Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Слишком избалованы? (http://jetem.ru/showthread.php?t=30754)

Лелишна 14.11.2005 12:33

В последнее время в связи с острой нехавткой времени поймала себя на мысли, что мои дети (4 года и 2 года) совсем обнаглелели. Слов не понимают, получают практически все, что хотят за счет того, что легко управляют нами (мной и мужем). А удается им это легко потому, что мы никогда детей не ругали, не били, старались их воспитывать словами, хорошими примерами, добром и любовью. И вот сейчас пришли к тому, что дети слов не понимают, чуть что сразу кричат, добиваясь того, что им надо. В общем, кажется мне, что пора уже пожестче с ними быть. СТоило сказать вчера, что щас возьму ремень, сразу все вопли прекратились и все замолкли. Может это кризис?

Fiona_S 14.11.2005 12:54

У нас аналогичная проблема
 
Правда, я изначально была настроена на отношение родители-друзья, а муж считает, что таким отношением я избаловала ребенка (5л) совершенно.
Не знаю, мне как-то ближе пряник, чем кнут, да и ребенок потом столько дуется, если его отшлепают. И так говорит, папа плохой, он меня бьет.

мирабель 14.11.2005 13:06

а откуда они знают что такое ремень? ;-) Моим можно долго про ремень рассказывать - все равно не поймут, потому как не в курсе.

Katiko 14.11.2005 13:09

я своего тоже ремнем не бью, однако он прекрасно себе
 
в состоянии представить что такое ремень и как наверное больно можно им получить. даже долго рассказывать не придется, профессором не надо быть. единственное, что вот не поверить может, что ремнем реально получить, если никогда не получал, типа ага, попробуй.

Б.Горячка 14.11.2005 13:17

У нас в песочнице мальчик, мама которого не употребляет слов "нельзя" и "не делай этого" и другим не дает, все время другим мамам замечания делает, чтобы ее ребенку эти слова не говорили, просто подходит и бьет детей ногой в лицо.
<br>С другой стороны, обращенную речь он понимает - верни, говорю, телефон, ты поиграл уже. Спокойно отдает.
<br>Так что хрен его разберешь, как и что надо делать. Мой пока младше этого мальчика. Кароче я вообще не знаю. Но просто наблюдение - мои родители, бабушка когда приходят, они ТОЛЬКО И ГОВОРЯТ ЕГОРУ НЕЛЬЗЯ ТО И НЕЛЬЗЯ СЕ. И меня так воспитывали. Неохота:)

Katiko 14.11.2005 13:20

))
 
мама которого не употребляет слов "нельзя" и "не делай этого", просто подходит и бьет детей ногой в лицо )))


хорошая мама )))))

Б.Горячка 14.11.2005 13:24

ды мальчик, мальчик ее бьет:) мама старается успевать перед его броском поймать. Собственно, все мамы этим и занимаются, от этого мальчика уворачиваются. Наша няня туда вообще не ходит:) от греха. А я вот выползла погулять ребенка и загрузилась по полной.

Б.Горячка 14.11.2005 13:25

что-то с русским;:%;:%; Ее мальчик бьет детей. (-)

мирабель 14.11.2005 13:32

моя 6-летка читала на досуге русскую азбуку, приходит, спрашивает: что такое порка? На картинке ребенок со спущенными штанами и папаша с ремнем. Мой ребенок не въехал.

Katiko 14.11.2005 13:39

ну знаете, кроме азбуки есть и другие книги
 
представляю как ваш ребенок будет ахать, тома сойера читая.

Katiko 14.11.2005 13:41

)))
 
моего мальчика пригласите, он очень быстро рассказывает бьющимся мальчикам кого и кому можно бить ))) а я следовательно как раз мама которая орет НЕТ! судьба такой.

мирабель 14.11.2005 13:44

какое живое воображение)))(-)

Б.Горячка 14.11.2005 13:45

мне интересно, в каком возрасте начинается биение мальчиков. В полтора у моего еще нет (может и вообще не будет).

Katiko 14.11.2005 13:54

ну я в школе помню
 
учили какие-то стихи, некрасова что ли, там такие слова ушат, ухабы. не понятно было о чем )) тоже. особенно про ушат. зачем он, что это такое...

Tiffany 14.11.2005 14:07

Когда я русский сдавала на вступительных в вуз, процентов 90 аудитории не знали, что такое балка и баркас...

kuku 14.11.2005 16:44

Ага. Меня в ИКП на "стимульный материал для развития речи" раскрутили. Ну ладно, про обшее качество умолчу, но на одной из картинок - папаша со сложенным вдвое ремнем. Ребенок сказал, что это папа одевается, чтобы на работу ехать. Непуганые дети, надо бы просветить :))).


Хотя, если серьезно, это офигеть просто - в букварях такое рисовать.. Умное, доброе, вечное типа - отец с ремнем.

Настя 14.11.2005 21:04

У нас такая же фигня :-( Вобще все через "не хОчу"... От злости, начала с того, что учу говорить "не хочУ". Как будто от этого кому-то станет легче :-(

Настя 14.11.2005 21:09

А наши Ване наоборот ничего не запрещают. А вот теперь и няня на него жалуется и в саду воспитательница жалуется :-( Причем я понимаю, что они имеют для этого основания. Он вобще нормальный ребенок, в смысле не орет, не истерит, не ноет. Он просто хочет делать все по-своему. Встал и играет, а мы договорились идти с подругой и ее дочкой гулять. Он орет " не хОчу гулять" Ну люди едут, из другого района, идем, гуляем, через какое-то время, пора возвращаться домой - спать. Он орет на всю улицу " не хОчу домой". Он всегда не хочет ложиться спать и всегда не хочет вставать...Я плакаю, короче :-( :-)

Б.Горячка 14.11.2005 21:19

ДЫк а это не кризис там второго года или третьего?:) вроде все ж почти в этом возрасте протест выраать учатся? нет? я вообще в педагогике не сильна, так, по форуму что-то вспомнилось:)) (но вообще да, представьте, что вы сели книжку почитать, а к вам неизвестно кто приперся гулять и вам надо бросать книжку и одеваться?;-))

Настя 15.11.2005 08:39

Я это понимаю :-(((( Но что делать то? Всем подстраиваться под 2,5 летнего ребенка? Или бороться как сейчас мы это делаем, в надежде что пройдет?
Нету сил, никаких просто больше... Может к психологу какому сходить? Простест он научился выражать мне кажется раньше :-)

Б.Горячка 15.11.2005 08:52

Я бы не стала в дополнение к стрессу, вызванным приездом гостей "из другого района":-), добавлять насилие над волей:-). Т.е. в основном ребенок со мной или с няней на улице, больших толп у нас не наблюдается, и это для него и так всплеск активности и т.п. Поэтому конкретно в такой ситуации я бы позволила ему остаться заниматься своими делами или играть дома. Ну и сама бы осталась и гостей оставила;-)
<br>Но мы младше вас, и опять же может у вас там каждый день гости табунами ходят.
<br>Не подстраиваться всем и не запрещать, а договариваться по-честному:-) если я смогла примерно объяснить:-)

Ioulia 15.11.2005 09:15

Не знаю, моим 3 и 5, "не хочу" у нас постоянно. На улицу собираемся: "не хочу идти, хочу в игрушки играть", с прогулки тоже увести беда. Вчера вот вечером старшая ревела, что на площадке не набегалась (у нас правда только 2 раза по пол часа получилось). По-моему никакой это не кризис, просто ребенок разойдется и переключаться не хочет, да и на все что хотелось бы времени не хватает.

Katiko 15.11.2005 09:18

полтора маловато еще (-)
 

Настя 15.11.2005 09:18

Ну я тогда на самом деле и оставила, поиграли дома и пошли гулять потом. Просто такие ситуации повторяются ежеминутно. А за день до этого, мы к этой подруге ездили, вот они нас ждут, а Ваня естессно "не хОчу" гулять, он в машинки начал играть. Можно позвонить и сказать, что мы не приедем, но это уже будет - "подстраиваться"
Не знаю как объяснить - просто это уже в ТАКОМ количестве. Не хочет в ванну, не хочет из ванны, не хочет одеваться с утра, потом не хочет раздеваться вечером. Сегодня орал как резаный: "Не снимай пижаму". Ну не отправишь же в пижаме в сад ...вернее можно конечно, но - понимаете, я сама мечусь, не могу решить - или позволять ему все, пусть идет в сад в пижамной кофте например, не идти гулять, пусть писает и какает в памперсы- в конце концов в любом случае сам от этого всего откажется. Или приучить его слушаться и свое мнение не высказывать. Или без конца объяснять и доказывать свою правоту по полчаса, перед любым пустячным действием.

Б.Горячка 15.11.2005 10:07

А метод естественных последствий не канает? типа не снимешь пижаму - ляжешь спать обратно и будешь спать один, потому что я ухожу на работу, кормить тебя никто не будет и приду поздно? ну в таком духе?

Настя 15.11.2005 10:44

Не-а... Скажет "не хОчу спать, мама! не хОчу спать. Не надо на работу!" Логики нету еще у него. есть только "не хОчу".
Вобщем наверное терпения надо мне больше, волю в кулак собрать и объяснять, объяснять, объяснять. Вставать надо тогда на полчаса как минимум раньше, чтобы каждое действие объяснять. Ложиться спать начинать на полчаса раньше.
Может все войдет в колею, за месяц... Попробую...

Настя 15.11.2005 10:45

Да, причины верные. Только выход какой? Менее плотно планировать время? И это попробую

танго 15.11.2005 14:31

как говорит наша знакомая
 
в Питергофе выставлены розги, которыми николая2 били.

(сама не видела:-)

Дети разные, одному скажи все сделает, другому 20 раз скажи, да потом прикрикни, а некоторые без пинка не понимают. Мои (вернее старшая, младший пока не определился:-)), так вот на нее прикрикнуть нужно, она ласково не понимает. Не слышит. Хотя может быть если к ней все время ласково обращаться, она забудет про то что реагирует только на крик. Не знаю Нервов не хватает.

Tiffany 15.11.2005 18:13

Ой, на детских аудиокассетах постоянно песенку такую вставляют - уж не знаю, откуда они ее берут :( там папа лупит сыночка и припев такой "Я больше не буду! Мне больно, отпусти! -А ну, не кричи! Еще получи!" Я была в шоке, честно. В конце мальчик представляет, что это он уже лупит папу... если правильно помню, я эту песенку всякий раз с кассеты стираю. Кошмар какой-то.

MariaN 16.11.2005 01:50

Ой, Настя, моя красотуля - ровно такая же. 3 года почти. На все ответ: "не хочу, не буду!" Что утром вставать, что спать ложиться. Спать- вообще песня, т.к. перед сном надо: прибраться, умыться и почистить зубы, переодеться, закапать-прочистить носик и, наконец лечь в постель и укрыться. Каждое из мероприятий занимает с уговорами минут 15 минимум. К концу процедуры, часа через полтора, она еще требует "ЛЮбу, дети и завод" досмотреть, который уже час как закончился :-) Я пытаюсь безуспешно начать процедуру раньше, но в итоге все равно в полодиннадцатого ложимся. А в 8.00 уже в саду надо быть! Хотя с другой стороны я наверное сама такая - во сколько бы утром не встала - за 2 часа или за 20 минут, все равно буду опаздывать на работу и нестись как паровоз "пых-пых-пых" и тоже ничего делать не хочется, когда надо - ни вставать утром, ни ложиться вечером - сова я, тормознутая немного :-) и люблю когда меня не дергают "надо то, надо это"

ТасяЗ 16.11.2005 04:11

Хорошо вам, а у меня она на CD :( (-)

Ioulia 16.11.2005 09:22

Я просто на "не хочу" стараюсь не реагировать, говорю: "Надо" и все. Ну не могу же я младшую не забрать с занятий если старшая хочет еще по площадке побегать, и спать их не укладывать во время не могу (они тогда с утра отиграются). Хотя постоянное нытье ну очень достает бывает.

Настя 16.11.2005 15:21

И я такая :-( (-)

Лелишна 19.11.2005 10:12

а как не срываться? ведь зачастую это не просто нытье, а истерики, их которых детей трудно выводить. вот и думаю иногда пусть уж будет так, как они хотят, чем опять все закончится истерикой с кувырканием по полу и оранием

Стервь 19.11.2005 22:21

со сном тоже проблема
 
" спать не буду ", я ей говорю " ок, не спи, мало того, говорю я ей, спать даже как-то неприлично рано идти в твоем возрасте ". Тут же пилит в постель.

Medeya 20.11.2005 17:44

ужасная песня! :-))) Просто кошмар какой-то. Вы все правильно помните, там в конце уже сынок папашу бьет. Когда первый раз услышала у меня был шок :-)

НАТАЛЬЯ 23.11.2005 13:37

Так это же для родителей песня. Воспитание пап и мам :-)

Пингва 24.11.2005 09:06

Мой где-то в 2,2 - 2,3 научился давать сдачи.
 
В 2.5. может выступить инициатором потасовки - толкнуть рукой, как правило, незнакомого ребенка. Вроде чужак вступил на его территорию. В последние дни появились замахивания ногой в адрес не понравившегося ребенка. Борюсь, беседую. Но когда перед глазами живой пример дерущихся-толкающих друг друга детей, беседы не приносят желаемого эффекта.

Mad 25.11.2005 00:41

Как пишет дядя Спок - избалованные дети несчастны в собственном
 
доме!! Т.е. неправильно думать, что если Вы прекратите истерику сегодня и сделаете все, что от Вас хотят, то Вы этим благо для ребенка совершите. Вот не благо, а вред прямой. Избалованный и склонный к истерикам ребенок от себя очень устает, он подсознательно очень ждет, что его "возьмут за руку" и научат, как надо жить - хорошо и приятно и тогда он вздохнет свободно. Здесь вопрос в родительском терпении и возможности быть максимально последовательным в своих требованиях к ребенку. Т.е. нужно требовать соблюдения правил поведения (на Ваше усмотрение) и уважения друг к другу. Требовать всегда, а не от случая к случаю. У нас сейчас период такой же - дочка истерит по поводу и без. Если вопрос не самый принципиальный (капризничает дома по ерунде) - ухожу в другую комнату, ей надоедает ныть, я зову делать что-то интересное, быстро переключается, я не читаю нотаций по каждому такому эпизоду - просто показываю, что мне неинтересно общаться с ней, когда она так себя ведет. Если вопрос принципиальный (ударила кого-то, устроила истерику в магазине или на площадке - идем домой сразу, без разговоров, дальше объяснения и вплоть до не выхода на улицу на следующий день (если вижу, что не "вняла"). Ребенок должен понянять, что Вы никогда и ни при каких обстоятельствах не допустите, чтобы он серьезно нарушал правила, установленные Вами. Он очень скоро и не будет нарушать - потому что ему приятно быть хорошим и в Ваших и в своих собственных глазах. У меня есть куча примеров уже взрослых людей, которые очень страдают от своего эгоизма, не способности справиться с собой и своими желаниями, неуспешных, никому по большому счету не нужных и неприятных. Мне их жалко, потому что их вина хоть есть, но несоизмерима с виной родителей. Это родители их изуродовали в детстве!

Flicka 25.11.2005 21:34

офигеть
 
у нас тут у знакомых мальчик 2.5 тоже бьет детей
в садике :-( а родители считают, что с ребенком надо разговаривать, он же ребенок, по попе - это не педагогично. А ребенок так свое непонимание выражает, толкается и дерется. Дети другие плачут. А все с ним разговаривают... это длится 1.5 года. За это время драться стал только больше. Ну так ответа он видимо пока не получил.


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger