![]()  | 
	
		
 Прочла тему про регулярно поддающего мужа 
		
		
		и задумалась: 
	вот я, например, не муж, а вовсе даже жена и мать семьи. Ращу ребенка и племянницу, которая осталась без матери. У меня хороший муж, любит нас, неплохо зарабатывает. Сама я серьезно работаю, хорошо зарабатываю и учусь в аспирантуре. Так вот, ни я, ни муж не выпиваем на работе, но пару-тройку лет назад мы с мужем по вечерам, когда дети укладываются спать, стали пропускать по бутылочке-другой пива или по паре бокалов вина. Помогает снять нервное напряжение. Начиналось все с раза в неделю-две, теперь я замечаю, что такое стало происходить уже раза по 3 в неделю. Сидишь, статью для научника пишешь в 12 ночи и запиваешь для вдохновения красным сухим. А иногда и на работе чей-то день рождения поотмечаешь - уже дополнительная рюмка, лишний раз в неделю. И что-то я посмотрела на свою жизнь со стороны и испугалась: пью помалу (поллитра пива, пара бокалов вина либо 50-70 г. хорошего и только хорошего коньяка), но часто же. Зачастую понимаю, что без 30-50 г. коньяка вообще после работы не расслабиться. Хотела тут месяц не пить вообще, но были проблемы на работе - выдула дома бутылку эля. Как человек начинает спиваться? Меня утешает то, что дозы не растут уже несколько лет. Но мало ли... Я в растерянности.  | 
		
 Если сомневаетесь в своем психическом здоровье, сходите к психиатру. Это не в форум вопрос. Женский алкоголизм - очень тяжелое заболевание. Не имеет ничего общего с *парой бокальчиков после работы*. Пьют они до потери пульса. Основной диагноз - в случае моей мамы, например - маниакально-депрессивный психоз. Это полностью разрушает мозг.  Поэтому бытует мнение, что женский алкоголизм не лечится. В отличие от мужского, который может иметь массу причин, начиная с банального безделья. 
	 | 
		
 Ээээ... спасибо :) (+) 
		
		
		но при чем здесь психиатр? 
	Меня беспокоит, что трудно расслабиться вечером без алкоголя: Вы считаете, это психоз?  | 
		
 попробуйте ограничить прием спиртного. Если не выходит - тогда можно начинать волноваться. Руки по утрам не трясутся? с утреца первым делом не забацываете рюмашку или пивка? В беспамятство не впадаете и глупостей не делаете? пытались ограничить прием спиртного и не получалось? кто-нибудь упрекал в том что много слишком пьете? если на все вопросы - нет, то это не алкоголизм. Пока у Вас лишь единственный возможный признак - Вы считаете что пьете больше чем нужно. но это ничего не значит. 
	 | 
		
 ой, да ну Вас, какой психоз. 
		
		
		Поищите другие способы - прогулка, спорт, книжку почитать. 
	 | 
		
 Травку попробуйте) 
		
		
		Классно расслабит и не сопьетесь). 
	А вообще вечером можно каждый день. Не сопьетесь.  | 
		
 Да нет! Это невроз и стресс, я и сама без пары бокалов не засну. Когда не работала, вообще не пила, зато спала как слон. Я же говорю, нормальные, хотя и затюканные жизнью гражданки спиться не могут по определению, хоть 2 бокала в день, хоть 5. Чтоб алкоголичкой стать, надо  психическое заболевание иметь в анамнезе. 
	 | 
		
 Ой, ну еще не хватало с утреца! :-)) С утреца ноги в руки - и на работу. А зачастую перед работой еще и пробежечка вокруг дома и пробежечка с ребенком до садика (если муж не успевает отвезти). 
	Признак есть один из перечисленных Вами: хотела месяц не употреблять вообще, но сорвалась из-за проблем, выпила бутылек эля.  | 
		
 я как дитя :) 
		
		
		Травку даже не знаю, где люди берут. Я табак-то курить не пробовала. 
	 | 
		
 На улице рвут) 
		
		
		Попробуйте - очень помогает. И секс обалденный. 
	 | 
		
 первая стадия у вас уже есть, продолжайте 
		
		
		дальше. Признайтесь, вам ведь хочется услышать что всё у вас нормально, что вы контролируете ситуацию, что спиваются иначе. Нед, дЭушка именно так и спиваются. Шаг за шагом вы будете постепенно сдавать позиции. Видите, вы раньше только два раза в неделю выпивали, сейчас уже на работе можете, в одиночку можете, утоляете потребность снять стресс. Формулировка "Снять стресс"-это потребность пьющего организма к самообману. Продолжайте лукавить))) 
	 | 
		
 Не факт. Культура питья вина существует во многих странах и проблема алкоголизма в них не отличается остротой.  
	Автору: Если мысли возникают - стоит провести некоторое время без спиртного, пару недель. Проверить себя на умение снимать стресс и другими способами. Умеете другими - чередуйте на здоровье. Не получается прожить без спиртного - тогда да, стоит думать дальше.  | 
		
 Согласен 
		
		
		Годам к 90 вы уже не сможете не пить каждый день. 
	 | 
		
 Кира, а если муж почти каждый день вечером 2-3 рюмки водки пьет? С утра, слава богу, не прикладывается. Глупости случаются раз в пару месяцев, когда теряет контроль и обычные 2-3 рюмки перетекают в выпивание всего, что есть в доме. Может устроить скандал с ломанием мебели :-( Утром как правило помнит плохо, что творил ночью. Работа у него действительно очень тяжелая, я знаю, что многие у них там алкоголем расслабляются. Буянит, правда, кажется только мой :-( И что, это уже серьезно, алкоголизм? :-( 
	 | 
		
 :))))))))))))))))))))))))) 
	 | 
		
 Не соглашусь с Кимберли 
		
		
		У моей мамы алкоголизм начинался как раз с бокала дорогого вина и при этом никаких псих.заболеваний в анамнезе. Спилась постепенно лет за 10 до бомжа 
	 | 
		
 klyuchevye slova - "teryaet kontrol'" i "pomnit ploho chto delal 
		
		
		i eshe to, chto eto proishodit regulyarno. IMHO - eto nachalo ser'eznoi problemy (ili uzhe ser'eznaya problema). Volnuetes' Vy imho ne zrya. Samoe vremya prinimat' mery... razgovarivaite s muzhem.. svodite k specialistu.. 
	 | 
		
 Определенно Кимберли написала ерунду. Я, как человек не пьющий уже два года, могу написать, как начиналось у меня - сначала по бутылке пива с мужем вечером, не каждый день, но несколько раз в неделю. Потом я подумала, а что только с мужем? стала выпивать вторую без мужа. Ну не только же пивом мы обпивались, была и водочка на днях рождениях и коньячок с виски на праздниках.Ну и за четыре года я превратилась в бытовую пьяницу. Без пива или баночки какой-нибудь алкогольной мути типа отвертки - никуда. Эври дэй.  Но ничего, наутро я была огурцом и работать могла. Очень долго была толерантность к алгоколю. Могла выпить как мужик по количеству, и не то, чтобы не пьянела, пьянела, но не так сильно и все помнила.. 
	А потом начало сшибать с неочень большой дозы, и во время пьянки начинались провалы в памяти, агрессивное поведение, в животное вобщем превращаться начиналась. Еще были какие-то проблески сознания - сходила к наркологу. Нарколог послушал всю историю, с чего начиналось и что было на тот момент, сказал, что если с сегодняшнего дня вы не прекратите пить вообще - вы потеряны для общества и семьи... вобщем с того дня не пью вообще. уже два года. Рада до потери пульса.  | 
		
 А вот меня удивляет, почему в европейских странах пьют вино/пиво каждый день в течение всех жизни, и не спиваются? А у нас очень большой процент людей, которые начали выпивать каждый день, доходят до алкоголизма. В чем разница между нами и европейцапи? Менталитет другой? Разное качество жизни? Разные ощущения в состоянии опьянения? Почему большинство наших тянет выпивать все больше и больше, а большинство их - нет? 
	 | 
		
 :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 
	Ну Клинтон, ну сукин сын!:-)  | 
		
 Да, наверное все очень серьезно уже. Ситуация еще отягощается тем, что его мама умерла от алкоголизма в 52 года. Наследственность еще та. Можно тогда еще вопрос? Мы в Америке, к какому врачу тут обращаться? Хотя даже и не знаю, пойдет ли он куда-нибудь :-( Он в таком бизнесе работает, где серьезный background check делают, как еще походы по таким врачам на это скажутся. Буду уговаривать :-( 
	 | 
		
 Свекр рассказывал, что во Франции висят плакаты такого содержания: "Француз! Не пей больше двух бутылок вина в день! Подумай о своей семье" Значит, и в Европе проблема есть :) 
	В Италии же меня вот что поразило: после пары бокалов вина садятся за руль! И едут! И вроде нормально все. Вот уж где толерантность так толерантность... к алкоголю :)  | 
		
 ну не знаю, я тоже люблю винцо потянуть, особенно 
	за написанием статьи-научной работы по вечерам. Если есть дома красное вино - буду его пить. Можем бутылочку за вечер приговорить с мужем под сигаретки в саду. Если пить нечего - тогда не пьем спрокойно. Но с винцом приятнее :-) Когда-то мы хором подсели на мартини после работы, бутылки множились как кролики весной. Потом вдруг озадачились, что спиваемся и перестали покупать мартини (мы в Швеции жили, там спиртное только в определенных магазинах купить можно - вечером за бутылкой не сбегать) и перестали его пить помногу без проблем.  | 
		
 ой, там говорят жуткая аварийность на дорогах. 
	 | 
		
 У меня такая же фигня с мартини и бейлисом :). Если они есть - буду пить по вечерам, пока не закончится. А когда заканчивается - забываю о них напрочь. Потом или дарят, или в магазин попадаю раз в полгода и сама себе покупаю ради такого праздника :). 
	 | 
		
 особенно, если с алкоголем совместить:))(-) 
		
		
		
	 | 
		
 А мне кажется, что это очередной миф...  Люди везде одинаковые, и за границей тоже спиваются, и бомжи есть, и алкоголики.  На работе вот только не пьют (во всяком случае тут, в США). 
	 | 
		
 Любовь, похожая наааа соооон!!!! :))) 
	 | 
		
 Почему же миф?Нет.Я живу в Греции много лет,здесь принято пить и вино,и узо,и виски чуть не каждый вечер летом - понемногу.Но я ни разу не видела пьяного нигде, может они дома напиваются?:-) 
	 | 
		
 :))))(-) 
		
		
		
	 | 
		
 Спиваются, еще как. В Британии, например, очень остро стоит проблема binge drinking - сильного, до потери контроля, напивания среди молодежи. По пятницам особенно заметно. Причем девицы хлещут наравне с парнями. Судя по моим коллегам - серьезным образованным барышням с хорошими карьерами, надраться в пабе или на вечеринке - как нефиг делать. На работе у нас по пятницам в 4 вечера бесплатное вино, типа чтобы народ общался. Продолжать переползают в паб. По вечерам можно часто увидеть - личности валяются мордой в канаву. 
	 | 
		
 ой, девочки, ну уж прямо 
		
		
		два бокала вина - большое дело. Я спокойно за руль после такого сяду и поеду (правда, я вино не пью - но пару крепких коктейлей или бутылку пива - легко). А как еще, если вся жизнь за рулем? :) никто не заарестует если в крови концентрация не превышает определенный уровень. Никто ж не требует чтобы ВООБЩЕ ничего не пить. 
	 | 
		
 а разве не арестовывают таких? в штатах 
		
		
		есть статья "public intoxication", "drunk and disorderly" - за валяние канаве или шумное поведение 
	 | 
		
 кому как. я от полбутылки пива хожу-качаюсь, а от 2х бакалов вина наверное песни петь начну... :) 
	 | 
		
 Спиваются, но горадно в меньшем количестве. Из тех кто пьет каждый день: у них - бОльший процент так и живет всю жизнь, а у нас бОльший процент спивается. 
	 | 
		
 Ну вы и даете:-). Я пью почти каждый вечер по бокалу вина или банки пива или какой-нибудь коктейль, могу одна перед ТВ. Не пью: если не хочется, когда надо не спать долго, если пью лекарства, если много ела, так как всегда приблизительно подсчитываю калории и так далее. Все это больше 10 лет:-), меня несколько не тревожит, кроме калорий:-). Почему из всех моих знакомых и родственников, большинство из них пьют так же как я, должна спится именно я:-). Я вообще не знакома ни одним алкоголиком и не разу в жизни не напивалась или пила много за раз. Я, вот:-), не могу понять людей, которые пьют редко да метко, по-моему у них проблемы с контролем и именно из них могут, может быть:-), получится алкоголики. 
	 | 
		
 они не напиваются:-). В многих странах считается не красивым напиваться, это означает, что ты не можешь пить. А, вот в тех, где считается, что пить не стоит если это не в больших количествах ... 
	 | 
		
 А что, может и дома.  Российские "тихие" алкоголики тоже дома в основном напиваются, в одиночестве.  В одиночестве же похмеляются.  И скандалы семейные на почве пьянства тоже от посторонних глаз скрыты.  Я тут на двух работах работала, на обеих в отделе было по алкоголику - один вроде как бывший, на пути к исправлению, с отобранными правами(к нам еще полицейский приходил, проверял, ходит ли он на работу, типа условно срок дали), второй - действующий, недавно разведённый из-за его алкоголизма.  Мне кажется, проблемы такого плана во всех странах похожи.  Хотя, может быть, культура пития всё же имеет какое-то влияние.  Ну хотя бы не заставляют пить, если не хочешь или на работе не принуждают отмечать алкоголем дни рождения.  На улице пить запрещено.  Втянуться, пожалуй, посложнее. 
	 | 
		
 Анонинмые алкоголики говорят лучше всего. Только попробуй его уговори. У меня знакомый пьет каждые выходные, в будни только не в сезон, когда не работает. Но хотя пьет только на выходные, у него 100% зависимость. Без - никак не может, ходит злой, срывается пока не приложится к бутылке. Жена до сих пор не смогла переубедить. 
	 | 
		
 моя ИМХА 
		
		
		если только бутылка пива в день - опасность грозит вашему здоровью, но не алкогольная, а: 1)потолстеть; 2)подсадить желудок-печень-кишечник (то, что окажется в вашем организме слабым местом), ведь, в конце концов, пиво - не самый полезный продукт. Да и вино, даже хорошее - прекрасная среда для гастритов всяких. 
	Тревогу надо бить, если после первой банки вас потянет на вторую, или более крепкие напитки. Тут надо останавливаться и говорить себе "на сегодня хватит". Ну а основные симптомы уже выше перечислили - дрожание рук, проблемы с памятью, сухость во рту и пр. Тут уже точно лечиться надо.  | 
		
 Клинтон, а это уже скрытая реклама алкоголизьму 
		
		
		
	 | 
		
 Н..да, вот обожаю дамочек, с апломбом несущих х..ню 
		
		
		
	 | 
		
 а в Якутии ещё быстрее спиваются, с климатом связано 
		
		
		Так что алкоголизм это и менталитет и расположение звёзд. В моей семье не пьёт никто, потому что об алкоголизме говорю открыто, не фиг перед алкашами лукавить. Ну не умеем мы для аппетита выпить. Мои дети с детства имеют достаточную информацию и они уже взрослые, но проблем с алкоголем нет тьфу, тьфу. Алкогль бывает в доме, но может стоять месяцами в холодильнике, пока не вылью в раковину. 
	 | 
		
 У Вас какие-то комплексы? 
		
		
		Или просто не с кем пособачиться в реале? Тогда зайдите к Владиславу, в топик *есть красивые мадамы?*. 
	 | 
		
 Ну вот, закидали помидорами! :-) Я и не ожидала, что все любители выпить (настоящие и бывшие) добровольно признают себя псих. больными. :-) Вы не обижайтесь, пожалуйста, но у Вас может быть заболевание которое себя не проявляет до поры. У мамы тоже, кстати, бывали периоды, когда она вообще не пила. Она собственно окончательно спилась уже в климаксе (после 48 лет). То есть на её обычную депрессию ещё и климактерическая наложилась, вот тогда-то она к психиатру и попала первый раз в жизни, в Склифе, после очередной попытки отравиться снотворным (еле откачали). Причём, мне её лечащий психиатр выговаривал, почему раньше не привели, лет 10-15 назад, когда ещё можно было вылечить? Куда, мол, смотрели? Да не было у неё симптомов психического нездоровья, откуда же мы могли знать. Да она и не пошла бы никогда к психиатру добровольно, и вообще как оскорбление восприняла бы даже само предположение о том, что ей может быть нужна консультация такого специалиста. 
	 | 
		
 Сходите на notdrink.ru 
	Все для себя проясните. Если хотите, вопросы позадавайте. Если что-то по прежнему будет внушать тревогу, то сходите к психологу. И в последнюю очередь слушайте тех, кто говорит - мой знакомый дядя петя тоже вот так начинал, а сейчас бомжует. Гораздо все сложнее в этой проблеме.  | 
		
 я вообще-то (+) 
		
		
		тоже слегка испугалась, прочитав некоторые мнения (особенно мнение лены). Неужели это уже стадия алкоголизма? Жуть. У меня в принципе и похмелья-то никогда не было, я даже на праздники много не пью, у меня природный регулятор: стоит чуть-чуть перебрать за "норму", начинает сильно болеть головенка. 
	 | 
		
 Да на работе я и всегда могла, собственно. Я просто уточняю, что дни рождения на работе плюсуются к питию дома. 
	А Вы, я чувствую, из любителей повыплескивать свои отрицательные эмоции на окружающих. Я вот даже без рюьки добрая и толерантная к окружающим, а Вы прямо суровый трезвенник, видимо. :)  | 
		
 Да нет, нет у нас никаких псих заболеваний, к счастью, у вашей мамы оно было и это усугубило ее алкоголизм. Мы просто любили выпить, а алкоголь - это зависимость. Была  просто зависимость, как бывает от лекарств, от табака, от наркотиков, не более. Все это обсуждалось и с наркологом и читалась куча информации, и в АА много раз бывали и обсуждали.. 
	 | 
		
 ага, а у нас считается, что подвиги на фоне пьянки - это супер, валяние в салате лицом - ерунда, только чисто поржать всем. Во многих странах эти вещи не понимаются и осуждаются и люди знают, что если нажрутся, то вызовут недоумение, гнев, неприязнь, а у нас  - все посмеются и скажут "ну, с кем не бывает". 
	Вот это и культура пития.  | 
		
 Как я себе представляю ситуацию: 
	есть люди у которых заложена (генетически или еще как-то) болезнь "алкоголизм", а есть люди, у которых этой болезни нет. Первые, начиная выпивать по чуть-чуть каждый день, спиваются - они просто не могут остановиться, у них нет чувства меры, ну болезнь это. У вторых такой проблемы нет, они выпивая по-немногу не переходят определенную грань. Адекватно оценить к какой он группе относится может только сам человек - далеко не всегда сразу и не все готовы это понять про себя (то есть признать себя алкоголиком, когда проблема уже сущетсвует).  | 
		
 ОШИБОЧНО: "ничего общего с *парой бокальчиков после работы*." 
		
		
		Сегодня не имеют, завтра окажется, что у ДАННОГО человека ЭТО было началом алкоголизма. :( 
	 | 
		
 Кажется, есть генетические различия в восприятии 
		
		
		алкоголя- где-то читала, т.е. средиземноморские жители к нему более устойчивы. 
	 | 
		
 У вас в роду алкоголики были? Тип характера "тревожно-мнительный 
		
		
		- Ваш?? 
	 | 
		
 был один алкоголик 
		
		
		- брат отца. 
	Но он с 14 лет пил по-черному, а умер в 50: по пьянке утонул в собственной ванне. Характер у меня властно-нахальный. :-) Холерик, скорее всего.  | 
		
 Да и не всегда, наверное, поймешь, к какой группе относишься. 
	 | 
		
 спасибо большое! (-) 
		
		
		
	 | 
		
 Чаще всего, если болезнь есть, человек осознает проблему и принимает решение лечится уже пройдя определенные этапы. То есть мало кто способен, выпивая каждый день по бутылке пива например, задуматься - а нет ли у меня проблемы? 
	 | 
		
 Мне кажется, в версии Кимберли  много правды... Как правило, зависимости повяляются на фоне явных или скрытыъ проблем, как самый легкий способ выхода. 
	Вот я любой стресс начала заедать (раньше не было такого - не было 20 лишних килограммов :() А стрессы, как клубки наматываются... и грань между психическим заболеванием и тяжелым стрессом и депрессняком она ой, какая зыбкая...  | 
		
 алкоголики получаются из всяких, это мне один нарколог сказал (-) 
	 | 
		
 Мне тоже кажется, что это практически непредсказуемо:( Сплошь и рядом ситуация, когда люди пьют одинаково, при этом один так и пьет всю жизнь в удовольствие, а другой спивается:( 
	 | 
		
 А что такое спиваются? Это как? 
	 | 
		
 ну, тогда это большой минус - в смысле вычитаем этот фактор :) 
		
		
		И это хорошо, потому что больш-во спивающихся - это всё-таки тревожно-мнительные (+, там, еще некоторые факторы). 
	 | 
		
 "если  болезнь есть, человек осознает проблему и принимает реше 
		
		
		ние лечиться".. - Ох, если б это было так.. :((( Чаще НЕ осознает, НЕ признает себя больным и Не лечится :(( 
	 | 
		
 В плане зависимости и проблем - конечно, да. Но вот с этим "Чтоб алкоголичкой стать, надо психическое заболевание иметь в анамнезе" нельзя согласиться. 
	 | 
		
 Спиваются-это когда начинают пить больше и больше и остановиться не могут. 
	 | 
		
 Предсказуемо: 2 осн. фактора - это генетика и 
		
		
		тип личности (психол.). 
	 | 
		
 ИМХО, это называется не "предсказуемо", а "прогнозируемо". Ведь если в роду есть алкоголики-это не стопроцентная гарантия, что человек тоже станет алкоголиком. Фактор риска-да, но не более. 
	 | 
		
 я наверно непонятно написала: я имела в виду, что если уж он осознает проблему, то не сразу, а пройдя определенные этапы. 
	Вы абсолютно правы, к сожалению это так :-(  | 
		
 Зачем же бред сивой кобылы выдавать за норму с Вумным видом 
		
		
		
	 | 
		
 а ваше умозаключение ниже о том, что алкоголизм связан с климатом !!!, не бред :-D??? 
	 | 
		
 ИМХО, это одно и то же... 
	 | 
		
 *алкоголизм это и менталитет и расположение звёзд*. И про погоду в Якутии - это конечно пять. Новое слово в наркологии. Вы, простите, сколько выпили перед тем как свои теории выдвигать? :-) :-) 
	 | 
		
 А такая ситуация: в какой-то момент появилась дикая! тяга к алкоголю, причем к серьезному - виски, коньяк (хотя по жизни вегда предпочитала хорошее вино, или пиво - в зависимости от случая и компании). Т.к. этот период совпал с беременностью, то, есетественно, я не пала жертвой Зеленого, хотя стала позволять себе изредка бокальчик вина или пива. Сейчас, в период ГВ, оправдывая себя тем, что молока у меня совсем мало, ну и пить я себе позволяю после последнего кормления, принимаю иногда...., типо стресс снять. Правда одно радует: иногда, уложив детев спать, решаю "а напьюсь ща от тяжелой жизни", пошатавшись по квартире и засев за комп или телек, через пару часов понимаю, что напиться-то я и забыла.... Хотя смех-смехом, но тоже порой посещает мысль: а не пора ли к наркологу? 
	 | 
		
 Про погоду, это, конечн, сильно, но ведь уже точно доказано, что у северных народов (как и у индейцев, кстати), то ли совсем отсутвует, то ли присутствует в очень малом количестве какой-то фермент, расщепляющий алкоголь. 
	 | 
		
 Ну и у гавайских аборигенов, например, алкогольная зависимость развивается быстрее, чем у большинства других этнических групп. Просто сомнительно, что это от гавайского климата :-) :-) 
	 | 
		
 ну я тогда проосто алкашка 
		
		
		Виски-люблю,жить не могу-))))))чистаганом 100 со льдом,вино...красно сухое Чили ,легко...Или с рыбками,белое...из перекрестка за 240...Или Тинькофф....3 вечером...легкоо...Я алкаш-))))))))Все крепкое,вышеперечисленное редко,но метко..И пиво тоже редко блин,не нравится-(Лучше виски,по-чаще-)))Сегодня,правда пиво-)))) 
	 | 
		
 Мой дедушка каждый день пил по паре 
		
		
		рюмок самогона. Если выпить не удавалось, например предстояла длительная поездка, то ходил мрачнее тучи. А выпьет - добрый сразу. После взрыва на Чернобыле, у него отмазка была - надо выпить от радиации :-)Ни разу не видела его пьяным! До 72 лет работал шофером. А вот его средней дочке всего 50, а пьет сильно. Две другие дочки к алкоголю абсолютно равнодушны. Организмы у всех разные. 
	 | 
		
 Кимберли, вам тем более с семейным анамнезом 
		
		
		надо поосторожнее с алкоголем, а не по пять шесть бокалов винца хлебать как чай, а то до климакса не дотянете. 
	 | 
		
 Спиваются это когда на ряду с человеческим обликом теряют здоровье, у нас в подъезде пример такой ...был...пенсионер, солидный человек, от нечего делать стал у пивного ларька тусоваться, дальше - больше, каждый день с залитыми глазками выходил, одутловатый стал, красный, два месяца назад не стало его....спился....в буквальном смысле этого слова, а мог бы жить и жить и жену радовать и с собакой своей гулять.... 
	 | 
		
 Откровенно говоря, читая Вас, я начинаю сомневаться, а надо ли мне  *дотягивать* до климакса, вдруг стану такой же депрессивной. :-) Может лучше запомниться близким молодой и красивой? 
	 | 
		
 Завидуйте Кимке молча(-) 
		
		
		
	 | 
		
 Хм, а реплика-то в ваш адрес не была суровой, она просто без завитушечек и рюшечек, прямым текстом: в первую стадию уже въехали, продолжайте.... 
	 | 
		
 у меня отец алкаш законченный, а мама с ним 40 лет прожила, может бокал красного выпить иногда и все (и так много лет). И я тоже крепкие напитки терпеть не могу (от водки и коньяка тошнит прямо, бэээ), а вот красное вино обожаю. Могу раз-другой в неделю вечером выпить к ужину, даже когда одна. Но покупаю маленькие бутылочки (0,25), чтобы на раз хватило. Люблю легкое опьянение после нескольких глотков. 
	 | 
		
 Да просто смысл в том, что мне уже ниже описали признаки начинающегося алкоголизма: получается, что я под них не подпадаю. А здесь дама пришла и разбрасывается диагнозами, не подкрепленными никакими фактами. 
	 | 
		
 Кимберли, да у вас фобия  депрессий. Кстати, 
		
		
		они бываю не только в климактерическом периоде. А у алкашек климакс может наступить на десять лет раньше, видимо поэтому вас колбасит от слова депрессия. 
	 | 
		
 Алкоголизм, как талант, развивать надо 
		
		
		Так что заслуга генов здесь играет не самую главную роль. А скорее то, насколько умело мы себя вводим в заблуждение. Типа, ну я то не алкоголик, могу пить, а могу не пить, вот только всё чаще выбираем пить, обязательно придумав себе лазейку к примеру снимаю стресс, от радости, за компанию. Страна алкашей, ужас, куда ж трезвеннику податься))) 
	 | 
		
 С неумения решать проблемы 
		
		
		Я думаю, алкоголизм начинается с неумения решать свои проблемы иначе, как при помощи алкоголя. Когда начинается "не могу расслабиться, если не выпью", "пью, чтобы перестать стесняться в компании", "не могу отказаться, чтоб не обидеть предлагающих" - тут-то призрак алкоголизма и маячит. 
	Счастливые и самодостаточные крайне редко спиваются.  | 
		
 Да ладно, еще как часто :-). Это не психологическая 
		
		
		проблема - это болезнь, как диабет, например. Если вам интересно, пообщайтесь с наркологами на эту тему. Психологический аспект зачастую присутствует, но сопровождая болезнь, или провоцируя обострения, а не являясь причиной. Причина ближе к нарушению обмена веществ.<br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/060429/JH2K.jpg" alt="Lilypie Baby Pic" border="0" /><img src="http://lilypie.com/baby1/060620/2/15/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a> 
	 | 
		
 Не-а. В клиники алкоголизма психологическая зависимость предшествует физической в большинстве случаев. Любой системный учебник по наркологии это отмечает. 
	 | 
		
 Может учебник и отмечает, я далека от статистики на эту тему, я 
		
		
		ближе к жизни, увы. Так что мне сложно оценить, что в большинстве, и что принято считать за определение алкоголизма в теории. Но мой психотерапевт, у которого среди пациентов немало наркоманов и алкоголиков (не подумайте про меня :-)), отмечает, что психологическая составляющая алкоголизма - это вообще не проблема, он и алкоголиками этих людей не считает, диагноз там совсем другой. Истинный алкоголик физически зависим. Так что вполне возможно, это вопрос терминологии. Я уже писала, что склонна счтать, что алкоголиками рождаются, поскольку в реальной жизни знаю немало (увы) алкоголиков, который вообще не пьют, ни капли, ни грамма, пребывая в состоянии ремиссии. Правда это состояние у одних длится неделю, у других - десятки лет, и последние ничем не отличаются внешне от здоровых людей. Среди них могут быть вполне успешные, самодостаточные, довольные жизнью.<br><a href="http://lilypie.com"><img src="http://lilypie.com/pic/060429/JH2K.jpg" alt="Lilypie Baby Pic" border="0" /><img src="http://lilypie.com/baby1/060620/2/15/1/+3" alt="Lilypie Baby Ticker" border="0" /></a> 
	 | 
		
 Согласна! При этом, хотя я могу и ошибаться, что если человек всерьез начинает беспокоится по этому поводу, то вполне возможно он, действительно, подсознательно осознает присуствие в себе такого вот "нехорошего" гена. 
	А еще, опять-таки ИМХО, признаком потенциальной склонности к алкоголизму можно считать физическую возможность опохмеляться по утрам. По-крайней мере наблюдения показывают, что эта закономерность срабатывает.  | 
		
 про опохмеляться не скажу, не знаю 
	но вот по первому пункту: большинство алкоголиков все-таки наоборот до последнего отказываются признавать наличие болезни :-( Хотя в принципе, наверно бывают люди которые чувствуют у себя болезнь в зародыше. Тут нужна огромная сила воли чтобы это понять и начать себя контролировать или уже лечится  | 
		
 согласна 
	очень много людей спиваются не имея таких уж ужасных проблем то есть идет у них в жизни все хорошо, ни стресса, ни проблем, а он все равно спивается :-( болезнь это и гены тут много значат  | 
		
 я как раз об этом писала, что вам хочется обманываться 
		
		
		Вот и залечили вашу бдительность добрые Кимберли; "пейте по пять стаканов в день, это нормально, это не алкоголизм." Если вы доверяете мнению со стороны, не лучше ли сходить к доктору, а то вам тут сладкий елёй нальют на уши, а вы с их согласия пойдёте дальше квасить. 
	 | 
		
 Ошибаетесь, я никогда не похмелялась, но спилась 
		
		
		в самый короткий срок. Очень нравилось состояние лёгкого опьянения, потом перестала контролировать выпитое, потом начались провалы памяти, попадания в милицию. Валяться в канаве приходилось. И так же как автор утешала себя, что раз не похмеляюсь; могу пить, а могу не пить (как казалось), значит нет даже первой стадии. А потом зелёные уродцы стали ко мне приходить, страхи начались. А начиналось всё безоблачно, как у автора. 
	 | 
		
 Кстати, в моей семье алкоголиков не было, это к вопросу 
		
		
		наследственности. Поэтому, имею право сделать вывод- спиваются те, кто пьёт, кто ищет отмазку своей проблеме, вместо того, чтобы сказать себе "стоп, не играй с огнём, дорогая" 
	 | 
		
 сначала человек пьет от какого-то душевного дискомфорта, а потом оказывается, что у него уже физическая зависимость (болезнь) и да, есть организмы, более или менее предрасположенные. 
	 | 
		
 "у алкашек климакс может наступить на десять лет раньше" - что ни пост то новая информация, такому крупному эксперту надо учебники писать по наркологии. Успехов! :-) 
	 | 
		
 в конце концов выбирать только Вам: продолжать ли, перкращать ли. Это не собеседники ваши ( фу, какие противные и агрессивные) и не их семьи потом в полной мере будут хлебать последствия вашего алкоголизма, если вы сейчас зевнете начало... 
	 | 
| Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +1. | 
	Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
	
	Ad Management by RedTyger