Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Поменять права - где это делается? (http://jetem.ru/showthread.php?t=28780)

Terry 23.08.2005 08:55

вопрос от абсолютного чайника:
 
которого осенило - раз уж я через несколько месяцев собираюсь начать с инструктором заниматься, права-то надо поменять:)

они получены шесть назад, с тех пор не использовались:) Так и лежат себе - на девичью фамилию.

В каком учреждении их меняют? Где найти адрес этого учреждения? Очереди там по 2 км или поменьше? И меняют ли права в таких случаях, если вот так понятно что эти шесть лет я не водила - или заставят заново сдавать? (они не просрочены, до 2009 г.)

Незабудка 23.08.2005 09:12

Идете в ГИБДД по месту прописки(+)
 
В окошке, где сдают документы на права, Вам все расскажут. Нужно еще св-во о браке. Я ничего не пересдавала :-)

kuku 23.08.2005 09:30

А если истекают?
 
Есть какой-нибудь промежуток времени до/после срока истечения прав, во время которого их нужно поменять? Какие проблемы, если в это время не поменял?


А может ли поменять за меня кто-то из родных? Нужна ли доверенность?


Извиняюсь, что вопросов много - надо понять, как обменять истекающие права, живя не в России (по иностранным правам в России водить российским гражданам нельзя, так что надо их поддерживать в живом состоянии).

Баффи 23.08.2005 10:55

Я тут месяц назад тоже самое спрашивала-меня послали:-)на форум авто.ру,с тех пор узнавала сама-сказали в ГИБДД по месту прописки и меняют без звука.Мои права тоже закончились в этом году,всё никак не дойду поменять.

Н 23.08.2005 11:00

а экзамен на правила сдавать не надо повторно?

Н 23.08.2005 11:01

действительно в гибдд по прописке....нужен паспорт, старые права, свид-во о браке, мед справка и еще оплатить пошлину за новые права и фото

Kriska 23.08.2005 11:22

В ГИБДД по месту прописки менять. Менять только лично- ибо там они самолично вас фотографируют на эти самые права и сразу же фотку клеят.Меняют за один день-заявление написали, сфоткались, квитанцию выписали-оплатили через сберкассу-пришли-квитанцию отдали-права получили... Кого же они вместо вас запечатлят??? Принести свои фотки-нельзя. Экзамены сдавать не нужно. Менять нужно до истечения срока действия старых.На следующий день после истечения срока (указанного на правах) старые становятся недействительными. К этому моменту и должны быть готовы новые...

вот здесь можно покопаться и вопрос задать, кстати.
http://www.gai.ru/

Баффи 23.08.2005 13:08

НЭТ:-)

Баффи 23.08.2005 13:10

А вы не подскажете по такому нюансику:если менять ПОСЛЕ истечения срока действия старых?Денежку захотят или какие санкции?

Олька 23.08.2005 13:15

менял муж, т.к. закончился срок действия. в ГИБДД по мету жительства. заплатил все пошлины, тут же сфоткали и через час выдали новые права с отметкой, что старые были выданы в таком -то году, т.е. сохранились сведения об общем водительском стаже. при смене фамилиии все то же самое. сдавать экзаменов никаких не надо.

Б.Горячка 23.08.2005 13:16

Муж менял через несколько месяцев (случайно заметил:-)), ничего не стребовали.

Kriska 23.08.2005 13:20

денюжки не захотят и санкций никаких. Только водить вы по просроченным правам не можете ни дня..А если вы не водите пока, то меняйте хоть через год после окончания срока действия старых...

ну конечно 23.08.2005 13:59

Как вы себе представляете поставить подпись и фотографию без вашего присутствия? :-)

Н 23.08.2005 14:04

ура:)

Мега 23.08.2005 14:37

Муж недавно менял. Все приходят с сильно просроченныеми, когда их уже оштрафовали. Обычное русское "авось". Муж пришел за месяц до окончания их срока, над ним народ потешался. А один мужчина пришел, у которого еще полгода, его с позором выгнали из очереди. Типа совсем мужику делать нечего, пришел очередь создавать.

Баффи 23.08.2005 15:51

Ой,огромное человеческое вам спасибо!!!!Ездить сама пока не буду-возильщиков навалом:-),а в ГИБДД дойти всё не с руки,через год,небось,и пойду:-).

kuku 23.08.2005 21:01

Подождите, подождите :)). Что значит "выгнали из очереди"? Смеющиеся мужики меня волнуют в последнюю очередь, как я понимаю, не их дело вообще когда мои документы истекают - с какой радости они вообще знать это будут... Надеюсь, что все-таки это литературное преувеличение :))),


Есть какой-то документ, запрешающий менять за полгода до истечения? Меня именно это интересует - если бываешь в россии раз в 3 года, то скорее всего, я буду менять права или задолго до истечения или долго после. И хочу и понять есть ли какие-нибудь временнЫе ограничения.

kuku 23.08.2005 21:03

То есть все-таки позже даты истечения менять можно, только водить нельзя до получения новых прав (потому что вы выше написали, что обязательно нужно менять до истечения - нужно только для вождения?)? А нет никаких временных ограничений после какого срока уже просто так не поменяют, а только пересдавать? И до какого времени не поменяют (без причины вроде смены фамилии)?


Спасибо всем.

kuku 23.08.2005 21:05

Я-то могу себе представить много чего (чего там представлять - отправить в единый на всю страну офис "ГАИ" по почте фото и подпись, чтобы их сосканировали, занесли в базу и хоть каждый день мне по почте же новые права присылали), но вопрос был не о том, что я могу или не могу себе представить, а о том, как оно происходит на практике в ЮЗАО города Москвы..

Я-на 23.08.2005 21:05

Я меняла. В гаи по прописке, но и получала там же. С собой паспорт, права, свид-во о браке, мед.справка для гаи, карточка (вам ее должны были давать, когда сдали на права). Вроде все. Приезжаете, заполняете заявление, что-то там оплачиваете в сберкассе, потом ждете, когда вас сфотографируют и потом еще ждете, когда выдадут новые права. В гаи-бутово у меня все это в свое время заняло часа два. Машину ставить-снимать намного дольше:(

kuku 23.08.2005 21:17

Насколько я помню, я меняла фамилию без карточки в Бутово же. То есть на руках у меня ее абсолютно точно никогда не было, может быть они ее где-то там у себя в недрах нашли (что меня приятно удивило, так как сдавала я на Ордынке).. Надеюсь, с тех пор они ее не потеряли.

Криспи 23.08.2005 21:40

А я вот наоборот не хочу менять фалимию в правах, моя девичья
 
почему-то весьма положительно действует на ГАИшников(ттт:-)). Через 3 года менять, как бы сделать так, чтобы новые права тоже были на девичью фамилию? Ну прокаталась же я 6 лет со старой фамилией будучи уже замужем:-).

kuku 23.08.2005 22:04

Потенциальные проблемы там со страховкой (ее получением при наступлении страхового случая) - если разные фамилии в паспорте и правах; и при аренде машины - что кредитная карточка/паспорт на одну фамилию, а права на другую. Как я понимаю, может сойти, а может и нет.

Б.Горячка 23.08.2005 22:13

А мужа просто спросили - осталось ли что-нибудь со школы или нет. Он сказал нет, и все. Права закончились в марте, он менял в июле.

Криспи 23.08.2005 22:29

Для аренды у меня еще есть американские права уже на новую
 
фамилию:-), а вот со страховкой да, вопрос серьезный...

Мега 23.08.2005 22:41

Ограничений нет. Просто они обсуждали, кто сколько времени просрочил, а когда этот мужик сказал, что ему еще полгода, ему посоветовали не тратить зря время в очередях. Но ему никто не запрещал менять права.

kuku 23.08.2005 23:19

А мне британцы, гады, стаж российский не учли. Так что первый год я даже взять нигде машину бы по их правам не могла - пока хотя бы года стажа не было (а в россии по ним и не могу в принципе). Посему бережно хранила российские :)).

kuku 23.08.2005 23:23

Ааа, ну с подобными-то советчиками все давно понятно :)). Я об ограничениях. Спасибо.

Баффи 24.08.2005 09:02

Копирую с сайта для тех,кто озабочен сменой вод.прав: Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия:
- заявление водителя;
- экзаменационная карточка водителя;
- паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
- фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);
- медицинская справка;
- водительское удостоверение и временное разрешение
- квитанции установленного сбора.
Сдача экзаменов не требуется.
В данном случае граждане, получившие водительские удостоверения после 1 января 1992 года в бывших республиках СССР, должны сдать теоретический экзамен.

Kriska 24.08.2005 10:38

Да, точно. Менять (не водя машину) можно хоть через год после истечения старых, вот предельного срока без пересдачи я не знаю, возможно он есть, но уж точно тогда больше года, потому что знакомый менял с просрочкой в год и месяц, вопросов не было. До какого времени-тоже не знаю. Опять же - муж менял за три месяца до истечения, более ранних меняльщиков-не знаю...

То, что я написала, что обязательно нужно менять до истечения, касается только водящих машину в момент окончания действия прав, использующих эти права. Водить с просроченными нельзя ни дня-штрафуют...

вот, блин 24.08.2005 15:30

страна советов

Nastik 25.08.2005 09:01

Меняют в ГИБДД по месту прописки,даже если вы сдавали в другом округе.
необходимо. 1Паспорт 2.мед справка 3.карточка,которую в школе выдавали 4.свидетельство о браке 5.квитанция 5. копию мед справки и свидетельства 6. и заявление там заполняете.

Пересдавать вам ничего не придется,они не знают водили вы все это время машину или нет.
Мне выдали за 20 минут,никаких очередей,я сдала документы,меня сразу отправили фоткаться и выдали права. Кстати срок действия получается уже другой,те права у меня были до 2009,эти теперь до 2013,внизу приписочка сколько лет у вас водительского стажа

Nastik 25.08.2005 09:04

это какая у тебя такая фамилия прекрасная была? Не Гаишникова


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger