Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Как помыть? (http://jetem.ru/showthread.php?t=29631)

Акварель 30.09.2005 12:21

Дурацкий, в общем, вопрос.

Не могу помыть ребенка (3,1). Вообще. Никак. Паническая, ничем не объяснимая боязнь шампуня. Увидев баттл с шампунем, он выпрыгивает из ванны с криками и ревом. Раньше тоже не любил, но его можно было обмануть/удержать... Счас силенок прибавилось, и справиться я не могу.

Ребенок не мыт черти сколько. Месяца два точно. Поможите, пожалуйста. Как уговорить? У ког-нибудь есть такие проблемы, или только у меня, экстра-ехидны, ребенок покрывается корками грязи :((

Irian 30.09.2005 12:41

А чего конкретно боится? Что в глаза попадет? Есть такие типа ободочков-зонтиков, которые надеваются на голову, чтобы пена в глаза не лилась. А вообще детские шампуни не щипучие же совсем.

Акварель 30.09.2005 12:54

Он просто боится шампуня. Ему никогда не щипало глаза, стопудов, я ему глаза очень плотно закрывала. Просто сразу категорическое "Неееет" в запредельных децибеллах.

Он вообще редкая труска по натуре, но, в целом, ему можно объяснить, почему того или иного бояться не надо. Иногда подрастает и само проходит - например, Дюдюку дооолго боялся, потом сам над собой смеялся. Если что-то очень нужное, но страшное, типа уколов, то только силой.

А про шампунь я уже вообще ничего не понимаю. Только видит, сразу паника.

мама Ли 30.09.2005 13:24

у меня скоро 5, выть во вермя мытья головы совсем недавно перестала, грозюсь налысо постричь, силой действовтаь не помогало - уговоры, тонкие струйки (может сильный напор на голову не нравиться), муху на потолке высматривать:)

Vesta 30.09.2005 13:26

Поговорить надо
 
Я своей дочке рассказала "ужастик" - если не мыть голову шампунем, волосы слипнутся и "покинут" голову :-) А у тех, кто моет голову, и тщательно споласкивает (залог успеха, на мой взгляд), волосы растут САМЫЕ красивые.

П.с. у меня - дочка. Для которой внешний вид - очень важный момент :-) Зато ей еще нет 3х (через месяц будет). Но беседу эту провели мы с полгода назад, когда девочка "прониклась" всей душой :-) Все они понимают!

Б.Горячка 30.09.2005 13:39

тут вроде не один раз видела совет налить шампунь в воду и пеной мыть. Так не получится? если до появления ребенка в ванне налить?

МамаТоли 30.09.2005 13:45

Мне кажется так не стоит. Потом вообще в воду не затащишь. Я вот из разумных мыслей по этому поводу вычитала, что есть специальные козырьки. Мое ИМХО что они бояться когда вода мыльная льется в уши, на глаза, на лицо. То есть надо с этим бороться. :-) Козырек я не нашла. Но сейчас ребенок, когда начинаем смывать шампунь, заывает лицо руками. Вроде нормально стали переносить.

Irian 30.09.2005 13:50

Блин, как же мне девочку захотелось после таких рассказов :-)!

Irian 30.09.2005 13:52

Миха мой ныряет. С закрытыми глазами только, чтобы пена в глаза не попала. Пару раз нырнет, шампунь и смывается.

Кстати, а если мыть, сильно запрокинув голову? Положить ребенка на спинку (держать под голову на родительской руке), ковшиком слегка полить, намылить и ковшиком же смыть? Но все равно может на лицо налиться.

Б.Горячка 30.09.2005 14:02

так это если глаза и т.п. А у автора боязнь бутылки с шампунем.

Б.Горячка 30.09.2005 14:03

что с ними делать, с девочками? я их даже на руки брать боюсь:))

Айрин 30.09.2005 14:10

было у нас такое. никакие уговоры не помогали, при том, что мылись всегда детскими шампунями и они все не щиплются. выход неожиданно подсказала сама детенка - закрыть личико полотенцем. брали маленькое полотенечко для рук и складывали несколько раз и она прижимала к его лицу. то ли вода в лицо не нравится, то ли "я тебя не вижу - не знаю что ты делаешь" то ли еще что, но проблема ушла.

Irian 30.09.2005 14:12

А мальчиков не боитесь? :-) Девочек можно во всякие прикольные наряды наряжать, бантики завязывать, в куклы с ними играть :-).

А мальчиков (сужу по своему) надо одевать в темную немаркую одежду, играть с ними в машинки бесконечно и носиться за разгоняющимся до жуткой скорости великом (давно ли научился?). Не подумайте, я очень рада, что у меня мальчик, но девочку тоже хочется иногда.

MP 30.09.2005 14:18

Ой, мы также мыли лет до 3х. Полотенце на глаза и быстренько намылить и смыть. А потом он стал сам мыть бегемота и уток, пока он их полощет, я его мою.

Kriska 30.09.2005 14:19

Неожиданно появилась такая же проблема примерно около 3-х и вот сейчас (3,3) потихоньку идет на спад. Кошмар был, реально. особенно на море-ну как там не мыть?? Только заходил в ванну, сразу кричал-"голову не мыть!! ". Никакие уговоры-объяснения не помогали, ничего.

Я делала (и сейчас еще делаю): забалтываю ребенка всякими байками на отвлеченные темы, и незаметно для него, без рекламы и уговоров , в тихушку шампуть открываю , на руку немножко и мою. БЫСТРО!!! Очень быстро! Так быстро, как только возможно, и даже еще быстрее. При этом не прекращаю рассказ про какую-нибудь буровую установку на шахте... Короче, смысл в том, чтобы не пилить долго и с уговорами, а гуманно отрубить сразу...Пока он сообразит, что я его мою, я уже заканчиваю. Сейчас он уже иногда заигрывается и на мои манипуляции у него за спиной внимания не обращает, а иногда закрывает ладошками глаза и пережидает экзекуцию...Не знаю- с чего это у него началось-просто как-то в один момент...Но вроде бы уже заканчивается...

Kt 30.09.2005 14:58

ИМХО удобно мыть голову ребенку, когда он стоит у ванной, нагнув над ней голову, т.е. вперед нагибается, а не назад. В 3 года уже рост позволяет. И вода на лицо не льется, и в уши тоже.

Акварель 30.09.2005 14:59

Спасибо всем за советы. С полотенцем попробую. С тонкой струйкой, с быстротой мытья - нет, точно. Это проходили.

Но технологию, да, освоим. Но как уговорить, что нужно мыть шампунем? Мне кажется, что если настаивать, он может вообще купаться перестать.

Tiffany 30.09.2005 15:36

Ирокезы делать :)

nono 30.09.2005 16:46

Может, тогда не шампунем, а мылом мыть хотя бы? Мыла тоже боится? Или извратиться :-) и налить шампунь заранее, чтобы не видел бутылку, допустим, в одну из игрушек, или в машинку, или в баночку какую-нибудь не страшную для него. И брать шампунь из той же машинки. Вы будуте мыть голову, а ребенку предложить помыть машинку остатками шампуня. Ну или возить машинку - грузовик по телу с заездом на голову и сбрасыванием груза - шампуня. :-)

Женя 30.09.2005 18:03

мы подобным образом изгалялись - но попроще. Просто брала мочалку в виде бегемотика, незаметно намыливала, и бегемотик "бежал к ребенку поиграть, пощекотать его очень хотел". Смывала в основном етим же бегемотиком. может, мытье и не очень эффекктивное получалось, но главное было именно не наливать шампунь на руку и не мылить этой рукой - процесс намыливания бегемотика тожу клиенту лучше не видеть. И в процессе побольше смешить веселым бегемотиком. потом все прошло, хотя мыть голову все равно не любит, но быстрота процесса теперь спасает.

aline 30.09.2005 20:58

У нас дете тоже не любит. Хотя уже почти 5. Но мы к вопросу подходим жестко - если есть вещи, без которых не обойтись, (мытье головы, принятие лекарств и т.д.), то ЭТО с ним сделают полюбэ. Поэтому после пятого скандала он сопротивляется уже только для вида. Конечно, это не значит, что я беру и макаю, а он отбивается:) Я объясняю, обещаю невероятное счастье, шоколадку, рассказываю сказку о том, как Том боялся купаться, а Джерри его помыл, пугаю папой:)))), но дело свое делаю.

Юля М 30.09.2005 21:19

Это очень от ребёнка зависит, даже неважно, девочка-мальчик. У меня две девочки, старшей можно было рассказывать в два-три года что угодно, любые страшилки про волосы, зубы и т.д. Ей было совершенно безразлично, ничем не пронять. А вот с младшей (которой через неделю три года) можно совершенно по-взрослому договариваться и всё объяснять.

Юля М 30.09.2005 21:23

А еще бывают такие одноразовые рукавички для мытья. Они пропитаны мылом и, когда намокают, соответственно, мылятся. Правда, они для мытья тела, как бы одноразовая мочалка, но можно и голову попробовать помыть. Хотя бы не будет бутылки с шампунем.

Нука 01.10.2005 08:52

Буквально на днях решили такую же проблему. Нас научила воспитательница говорить "с гор вода, с Сашеньки худоба" - и выливать сверху целое ведро воды. И вот под эту закуску даже стал САМ намыливать шампунем голову. Или просто возраст уже подошел - ему 3 и 4 уже :-).В этом возрасте вооюще помогает представить любую ситуацию в игровом виде...

Цуцик 01.10.2005 21:19

У моего так было как-то, где-то в 2.9. Не мыла месяца три - протирали лицо и тело приятными ему влажными салфетками. Сейчас, в 3.5 принимает душ через день, с удовольствием и самостоятельно.

Энергия 01.10.2005 22:19

О! Наша проблема! Как мы ор-р-рали, верещали и вообще и чего только родители не выдумывали: и ободок на голову и шампуни с погремушками и пр.и пр.

Мы ее этим летом преодолели ( нам 2и7)! :)

Преодолели совершенно случайно. Просто приехали к бабушке, а у нее не было горячей воды. Бабушка приготовила чан с теплой водой и поставила внутрь ванной тазик, дабы посадить внутрь детю и помыть голову. Тазик красивый такой, алый, прямо съел бы. Детя уселась в тазик с теплой водой, поиграла губкой, потом бабушка как-то легко упросила ее наклонить назад головку и, придерживая одной рукой головку , тихонько поливая из кружки, помыла! :)

Когда вернулись домой, то первым делом помчались в хоз магазин и купили алый тазик ;) Теперь моемся с удовольствием, еще и маму просим, чтобы голову мыла :)

Желаем вам того же!

Инкогнита (Daisy) 02.10.2005 09:36

Было уже... В прошлом году... Вернее, три года назад :). Мы тоже мыли ребеночка раз в месяц, а голову - с отдельно посвященной истерикой. Неожиданно помогли две вещи: у нас также истерил соседский мальчик (судя по времени - при принятии водных процедур), и я дочери сказала, что, мол, давай покажем большому мальчику Сереже, как нужно мыться и не плакать. Вот он придет посмотреть - а такая маленькая Полина не плачет. Почему-то проняло. Второе - я начала мыть ей голову над раковиной: ставила ногу на табуретку и клала на ногу ребеночка. Т.е. Поляшка лежала на спине, а ее голова свисала над раковиной. Я зачерпывала струю воды и промывала волосы, благо их было немного в тот период. Этот способ мы практиковали довольно долго, а потом потихоньку перешли к мытью в ванне с надетым на голову бебеконфортовским антивглазаводозатекательн ым козырьком.

Chuka 02.10.2005 14:14

Может повесить низко в ванной зеркало и делать перед ним "короны"/"шлемы" из пены на голове?

ХХХ 02.10.2005 20:16

Как же меня достало играть в куклы! Я бы лучше (иногда) по улице побегала. А капризы: "Это я не надену, да надо мной все сметься будут, да это некрасиво!". С полутора лет меня изводит этот ребенок свими представлениями о красивой, удобной и подходящей в данной момент одежде. Никогда не забуду, как в год и 7 месяцев она отправилась гулять в боди, резиновых сапогах, ветровке, но без шапки при температуре +7 градусов. А на следующий день вместо шапки нахлобучила колпак Санты Клауса (дело было в сентябре) и в таком виде мы поперлись в магазин.
С тех пор этот кошмар не прекращается.
Справедливости ради замечу, что не все девочки такие:-).
ПС. А Мыться мы тоже не любим и на шампунь примерно такая же реакция.

Leake 02.10.2005 20:52

ППКС (+)
 
я просто устала уговаривать и просто мыла под крики клиента. Правда, делала это в самом начале, у нас это прокатывало лучше: типа отмучался и теперь сиди играй сколько хочешь. Потом обязательно незло вместе смеялись, как сын плакал, причем показывал себя он сам. Через 2 года прошло... а теперь он почему-то сам даже предлагает помыть голову :)

Все проходит :)

Leake

Аннеке 02.10.2005 21:15

Полотенце, козырек, шампунь без слез
 
У нас была такая драма. Самым надежным средством оказалось все же давать полотенцем или махровой салфеткой глазки прикрывать. Козырек для мытья волос - скорее баловство, кроме того, субъективно не такая надежная "защита" как полотенце. Ну, что шампунь должен быть мягким, вроде очевидно. Способ, который усиленно продвигала моя мама - научить "закидывать голову назад" пока не сработал - не закидывает ни фига. Ребенку в январе будет четыре. Мальчик. :-)

kuku 02.10.2005 23:26

Хорошая вещь - личный пример :)). Пресловутое "закидывать назад", которое у одного ребенка было отработано только лет после 4х, у второго с живым примером перед глазами - года в 2.5 :))). До того просто в какой-то момент объявлялось "а сейчас мы моем голову" и пока один взрослый держит, второй БЫСТРО моет. Лучше с берушами :))).

Kriska 03.10.2005 09:14

А меня вчера сын научил ему голову мыть. Он мне сам рассказал, что нужно так смывать, чтобы вода на лицо ему не попадала." И , мама, когда ты уже будешь смывать, то скажи мне, я вот так вот голову назад закину (показывает), а ты душем смоешь пену, и тогда мне на лицо ни-че-го не попадет!!" . Я говорю: ОК Глеб, давай!

Сработало!!! По команде он запрокинул голову назад и я все смыла. Без слез! Совсем! Неужели мы нашли выход!!! (3.3 ему сейчас)

Оксана Алешина 03.10.2005 13:31

О, кажется, мы-январята все через это проходили. Сначала Лешик не хотел мыться вообще. Я солидарна с Алиной и то, что надо делаю в любом случае, независимо от желания клиента. Но редко. По принципу "от грязи еще никто не умер". Потом с помощью шариков из магазина "Для душа и души" ребенок стал в ванну залезать, были куплены игрушки дополнительные. Чтобы голову помыть лицо сначала пеленочкой закрывали, потом купили очки для плавания. Все прошло. И вдруг этим летом, в 4 и 5 мес, почти через год после окончания эпопеи - рецидив. На даче появилась сверхценная идея: "на даче не моются!" Он не только не мылся, но и не переодевался!!! Бабушка ничего не могла сделать. После долгих уговоров, попыток подкупа:-) итд ребенок был силой отнесен в душ и помыт. Была придумана завлекалочку - игра в лодочку, т.е ребенок сидел в поддоне для душа и греб веслом -ракеткой для бадминтона. И ему понравилось! Самое главное, что пока его силой не занесли в душ, он ни за что не соглашался туда заходить, а когда понял, что избежать не удастся. попробовал получить от процесса удовольствие:-) Так что мой совет: смотрите по ребенку, что ему нужнее в данный момент - кнут или пряник, совмещайте эти методы, найдите то, что ребенок очень любит и занимайтесь этим только в ванной (нам вот эти ароматические шарики очень помогли) А если все это не помогает - "от грязи еще никто не умер":-)

Танго 04.10.2005 18:54

может уже советовали:-)... Вы детским мылом не пробовали мыть. оно бруском продается и ничем не похоже на пузырек с шампунем:-)

Энергия 04.10.2005 18:58

ППКС!!!!!!!!!!

Танго 04.10.2005 18:59

после моего личного примера ребенок
 
бегает и всем рассказывает как клево купаться в душе с мамой, только когда мама моет попу нужно отворачиваться:-).... Е мое...было то один раз в отеле, я ее купала в душе, а уж поскольку там кабинка душевая была ,я сама намочилась и решила заодно искупаться...

strich 05.10.2005 09:24

Было дело в этом же возрасте, не мыли месяца 3 точно голову. Мочить даже не давал.
Вернее после того, как волосы мочились, удержать было не реально в ванной

Потом стали делать так - брались два (три) пистолета водных, мой заправлен был водой с шампунем. И стрелялись друг в друга. Я прицельно на волосы. Потом быстро рукой потереть, прикрыть ему глаза и резко смыть шампунь из приготовленного ковшика. Типа игра такая.
Потом стерльба продолжалась уже из запасного пистолете чистой водой

К 4 годам прошло. Он согласился на мягкий козырек (раньше даже нереально было надеть) и сейчас моем голову почти без проблем.

Anushka 05.10.2005 10:27

А нас в обоих случаях выручил
 
бассейн. И Анна и Санька боялись мыть голову (правда в возрасте где-то лет 1.5 - 2.) - так ванну принять или в дишике помокнуть - это они всегда с большим удовольствием, тут проблема их вытащить. Однако в этом возрасте у них начался активный бассейн (по 3 раза в неделю), после которого они с огромным кайфом заползали погреться в тепленький душик, а под шумок и голову мыли (правда сначала немного скандалили, когда глаза забывали закрыть и шампунь (без слез который) попадал в глаза.) Сейчас оба с удовольствием поют, да еще друг другу помогают - но это отдельная песьня, т.к. после таких помоек мне надо удалять потоп из ванной и самой переодеваться.

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

Акварель 05.10.2005 12:29

И все-таки я его помыла. Сначала вели долгую просвятительскую деятельность - про то, что может случиться с головой, если дооолго ее не мыть, разъясняли принципы формирования колтунов и последующего "на-го-ло".

Потом заставили лицезреть, как папа моет голову. Потом приводили в пример Олесю (садиковский пахан), которая ВСЕГДА моет голову, и потому такая красивая. Потом купили новый шампунь, который точно (мамин зуб навылет) не щиплет глазки.

В итого скрутили в бараний рог и в четыре руки быстро вымыли под дикий ор. Через минуту ор стих и я поняла, что иногда надо просто сделать быстро, хоть и против воли. Антураж и пропаганда только нагнетали атмостферу.

Kriska 05.10.2005 13:21

Вот! А я что говорила-поменьше рекламы и максимальное ускорение процесса :-) В любом случае-поздравляю! Главное-цель достигнута.

Ioulia 06.10.2005 17:27

У нас такое же было и как раз в 3 года. Потом смогла уломать ее саму себе голову помыть (ну а я тихонько все таки подмыливала за ушами). Сейчас уже получше.

Бабушка Удава 08.10.2005 20:02

А по мордасам?(+)
 
Просто предупредить, что моем голову, закрываем глазки и просто терпим, пока процедура не закончится. А иначе просто по ...

Женя 09.10.2005 15:52

еще вариант:)
 
сходить в зоопарк посмотреть на лебедей на дальнем пруду - там есть парочка белых с черными шеями и головами. Сказать, что вот так и бывает:)

Клер 10.10.2005 16:16

Поднимаю топик, чтоб потом почитать. Больная наша тема. Месяц башка не мыта. Сегодня прочту. а завтра напьюсь валерьянки и буду-таки мыть!

Клер 11.10.2005 13:51

У нас был поконкретней пример, но и он не сработал. В Турции был мини-зоопарк, где от баранов и козлов КОНКРЕТНО ВОНЯЛО, в у уточек не пахло. Вот я и трындела все 14 дней, что не будешь мыться, будет от тебя так вонять. Все одно - приходилось зажимать и мыть под дикий ор. Вообще купаться не любит, соглашается на душ в шапке для купания, чтоб волосики часом не замочить.


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger