Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Меня ДОСТАЛ детский сад (http://jetem.ru/showthread.php?t=30447)

Оксана Алешина 03.11.2005 06:58

Меня ДОСТАЛ детский сад
 
Вернее достали его совковые требования. Я не очень довольна садом, в который ходит мой ребенок в принципе. Перевести его куда-нибудь довольно сложно, группы везде набраны. Мест нет. Но мою чашу терпения переполнила последняя капля. Я терпела, когда количество детей в группах превысило 20 человек (сейчас 24), хотя при поступлении заведущая уверяла. что гигиенические требования выполняются. Я бодалась с дурацким требованием приводиьт ребенка к 8.10. хотя мне на работу к 10 и это мне не удобно (написала дурацкую расписку заведущей, что буду приводить к началу занятий, к 9-ти). В этом году требования становятся все более и более абсурдными. Сначала потребовали обязательно белую футболку для физкультуры, желтая и голубая не подошли. (это безумно напомнила метания моей мамы в поисках черных шорт для физ-ры в 80-м году) Ладно, потратила час, купила белую футболку. Вчера меня разбудила пол-одиннадцатого какая-то безумная мамашка с просьбой воспитательницы до 15 (!) числа оплатить охрану. Вчера было 3-е и с воспитательницей я вчера разговаривала. Сегодня мою чашу терпения переполнило требование заведущей, чтобы НА ВСЮ ОДЕЖДУ включая колготки были пришиты петельки, чтобы вешать одежду. У моего страшно потеют ноги, у него 11 колготок. Ежедневно он приходит в чистой футболке и толстовки я тоже меняю почти ежедневно. Это же сколько я буду шить? Ладно, метки на одежду это разумное требование, но петельки? Они что думают, родителям больше заняться нечем? Вот и думаю, идти к заведущей или нет? Хочу попросить показать мне нормативные документы по которым одежда дошколников должна быть повешена, а не аккуратно сложена. Или лучше не обострять отношения и привыкать, типа, в школе будет хуже? Что посоветуете?

911 03.11.2005 07:48

Ничего кроме петелек нового не услышала(сравнила просто со всякими разными школами-садами), может они и помогут вещам на месте находиться почаще. Но я бы схалтурила как-нибудь, например, если есть за что зацепить, то можно не шить а продеть нарезанные полоски(а на полоске можно и имя написать) и завязать(хб не развяжутся)(или пришить но метки-петельки.

А зарплату охране нужно, так же как и мамашке напомнить, что уже поздно и попросить в следующий раз звониь до 9(или оставить сообщение(если дома нет),а есть авотоответчик). Ей же легче будет. Еще можно записки-напоминалки по шкафчикам раскидать или детям в руки на выходе.

Светулька 03.11.2005 08:00

ППКС
 

elena154 03.11.2005 09:33

Да... С петельками явный перебор. А все остальное - также, как у всех. В новом саду будут новые заморочки. Остается это пережить и дождаться школы. И тогда вы поймете, как здорово было в саду!

мама Ли 03.11.2005 10:01

у нас таких требований нет, даже одежду не надо подписывать, но стоит садик $250 в месяц, так что пришивая петельки можно погреться мыслью о сэкономленном:)

без швейной машины это просто озвереть столько петель пришить, причем не факт, что ребенок будет на них вешать, есть еще такие пластмассовые петли типа с прищепкой для полотенцев, может пройдет:)

но больше пугает, что у них скорее всего и к воспитанию такой совково-формальный подход - ну кому это надо, чтоб на физ-ре все дети были одинаковые, им же не выступать, зачем их делать общей массой (ну если только командой против другой группы в желтых футболках - бедные родители такие в магазинах реже), но это уже специфика страны, пережитки прошлого, вот после нашего сада-школы ребенок может быть не готов к таким проявлением, и не знаешь что лучше...

Лелишна 03.11.2005 10:02

везде все одинаково. мы уже в третий сад переходим. требования во всех садах почти одинаковые. зачем из-за этого себе нервы портить?!

Tiffany 03.11.2005 12:17

Нас ко ВСЕЙ одежде не просили пришивать. То есть петельки на колготках - это бред. Однако на прогулочной я пришила, чтобы дочь могла нормально в шкафчик вешать, а не за шкирку. Иначе все падает и на полу перемешивается :) а вот кофты она за бирки внутренние вешает :)


И почему требование приводить к 8.10 дурацкое?

Натали 03.11.2005 13:20

Я забиваю обычно на дурацкие требования. Т. е. сначала пытаюсь объяснить, что лично мне это не удобно, если в положение не входят, то делаю так, как считаю нужным. Я бы уж точно не стала метаться в поисках футболок и пришивать петельки. Но и открыто конфликтовать тоже не стала бы. Просто тихо забила. У меня таких проблем пока почти нет, к счастью, и я не считаю, что в школе они 100% появятся. Стараюсь так выбирать учебные заведения, чтобы относились и к детям, и к родителям с пониманием и уважением.

Ya-ya 03.11.2005 15:15

В игнор их.Денег нет на белую футболку и баста.

911 03.11.2005 16:21

В американских школах(не скажу про все), но в приличных-публичных, на физру просят покупать (в школе же) майку с эмблемой школы. А в частных(и некоторых гос) даже униформу на все занятия. Тоже совковый подход был бы, если б не знать, что форму еще до революции17 придумали.

Женя 03.11.2005 16:43

не-а, все-таки соображения, из которых советские дети должны были ходить все одинаковые, и хорошие школы вводят свою форму, несколько разные!:)Да и формы тоже разные:)

Ева и дети 03.11.2005 17:26

Мне после роминого садика
 
многое диким кажется.Что-то игнорирую,чем-то возмущаюсь,но точно знаю одно: скандаль-не скандаль-они не изменятся.Иногда мне тоже кажется,что в саду думают,что родителям просто нечего делать.Но доказать,что они неправы-нереально.Вот решили они,что колготки надо вешать на петельку( а это,между прочим,трикотаж,который в принципе вешать не рекомендуется-деформируется форма изделия)-и никакие твои аргументы не покажутся им достотчно вескими.

Козля 03.11.2005 22:44

Оксан, ну сами подумайте, ну что будет, если вы не пришьете эти самые петельки?! Ну ничего же не будет, правда?:) Ну и не пришивайте! Рассчитано имнно на таких исполнительных мам, как вы:)

Козля 03.11.2005 22:45

А какая кому разница во сколько я вожк ребенка в сад? человек идет на работу к 10, так какого черта она попрется в сад к 8.10?!

Козля 03.11.2005 22:47

Ну и у нас не надо, хотя садик как у всех стОит, 150 руб:) плюс взнос:)

Козля 03.11.2005 22:48

сли бы меня попросили купить майку с эмблемой детского сада-я бы с удовольствием это сделала! Но есть некоторая разница, не находите?:)

kuku 03.11.2005 22:55

При этом мне такая единая обязательная форма на физ-ру с эмблемой школы обошлась фунтов в ... 15 что-ли (800 руб.).

Irian 04.11.2005 15:30

У нас почти нет дурацких требований.
Вот только попросили все варежки-перчатки на резинки пришить. Ну, фиг с ними, пришила.

Приводить в сад можно - когда захочешь. Вешать одежду - как хочешь, форма одежды тоже такая, как хочешь. У нас какой-то пофигистичный сад, воспитатели наоборот слушают и кивают, когда я им ЦУ даю - как ребенка одевать, что майку только на сон надевать, что ботинки на батарею не ставить, что капюшон не надевать без причины, и т.д. И вроде все выполняют, как я прошу, поражаюсь, сколько им помнить приходится.

Tiffany 04.11.2005 16:16

Я не знаю, во сколько у них завтрак - у нас просят не позже 8.30 приводить. Потому что в итоге получается так: либо ребенок застает конец завтрака и начинает просить (стадное чувство срабатывает, видимо), либо все его одного ждут, пока разденется, и опаздывают на занятия. Все. Чего уж тут хорошего. Но я не знаю, что там у автора, потому и спросила.

Аврора 04.11.2005 16:36

Оптимальный вариант ИМХО - кивать и
 
вежливо улыбаться. А делать так, как считаете нужным ;-)

У нас в новом саду нет таких бредовых требований, вообще. Единственное - замучили анкетами! :-) Каждую неделю психолог передает новую анкетку для родителей :-)

Натулик 04.11.2005 17:28

А где такой замечательный садик находится?

Ордынка 04.11.2005 19:16

у нас нет дурацких требований, но было прикольное
 
в списке предметов, необходимых в новом учебном году, был такой пункт:

"Пластилин 12 цветов. Переложить в коробку из-под зефира "Шармель"

Не знаю, может это способ поднять продажи зефира на местном рынке, может еще какой глюк. Муж предложил отдать отдельно коробку с пластилином, отдельно - коробку с зефиром, мол, пусть воспитатели чаю с ним попьют.

911 04.11.2005 19:32

Какая разница? С эмблемой или без? Или то что маме самой придется покупать майку. Так Этим занимается чаше всего родительский комитет(ну, под руководством школы(и в согласовании).

А Если родителям не хочется вообще думать о том, что происходит в саду, о они просто очень много платят за него, а потом, если что, требуют, но прежде чем требовать они читают контракт (имеют ли вообще права спорить в вопросе,.., ну и так далее..

Но почему-то родителей не возмущает, что на танцы нужна одна форма, на балет - другая, на теннис - третья и тд. Это же для удобства ребенка делается и к дисциплине и к порядку с малолетства приучает. Но если родителям не надо этого - кто ж спорить с ними будет. А лень-это другое дело и нехватка денег - третье, а время.. на своего ребенка все же можно выкроить.

А у воспитателя 25 детей - она вполне имеет право попробовать облегчить себе воспитание(на другое больше времени останется).

Я бы начала беспокоиться только тогда, когда у моего ребенка возникли бы проблемы с надеванием этой самой майки. А если их нет - не вижу проблемы.

911 04.11.2005 19:36

%)У них контракт с Шарамелем.

Inna* 04.11.2005 19:55

Вы очень нервно реагируете на вполне нормальные вещи. Приводить так рано дико, но ведь написали заявление и все решили, потом эти петельки легче пришить перед телевизором, чем писать новое заявление и портить отношения с воспитателями.

Irian 04.11.2005 20:25

Не в Москве :-). Вообще это очень простой, маленький и достаточно бедный садик. Но воспитатели там хорошие и заведующая адекватная. Хотя и в прошлом саду тоже было не так много дурацких требований, уж чтобы ребенка к определенному времени приводили - такого я вообще не помню, если завтрак пропустил, сам виноват.

Kriska 05.11.2005 22:21

Угу-угу. Поддерживаю. Через неделю они еще что-то придумают-им же тоже работать нужно, процесс чтобы шел, чтобы все при деле были...

Санина мама 06.11.2005 20:40

Тоже такой же садик :), и тоже не в Москве :). Очень нравится, что не напрягают ни детей, ни родителей.

Оля и Санька (06.12.2000)

Оксана Лебедева 07.11.2005 07:50

Просто молюсь на свой сад!!!

Козля 07.11.2005 08:09

У нас можно приводить во сколько угодно, главное, понимать, что если остатки завтрака уже сдали на кухню, то ребенка ничм накормить не смогут. У нас иногда бывают такие поздние приходы, я обвычно сама ребенка кормлю с утра. И никто его не ждет на занятия. Я его сама отвожу, если все уже занимаются.

Козля 07.11.2005 08:10

Потому что в наличии эмблемы есть хоть минимальный смысл. А какой смысл в просто одинаковых белых майках? ИМХО, главное, чтобы ребенку удобно было заниматься.

katiko 07.11.2005 08:13

меня бесит еженедельное и чаще сдавание денег
 
такое впечатление что они атм специально сидят и деньги собирают как сберкасса. в понедельник сдали по 50 руб на театр. в среду по 500 на подарки, в пятницу выдали квитанции на спонсорский взнос, в понедельник по 400 на конфеты. в среду 100 на канцтовары и тд. Ладно, по 500 там редко собирают, слава богу, но вот это дерганье по 50-100 рублей за,,,,,,,,,ло уже просто.

Козля 07.11.2005 08:13

А у нас такой же и в Москве:) Тоже нет дурацких требований, а те что есть-вполне обоснованы. Ну, перчатки-варежки на резинке-это понятно. Еще вопитатель честно предупреждает, что не готова нести ответственности за сохранность дорогой верхней одежды, типа Реймы. Т.е. может по инерции пихнуть ее в сушилку-и чтобы без обид. Но и это я понимаю-ей сложно после прогулки разбираться у кого там Рйма, у кого не Рейма:)

katiko 07.11.2005 08:14

у нас 26 человек в группе записано и это считается по
 
нашим меркам (в центре сад вообще не найти) просто КРУТО КРУТО.

все дебильные на мой взгляд требования сада я отправляю в игнор. киваю головой, мол, да, куплю педофильские шортики для балета. и не покупаю. не выгонят же без шортиков. балетки есть, шорты черные есть (ну чуть пошире), майка белая без рукавов есть. куда уж больше!! и так просто как антагонисто кинофильма "Дурное воспитание" выглядит...

и деньги я всегда с опозданием сдаю, т.к. просто задолбало это тырканье по 50 рублей. раз в две недели спрошу сколько мол я там должна и все.

Tiffany 07.11.2005 08:16

А тогда отвлекаются на новоприбывшего, педагогу приходится объяснять что-то сначала. Ну у нас это так мотивируют :)

Donna Olga 07.11.2005 09:13

Милые барышни! Пишите, пожалуйста,
 
в какие именно сады ходят Ваши дети. Рецензий в сети совсем немного, а хотелось бы когда-то и чьи-то личные впечатления о саде узнать :-) Спасибо!

Натали 07.11.2005 09:25

Ну так и есть на самом деле. Но устраивать из-за этого концлагерь тоже перебор. Подумаешь, объяснять сначала, ей за это деньги платят, пусть объясняет. Есть же садики, в которых нормально к этому относятся, значит, не такая уж серьезная проблема.

Tiffany 07.11.2005 09:36

Да согласная я, согласная :)


Просто мы еще в младшей группе, поэтому все занятие минут 20 длится, ну полчаса максимум. То есть именно вопрос времени.

Оксана Алешина 07.11.2005 09:51

Сразу объясню насчет привода. Я ВСЕГДА кормлю ребенка завтраком сама, независимо от того во сколько приходим. Если успеваем на завтрак, то он с удовольствием завтракает второй раз:-)На занятия (начинаются в 9) не опаздываем. Тут я понимаю, что дети, легко отвлекаются на приход своего друга и их сложно опять включить в работу. Требование приводить не позже 8.30 было из-за того, что охранник запирал дверь и ему было лень открывать. Почему эту дверь надо закрывать в 8.30, а не в 9.15:-) я понять не могу. В общем, вахтер всегда главный:-)На кодовый замок тоже никто не согласился, хотя ежегодно родители всего сада собирают по 1.5-2 тыс рублей и почему нельзя на часть этих денег поставить кодовый замок я не понимаю.А мне неудобно к 8.30, тогда мне надо будить ребенка на полчаса раньше(а мне жальче своего ребенка. чем охранника:-)), а мне на работе в 9.30 тоже делать нечего, больные еще завтракают. В общем, всем плохо, кроме охранника, которому не надо лишний раз поднимать задницу. Но с этим мы ужк разобрались.

katiko 07.11.2005 10:00

мы дома так делаем.
 
т.к. когда полепит, жалко ему разрушать изделие, а в "родную" коробку уже не влезет ))))

Оксана Алешина 07.11.2005 10:00

А у нас воспитательнице не смотрит Рейма не Рейма, а просто я попросила не вешать на батарею вещи моего ребенка. Ну она и не вешает.

Оксана Алешина 07.11.2005 10:01

Оксан, а в какой сад в ходите? В 1515?

Оксана Алешина 07.11.2005 10:04

В общем, я пришила одну петельку. Решила. что если мне будут напоминать на следущий день буду приводить ребенка в водолазке с петелькой:-) А вообще думаю. что через пару недель об этомзабудут:-) Сидела вчера пришивала петельку, а сегодня в сад не пошли - сопли:-(

Натали 07.11.2005 10:28

Мой вариант :) Я бы тоже так сделала(-)

Крыська 07.11.2005 14:55

ну так это ж на театр, канцтовары - кто ж если не вы будет это оплачивать? государству на кой похож вашего ребенка в театр?:)

Про подарки - понятно - пошли они все с этими подарками и конфетами - не все могут себе позволить по 500 р скидываться...

911 07.11.2005 15:32

:). Главное, имхо, хотя бы минимальное равновесие. Чтобы угодить ребенку - надо, порой, вывернуться наизнанку:). Чтобы угодить родителю - еще раз вывернуться. А где сил на воспитание 25 брать? Очень часто, ребенок одевается(по своему желанию, не в то в чем удобно(хотя поклянется, что удобно). Очень часто родители одевают детей не в то в чем удобно, а по другим критериям:). А цвет воспитатель выбрала, чтобы никому(детям и родителям не было обидно). И потом, это и не травматично для детей такого возраста - надевание одинакового цвета майки - они повторять любят. У тебя белая - у меня белая(красная зеленая), белая, думаю вообще-то не случайно выбрана - ее очень легко стирать- отбелил и все:). А эмблема - это хорошо, конечно, но это дополнительные расходы. И в плане уходя за эмблемой - тоже от качества зависит. Если она наклеена - то отвалится от стирки, значит, нужна такая, которая прокрашена, чтобы оставалась на месте - а это еще дороже, видно, и кто этим будет заниматься?

Сказать, что проблемы нет никакой - это не совсем так, по моему. Проблема, я вижу, существует, но она касается того, как преподносится информация и инструкции. То есть, родителям дают инструкции, но не объясняют их значение в плане воспитательного процесса. У родителей же при этом имеется возможность взять под сомнение инструкции(на род комитете обсудить и вынести решение по поводу всего, что не устраивает и почему). Но на это тоже времени не хватает....да и смелости, а главное охоты:). А сидеть дома и попусту накручивать - какая от этого кому польза?

Козля 07.11.2005 16:22

Так в том-то и фишка, что требования об одинаковых белых майках омложняют жизнь и детям и родителям! Родителям надо эти самые майки искать и стирать после каждого занятия, а воспитателям, помимо своих прямых обязанностей надо еще и следить все ли у них в белых майках или, не дай бог, кто в желтой пришел. Зачем такие сложности?! да и вопрос удобства-неудобства это не снимает. Один купил удобную майку, второй-неудобную (а может, купил бы желтую и она удобнее оказалась бы!:))

Козля 07.11.2005 16:24

Хорошо, если вы одна в групппе! А если семь родителей попросили не сушить одежду, а еще десять возмущаются, если штаны не в сушке находят? И поди вспомни после прогулки, что именно просил данный родитель, то ли сушить, то ли не сушить. Нет, и у нас просят, конечно, и воспитательница старается делать как просят, но просто предупреждает, что может запутаться, чтобы потом не было возмущений.

911 07.11.2005 16:48

Требование изначально в том, чтобы на физкультуру дети были в майках - получается недоработанным потому что майуи, в таком случае, должны быть определенной фирмы! и заниматься закупкой(или производтсвом) маек должен детсад(в согласовании и родкомом:-). Вот тогда удобно.

А в желтых или (моя дочь, например) розовых:-) - очень спорный вопрос. Подружка моей дочки - в розовой, да еще Дора на ней нарисована - и все! долой белую майку. Мне удобно?

Козля 07.11.2005 19:49

Честно? Ничего не поняла!:) Удобно ли вам, что ваша дочь в желтой майке? Вам виднее:) Мне лично удобно то. что цвета майки никак не лимитированы-важно ее наличие:)

911 08.11.2005 07:54

в данном вопросе, увы, приходится думать не только о своем удобстве и ребенка, но и об удобстве воспитателей и о системе воспитания.

для чего воспитатели вводят форму - для порядка и избежания конфликтов, потому как детям свойственно отвлекаться на одежду, особенно девочкам (не всем конечно),а так они знают - раз все надевают майки (белые)- значит идем кувыркаться, , как маме, мне неудобно было бы покупать лишнюю розовую майку. потому как акцент на майки уже расставлен и подружки следят друг за дружкой - у кого какой цвет и т.д., а это расшатывает дисциплину и воспитателю труднее сосредоточить детей на том за чем пришли, так как существует в данном саду система по которой воспитатель и пытается воспитывать

в другой системе воспитатель не ставит задачи дисциплины и униформы, но физические упражнения как-то надо детей привлечь выполнять - то работает система посложнее (с привлечением фантазии(ты спайдермен- вот и покажи как прыгаешь и т.д.), и свободы больше)

разные системы и разница в конечном итоге есть, в целом, но результат в совместимости характера ребенка(и метода воспитания в семье) с системой и чем больше совместимости - тем лучше результат

все что я хотела сказать - не всегда то что на данный момент не нравится является плохим и ненужным, сначала понять смысл, а потом решить подходит тебе или нет...а дочку свою я просто так в пример привела, хотя она шмоточница известная, но с ней вполне по силам договориться, тогда как есть знакомые дети у которых большие проблемы с правилами школьными впоследствии, начиная с детсада(опять же, все очень индивидуально и от родительского подхода зависит много)

adalina 08.11.2005 11:04

Детский сад как и школа, если в школе начинаются занятия в 8 30, а Ваш ребёнок придёт в 9 00 - это нормально?! считаю, что нет. У сада есть свой распорядок и к нему надо привыкать.

танго 08.11.2005 13:20

у нас в саду можно договориться
 
накатать заявление и водить позже объявленных 8-30. НО... обязательно при этом что бы ребенка не водили по разными кружкам ДО садика. был случай что ребенок пришел после тренировки, в саду ему стало плохо и он умер. оказалась незамеченная травма на тернировке.

Ioulia 08.11.2005 13:21

У нас вроде кормежку с утра на группу заказывают по количеству пришедших, т.е. если заранее не предупредить и привести довольно поздно, то ребенок теоретически может без обеда и полдника тоже остаться.

танго 08.11.2005 13:31

у у нас в саду у всех одинаковая споритвная форма серого цвета, с рисунком (далматины). Детям нравится. Я иногда беру ее стирать, но в основном стирает сад. У них прачечная есть. И когда моя забыла носки после стирки дома, то была трагедия, что она без носочков от формы. (они тоже с далматинами)

Козля 08.11.2005 19:38

Даже интересно, какие это занятия в саду начинаются в 8.10?:) Все занятия после 9.00, а то и 9.30!

Козля 08.11.2005 19:40

да фигня это все! Даже если и так-пара лишних порций на сад всегда найдется. Да и сомневаюсь я, что это так-количество продуктов-то привозится независимо от того, сколько пришло детей.

Irian 08.11.2005 19:48

Класс! Сушилка в садике. У нас на батарею вешают, про сушилку никому и в голову не приходит.

Варежки на резинках удобно не терять, но неудобно менять, если намокнут. Я всегда даю запас в три-пять пар варежек, потому что мой товарищ любит в снегу и грязи покопаться.

Натали 08.11.2005 20:51

Вот-вот, одни трагедии от этого :) (-)

Козля 08.11.2005 22:41

Да бросьте вы, они практически во всех садах есть-шкаф с батареей внутри, над батареей полки-вот вам и с сушилка:) Я их еще с собственного детства помню, у нас даже в пионерском лагере такие были:)

танго 09.11.2005 12:48

:-) можно и так сказать:-), но нам форма нра:).
 

Санина мама 09.11.2005 13:17

У нас нет. Есть только батареи, которых хватает только на варежки, и то - не на все. Поэтому даю пару запасных варежек, сухие носки и надеваю непромокаемые штаны - чтобы не сушить.

Оля и Санька (06.12.2000)

Аврора 09.11.2005 13:47

Мы всегда своего кормим завтраком дома. Всегда.
 
И ни разу сын при этом без обеда не оставался ;-)

Tiffany 09.11.2005 14:08

А у нас ее от стены не отличить ;-) может, и у вас есть? :)

Filia 09.11.2005 14:45

Я не очень понимаю, в чем опасность таких шкафов для реймы. У нас, в результате, прямо на батарею кладут только мокрые колготы, носки и варежки. А на полки мокрые штаны и куртки. Там просто очень тепло в этом шкафу, того самого жара, который портит мембраны, нет.
Но я тоже на всякий случай прошу не засовывать туда наши мембранные вещи :)

Irian 09.11.2005 17:03

У нас нет. У нас на батарею ставят. Сама видела.

Санина мама 09.11.2005 20:50

Точно нет :), у нас очень маленький садик в здании бывшего детдома, там даже отдельных спален нет. Младшим ставят раскладушки в игровой, а старшие спят "в тумбочках" - комоды на три выдвижные кровати, сверху - игрушки. В таком маленьком помещении не заметить сушилку трудно.

Оля и Санька (06.12.2000)

Тиллотама 09.11.2005 22:36

я как то привела Ритку к 10 в сад. воспитатели то ничего не сказали, но так как ребенок утром выспался, то в обед она спать не стала и другим мешала. так что режим он в общем то неплох.

Ioulia 10.11.2005 09:11

Понятно, хотя им естественно удобно чтобы к 8-30 какая-то определенность относительно количества пришедших была. Обычно можно бывает просто предупредить воспитателя, что бы отмечали как будто мы есть, соответственно еду в любом случае заказывали, но в этом случае если ребенок действительно пропускает, деньги за питание не возвращаются. Я обычно никогда не выясняю при оплате сколько нам пересчитали, а сколько нет, а кто-то ведь будет дни высчитывать и скандалить.

Tiffany 10.11.2005 13:02

Ну она в коридоре обычно, где шкафчики-раздевалка :) но я ни на чем не настаиваю :)

Алена 10.11.2005 15:31

Возможно писать на петельке - "не сушить!" или "сушить!". Чего зря место то будет простаивать!

Алена

Алена 10.11.2005 15:32

О! Каждый раз, как я привожу ребенка в садик мы что-нибудь на что-нибудь сдаем!

Алена

katiko 10.11.2005 16:08

суть не понята
 
мы платим на "доп расходы" фиксированную сумму. и тем не менее каждую неделю нужно на что-то скидываться или что-то доносит. вот сейчас собираем по 50 рублей за оклеивание окон. плюс всем принести по пачке писчей бумаги. плюс на какие-то конфета надо сдать. к этому добавляются регулярные платежи - за балетные занятия, за еще там что-то. короче как не придешь в сад, так все время должен и должен. и носи с собой всегда деньги, помни. почему нельзя например собрать один раз в месяц не 1000 а 1500 руб и не е..ть мозги постоянно - вот это непонятно. мне больше нечего делать, только про оклейку окон в саду и дополнительный пластилин думать.

katiko 10.11.2005 16:09

надо глянуть в саду, я даже не знаю где и как сушат
 

Натали 10.11.2005 18:08

В таком случае выгоднее приводить как можно реже :)(-)

katiko 10.11.2005 18:30

я если честно нашла другое решение
 
я его в группу запускаю и тихонько ухожу нах. даже воспиток не вижу. а вечером бабушка уже все выслушивает, про все 50 рублей. ей делать видимо нечего, она взяла нифига ни у кого не спросив и записалась в родительский комитет )))) теперь вот пускай и записывает сколько там сдавать и принимать. вчера ей какие списки надо было набрать в экселе ))) я чуть не долбанулась объяснять что эксель это не лексикон))).

Натали 10.11.2005 19:16

Да я тоже как бы записалась в этот дурацкий комитет (никого не спросив). Т. е. у нас никто не записывается, просто самые ответственные, видимо, не могут спокойно пережить какой-нибудь очередной праздник :) Но, конечно, с такой системой, как у вас там, я бы давно уже бунт подняла, я вообще неспокойная в этом отношении :) А раз в квартал подарки на праздник организовать или пособия купить - это могу :)

Stya 10.11.2005 21:21

Ой! А я с такой радостью слиняла из родительского комитета - пусть сами там варятся.

Я 2,5 года там была. Оранизовала всю работу, руководила, собирала деньги, вела всю бухгалтерию. Только не ездила за покупками (у меня ноги больные, я сама не могу) - у нас такой уговор с мамашками был. А они взяли, и забили на все, ничего не купили к Дню Воспитателя, а потом, когда я все-таки купила чаи красивые в подарок, фыркали -"фигня". Я подбила бабки и сдала дела. ВСЕ!

Мы собираем по 1500 рублей за учебный год. Плюс отдельной строкой на канцтовары.

Деньги в основном уходят на подарки воспитателям и персоналу от группы на 3 "главных" праздника (День Воспитателя, НГ, 8 марта) и ДР воспитателей. Еще подарки детям к НГ, на ДР, мелочь на праздники (после выступления). Дед Мороз.

Еще покупается всякая бытовая химия и мелочь, туалетная бумага, уличные игрушки (их от сада мало выделяется), утеплители для окон.

Лучше сразу собрать по 1-1,5 тысяче, чем клянчить по сотне каждую неделю.

Козля 10.11.2005 22:08

Ну, если говорить о "правилах приличия", то я, например, всегда извиняюсь, когда мы приходим позже 9-ти. А если бы мне надо было это постоянно делать, то, навреное, пошла бы и обсудила вопрос с заведующей, может, заявление бы написала нужное.

Козля 10.11.2005 22:10

Не знаю:) Мы мембранные вещи не носим, ИМХО, игра не стоит свеч, отдаешь деньги-получаешь геморрой:), хоть с той же сушкой, но это мое личное ИМХО:)Но не раз и здесь и на Еве слышала, что низзя в сушилку их:)

katiko 11.11.2005 08:17

почему нельзя в сушилку?
 
по-моему даже гортекс можно, а уж ПЭ или полиуретановую мембрану - сто пудово можно. гортекс нельзя прямо на батарею чтобы контакт был, тк. напыление "отойдет"

Kriska 11.11.2005 09:27

<Лучше сразу собрать по 1-1,5 тысяче, чем клянчить по сотне каждую неделю>.

Знаете, вот мне тоже так кажется, мне тоже так удобней-сдал свои 1500 и гуляешь спокойно, не забывая жировки оплачивать...Но в нашем муниципальном саду есть много таких деток, родителям которых сложно единовременно выложить эту сумму. сборы по 50-100 руб.-они для них менее болезненны...Ну а потом- мне проще сдать 100 руб на мытье окон-а кто-то у нас приходит и сам моет эти окна, чтобы деньги не сдавать..

Козля 11.11.2005 10:29

Говорю ж НЕ ЗНАЮ!!!!:):) СЛЫШАЛА, что нельзя, в тонкости не вдавалась потому как нет необходимости:)

Крыська 11.11.2005 10:43

ну здесь я тоже соглашусь - действительно - почему не заняться планированием финансовым и заранее сообщать сколько денег надо - ведь не у всех могут быть в данным момент деньги на это... надо же как то эти расходы планировать в своем бюджете...

tifani 11.11.2005 12:08

1500 руб. в год и все? Мы 1000 руб.только в сентябре сдали, а какждый месяц по 600 руб. собирают.

Tiffany 11.11.2005 13:04

У нас всего 3 тыс получилось. Я потребовала поклясться, что это всё :))

... 11.11.2005 13:49


Stya 11.11.2005 17:20

Те, кто не может сразу сдать такую сумму, сдают ее частями. У меня все учтено, кто сколько и когда сдает. Зато они заранее знают, сколько они должны сдать за год, и сами планируют сдачи.

Мытье окон у нас - дело родителей. Или няни, которой мы тоже дарим подарки от группы. Так же родители заделывают окна, чтобы не дуло. Но няня сама предлагает это все сделать.

Киви 13.11.2005 09:52

Да уж.В России просто поборы какие-то в садиках.У нас намного проще, в госсадах дают в начале года список канцтоваров, где-то на 20 евро.Могут ещё календарик предложить рождественский, 3-4 евро.Есть ещё комитет род-лей,сдавали 15 евро на весь год.И всё.Какие ещё подарки воспитателям, да ещё их ДР!:-)Но у них,конечно, зп - ого - го!:-)

кошечка 15.11.2005 11:47

Так любую майку надо после физ-ры стирать. Не только белую.

Натали 15.11.2005 17:08

Ну вот еще. Стану я из-за 20 минут занятий 2 раза в неделю майку стирать. Раз в месяц домой забираю, если чем-то особенным не испачкана.

Козля 15.11.2005 22:04

ППКС:)

Рени 16.11.2005 10:01

аналогично, я повседневную одежду часто стираю из-за того, что
 
неудобно долго в одной водить, не красиво, меняю через 2 дня и стираю чистые футболки и шорты.

VB 18.11.2005 10:20

Класс!:)))
 
http://metric.rodim.ru/16_17_30_7_2004_3_maksu.gif

elena154 23.11.2005 13:55

А у вас целая группа старательных родителей набралась, которые готовы пришивать эти петельки?
Я бы вообще ничего пришивать не стала, а на все претензии ответила бы, что мне некогда этим заниматься. Не выгонят же из детсада из-за петелек?


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger