Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Лазерная корр. зрения! Ночное зрение! Срочно! (http://jetem.ru/showthread.php?t=32348)

Оксана 24.01.2006 09:08

Все! Решилась! В субботу иду сдаваться в Новый взгляд! Только развеяла все свои сомнения как бац! врач говорит, что ночное зрение сильно снижается и некоторые людям вообще даже приходится отказываться от вождения машины в темное время суток! На это я никак пойтить не могу! Я без машины не жилец, тем более, что у нас вся зима - одна длинная полярная ночь.
Подскажите, кто делал, это, действительно так?
Дело в том, что все мои знакомые, которые делали операцию говорят, что это проходит. Врач утверждает, что не проходит, хотя она сама себе операцию не делала :) Но она говорит, что зрение так сказать "настраивают" на светлое время суток, а на ночное никто не обещает.

Аква 24.01.2006 09:23

Ну вообще, откровенно говоря, ночное зрение несколько хуже дневного. Но оно никак не "сильно снижается", оно наоборот улучшается по сранению с первоначальным, но похуже дневного, это факт. Единственно, мне кажется, что не настолько, чтобы отказаться от машины - я бы разницы между дневынм и ночным, возможно не заметила, если бы не ходила ежедневно гулять с собакой. От нечего делать я проверяла себя на разных вывесках и т.п., таким образом и заметила.

Оксана 24.01.2006 09:46

Ну, то есть как бы "минус" сохраняется при ночном зрении? Получается, что в очках сейчас я вижу одинаково и днем и ночью, а потом будет как будто бы днем в очках, а ночью очки сняла и со своим "минусом" на машине еду? (не со своим конечно, но с минусом?) Блин....

MP 24.01.2006 09:54

Мой муж говорит, что первое время было непрятно смотреть на фонари ( видел как бы круги вокруг них) до рези в глазах, но потом все прошло. Уже 7лет прошло с момента операции непрятных ощущений нет. Оно этого стоит. Просто, первое время глаза надо будет упражнять. Моему было непрятно смотреть Тв, компьютер и всякие светящиеся штуки: фонари, лампочки и т.д и т.п.

Оксана 24.01.2006 10:01

Насчет бликов я знаю. Это проходит. Меня интересует именно снижение ночного зрения. Он машину водит? Спросите у него, пожалуйста, реально хуже ночью зрение, чем днем?

Hess 24.01.2006 11:11

А у меня получается вообще никакого снижения ночного зрения не было,хотя в 1998 году,когда делала операцию,машину водила активно.Не замечала ничего подобного и врач про это не упоминал.

Оксана 24.01.2006 11:27

А сейчас как? Никаких последствий-осложнений?
Я в общем-то, не боюсь, настроилась уже, очень много знакомых сделало и довольны, но как-то неожиданно про ночное зрение мне вчера рассказали. Я, правда, делаю скидку на то, что врач это в теории знает, должна же она заранее все страшилки рассказать, а так сама-то она себе операцию не делала, не знает как в жизни бывает :)

MP 24.01.2006 11:50

У него конкретно нет ухудшений ночного зрения. Водит очень много, и ночью и днем, без разницы. Они, наверное, предупреждают о том, что есть такая вероятность. Т.е пока не прооперируетесь не узнаете, к сожалению.

Оксана 24.01.2006 12:06

Это конечно. Просто врач настаивает на том, что разница настолько чувствительна, что люди не могут ночью водить машину. Для меня это очень принципиально, поэтому меня это насторожило. Если это не так критично, как она мне сказала, то я на все согласна :).

Аква 24.01.2006 12:23

Да нет, это не так. Разница есть, но она абсолютно нечувствительна. Я ж говорю, я бы и не заметила ничего, если бы специально не эксперементировала в темное и светлое время суток на одних и тех же вывесках и знаках. Скорее всего, даже те, у кого есть она, эта разница, не подозревают об этом, потому что никогда специально не проверяли себя, как это сделала я. Тысячи людей по всему миру водят машины и отлично чувствуют себя за рулем после лазерной коррекции.

Аква 24.01.2006 12:25

Решение, конечно, за вами, но, честно, я бы на тему ночного зрения даже и не заморачивалась. Удачи вам!

Оксана 24.01.2006 12:40

Ой, спасибо! Успокоили! Все, иду!!! И не заморачиваюсь.

Тамара Ремешевская 24.01.2006 14:22

Я вожу машину после коррекции в любое время суток. Не могу сказать, что вижу как кошка, совсем нет. НО ДОСТАТОЧНО, чтобы водить.

Оксана 24.01.2006 14:25

То есть не 100%? Именно ночью? Или и днем тоже? Не жалеете, что сделали операцию? Я, например, в очках или линзах именно как кошка вижу :). Честно говоря, я рассчитывала на такое же 100%-ное зрение и после коррекции. Неужели будет хуже???

Hess 24.01.2006 16:11

Да нет,никаких осложнений и ужасов:-),до сих пор ни нарадуюсь никак,можете не сомневаться-уж если я с мааааааахонькой близорукостью на операцию пошла,то уж в случае чего заставила бы переделывать.

MP 24.01.2006 16:53

У меня муж наблюдательной астрономией занимается, т.ч. с ночным зрением все ок. А оперировали с -7.5 + небольшой астигматизм+ сетчатку латали. Он до туалета раньше без очков добраться не мог, как слепой крот был.

Айрин 24.01.2006 17:58

никогда даже не слышала об этом, если честно. операцию делала в 99м. вожу машину и днем и в темное время суток без проблем, первое время, да, было неприятно на огни смотреть, прошло быстро. а сейчас никаких неприятных ощущений во время вождения.

Криспи 24.01.2006 19:46

А какой у ваас был минус?(-)
 

Шапка 25.01.2006 07:55

Завидую всем кто решился!

Оксана 25.01.2006 08:50

Если бы можно было бы переделывать туда-сюда, это, конечно. А так неизвестно как глаза, да и организм вцелом, перенесет все эти переделки, да и результат переделки неизвестен. Я про переделки даже не думаю. Это не вариант.

Hess 25.01.2006 08:50

Смешной:-0,75 на левом и 0,86 на правом,если не ошибаюсь,очков и линз я не носила и ничего мне не мешало,ну плыло слегка вдали,в институте просто садилась поближе к доске,и всё было хорошо,пока я не пошла права получать-там наорали,что слепа,как крот:-)и что-то вопили про "фотографии тока в очках",я б и делать никакую операцию не стала,но тут случился кризис и мама так спасла свои денежки-вложив их в операцию:-).Не жалею,очень довольна,а когда права получала,выдающие надо мной смеялись,типа "какие к чертям очки,если вы их не носили сроду...".

Оксана 25.01.2006 08:53

Спасибо всем! До субботы время все меньше, мандраж все больше, но уверенность все сильнее :)

Оксана 25.01.2006 08:56

Я в 1994 права получала со своими -5 и уже в том году никаких очков уже на фотке не требовали. Я, правда, в линзах на медкомиссию ходила, и они даже не определили, что у меня линзы, да и зрение, в общем-то, не очень...:))

Аврора 25.01.2006 09:09

А я завидую тем, кому можно обойтись лазерной коррекцией :-///
 

Clover 25.01.2006 09:34

И я (-)

Криспи 25.01.2006 11:50

Удачи! Потом поделитесь, как все прошло:)(-)
 

Hess 25.01.2006 12:04

Ну-у-у-у,вы ж в к ним линзах припёрлись:-)))))))А я-то не носила ничего,да и не думала,что будет подобный прессинг,уж на что я товарищ трудно прессингуемый,но тогда они меня достали по полной.

Тамара Ремешевская 25.01.2006 21:13

Нет. Хуже не будет:) Зрение 100%. А ночью я и раньше плохо видела, вернее в сумерках. То есть ХУЖЕ не стало. Я два года назад сделала, ни минуты не жалею:) Линзы носила 10 лет.

Оксана 26.01.2006 12:25

А эффект "сухого глаза" проходит после операции? Я линзы уже 15 лет ношу, ну вернее, уже донашиваю, так как раньше уже не могу, конечно...

Оксана 26.01.2006 12:30

Спасибо! Поделюсь!

Тамара Ремешевская 26.01.2006 13:46

Да. Постепенно проходит. У меня уже прошел:)

Опус 26.01.2006 17:51

Проходит, но очень медленно. Я делала лазерную коррекцию лет 8 назад. До сих пор сухость иногда бывает при большой усталости глаз, недосыпе. Но теперь очень-очень редко.

Снижение ночного зрения (по сравнению с дневным) у меня было, жить не мешало, тоже постепенно проходит, мне кажется. Или я привыкла уже к этому и не замечаю. Машину ночью вожу без проблем. Но я до операции не водила, так что сравнивать не могу.

Очень довольна, что в свое время решилась на коррекцию. Тоже глаза уже мучались от линз.

Римма 26.01.2006 19:20

Я к Вам из топика близорукость...Делала коррекцию в 1999году.. Я практически живу за рулем и днем, и ночью. После второго глаза водила на 5-й день,кстати, как раз ночью,тогда вообще ничего не заметила. Потом может через пару лет обратила внимание,что СЛЕГКА ночью вижу хуже ,чем днем.НО с тем,что было до операции -не сравнить.Я все равно вижу все- светофоры,знаки ,дорогу и т.д. Я бы сказала ,что днем вижу на 1,а ночью на 0,99..Делайте,у меня после операции просто другая жизнь началась,такая уверенность в себе появилась,ну прямо любое дело по плечу...

Оксана 27.01.2006 07:55

Я тоже за рулем живу, поэтому и заволновалась. Меня, в принципе, очки не напрягают, они мне даже идут, и вижу я в них 100% и днем и ночью одинаково, не хотелось бы, чтобы было хуже, чем в очках.

Тата 27.01.2006 11:35

Извините, я, может, чего не понимаю, но если очки не напрягают, зачем вам лазерная коррекция?

Лазерная коррекция по своей сути чисто КОСМЕТИЧЕСКАЯ операция. Она ничего не лечит, только меняет вам форму роговицы. И у лазерной коррекции есть осложнения. Процент небольшой, но он есть. Я вас не отговариваю, но просто если очки вас не напрягают, зачем брать на себя дополнительный риск? Ведь запросто может получиться, что после операции будет хуже, чем в очках. Можно получить, например, помутнение роговицы, и от этого никакие очки не спасут и не помогут.

Я ещё понимаю, когда вопрос жизни и смерти, или когда в очках фатально плохо...

Оксана 27.01.2006 12:05

Я не понимаю, что такое "фатально плохо" в очках. В очках, в принципе, плохо. Гораздо хуже, чем без них. Я не могу в очках на лыжах кататься, с аквалангом погружаться, в бассейне плавать. Во всех этих случаях нужны линзы, а линзы мои глаза уже не переносят, в них им, как вы говорите, фатально плохо. Все "за" и "против" я уже взвесила, обо всех осложнениях знаю, много лет думаю на эту тему, поэтому отговорить меня уже невозможно.

Хню* 27.01.2006 14:41

А я боюсь всё равно до сих пор при своих -6 :( И ношу
 
линзы.. Ношу, ношу.. Уже 10 лет 8-*

Hess 27.01.2006 16:35

А я делать тогда-в 98-м не боялась,а теперь боюсь почему-то,хоть и не надо уже;-);-);-).Взрослею,видать...

Тамара Ремешевская 29.01.2006 11:59

Извините, а вы носите (носили) очки?? Дело не только в визульном эффекте, подобрать оправу всегда можно.. Но очки сужают угол зрения, потеют после мороза, падают, мешают заниматься спортом, сексом, плавать, в них неудобно по определению :))).
Линзы не имеют этих недостатков, зато имеют другие. И если уж говорить об осложнениях, то вероятность получить серьезное осложнение при длительном ношении линз вполне сопоставима с риском от операции. Да, Лейсик (РЭИК), это косметика. Но почему нет? Если близорукость стабильна в течении многих лет??

Тамара Ремешевская 29.01.2006 12:01

У меня было тоже -6..:) (-)

Опус 29.01.2006 17:32

У меня было -6 и -6.5 А линзы стало тяжело носить из-за сухости глаз лет через 15 ношения. Я тогда не знала, что линзы вызывают сухость, думала, от компьютера глаза устают.

Тата 30.01.2006 13:22

Тамара, насмешили... Да, я знаю про угол зрения и про запотевание. Но зачем очки во время секса? Чего там разглядывать-то?

Ну не знаю. Очки запотевают. Линзы надо снимать на ночь. У операции свои прелести... Я, может, по натуре консерватор, но я б осталась с известными уже и уже обжитыми неудобствами... Именно потому, что близорукость стабильна.

В общем, я спросила -- вы ответили, я вашу точку зрения поняла, спасибо вам.

Тамара Ремешевская 30.01.2006 20:56

Ну вам может и не надо видеть во время секса ничего:)) А мне надо :) Мне некомфортно оттого что я плохо вижу в процессе:) ВИдимо еще от степени близорукости зависит.

Тата 31.01.2006 08:38

Прикусила язык и закрываю рот обеими руками
 
:-)

А то меня понесёт...

Тамара Ремешевская 31.01.2006 11:32

Ммм.. вот честно, ну не понимаю, что вызывает у вас такой смех и удивление.. ИМХО, не очень адекватная реакция. Меня не устраивает что на расстоянии метра я не вижу глаз. Если ВАМ кажется, что вы точно знаете как ЭТО надо делать, чтобы сильная близорукость не мешала, то вынуждена вас разочаровать:)) Значит я знаю несколько больше способов получать удовольствие :). Ну поверьте, что я тоже не вчера на свет родилась.. Вы хотели, но с трудом удержались, чтобы мне что-то объяснить, чего я не знаю?? Мне 32 года, у меня очень богатый жизненный опыт, и поэтому меня сложно чем-то удивить. А вот вы удивились:)))

Тата 01.02.2006 11:39

Ничего я вам не хотела объяснять. Хотела задать интимный вопрос, но удержалась.
Не обижайтесь, пожалуйста, я ничего такого не имела в виду. Действительно, сколько людей, столько и способов.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger