Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Хозяюшка (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Умелым САДисткам важный вопрос! (http://jetem.ru/showthread.php?t=33932)

Снежка 05.04.2006 11:21

Девочки! Вы все тут прекрасно знаете все про растения! Я редко
 
сюда обращаюсь последнее время, но вот возникла идея-фикс, прям хочу нимагу!!:-)
конкретно: очень хотим посадить на лето-осень в чщики цветы, чтобы они стояли на кондиционерах ЗА окном, то етсь не на балконе! Так вот- какие именно цветы можно туда посадить? Ведь они будут все время на воздухе, так я понимаю? И должны быть выносливыми, ведь и дождь может идти неск. дней, и солнце печь на них будет. Какие надо сажать? я вчера купила в пакетиках семена, камнеломки, потом незабудки "весенний квартет", еще какой-то Эринус альпийский (Испанский рок-кресс), инфу почитала на обороте, вроде более-менее поняла...Ну так...:-)
И еще- что значит - почев на рассаду и посев в грунт? Чем это отличается? В грунт- это сразу в ящики сажать можно?
Буду очень благодарна за ответы мне, пока что неумехе в выращивании цветов на улице:-)

Удачи, Снежка.

Katiko 05.04.2006 13:07

совет: купить рассаду в горшочках.
 
и уже через пару недель у вас на кондиционере будут готовые хорошенькие цветы. у меня на балконе по опыту лучше всего расли петуния и низкорослый табак, а также герань. красиво смотрится в горшочках цветущее каланхоэ.

Алла 05.04.2006 13:36

А можно я тоже с вопросом. А когда уже можно открывать на даче
 
то, что было укрыто, типа роз вяких, лилий и прочего?

Т@ня 05.04.2006 15:27

Отличная идея-фикс!;-)
Если совсем не приходилось выращивать цветики-семицветики,то как вам посоветовали ниже,лучший вариант это готовая и цветущая продукция.
Единственное что меня бы озадачило это в _какие_ящики посадить цветы,учитывая то,что они будут стоять на кондиционерах.Вы правильно подумали про дождь/ветер/солнце.И вот из-за всего этого вместе я бы еще подумала о плотной посадке и неразмывания грунта и пачканья кондиционеров брызгами\потёками после дождей.
Ну а если вдруг захочется исключительно своими руками(ведь семена уже куплены)дайте знать:-)

Т@ня 05.04.2006 15:32

Я это делаю когда ночами устанавливается слегка плюсовая t.А главнее(имхо)не когда,а как(открывать не сразу,а поэтапно)

автор 05.04.2006 18:07

Поэтапно у меня не получится, так как реально смогу на дачу
 
до основного выезда только один раз приехать. я вот думаю, что недели через 2 уже можно будет открыть?

Снежка 05.04.2006 21:11

так, записываю..Петунию, кажись, видела...(-)
 

Снежка 05.04.2006 21:14

ммм...так, ящики- ну такие, длинные, обычные:--) посадку я хочу
 
плотную, видела на дургих балконах, на кондеях или под окном прицеплены такие ящики. вот только не убирают их хозяева, если непогода, или как. Вообще, по идее, они крепко очень крепятся, и не вытащить, наверное..

ksu 06.04.2006 12:41

елки-палки, я еще цветы не выставила на балкон, а у меня уже лилия цвести собралась

Т@ня 06.04.2006 14:54

Снеж,идея классная..и почему она мне раньше в голову не приходила?И не видела я(или не обращала внимания)Поэтому первый вопрос КАК так устроить ,чтобы и надежно на случай торнадо и функционально(и плотненько,и график смены цветения учесть,и любимые сердцу и глазу цветы)
Вообще большое спасибо за идею..и если вдруг возникнет фото идеи-фикс..не сочтите за труд..повесьте пожалуйста здесь.

Т@ня 06.04.2006 14:57

Вы москвичка? Тогда из-за угрозы выпревания дождаться стойкого ноля ночью и открыть.

Т@ня 06.04.2006 14:58

И пачиму я не удивилась?;)(-)

ksu 06.04.2006 15:43

да ладно Тань у меня в этом году только лилии да бархатцы. вот фрезии не знаю будут жить или нет

Т@ня 06.04.2006 15:49

Ладно Ксень;)(-)

Лита Александер 06.04.2006 16:33

А у меня на столе на работе стоит букетик СРЕЗАННЫХ гвоздик бе-бе-бе :-P А единственная посадка - проросшую луковицу воткнула в цветочный горшок .... моя мама. Вот думаю - как её лучше погубить? Залить водой или усушить на солнце ;-) ;-) ;-)

Т@ня 06.04.2006 18:06

А чего они на рабочем столе стоят?Не..не так:)А КТО их туда припарковал то?:-P

И это..маму хучь пожалей..не губи растенью та:-)

ksu 06.04.2006 20:22

съесть

Алла 06.04.2006 21:47

Да, мы в Москве.
 

Ордынка 07.04.2006 07:14

во избежание размывания почвы
 
можно сверху ящики присыпать камушками. Плотная посадка не спасет. Камушки - тоже не панацея, к сожалению, но с ними реально меньше земли вымывается.

Ордынка 07.04.2006 07:15

ого! я на балкон еще даже и не думала выставлять - холодно же
 
да сырость вон с утра накатила

Ордынка 07.04.2006 07:17

кошаку скорми ;-) (-)
 

ksu 07.04.2006 08:24

я тоже еще и не думала выставлять, так и зацветут в квартире

Лита Александер 07.04.2006 09:15

Так эта - ничего неприличного ;-) Сама и припарковала. Люблю я цветы - не могу удержаться вечно сама себе покупаю. Домой не ношу - считаю, что домой муж должен (ага-ага, дождёсси! какжеж!)

Ну вот нафихх мне луковица на окне? Ну нафихххххххх...........

Вчера глянула - стоит. Полила. Может у ней хоть корни не вырастут. Их жеж чем-то обрабатывают?

Начинающая 07.04.2006 13:02

А не подскажите, а лук когда сажать в подмосковье?
 

Начинающая 07.04.2006 13:02

А не подскажите, а лук когда сажать в подмосковье?
 

Лита Александер 07.04.2006 15:29

А у мня есть очередное растение! Вот! Чайный гриб называется. ;-) ;-) ;-)

Ордынка 07.04.2006 21:09

паздравляем! Главное - поливать не забудь ;-) (-)
 

Т@ня 08.04.2006 07:11

:))))))))(-)

Т@ня 08.04.2006 07:12

А вот у меня нет...и в округе тоже..извели медузку:(

Т@ня 08.04.2006 07:15

А какой лучок?На зелень или на луковицу?
Хотя впрочем разница то не большая.
Все по погоде...в мае.

Т@ня 08.04.2006 07:16

;-)Отстань от последней из могиканш(-)

Лита Александер 08.04.2006 12:29

Да. Чё то он стал непопулярен последнее время. Я пару лет (а то и больше) искала. Пока тут одна девочка из Штатов не начал про гриб спрашивать. Тут понабежали счастливые обладательницы грибов и давай со всеми делиться. Спасибо им!

А около тебя может тоже кто-то имеет гриб? Может объявление дать? "Возьму гриб в добрые руки" Я вишь - в Москве. Тут и кота и гриб проще найти.

Или приезжай ко мне в гости?!?!

Ордынка 08.04.2006 15:51

а мои предки по осени сажают... (-)
 

Т@ня 08.04.2006 16:57

А у нас вымерзает большая часть,приходится досаживать,теряется время,то да сё..

Т@ня 08.04.2006 16:59

;-))Тебя конечно обнять хоца и повод е..но мне слабо:)(-)

Лита Александер 09.04.2006 08:09

Запишем в долгосрочные планы?(-)

Т@ня 09.04.2006 09:47

Угу;)(-)

Т@ня 09.04.2006 10:02

Сижу,пускаю слюни;-)
В новом номере "Цветоводство" представлена продукция Измайловского совхоза декоративного садоводства.Мама дорогая!:)
Виолы 10 сортосерий(более 15 окрасок):-),и всего-всего больше 650 сортов,продукция уже цветущая.
Ампельной петунии 23 сорта..для балконов и ваапще.Эх ма..Хачуууу к вам девочкииии.

Начинающая 09.04.2006 10:54

Силилась вспомнить название, какое-то хитро немецкое:)) Что-то
 
штандартенризен что-ли? Он, кстати, на что, на зелень или на луковицу? И вообще привередливый?

Т@ня 09.04.2006 13:14

Вспомнили правильно,понятно.Это лук-севок,на луковицу.Очень хороший сорт Штуттгартер Ризен..

Сорт раннеспелый, популярный, высокоурожайный, однозачатковый сорт, от отрастания севка до уборки 66-73 дня. Образует крупные, плоско-округлые луковицы массой 150-180 г, желто-коричневой окраски, острого вкуса. Сорт устойчив к стрелкованию и ложной мучнистой росе. Универсального использования, хорошо хранится (6 месяцев), содержит много аскорбиновой кислоты.
Предпочитает супесчаные, плодородные почвы. Расстояние между растениями в рядке 10 см, междурядье 25 см.
Нет,не привереда совсем.Будете с урожаем;)

Ордынка 09.04.2006 14:26

угу. мне что до Измайловской, что до Караганды
 
одинаково невозможно добраться ;-(

Т@ня 09.04.2006 17:09

Ордын,у тя в губернии што ли нету ни шиша?Да ладнооооо;-)(-)

Ордынка 09.04.2006 20:06

какая у меня губерния - дерёвня вокруг
 
Я сама с коляской могу только до ближайшего сельпо доехать. Поездка в супермаркет - целое дело. А мысль о том, что надо будет ехать на ВДНХ закладываю мужу в голову еще с осени. И то он пока не созрел. Да я и сама, сидючи в деревне, от шума городского отвыкла начисто. Мы тут меньшого возили в столицу ортопеду показать, так я вернулась с жуткой головной болью и никакая. А пробки! УЖОС! И пыль! Лицо скрабом намылила, так пена получилась серая! Мрак! Москвичи все-таки мутанты ;-) Вместо кислорода серой дышат ;-)

ира 10.04.2006 01:18

герань всю зиму держала на балконе (у меня ее много, королевская, простая , разных цветов, ампельная, мелколистная и т.д.). если помните, он у меня утепленый + подогрев (теплый пол)
т держала от +7 до +12.
РЕЗУЛЬТАТ потрясающий. цветет - я такого еще не видела по 2 грозди а каждой ветке.
а ампельная ваще как обсыпанная.
и каланхое. как зацвел а новый год - до сих пор весь облепленный цветами......

вот что значит правильная температура!

Ордынка 10.04.2006 06:25

вот что значит правильный балкон.... покрылась черной завистью
 
вам можно не только герань, но и азалии всякие выращивать. Да много чего фуксии те же, луковичные...

Т@ня 10.04.2006 08:24

Аааа,я ж не знала тонкостеф то.
Так ты у нас с естественным румянцем должна быть,живя в таком чудном месте.А после переезжать жить в город действительно ужос и даже ужоснах..по себе знаю:(

Т@ня 10.04.2006 08:25

Кто о чем;-) Ир,а фотоф нет?Представляю какая у вас красотища!

Снежка 10.04.2006 10:57

а у меня он "не пошел":-) никто не пьет, в итоге, пришлось часть
 
его отдать, часть выбросить.

Снежка 10.04.2006 11:00

кстати! вопрос про каланхоэ. Че-то она у меня подгнивает
 
что ли...Снизу стебель чернее, я уж и так и так- и меньше поливаю, и больше, но главное- она цвеет при этом! а стебель вот чернеет. Это как??

Лита Александер 10.04.2006 11:21

Дождись лета. Тогда точно будешь знать - ваш это напиток или нет. У нас тоже зимой не очень. А летом - аж три банки стояло. Не успевали зреть ;-)

Ордынка 10.04.2006 11:54

судя по описанию это смертельная болячка
 
"черная ножка" так и называется. Если мне память не изменяет, она вирусная. Лечению вроде бы не поддается. Какое-то время растение будет жить на этой ножке, но потом все едино загнется. Но не надо слез! Каланхоэ очень легко укореняется. Просто, когда цветочек уж совсем станет несчастным, срежьте выше гнилого места и поставьте в воду - даст новые корни и заново посадите. Ну или веточки укорените. Можно даже кусок листа - от тоже прорастет. Всего и делов.

Ордынка 10.04.2006 11:56

с румянцем у меня с детства проблемы
 
в детстве вообще был кошмар - я краснела по любому поводу, также вообще без повода. С возрастом стало полегче, но все равно, могу ТАК покраснеть, что люди просто пугаются ;-)

Т@ня 10.04.2006 13:11

Вот это ты здря(проблемой сие называя)
Кровь с молоком это называеца..не то что некоторые мертвяки чесслово,хоть румянь меня хоть нет ...Марфуша-дУша.

Начинающая 10.04.2006 13:42

Гранд мерси за подробный ответ!!! А глубоко его засаживать?
 

Т@ня 10.04.2006 14:18

Ой,забыла написать.Луковочки сажать смешно:),так,чтобы треть луковочки торчала из земли и отличненько бы в ямки,которые вы предварительно будете делать ,насыпать древесной золы(это от луковой мухи)

Алла 10.04.2006 21:46

Как Вы думаете, если на этой недели открыь - НОРМАЛЬНО будет?
 

Т@ня 11.04.2006 07:33

Я бы открыла.Если даже произойдут возвратные заморозки,то весной вымерзнуть очень сложно(из-за высокой влажности в почве,это сухой осенью все вымерзает)

ира 11.04.2006 14:13

фоты на днях вывешу.

Б.Горячка 11.04.2006 14:17

ваще его снесли, а на его месте построили 5 жилых домов:)))))))))))) может, их тута несколько:)

Б.Горячка 11.04.2006 14:18

Если суки кобеи не взошли через месяц, уже не взойдут? я их выкопала, семена больше не стали:)

Т@ня 11.04.2006 15:11

Та ты шо?Тут и адрес вот. ул.16-я Парковая.д.2а(-)

Т@ня 11.04.2006 15:14

А ты их тогда замачивала или так?Семена то мягкие или гнилинькие ужо?Ты их немножечко поливала?Ууууупс;-)

Б.Горячка 11.04.2006 16:02

ТЫ СКАЗАЛА НЕ ЗАМАЧИВАТЬ А ТАК ПИХАТЬ НА РЕКОМЕНДУЕМУЮ ГЛУБИНУ ПОСАДКИ!!!!!!!!!!! я их поливала:) смеена грязненькие, не пойми какие

Б.Горячка 11.04.2006 16:02

а, тогда это другой:))уф!!:)(-)

Т@ня 11.04.2006 16:48

Мож им воТки,а?
Ну зайка,не кричи,горло что ли выздоровело вже?
Давай твоей выкобеистой кобее интенсивку устроим?Вытаскивай их из земли,тихонечко так ополосни водицей и в марлечку/бинтик,обильно намочив последние и поместить все это на блюдечке,и на батарее.Бинт будет высыхать,а ты снова мочи.Если через трое суток они не проклюнутся..считай тебе продали мертвые души.

Алла 11.04.2006 17:33

Спасибо, хочу в четверг метнуться:)) Правда, говорят, что как
 
раз похолодает!

Т@ня 11.04.2006 17:37

Алл,а какое у вас укрытие(материал,основател ьность и т.п.)

Алла 11.04.2006 17:47

Самое обычное, про розы: обрезала, потом торфом или что-то
 
подобное (из леса, рыхлая земля с иголками:)), потом лапником в несколько слоев, в принципе, все остальное примерно так же.

Т@ня 11.04.2006 18:38

Ну тогда проще и открывать,если что-то осталось примерзлым,то не расковыривайте,ну а если все оттаяло,разгребайте смело.У нас в саду уже все оттаяло и розы стоят с зелеными стеблями(а я ожидала полного вымерзания,осень-зима были сухими,безснежными и ужасно морозными.Пока все ок..чего и вам желаю.

Снежка 11.04.2006 22:14

о!о! спасибо!!!!! укореню!(-)
 

Алла 12.04.2006 13:14

Приеду - должусь!
 

Т@ня 14.04.2006 09:22

Вложений: 1
Подаренная совсем недавно Бегония(фото внизу)отцвела и вид мне ее мягко говоря не нра.
Выбрасывать? Я в сети почитала и не поняла,растет она в саду ,и как она с этим там справляется..а для дома она мне не нраица.
Ордынк(и все кто в курсе)направьте мою руку в нужном направлении:-)

Ордынка 14.04.2006 11:21

насколько мне известно, в саду их деражат, но
 
вроде как в мягком климате. Дома, в основном ее выращивают, но возня некая предусмотрена - ей нужен зимний период покоя в прохладном месте. Сейчас, если она отцвела, ее нужно куда-нибудь прибрать, чтобы внешним видом глаза не мозолила, и подождать до лета, поливая понемножку. Потом можно горшок в саду закопать. Есть шанс, что зацветет еще раз. Но это при условии, что она здорова.

Т@ня 14.04.2006 13:03

Уф,вот твоего веского "в сад ее";-)мне очень не хватало.А тут еще цикламен бэлый:)глаза мозолит в палатке рядом,а места ему не было.Спасибо,друг.

Б.Горячка 14.04.2006 13:20

короче, выокпала все семена (не все:-) некоторые растворились в почве), один все-таки пупочку пустил, я его обратно закопала и место приметила:-) проверяю каждый день, насколько вырос (там и корешки есть), остальные в блюдце по ходу мертвенькие

Она 14.04.2006 13:27

да нет, кажется это вечноцветущая, не клубневая (Ордынка клубневую имела ввиду в сад?) с вечноцветущими это часто происходит после покупки. для начала раскопайте, скорее всего там корни в войлочном стакане и корней-то почти нет. очень (!) осторожно попытайтесь освободить то, что там есть от корней, от этого стакана и пересадите в хорошо дренированную почву. много света и не переливать ни в коем случае (сгниет) можно обрезать под корень если сверху все так плохо. и ждать :)) самые здоровые из черенков укореняются в воде, в принципе ее так и советуют часто обновлять. но это конечно при условии, что захотите попробовать с ней что-то сделать :) если нет - и без того велик шанс, что загнется.

Б.Горячка 14.04.2006 13:31

аааа, еще один проклюнулся. ТАНЯЯЯЯЯ!! Ну почему ты мне не сказала сразу их намочить, я же ж спрашивала!!! теперь они не успеют зацвести, зайчик плохой, плохой зайчик!:-(
<br>Прощу только если ваш супруг зайдет на чаек:-)

Т@ня 14.04.2006 13:53

Доню..да я рази спорю..заясникуданигодныйп опался:)
Но с чего ты взяла,что не зацветет то?Щас кааак попрет и своими многочисленными и "липкими" усами начнет цепляться за все подряд(долго рядом не стой:)Ты главное жарко ему не делай и зацветет в конце июня и по сентябрь-октябрь(от t)
А про супруга..ага,я б тоже с ним чаёк попила;-)

Т@ня 14.04.2006 13:55

Спасибо,поняла(-)

Б.Горячка 14.04.2006 13:58

VМне ы Ляпишева Геннадия, мне бы тоже:) Когда, Таня, я в прошлом году хотела кобею сажать в апреле, ты мне сказала что? что не успеет!!!
<br>В общем, перчатками тут не отделаешься!!

Ордынка 14.04.2006 14:08

вечноцветущую тоже можно в сад, но я, конечно, упустила
 
момент, что она свежекупленная. Тогда да, пересаживать надо. И согласна, что велик шанс на загибание. Но, кстати, как раз на воздухе, по моим наблюдениям, возможно, ошибочным, меньше шансов на гниение. Правда, возрастает вероятность быть сожранной вредителями ;-) Но у Татьяны сад в таком порядке, что, по-моему, вредители туда просто боятся сунуться ;-)

Т@ня 14.04.2006 14:15

Горяч,не горячись!У меня цвела.У Евы цвела.
Сама напросилась;-) Есть такое в цветоводстве как:Оптимальные сроки для посева семян и..Рекомендуемые сроки для посева семян.А вот у цветоводов со стажем есть еще и..Лучшие сроки для посева семян(это лично-выстраданные сроки,зависящие от..ГДЕ будет размещен в дальнейшем сей объект,ЧТО и СКОЛЬКО от него хотят(вопрос о вызревании семян например)Сюда же идут упрямые даты из лунного календаря(кто-то пилюёт,а кто-то ни минутой раньше/позже)
Ну вот взяли мы по пакетику Кобеи лазающей(ты у себя в столице,я у себя в лесу)ага..на пакетике написаны рекомендации по посеву:МАРТ.Посеем мы с тобой в одну минуту,а результаты будут разные.Кто-то еще посеял в этом самом марте и ни гу-гу,а кто-то в апреле и у него гу-гу в квадрате.Кароче!Я поняла чего в супе не хватает.
Ты же женщина не простая,а с научным уклоном.Ты с цифрами и всякими там незнаюкакдажеихназватьто на ТЫ,а цветоводство это далекоооо не точная наука.Вот у соседки в саду рядом ничего не растет,а сажали из одной школки и ухаживали одинакого.Какой вывод?Вывод один...я ведьма ууууу;-)

Б.Горячка 14.04.2006 14:17

вывод такой - перчатками не отделаешься по-любому:))

Ордынка 14.04.2006 14:19

а есть еще просто время свободное, в которое, наконец, можно
 
заняться цветочками ;-) Главное - философски отнестись к результату ;-) Мы ж не для пропитания растим, а для души ;-)

Т@ня 14.04.2006 14:20

угу..и я вместе с ними;-)
Фсё,я поскакала пока не закрылись,в лавку за белым цикламеном:)Мне дохтур сильно-положительные эмоции прописал;-)

Т@ня 14.04.2006 14:21

Про перчатки здесь напомнишь или дома ?:))

Алла 14.04.2006 14:22

Открыла, что-то мне они не понравились, все черенки
 
черные, может так и должно быть?

Т@ня 14.04.2006 14:22

;)))(-)

Т@ня 14.04.2006 14:28

Спокойствие,тока спокойствие(сама такая;-)
Алл,такой вопрос,а на какую высоту были обрезаны розы?Точные имя-фамильи можете назвать?Сколько им лет?Сколько времени растут именно на этом месте?Не было ли красных/бурых/ржавых пятнышек на нижних листьях осенью?Не загибались ли самые крупные листья краями вверх?В какой t диапозон осенью было совершенно укрытие?И сейчас вы отламывали кусочек?Если "да",то гнулся/гнулся,но сломался/сломался сразу и развалился на фрагменты?И какого цвета был срез?

Б.Горячка 14.04.2006 14:31

я тебе буду везде припоминать:)(-)

Т@ня 14.04.2006 14:36

Перчатки..перчатки..щас вот в магазинчик внизу сгоняю и по дороге повспоминаю..перчатки..Я из одежды то только юПку да шубейку на собачьем меху которую низачтоменятьненадо помню..и фсё.Ну щас..а то они там до семи.

Т@ня 14.04.2006 14:38

Ооооооо,:-):-):-)
Ордынк,только что ведь заметила,что это ТВОЙ здравый глас!;)))А я тебе как Горяче ответила:))))Все..пора на воздух!Абалдеть!

Б.Горячка 14.04.2006 14:44

:)))))) да те, что у тебя дома в сундуке:)) ане в магазине:) Тань, так проклюнувшуюся в землю пихать уже или погодить? та, что в блюдце ожила

Алла 14.04.2006 15:03

Розы парковые, названия сортов не знаю, знаю только по цветам,
 
но сдается мне, что самые обычные (покупала поздним летом, когда все приличное было уже раскуплено). обрезаны были см на 15, на этом месте растут соответственно с прошлого августа. про пятнышки точно сказать не могу, по-моему что-то было, но что... большой вопрос:)) Укрывала их в октябре, в конце, в принципе было не холодно. Куски не отламывала, но так как они были укрыты торфом, то от него срезы все темные.

Ордынка 14.04.2006 15:41

на воздух я бы тоже сходила, да льет у нас как из ведра ;-( (-)
 

ksu 14.04.2006 15:43

у меня вот в этом году только 1 из 4 взошла, но быстро, в позапрошлом 2, но долго не всходили

Т@ня 14.04.2006 15:53

Во-первых строках моего письма ..загляни домой;-)
Проклюнувшиеся БЕЗ смачивания загнутся за пару часов(именно поэтому то я и не написала тебе про замачивать перед посевом,из замоченных выживает много меньше,чем среди сухих..т.к.росточек нежный,а почва жесткая(вспомни что я настаивала на "пуховой" земле)Вот сейчас тебе нужна именно легкая почва(ведь росточек уже есть,а как он пробьется ,если твоя почва плотная?А еще после полива корочка на ней образуется?

Т@ня 14.04.2006 16:06

Если я правильно поняла,то они у вас еще не цвели?Тоесть в конце лета куплены-посажены,осенью обрезаны - укрыты.Это усложняет заочные прогнозы,т.к.не ясно успели они укорениться как следует или нет.Но всеравно узнать КАК они сейчас можно ..секатором сделать один срез пониже(см 5 от земли)и посмотреть(живой с погибшим вы не перепутаете)А срезы из под торфа всегда темные и обычно см 5-10 от этого самого среза идет "сухопостой".Будем надеяться ,что все обойдется.

Алла 15.04.2006 08:30

Уже цвели, я их цветущими покупала. Будем ждать:))
 

Т@ня 15.04.2006 09:01

Я неправильно выразилась,не цвели это не прошли годичный цикл развития.Но я уверена,что все будет хорошо,ведь парковые розы самые надежные,плюс вы еще о них позаботились и укрыли в первую их зиму.
У меня чайно-гибридные(ттт)выстояли в такую зиму.
Если вдруг захотите расширить свой розовый рай,то рекомендую из парковых "Ругоза" и "Ругоза Альба"(первая розовая,вторая белоснежная,обе с чудным ароматом,а главное отличаются высокой морозостойкостью(не требуют укрытия совсем) и обильным,продолжительным цветением.Удачи!


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger