Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   От астмы можно умереть??? (http://jetem.ru/showthread.php?t=28864)

Катя 27.08.2005 20:05

Поставили диагноз племяшке 8 лет. Это очень опасно?

Windy 27.08.2005 20:39

Ну умереть-то от любого диагноза можно, можно даже без диагноза.
 
Вы не паникуйте так сразу. Главное, во время приступа иметь под рукой лекарства, которые снимают этот приступ. Такие лекарства врач выписывает. Носите их всегда с собой, дома, в саду, в школе должен быть комплект таких лекарств. ребенок должен уметь ими пользоваться, т.е. нужно учить его правильно дышать ингалятором. Все вокруг должны быть предупреждены и знать что нужно делать, если приступ начнется.

А параллельно нужно начинать лечить иммунную систему (гомеопатией, например), выявлять аллергены и стараться избегать их.

Катя 27.08.2005 22:03

Вот мне её привезли на ночь. Вот что я должна знать? Родители сказали, что всё хорошо, но ВДРУГ!!!!!

Лена 27.08.2005 22:21

Вообще, родители какие-то беспечные. Что значит "ВСЁ ХОРОШО"??? Они заранее знают, будет приступ или нет? Они должны оставить вам ингалятор и научить им пользоваться. Первое, что вы должны делать при приступе - воспользоваться им, а затем вызвать скорую. Пусть всё будет хорошо, кто спорит. Но меры предосторожности ведь несложно приедпринимать.

Катя 27.08.2005 23:04

Я боюсь, у меня тут собачина огромадная плюс кот.А тенденция такая, что на время ремонта девочка будет ко мне подкидываться постоянно.
Я не против. Но мне страшно. Племяшка для меня как хрустальная с таким диагнозом.
С одной стороны они не дают ей дышать красками, это уже хорошо, с другой - уменя тут зоопарк:)
Потому такой вопрос и задала.

Елена 28.08.2005 00:58

Ничего страшного нет. Мне племянника два раза на погода присылали. Астма у него с 8 месяцев. Сейчас ему 12. Приступы стали реже, чем у маленького. Над держать инголятор всегда, вызвать скорую в случае приступа и проверить нет ли у нее алергии на кошку. Астма бывает разная, бывает как следствие на простуду, т.е. простуда сопровождется приступом, бывает алергия на кошку, орехи и т.д., физическая нагрузка тоже может спровоцировать приступ. Не надо из ребенка делать хрустального. Пусть живет полноценной жизнью. Сейчас, увы, это частая болезнь, надо оберегать от простуды, некоторые заколяют, делают дыхательную гимнастику. Вообщем врачрасскажет. Но бояться не надо. Поставьте ее на учет в Морозовскую, у меня племянника переодически туда вызывают для профилактического лечения.Массажи делают 2 раза в год в районной пол-нике . Когда начинается простуда, то сразу начинают ингалятором пшикать, чтобы приступа избежать. Жалко девочку, болезнь нехорошая, но говорят, что иногда перерастают.

Windy 28.08.2005 03:10

Поставьте родителям условие -
 
пусть привозят вам ингалятор, пусть покажут вам как им пользоваться. В конце концов, я согласна, что это безалаберность со стороны родителей.

Я не знаю как это бывает у других, но у моей дочки приступ начинался с чиха, соплей, потом появился кашель, сначала легкий, потом все тяжелеее и тяжелее (это все произошло в течении 3-4 часов). Начало было очень похоже на сильную простуду, но кашель перерос в такой сильный, что она задыхалась. Вот до этого состояния (тяжелое дыхание, синие губы, не хватает воздуха на вдохе) нельзя доводить. Ингалятор лучше начинать принимать на начальной стадии кашля. Если не помогает, то вызывать скорую.

Если что-то начнется до того момента, как родители привезут вам ингалятор, то звоните родителям и вызывайте скорую.

Windy 28.08.2005 03:13

Девочке делали тест на аллергены?
 
Возможно, у нее нет аллергии на кошек и собак. Хотя кошачье-собачие аллергены сильные :-(. Не переживайте заранее. Но стребовать с родителей средства первой помощи и четкие указания что нужно делать во время приступа - обязательно нужно.

Еще добавлю. Если вдруг кашель начнется, то выводите ребенка на свежий воздух из своей квартиры.

Тамара Ремешевская 28.08.2005 12:20

Мне вот нравятся советы, которых тут надавали... Что такое астма на самом деел никто не знает. Автор, успокойтесь, родители - нормальные люди. Если сказали, что все хорошо - значит все хорошо. Диагноз астма не снимается. Он с человеком всю жизнь живет. Но это не значит, что астматик ВСЕГДА носит с собой ингалятор. Ребенок в 8 лет прекрасно умеет пользоваться им сам. Если конечно ингалятор нужен в принципе. Если вам его не дали - значит не нужен. Если вдруг, ну вдруг что-то будет не так - вы это поймете. Вызовете скорую, она приезжает на приступы очень быстро. У меня диагноз бр. астма с 1,5 лет. И было 25 лет ремиссии. ПОЛНОЙ ремиссии. Я забыла про асму вообще. Весной после простуды случилось обострение. Опять ингаляторы. Но до этого 25 лет они мне были не нужны вообще. Кстати, во время обострения аллергии не выявлено. Нервный стресс и инфекция спровоцировали. Так что не волнуйтесь. Все номрально будет. Это обычный ребенок. Просто у нее бронхи не совсем правильно работают. Это генетический дефект. Многие люди живут с таким деффектом всю жизнь, по сути являясь астматиками, и не знают об этом.

Тамара Ремешевская 28.08.2005 12:22

Скорую надо вызывать, если после вентолина (сальбутамола), который брызнут 4 раза в течении 15 минут нет улучшения.

Лика 28.08.2005 18:18

Был случай, Класс был на экскурсии в лесу, забыли в школе ингалятор и не успели обратно.

Windy 28.08.2005 19:04

глюк

Windy 28.08.2005 19:04

Да уж, и я таких случаев 2 как минимум знаю. Не хотелось пугать автора, но и расслабляться настолько, насколько пишет Тамара, тоже нельзя. Не знаю, у кого какая бывает астма и какие у кого аллергены, но реакция может случится очень быстро, и поэтому ингалятор обязательно должен быть, мое глубокое ИМХО. Наши оба врача, и гомеопат, и педиатр настоятельно советуют всегда иметь при себе все необходимые лекарства (причем, гомеопат советует и свои шарики, и ингалятор, и Эпи-Пен на всякий случай), хотя в Америке скорая успевает приехать намного быстрее, чем в России. А педиатр вообще говорит, что случаи не сильной астмы особенно опасны тем, что родители расслабляются и не готовы к приступам. Потому что когда приступы сильные и частые, то все "предупреждены и вооружены", а вот когда иногда, то бывают плохие исходы.

Во всяком случае, советы в этом топике - повод для автора серьезнее поговорить с родителями девочки и расспросить их о о девочкиной астме. Лучше родителей все равно никто не знает. А здесь все гадают на кофейной гуще.

Тамара Ремешевская 28.08.2005 20:05

Скорее всего летальный исход наступил не в связи с астмой как таковой (спазм мелких бронхов), а с отеком Квинке и пр. ТО есть с молниеносной аллергической реакцией. Отек гортани - затрудненное дыхание-смерть от удушья. Но это не астма!! Если ребенок склонен к подобным вещам (отеки, как проявление аллергии), то с собой всегда необходимо иметь антигистамин и инналятор. Вообще же, у астмы очень сильная психозависимость есть от ингаляторов. То есть если он с собой - все нормально, если понимаешь, что его под рукой нет - приступ может начаться тут же. Но приступ развивается не молниеносно.. Как бы вам объяснить-то... Не дай бог конечно вам на своей шкуре это прочувствовать. Начало слышно и видно. Надо просто смотреть за ребенком.
По поводу скорых... ПОверьте, на приступы астмы в России скорая летит, как ошалелая. Они знают насколько это опасно. И никогда не уезжают не дождавшись окончания приступа. А, кстати (я просто не в курсе), разве в США на скорых приезжают врачи? Я думала только парамедики..

Windy 28.08.2005 20:31

Не знаю, точно не могу говорить от чего, но
 
летальный исход наступил. Один раз у взрослого мужчины, который давно болел астмой и забыл взять ингалятор с собой. Другой раз у 7летнего ребенка. В обоих случаях говорили "от астмы". Когда у моей дочки был приступ, отека я не видела, возможно, был отек гортани, но я его не видела (я не врач). Я же видела только сильный кашель, от которого она задыхалась. Конечно, вы больше разбираетесь в этом вопросе, я видела пока только 1 приступ в жизни и пару начинающихся, которые глушили в самом зачатке. Дай Бог, больше их не видеть! Но в первом случае, когда приступ был очень сильный, я не могла его еще отличить, дело было в самолете - тогда было реально страшно. Будь у меня под рукой ингаляторы и если бы у меня были инструкции что делать в каких случаях, которые я позже получила от врача, наверное, до такого состояния не дошло бы. Я до этого астму не видела, так же, как и автор топика, поэтому мне до конца не верилось, что это что-то серьезное.

В Америке приезжают парамедики на скорой, пожарные на пожарных машинах, спасатели и полиция :-). Все на один вызов. Первые, обычно, пожарные успевают :-). Но у парамедиков и спасателей все средства экстренной помощи - инъекции адреналина и гормона, ингаляторы - все есть с собой, т.е. до ближайшего госпиталя довезти успевают, а там уже сразу врач принимает, если приступ серьезный. НО у нас все равно четкие указания от врача - приступ развивается, не смотря на лекарства, значит делаю адреналин и вызываю скорую. Но моя дочка склонна к отекам, поэтому, возможно, указания именно такие.

Катя 28.08.2005 23:04

ну вот...
 
Как всё печально...Кошмар.
Ночь мы пережили, днём играли и с кошкой и с собакой в том числе, но я теперь ОЧЕНЬ боюсь быть с племяшкой. У меня после ваших ответов появилось чувство ответственности, возросшее в миллион раз. я всё равно боюсь. А они мне её на след. выходные привезут. Внешне родители спокойны, даже как бы не замечают моих вопросов, мол, зачем тебе это, посидела - и спасибо.
Скажите по пунктам что именно я должна их заставить мне сказать. А то я жалась, жалась, кофеями поила, а так и не спросила. У них будто стена передо мной выстроена .

Б.Горячка 28.08.2005 23:13

Я все же склонна считать, что родители примерно себе представляют, чем чревато нахождение ребенка с животными. У меня при сильнейшей астме и нейродермите аллергия на собак и особенно кошек началась только в переходном возрасте (и тогда же появились индивидуальные ингаляторы, которые позволили вообще как-то вписаться в общество).

Тамара Ремешевская 29.08.2005 08:53

Спросить дословно следующее: ребята, я знаю, что у девочки диагноз астма. Я ничего не знаю об этом заболевании. Поэтому я волнуюсь. Скажите что мне делать, если вдруг начнется приступ.

Тамара Ремешевская 29.08.2005 08:55

Респект. Я тоже слабо себе представляю, чтобы родители ребенка с таким диагнозом не понимали что делают. У меня алергии на шерсть нет до сих пор. Иногда бывает на кошек. Самую малость, но до приступа не доходит. Зато ОРВИ может спровоцировать резкое ухудшение. ПРирода астмы разная у нас. Инфекционная и аллергическая.

Katiko 29.08.2005 09:40

по-моему это очень опасно
 
особенно если относится к этому беспечно. это состояние, природу которого я не очень хорошо себе представляю, может и совершенно не доставлять хлопот, а может и обернуться ужасной трагедией. об этом ужасном исходе всегда надо помнить и быть готовым принять меры. т.е. это то состояние которым надо заниматься, и с большой степенью вероятности будет все хорошо.

вчера я накатала такой постинг, что очень рада, что в итоге не запостила его сюда а стерла ))). реально я вчера увидела этот топик, когда пришла с кладбища. У меня подруга умерла от приступа астмы. Но это совсем другой случай.

Катя 29.08.2005 10:21

Знаете, если ВЫ сможете тут озвучить то, что вы стёрли, я бы подсунула под нос родителям племяшки. Они действительно беспечны, с моей точки зрения. У меня сын 18-ти лет, выращен и отпущен на волю:)) и я не знала, что такое такие страшные болезни. И вот мне дают на прокат такое дитё. А у меня собака, кот...Я хочу их попугать. Девочка 4 раза лежала в реанимации. Думаю, повод не быть беспечными. Мне страшно всё равно. Проблемы-то есть и будет.

Katiko 29.08.2005 10:24

сложно себе представить
 
что родители ребенка астматика, который 4 раза лежал в реанимации - БЕСПЕЧНЫ. может быть вы за беспечность принимаете их попытки держать себя в руках... иначе непонятно как это так.

Б.Горячка 29.08.2005 12:16

Вот я тоже думаю, что они вряд ли беспечны. Другое дело, что видимо у ребенка НЕТ аллергии на зверей - это если приступы носят аллергический характер, ну и сейчас тепло и погода хорошая, вряд ли она простудится.
<br>Если бы я так боялась, я просто бы не стала брать к себе ребенка, и все.

Ослик 29.08.2005 13:48

е могу не влезть.
вы, как астматик, какие-то странные вещи пишете ((((
во-первых, ингалятор должен быть с собою ВСЕГДА.
во-вторых, смерть наступает именно из-за удушья, когда слизь закупоривает бронхи полностью.
в-третьих, приступ может развиватся именно молниеносно.
в-четвертых, ко мне на астматический приступ скорая ехала в то время, когда нет пробок (Москва), больше получаса.
в-пятых, прежде чем отдавать ребенка астматика на ночь к родственникам, родители девочки обязаны объяснить, что нужно делать в случае приступа.

Ослик 29.08.2005 13:49

нифигасе. . .
а родители вообще ей занимаются? :-0
здоровьем ребенка. . .

Б.Горячка 29.08.2005 13:50

откуда вывод, что не занимаются?(-)

Ослик 29.08.2005 13:51

А вообще всем астматикам и аллергикам рекомендую почитать вот здесь
http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php

Ослик 29.08.2005 13:52

оттуда, что девочка в таком возрасте 4 раза лежала в реанимации.

Б.Горячка 29.08.2005 13:52

Вам не приходит в голову, что ребенок сам знает, что ему делать? Когда мне было 8 лет, ингаляторов не было, в моем распоряжении был теофедрин, антигистамины, солутан и порошки Звягинцева. А самое главное - дыхательная гимнастика.

Ослик 29.08.2005 13:53

в 8 лет?

Б.Горячка 29.08.2005 13:53

Спасибо, только я все это 25 лет назад практиковала

Ослик 29.08.2005 13:54

а какой дыхательной гимнастикой вы занимались? помогло?

Ослик 29.08.2005 13:54

о.
выше можно не отвечать )))))))
а можно с вами немножко поболтать? ))

Б.Горячка 29.08.2005 13:55

я написала, да, в 8 лет (-)

Б.Горячка 29.08.2005 13:55

той, куда вы дали ссылку. Помогало не то слово. И сейчас помогает, жаль, что ленюсь заниматься постоянно.

Б.Горячка 29.08.2005 13:56

можно:) раз вы тон сменили:)(-)

Ослик 29.08.2005 13:59

да у меня нормальный тон был.
просто я в шоке от того, что Харизма написала. . .
а у вас аська есть?

Б.Горячка 29.08.2005 14:02

Кстати, по поводу сознательности ребенка. В 9 была в санатории, так вот продержалась там неделю без приступа, потом накатило, так меня <i>врачи</i> отправили на какой-то военной скорой помощи в другой город, всю ночь везли, положили под преднизолон и вызвали маму телеграммой. Потому что слушать меня не стали. Ну конечно, 9 лет всего, откуда мозги?

Б.Горячка 29.08.2005 14:02

(-)

Ослик 29.08.2005 14:03

вот о чем я и говорю. . . это же ребенок.
даже взрослые при приступе пугаются. . .

Б.Горячка 29.08.2005 14:06

об этом я тоже написала - не надо брать, если страшно. Если слеовать такой логике, то мои родители тоже мной не занимались, раз отдали в санаторий, где якобы врачи имели право испугаться и проявить непрофессионализм.

Ослик 29.08.2005 14:11

да нет. . .
просто предупреждать надо и лекарствами обеспечить, тем более если до реанимации доходило уже ((

Ослик 29.08.2005 14:12

а что этот смайл означает?
и эта. . . в аське. . . в контакт добавь ))

Тамара Ремешевская 29.08.2005 17:00

Я в 6 лет сняла себе приступ сама. Без участия родителей. ТОгда не было ингаляторов, кроме Интала. Но я умела пользоваться инталом, знала дозировку солутана и пр.

Тамара Ремешевская 29.08.2005 17:03

Я вам как астматик и говорю, что астматики не всегда носят с собой ингаляторы. Смерть может наступить и от астмы непосредственно. Я нигде не писала обратное. Но настолько молниеносно, как описано (не успели вернуться из леса) - это вряд ли астма была. ПО поводу скорой - у меня все вызовы к маме скорая приезжала через 10 минут. Лично я сама себе не вызывала, мне удавалось купировать приступ самостоятельно.

Тамара Ремешевская 29.08.2005 17:07

На этом сайте, кстати, форум есть. (-)

Тамара Ремешевская 29.08.2005 17:14

Харизма все навсего написала, что астма бывает разная. И что я не верю, что родители настолько беспечны.

Fleur 29.08.2005 18:11

Девочки, а почему Вы не хотите попробовать гомеопатию?
Я сама лечусь гомеопатией, но другую болезнь, но я знаю людей успешно вылечивших астму гомеопатий, или хотя бы добившихся длительной ремиссии с помощью гомеопатии.
Если захотите, могу подсказать доктора,который успешно этим занимается.

Ослик 29.08.2005 19:30

Я лечилась. Было улучшение на 2 года, потом все вернулось, и по-моему, даже хуже стало.

Windy 29.08.2005 19:55

А вы продолжали принимать гомеопатические препараты или уже без них стало хуже?

Windy 29.08.2005 19:58

Ну и еще я бы спросила есть что-то такое, что может спровоцировать приступ и чего можно было бы избежать.

Тамара Ремешевская 29.08.2005 20:34

"успешно вылечивших астму гомеопатий"

Астму нельзя вылечить. Можно добиться длительной ремиссии. Как правило ремиссия возникает в возрасте от 14-15 до 26-30 лет. В этом возрасте у очень большого процента больных астмой возникает период ремиссии (вне зависимости от методов борьбы с болезнью). Но это не значит, что астма "прошла". Гомеопатию крайне сложно сочетать с аллопатией. Это противоречит принципам гомеопатии. В случае БА отказаться от аллопатии не представляется возможным. Длительное состояние обструкции крайне негативно сказывается на здоровье и ведет к ухудшению дальнейшего течения заболевания. Грубо говоря, чем дольше человек "терпит" затрудненное дыхание, тем сложнее бронхам нормально работать в последствии. Более того, гомеопатия может вызвать улучшение дыхания, но при этом сохраняется выраженая обструкция.
На данный момент медициной не зафиксировано случаев излечения астмы гомеопатией.

Windy 29.08.2005 21:36

Опять не знаю о какой астме идет речь и
 
опыт у меня маленький, но обструкцию гомеопатией моей дочке уже 2 раза снимали. Врач-педиатр это фиксировала, думала, что помог курс гормонов. Я не говорю, что вылечиться от астмы можно, но обструкцию снять, вроде, можно. Если уже приступ в самом разгаре, то без алопатии, наверное, не обойтись, во всяком случае наш гомеопат нам этого не советует (разные школы гомеопатии бывают и разной степени "экстремализма" встречаются гомеопаты). Но вот начало обструкции, свистящего дыхания, сухого кашля по ночам - моей дочке снимают пока. Тьфу 333 раза.

Б.Горячка 29.08.2005 21:53

О какой бы речь не шла, можно только создать и поддерживать условия для длительной ремиссии.

Тамара Ремешевская 30.08.2005 08:11

Поймите. Хоть тушкой, хоть чучелком. Главное, чтоб не было приступов. Врач-педиатр с помощью пикфлуометра определелила, что нет обструкции? Или просто на слух? У вас он вообще есть? Вы измереяте объем выдоха? Это у детей особенно важно, взрослые худо бедно могут сами оценить обструкцию. Хотя и им полезно иметь в хозяйстве такую штуку.
Вообще, обычно, астма должна иметь базовую терапию. То есть лекарства, которые принимаются каждый день, несмотря на самочувствие. Иногда ситуация позволяет не употреблять базовую терапию (при легкой интермиттирующей форме), а только использовать в2 агонисты короткого действия (или холинолитики) в случае начала приступа. Обычно, если в2 агонисты требуются 1 раз в день и чаще - необходима базовая терапия. Но это врач решает.

Florel 30.08.2005 10:36

Конечно, можно называть это как угодно, важно, что при лечении постепенно приступы становятся все реже и сходят на нет...Пусть это назовут ремиссией, неважно. Аллопатия, конечно, мешает, но при тяжелых болезнях, ее не отменяют, а используют вместе гомеопатией, это затрудняет лечение, но тем не менее улучшения происходят.
и еще важно какой врач, конечно.

Ослик 30.08.2005 11:29

Бросила - забеременела, родила, диплом защитила. . . .не до лечения было (((

Windy 30.08.2005 13:39

КОнечно, с помощью этого прибора определила, и на слух тоже
 
До гомеопатии было 92, после 99.9, т.е. вариант нормы. Не знаю насколько это много или мало. Но при 92 тот же врач назначила преднизолон курсом на 4 недели, гормон в виде ингаляции 5 раз в день и альбутерол каждые 2 часа. Гомеопат назначил шарики в большой дозировке 1 раз и потом шарики в маленькой дозировке 2 раза в день. Стало лучше на 3-й день. Тогда же показатель (педиатр мерила) стал 99.9 Кашель совсем прошел на 5-й день. Педиатр оставила базовую терапию, но мы обошлись базовой гомеопатической терапией. Через месяц гомеопат снял свою базовую терапию, сказал, что нет необходимости пока. Тогда перепроверили состояние у алопата - она тоже значительно сократила свою базовую.

Мы каждый шаг перепроверяем у обоих врачей (гомеопат знает о назначениях алопата, он достаточно вменяем и не возражает против алопатии в экстренных случаях. Но педиатр резко отрицательно относится к гомепатии и ей мы не сообщаем чем снимали приступ). Естественно, что все лекарства, которые она назначает, я всегда покупаю и держу дома на всякий случай, если гомепатия не поможет. Но пока помогают шарики, зачем пользоваться преднизолоном курсом на месяц?

Тамара Ремешевская 30.08.2005 16:10

Неслабый вам курс лекарств назначили.... Я бы сама 10 задумалась, прежде чем впихивать это все в ребенка... Я думаю, вам повезло с гомеопатом:)))

Тамара Ремешевская 30.08.2005 16:13

Сходить-то они сходят. Приступы в смысле..Но астма остается. У меня самой была полная ремиссия астмы почти 26 лет.. Но все хорошее когда-нибудь кончается :). Поэтому я и говорю, что вылечить астму нельзя.. Можно добиться длительной ремиссии.

Windy 30.08.2005 19:15

:-). О! Вы подтверждаете мои сомнения :-)
 
Да, педиатр у нас экстремалка :-). Но зато она ничего не пропускает :-). Гомеопат (хотя он тоже педиатр, MD) иногда слишком спокоен :-). Поэтому если брать среднее от их мнений, то можно попасть в точку :-).

Windy 30.08.2005 19:17

Нам гомеопат говорил, что
 
даже если не было ни одного приступа в год, то все равно 2-3 курса его лекарств надо пропивать.

Тамара Ремешевская 30.08.2005 20:23

Да тут могут быть серьезные сомнения:) Назначение системных гормонов должно быть очень сильно оправдано. Тем более для ребенка. Да и 5 доз ингалятора тоже не хрен собачий вообще-то.. Это очень много.. Вообще по возможности избегайте таблетированных гормонов. Лучше внутривенно. А еще лучше в ингаляторе :).В конце концов есть такая штука, как небулайзер и препарат Пульмикорт в небулах (специально для небулайзера). Таблетки - это крайнее средство.

Ослик 30.08.2005 21:30

У меня в то время не было астмы, была только сильная аллергия.

vd 30.08.2005 22:28

Интересно! То есть, вы хотите сказать, что если вы не вылечились, значит, сие вообще невозможно?
По этому поводу можно привести сразу два возражения. Первое очевидно: не зная причин болезни, нельзя делать вывода о её неизлечимости, даже если личный опыт печален. Второе менее очевидное: вполне могло случиться так, что вы излечились, но потом заболели астмой снова. Вы же не станете утверждать, что у вас хроническая диарея, если таковая у вас наблюдается раз в год (тем более, раз в четверть века)!

Б.Горячка 31.08.2005 07:03

Да, глубокомысленно. Т.е., вы отрицаете наличие хронических заболеваний вообще?

Тамара Ремешевская 31.08.2005 09:26

Вы сейчас, извините, такую ху.ню сморозили...
ПРичем от первого до последнего слова... Своим примером я всего лишь хотела сказать, что даже очень длинная ремиссия не говорит о том, что астма "вылечена". 26 лет - очень большой срок. А уж про "излечились" и "заболели снова".. Не смешите меня. Купите учебник пульмонологии для студентов медиков и читайте-читайте-читайте.
Сравнение диареи с астмой говорит о полной вашей безграмотности в обсуждаемом вопросе. Учите матчасть, потом приходите, и мы, может быть даже поговорим с вами на одном языке :)

Florel 31.08.2005 10:40

Откуда у Вас столько агрессии и злости? Вам же нормально ответили..

Katiko 31.08.2005 10:55

откуда берутся такие вопросы интересно))?
 

Florel 31.08.2005 11:01

Напрямую вытекают из разговора.

Б.Горячка 31.08.2005 11:51

Для заявлений типа "Я Пастернака не читал, но.." это еще мало.

Florel 31.08.2005 12:30

Просто совершенно непонятно, почему такая реакция на мнение иное, чем Ваше.
Вы ведь не знаете, насколько подкован человек, кто он, какими знаниями и опытом располагает.

Б.Горячка 31.08.2005 12:46

Если за дилентантом предполагается право язвить на темы, которые для его пустой звук, то почему кому-то другому нельзя назвать вещи своими именами?

Тамара Ремешевская 31.08.2005 13:41

На сколько я успела заметить, я отвечала не вам :). Или вы переживаете за моральное состояние моего оппонента? По поводу того, что я "не знаю насколько подкован человек": ну почему же не знаю. Уже о многом говорит предположение, что я "заболела астмой снова". И сравнение диареи и БА тоже весьма сильное. Из всего этого я делаю совершенно законный вывод, что пишет дилетант.
Если человек подкован по теме достаточно, чтобы говорить со мной на одном языке - он ответит, не сомневайтесь. И мы с ним мило подисскутируем о методах лечения БА.
А по поводу резкости моей.. Мадам, это форум немодерируемый и я имею полное право называть вещи своими именами. Если ваш слух режет моя нецензурщина - вы имеете право не читать мои посты.

Katiko 01.09.2005 19:58

любопытно, что кого-то беспокоит
 
откуда в незнакомом человеке агрессия и тп.

ей богу как странно читать бывает от незнакомой тетки сообщения типа "Что с вами сегодня" или вопросы на тему, какая фаза цикла сегодня приключилась.

какого ответа на такой вопрос ожидает его задающий мне интересно...

S.Vas 12.09.2005 10:22

Поднимаю для Нуки

Козля 12.09.2005 11:16

Ну отлично! они могут држать себя в руках, честь им и хвала, но можно же человеку, которому они ребенка доверяют все подробно и нормлаьно объяснить!


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger