Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Зачем нужны логопеды? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30044)

Ваниль 18.10.2005 08:12

Нам в садике велели заниматься с логопедом. У ребенка никаких проблем нет, развивается нормально, но вот не произносит каких-то букв, говорят. По слуху это просто детская пятилетняя речь, так все дети кругом говорят. Мне кажется, что если ребенок нормально слышит, то рано или поздно он будет нормально говорить, это вопрос времени. Ну, допустим, "р" можно поставить. Но остальное зачем?

- 18.10.2005 08:42

не факт что будет нормально. может будет , может нет..

Katiko 18.10.2005 09:09

чтобы речь не тормозила общее развитие
 

Лошаденка 18.10.2005 13:35

Дочке моей подруге тоже предлагали заниматься с логопедом, но она не захотела, так как девочка даже р в пять лет говорила, только немного "с" и "ш" не получалось. Ей уже 12 лет, а она до сих пор пришепетывает :)

Ioulia 18.10.2005 13:54

Развитие фонетического слуха, говорят это на грамотности сильно сказывается, вообщем мои занимаются, а нужно или нет - не знаю.

Натали 18.10.2005 14:19

Ну почему, не только р, Вы что, шепелявых людей не встречали? :) У нас в группе 5-летки нормально все говорят, без дефектов. Мою тоже к логопеду отправили, у нее свистящие и шипящие.

Ева и дети 18.10.2005 16:55

Я тоже думала,что р-самое сложное
 
Оказалось,куда как сложнее с и ш!Мне нравятся занятия с логопедом,там не только звуки ставят,но им связную речь,что,на мой взгляд,гораздо важнее.

Виталия 18.10.2005 17:13

помогите найти логопеда в Торонто
 
мне кажется что логопед нужен если есть проблемы, чтобы коррекция произошла вовремя. Вот мне наверное уже надо искать логопеда. Никто не посоветует русского логопеда в Торонто?

Ева и дети 18.10.2005 20:14

Рано вам еще:-)
 
Хотя,кто знает,сколько времени уйдет на поиски:-)

Ваниль 18.10.2005 21:33

Встречала, конечно. Но ведь это же редкий случай. А к логопеду отправляют чуть ли не всех подряд. Моя дочка довольно сильно загружена, не хотелось бы лишнего совсем.

Натали 18.10.2005 22:09

Не всех отправляют, только проблемных. Я бы, конечно, не сказала, что есть жестокая необходимость заниматься с логопедом, но лишним не будет. Если логопед в садике, то дополинтельной нагрузки вообще никакой не будет, какая разница - играть в игрушки или играть с логопедом.

Ваниль 19.10.2005 07:49

В этом как раз и есть проблема. У нас такой садик, там не играют просто так. Там уроки, очень важные для нас и игровое время. Придется либо оставаться после занятий, либо вместо игрового времени снова заниматься :( И после сада мы не всегда можем - у нас кружки. Короче говоря, мы загружены и так, лишнего бы не хотелось :(

Katiko 19.10.2005 08:14

ну всем поголовно не прописывают логопеда.
 
хотя я тоже придерживаюсь мнения, что никуда не денется и выучится и л, и ш говорить сам по себе. нам проще, у нас в саду есть "в сетке" занятий групповое занятие с логопедом. Если б реальные проблемы были, типа вообще не понятно что ребенок говорит, каша такая и половины звуков нет - я бы водила на индивид. занятия к логопеду. а так мне кажется уже достаточно. у нас из группы 16 что ли человек у 7 выявлена необходимость в занятиях с логопедом.

Натали 19.10.2005 09:23

Игровое время как раз нормально. Логопед тоже в игровой форме проводит занятия и, как Вы понимаете, мозги не нагружаются, только язык, так что никаких перегрузок не будет. У нас садик по такому же принципу организован, но, к сожалению, не разрешили брать игровое время, приходится на полчаса раньше приходить. Еще и дали упражнения дома заниматься, вот думаю, куда их впихнуть. Если только вместо ночного сна :)

Наташа 19.10.2005 11:15

Точно, Ш, С, Ч и Ц - самое сложное. Их не столько сложно научиться правильно говорить, сколько сложно научиться постоянно придерживаться и следить за собой. У моего сына эта ошибка. Умеет правильно говорить, но постоянно забывает!!! И языек постоянно наружу высовывает

Katiko 19.10.2005 11:36

я вот 30 лет прожила и неправильно их говорю
 
и З еще неправильно. И Т-Д неправильно язык ставлю. на общем очаровании выезжаю выдимо )))))

Наташа 19.10.2005 15:33

но если нежный возраст еще позволяет ребенку исправить, то почему же не исправить? На "очарование" надеяться это не дело.

Натали 19.10.2005 16:20

Кошмар! (представила всю совокупность :))(-)

Lora 19.10.2005 16:47

эх, вы моего мужа не слышали:)) он впридачу к
 
этим звукам еще картавит и в некоторых позициях "криво" выговаривает "ш" и "ж". На начальном периоде общения мне все время приходилось переспрашивать его, потом привыкла к "акценту". Муж весьма сожалеет что в свое время его не отдали в логопед. садик и сам был обеими руками и ногами за то чтобы дочери занимались с логопедом.

Katiko 19.10.2005 16:58

и напрасно. красиво говорю
 
не картавлю и не фефекаю, как вы наверное себе предствили. неспециалист и не поймет что я неправильно говорю. подстроилась, когда темп речи усилился. ничего страшного. ну если очень в фонетике сечет человек, то может понять, что я неправильно говорю звуки.

вот бы Шапку нам спросить, Шапка, как лингвист лингвисту ))) слышно как я неправильно звуки говорю? )))))

Katiko 19.10.2005 17:02

конечно если ярко выраженные проблемы надо заниматься.
 
у меня был бойфренд, которого мама категорически ни за какие баранки не хотелы переучивать правильно говорить. А он и р грассировал, и с, ш, т своебразное. Но справедливости ради хочу сказать, что офигенно красиво он говорил, ну просто немного так своеобразно. Совсем не так как, знаете, уродцев таких с признаками вырождения на лице в кино показывают ))))) или как Ленин )))
Если у моего ребенка логопедические проблемы такого уровня как у меня или вот например такого БФ моего будут, я палец о палец не ударю, чтобы переучивать.

Натали 19.10.2005 17:32

Кать, я без наездов :) Просто забавно :) Если вдруг узнаешь о ком-то незнакомом, что он С, Ц, Щ и Ч неправильно говорит, а еще З, а еще Т и Д сразу представляется что-то типа мужика с улицы кой-кого :) Я, кстати, тоже филолог, у нас одна преподавательница была по современному русскому языку, очень сильно шепелявила (сильнее я в своей жизни не встречала), и ничего, кандидат наук :)

Виталия 19.10.2005 17:34

вот-вот, никто не знает. А нам уже 2.9 между тем. Говорим совсем мало, и то все больше на английском. А так все звуками изображаем, вот я и волнуюсь. Старшая в год и 8 говорила уже простыми предложениями...а тут все "му-мяу-ням-ням"...доколе? :)

Натали 19.10.2005 17:34

Мой вообще не выговаривает Р, это физиологическое, короткая уздечка языка, кажется. Тоже жалеет, что с логопедом не занимался, хотя я не знаю, помогает ли логопед в таких случаях.

Kat 19.10.2005 20:42

в один прекрасный день скажет "мать, бифштекс-то недожарен!" :) Знаете этот анекдот?

Вишенка 19.10.2005 21:32

кому-то надо,
 
а кому и нет. Сын тоже р и шипящие не выговривал, очередь к логопеду была очень большая. Пока ждали, появилось Р :-), потом пару занятий с нами провели, тк мы уезжали. Дома практически не занималась, сам все стал выговаривать. Такая же ситуация была у дочки подруги. Так что можно подождать, если не сильные дефекты.

alinkina 19.10.2005 23:34

не нужны занятия-откажитесь от них. В чем проблема?

kuku 20.10.2005 00:46

Мы в машине упражняемся. То есть, конечно, осваивали упражнения дома лицом к лицу - но уже когда навострились, в машине отличное занятие. У меня, правда, оба делают - друг другу морды строят и языки показывают :)). Вот "р" у старшего за полгода занятий проклюнулась. С шипящими пока хуже :((.


Подруга говорила, что она перед сном с обоими детьми занималась. Мол, хорошее время - уже в кровати, успокоится, ничего особо не мешает.

Ордынка 20.10.2005 06:03

во взрослом возрасте логопедические проблемы тоже решаются
 
если есть желание, конечно.

мама Ли 20.10.2005 07:43

чисто моральная - он, знающий специалист, считает, что мой ребенок так и останется с речевыми дефектами, и это так уверенно постулируется, что колебаться начинаешь во все стороны, хотя сам безо всяких логопедов с этой Р справился и не все логопеды отличниками в учебе были и могут ошибаться, а денег заработать очень хотят...

Натали 20.10.2005 08:33

В машине - хорошая идея. Мы там всякие стишки повторяем и английский-французский. А перед сном я точно не смогу, за день столько всего накапливается (в смысле эмоций), что у меня одна мечта - быстрее уложить, а сама, как Владимир Ильич Ленин, за компьютер и работать, работать :)

Шапка 20.10.2005 10:34

Прикол :-) Я никогда не слышала у тебя никакой шепелявости, зато мне как лингвисту было ужасно интересно идентифицировать твой акцент. Ты говоришь немного не так, как москвичи, но это наверное слышно только тем, кто заранее знает, что надо прислушаться. Я думала это белорусский акцент, от которого ты очень хорошо избавилась, не переняв при этом ужасного московского акцента, то есть получился такой RP. А вообще надо поприслушиваться получше ;-)

Katiko 20.10.2005 13:59

ну конечно какой-то акцент есть
 
его не может не быть))))))
а что за RP?

Нюрочка 20.10.2005 14:20

А моя дочь 11 лет не выговаривает "Л" твердое. Мягкий звук "ЛЬ" - запросто. Занятия с логопедом не помогли ("ла-ла-ла-ла Мила в лодочке плыла", она у нас "пвыва") Интересно, а могли бы ну суперинтенсивные занятия помочь, если у нас это наследственно - родная тетка дочери имеет тот же дефект...

Katiko 20.10.2005 16:20

вон патриарх наш всероссийский до 70 дожил
 
и не выучился твердое л выговаривать. мы ребенка своего из-за это дразним, что он поляк или под патриарха косит.

Lora 20.10.2005 16:49

еще политик, забыла фамилию, ушастый с таким же "л"(-)
 

Katiko 20.10.2005 16:58

да это наверное не редкость ))))
 

Medvedka 20.10.2005 20:41

Если логопед хороший, то заниматься с ним весело и приятно. Я в детстве ходила в логопедический садик, воспоминания исключительно хорошие. Очень положительная тетечка-логопед, которая все время хвалила, забавные упражнения. Не уверена, что у меня были большие проблемы с произношением, по-моему меня в этот садик постарались запихать, потому что он был во дворе. Но для общего развития это в любом случае было классно, память заодно развивалась (надо было учить стихи, пересказывать истории).

Ева и дети 20.10.2005 20:48

Никогда не знаешь,что реально тебе пригодится в жизни...
 
Так получилось,что для меня хорошая дикция-способ зарабатывания денег.К сожалению,ни обучение в ВУЗе,ни дальнейшие многочисленные школы и курсы такого приемущества не дали.Поэтому я наслаждаюсь ланкиной младенческой речью,но всячески поддерживаю занятия с логопедом,это,так сказать,один из этапов воспитания барышни,наряду с хореографией и,возможно,вокалом:-)

Тамара Ремешевская 20.10.2005 22:17

ППКС! Спасибо маме с папой, которым было не лень поводить меня к логопеду, и что я имею хорошую дикцию и четко произношу все звуки. Папа мой до сих пор неправильно выговаривает С, Ш, Щ и Ч.

Lora 21.10.2005 10:12

ессно, как и грассирование. Если бы моя Дашка грассировала
 
как ее папа и куча наших знакомых, я бы не переучивала ее, но у нее были признаки, что она не грассировать, а картавить будет, а это вариант мне как-то не нра.

Tiffany 21.10.2005 10:22

Я эту Л самостоятельно научилась годам к 13 говорить. Потому что мама задразнила совсем :)


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger