Jetem

Jetem (http://jetem.ru/index.php)
-   Наши дошколята (http://jetem.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Детская ревность (http://jetem.ru/showthread.php?t=35051)

Myshka 30.05.2006 08:00

-
 

Myshka 30.05.2006 08:08

Очень интересует опыт тех, кто сталкивался с проблемой и решил (обошел, снивелировал). Сашке сейчас ровно 4г. Глебу почти 2 мес. Внешне по отношению к Глебу никакой ревности в помине нет! Очень заботливая сестренка, которая брата просто обожает. И играет с ним с удовольствием, и мне помогает во всем (сама, по своей инициативе!). Я заранее готовила ее к появлению брата, и сейчас не обделяю ее вниманием, и любовь к ней не скрываю. Но есть вещи, кот.все-таки указывают на ревность. И сегодня в саду воспитательница сказала, что Санька стала грубить и огрызаться. "Это не моя Саша! Я не узнаю ее..." В связи с этим я-таки обеспокоилась. С другой стороны, может, оставить все как есть? Просто не ухудшать ситуацию?

Myshka 31.05.2006 07:58

Неужели у всех все тип-топ? Или правда сказать нечего??? Помогите, пожалуйста!

Киця Мура 31.05.2006 12:21

Все ревнуют. Открыто или явно, но все.
 
Как решить эту проблему - не знаю, у всех по-разному.

А почему эта проблема появилась у вас сейчас, ведь младший не вчера появился?

Myshka 31.05.2006 13:19

Потому что это было замечено со стороны. Пока оно дома, в семье,- я справляюсь. Раз выползло наружу, значит, нужно глубже копнуть. Не знаю еще, в каком направлении.

Юля М 01.06.2006 05:51

Через это, действительно, многие проходят. А советы обычно такие (подозреваю, что Вы и сами их слышали :-)): стараться выделять время для старшей один на один, говорить, читать, заниматься, обниматься; может быть, ходить иногда куда-то только вдвоём, без младшего. Привлекать её к уходу за младшим, чтобы чувствовала себя нужной, помощницей и как бы причастной к общему делу. Говорить, что малыш её очень любит, - "он тебе улыбнулся", "он так на тебя смотрит!" Завести куклу, за которой старшая сможет ухаживать, копируя ваши действия. Культивировать гордость за звание старшей сестры - столько всего умеешь, маленького научишь, защищать будешь.

Ну вот так примерно :-). У моих детей разница два года, сейчас особой ревности не замечаю, но я очень стараюсь к ним как к равным (по отношению друг к другу) относиться, не уступать младшей только потому, что она младшая, наказывать обеих одинаково и т.д. Когда мы подозревали у старшей ревность, старались побольше ласкать её, хвалить, уделять внимание. Помогало.

Myshka 01.06.2006 06:03

Спасибо! Оно соблюдается нами "один в один". Я еще до рождения сына "профилактику" вела. Обеспокоило, что при всем при этом есть какие-то проявления. Но я уже почти успокоилась. Это и правда нормально. А то, что в саду хамит, так это необязательно проявления ревности. Может, просто совпало. Спасибо вам!

rita-ta 01.06.2006 20:33

Эх... Моя боль. Яшке полтора месяца. Леве в сентябре 6 лет будет. Честно говоря, ситуацию я предвидела и предчувствовала - даже второго ребенка сомневалась стоит ли заводить из-за этого :-). Я и муж единственные дети в семьях были. Мы никогда братиков-сестричек не хотели и не просили. Левушка наш очень домашний мальчик, такой "маменький сыночек" даже. Как только узнали мы, что я беременна, стали подготавливать сына к рождению малыша. Да я уже писала здесь про это. Мы с ним книжку читаем и внимание акцентируем, как классно,что у героя младший брат есть. Или в фильмах на это внимание обращали. Старались, чтоб в разговорах проскальзывало что-нибудь типа "Везет тебе, Левка, у тебя братишка появится! Будешь Старший Брат теперь!" На узи с ним вместе ходили... Но, не то все равно это!
Ну, не верю я, что мой старший сын уже полюбил младшего! Спрашивается - за что он должен любить Яшку? За то, что тот спать мешает? Или за то, что мама стала меньше (намного меньше)времени с ним проводить? Я не верю, что Лева его любит! Вот никому этого не говорила, а вам, девочки, признаюсь - не верю. Хотя Левушка вроде и САМ говорит, что любит малыша, приходит САМ утром поцеловать его. Просит за ручку подержать и пальчики ему целует... Я смотрю на это и... не верится мне как-то... Может потому, что я не имела брата-сестру и НЕ ПОНИМАЮ, как это - любить кого-то, кроме родителей, а?
И ревность, естественно есть! Он ее не показывает, но я уверенна что есть она. Ну, а как же! Я бы сама ОЧЕНЬ ревновала. Блин... Я предательницей чувствую себя по отношению к Левушке! Ему 100% лучше бы был, если б он один у нас был.
Самое гадкое, что осознавая это все, я стала замечать, что заискиваю перед Левой. Ну, понимаете меня? Разрешаю то, чего не разрешала до рождения Яшки. А самое ужасное, что Левка, по-моему, догадывается, что я заискиваю и ПОЧЕМУ я так себя веду :-( И только потому что он очень любит меня, он старается не делать мне больно.
Фу-уф! Вот все высказало и, действительно, легче. А может и все это я накручиваю...

Нука 01.06.2006 20:51

Да так и есть, что месяца в 1.5 только начинает ревность быть заметной со стороны в виде изменения поведения старшего ребенка. Просто надо пережить этот период. Настроиться на него. Больше уделять внимания старшему, не рассчитывая при этом, что это быстро поможет.

Нука 01.06.2006 20:55

Будут, будут проявления, лучше на это настроиться и принимать как данность. А как же еще! Представляете, что чувствует ребенок!

Нука 01.06.2006 21:53

Ну, чтобы полюбить кого-то, требуется время. Вы провели 9 мес., общаясь с малышом, а для вашего сына это общение началось совсем недавно. Дайте ему время! У меня проскальзывали подобные чувства - что Саша понимает, что НАДО любить сестренку, а не любит по-настоящему. Потом этот этап прошел, и он ее, как мне кажется,полюбил.

Юля М 01.06.2006 22:55

У меня мысли о предательстве были только во время беременности, когда родилась вторая, такие мысли уже не посещали. Мне кажется, вам надо излучать уверенность, что брат - это здорово, что двое детей - это замечательно, тогда и старшему будет откуда черпать свои эмоции. А вообще, от малыша пока никакой отдачи, с ним даже не поиграешь, он еще не радуется появлению брата, даже сидеть рядом не может :-). Мне кажется, Вы раньше времени паникуете, надо просто спокойно ждать, помогая старшему привыкнуть к новому составу семьи.

Я не знаю, ревнуют ли мои дети, мне кажется, что нет. Прошли этот этап(хотя, может, еще и повторится, кто знает). Но друг друга они любят, защищают, жалеют(если грозный родитель наказал :-)). И им вдвоём лучше, чем поодиночке. Особенно, кстати, старшей. Она себя как-то некомфортно чувствует когда сестра не дома или спит и надо ждать, пока проснётся. Но мне легче - у нас разница два года, так что она просто не помнит времени, когда сестры не было.

Кстати, я тоже единственная дочь, но очень даже представляю, как можно любить не только родителей. Кто-то здесь аллегорию такую приводил, мне очень понравилось - про то, что любовь как свечка - сколько новых свечек от неё ни зажги, огонь её не уменьшится.

Цуцик 02.06.2006 00:02

Ко всем советам добавлю только, что совершенно необходимо, чтобы старший ребенок знал, что не ОБЯЗАН любить младшего. Чтобы знал, что имеет право ревновать, сердиться и обижаться, а вовсе не разделять восторгов родственников по поводу младенца. Что это все нормально и полностью принимается родителями. Чтобы не звучало никогда "Как это ты не любишь братишку?" А ревность настоящая возможно, пойдет с 5-6 мес. и дальше периодами. Я тоже первые 2 мес. умилялась и не могла поверить.

Киця Мура 02.06.2006 09:17

Ой, это я невнимательно прочитала. Я думала
 
младшему ребенку 2 года! :-)

rita-ta 02.06.2006 12:13

еще я очень часто ловлю себя на мысли, что не хочу, чтоб Левка трогал малыша. Боюсь, что он может навредить ему – без умысла, естественно. Одергиваю его – не трогай, осторожнее, будь аккуратен – здесь ребенок. Сама себе рот затыкаю, но проскальзывает очень часто, к сожалению  А Лева просит, чтоб на ручках ему ребенка дали подержать, чтоб коляску позволили прокатить. Вот как себя перебороть, спрашивается? И мужу боюсь доверять малыша – это уже клиника, наверное?
мои мальчишки http://www.eva.ru/albumpage/79388/2.htm

Золотая рыбка 02.06.2006 16:31

Было,один в один как вы сказали.разница была в 2 года.Привыкнцть ей надобно к мисли,что она не одна теперь у вас.выделити день.когда вы только с ней куда-нить ходите.болтать как подружки.Совет спрашивать.Без неё как без рук.она поверит.
Время.Она привыкнет,а потом малой подростёт,они подружаться и будут уже другие проблемы,а не ревность.
А в 4 года начать хамить и злиться это очень свойственно возрасту.Так что не валите только на появления малыша.

Юля М 02.06.2006 16:32

А я, наоборот, стараюсь внушить своим, что они не могут не любить друг друга. Пусть ревнуют, обижаются и сердятся - действительно, имеют право, но я всегда каждой говорю, что сестра её любит и она сестру любит. Просто почти как Кашпировский - "да нет, ты просто сейчас сердита на неё, но я-то знаю, что ты всё равно её любишь, это же твоя сестра."

Цуцик 02.06.2006 18:14

Ну а почему не могут-то? Разве все знакомые Вам сиблинги друг друга обожают? Если ребенок говорит, что сейчас не любит, значит, именно сейчас так оно и есть. И пытаться внушить,что на самом деле это не так - мне кажется, это прямой путь научить не доверять своим чувствам или постоянно чувствовать вину за то, что чувства эти отнюдь не совпадают с ожиданиями родителей.

Юля М 02.06.2006 19:38

Ну у нас просто в семье по-другому, вот и всё. Я и сама им говорю постоянно, что, даже когда я на них сердита, когда ругаюсь и наказываю, - всё равно люблю. Ведь если меня в момент злости на ребёнка спросить - а ты его любишь? - у меня же язык не повернётся сказать - нет, не люблю. Да, зла именно сейчас, но глобально-то люблю. "Сейчас не любит" - не считаю правильным. Любовь - это не временная эмоция, а долговременное чувство. Я, конечно, не эксперт, у меня и братьев-сестер даже не было, но, думается мне, что в тех семьях, где дети друг друга не любят, во многом виноваты родители. Я, конечно, не застрахована от плохих отношений дочерей в будущем, но текущим результатом я довольна - сейчас они именно любят друг друга, скучают, заботятся и т.д. Не могу сказать, что в этом нет моей заслуги, я много внимания уделяю мелочам, из которых и складываются отношения.

Нука 02.06.2006 20:30

Не, так не совсем верное. Понимаете, для ребенка любить или не любить - это моментальное чувство. И когда она сержится или злится на сестру, она воспринимает это как то, что она ее "не любит" в этот момент. А если ей внушать, что она "должна" любить, то у нее возникнет внутренее противоречие между тем, как надо, и тем, какая она есть в этот момент. Она будет собой недовольна, считать, что она "плохая" - вот оттуда-то и растут комплексы.

И еще, вторая сторона этого - любовь - это свободное чувство. Никогда нельзя кого-то заставить любить. Это мы тоже должны привить с детства нашим детям, чтобы им потом в жизни было легче. Т.е. понимаете - тут надо преследовать долгосрочные цели, а ни сиюминутные...

Юля М 02.06.2006 21:49

Так я и веду речь о долгосрочных целях. "для ребенка любить или не любить - это моментальное чувство" - да, конечно; но на то я и мама, чтобы разъяснить разницу между не любить и сердиться. Пусть учатся правильно обозначать чувства и эмоции. Кстати, когда одна другой выкрикнет в запале: "я тебя не люблю", вторая в слезах бежит ко мне: "она сказала, что меня не любит" - задевает, обидно очень! И что же, мне ответить: "ты знаешь, это её чувства, она имеет право тебя не любить"? Вы, наверное, так ответили бы? Я не могу. Говорю, что сестра просто разозлилась и поэтому такое ляпнула. Я не запрещаю детям испытывать негативные эмоции, просто пытаюсь их научиться их различать и обозначать.

Ордынка 02.06.2006 23:54

у нас отлично прокатило утверждение, что это ТВОЙ братик
 
поскольку наше старшее чадо очень трепетно относится с своей собственности, то он теперь весьма внимательно следит, чтобы мамапапа ЕГО братика правильно выращивали ;-) Трения, конечно, есть, особенно, когда младший покушается на ЕГО игрушки. Но, в общем, пока не критично.

Киця Мура 04.06.2006 22:40

И еще не говорить старшему:" Тихо! Ребенок
 
спит!" Ну, или что-нибудь в этом роде. А то получается, что младший-ребенок, а старший уже и не ребенок.

Terry 05.06.2006 01:50

:)))
 
думаете? что старший способен на такой глубокий анализ слов?


...я как-то пошла по пути не "это еще один наш ребенок" а "вот тебе сестра". и называю ее всегда "твоя сестренка". потому гражданин чувствует ответственность и упивается собственной взрослостью, предусмотрительностью и вообще педагогикой. честно говоря иногда он просто зануда. верещит "ой!! мелкая деталь! ща съест!!!" когда до той детали еще 2 метра ползти.

Юля М 05.06.2006 16:34

Не поверите, но я именно так и делаю - формирую и организовываю. Я вообще стараюсь детей больше друг на друга замыкать, чем на нас, родителей. Если с какими-то мелкими жалобами друг на друга идут ко мне, - предлагаю разобраться самим. У меня еще "датчик" - мой муж, у которого брат младше на 8 лет и которому досталось по полной программе - и сидеть с братом и виноватым всё время быть; так что я у него тоже черпаю информацию о том, что обидно и недопустимо. Я довольно беспокойная мамаша, так что с пристрастием допрашивала и допрашиваю своих друзей-знакомых, у которых есть братья-сестры на предмет правильного и неправильного поведения родителей.

У меня уже возникает ощушение, что я оправдываюсь за то, что хочу, чтобы дети любили друг друга :-). Я никогда им не говорю слова вроде: "ты что? как это ты сестру не любишь? ты должна её любить!" Особенно на фоне криков родни о том что нельзя не любить дедушку, потому что он купил подарок и угостил конфетой. Кстати, дедушкой я готова пожертвовать, как и всеми остальными родственниками за пределами нашей семьи - вот пусть на них учатся доверять своим чувствам. А папа, мама и сестра - это незыблемо, это как данность - мы семья и поэтому друг друга любим.

Так много я уже давно в форуме не писала :-).

Terry 05.06.2006 18:40

вообще-то да:) клиника
 
...если муж не рецидивист, а ребенку больше пары недель:)


и насчет старшего - кончайте вы вешать свои комплексы на нормального старшего брата:) который малдшего любит судя по всему. вы же можете все испортить...
может книжек каких умных почитать?:)

НАТАЛЬЯ 05.06.2006 21:57

А у моего самая любимая фраза : "А я заботливый братик" :-)


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger