Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Помогите решиться на... (http://jetem.ru/showthread.php?t=29904)

Маска 12.10.2005 14:58

...второго ребёнка. В условиях, когда одни кричат о перенаселении планеты, другие - о демографическом кризисе. И, хотя у нас с мужем с генетикой всё в порядке, всё ж никто не застрахован от всяческих ошибок природы. Старшему 6 лет. Хотелось бы, чтобы у него был ещё кто-то близкий... Но как решиться? Вдруг не повезёт?
Может, и не надо тогда, раз есть сомнения?
Но второго-то хочется...

Ксеня 12.10.2005 15:30

Почему такой пессимизм? Мне кажется, что если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочется, то ничто и никто не может остановить, даже прямой запрет врачей.

ХХХ 12.10.2005 15:42

Ничего не поняла. Вам что, обоим за 50 уже? Какие ошибки природы?
Раз хочется, так тому и быть!

Елена Д-ова 12.10.2005 15:46

Да уж... Если рожать второго исходя из демографической ситуации, а не из любви к детям или хотя бы собственного желания... Тогда точно не нать.

Натали 12.10.2005 17:17

Что-то я не поняла, что значит "вдруг не повезет"? Кому не повезет?

Бабушка Удава 12.10.2005 17:29

"...вот так они и вымерли...":-(. Не вымирайте,а!(-)

Маска 12.10.2005 18:12

я тоже раньше ни о чём таком не задумывалась. Пока не столкнулась с тем, сколько же детей рождается с ДЦП у совершенно здоровых родителей. Или с синдромом дауна, или ещё какой-нибудь врождённой болезнью. И ладно, если бы диагностика у нас была на высшем уровне. А то ведь не выявляет у нас узи патологию, к сожалению.
И социальная адаптация детей-инвалидов сами знаете на каком месте. Вот и гложат меня сомнения с противоречиями. С одной стороны, хочу - с другой боюсь. Боюсь, что если (не дай бог) родится ребёнок инвалидом, то буду биться я один на один со своими проблемами.
Мне 36.

Весна 12.10.2005 18:46

Мой совет лично вам - не рожайте. Хорошо что старший здоров. Если вам мысль биться один на один с проблемами вполне сопоставима с желанием родить - с такими мыслями лучше не беременеть, тем более ребенок уже есть. Насчет "чтоб у него был кто-то близкий" - я как единственный ребенок не понимаю. У меня близких людей хватает и без братьев/сестер, а у многих не складываются отношения с ними.

ХХХ 12.10.2005 18:58

Я в шоке. Сейчас опять про запад скажу- там многие в этом возрасте только первого рожают. У мужа на работе есть один англичанин, он женился, когда ему было 44, жене- 41 (у обоих первый брак). На свадьбе у меня в голове вертелась только одна фраза "Молодая была немолода". Через год молодая родила ребеночка и в планах у них еще двое.
Да и у нас теперь тоже перестали бояться возраста. Моя свояченница родила в прошлом году совершенно здорового третьего ребенка в возрасте 40 лет. Кста, и раньше в России рожали пока рожается, недавно читала Лотмана, там одна знакомая Пушкина родила последнего ребенка в 42.
В общем, бросьте этих глупостей!

К. 12.10.2005 19:21

Насчет *кого-то близкого* для своего ребенка... У них разница будет уже большая, интересы разные. Думаете, он одинок в этом мире без брата или сестры?

Вот если вам самой очень хочется малыша, есть возможность и главное горячее желание пройти все младенчество еще раз - рожайте. Но уговаривать вас никто не сможет, решать все равно вам.
Если есть сильные страхи, которые перевешивают желание - подумайте. Никто ведь ничего не может вам гарантировать...

DD 13.10.2005 00:45

Насколько я помню, это была родная сестра Натальи Гончаровой, и ребенок был не послденим, а первым. Замуж она вышла в 41.

Александра Германовна 13.10.2005 08:46

Маска, не морочьте себе голову. Главное - здоровый образ жизни и непоколебимая уверенность в себе. Удачи!

ХХХ 13.10.2005 08:53

Нет, это была соседка Пушкина, Тригорская помещица Прасковья Осипова. Когда Пушкин с ней сблизился, ей было сорок с небольшим, и у нее было 5 детей от первого брака и двое ( возрасте 4 и 1 года) - от второго.

Весна 13.10.2005 10:44

Не знаю как насчет ЗОЖ:-), но до непоколебимой уверенности Маске далеко. В этом и фишка.

Александра Германовна 13.10.2005 11:10

но её же (уверенность) можно развить.
Иногда помогает поддержка извне.

Шалтай-Болтай 13.10.2005 11:26

Тревожность у вас повышенная.

Вроде старший есть, здоровый, хороший, живи, да радуйся, но волнует то, что "вдруг когда-нибудь, чего-нибудь, пусть будет у него кто-то близкий".

Второго вроде хочется, но волнует "вдруг родится не здоровым".

Семья вроде крепкая, но волнует "вдруг чего, так одной биться придется".

Жизнь легкая и радостная требует умения жить "здесь и теперь".

Маска 13.10.2005 11:47

о, да. Тревожность повышенная.
По поводу того, что "биться одной" - обычно отвечаю только за себя. А вообще, я имела в виду государство...
"Жить здесь и теперь" - да, Вы правы.

Шалтай-Болтай 13.10.2005 12:43

А что государство? Государства бывают лучше, бывают хуже. Вы в других жили?

мама Ли 13.10.2005 13:00

у Серзов хорошо написано про вероятности рождения деток с проблемами, они отталкиваются от процента родить здорового ребенка, в обычном случае он несоизмеримо больше, чем вероятность больного. Вот у меня свекруха тоже любит полоскать, что у кого-то в возрасте родился ребенок с проблемами, а сама очень сильно страдает, что не решилась на второго (внучку затискала), материнский инстинкт свой не реализовала. Интересно, что дед мужа рассказывал, что у него то ли бабка, то ли мать в 53 родила и приговаривала, ничего, что родился, главное, чтобы дело сгодился, (очень странное высказывание), при этом часто замечает, что раньше жилось намного тяжелей с бытовой точки зрения и не только.

Оксана Алешина 13.10.2005 13:11

Я тоже боюсь. Причем мою тревожность повышает моя хорошая информированность:-)Какие проблемы со здоровьем действительно реальны? Давайте разбираться по пунктам. 1. С-м Дауна. Риск возрастает после 30 лет. Что делать? Ранняя диагностика, обязательное УЗИ на 12 неделе, желательно после 35 тройной тест сделать. 2.Другие генетические с-мы. Если не ошибаюсь, их связь с возрастом сомнительна, тут или наследственность или мутация. В принципе, можно с генетиком посоветоваться. 3.А вот это с одной стороны наиболее вероятные проблемы, с другой можно многое сделать, чтобы их решить. Это хронические заболевания мамы. Если в 19 можно позволить себе "залететь", после 30 все-таки перед берменностью нужно как минимум подумать. К доктору сходить. Идеально к хорошему терапевту (тому, кто дольше 3-х минут принимает) и к гинекологу. Еще неплохо что-то типа смотрового кабинета (это где в одном месте смотрят на предмет онкологии сразу нескольких органов) Кровь сдать, клинический и биохимию. Если хронические заболевания есть это надо пусть не лечить, но хотя бы учитывать. Советы не рожать, если боитесь - не поддерживаю. Предпочитаю подходить к проблеме разумно.. Отделять реальные страхи от ирреальных

Маска 13.10.2005 13:13

жили. А что это меняет?
В России от этого лучше детям-инвалидам не станет.
В отношении к ним.

Маска 13.10.2005 13:16

вот и я думаю - как бы потом не пожалеть, что не родила.

Маска 13.10.2005 13:23

спасибо за обстоятельный ответ. Однако несмотря на раннюю диагностику и обязательное узи на 12 неделе, на все 100 % уверен быть не можешь. На нашей улице живёт один такой примерчик. Второй ребёнок в семье...

Оксана Алешина 13.10.2005 13:33

А на 100% вообще ни в чем быть уверенным нельзя, как там раньше говорили, гарантию дает только страховой полис:-)Другое дело, что, рожая первого ребенка в 26 лет, я и этими мерами предосторожности пренебрегла. теперь же уже так не смогу отнеститсь, если, конечно, придется.

Шалтай-Болтай 13.10.2005 13:51

Ого, уже есть выбор. Можно выбрать государство поприличнее. Кабы в этом было дело.

"В России детям-инвалидам плохо" - это общее место. "В России практически невозможно выйти замуж - мужчин меньше, чем женщин, и большинство алкоголики". Но вы ведь вышли?

Весна 13.10.2005 14:39

Можно. Но в контексте вопроса, ИМХО, либо хочешь ребенка и рожаешь с мыслью что для ребенка готов на все. Либо зачем рожать, и так один есть. Эти пассажи про демографию мое ИМХО только усиливают.

Маска 13.10.2005 14:56

Да. Мне повезло.
Спасибо Вам. Я поняла.

Весна 13.10.2005 15:23

Дело ведь не в диагностике, а в Вашем отношении к тому, что нельзя на 100% соломки подстелить. Где гарантия, что Вы, благополучно родив, сами не станете инвалидом по неожиданной причине? и т.п. Есть такая психологическая проблема - потребность контролировать ситуацию. Можно в принципе с этим работать.

Маска 13.10.2005 15:33

как?

Inna* 13.10.2005 15:42

Kak stranno kogda tak razsuzhdajut v 35. Risk dejstvitel'no povishaetsya s vozrastom, no vozrast jeto tol'ko odin iz faktorov. Zavisit ot genetiki, obraza zhizni i tak dalee, t.e. vpolne vozmozhno, chto u kogoto v 36 odinakovij risk kak u drugoj v 26 ili 46. Ljudi ne odinakovie. Vam luchshe sdelat' testi, chem sprashivat' forum.

К. 13.10.2005 15:44

Чтобы быть уверенной , что нет ген. пороков развития ( даун синдром или незакрытие позвоночника) - тройного теста после 35 лет мало, надо делать тест околоплодных вод. У нас в стране ( Сев.Ам.) именно это практикуется, после 35 настоятельно рекомендуют, но можно и отказаться.

Inna* 13.10.2005 15:46

povtorat' sebe, chto jeto ne budet rebenok gosudarstva, a vash i vazhno kak vi k nemu budete otnositsya. Vi dejstvitel'no hochete vtorogo rebenka ili 2 bolee standartno chem odin?

Весна 13.10.2005 17:03

Как работать с психологическими проблемами (с чувствами, с эмоциями, с фобиями, с комплексами) - об этом тома психологической литературы написаны, специальной и популярной. И на форуме обсуждалось, и вообще в инете немало инфы, а еще есть такой замечательный по моим впечатлениям путь, как очные консультации с психологом.

ХХХ 13.10.2005 17:57

Да все это и в России делается.


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger