Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ПОМОГИТЕ. НЯНЯ. Схожу с ума. (http://jetem.ru/showthread.php?t=28206)

Ксеня 26.07.2005 07:45

Ребенку 3 года. Взяли няню. Нашли по объявлению из рук в руки. Она из Тулы, тут снимает жилье. Вчера вышла на работу первый день. Я была с ней. Сегодня она осталась одна с ребенком. Я просто схожу с ума. На собеседовании она казалась адекватным и вменяемым человеком. Вчера же она показалась мне очень ленивой, давит на ребенка. Сегодня утром, когда муж показывал ей, что я приготовила на завтрак сырники, она спросила: а где обед? Хотя оговаривали, что она будет готовить для ребенка и завтрак и обед и ужин. Волнуюсь как она будет смотреть за ребенком на детской площадке (не упал с качелей, с лестницы, со стенки), не будет ли орать на него? Где искать няню, как не ошибиться с выбором? Как успокоиться сейчас? ПОМОГИТЕ!

Н 26.07.2005 07:49

Вчера, когда Вы были с ней достаточно ли хорошо она смотрела за ребенком? С реакцией у нее нормально? Сколько лет няне?

Женя 26.07.2005 08:14

Во-первых, успокоиться:) Все-таки взрослый человек обычно понимает, что за ребенка он несет ответсвенность. И за безопасностью ребенка следит, уж по крайней мере в первый день она вряд ли оставит его гулять без присмотра. И с какой стати трехлетнему ребенку падать с горки?:)
По поводу самой няни - есть некоторая вероятность, что Вы себя просто накручиваете:)Я еще не встречала мамы, которая бы спокойно отправила дитя в сад или оставила с няней и не дергалась каждую секунду как сумасшедшая:)Так что, может, Вы преувеличиваете проблему:)Потом увидите спокойного ребенка и привыкнете:)Насчет еды - ну многие няни предпочитают еду не готовить:) Надо просто вежливо повторить, что это ее обговоренная обязанность. Это не самый стращный недостаток няни:) Если она предпочитает в ребенком играть, чем стоять у плиты - такое вполне бывает - это нормально:) Моя няня, которой я ОЧЕНЬ довольна, отлично проводит время с детьми (они к ней уходят), но на обед приводит ко мне, они пока на полдня остаются. Потом будут оставаться и кушать нормально, не вижу проблемы спокойно сказать - теперь вы кушайте сами, как договаривались.
Другое дело - если ребенку с няней не очень кофортно, я бы на это внимание в первую очередь обращала. Если не подойдет - можно и поменять ведь:)Может, Вы и поторопились с выбором, ну - другую найдете:) только сейчас успокойтесь - ничего страшного за день с ребенком не должно случиться:)

суперМЭН 26.07.2005 08:40

Надо взять наблюдателя за няней. А вот у каво ребёнак первое слово сказал няня а?:))) Или вот у каво детка похоже на няню?

Ксеня 26.07.2005 08:50

няне 54 года. Брали няню потому, что не с кем оставить ребенка, т.к. из сада пришлось забрать по состоянию здоровья, да и не работает летом наш сад. Вчера она постоянно одергивала ребенка. Например, ребенок собирал новые пазлы и, естественно, это вызвало затруднение. После двух неправильно сложенных фигурок она начала говорить: не так, что ты делаешь, клади вот так. Я ее попросила быть терпеливее. При мне она молчала. А без меня? Или ребенок поленился убрать за собой что-то. Тут же получил эпитет "лентяйка". На площадке тоже непродуманно предложила ребенку повисеть на турнике под которым проходила железная балка. Ладно бы, если бы ребенок упал на землю, а если на балку? Может это мои лишние заморочки? Или же это все-таки нормально?

АняС 26.07.2005 09:43

Мне бы это не понравилось.
 
Отказаться и искать заново через знакомых. Работа, понятно, не ждет, но...

Ksun 26.07.2005 09:50

Да нет, Ксень, не лишнии заморочки. Мне бы это тоже не понравилось, попробуйте поискать другую няню.

Ксеня 26.07.2005 09:51

Дело в том, что через знакомых я искала. не нашла. Через агентства пока не предложили ничего хорошего. Объявления расклеивала-толку ноль. Газету из рук в руки смотрю каждый день. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знаю где мне искать сейчас няню. И как искать-методом тыка? Эта на собеседовании была адекватной. Сколько же я могу мучить ребенка подсовывая ей новых нянь?

tatyana re 26.07.2005 09:53

ППКС. никаких "что ты делаешь", никаких "лентяйка" быть НЕ ДОЛЖНО. категорически. и с турниками то же, она должна была подумать о безопасности.

Роса 26.07.2005 09:54

Очень Вас понимаю, ребенку тоже 3 года, считаю, что они еще очень беззащитны .
Как себя ведет ребенок? Ведь воспитательницы в детском саду тоже обычные люди, врядли лучше вашей няни.

tatyana re 26.07.2005 09:55

спокойно, никаких мучений у ребёнка нет. новые люди - всегда хорошо. ищите, пока не найдёте свою. оставлять всегда страшно, но одно дело - страх иррациональный, инстинктивный, а другое - вполне законные опасения.

Н 26.07.2005 09:55

пока еще рано делать выводы - поставьте для себя испытательный срок - неделю или две - присмотритесь повнимательнее к няне, ограничьте места прогулки, предупредите об опасных местах - что именно там вот гулять не стоит...тоже касается и нервозности няни - "лентяка" ведь можно сказать по-разному - можно с шуткой это сделать, что б простимулировать ребенка...если будете подыскивать няню - все условия желательно зафиксировать документально, что б не было недопонимания как например с обедами (совершенно не поздно сделать это и с нынешней няней)....а нынешняя няня работала раньше с детьми? 54 года все же уже приличный возраст...детям нужны бодрые воспитатели

tatyana re 26.07.2005 09:56

имхо, такие вещи, как "лентяйка", даже в шутку сказанные, программируют ребёнка.

Н 26.07.2005 09:57

А через воспитателей в детких садах Вы пробовали искать?

Н 26.07.2005 10:00

смотря в каких выражениях сказать..если к примеру с шуткой и сомнением в голосе спросить "а почему ты не сделал(а)? ты что ли лентяй(ка)?"

tatyana re 26.07.2005 10:02

если с сомнением или с уверенностью в обратном: ты же не лентяйка! тогда да, просто по тону автора мне показалось, что ребёнка банально назвали лентяйкой, без всяких сомнений:)))

Ксеня 26.07.2005 10:04

Пробовала в первую очередь. Никакие деньги нашу бабульку не соблазнили.

Ксеня 26.07.2005 10:05

Да, именно поставили "диагноз".

Ксеня 26.07.2005 10:06

У нас были хорошие бабульки. Я была ими полностью довольна.

tatyana re 26.07.2005 10:10

гнать в три шеи. если не хотите, чтобы ребёнок стал лентяйкой, глупой или что ещё там ей внушат. ищите, и у вас всё получится. я уже много раз убеждалась, что если что-то нужно, оно обязательно появится.

strich 26.07.2005 10:24

Искать дальше. Это адов труд, но результат будет. Наша няня (просто замечательная) уходит на лето каждый год и все время я в падаю в панику. Но в прошлом году нашла хорошую няню, а в это просто СУПЕРСКУЮ. Причем сначала взяли другую, также начали терзать сомнения по мелочам, и на фиг, стала искать дальше и нашла.

Сами дайте объявление (я еще в сделке давала), отсохнет язык отвечать на звонки, да, ужасно мутороно встречаться со всеми и в 90% случаев убеждаться, что это тихий ужас, но в итоге имеем замечательный результат.

Мальвина 26.07.2005 10:34

Ищите дальше. Дайте сами объявление - я тоже так делала, обжегшись на рекомендованных няньках. Тем более первое время есть кому с ребенком побыть. Как только найдете нормальную няню, рассчитаете эту. Она мне тоже не понравилась. Вообще няню, конечно, надо проверять и контролировать - неожиданно приходить, подсылать родственников, спрашивать мамочек на детской площадке, соседей. Ребенок уже в три года может мнение о няне составить и сообщить. Держитесь. Кстати, я, дав объявление, как раз и нашла свою няню, ребенок ее очень любит и я тоже довольна. Она была последней, кто позвонил и самой лучшей, а отсеять пришлось многих.

Н 26.07.2005 10:34

А пробовали попросить порекоммендовать кого-нибудь из сотрудниц/знакомых? я в саду общалась с многими воспитательницами - они обычно "стайками" гуляют - вот там мне несколько раз рекомендовали няню...в школе - тоже самое - опросила учителей и воспитателей с продленной группы - нашли няню:)

Ксеня 26.07.2005 10:44

Пробовала, конечно. Опрашивали все и всех по моей просьбе. Я просто в тупике.

Ксеня 26.07.2005 10:46

Я сама расклеили объявления в своем микрорайоне на магазинах, аптеках, подъездаъ, столбах. Ничего толкового не было. В основном, приезжие из ближнего зарубежья.

tatyana re 26.07.2005 11:01

Моя няня была приезжей из ближнего зарубежья (с украины), я была ей ОЧЕНЬ довольна. от ребёнка не отходила, заметный прогресс в развитии чувствовался, идеально контролировала ситуацию в плане опасностей. Имхо, у украинок, особенно с запада украины (там в основном сельская местность), тип личности такой, склонный к мамско-няньской работе:))) не отметайте украинок-молдаванок, они ОЧЕНЬ любвеобильны и терпеливы.

Ксеня 26.07.2005 11:12

Не спорю. Может Вы и правы. Но звонит мне одна и говорит дословно следующее: Здрассти. Я вот, детка, твое объявление увидАла, так вот, детка, я те че скажу. Я те, детка, полностью подхожу по ВСЕМ параметрам и буду у тя работать, если ты, детка, мне понравишься. Мне 70 лет и я украинка. Объявление гласило:.... Интеллигентная.... москвичка ... 40-60 лет

Leda 26.07.2005 11:32

Какой у вас район? Есть очень хорошая няня (мы в силу возраста от нее отказались).

tatyana re 26.07.2005 11:36

среди москвичек тоже такие есть. нашей было 37:)))

Ксеня 26.07.2005 11:39

ТУШИНО

Женя 26.07.2005 12:47

А почему 40-60 лет? Подмосковье уже не устраивает? я бы такие "параметры" оставила уже для частного разговора. Я сама хотела няню помоложе ( и нашла такую), но разговаривала со всеми, были и неожиданные варианты (я пожилых не хотела, но всплывали очень энергичные теточки), тоже вроде хорошие, просто потом попалось именно то, что надо. ДА, ваш вариант и мне кажется совсем не то, что полезно ребенку. Если готовы взять помоложе, оставьте запрос на каком-нибудь job.ru, я так сама в свое время няней устраивалась, все были очень довольны:)Практика показывает, что в конечном итоге находится вариант, который вам и нужен. Ищите и найдете:) Удачи!

Vesta 26.07.2005 13:05

Ксенечка, поищите параллельно другого человека
 
То, что Вы ПОКА написала, мне УЖЕ не нравится: нервозность, нетерпение, нежелание дать ребенку возможность самому достичь цели и пр. Тут и характер, похоже, и нервы еще те. Что о профессионализме говорить, когда такие серьезные моменты уже видны?

Вы, кстати, по ребенку вечером увидите, как она себя чувствует: устала ли, не издергана? Что-то, возможно, расскажет дочка.

Ксеня 26.07.2005 13:38

Спасибо за подсказку про сайт. не додумалась.

Бусинка 26.07.2005 13:40

просто моя история
 
Очень вас понимаю ,когда еще работа не ждет .
Сама в такой же ситуации .
Была няня первая (на улице нашли) -нормальная ( почему нормальная а не отличная потому что я слишком придирчивая ) , выгнали ,захотелось -идеальную как я , нашли вторую ( из рук в руки ) -выгнали через 2 недели , дети были в трансе от нее при мне хорошая , без меня детей обижала ( сначала не замечали ( да и как заметишь), нашли через знакомых третью , при мне хорошая , без меня через месяц дети стали бояться кроваток , как потом выяснили , клала в краватки в обед и усвистывала в магазин ( быстренько ) , выгнали , стали звать первую , потому что поняли что она хорошая , главное при всех своих недостатках -детей любила , потом у нее непрятности случились и она уехала сама , взяли через знакомых воспитателя д/с , хотим выгнать , отвратительное отношение к детям , именно дешевого плохого детского , да в розетку руки не суют , а вот то что могут мокрые по 2 часа ходить это есть , да и вообще постоянно не ходи , не трогай , не делай , ХОТИМ ВЕРНУТЬ ПЕРВУЮ , ПЫТАЕМСЯ УГОВОРИТЬ , ПОКА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО .
Первая няня - из белоруссии , жила с нами , вторая - из Москвы , жила не с нами .
третья - с Украины ( жила с нами )
Четвертая из Тулы ( живет с нами )

Кстати , когда то читала , что все няни когда устраиваются на работу , все т акие идеальные не бореют , а вот потом , полностью согласна , кто то очень уж борзеет , а кто-то нет .
первая борзела но не очень , а вот последняя уже на говову села , ненавижу борзых , поэтому и выгоняю , если первая откажется , то так же как и вы незнаю где искать , а главное не можешь же ты с нянями неделями сидеть , присматриваться , а потом выгонять , а вот сразу же оставить детей на человека с улицы не могу .

Owl_1 26.07.2005 14:04

Мне нравится термин :" Выгнали..." ;-)

Ваниль 26.07.2005 21:46

И мне нравится. У меня такой опыт, что другого и не подберешь. Разве только матом.

Inna* 26.07.2005 23:37

Если вас очень беспокоит безопасность на улице и няня стает все не адекватней: то скажите, что бы не гуляла и гуляйте с ребенком вечером, пока ищете другую.

Я осенью додумалась в обед на машине проследить, парковка рядом была, (я это ни кому не говорила:)) как учительница из детского сада встречает сына, который на школьном автобусе приезжает из при-скула. Мне понравилось:)), но все равно потом от при отказались, что бы не уставал. Сейчас у них плаванье начнется в саду с осени, так первый раз пойду с ними, что бы потом не беспокоится.

Мама 27.07.2005 04:14

Я в свое время отказалась от няни навсегда, увидев КАК она обращается с ребенком. Я решила, то работа подождет, а моему малышу будет с мамой лучше. До трех просидела и потом отдала в садик.

Ксеня 27.07.2005 06:51

Я отказывалась от няни до последнего. Сидела с ребенком до 2.8. Потом отдала в сад, но ребенок оказался несадовский. Теперь безуспешно ищу няню.

tatyana re 27.07.2005 09:37

слушайте, а может, вам в частный садик? домашний... там и обстановка к домашней приближена, и 5-6 детей в группе, обычно там и адаптируются легче, и болеют гораздо меньше. и вообще, вы долго в садик ходили? может, просто период адаптации не прошёл? первый год все несадиковые.

Ксеня 27.07.2005 10:02

В сад ходили полгода. График был такой: 3 дня ходим, 3 недели болеем. Мне еще когда я оформляла справки в сад говорили, что ребенок несадовский, но я не поверила врачам. Помимо обычных простуд у нас еще куча других болячек. Частный (домашний) сад не хочу, т.к. не уверена, что там лучше. К тому же записала ребенка на занятия, да и в бассейн хочу чтобы возили.

Пончо 27.07.2005 10:28

нет, это не нормально, имхо, меняйте няню, не стоит на эту
 
тратить время

tatyana re 27.07.2005 10:57

Вам решать но в 3 года ребёнку необходимо общение со сверстниками. полгода - не срок, обычно адаптируются к году. в частном садике инфекций в 5 раз меньше и нагрузка на психику - в 10 раз.

Ксеня 27.07.2005 12:35

Я сейчас ищу что-то типа плэй-групп. Т.е. на 3-4 часа в день.

Leda 27.07.2005 19:26

К сожалению это другой район Москвы (противоположный), она живет в Люберцах.


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger