Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Телефон доверия (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Ну а мне что делать? (http://jetem.ru/showthread.php?t=3473)

217 10.10.2003 05:21

Ситуация следующая: есть ребенок, жена, и мои родители. Жена категорически не разрешает встречу ребенка с бабушкой и дедушкой на их территории. Даже на несколько часов. Только если они к нам приедут. Но они не очень этого хотят так как не хотят видеть явно прохладного отношения жены к ним. То есть не хотят себя чувствовать не в своей тарелке. Причем жена никак не мотивирует свой отказ. "Нет" - и все. Можно предположить что это не от большой любви, хотя еще пару месяцев назад ребенок мог провести 2-4 дня у родителей без всяких проблем. Короче, родители чуть ли не плачут, я понятия не имею как мне решить эту задачу, а жене все по барабану. Может просто посадить ребенка в машину и поехать к дедушке и бабушке, сказав что едем гулять в парк? Но с другой стороны я не любитель врать.

Стервь 10.10.2003 05:24

Узнать причину у жены. Ничего не бывает " просто так ".

Сова 10.10.2003 05:38

Действительно, раз все так резко изменилось за последние два месяца - значит, была у жены причина. И ей отнюдь не по барабану. Просто она, возможно, не хочет вводить Вас в курс дела. Родители ведь тоже, в общем, в позу встали: или у нас, или никак. Произошло что-то у жены с родителями? Или во время последнего визита ребенка к ним там было что-то, что жена посчитала недопустимым? Вот попробуйте выяснить...

217 10.10.2003 05:57

я написал уже что пытался узнать причину. Но никакого вразуметильного ответа не было. Родители в позу не встали. Они не говорят или у нас или никак. Просто им удобнее у них. Вам бы понравилось чувствовать на себе чей-то глаз? Это ведь элементарно.

Ника 10.10.2003 06:17

Ну ведь ваши родители могут встречаться с внуком и на нейтральной территории - детские кафе, магазины, парки и просто на улице погулять.
Или ваша жена вообще против их встреч без ее надзора?

Может вашим родителям самим поговорить с вашей женой по-доброму, узнать причину, если , как вы говорите, никаких конфликтов до этого не было?

А может жена просто не доверяет безопасность ребенка вашим родителям? Вообще-то, надо бы выяснить причину и жены, ничего просто так не бывает. И родителей поспрашивайте. Сколько лет ребенку?

Стервь 10.10.2003 06:19

Вы вопрос изначально формулируете так, что ответа на него не придумаешь. Вы хотите любой ценой возить ребенка к родителям? Или вы хотите, чтобы жена дала добро? В первом случае вы поступите неправильно, т.к. такие вопросы согласовывают с женой ( тем более она против) - отсюда мы переходим ко второму вопросу. У вас нет выхода, вызывайте ее на разговор.

aline 10.10.2003 06:58

Мне кажется, что либо надо добится удовлетворительного объяснения от жены, либо объяснить ей, что ребенок общий и вы имеете такое же право на него, как и она. И следовательно, хотя бы раз в неделю или две, можите взять его и на пару часов поехать с ним туда, куда вам хочется.

такая же как жена автора 10.10.2003 07:23

Значит пытайтесь узнать причину еще и еще раз, до тех пор, пока не узнаете. И еще: почему, по-вашему, жена не говорит вам о причине? Она уверена, что вы поймете ее? Вы готовы принять ее сторону? Я спрашиваю это потому, что сама такая же, как ваша жена... Я тоже не отдаю ребенка родителям мужа. На это есть причины: полный пофигизм по отношению к моим просьбам не устраивать сквозняк, не оставлять лекарства в доступном месте, не кормить шоколадом (у ребенка диатез), не курить при ребенке. Муж слишком хороший мамин сын, чтобы принять мою сторону. Я пыталась убеждать его, что не оставляю ребенка его родителям не потому, что плохо к ним отношусь, а потому, что не вижу с их стороны ответственности по отношению к малышу. Муж как будто зомбирован: слушает меня и не слышит. Стоит на том, что все можно объяснить, обо всем договориться и пр.И вообще - ничего страшного, что ребенок немного обсыпан диатезом после шоколада (купленного неизвестно где неизвестно в каком году, как правило), ничего страшного, если подхватит сопли. В общем, главное, чтобы бабушка была довольна и при этом не меняла своих привычек. Я просто устала от непонимания и давления. И тоже теперь МОЛЧА стою на своем. В общем, без причины такие ситуации не возникают. Я не думаю, что ваша жена без причины отказалась бы от денька отдыха.

я 10.10.2003 07:57

Обязательно необходим доверительный разговор с женой. Как ее разговорить Вам должно быть известно лучше, чем нам. Обязательно будет причина. У нас такая же ситуация. Но у нас она объясняется следующим: 1. Негативное отношение ко мне со стороны родителей мужа 2. Случайно узнала, что они месячному ребенку сыпали сахар на соску и засовывали в рот - чтобы плачем не раздражал. Откуда же мне знать теперь, что в следующий раз они хлорки не насыпят. Так что ищите причину. Удачи.

Баффи 10.10.2003 08:48

Поддерживаю-узнавайте у жены причину,а причина всегда есть,т.к.ваша жена,вроде,раньше не страдала приступами самодурства.Я,например,оче ь уважаю родителей своего бывшего мужа,но тоже предпочитаю,чтобы они ездили к нам,причина проста:я не хочу,чтобы они тихо у себя познакомили мою дочь с другим ребенком мужа,но причину эту я озвучила только свёкру и вовсе не собираюсь озвучивать кому-нить ещё.Попробуйте поговорить с женой без наездов на неё.

Фома Наивный 10.10.2003 09:10

Жена не говорит причины, так попытайтесь реконструировать ситуацию после последнего посещения ребенком ваших родителей, сами ведь пишете "..пару месяцев назад ребенок мог провести 2-4 дня у родителей без всяких проблем.." Что тогда произошло ? Сами вспомните, родителей попытайте.

Кэтти 10.10.2003 09:10

Как оказывается, видимо, для некоторых бабушек и дедушек ребенок - это забавная игрушка, сюсю-мусю, ути-пути. А вот нести ответственность за него, понимать, что можно ему, а что нет, что опасно, а что безопасно, слишком напряжно. Я бы сама таким ребенка не доверила и знаю, что муж бы меня поддержал. Но если муж - маменькин сыночек - для которого "мама всегда права", бесполезно ему объяснять, что мама не права, проще отмолчаться.

Стерва 10.10.2003 09:17

А может Вы не слышите жену. Часто такое происходит
 
в семье. ЕЕ причина не кажется Вам веской и Вы не придаете ей значение.

Кукуруза 10.10.2003 09:35

хм...очень сомневаюсь, чтобы не было действительно причины для такого поведения жены. Явно, что причина есть .Выясняйте! Попробуйте поговорить с вашей мамой, может жена не хочет отрицательно отзываться о ваших родителях.

такая же как жена автора 10.10.2003 09:43

А вы думаете, мама автора захочет говорить на эту тему? Это же не в ее интересах. Моя свекровь с честными глазами говорит, что лучше чем она бабушки не встретить и что она не понимает, почему я не доверяю ей ребенка. Это при том, что я не раз обращалась с просьбами не делать некоторых вещей...

OWIС 10.10.2003 09:48

а почему собсно и нет
 
"Может просто посадить ребенка в машину и поехать к дедушке и бабушке, сказав что едем гулять в парк? " именно так

А врать не надо. Можно сказать полуправду. Бабулю дедулю встретили в парке.

Я ведь так понимаю ребенок совсем маленький. Ну а пока ребенок подрастает с женой разберитесь, что там у нее случилось с Вашими родителями.

такая же как жена автора 10.10.2003 09:52

Потому что это уже подло... Выяснять надо причину, а не в позу вставать. Раз в семье возникли такие проблемы - значит повод был. Повторюсь, ни одна нормальная женщина не отказалась бы разгрузить себя и освободить день-другой для себя, любимой. Раз она не идет на это, значит знает, почему.

OWIС 10.10.2003 09:55

может в семье проблем и нет. Может, у молодой мамы просто нервишки шалят. Пожилых людей это касаться не должно. А причину выяснить надо, конечно, я об этом написала.

такая же как жена автора 10.10.2003 10:04

Ой, OWIC, нервишки без повода шалят редко. Пожилых людей (кстати, автор не писал, что они пожилые, может быть им и 50 нет), конечно, не должны касаться никакие наши заморочки с нервами, но только в случае, если речь не идет о здоровье и безопасности ребенка. Ублажать этих самых пожилых людей засчет ребенка ни к чему. Конечно, дело может быть просто в отношении невестки к свекрам и в ее личных проблемах с ними, но может быть есть и претензии к уходу за ребенком. В любом случае наши разговоры здесь - гадание на кофейной гуще. Автору нужно разбираться конкретно со всеми членами семьи, а не размышлять...

OWIС 10.10.2003 10:22

я разве сказала, что повода нет?
 
поссорилась скажем мама с бабулей из за относительной ерунды и встала в позу, а мужу даже и сказать стыдно о причине ссоры, поэтому и молчит (это ПОВОД, например). Но поскольку именно сейчас идет ее активное самоутверждение в роли матери, плюс послеродовая депрессия, очень сложно молодой женщине взять себя в руки и прекратить бузить (вот это - самая распространенная ПРИЧИНА).

А когда ребенку реально на соску "хлорку могут посыпать" - это повод редчайший, достойный уголовного дела.

P.S. На счет пожилых. Например и у меня, и у моей близкой подруги мамы не дожили до 50-ти. Моей дочери было только 3. Представьте последствия для семьи раздутой необоснованной холодной войны вокруг ребенка в случае потери.

Klinton 10.10.2003 10:29

Я тоже считаю, что в таких вопросах жену и спрашивать нечего. Сажать в машину и к родителям. Тем более она не дает конкретных ответов и не хочет мотивировать своих действий.

Братец Лис 10.10.2003 10:30

Может хоть тогда прекратит в молчанку играть (-)
 

Злыдень 10.10.2003 10:38

Однозначно. Тоже мне, командирша нашлась :)) (-)
 

Злыдень 10.10.2003 10:40

А что будет, если посадить ребенка в машину, сказав, что бабушка-дедушка тоже имеют право общаться с ребенком, особенно в ситуации, когда отказ немотивированный? Зарежет она вас что ли? Поорет и привыкнет.

такая же... 10.10.2003 10:41

Повторюсь, мы гадаем сейчас на кофейной гуще. Фактов нет. Судим каждый со своей позиции. Я - с позиции невестки, которая устала ходить за свекровью и закрывать настеж открытые окна зимой ( я уже молчу, что квартира на 14 этаже и ребенку ничего не стоит залезть на стульчик...), устала просить не давать шоколад, потому что у ребенка аллергия, надоело говорить в пустоту о том, что оставлять ребенка одного в квартире и уходить к соседке чайку попить - нельзя. Я не против общения ребенка с бабушкой, НО либо у меня дома, либо у нее, но со мной. Я просто не имею права рисковать здоровьем своего ребенка.
"Например и у меня, и у моей близкой подруги мамы не дожили до 50-ти." Это ужасно, это грустно. А у моего мужа на днях умерла сотрудница: 34 года, инсульт.Осталась десятилетняя дочка. И со свекровью, кстати, отношения тоже были пиковые(правда, не из-за ребенка). И тоже муж давил на нее тем, что мама пожилая, ты ей уступай.Жизнь она такая сложная, невозможно устанавливать правила исходя только из возростных данных...

Злыдень 10.10.2003 10:42

Описанные вами события вполне укладываются в схему войны авторитетов. Не то лечите.

такая же... 10.10.2003 10:46

Я ничего не лечу, я лишь ищу компромиссы. Но почему-то я одна. Остальные хотят только исполнения собственных прихотей.

OWIС 10.10.2003 10:55

это не важно, что мы гадаем. Я все таки больше для автора пишу, а не в ступаю в спор о нашем девичьем между мной и Вами.

Для Вас лично направление такое - я бы подумала, почему одни в оптимистичную сторону гадают, а другие в пессимистичную.

Ну скажем моя свекровь падала в обморок, когда я обливала малявку холодной водой каждое утро, а Вы падаете в обморок, когда Ваша свекровь форточку зимой открывает. А у меня круглый год форточки открыты даже в комнате где три окна, и что собсно из этого следует...

такая же... 10.10.2003 11:05

OWIC, я не про форточку пишу, заметьте. Я пишу про открытое настежь ОКНО. Зимой (холодной), и не на первом этаже. Какими бы не были мои и ваши взгляды на воспитание и уход за ребенком - с ними должны считаться окружающие: и бабушки, и свекрови. Вот тогда можно будет о чем-то говорить.

Злыдень 10.10.2003 11:26

с такой позицией "я одна, а все остальные хотят исполнения собственных прихотей" ничего хорошего не будет. Не только в выращивании детей. Но это ваше дело

Ли 10.10.2003 11:27

Поддерживаю всех, кто считает, что, если жена так упирается, то есть повод, причем она не рассказывает, что случилось, возможно, из-за того, чтобы вы не обвинили ее в предвзято плохом отношении к вашим родителям. Трудно вам меж двух огней, но всё же мама имеет приоритет при решении вопросов ребенка, она его просто инстинктивно чувствует, несет ответственность, а для бабушек больше как игрушка - никогда не забуду как, поддавшись всеобщему настроению бабушек-дедушек "надо дать всё попробовать", дала кусочек лимона 6-месячной (лизнула, вывернуло её), может теперь из-за этого диатезом и маемся.

OWIС 10.10.2003 11:32

замечаю
 
хорошо, я не против поговорить о Вас, ответьте на вопрос: почему Ваша свекровь открывает окно? если не сложно. Без исходных данных думать сложно.

Только давайте так, четко разделим: это мы уже о Вас и Вашей свекрови. А автор топика и его семья тут никаким боком. ОК? теперь можно поговорить, если Вы еще этого хотите.

Klinton 10.10.2003 11:44

когада все вокруг не понимают и все против - признак шизофрении

Душечка 10.10.2003 11:54

вот и чудненько!
Ваши детки посмотрят как надо с "плохими" бабушками обращаться и вам также под старость лет своих детишек привезут.
Хороший пример подаете, только потом в старости не плачьте. Дети все на ус мотают...

Манюня 10.10.2003 12:29

Хорошо, если привезут, а то ведь не поймешь, что на что они мотают...

просто женщина 10.10.2003 12:53

Хуже повода серьезно вбить кол в отношения с женой нет, чем обманывать в отношении воспитания ребенка. Права на воспитание ребенка в первую очередь - у родителей. Если мать решает, что общение с другими родственниками, кроме отца, по какой-либо причине негативно, никто не имеет права этот запрет нарушить. Бабушки и дедушки свое уже имели - даже по закону им ничего не полагается. Найдете причину, почему этот запрет возник, и сможете его устранить - поможете своим родителям, нет - надо смириться с ситуацией.

janochka 10.10.2003 12:55

Надо все же вызвать жену на откровенный разговор - увезти недолго. она все одно узнает ког-либо и будут уже проблемы не только с вашими бапбушками а и между вами - вам это надо?.. подумайте лучше выяснить причину сейчас и пока не поздно разрулить её, порой пенсы тоже из говнистости упираются и потакатьим сразу нечего, им удобнее - они что на принцип идутчтоб своего добиться? Ведь до этого привозили на несколько дне, та что не просто так тут встала такая позиция у жены.. надо нормально без вранья решить вопрос не поймет тогда прямо сказать жене - раз без объяснений тогда буду увозить на общение.. или пусть скажет причину.. а врать -самое плохое в семье.. пойдут другие проблемы потом...

Klinton 10.10.2003 13:02

В таких вопросах слово отца должно быть гораздо значимей и тут он должен проявить жесткость. Иначе подрываются устои семьи.

msvk40 10.10.2003 13:02

"Права на воспитание ребенка в первую очередь - у родителей. Если мать решает, что общение с другими родственниками, кроме отца, по какой-либо причине негативно, никто не имеет права этот запрет нарушить."

А почему вы не добавили в конце еще раз "кроме отца"?

Весы 10.10.2003 13:09

Можно предположить, что будет недоверять гулять с ребенком и мужу. Т.е. ребенок будет всегда под присмотром жены. Обычно для такого поведения нужны причины. Мама просто защищает своего ребенка. От чего? Это нужно выяснить.

Весы 10.10.2003 13:15

Какое единодушие.

Klinton 10.10.2003 13:21

я честно говоря даже удивился, чего он спрашивает?

такая же... 10.10.2003 13:27

Но тем не менее все хорошо :-).

Злыдень 10.10.2003 13:30

Правов не имеет. Если жена отцу не доверит в такой ситуации, то это уже вообще клиника.

такая же... 10.10.2003 13:32

Да нет, я не настаиваю на разговоре обо мне, что вы. Так, занесло случайно:-). А окно свекровь открывает потому, что ей жарко. Всегда и везде. Когда мы жили вместе (до ребенка), приходящие к нам гости называли эту квартиру северным полюсом и старались приходить в теплой одежде.Я не против, чтобы она держала свою квартиру в минусовой температуре и с постоянным сквозняком, но не тогда, когда приходит маленький внук.

Злыдень 10.10.2003 13:33

Ха! А вы ожидали, что мы ради капризов жены посоветуем задвинуть родителей в дальний угол. А капризами это остается до тех пор, пока жена четко и внятно не изложет причины.

Злыдень 10.10.2003 13:33

Билли, мы с тобой в разных местах одно и то же сказали ей :)))))

Наташа 10.10.2003 13:38

А может быть просто надо нам "мотать на ус" и быть потом хорошими бабушками-дедушками? Вы так пишите, словно все бабушки-дедушки априори замечательные няньки. Люди-то разные все.

Klinton 10.10.2003 13:41

дела не в людях а в отношениях к людям и между людьми

OWIС 10.10.2003 13:41

т.е.
 
она открывает окно как раз в тот момент, когда ребенок находится в той же комнате прямо под окном и ничего на него не накидывает, я правильно Вас поняла? Именно это случилось в Вашем присутствии, так?

такая же... 10.10.2003 13:44

Что значит все вокруг? Родители мужа - это еще не все, слава Богу. Остальные как раз очень даже понимают.

Злыдень 10.10.2003 13:47

То есть, все-таки, бабушки плохие у вас, а вы хорошие... Ну-ну :)))

Klinton 10.10.2003 13:48

ну как мкж зомюирован, родители давят... похоже на манию

такая же... 10.10.2003 13:49

Это не случилОСЬ (однажды), это случАлось и случается. В моей квартире, когда она у нас в гостях, тоже. Представьте, вы купаете грудного ребенка и выносите его из тёплой ванной в комнату. А там сюрприз: бабушка курит у раскрытого настежь окна (конец февраля).

такая же... 10.10.2003 13:50

Ну почему же, бабушки РАЗНЫЕ есть.

Злыдень 10.10.2003 14:07

Ага. "для кого бабушка, а для кого теща. Дай-ка, сынок, вторую обойму" Нет, не приходила такая мысль в голову? :)))

Танюшка 10.10.2003 14:10

Очень интересно!Почему мать решает?А отец решить не может?

В данной, конкретной ситуации,жена "встала в позу".У неё спросили,почему...,она не отвечает!Что делать мужу?

такая же... 10.10.2003 14:12

При чем здесь тёщи? Написано "БАБУШКИ разные есть". Свекрови тоже бывают отличными бабушками. Равно как и тёщи не всегда горят желанием нянчить внука. Дело в конкретном человеке.

Злыдень 10.10.2003 14:13

Делать так. Вернее, говорить: "Или ты мне объясняешь прямо сейчас четко и внятно, что случилось, или я считаю это все твоими капризами и отношусь к ним соответственно, то есть не считаю себя обязанным выполнять твои требования"

Artemis 10.10.2003 14:19

А вы уверены, что муж в состоянии услышать то, что объяснит ему жена?
Здесь проблема намного серьезнее - люди не слышат друг друга и не понимают.

Крыса Б 10.10.2003 14:30

У моей знакомой бабушка с дедушкой всё делали наоборот тому,что говорила мама.У ребёнка была сильная аллергия,они давали всевозможные фрукты,считали,что мамаша просто так не даёт ребёнку витамины.Втихаря,каждый день делали массаж,на протяжении месяца-трёх без перерывов,врач сказала,что так нельзя,они не слушали.Вообщем всё делали как они считали нужным и не говоря матери ребёнка или в её присутствии,мотивируя,что она молодая и неопытная.Мама долго терпела,в результате перестала с ними общаться,а с ребёнком только в её присутствии.Может и у вас аналогичные проблемы или ваша жена и есть моя знакомая,сколько ей лет.

OWIС 10.10.2003 14:32

да или нет, четко и коротко :)
 
Смешно конечно так разбираться, но от прямого ответа Вы уклонились.

Я хочу от Вас услышать: Да, я с раздетым ребенком и свекровью НАХОДИЛАСЬ в комнате, свекровь подошла и открыла в феврале окно и ну там ... закурила, например. Где это происходило, у Вас или у нее без разницы.

Танюшка 10.10.2003 14:39

Согласна с вами.

Злыдень 10.10.2003 14:44

Можно я вас поцелую! :))

Знающая 10.10.2003 14:45

А вы её с собой берете к своим родителям? иЛИ ПРИЕДЛАГАЕТЕ ЕЙ ТОЖЕ ПОЕХАТЬ К НИМ В ГОСТИ???
Всё очень просто!!!!
Надеюсь, что Вы поняли...

Танюшка 10.10.2003 15:01

Ну,если получится,то пожалуйста.

Klinton 10.10.2003 15:05

поприличней тут себя видите

Злыдень 10.10.2003 15:09

Иди нафиг, будет тут подглядывать!

Бести 10.10.2003 15:36

С этим я соглашусь. При условии, что автор топика не лукавит и нет на самом деле внятно озвученной женой причины, которую он считает ну такой фигней, что даже забыл в топике упомянуть.

Придурок 10.10.2003 16:22

Жене - в репу, ребенка в машину и к мамуле. Гы-гы-гы!
 

Кира 10.10.2003 16:43

У меня в отношении ребенка и свекров и моих
 
родителей никакой демократии никогда не было. Решается просто - правила устанавливает тот, у кого будет геморрой в случае их нарушения. Пример - ну вот в этом топике - шоколад и диатез. Если мне потом ребенка лечить мазать и водить по врачам - я говорю - никакого шоколада. Если бабушка угостила несмотря на мои предупреждения шоколадом и привела мне домой обсыпанного ребенка - хрен я ей его отдам в следующий раз. Будет жаловаться - объясняю просто - Вы мне усложняете жизнь. С больним ребенком потом я вожусь. Так что мне этот геморрой не нужен. хотите общаться - раз забираете в здоровом виде будьте добры вернуть в том же :) Если спокойно эту линию проводить, не переходя на личности (плохая бабушка) а просто изложить объективные обстоятельства - (вы дали шоколад, ребенок чесался плохо спал две ночи - у меня болела голова после этого - не могла нормально работать - поссорилась на почве усталости с мужем и т.д) и спросить - "объясните, как я теперь, находясь в здравом уме и твердой памяти могу его Вам отдавать, если предвижу опять потом геморрой" - то они еще осторожнее чем мать начинают себя вести.

Кира 10.10.2003 16:48

Да. но в то же время, когда ребенок несколько месяцев
 
жил с моими родителями когда я заканчивала институт сдавала госы и начинала работать - я приходила в ИХ МОНАСТЫРЬ и не делала замечаний родителям. Потому что на тот момент они отвечали за все и несли полную ответственность.

janochka 10.10.2003 18:35

Тоже согласна - надо либо толком объянить жене причину,либо тогда муж делает как ему кажется лучше, если жена не хочет расшифровать свой негатив к родственникам мужа..

Душечка 11.10.2003 05:52

ага, мотайте, мотайте. Еще скажите что вы такими низачто не будите. Ага, все так наверное думают по молодости глядя на своих свекровей. Только откуда потом опять все по новой когда сами стариться начинают и сыночков своих женить. Все это забывается в момент. Сами ведь скоро будете бабушками.
Я не оправдываю ВСЕХ бабушек.
Также можно подумать что все невестки ангелочки.
Компромисы нужно искать.


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger