Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Праздничная лихорадка (http://jetem.ru/showthread.php?t=30420)

Лиза 01.11.2005 22:59

Праздничная лихорадка
 
Вот, у меня уже началась эта самая праздничная лихорадка. Я, конечно, понимаю, что рано, еще 2 месяца впереди, но ничего не могу поделать. Вот, составила список: муж-родственники-друзья-детишки друзей-сотрудники. Получилось около 30 человек. С детьми никогда проблем небыло, и в этот раз коже не предвидится, а вот остальные... Вобщем, может кто-то откликнится, поможет советом или идеями. Буду всем очень признательна. Забыла, свекрови подарок уже есть.

Незабудка 02.11.2005 09:16

Удивляюсь вам , чесслово! Недавно прочитала(+)
 
что если женщина за долгое время готовит мешок подарков для родни и друзей, то тем самым она пытается оправдаться перед ними. У вас не тот случай? :-) Ну ведь 2(!) месяца еще.!

Шапка 02.11.2005 10:11

Нет, сначала еще день благодарения а потом будем нервничать начинать.

Наташа 02.11.2005 10:27

Чего только психологи не придумают, ейбогу. Надо же такого напридумывать. Старина Фрейд отдыхает.
Я была бы счастлива, если бы умела заранее, постепенно покупать подарки. Каждый раз, бегая по переполненным магазинам накануне праздника, клянусь себе, что впреь буду покупать подарки заранее. Но где там, горбатого могила исправит.

Незабудка 02.11.2005 10:38

А чего, благодарение тоже отмечаем? (-)
 

Незабудка 02.11.2005 10:41

Ну, может психологи и правда переборщили(+)
 
с диагнозом. Но мне все равно кажется странным готовить подарки за 2 месяца. Я понимаю раньше, когда магазины были пустые, но сейчас в этих моллах можно все за один выходной купить. Мне всегда кажется, что просто нечем заняться, как только готовить подарки. ИМХО, естессно.

Баффи 02.11.2005 10:52

Ну в России до такого ещё не дошли,слава богу:-)

mamma_mia 02.11.2005 11:05

Согласна. Но вспомните, какие в Москве пробки в конце декабря, какие очереди в магазинах, какой ажиотаж и суета. И цены повышаются. Если надо, как мне, например, купить всего 2-3-4 подарка, то да,можно не волноваться. А если список из 30 человек,то я бы еще летом начала задумываться :)

аня 02.11.2005 11:41

Ой, знаете, моя свекровь подарки покупает круглогодично. У нее полка в шкафу отведена для подарков, там просто филиал магазина. И на все случаи жизни. Иногда у меня вызывает недоумение: как это, купить летом подарок ко Дню Рождения, который будет след. весной? А с другой стороны: зато всё мирно спокойно и без гонок: увидела - купила, положила в шкафчик, достала когда надо. А перед Новым годом это ж просто чума: надо купить сразу КУЧУ подарков! И как правило как по закону подлости вдруг появляются какие-нибудь обст-ва, куча других дел.

Ир-А 02.11.2005 11:47

Какую-нибудь ерунду сувенирную конечно можно купить и 31 декабря (простояв в кассу несколько часов), но вот если подходить к подарку с т.з. чтобы подарок именно порадовал одариваемого,а не был очередным ежедневником или свечкой, то лучше покупать заранее. Я тоже уже начинаю задумываться о новогодних подарках родным. А где-то уже к 15 декабря у меня есть подарки всем моим друзьям, их детям, родственникам + немного сувенирки для непредвиденных походов в гости.

Мега 02.11.2005 11:50

Это все здорово, но я, как только купила подарок, сразу его дарю. Совсем не умею ждать.

Мила 02.11.2005 12:23

Ой, я не одна такая
 
Я список составлять еще летом начала. Правда, еще не всем придумала. Не подскажете, где можно купить симпатичные полотенца для молчел?

Шапка 02.11.2005 12:24

И не говорите Хесс, ужас какой, такие крамольные праздники отмечать в нашей святой стране! Линчевать таких язычников да?

Что слава богу? Что нет у нас такого праздника? Ну канешна, отмечать день народного единства - гораздо логичнее. У вас лично какие традиции на день народного единства? На парад ходите? Индейку запекаете? Елку наряжаете? Тыкву вырезаете?

Грустить надо, а не радоваться. Больше всего мне жалко, что не было у нас в детстве ни дня благодарения, ни Хелловина, ни барбекю на день независимости, ни подготовки к Рождеству. И я с удовольствием теперь отмечаю и день рождения Роберта Бернса и день святого Патрика, готовлю колканнон и пью гиннес, одеваю бейсболку и иду в Кусково на 4 июля есть бургеры и хот-доги, вешаю на камин носок на рождество, вырезаю jack-o-lantern и вешаю пауков на зеркало, запекаю 15-килограмовую индейку на день благодарения. Каждый сам себе создает праздник и сказку. Или не создает.

ХХХ 02.11.2005 12:42

Ну, не знаю. Мне все эти западные праздники тоже как-то не по душе. Чуждая культура, уж лучше все эти святки-колядки реанимировать. Ну да, традиции потеряны, но это не значит, что надо копировать Запад. Вы, конечно, другое дело, вы среди иностранцев вращаетесь, вам волей-неволей приходится. А нам-то?

Шапка 02.11.2005 13:05

Дело не в том, западные они или языческие-славянские. А в создании ощущения праздника, не важно какими методами. Такое детское предвкушение чуда. Как может быть радость - чуждой? Как поддельные елочные игрушки?

Я себе тут шила на Хелловин костюм. Портниха моя живет с двумя подружками. И две загорелись тоже моим задором - говорят, а что, давайте и мы отметим? Сходим куда нибудь? А третья говорит - да ну этот Хелловин! Это чуждый нам праздник. Нет такого праздника для нашего народа. Никуда не пойду. И ушла телевизор дальше смотреть. Вот так они и проводят свое время - перед телеком. Клевая жизнь. Главное все в согласии с национальной традицией.

Lora 02.11.2005 13:42

не поняла, а что праздновать будете? 4 ноября что ли?:)(-)
 

ХХХ 02.11.2005 14:06

Ну, на Западе Хеллоуин в основном детский праздник. И потом- почему именно Хеллоуин? Почему, например, не Пурим какой-нибудь? У нас некоторые и день взятия Бастилии отмечают, как говорится, был бы повод.
Это я к чему. У каждого есть право выбора. Нравится человеку перед телевизором сидеть- его дело. Нравится ведьмой наряжаться- да ради бога. Не надо только другим навязывать свою жизненную позицию.

^-^ 02.11.2005 14:20

А че день взятия Бастилии пропустили? :)Чем не праздник... День шахтера, геолога, врача...
А что именно 4 июля в Кусково особенные бургеры и хот-доги? Из кого? И даже посуду в пруду не моют?

Ева и дети 02.11.2005 15:16

Ой,а я люблю
 
медленно и спокойно выбирать подарки.Но мне,по-хорошему,надо начинать где-нибудь в ентябре,потому что с ноября нас просто накрывает лавина праздников и в этой лавине уже довольно сложно все сделать с толком,с чувством,с расстановкой.

kuku 02.11.2005 16:22

Мне бы до 5 ноября дожить... А то эти поклонники Гая Фокса весь сарай взрывчаткой забили - а ну как рванет раньше праздника.. У меня не парламент, спасать некому :((.

kuku 02.11.2005 16:24

Я так подарки детям собираю. Чужим :)). Мои тусовочные крошки явно больше 50ти подарков в год вручают (это младший еще индивидуально не тусуется пока, к счастью). Времени на поиск уйма уходит. Так что если где вижу игру хорошую - тащу в норку. Не залежится. Ну иногда своим по поводу и без перепадает, но хоть что-то пытаюсь сохранить :)).

Terry 02.11.2005 16:48

каюсь, отмечают:)
 
я отмечаю день взятия Бастилии:) И не потому что в пионерлагере (у нас был тематический заезд, с играми по фр. революции) играла как раз коменданта - не, просто так сложилось по жизни.

Вот интересно, чем этот-то праздник так в россии прижился? (просто знаю еще некоторых, кот отмечают:)

Terry 02.11.2005 16:50

это потому что снег выпал
 
я когда в окно увидела первый снег - первая же мысль была "а у меня еще нет никому подарков на нг"

какое-то странное ощущение что этот самый новый год уже через неделю.

надо писать списки.

Лиза 02.11.2005 18:05

А что Вы покупаете? подкиньте идеи рлз.

ХХХ 02.11.2005 18:08

Потому что это главный французский праздник, а русские всегда питали слабость ко всему французскому:-). Да и звучит так...идиозно, что ли:-).

Лиза 02.11.2005 18:11

Против психологии не попрешь. Вот сейчас новая проблема: пытаюсь вспомнить, чем провинилась перед близкими. И что вы думаете, вспомнила. Ребенка отругала за вылитый на пол суп, целая тарелка между прочим. Мужу нарушила диету - напекла кексов. Это пока все, что пришло на ум, но буду думать дальше!

Бабушка Удава 02.11.2005 18:57

Мдя-с, а у меня с утра шнурок развязался - как не отпраздновать!? Еще три (минимум) Новых года, по два-три Рождества и Пасок, не считая прочих праздников иных концессий

Незабудка 03.11.2005 09:24

Воот! Мотивация - сильная вещь :-)(-)
 

kuku 03.11.2005 10:06

Это они в английской школе не учились. :) У нас как штык со второго по десятый класс - костюм сделай, стих выучи. Особой любви к Хэллоуину мне это не принесло, но не более чуждым, чем 23е февраля какое-нибудь, стал..


Понедельник - день тяжелый, нечистым всем в школу с утра, так что в этом году относительно тихо отделалась - всего пару горстей шоколадных денег.. :)))

Kriska 03.11.2005 11:28

Я тоже отмечаю. У меня в этот день ДР. Я этот праздник пропагандировала еще когда никто у нас оо нем и не знал...

Шапка 03.11.2005 12:46

Я еще отмечаю еврейский новый год, хотя никакого отношения к нему не имею. Просто захотелось приготовить какое-нибудь еврейское блюдо. Полезла в инет, стала читать, что они там на новый год готовят.

Шапка 03.11.2005 12:48

Я еще в июле (в Амстере) и в августе (в штатах) некоторым родственничкам подарки на новый год купила :-)

Шапка 03.11.2005 12:52

4 июля, стыдно не знать, день независимости США. Американская торговая палата уже 10 лет арендует на этот день полностью весь кусково, приглашаются кейтереры, из разных ресторанов, шоу всякие (авто шоу, разные стенды), концерты (в этом году вел стрельников), и самый лучший в москве феерверк. Это самое масштабное отмечание дня независимости за пределами США. Несмотря на то, что на всех 4 июлях в Кусково, на которых я была, всегда стабильно шел дождь или ливень, все равно очень весело.

Шапка 03.11.2005 12:52

ничего умнее не придумалось сказать? хоть бы ч/ю подключили.

Шапка 03.11.2005 12:54

Ни х-я себе детский праздник. Вы когда нибудь видели пробку на улице мясницкая в 4 утра????? А я в ней стояла в эти выходные.

Мимо шла 03.11.2005 12:57

Аха,стыдно то как!!! Прям не знаю, как этот стыд то пережить,господи.
Пля,а америкосы знают вообще,что-нибудь,окромя своей витееватой истории?
Не несите чушь.

ХХХ 03.11.2005 13:33

Вот и я о том. Это только у нас как оголтелые стали вдруг отмечать.

ХХХ 03.11.2005 14:06

Кстати, пробки в центре Москвы по ночам даже в будни- дело обычное. Я, например, однажды стояла в пробке в 3 часа ночи на Пушкинской площади. Заметьте, это был четверг и никакого праздника не было в помине. Просто народ в Москве клубится и ему пофигу- Хэллоуин там или чукотский новый год.

Наташа 04.11.2005 13:41

ППКС. Заносит девушку на почве любви к Америке.

Мимо шла 04.11.2005 14:32

А как же? Разве у нее есть варианты? Каждый кулик свое болото хвалит.)))
Только вот мне обидно,значит всякие там бесовские ,чуждые нашей культуре праздники мы отмечать должны,так пусть и оне, нашу Масленницу ,например,отмечают. Или там знают на зубок день независимости России-матушки, и день согласия и примирения( к примеру).

Ева и дети 05.11.2005 19:43

Сложно сказать
 
Хожу,смотрю,выбираю,прицен ваюсь...Каких-то четких критериев нет.Просто сам процесс доставляет удовольствие.

Lisa Alisa 05.11.2005 21:16

Вот именно
 
что детский праздник... И как детский праздник он мн очень нравится когда дети наряжаются и ходят по домам конфеты собирают... Для детей столько счастья... Все это где-то лет до 12-14....

И здорово, что здесь у детей есть такой праздник, потому что на НГ у них нет костюмов...

В России Хелуин дети празднуют? Или только взрослым повод нарядиться и выпить?

ХХХ 05.11.2005 22:12

Практически нет. У моей дочери в английском детском саду вместо Хеллоуина, который признали агрессивным праздником, праздновали Dress up Party- просто устроили карнавал.

яяя 05.11.2005 22:22

Извините, не поняла, что значит слово "идиозно"? Это типа, идиотски, так?

Inna* 06.11.2005 05:13

В основном это детский праздник. Вы как себе представляете теть и дядь просящих конфетки у каждой двери:))? Иногда на какое-то парти просят прийти с костюмами или кому не лень бывают шествия 31-го, но где то тийн ребятям уже стает не удобно и они прекращают.

Inna* 06.11.2005 05:17

Я тоже начала выбирать, только я всех расспрашиваю кому что надо.

ХХХ 06.11.2005 11:16

(-)

Бабушка Удава 06.11.2005 15:08

ЩА, тоКА разбегусь и подпрыгну(-)

Бабушка Удава 06.11.2005 15:13

Не, на почве любви к американцам (м.р., ед.ч., дат.пад)(+)
 
И на здоровье! Только не надо теперь всех под одну гребенку равнять!

Ленка-пенка 07.11.2005 09:19

Да ладно, вам, Шапк, чего сердиться-то? Я, например, очень замкнутый человек, я терпеть не могу всякие многолюдные увеселительные заведения. Я лучше домой друзей позову и мы отметим все что угодно :-) А вообще к праздничным датам, если они не семейные, я оченнно равнодушна. Мне что Пасха, что Пурим, что Ураза-Байрам, что День народного единства, что Хеллоуин - по барабану, я ничего не праздную. Если кто-то хочет это отметить-да ради бога, почему нет? Просто вы, видимо, эмоциональный человек, вам нужны фиесты. Ну а я уже бабка штарая, мине покою трэба :-)

Шико 07.11.2005 09:22

Стараюсь всегда заранее покупать подарки, не люблю метаться по магазинам в последний момент. Вот однажды увидела чудесного стеклянного скорпиона и купила подруге на ДР, хотя до него не меньше полугода было. Просто я знала, что в этом месте на другом конце Москвы еще раз не окажусь, а подарок классный, подругин знак.

katiko 07.11.2005 09:25

да это точно на набережной в любой выходной до 5 утра наверное
 
пробка)))))))))))))) мы раз реально час двадцать минут в фабрик с 1905 года ехали ))))

katiko 07.11.2005 09:27

а число какое )?
 
я тоже хочу отмечать. давайте запланируем пати.

katiko 07.11.2005 09:29

и че? не хочется праздновать? ))))
 

Viva 07.11.2005 23:53

правильно делаете, что сейчас ищете
 
а то уж и делальщики сувениров сейчас в запарке - работают только над конкретными заказами, а свой основной ассортимент урезают :(. Так что всем, кому нужно рекомендую в russiantoys.ru заказать заранее то, что осталось, а мне подсказать координаты токарей и резчиков по дереву, необременных работой. Так же нужны мамочки, шьющие кукольные платьица на конкреный заказ (небольшой)


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger