Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   а вот вопросец (http://jetem.ru/showthread.php?t=32612)

Соседка 03.02.2006 17:45

А вот поспорили и чуть не поругались с приятельницей. Она разведена с мужем, имеет 15-летнюю дочь. Бывший худо-бедно дочке помгает, шмотки иногда покупает, деньги понемногу дает, сама соседка зарабатывает очень мало. Тут девочка решила с друзьями махнуть на выходные в Питер. Мама согласилась, но денег на поездку дать не смогла. Дочь к папе. А папа ехать не разрешил. И денег на поездку не дал. Девочка, конечно, все равно поехала, мама распотрошила заначку, отдала ребенку последние копейки.

Так вот, приятельница мне эту историю рассказала возмущенно, как пример жуткого отношения отца к дочери. "Как он не понимает, что она может поехать автостопом и с ней случится беда, и как это потом себе простить, неужели бы ты своему ребенку деньги в такой ситуации не дала???" - говорила она мне. А у меня как-то вытаращились глаза и я поняла, что не дала бы! Ну не дала, потому что либо ты детеныш, которому надо полачивать такие поездки и тогда я решаю, ехать тебе или нет, или ты взрослый свободный человек, и тогда заработай себе на поездку сама.

Но у меня ребенок немного помладше дочери приятельницы и реального опыта у меня нет. А самой мне в голову бы не пришло в 15 лет с группой ровесничков ехать в Питер, я это лет в 17 практиковала уже, но либо на свои, либо стопом с друзьями, если средств не было...

Ну и вопрос, как вы считаете, это нормально, что мать с дочерью на пару костерят отца на чем свет стоит за то, что он не дал денег в такой ситуации? Вы бы дали деньги на поездку подростка, если считаете, что это плохая идея - ехать?

Оля У. 03.02.2006 18:21

Я бы в жизни не пустила, даже если бы папа дал денег. (-)

Соседка 03.02.2006 19:09

Этот вопрос поднимался тоже. Приятельница спрашивает, как можно не пустить? Как это технически осуществить? Запереть? Связать?

Tiffany 03.02.2006 19:18

Я стопом ездила и ничего ни у кого не выпрашивала :) Но! Девочка чем думала, когда в поездку собиралась? Что ей дадут денег по-любому, неважно, отец раскошелится или мама по сусекам поскребет? Это уже упущение в воспитании какое-то... вот хочу и все...

Соседка 03.02.2006 19:23

Да, девочка не сомневалась в том, что отец даст денег, при том, что она в средствах ограничена, отец ее не балует, но тут - почему-то была убеждена, что получит. А Вы в 15 лет стопом ездили? Одна или с кем-то?

Меня еще удивило, что мама была уверена, что дочь поедет стопом одна, потому что все остальные решили на поезде. Мне это странно, как-то на стоп всегда компания собиралась.

Terry 03.02.2006 19:40

запугать:)
 
и не только "прелестями автостопа для девочки 15 лет" но и последующим - если живой таки вернется - отношением мамы.

Tiffany 03.02.2006 19:43

Одна я не езжу. Практически. А уж в 15-то лет тем более. К тому же, это я не знаю, какой безбашенной надо быть, чтоб в первый же раз поехать стопом одной... это уже постарше отваживаются, скорее, да и то по другим причинам, а не "назло бабушке отморожу уши".

Соседка 03.02.2006 20:23

А как же материнский страх, что она тогда может вообще домой не вернуться, пойти по подвалам жить? Испортить отношения с подростком легко, а как же доверие?

Ksun 03.02.2006 20:23

В 15 лет??? В жизни бы не пустила никуда. В пятнадцать разрешила только в 11 домой возвращаться, а не в 9. И то думала.. не рано ли..:)

Ksun 03.02.2006 20:24

Если такой страх есть, отношения уже испорчены.

Vesta 03.02.2006 20:26

Нет, однозначно не разрешила бы 15ти-летнему подростку
 
подобную самостоятельную поездку. И не дело - плохо об отце при дочери.

Vesta 03.02.2006 20:29

Согласна.
 
Мой сын 15ти лет "фильтрует", где он сам решает, как ему поступать, и где необходимо наше с мужем разрешение. Это на уровне подсознания у него.

Похоже, девочка та слишком далеко уже зашла в своей "свободе действий".

Vesta 03.02.2006 20:31

Ну, я тогда Баба Яга просто! :-)
 
У моего - отбой в 10.30. Только в выходные разрешаю ложиться в 11 вечера.

Ksun 03.02.2006 20:41

Эх.. поздно уже менять, чего уж, больше двух лет прошло.:)
В 10.30 спать ее класть было моей мечтой, вспомнила свою молодость и отменила драконовские меры, совенок растет, такая же как и я :)

Соседка 03.02.2006 20:56

Вопрос даже больше в том, прав ли отец, не дающий деньги дочери, но понимающий при этом что она так или иначе все равно поедет, должен был дать, воизбежание худших проблем или все же не давать - нормальная позиция?

Девочка самостоятельная, спокойно может в час ночи в круглосуточный магазин сбегать или в палатку за пепси-колой, весь прошлый год на дискотеки бегала поздними вечерами, в 12 возвращалась, папа тоже был недоволен, хотел, чтобы в 11 возвращалась, но все же - ни в какую историю не попала, все нормально с ней было. Она крупная такая девица, выглядит лет на 18-19, не меньше, да и мозги, наверное, на месте, раз жива до сих пор, не алкоголик и не наркоша?

Vesta 03.02.2006 20:59

Ну, а у меня - жаворонок
 
Т.е. я объясняю свои действия: недосыпы приведут к его же проблемам с учебой и прочим. Если б сын физически плохо засыпал рано, я бы пересмотрела правила. А так - без особых обид с его стороны :-)

Соседка 03.02.2006 21:00

Страх потому что мама вообще тревожная, всегда боится наихудшего развития событий, если речь идет об отношениях. Характер такой. И жизненный опыт тоже, больно уж муж ей попался говнистый.

Vesta 03.02.2006 21:01

Все равно, отец прав.
 
До 18 ти лет ребенок находится под опекой родителей. Не случилось беды до сих пор - Бог уберег. Зачем испытывать судьбу? Взрослый отец это понимает. В 18 ее лет он просто не сможет повлиять на поступки дочери. Странно, что мама так легкомысленно рассуждает...

Vesta 03.02.2006 21:03

Пусть поговорит с девочкой, объяснит позицию отца.
 
А не настраивает ее против. Не в том она тревожится, в чем следует, имхо.

Terry 03.02.2006 21:04

чего-чего?:)
 
блин ну не знаю, у меня был в подкорку впечатан страх. не, не получить по башке от мамы, а испорить с ней отношения, страх обидеть ее. ну как со всяким близким человеком - есть ведь такое. когда человек конечно близкий. а не так, источник финансирования и временное квартирное прибежище...

Terry 03.02.2006 21:07

да не, ехать - оно нормально
 
...я чуть старше была когда моталась на концерты и обратно домой ночью на частниках. ничего не боялась - и ничего и не случалось. хотя ту степень риска поняла только потом...
а ехать не автостопом, а с компашкой и цивильно в 15 лет это, имхо, нормально.

А вот вопрос дополнительного финансирования - помимо алиментов - это вопрос доброй воли. Не захотел папа - не дал. Его право.

Leake 03.02.2006 21:20

Тревожная мать
 
отпускает дочь в Питер? странно

Leake

Соседка 03.02.2006 21:24

Он не платит формальных алиментов, он покупает одежду, еду и дает деньги на то, что считает необходимым.

Соседка 03.02.2006 21:25

Она тревожна в сфере отношений, а не жизни-смерти, так тоже бывает, оказывается.

Соседка 03.02.2006 21:27

А у мамы была уверенность в этой впечатанности? Они скорей близки, но деньги в этой семье, финансирование - одна из ключевых тем.

Terry 03.02.2006 21:30

думаю да
 
она же знала что я люблю:)

правда насчет денег у нас проблем никогда не было, даже когда этих самых денег не было:)) Я всегда рассматривала наш бюджет как совместный а не "мама дай, откуда брать - твои проблемы". Я знала ее зарплату, знала наши расходы, мне и в голову не приходило просить что-то несбыточное. Она предложит - я счастлива, если обсудим что не потянем - да ну и фиг с ним.

хреновый педагог видать эта дама:(( Может девочка не в курсе семейного бюджета, а?

Terry 03.02.2006 21:32

плохой подход
 
может пересмотреть систему выплат - дабы всем было спокойно некая фиксированная сумма на которую можно расчитывать.

ну или если сие совсем не подходит(он жмот и на такое не пойдет), то им объединиться и пудрить мозги папашке;) типа дай не на поездку а на абонемент в консерваторию:) жутко они подорожали:))

Flicka 03.02.2006 21:38

Ну я наверно одна тут такая буду, я б пустила (оставим пока вопрос денег, папа имел право на свое мнение, у нас с мужем тоже не всегда мнения совпадают по поводу воспитания сына). Я б пустила, если с нормальной компанией (я в курсе кто там и как там с мозгами), с нормальной организацией поездки (поезд, гостиница). Это ж прикольно! Мы в 15 лет ездили куда-то с классом (уже не помню куда, но было весело), в 16 лет вчетвером с подружками круизом Кижи-Петрозаводск на 5 дней (из Питера), моя мама путевки купила случайно со скидкой. Классно было! Ой блин скажу маме спасибо, что пустила.

А в Москву из Питера я только в 20 лет сама поехала, секретом. Так как хотела к молчелу знакомому, фиг бы меня к нему пустили, если б
призналась до, а не после.

Соседка 03.02.2006 21:39

В курсе, чего там не в курсе, когда иногда в доме вообще жрать нечего. просто была уверена, что папа даст денег а поездку. Почему? Ну ребенок же, кто их разберет.

Flicka 03.02.2006 21:40

правильная твоя мама. мои как раз скрывали бюджет от нас с сестрой, отсюда у многих "тараканов" ноги росли :-(

Соседка 03.02.2006 21:41

Пересмотреть нельзя, папа жмот. Или боится, что деньги не на дочку будут истрачены, не знаю. Тянуть деньги с разной степенью успешности ои умеют. В этой ситуации меня интересует пресловутый вопрос правоты папы в данной ситуации :-).

Соседка 03.02.2006 21:43

Так меня как раз про деньги больше интересует, не давший денег на то, что не разрешил, папа - гад?

Terry 03.02.2006 21:46

нет(+)
 
абсолютно не гад. У него свое мнение, имеет право. Тем более что поведение девочки наверное сформировало о ней мнение как о инфантильном подростке. Которому ездить куда-то еще рановато.

а им с мамой просто другую версию надо было придумать;)

Terry 03.02.2006 21:50

ни фига
 
какой ребенок в 15 лет?! взрослая девица:) все она - для себя - нормально просчитала. Раз папа не дал, ну дык сыграем маме бедную обиженную этим гадом девочку. А мама по поводу папы думаю в вечной обиде - вот из того чтоб ему насолить и вскрыла заначку;)

девка-то своего не упустит. А вот маме лучше бы с ней строить дружеско-командные отношения. А не позиционировать себя как "источник денег номер раз", когда папа "источник денег номер два".

Terry 03.02.2006 21:53

ага
 
честно говоря я удивлена, узнав ( на этом форуме:) что может быть и по другому.

не, детям про деньги явно надо объяснять. у меня трехлетка-то большие наборы, увидев магазине, даже не просит, а говорит мечтательно "надо это заказать деду морозу":)

Соседка 03.02.2006 22:02

Да девица-то материально не так чтобы очень избалованная, просто очень хотела ехать, ну вот мама и повелась. А как дочь может не считать родителей источником денег? По факту-то это так и есть, и меня в 15 лет мама кормила. Правда, я в 15 лет спрашивала разрешения у того, кто кормил...

Terry 03.02.2006 22:08

нормальная дочь
 
не считает родителей за источники. Она знает бюджет семьи, она знает нужды семьи. И вопринимает себя не как потребителя, а как неработающего члена семьи. Пусть и ввиду малолетства. Но оно скоро закончится кстати, с 16 уже можно что-то найти.

Flicka 04.02.2006 00:45

тут вопрос даже не в деньгах особо, а в том, что
папу заранее лишили слова :-( типа задумали, что даст, а раз не дал, т.к. решил что нефиг ехать - по определению плохой.

и если им с мамой было так важно ехать, что ж
мама не пошла к папе просить сменить точку зрения на этот вопрос? Дочку послали = папа плохой. А папу не спросили.

Представляю, что вот придет ко мне мой муж и
скажет, что решил с сыном то и се, типа давай
денег. А что я думаю на эту тему - в пролете.
Я может просто из принципа пошлю.

Дикси 05.02.2006 13:26

нет, дети разные бывают кончно, но в 16 я была на первом курсе, жила в общежитии и родители были вообще не в курсе чем я занимаюсь, тем более что мобильников в 95 году еще не было. То есть вот идея не пустить потому что маленькая мне лично не понятна. Другое дело что если компания невменяемая или неизвестная совсем, тогда можно это обсуждать как-то. В чем отец провинился вообще не поняла, ну не считает он нужным финансировать поездку, имеет право

Дикси 05.02.2006 13:30

одна? стопом? в феврале месяце? ну если головы нет то что ж делать, только я так думаю что никаким стопом никуда бы она не поехала.

ежонок 05.02.2006 14:16

все перевернуто с ног на голову. Девочка явно знает о том, что мама боится испортить с ней отношения. Заодно и папу сюда же приплетает - "представляешь, гад какой, меня обидел, так мной рискует..." - чтобы мама скорее "назло этому гаду" денег то поотыскала. Откровенные манипуляции родителями, и мама этому потакает. Насчет автостопа - вообще упала. Я бы в каком-то возрасте ОЧЕНЬ безголовой в этом отношении. Мы ездили в Питер вдвоем с подругой, летом, и это все-таки было рискованно. Ну по мелочи вдвоем много катались. Близенько где-нить доехать одна несколько раз доезжала. потом ехала одна часть дороги из Самары ... и это был ***ДЕЦ, скажу я вам. Больше так не ездила. Но чтобы поехать одной в 15 лет .... ну я просто не знаю, кем надо быть! Имхо, нормальный человек не поедет, а маме стоило бы поставить девочку на место, а не продолжать позволять ей быть командиром в доме. То, что отец не пускал и денег не дал - совершенно нормально. Это его мнение по поводу его 15-летней дочери. Если б организованная поездка - с группой, там еще можно было подумать. Но такие вещи "думаются" теми, кто за них платит, а не по принципу " я захотела, дайте мне денег".

Nastik 05.02.2006 14:55

Нас с подружкой в 14 лет,родители отпустили на море, одних.понятно,что в санаторий и на поезд посадили.но сейчас я не представляю,как так нас пустили,я бы не пустила свою:)

Соседка 05.02.2006 17:46

Ехали девочки и мальчики, фанаты одной поп-группы, на месте администратор группы им обеспечивал бесплатный проход на концерты, но добираться они должны сами. Я не знаю, это считается организованной группой?

Lolo__ 05.02.2006 18:22

Меня в 14-15 не отпускали с классом в ярославль и по волге
 
я жутко обижалась, т.к. ездить куда-то очень любила, но никаких мыслей про загулы и алкоголь совсем не было..все-таки стоит смотреть на ребенка

Киця Мура 05.02.2006 20:53

Обеспечен был только проход на концерты, а
 
еду и ночевку 15-летние мальчики и девочки должны были организовать сами??? Я правильно поняла? И как вы себе это представляете в незнакомом городе?

Я отстала от жизни...


(Шепотом) и еще я очень испорченая, но у меня сразу возникают мысли по поводу того, чем после концерта будут заниматься мальчики и девочки, перевозбудившись на концерте...

Инна 06.02.2006 00:08

смотря по какой причине он денег не дал.МОжет, ему плевать на ее возраст, просто давать не захотел.Тогда одно дело.А если из-за возраста ее,Что правильно-то другое.

ежонок 06.02.2006 01:11

не-а. Если бы не захотел дать на еду-одежду, тогда да - гад:) А на поездки родители НЕ обязаны выдавать деньги по первому требованию. Если 15-девочка хочет куда-то поехать, она сначала согласовывает это с родителями, в том числе по финансовому вопросу. А не ставит перед фактом, еще и используя шантаж. Так что позиция отца в данном конкретном вопросе не так принципиальна, имхо.

Соседка 06.02.2006 15:22

Да, обеспечен был только проход на концерты. Детишки съездили уже, все сами там организовали. Чем они там занимались, боюсь мы никогда не узнаем, но вернулись живыми :-). Но некоторые из них уже не впервые ездили в такие поездки, может у них уже есть достаточный опыт?

Елена Д-ова 07.02.2006 08:48

Папа имеет право решать, что оплачивать, а что - нет. Но вот шантажировать на тему "Я плАчу - и буду решать, чего тебе делать" немножко глупо. Ее объяснять почему не надо ехать, а шантажировать.
Так что папа - сам дурак, портит отношеняи с дочерью, только и всего.

palma 07.02.2006 09:16

если они ездили на фестиваль "чартова дюжина" в питер, то конечно пустила бы :) а если они фанаты какой-нить х-ни на мой взгляд, то не пустила бы ни за что. Вообще абстрактно отпустила бы, если б в том городе КУДА молодежь едет у меня были бы родственники или хорошие знакомые чтоб если что деть мог обратиться, и чтоб те могли встретить и приютить в случае необходимости.

Ева на работе 07.02.2006 09:35

Не знаю,что я скажу лет через пять
 
но,наверное,отпустила бы и денег дала.Потому как помню,что когда мне в этом возрасте чего-то очень хотелось,и это что-то сильно запрещали,я находила способ сделать это в обход родителей.Правда,и зарабатывала я в этом возрасте уже сама.Но памятуя о тех жутких ситуациях,в которые попадала,хотела бы все-таки держать ситуацию под контролем.Отца костерить-дело пустое,с отцами вообще все не просто.У меня вот знакомой девушке папа денег не дал,чтобы на солидные сореванования поехать,потому что они с мамой посмели кошку завести.Заметьте,в квартире,в которой он не живет!

Соседка 07.02.2006 11:53

Так он объяснял. Просто в 15 лет все эти объяснения взрослых ничего не значат, когда хвост горит и надо нестись вдаль :-) Больше того, я думаю, что сама манера, в которой были затребованы, именно затребованы, деньги - уже повод поставить ребенка на место.

Соседка 07.02.2006 11:54

Фанаты, но, вроде бы там ничего ужасающего.

Соседка 07.02.2006 11:56

То есть нормально, когда ребенок просто ставит вас в известность о своем решении и протягивает руку за деньгами? И если денег дать, то это спасет от ужасных ситуаций?

Елена Д-ова 08.02.2006 15:25

Смысл "ставить на место" подростка? Поздновато:-) Объяснения должны быть внятные.

Соседка 08.02.2006 16:01

Как это поздно? Подростков как раз необходимо время от времени втавить на место, иначе они наглеют и норовят сесть на шею, или воспитание в 3 года кончается, а "после трех уже поздно"? Они ж как раз заново проверяют границы. Нравится мне эта идея, что в таком возрасте уже ничего поделать нельзя, вон и в топике про мужа-монстра мамаша ребенка 16-летнего боится. Ребята, да вы чего? Они все равно во многом дети, и жесткость очень даже полезна в терапевтических дозах. И хотя бы внутренняя уверенность "кто в доме хозяин".

ежонок 09.02.2006 13:18

ой, не скажите. Если 15 летнему жестко сказать, кто в доме хозяин, можно много чего огрести. Хотя я совсем не одобряю, как в данном случае ребенок (я согласна, что ребенок, но не очень-то подконтрольный, а не совсем адекватные они все в 15 лет), так вот, как она вертит мамой. Имхо, в 15 лет воспитывают, но совсем другими методами, ставить на место тем же макаром, что и в 3, не получится. Так что... плохо, конечно, что в данном случае мама просто боится дочку, но откуда у нее страх - понятно, срываться с катушек подростки умеют будь здоров. другой разговор, что в нормальной ситуации это дочка бы боялась ослушаться маму, но к данной ситуации это не относится.

Козля 09.02.2006 14:37

Я в 15 лет ездила одна (в смысле с друзьями). Оплачивали, естественно, родители, но в зависимости отс итуации в доме. Т.е. если денег реально нет, костьми ради моей поездки никто не ложился. По-моему, здесьмама с дочкой потихоньку делают из папы дойную корову, что не есть гуд:(

Козля 09.02.2006 14:42

А что, ребенок должен приползти на коленях с той же протянутой рукой? Если ребенок пришел домой и внятно рассказал, что такие-то люди, его друзья собираются ехать туда-то и я тоже хочу с ними поехать, нужны деньги. Это ненормально разве? А уж давать-не давать-это от многих обстоятельств зависит.

Козля 09.02.2006 14:43

В 15 лет организовать себе ночевку?! Да с полпинка! Начиная с вокзальной скамейки, заканчивая палатками в местном парке! Сколько раз ночевали!:)

Козля 09.02.2006 14:44

И хорошо что не знаете! Меньше знаешь-крепче спишь!:)

Соседка 11.02.2006 15:37

Ребенок просил в хамском тоне, типа "Пап, я еду, давай деньги, ты чо, я ж сказала, мне надо поехать, мне что, на панель идти зарабатывать? Давай деньги говорю". Знаю, потому что мать мне об этом гордо рассказала как пример того, как дочь круто с папой говорит и совсем его не боится.

Соседка 11.02.2006 15:38

Примерно поэтому никто лишних вопросов и не стал задавать.

Соседка 11.02.2006 15:39

В январе в Питере? Ну-ну.

Tiffany 12.02.2006 09:25

Да на чердаках тепло :)), и на вокзале тоже, мы сами в феврале ездили.

ежонок 12.02.2006 09:58

да про то и речь, придумать что-нибудь подростки наверняка придумают, но вот родителям об том знать ... вряд ли стоит. Но хорошо ли это? Не знаю, как сейчас, раньше в Питере процветали всякие кафе/полуподвалы/подвалы с тусовками в основном по музыкальной тематике, где-то они тусились в результате всю ночь. И далеко не везде было безопасно. В общем, я бы отпустила ребенка только в случае доверительных с ним отношений, если бы я знала, что он не полезет на рожон "просто ради самостоятельности", потому что и так достаточно самостоятельный и за себя отвечает. Ну и может, я слишком хорошо представляю, до чего безголовые бывают подростки, поэтому мне было бы очнеь страшно так отпускать девчонку. А вот отпускать просто потому что дочка шатнажирует "пойду на панель, уеду автостопом" и, соответсвтенно, ни хрена не знать, чего она там делает - надо быть безголовой мамашей, имхо.

Шалтай-Болтай 12.02.2006 09:59

Я б на месте мамы с папой ребенку лет с трех начинала объяснять в каком тоне имеет смысл с родителями разговаривать, а в каком - абсолютно не эффективно. Вместо просимого можно и тапком по носу огрести.

Шалтай-Болтай 12.02.2006 10:02

Их, очередная грусная история про маму, у которой дочь-подросток характером сильнее, чем она сама. Маме при таком раскладе надо быть умнее вдвое.

А отец в своем праве, имхо. Подростки уже должны понимать понятия "зависимость-независимость" и "ответственность".

Tiffany 12.02.2006 10:40

Щас почти все подвалы прикрыли. А жаль.

Козля 12.02.2006 19:58

Запросто!Есть еще школы и дома пионеров (бывшие), а в них бывают дяди-сторожа, которые могут пустить ночевать в какой-нить актовый зал за небольшие деньги или просто за бутылку. Да и дешевые гостиницы никто еще не отменял, главное, заранее озаботиться! А в принципе, можно и вообще не ночевать-концерт посмотрели и домой ближайшим поездом.

Козля 12.02.2006 20:00

Можно сто раз обсудить хорошо это или плохо, но это жизнь:) И как мои рдители не знали всего, что со мной происходило в том возраст, так и я, думаю, всего знать не буду. И ничего с этим не поделаешь.

Козля 12.02.2006 20:01

Ну, это, естественно, другой разговор. при таком тоне я бы тоже не дала, наверное.

ежонок 13.02.2006 00:16

разница в том, что моей маме и в дурном сне не могло присниться, где сейчас ее доченька:) А я-то могу представить, поэтому мне и страшно.

Козля 13.02.2006 08:08

А почему вы так уверены, что ваша мама не подозревала?:)

Tiffany 13.02.2006 09:28

Моя вот не подозревала :)) ну то есть до конца :) а вот у подруги мама не знала вообще ничего, у них были довольно сложные отношения. У нас долго шутка ходила - "придет мама домой, телевизор включит - а там бла-бла..." в том смысле, что мама в полной уверенности, что доченька на двухмесячной практике в Хибинах, тогда как практика длится всего один месяц,и девушка уже загорает в Витязево :) я, конечно, ставила в известность о конечной точке назначения, но совершенно не факт, что по дороге мы не свернем черт знает куда. Ужас %)

ежонок 13.02.2006 11:35

у нас похожая шутка ходила, когда я маме сказала, что мы едем за Рязань, на речку. Не соврала ни на грамм, ездили в самару - за рязанью , и на речке:) А мама реально знала ну наверное, сотую часть - что мы едем в питер, скажем, но не догадывалась, что автостопом (думала, что на электричках). но у меня вообще мама наивная, зачем мне ее огорчать?:)

Соседка 13.02.2006 14:59

Так, записываем, еще одно противопоказание - недалеким и мягким не ходить замуж за напористых и умных, потому что дети бывают в папу...

Интересно, кто об этом думает, когда выходит замуж? Похоже надо бы, вот в этой ситуации мама не может быть умнее вдвое, без шансов, увы.

Соседка 13.02.2006 15:01

С папой она так разговаривает и время от времени огребает, а иногда и получает желаемое (прям Ржевский "позвольте вам впендюрить" - "поручик, за это ж можно и по морде получить" - "да, можно и получить, но можно и впендюрить"). С мамой так не разговаривает, смамой она взрослая, умная, ищущая дружбы :-).

Елена Д-ова 13.02.2006 15:06

Дык, фишка в том, что "мать мне об этом гордо рассказала как пример того, как дочь круто с папой говорит и совсем его не боится". Ваша знакомая пытается уязвить бывшего мужа ребенком. Результат -- на лицо. Печальный.

Соседка 13.02.2006 18:30

Есть такое.

Аннеке 15.02.2006 16:08

Моя мама видимо мудрая была
 
Точно! Хотела за "доброго и сильного" - и получила папу нашего, вопросов нет. А я вот, дурища, не пошла за такого же (папу напоминал до дрожи, решила не рисковать) и нашла себе - умного и красивого, теперь вот расхлебываю последствия в квадрате - такое впечатление, что сын не от меня. :-) А ведь он еще даже не подросток...


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger