная архитектором и декораторами "в современном стиле" - обе "модерн". Имхо? :-)

tasha_ab 19.07.2005 23:16

Давно занимаюсь изучением дезайна интерьера, есть 3х годичная коллекция журналов местных (Канадских) и коллекция русских журналов (мама прислала). Русские мне очень нравятся, а конкретно это журнал 'Идеи для вашего дома', у них вот есть сайт: http://www.ivd.ru/

Уж не знаю как в России в обиходе действительно обстоят дела (т.е. как люди в большинстве своем декорируют свое жилье), но то, что в журнале - очень хорошо. Много хороших идей, все очень профессионально. И кстати что касается местных (канадцев) в смысле декорации жилья, то с моей изощренной точки зрения - село они.

Деревянное везде можно, в любой стране - тока гроши плати. Хотя хочу отметить однако, что местная (северомаериканская) мебель, но именно мебель, а не кухонные шкафы или шкафы-купе, в отличие от Европы в ОСНОВНОМ сделана из цельного дерева. Итальянские же (как пример европейских) импорты, в ОСНОВНОМ - из опилок. Зато у них (европейцев) дезайн всякий такой-растакой, хотя у американцев (в зависимости от производителя) - тоже совсем даже неплохо. Вот например мебель от Baker, Barbara Barry:
http://www.kohlerinteriors.com/baker/1_1_1_0_coll_bbc.jsp
Это для звезд кино.

Также видела польскую мебель на инет, как еще один пример Европейской, неплохо, да и та к тому же еще и из цельного дерева.

Интересно что в советский период дезайн интерьера как таковой практичеки отсуствовал. Тогда было главным чтобы был весь стандартный набор - стенка (или сервант), мебель желательно полированная, ковер(ы) на стене(нах) (от этого я просто фигею, честно признаться), ну и на полу тоже ковры, хрусталь как неизменный атрибут демострации благополучия, кой-какой (импортный или столичный) фарфор. Вот вам и интерьер. Сейчас видимо поднялось в этой сфере - очень много интересных архитектурных решений стало. Не знаю только кто ими пользуется.

guest666 20.07.2005 01:08

Люблю современный минимализм, желательно дорогой, не из Икеи :-)
Мне такой стиль всегда нравился, да только в России его было не достать. Помню, моя мама пыталась сделать современную детскую мебель, покрасив простые кухонные шкафчики. Мы живем в США- у нас мебели немного- но покупаем только европейскую, современную. Когда было совсем мало денег- в Икее покупали. Все развалилось, конечно. Завитушки не люблю, особенно поддельные, современные. Любимые интерьеры- в российском журнале "Салон", в рубрике "дома архитекторов." Вкус среднего американца- обтянутый ситцем диван посреди комнаты, псевдо- старинный комодик и магкое кресло- не люблю. Как, впрочем, и средне-советский интерьер- тут уже упоминали. Короче- хорошему вкуцу во всем мире- да, да, да. Встечается он -редко, редко, редко.

мирабель 20.07.2005 11:32

Нет, все правильно пишут, в значении
"современный". Это я не допоняв удивилась и умничать начала :-)

Aprelika 20.07.2005 12:57

Я в Москве, у меня голый минимализм с японским уклоном.

ХХХ 20.07.2005 16:34

А я не про вас написала, а про зарплату 5 тысяч, которую вы упомянули. А уж кто ее получает- не мое дело:-).

Фишка 20.07.2005 16:54

Ох, как я люблю такой стиль. Но у меня как-то не очень получается. Вроде бы цацки восточные есть, наставлю их, навешаю... но что-то не то. Или их слишком много? Не знаю. Вкуса не хватает, видимо, или фантазии. Хотя странно, вроде я натура творческая, а вот жилье свое украсить по душе не получается :-) Вы не повесите фотки своего интерьера? Так хочется посмотреть. Может я чему-нибудь научилась бы :-) Пожааааалуйста.

Aprelika 21.07.2005 10:37

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=aprelik&RubrID=2076
посмотрите, там правда проект в основном, фотки ремонта будут через неделю где-то, когда шторы повесим и фотоаппарат починю

Зай 21.07.2005 10:50

Очень интересно. И подоконники необычные и интересно с ракушками (-)

Фишка 21.07.2005 16:06

Даааа, красотень! Будем ждать результата ремонта.
Поняла ошибку в своих потугах дизайна. Надо менять ВСЕ. А одним только косметическим декорированием не добиться желаемого эффекта.

tasha_ab 21.07.2005 21:41

Круто. Вопрос - на последнем фото (дезайна), где жилая комата с секционным диваном - что за материал (квадратами который) на стенах ?

Ксения 21.07.2005 21:51

Можно минимализм сделать в теплых тонах (у меня желтые стены, оранжевые диваны и шторы, ковер оранжево-желтый, шкафы, телек и еще кое-что из мебели серые), а дерево и завитушки не люблю (как-то в советское время надоело :-) ). Я когда-то фотки вешала, сейчас найти не могу.

:) 21.07.2005 22:24

ВАУ!!!!! впрочем...не представляю себе такую журнальную красоту в жизни. Это ж ни вещи не раскидать, ни кровать не забыть заправить, ни посуду не успеть помыть...:)

tasha_ab 21.07.2005 22:28

Кстати говоря что интересно. В Сев. Америке наблюдаю такую тенденцию - дезайн интерьера который не для коммерциональных прощтов (гостиниц, ресторанов, оффисов и т.д.), а домашнего жилья как правило делают этакие консультанты, нуу почти самоучки. Взяли где какой-то курс, или колледж (что эквивалентно техникуму советской поры) - вот тебе и дезайнер. В Росии же этим занимаются архитекторы ! - люди с высшим образованием и несомненным талантом. Я когда то хотела поступать на архитектуру (еще в Союзе), там нужно было сдавать подборку своих работ(рисунков и т.п.) как порфолио для допущения к потуплению на арх.фак. Не хухры-мухры вам - не каждого возьмут, лишю человека одаренного. Вот и результат - в России (на данный момент т.е.) профессиональный дезайн жилья прекрасный, а на западе - дикий :o).

tasha_ab 21.07.2005 22:57

между прочим, хотелось бы выделить НЙ как раз как образец хорошего стиле в Америке. Один из немногих, к сожалению. Но зато там встечаются очень и очень красивые дезайны, и совсем не обязательно в стиле модерн - есть очень красивые классические, или переходные, в этих тоже кстати минимализм прослеживается.

Кстати modern и contemporary существенно различаются. Модерн - это авангард, contemporary (просто современный) не обязательно с железобетоном, пластиком или тех. помещениями - этот более смягченный, и элементы тут классики не отрицаются.

tasha_ab 21.07.2005 23:02

по-моему если основной дезайн (каракас - т.е. то как раз что нарисовано на фотках) сделан хорошо, то ни расбросаные вещи ни грязная посуда его не испортят.

Sloyka 22.07.2005 15:03

Все красиво, дорого, только не домашняя это красота, холодная она и неуютная. Не хотела бы в ней жить, говорю искренне. Это, конечно, мое личное мнение.

tasha_ab 22.07.2005 15:21

хм, а что такое "домашняя" красота ? - куча фарфоровых слоников ? Ваша реплика никому не нужна - очень грубо и не этично. У каждого свой стиль и вкус и о них не спорят. Вам там не жить - жить и созерцать автору так что ваша "искренность" никому не нужна. Т.е. ничего полезного в смысле информации вы не сообщили, просто вызказали свое пфе (почем зря - уж не зависть ли вами движет ? нет, а ? а очень похоже).

Guest666 22.07.2005 15:23

У меня красно-оранжевый минимализм 

Sloyka 22.07.2005 15:35

Ну, во-первых, грубо высказываетесь Вы, а не я. А во-вторых, именно потому, что у каждого есть свой вкус, я и высказала личное мнение, что и вам не запрещается. Знаю, искренность сейчас не в моде, лучше лебезить и восхищаться, в душе давя черную жабу, правда? Я уважаю чужой вкус, но это не значит, что мне должно это нравиться. Не волнуйтесь так.

не вынесла 22.07.2005 15:41

Ну дИзайн же!! Простите, но на 101й раз не удержалась..

feliz 22.07.2005 15:59

>Я вам для справки объясню (в 101 раз уже тут) - >в течении 15 лет практичеки не читаю, не пишу и >не говорю по-русски

Нашли чем гордиться.

Sloyka 22.07.2005 15:59

Заведите себе отдельную тему и скандальте. А если уж говорите о дизайне, то хотя бы это слово научитесь правильно писать. Так что если пройдете мимо моих постов, буду безмерно благодарна.

Ольга 22.07.2005 16:11

Грубите тут только Вы. Sloyka своё мнение высказала вполне корректно и ничего обидного для Aprelika я в нем не вижу. Мне вот интересно всегда разные мнения выслушивать, а не только ахи и восторги.

не вынесла 22.07.2005 16:12

Это точно. Тут половина участников форума не в России живет.

Aprelika 22.07.2005 16:30

Это искусственная кожа (экокожа, которой мебель обшивают) на мебельных щитах. Натянута. К стене крепится на саморезах. Щиты положены встык, без промежутков. Делается достаточно просто, наши строители за день все сделали.

Сверху еще шкафчик планировался (который с рисунком), но мы не стали делать его в итоге - кожаная стена оказалась абсолютна самодостаточна.

Aprelika 22.07.2005 16:31

:-)) зато дисциплинирует страшно. В нашей семье стоит только оставить лишний стульчик, тут же он заваливается барахлом. А тут каждая лишняя тряпка как бельмо - хочется поскорей ее спрятать, спрятать :-). А для посуды мы посудомойку завели :-P

Aprelika 22.07.2005 16:35

Ребята, давайте жить дружно :-). Наташа по-моему не гордится, а просто констатирует факт. И вообще, у всех разные приоритеты в этой жизни.

Aprelika 22.07.2005 16:42

Вы просто не жили:-) , впрочем тут навязывать свое мнение не буду :-). Уют не виньетки и не вазочки составляют имхо, а удобная продуманность расположения каждой вещи, теплые и тактильно приятные материалы - кожа и паркет, тепло и красота дерева (особенно в контрасте с холодным блеском металла), обои из натуральных материалов и т.д. В реальности все это совсем не сухо, а дополнено красотой материала + теплые цвета интерьера сами по себе создают уют. Именно на нем - на цвете + материалы строится уют интерьера в минимализме.

Впрочем, это извечный спор минималистов и всех остальных :-). Тут все равно правых нет :-). По мне так полностью холодная в тонах гостиная будет точно неуютной, в каком бы стиле не была она сделана.

tasha_ab 22.07.2005 16:55

если вы в процессе решения и вам нужны разносторонние взгляды (хотя в этом вопросе я бы за мнением я бы обращалась к профессионалам), то да. Тут уже все в ходу, и "мнения" такого рода не имеют смысла. Ну что движет человеком когда он такое говорит ? Ну что он - помочь хочет что-ли ? Нет. А что тогда - приятное автору сделать ? Нет. Ну а что тогда ? Я на грубость грубостью отвечаю почти 100%, хоть может она быть и не в мой адрес.

Вот Апрелика, кстати, очень корректно ответила. Хотя мне на ее месте было неприятно (человек все продумал, выстрадал, деньги заплатил и тут пришла некая и обхаяла). А дИзайн на самом деле очень даже красивый

tasha_ab 22.07.2005 16:57

Нет уж, я не пройду мимо подобных постов - вы подобных постов лучше НЕ ДЕЛАЙТЕ.

tasha_ab 22.07.2005 17:03

при чем тут гордость ?

tasha_ab 22.07.2005 17:18

ох ну и горе-грамотеи - читают мои посты до дыр, что аж в нервные срывы впадают, а вот ник свой подписать страшатся. Очень характерно - мне такие "комментаторы" нередко встречаются.

Где живет половина участников, как долго, как активно практикуют родной язык: мне в данном контексте глубоко филоетово - я вам объясняю причину СВОЕЙ неграмотности, что может слегка смячить удар по вашей невной системе при прочтении моих постов (и лучше - не читайте их, не надо - я всегда своим ником подписываюсь, так что используйте его как маркер для себя).

Я (вам вообще для справки) имею правило вообще ничем не гордиться - потому как гордость это грех, который ранит себя самого.

tasha_ab 22.07.2005 17:26

Спасибо. Очень интересная и красивая деталь и в самом деле делается просто.

Ольга 22.07.2005 17:27

Дизайн интересный, что не значит, что он должен всем нравиться. И, что заслуживает большого уважения, Апрелика, не стала из его обсуждения устраивать свару, а ответила столь же вежливо, как написали ей, и по сути написанного.

-------------- 22.07.2005 17:32

Только пишется ДИЗАЙН:)
 

Aprelika 22.07.2005 17:35

Помимо красоты, эта стена несет еще и чисто утилитарные ф-ции - гасит колебания от домашнего кинотеатра и утепляет стену (она наружняя)

-------------- 22.07.2005 17:38

Очень красиво!!! и, главное, чисто! у меня на этом бзик:)
 

:(((( 22.07.2005 17:38

лучше бы вы это не писали. сейчас такое дерьмо по трубам понесется :((((((. пропал топик. ей только повод дай :((((((

Aprelika 22.07.2005 17:39

Ну на КОМПЬЮТЕРНОМ проекте конечно не видна чашка, которую муж оставил с утра и которая сильно мозолит мне глаза :-)

tasha_ab 22.07.2005 17:44

да, кстати насчет тепла - и в самом деле, емкости-то полые, воздушные подушки считай. Очень хорошая идея.

tasha_ab 22.07.2005 17:45

во, еще один аноним - чего анонимно-то ? Мне как раз интересно обсуждать интерьер - тему о грамотности не я поднимаю.

tasha_ab 22.07.2005 17:56

Я Апрелике дань сразу отдала - очень выдержанный человек.

Мне просто за нее обидно было - т.к. вежливо как раз не все написали (одно исключение). Нравиться никому ничего не должно - мне тоже не всегда все нравится, ведь это не первые фотки интерьра участники тут выставляют. Но я никогда негативных комментариев по поводу того что УЖЕ сделано не делаю. Если тема - опрос мнений ДО факта, то - пожалуйста. Осуждать же то, что обсуждению не подвергается - некрасиво, согласитесь ? Вот пошили вы себе (к примеру) свадебное платье, выискали и выстрадали модель и уже готовые к свадебному дню решили показать подружкам, а они вам очень искренно 'фу' говорят. То же самое примерно.

Aprelika 22.07.2005 18:07

я чесслово не знаю, пустые ли внутри мебельные щиты. Мне показалось, что там что-то типа стружки внутри

tasha_ab 22.07.2005 18:17

еще лучше - между отдельными стружками тогда "подушечки" тепла, очень хорошо для утепленея. :o) Вообще говоря мне интересно - вам это все архитектор придумал ? Вкратце, какой вообще процесс ?

Я сама себе дом на заказ строила, т.е. об этом процессе у меня есть представление. Но у нас - ты сам себе архитектор (в смысле идей), все что строитель тебе предлагает это архитектурный расчет на основе того, что ты просишь. Они не предлагают услуг по дизайну интерьра. Так, можешь спросить какую плитку лучше выбрать (по цвету и фактуре) согласно цветовой гамме. Ну кой-чего посоветуют, но ничего глобального. Нужно отдельно нанимать дизайнера чтобы он все тебе продумал, а они у нас не супер (я уже писала - курс или техникум, но не универ). А кто у вас и как ?

Ольга 22.07.2005 18:18

Как это ни странно, но моей свидетельнице не очень мое платье нравилось. Меня это совсем не обидело, у нас во многом вкусы расходятся, что не мешает дружить много лет и быть откровенными друг с другом. Но если бы кто-то ее из-за этого обхамил, якобы в мою защиту, вот это мне бы точно не понравилось. Если бы я чужим людям выставила на обозрение, я бы тоже разные мнения была готова выслушать. С критикой моего вкуса я могу сама разобраться без скандала, а вот любителей устраивать свары не люблю.

tasha_ab 22.07.2005 18:25

но, но - в любители устраивать свары меня записывать не надо, я всегда обхожу подобные темы стороной. Но определенные моменты, которые на мой взгляд неприемлемы, пресекаю т.к. считаю нужным.

Aprelika 22.07.2005 18:36

:-)) ничего, что я тут в ваш теплый разговор вмешиваюсь?
На самом деле имхо опять же - каждый может свое мнение высказать, в данном случае ничего обидного не вижу, меня же не опускают (мол, г..но твоя квартира и т.д.:-). Ну не нравится человеку такой стиль (в своем жилье не стала бы делать), я и мой интерьер не рубль разменный, чтобы всем нравиться :-). Главное, чтобы мне хорошо было, а мне уютно и комфотно, поверьте :-). Минимализм вообще мало кому подходит. Я не для похвал его выставила, а чтобы человек примеры для себя посмотрел (сама обожала всякие интерьерные журнальчики листать в период ремонта, интерьеров не бывает мало)

Так что, Наташа, не обижайтесь за меня :-). Последний раз я выходила из себя из-за сообщений в инете, когда сразу после вторых домашних родов, довольно проблемных, которые я имела неосторожность здесь описать, кто-то анонимный начал спрашивать что-то типа "А не страшно дома-то было рожать??? " И далее в этом же духе. Вот уж где хотелось что-то грубое сказать :-). Да и то - сама виновата, нечего было сразу после сложных родов, находясь совершенно незащищенной морально, выставлять свой рассказ о родах в публичное место.

Ольга 22.07.2005 18:38

Туда не записывают, туда сами попадают.

Aprelika 22.07.2005 18:49

Мы нанимали архитектора. Он с в.о. , но большой раз...ай. В итоге планировка пошла моя. То, что предлагал ВА (великий архитектор), напоминало то путешествие таракана вокруг стакана (круглая прачечная посреди квартиры), то розовые грезы (немногочисленные несущие стены произвольно двигались), то вообще что-то малофункциональное.
Японщина в стиль вообще непонятным образом вошла. Т.е. я хотела нечто похожее по формам, но в других, не японских цветах. В итоге вышло то, что вышло :-), но я довольна. Стену скажем он предложил, спальня вообще другая получилась - я переделала- не столь агрессивная. Но в общем процентов на 70 квартира визуализирована, это видно в проекте. В идеале архитектор должен представить проект, где все и должно быть рассчитано, вплоть до последней плитки на стене и чертежей отдельных блоков. У нас увы такого не было. Бывает так, что архитектор не декорирует помещение, это делает декоратор или дизайнер.

У нас квартира, так что с процессом постройки дома наверное сложно сравнивать. Особых конструктивных расчетов нет. Электрику у нас отдельные люди делали, отдельно все и считалось. Кондиционирование конционерщики тоже отдельно предлагали. Остальное мы с прорабом продумывали вместе.

tasha_ab 22.07.2005 18:58

Молодцы. Или даже - молодец :o). Серьезно, ну очень хорошо получилось - поверьте, я столько уже всего перевернула, то что у вас действительно отлично. Вероятно что структурные расчеты все таки есть - я смотрю потолки имеют интересные архитектурные детали, сантехнику тоже надо было продумывать (я имею ввиду не визуальную часть, а канализационные подходы и т.д.). Потолки, (кстати о птичках) у вас довольно высокие - ах, я люблю. И создается ощущение пространства и много воздуха. А какой общий метраж (если не секрет) ?

tasha_ab 22.07.2005 19:01

Та не буду - исключительно из уважения к Вам.

tasha_ab 22.07.2005 19:03

а вы не заметили, что львинная доля моих оппонентов - анонимы ? Обратите внимание. Обычно люди любящие поднимать склоки своими никами не подписываются. Они называют себя глаголами, точками, знаками или общими именами типа Оли, Маши, Пети.

911 22.07.2005 19:09

Точно! Я тоже заметила, когда в доме ремонт новенький и комфортный и порядок поддерживать стимул возрастает и уборка проще кажется. Даже если немножко чего-то улучшишь.

Aprelika 22.07.2005 19:09

Спасибо :-). Полки, те. перегородка (та, что в гостиной) у нас под огромные колонки запроектирована и под плазму, глубина колонок 40 с чем-то см. Потолки у нас невысокие, всего 265см от нижнего потолка до пола. Исходная высота без всего - без стяжки, без пола - 280 см. Сантехника продумывалась по принципу - унитазы ближе к стоякам :-). Общий метраж 155м.

911 22.07.2005 19:11

Энергичным человеком себя ощущаете?

tasha_ab 22.07.2005 19:27

Ну надо же, а создается впечатление, что метра 3. А еще один такой момент - с кем заключается контракт ? С одной фирмой (она же дает и архитектора, и работников) ? И как долго занимает весь проект ? И - это абсолютно новый дом ? (я как видите давно в России не была, таких пространных помещений при моей памяти не помню и мне жутко интересно, это что ж теперь такое строят ? или старое перестраивают ? )

Aprelika 22.07.2005 19:47

Да какой там контракт! Это частный дизайнер-архитектор, все обговорили. предоплату дали и вперед. Можно конечно было в фирму сунуться, но это гораздо дороже, а смысл тот же. Но вот наша экономия на дизайнере боком вылезла.

Вот со строителями мы уже договор заключали. А строителей сам архитектор привел, они оказались неплохие.

Проект у нас делался вечность :-(. Ну т.е. в завершенном виде (в виде полного комплекта чертежей) мы его так и не увидели, по мере надобности архитектор обругивался и по истечении некоторого времени нам выдавался нужный фрагмент. А вообще стандартно месяц проект делается.

Дом монолитно-панельный. Внутри там было только 2 столба и стены, огораживающие мокрые зоны. Сейчас в Москве уже половина новостроек монолиты.

Бабушка Удава 22.07.2005 19:58

И не только этим. Еще мне нДРавится выражение " интерьер жилья на Западе:)))

tasha_ab 22.07.2005 20:32

Мда, работку вы провернули немалую. Т.е. месяц - это разработка, или уже выполнение , или все вместе ? (если 2е или даже 3е - то это очень быстро, что конечно хорошо, но я фигею дорогая редакция :o))

Aprelika 22.07.2005 20:55

Месяц - это просто разработка. Сам ремонт длился полгода, что при наших практически отсутствующих стенах имхо возможный минимум.

Работа еще не окончена на самом деле, почему я и не вывешиваю фото. Штор нет еще и часть столярки не доделана. И немногочисленные коврики еще не куплены.

Sloyka 22.07.2005 21:01

Спасибо, Оль, за поддержку. Вернулась в форум и не ожидала, что люди могут так реагировать :-). С Вами согласна на все 100, разные мнения дают возможность увидеть все со стороны, точнее со многих сторон. И при этом не мешают придерживаться своей точки зрения.

Sloyka 22.07.2005 21:29

Согласна, в этом правых нет. Знаете, самое главное, что Вам нравится то, что Вы делаете. Это же здорово, когда радуешься каждому штришку, приближающему Вас к исполнению Вашей мечты. Из собственного опыта знаю, что такое воплотить в жизнь то, что задумано, сколько это требует сил и времени, но зато и столько же радости получаешь. Я желаю Вам удачи.

tasha_ab 22.07.2005 21:36

Так объясните мне пожалуйста, вот ваше разностороннее так сказать мнение, ну скажем позволило увидеть автору что дИзайн у нее (причем согласно вашему мнению !) холодный и неуютный и дальше то что ? Бежать менять проект? Или что делать ? Дело то ведь уже сделано.

Ну оставим в покое Апрелику, ВПРИНЦИПЕ, объясните мне неразумной (может я не понимаю чего ?) в чем ЦЕЛь подобных вызказываний ? Что вами руководит ?

Белли 22.07.2005 21:53

я на еве похожу по паспортам, где видна квартиры - в России в основном ковры на стенах, темные помещения, мебель часто вся старая(советская). Или смешение всевозможных стилей - типа комп и столик к нему супер-современные, а мебель из советского магазина сталинских времен.

Guest666 22.07.2005 22:02

Ошушаю:-) Хотя многие пугаются :-)

Guest666 22.07.2005 22:10

Это у женщин он возрастает, а мужчины стремятся поскорее все за...ть. Иначе им некомфортно :-(

Але-Але 22.07.2005 22:26

>Вероятно что структурные расчеты все таки есть>

Да что Вы говорите! Неужели все-таки есть? Если вы строили дом на заказ, то почему так примитивно рассуждаете?

Фишка 22.07.2005 22:28

Ух, как интересно! А давайте и на Ваш тоже посмотрим, а?

Табби 22.07.2005 22:45

я, видимо, одна такая - на эклектику не парюсь? Даже если я обставлю-таки когда-нибудь себе спальню а-ля рококо (маловероятно в наших убогих условиях), то компьютерное место у меня точно будет суперсовременное, потому что комп на столике с резьбой и гнутыми ножками смотрится идиотски (имхо).

Guest666 22.07.2005 22:52

Как раз сейчас «отдыхаем по ремонту» в новой квартире. Закончим- и нащелкаю. А в старой у меня была оранжевая ванная и оранжевый холодильник- я на форуме как раз обсуждала метод его покраски!

Ордынка 22.07.2005 23:16

я вообще ни на чью обстановку не парюсь
 
ИМХО - обстановка - как одежда. Не самое главное и интересное в людях.

Виталия 23.07.2005 01:16

интересный разговор в целом, мне кажется что основные задачи интерьера - создавать удобную окружающую среду можно решать в любом стиле, главное чтобы этот стиль соответствовал стилю жизни хозяина. Как и в одежде, ну куплю я вечернее платье, а куда я его буду одевать? На детскую площадку, с ребенком с горки кататься. Так же и интерьер, он под людей живущих в доме, квартире, имхо. Если папа любит в компах копаться - сделать ему техно-дизайн в кабинете-мастерской. А если мама любит книжки читать, ей надо уютное кресло - лежачок - бардачок - хоть в коже, хоть в ситцах.

Ордынка 23.07.2005 08:52

об чем и речь
 
Да и вообще, если кто-то любит кружевные занавески на окнах, почему он должен от них избавляться в пользу жалюзи? Разве они кому-то мешают? Если в одной стране традиции одни, а в другой другие, разве надо подгонять одно под другое? Пусть везде все будет по-разному - так гораздо интреснее.

Мила 23.07.2005 09:01

нравится больше на Западе. Ловлю себя на мысли, что когда в России прихожу в гости, сразу начинаю прикидывать, как бы я изменила интерьер путем минимальных затрат.

Но ни в коем случае не осуждаю, потому что у моих знакомых в России доход не такой, чтобы сразу все купить новое. У них другие приоритеты в затрате денег. И мебель чаще всего еще с советских времен.

У моем родном городе есть мебельная фабрика. В советские времена они выпускали 3 вида спальных гарнитуров: Нимфа, Чародейка и Дубрава. Только эти три вида в основном. И поэтому почти у всего населения города и области до сих пор стоят эти спальни. Даже не нужно идти домой смотреть, просто спросить: "У тебя Чародейка или Дубрава?" И сразу ясно, как именно спальный гарнитур выглядит.


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger